Воскресенье, 28.04.2024, 03:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Литература — это управляемое сновидение.

(Хорхе Луис Борхес)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Когда рассказ перестаёт быть рассказом? (Сомнения - это часть меня))
Когда рассказ перестаёт быть рассказом?
KinomanДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:07 | Сообщение # 1
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Всё просто, как интеграл квадратного уравнения. Я пишу рассказ. И долго уже пишу, надо сказать. Помните то задание в Школе на нашем сайте? С лягушкой по имени "Принц" в шкафчике с разбитой стеклянной дверцей? Кто не знает, можете глянуть, прокрутив страничку с форумом почти что в самый конец. По этой замечательной картинке там лежат несколько рассказов.
А я свой до сих пор пишу. С перерывами на другие рассказы и переездом напечатано чуть больше авторского листа, а сюжет едва начал развиваться. Даже к середине не подошёл. И при этом ничего лишнего нет. Я не я, если стану тратить знаки на описание лужайки, мимо которой однажды в рассказе прошёл и забыл герой.
И по этой причине меня раздирает дилемма. Я не могу продумать детали сюжета, пока не разрешу её. Она, как вибрирующий от звонка телефон в кармане с заклинившим замком. Поначалу любопытно, кто так настойчиво названивает, потом уже просто отвлекает шум. Шум на грани комариного писка, прекрасно слышимый в творческой тишине.
Когда рассказ перестаёт быть рассказом и становится чем-то большим?
Роман - это целая жизнь. Частичка бесконечно большого мира, записанная на видеокамеру любителем с трясущимися руками и лишь изредка профессионалом. В кадр попадает много лишнего, но так мир видится только более полным. Более живым. В крайнем случае пять секунд этого "лишнего" незаметны на фоне последующих десяти минут до следующей порции.
С рассказом всё иначе. Это фотография, и если снова говорить об авторстве, то сделанная профессионалом и только им. Всё необходимое должно попасть в кадр и обязательно быть увиденным. Для чего-то лишнего места попросту нет, потому что даже задний фон порой способен сыграть роль первого плана.
Всё это довольно очевидно для того, кто читал и то, и другое. Но я-то пишу. И напечатал для своего стандарта рассказа уже необычайно много. А продуманно ещё больше. Я не понимаю. Я сомневаюсь.
Что лучше: написать большой, очень большой рассказ или роман ещё неизвестно какого объёма?
Сюжет, сюжет и ничего лишнего или пространные размышления героя о мире, дополнительные персонажи и флешбеки?
Когда стоит перестать думать о рассказе, как о рассказе, и всерьёз начать работу над романом?
Ну правда, не только из-за объёма же?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:32 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
И при этом ничего лишнего нет.

Это тебе так кажется)
Цитата (Kinoman)
Что лучше: написать большой, очень большой рассказ или роман ещё неизвестно какого объёма?

Роман, наверное. Тут дело индивидуальное. Рассказ уже у тебя ышел за пределы рассказа и есть практически повесть. Так что выбор невелик так-то.
Цитата (Kinoman)
Ну правда, не только из-за объёма же?

Нет конечно. А как же сюжетные линии, линии персонажей, их количество и тд.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 21:33 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Когда мне задают вопрос относительно новой идеи, вроде что планируешь, какой объем? Большой, маленький? Я могу ответить только на "что". Это идея. Она есть, а на сколько она развернется, зависит от того, когда настанет в произведении тот момент, когда "все сказано".

Я бы не называла работу рассказом или романом. Или повестью, или очерком, или еще чем. Пиши то, что есть в голове. План, не план, много, долго, мало. Пока повествование не закончится - пиши. А там увидишь, что получилось smile

Ведь дело-то не в объеме. И не в названии жанра. Дело в задумке и только в ней. Ради нее все пишется, и зачем что-то менять?)))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KinomanДата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:10 | Сообщение # 4
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Это тебе так кажется)

Да нет. Почти всё либо необходимо сейчас, в описываемой ситуации, либо понадобится потом. Хотя конечно, у каждого свой взгляд на это "лишнее". Кто-то смакует описания, кто-то диалоги.
Цитата (trikato_45)
ассказ уже у тебя ышел за пределы рассказа и есть практически повесть. Так что выбор невелик так-то.

Выбор есть. Разница в том, что если я продолжу писать так, как привык писать рассказы, то потрачу гораздо меньше времени, чем если стану работать над романом. Да и вероятность поставить последнюю точку выше.
Цитата (trikato_45)
А как же сюжетные линии, линии персонажей, их количество и тд.

Есть рассказы, где сюжетных линий сразу несколько, и романы, где та строго одна. И такое бывает. Хоть и редко.

adrielhanna, мой мозг устроен так, что я не могу работать над произведением, пока не продумаю детали. Где, как, что и когда будет сказано. Размер тоже как-то само собой определяется.
С этим рассказом я в некоторый момент понял, что разошёлся. И возник поднятый мною вопрос. Есть возможность расширить границы повествования, включить новых персонажей, опять же, продумать их характер и жизнь. Но я боюсь потрать время и силы впустую.
Какой рассказ достоин стать романом?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 22:29 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Выбор есть. Разница в том, что если я продолжу писать так, как привык писать рассказы, то потрачу гораздо меньше времени, чем если стану работать над романом. Да и вероятность поставить последнюю точку выше.

Нет уже выбора. У тебя рассказ вышел за пределы рассказа уже даже по количеству знаков, а ты говоришь, что ещё и близко не подошёл к его завершению. Ну, назови мне свой выбор?
Цитата (Kinoman)
Есть рассказы, где сюжетных линий сразу несколько, и романы, где та строго одна. И такое бывает. Хоть и редко.

Да ладно, это уже начинаешь прикапываться к мелочам, хотя вопрос задал ты.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Понеделка, 23.09.2013, 00:41 | Сообщение # 6
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Kinoman, Думаю, если идея интересная, она начинает жить своей жизнью, затягивая автора). И тут уж во что вырастет, то и будет). Роман - это мир. Бедный, богатый, серый или блистающий - это уже вопрос таланта. Рассказ - часть мира.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 23.09.2013, 00:49 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Какой рассказ достоин стать романом?

хороший, Влад. ничего другого никто не скажет.

ты же его автор. сам должен решить, светит ему будущее или нет.

а если бояться потратить время в пустую, но в наших реалиях можно вообще не писать.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.09.2013, 11:58 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (adrielhanna)
хороший, Влад

Вот золотые слова! biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
DimsonДата: Понеделка, 23.09.2013, 12:44 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 138
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Не понял проблемы.
Что получится - то и получится.
Рассказ - так рассказ, повесть - так повесть, роман - так роман.
 
KinomanДата: Понеделка, 23.09.2013, 19:09 | Сообщение # 10
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Ну, назови мне свой выбор?

Тот факт, что создал эту тему, способен ответить тебе на этот вопрос smile да, для себя я уже решили, но, повторюсь, сомневаюсь, как школьник во время теста по геометрии.
Цитата (trikato_45)
Да ладно, это уже начинаешь прикапываться к мелочам, хотя вопрос задал ты

Я просто хочу разобраться в этих самых мелочах. Если я продолжу относится к произведению, как к рассказу, то от большого объёма сможет ли оно стать повестью или романом? Не будет ли оно выглядеть чудовищным переростком? Мутантом? happy

Цитата (льюискэролл)
Роман - это мир. Бедный, богатый, серый или блистающий - это уже вопрос таланта. Рассказ - часть мира.

Роман никогда не станет миром, потому что познать его за одну или даже несколько жизней невозможно. Это моё мнение, конечно) Выше я о нём уже писал.

Цитата (adrielhanna)
хороший, Влад. ничего другого никто не скажет.

Они все хорошие, пока их пишешь smile
Цитата (adrielhanna)
сам должен решить, светит ему будущее или нет.

Конечно, я сам решу. Да я уже решил, но мнение других мне всё равно интересно. Я просто обязан был поговорить с кем-нибудь на эту тему, чтобы наверняка разобраться в своих мыслях.
Цитата (adrielhanna)
а если бояться потратить время в пустую, но в наших реалиях можно вообще не писать.

Я никогда не брался за что-то большее, чем рассказ. Если на создание последних уходит месяц, и его не страшно потерять, то повесть займёт у меня в разы больше времени и сил. Вот и думаю)

Цитата (Dimson)
Что получится - то и получится.

Если я захочу, то получится рассказ. Если захочу иначе, то роман. Я не колбасник. Я знаю наперёд, о чём буду писать и, потому, в какой форме.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.09.2013, 19:50 | Сообщение # 11
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Тот факт, что создал эту тему, способен ответить тебе на этот вопрос

Ты не понял. У тебя нет выбора, ибо форму рассказ с этим текстом ты уже прошёл. Остаётся только повесть или роман.
Цитата (Kinoman)
Если я захочу, то получится рассказ.

Нет, рассказ у тебя уже не получится.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
KinomanДата: Понеделка, 23.09.2013, 20:13 | Сообщение # 12
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Ты не понял.

Да, видимо так.
То есть, если по объёму вышло уже больше рассказа, то я обязан писать повесть или роман? Или все различия между рассказом и романом являются следствиями различий в объёме?


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.09.2013, 20:30 | Сообщение # 13
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
То есть, если по объёму вышло уже больше рассказа, то я обязан писать повесть или роман? Или все различия между рассказом и романом являются следствиями различий в объёме?

Не все, но это одно из. А если уж ты в одном оторвался от обычного жанра, то как к нему вернуться, чтобы не потерять суть? Ответ: никак. Тут, по-моему, уже думать не нужно о том, что у тебя получится, а просто писать, раз вышел за привычные рамки.
И да, я тоже не врубаюсь, зачем тебе эта тема? Тут уже ответили на всевозможные вопросы и привели все варианты.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Понеделка, 23.09.2013, 21:52 | Сообщение # 14
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Kinoman, Вы в самом деле не поняли). Мир не в смысле - тот, в котором мы живём. Да и тот тоже у каждого разный - как он его видит... Человек творит свой мир - фантастический, сказочный утопический, страшный, да какой угодно. С этой точки зрения рассказ - всегда часть, частный случай, рассказ всегда о чём-то, он конкретен. Роман уже ближе к жизни - попытка перенести жизнь на бумагу, там нет готовых ответов и рецептов, жизнь не бывает "о чём-то". В Вашем случае рассказ скорее всего перерастёт в повесть - произведение, не связанное объёмом, но и не выходящее за рамки повествования, описания чего либо. Говоря проще, рассказ и повесть - то, что видите, роман - то, что поняли).
 
KinomanДата: Понеделка, 23.09.2013, 22:24 | Сообщение # 15
Счастливый обладатель электронной книги
Проверенный
Сообщений: 624
Награды: 11
Репутация: 11
Статус: в реале
льюискэролл, нет, вас я понял прекрасно и говорил про любой мир. Нет особой разницы между нашим и другим, когда речь идёт о необъятности.
Цитата (льюискэролл)
Роман уже ближе к жизни - попытка перенести жизнь на бумагу, там нет готовых ответов и рецептов, жизнь не бывает "о чём-то".

Нет готовых ответов? Серьёзно? Как раз в хорошем романе ответов полно. Возьмите любое произведение, которое всерьёз проходят в школе. Почти каждый герой олицетворяет какое-то решение, один из ответов на вопрос поднятый в книге.
Хотя бывает иначе.

Цитата (trikato_45)
Тут, по-моему, уже думать не нужно о том, что у тебя получится, а просто писать, раз вышел за привычные рамки.

Не могу я так. Не думать. Вот и появилась эта тема.
Цитата (trikato_45)
Тут уже ответили на всевозможные вопросы и привели все варианты

Ну и? Этого я, как раз, добивался)
Спасибо за разъяснения.


"Bring us the girl and wipe away the debt".
Bioshock Infinite
 
trikato_45Дата: Понеделка, 23.09.2013, 23:03 | Сообщение # 16
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Не могу я так. Не думать. Вот и появилась эта тема.

Когда ты уже перешагнул грань рассказа? happy
Цитата (Kinoman)
Спасибо за разъяснения

Обращайся biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
льюискэроллДата: Вторка, 24.09.2013, 01:35 | Сообщение # 17
Мэр
Проверенный
Сообщений: 558
Награды: 7
Репутация: 15
Статус: в реале
Цитата (Kinoman)
Нет особой разницы между нашим и другим, когда речь идёт о необъятности
"Нельзя объять необъятное" biggrin как говорил Козьма Прутков).
Цитата (Kinoman)
Как раз в хорошем романе ответов полно.
Это не ответы, а поведенческие модели). На самом деле у каждого свои вопросы, хороший вопрос тем и хорош, что открывает новые горизонты. Или давно забытые старые happy А ответы... Как известно, любой ответ рождает с десяток новых вопросов)). Касаемо рецептов - книжные, умозрительные решения плохо применимы в жизни.
 
ПересмешникДата: Вторка, 01.10.2013, 22:37 | Сообщение # 18
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
У меня то же та картинка в мозгу застряла и в роман превращается, но пока только в мозгу.
 
ЭльфаДата: Четвержище, 03.10.2013, 02:30 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Kinoman, если ты понимаешь, что идея вышла за рамки рассказа, то надо работать над ней дальше, облекать ее в форму романа или повести. Это ведь неплохо, так? Просто это другой масштаб, другой взгляд, другой подход. И почему бы не попробовать. Лучше жалеть о времени потраченном на приобретение опыта, чем жалеть о том, что мог сделать, но не сделал.

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » О литературе и творчестве » Вопросник » Когда рассказ перестаёт быть рассказом? (Сомнения - это часть меня))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ