Пятнашка, 17.05.2024, 13:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творческое обучение способно готовить людей к неизвестному.

(Абрахам Маслоу)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дом из лилового света (городская фэнтези (в процессе написания))
Дом из лилового света
ЭльфаДата: Вторка, 11.10.2011, 03:01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Пролог

Часы тикают, шуршат, пищат.
Их сотни, тысячи. Электрические, механические и даже солнечные.
Маятники раскачиваются, кукушки поют-приговаривают, стрелки бегут по кругу, и цифры на экранах сменяют друг друга.
И время движется вперед, летит назад, замирает на месте, ползет, извивается, догоняет и отпускает.

Я поднималась по лестнице, закрученной спиралью. Виток за витком. Спираль за спиралью.
Еще раз встречу этого мальчишку-шутника пинками загоню наверх, а затем спущу вниз! Но чтобы совершить этот акт мести мне предстояло для начала выбраться хоть куда-нибудь.
Время. Как можно вырваться из него? Разорвать его круг, его спираль, его прямую? Никак. Разве что перейти на новый виток.
Но время - это и пространство. Изменить время – окружающая действительность преобразиться. А если наоборот? Начать с пространства?
Но я не знала как. Даже не понимала его природы!
Случайно я взглянула на часы, висевшие у меня на шее, на цепочке. Маленький циферблат на круге из тонких переплетенных между собой золотых линий-дуг. И в тусклом свете поблескивали четыре камешка-слезинки. Сверху чуть светлее, снизу - насыщеннее. А внутри них застыли искорки лилового света.
Стрелки замерли на одной минуте первого, а мне надо быть на Собрании в полночь. Но если верить остальным часам, то я давно уже опоздала
А почему я должна им верить? Мое время на моих часах. А ведь этот медальон с крошечным циферблатом не просто мой, он - часть моего дома. Раз я хозяйка дома, то внутри него мне подвластно все. И время в том числе. Наверное. Во всяком случае, можно попробовать!
Если я переведу стрелки на минуту вперед, то точно опоздаю на Собрание, а если назад, то окажусь в начале лестницы и придется подниматься заново. Может, мне и надо пройти по прошлому? Вдруг что-то не заметила?
Была не была!
Открутила колесико-завод, повернула стрелку на минуту назад.
Полночь.
Я только переступила границу между вчера и сегодня…

Глава 1

- Ярослава - Хозяйка Дома из Лилового света.
Тело двигалось по инерции, и я чуть не зарылась носом в мраморный пол, в последний момент удержав равновесие.
Не знаю, чему я удивилась больше. Тому, что я очутилась в зале, где проводилось Собрание Владельцев Непривычных Вещей, или тому, что меня назвали Хозяйкой. В прошлый раз мой титул звучал как Наследница. Что могло измениться за месяц?
В зале же все осталось, как и прежде. Те же говорящие фигуры на постаментах: дракон слева и филин справа. Столики с напитками и закусками. Легкая, ненавязчивая музыка, и яркий, но не слепящий, свет. И те же Владельцы Непривычных Вещей.
Многие мне приветливо улыбались, кто-то даже поинтересовался, как дела. Были, правда, и те, кто презрительно фыркнул, заметив меня, парочка сплетниц принялись перешептываться, но в целом, здесь было приятно общество. Своеобразное, но как и в любом клубе по интересам. Именно так я и обозначила для себя это место.
Экскурсия месячной давности еще не до конца позабылась, потому кое-кого из Владельцев я помнила, и даже узнавала, не смотря на некоторые изменения во внешности: другие наряды, прически и даже настроение.
Кого я из присутствующих помню? Вот этих, например.
Поэтесса Анна скрывает в медальоне от посторонних глаз Зеркало Мира. Чемпион Европы мастер спорта Бронислав не расстается с Острой шпагой. Кутюрье Ольга носит в маленьком футляре Цыганскую иглу. Профессор физики Орест прячет во внутреннем кармане плаща клепсидру с Белым песком. Вроде бы всех вспомнила, с кем меня лично познакомила Алевтина.
Ах, да, Алевтина, Хозяйка Старинных часов, та еще сплетница! И невероятно навязчивая к тому же. Как назло, она уже заметила меня. Еще один вечер в ее обществе я не выдержу! Нетушки. Надо сбежать!
План отступления продумывать было некогда, и я сделала вид, что ее не замечаю, и попятилась назад. Неудивительно, что в такой спешке я не заметила, как на кого-то наткнулась.
- Ой, извините! – пробормотала я и обернулась посмотреть, на кого же налетела.
Оказалось, на весьма привлекательного молодого человека в черной водолазке, кожаном пиджаке, синих джинсах, скрывающих «мартинсы».
- Извинения приняты. От кого ж убегает леди? – с улыбкой и интересом во взгляде спросил мужчина, заслоняя меня от Алевтины. Заметил ее и понял без объяснений мою ситуацию? Видно не в первый раз на Собрании.
- Леди боится превратиться в Золушку, - ответила я, подстраиваясь под его шуточный тон.
- Тогда вам нужно всего лишь не потерять хрустальный башмачок.
- Такой башмачок вряд ли потеряешь, - я демонстративно приподняла ногу, обращая внимание на высокий ботинок со шнуровкой и ремешками.
- Разве что намеренно, - усмехнулся мой собеседник.
- Это на что вы намекаете, сэр?
- Предпочту обойтись без намеков. И титулы ни к чему. Алик, то есть Олег.
- Яра. Меня недавно объявляли.
Алик кивнул, мол, было дело.
- Я бы предложил Хозяйке Дома из лилового света выпить. Да вот с недавних пор среди Владельцев объявился Хранитель Вина Истины. Или Истинного вина. В общем, что-то в этом роде. И алкогольные напитки в его присутствии ведут себя крайне…
- Агрессивно?
- Можно и так сказать. Но в основном - непредсказуемо.
- Забавно, может, еще Хозяин Граненного стакана или Хранитель Пивной кружки отыщется?
- Не удивлюсь.
- А ты что охраняешь или чем повелеваешь? - поинтересовалась я.
- Ничем.
- То есть? – а вот это интересно. Не думала, что на Собрания допускают еще и посторонних. То есть, тех, кто не является Владельцем какой-либо Вещички.
- Я что-то вроде чародея. Сейчас на стажировке, - объяснил он, заметив мое удивление.
- И у кого из присутствующих?
- Не поверишь. Видишь, вон ту девчонку с флейтой.
Он взял меня за локоть и развернул в нужную сторону. Я тут же увидела девушку в коротком аляповатом платье с оборками и рюшами, кедах и полосатых гетрах. Рыжие кудри и веснушки - воспоминание о летнем солнце. А в руках она крутила флейту.
- Ага, - кивнула я, отведя взгляд от флейтистки.
- У нее. Ее называют Крысоловом. Она влюблена в музыку, а вся ее родня мечтает образумить ее - поскорее выдать замуж. В ее-то восемнадцать! Вот она и злит их дружбой с подозрительными личностями вроде меня. Ей развлечение, мне наука
- Обучает чему? Управлять людьми? – спросила я, вспомнив сказку про крысолова. - НЛП? Гипноз?
- Композиции. Гармонии. Я - музыкант, и для меня эти знания важны, - с некой долей снисхождения в голосе объяснил он, пряча руки в карманы джинсов.
- Музыкант? Интересно. И что играешь?
- Ничего волшебного. Хард-рок, немножко пауэра.
- Интересно послушать.
- Тогда приглашаю на концерт через неделю. В «Чеширском коте».
- Надеюсь, узнаешь в толпе беснующихся под сценой фанаток, - я ухмыльнулась и отвернулась от него, чтобы еще раз посмотреть на флейтистку и остальных Владельцев.
Интуиция не давала мне покоя, била тревогу. Что-то происходило, что-то выходящее за рамки светского раута. Нет, чтобы сообщение оставить или ключ к расшифровке! Я бы тогда смогла понять, что мне пытается втолковать шестое чувство.
- Конечно. Ты ведь будешь стоять с бокалом пива, прислушиваться в поиске фальши и оценивать выступление, - отвечал мне Алик.
- Сделал из меня, понимаешь ли, ревизора! - а я подыгрывала ему, но в то же время пыталась разобраться в ситуации. Не люблю я тайны и недомолвки. Должна знать все, чтобы составить план на будущее, а лучше два.
- Свежий взгляд и честное мнение никогда не помещает, - усмехнулся Алик. И окинув взгляд зал, добавил, - Жаль, что здесь некуда сбежать от надоедливых взглядов.
- Видно, укромные уголочки не предусмотрены архитекторами. Это чтобы никто не вздумал сбежать… Ай!
Боль пронзила голову, казалось, ее точно топором тюкнули. Не помню я такой мигрени, даже после выпускного. Да и как-то остальные Владельцы сникли: кто поморщился, кто за стаканом с водой потянулся, кто - с шампанским. И никакого удивления, словно головная боль – запланированная часть мероприятия
Алик посерьезнел и посмотрел на меня с каким-то сочувствием и даже жалостью. Кроме мигрени тут еще что-то замешено. Она только следствие, а причина… Энергия!
Из меня тянули энергию! Кто же из присутствующих энергетический вампир? Может Алик? Нет, не похож. Он ведь чародей. А что я, собственно, о чародеях знаю? Вот именно, что ничего.
А если спросить? Вдруг ответит?
- Алик, тут такое странное дело: из меня, похоже, энергию тянут.
- Да. Тут из всех Владельцев тянут энергию.
- Зачем?
- Не знаю. Я здесь только гость. И то редкий.
- Да что ж за место это такое?! Голова болит, энергию из меня высасывают, еще и время тянется как жвачка! - не выдержала я. Мигрень меня убивала, и вряд ли Алик наколдует мне анальгин и кофе.
- Как ты про время определила?
- У меня свои секреты, - отмахнулась я. - А ты, оказывается, все знаешь.
- Так уж вышло, - он развел руками, словно извиняясь. - Это мои способности. Я чувствую все магические действия.
- А помешать им не можешь?
- Некоторым могу. Но здесь я бессилен.
- Если так, то как бы меня не утешало приятное общение, но задерживаться на Собрании я не желаю.
- Хочешь попытаться сбежать?
- Зачем? Поиграю со временем также как и организаторы этого вечера!
- Не советую связывать с Собирателем – он Хозяин этого дома.
- Ну и я теперь Хозяйка, так что попробовать можно. Но на всякий случай попрощаюсь до концерта.
И не успел Алик ответить, как я крутанула колесико завода часов. Теперь не на одну минуту, а на целый час вперед.
Зал распался ворохом цветных искр. Кружась мошкарой, они легли к моим ногам. Стелясь поземкой, они все падали и падали. Как снег.
Падали как снег, искрились как снег под электрическим светом фонаря, они и были снегом во дворе моего дома.
Я поежилась от холода. Кожаный плащ не согревал, тем более что под ним была только блуза. Отыскать бы ключ и быстренько нырнуть в горячую ванну.
Но сказать было проще, чем сделать. В кармане ключ лежал спокойно, а вот в замке решил напомнить о своем скверном характере. То ли я где-то успела его повредить, то ли дом мстил мне за мое бахвальство. Может, по документам я и хозяйка, но чувствую себя в этих стенах всего лишь гостей.
«Дежа вю» отдавалось в голове новой волной мигрени.
Точно так же я стояла на пороге дома полтора месяца назад. Точно так же меня изъедали сомнения и неуверенность. Точно так же ключ ворчал и не хотел проворачиваться. А отступать было некуда. У крыльца грудой лежали три чемодана с моими пожитками.
Доигралась со временем! Теперь оно играет со мной. И шутит. «Дежа вю» чего только стоит!
Сменю замок - и делу конец!
Я резко дернула ключ, и он неожиданно поддался. Неужели в угрозы поверил? Хозяйку признал?
Вряд ли. Я выиграла один бой, и сейчас затишье, перемирье. А за ним будет новый виток. Новое сражение.
С домом? Или собой? А может с таинственным Собирателем?
Нет, не хочу! Устала от борьбы. Всю свою недолгую жизнь провела в сражениях. За свободу, признание, самовыражение. И в школе, и в институте, на работе и даже с друзьями. Только вот в битве с Вовкой я проиграла. Он не стал сражаться за меня. Завоевывать потерянной доверие, а просто ушел…
Дверь податливо ушла внутрь дома. Темнота проема стала привычной, как и тишина, что закладывала уши и давила на разум. Из-за нее я даже сплю с включенным радио. Не по себе мне еще в таком большом и одиноком доме.
Пусть в доме живу не одна, а с сожителем-домовым по имени Ри. Но чувство одиночества все равно остается.
А вот и он. Сидит на пороге в ожидании Хозяйки. Он всегда встречает меня в виде кота пепельной расцветки. И в этот момент он ничем не отличается от мурчащего животного, кроме как улыбкой и ехидцей во взгляде.
А ровно месяц назад на пороге стояла я в ожидании друзей. Казалось, что новоселье отмечалось еще вчера. Кажется, время мстит мне за что-то, а память подыгрывает ей - зло шутит со мной.
Не хочу я воспоминаний, не хочу ощущений! Туда же и «дежа вю»!
Ну хоть дайте мне порог дома переступить, почесать Ри за ухом и сварить себе кофе. И когда я сяду у камина в кресло-качалку, и комната наполниться ароматом кофе со сливками и корицы, буду готова к путешествию в прошлое.
Но кто моим мнением когда-нибудь интересовался?
Часы перевернулись. Песок прошуршал заклинанием. Время потекло вперед или назад с предыдущего витка.

- Заходите! Чувствуйте себя как дома! – сказала я, прижавшись к дверям, чтобы пропустить в прихожую друзей.
- Что совсем как дома? – ехидно уточнил Кир, осматриваясь и оценивая обстановку на возможность расстановки запчастей от мотоцикла и компьютеров.
- Нет, как у себя дома не надо. Лучше как дома… - я пробежалась взглядом по друзьям, выбирая кто же из них самый строгий хозяин, после чего объявила. - Как у Даши дома!
- Тебе что-то надо починить, а?
- С чего ты взял?
- Потому что у Даши всегда что-то надо починить, вот и готовлюсь, - объяснил Кир.
- Если вы с Андреем ничего не сломаете, то и чинить не придется, - я больше предупреждала, чем успокаивала приятеля. Все-таки в доме, доставшемся мне по наследству, антиквариата хватало, а с ребят станется.
- В какой комнате ремонт делать будешь? – без лишних прелюдий уточнил Андрей, встряхивая бутылку шампанского.
- В ближайшие лет пять ремонт не входит в список моих приключений.
- А какие обои тебе не нравятся? - он решил зайти с другой стороны.
- Обои только наверху в спальне. А внизу стены покрашены.
- Тогда не жалко! Какую стену шампанским забрызгаем? – это уже вмешался Кир.
- Эй, вы чего?!
- Не боись, мы только кота пивом обольем и покончим с официальной частью новоселья! - шампанское Андрей уже отдал Киру, а сам взялся за пиво.
- Какого кота?! Каким пивом?!
У меня уже голова шла кругом, хотя друзья еще не начинали чудить. Ладно, про пиво спрашивать глупо: Андрей всегда принесет на вечеринку пиво. А вот кот? У меня не было кота!
- Да вот этого, - на руках у Маруси действительно сидел кот. Породистый. Шотландский вислоухий с пепельным окрасом.
Может, у меня и не было кота, но вот у двоюродной бабушки, в чей дом я недавно переехала, он жил. Именно такой. Она его называла Ри. Только одна загвоздка - бабушка Женя умерла два года назад, и в ее доме после похорон никто не бывал до прошлой недели. Где же все это время пропадал питомец? Точно не на улице – шерсть лосниться, взгляд томный, вид упитанный. У кого-то из соседей подживал? Все равно не похоже, что он два года без хозяйской заботы жил.
- Не говори, что это не твой кот! – возразила Маруся. Как будто если бы я отказалась, она его бы себе забрала.
- Да, похоже, уже мой… - тихо вздохнула я. Не во время вечеринки разбираться, почему на глаза кот показался только сейчас, а не неделю назад. – Это бонус к наследству.
- Я его тогда потискаю, - обрадовалась Маруся. Эх, в эту минуту я пожалела кота. Маруся ж придушит его и не заметит.
А посмотрев в сторону Андрюхи, я увидела, как тот наливал пиво… в мою любимую вазочку.
- Андрюха, ты в курсе, что это не пивной бокал? – я попыталась возмутиться.
- Да?! – искренне удивился он. – А что?
- Это вазочка! Для цветов!
- Правда?! А чего она такая маленькая?
Андрюха внимательно изучил взглядом вазочку, затем меня и снова посмотрел на вазочку. Его взгляд умел убеждать. Да и спорить с ним все равно бесполезно. Я просто махнула рукой.
- Нарекаю тебя на сегодняшний вечер бокалом для пива! – торжественно произнес он, подняв над головой вазочку-бокал.
- Ну так давайте выпьем! - провозгласила Даша тоном подстрекателя, ведь в ее бокале плескалось отнюдь не вино или пиво, а сок.
- За первое в нашей компании новоселье! – выкрикнул Кир и сорвал пробку. Раздался хлопок, а потом полилось шампанское. Пенной рекой. Бутылка пустилась по кругу, и каждый пил из горла, даже Даша сделала символический глоток.
- Чтоб у всех такие хоромы были! - добавила Маруся.
Все как всегда. Нет, как тогда. Как в славные институтские годы, когда мы могли не спать сутками, куролесить, дебоширить на концертах, а с утра выступать на конференциях, сдавать экзамены на «отлично» и в промежутках хвататься за любые подработки.
Память играла со мной. Шутила. Ехидничала.
Вот мы водим хороводы вокруг пивной бутылки, чтобы согреться и поем про маленькую елочку, которой холодно зимой. Или ищем эльфов ночью в лесу. А может, делаем сахарную вату или гоним домашний абсент. Ну и как всегда гуляем по ночному Подолу…
Память издевалась. Шутила довольно зло.
Ведь ничего не вернется. Тот виток уже пройден.
Завтра с утра все разъедутся по домам и забудут друг о друге на месяц-два или даже на полгода, пока не появится повод встретиться: день рождение и что-то новенькое, например, как сегодня, новоселье.
И я останусь одна. В этом огромном, чужом еще доме. Не совсем, правда, одна. С котом. Что только усугубляет ситуацию. Прям как старая дева! Но я ведь не дева, и тем более не старая.
Гнать подобные мысли прочь, метлой из дома выметать!
Ночь на выдох, день на вдох,
Кто не выжил, тот издох.
Когда-то эта фраза было нашим девизом. А теперь? Теперь нам ни к чему девиз, ведь и НАС-то не осталось. Все сами по себе. Личность. Индивидуальность.
Но зато мой друг
Лучше всех играет блюз.
Не знаю, как насчет блюза, но танцевал Кир великолепно. А под «Машину времени» - тем более.
Круче всех вокруг
Он один играет блюз.
Не знаю, что будет завтра. Но сегодня танцевать. Плясать до упаду, пить пиво из вазочки, рассказывать байки и любоваться звездами.
Остановись мгновение - ты прекрасно!
Останься в памяти, чтобы когда-нибудь тоскливым вечером память снова сыграла со мной злую шутку. И шуткой был бы миг неудержимого веселья, миг алкогольного тумана, миг головокружительного танца, миг… всего лишь этот миг.
А затем песочные часы перевернуться. И мгновение-песчинка будет погребена под тысячей подобных песчинок. Но пока часы переворачиваются, пока время изменяет свое местоположение, память продолжает шутить.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Вторка, 11.10.2011, 03:01 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
И время шутило. Насмехалось. Воспоминания капля воды стучали по донышку клепсидры. И не отдышаться, ни передохнуть, даже не переступить порог! Время сдвинулось с мертвой точки, но чтобы застыть вновь.

Телефонный звонок был метким. Моя голова почувствовала на себе всю силу атаки невидимого врага. А в девять утра в выходной день да еще и после вечеринки так насмехаться мог только враг.
Я хотела списать все на кошмарное сновидение, перевернуться на другой бок и провалиться в дрему. Но звонок из дебрей сна переметнулся в реальность. Трезвонили настойчиво. Три минуты, если не больше, без перерыва. Как на пожар! Может, что-то случилось?
Ага, случилось!
Мобильный телефон молчал, но звук продолжал доноситься со всех сторон, под завязку заполнив собой комнату. И коридор. И лестницу. И весь первый этаж. Он был повсюду. Но и у него должно быть начало, источник.
В конце концов, звук сосредоточился в комнате напротив спальни. Этому помещению была отведена роль библиотеки и склада одновременно. И за неделю жизни в доме я так и не удосужилась подробно изучить его.
Секретер с потрескавшимся лаковым покрытием поверх замысловатой росписи по одну сторону окна, софа с резными подлокотниками и потертой обивкой - с другой. И книги. Старые и более-менее новые. Они стояли на полках стеллажей. Лежали в стопках у стен. Заполняли собой какие-то коробки.
От затхлого воздуха и пыли мне стало дурно. Не обращая внимания на звук, я первым делом ринулась открывать окно. Иначе задохнусь. Тогда меня точно не будет беспокоить голосящий телефон.
Морозный февральский ветер ворвался в комнату. Смешал вместе пыль и снежную крупу. Но немного прояснил мое сознанье. А как ему не проясниться, если за окном под минус двадцать, а я стою босая и в одной летней пижаме.
Вот сейчас обезврежу эту звенящую бомбу и оденусь. А еще кофе сварю. С корицей.
Звук доносился слева из внутренностей секретера. Дверца поддалась не сразу, но метод силы никто не отменял.
На полочке действительно стоял телефонный аппарат – источник убийственного звука, поднявшего меня на ноги. Он был старым с трубкой-дугой, металлическим диском для набора номера вместо кнопок.
Я резко схватила трубку, да так, что тут же пришлось ловить сам телефон. Но проговорить «Слушаю!» я успела.
- Лемешева Ярослава Станиславовна? – донеслось сквозь хрипение и треск.
- Да.
- Вы приглашены на Закрытое Собрание Владельцев Непривычных Вещей. Собрание назначено на 00.03. В 23.58 прибудет экипаж. Не опаздывайте! – отчеканил мужчина на другом конце провода и положил трубку.
А я еще какое-то время вслушивалась в короткие гудки телефона, который даже не был подключен к электричеству. У него и проводов никаких не было. А когда я положила трубку на рычаги и снова подняла ее, то мне ответила безмолвием ожидаемая тишина.
Что же тогда получается?
Шутка? А как же!
Нервы? И слуховые галлюцинации в придачу.
Но если это не шутка и не похмельный синдром, то откуда человек на другом конце провода знал мое имя? Да, перед смертью бабушка Женя прописала меня в своем доме. Потом выяснилось, что она еще оплатила коммунальные услуги на пять лет вперед. Допустим, что в определенной структуре можно было узнать о моей прописке. Но не звонил же он наобум на несуществующий номер два года подряд?!
Голова не соображала. Мысли вертелись юлой, не в силах остановится и выстроиться в логическую цепочку. Срочно нужно заправиться ароматным черным топливом. Обязательно с корицей.
Оставив окно открытым, я вышла к лестнице на первый этаж. И чуть было не полетела вниз с верхней ступеньки, когда наступила на что-то. Точнее кота.
Кот?!
В урагане вчерашнего веселья я успела позабыть о появившейся из ниоткуда животинке. Так он сам о себе напомнил.
Я присела на корточки, придерживаясь за перила, и погладила кота. Наверное, он испугался не меньше, чем я. Его и без того прижатые к голове уши слились в единый абрис.
- Ну и откуда ты здесь взялся, зверь? Молчишь? Ладно, молчи дальше. Что делать с тобой не знаю. Не выгонять же, раз сам пришел. Только кормить мне тебя нечем. Яичницу и чипсы ты вряд ли любишь. А сливками так и быть с тобой поделюсь, - сказала я, почесав кота за ухом.
Голубые глаза следили за каждым моим движением. Странный взгляд у него. Как будто все понимает, как будто и не кот он вовсе, а человек. Ага, оборотень. А я тогда кто? Ведьма, что ли? А почему бы и нет. Волосы рыжие, глаза зеленые, мысли темные, а дела - еще темней.
- Пошли завтракать, соседушка! - объявила и поднялась на ноги.
На горы немытой посуды в раковине я решила не обращать внимание. У меня целых два выходных дня впереди. Успеется.
Отхлебывая обживающий кофе, включила ноутбук. Дальше последовал поиск в «Гугле».
«Собрание Владельцев Непривычных Вещей».
И вот что мне выдал поисковик:
«Метафизика обыденной вещи», «Тематические статьи - Современный дом и офис», «Загадки и тайны обычных вещей».
А чего я собственно ожидала? Чтобы в «Википедии» была целая статья? А поисковики выбивали сотню ссылок?
Еще про телефон без проводов спросить, что ли? И буду я читать инструкцию по эксплуатации мобильного телефона.
А может просто сходить на эту встречу и все прояснить.
- Сходи-сходи, - прозвучало у меня за спиной.
Я обернулась. Но лучше бы я не шла на поводу любопытства. На полу, прислонившись спиной к дверцам кухонного шкафа, сидел парень. С пепельными волосами до плеч и неестественно яркими, словно то были контактные линзы, голубыми глазами. В потертых синих джинсах, застиранной, когда-то красной, футболке, и босой.
И сидел он рядом с блюдцем, в которое я налила сливок для кота. На месте кота. Он что и есть кот?!
- Ты что еще за нечисть? – удивилась я.
- Почему сразу нечисть? – возмутился парень.
- А кто тогда? - не знаю, зачем я потянулась за чашкой с кофе. Неужели мне действительно от кофеина лучше думается?
- Домовой, - с гордостью ответил парень, словно домовым быть престижно.
- Вот я и говорю, что нечисть.
- Еще чего, - он фыркнул. Как кот.
- Ну ладно, фольклорный элемент, может у тебя документ сыщется?
- Шутишь?
- Наверное. От испуга.
Мне было не по себе. Нет, не страшно, а странно. Как будто я наблюдаю за происходящим, а не участвую. Я даже не актер. А всего лишь суфлер.
Но я не соглашалась на такую незавидную роль. И главной не надо. Мне режиссерское кресло подавай. И я в него сяду. Вот разберусь в происходящем и обязательно займусь подбором удобного кресла.
- А ты не бойся, я не кусаюсь. И не исчезну, так что можешь не бояться за свое здоровье.
- А я так надеялась!
- Не дождешься, - мотнул головой парень, ну точно, как кот.
- Значит, ты оборотень, - я вернулась к своему недавнему умозаключению.
- Нет, я домовой, - повторил он, намекая, что я его невнимательно слушаю. - Но время от времени принимаю облик кота.
- Зачем?
- Так удобней. К тому же ты бы не пустила на порог незнакомого человека.
- Не пустила бы - это мягко сказано, - подтвердила я, сделав еще один глоток кофе.
- Ну вот. А в облике кота я могу пробраться куда угодно.
- Плюс один.
- Что?
- Молодец, говорю. А теперь поведай, что же тебе от меня надобно?
- Тебе не стоит пить столько, сколько ты вчера выпила, - теперь в его голосе прозвучала заботливая укоризна.
- Со своей печенью я как-нибудь сама договорюсь. Ты сменил облик кота на человека, значит, что-то тебя не устраивало. Может, сливки прокисли?
- Нет, сливки вкусные. Но ты уже освоилась в доме, можно было и показаться. А еще и помочь.
- Ой, ты посуду вымыть хочешь? - я искренне обрадовалась. А вот домовой мою радость не оценил.
- Да ну тебя. Я ж серьезно.
- Так серьезная помощь мне нужна только в мытье посуды.
- Тебе еще вечером на Собрание Владельцев Непривычных Вещей.
- Ты подслушивал? – и только сказав, поняла, что за глупости я уже пару минут несу. А домовой снисходительно улыбался и отвечал. Что он обо мне подумает, точнее уже подумал? Да какая, впрочем, разница!
- Я просто знаю о Собраниях. И тебе надо к нему подготовиться.
- Ой, как будто я на корпоративах и конференциях не была, - отмахнулась я. Никогда не считала, что для всякого рода встреч нужны какие-то необычные знания.
- Ты не была на Собрании. Ты даже ничего не знаешь о Непривычных Вещах.
- Конечно, в Интернете о них не написано.
- И не надо. Я тебе расскажу. Только после обеда, наверное.
- Это ты намекаешь на то, чтобы я тебя покормила?
- Я могу и обойтись. Человеческая пища для меня не столь важна, но если предложишь, то не откажусь.
- Ладно, накормлю. Только еще кофе выпью и в магазин схожу.
- Я не тороплю. Заодно покажешь, что за вещь твой Интернет.
Я усмехнулась, но развернула ноутбук так, чтобы домовому было видно монитор. И кивнула на соседний стул, перебирайся, мол, сюда.
- Ты бы хоть представился, а то я даже не знаю, как к тебе обращаться?
- Можешь звать меня Ри.
- Это имя или прозвище?
- А имеет значение?
- Вообще-то нет, но мне интересно.
- Как-нибудь потом расскажу.
И почему я уже не удивляюсь? Перефразирую. Почему я не паникую, не бьюсь в истерике и не вызываю милицию? Почему моя реакция на происходящее отличается от реакции здравомыслящего человека, причем, не в лучшую сторону?
И почему я принимаю все за чистую монету?
Подумать мне и тогда не дали и теперь. А может, не стоит зря обдумывать то, что не под силу изменить? Только накручу себя без повода.

Последняя капля из клепсидры воспоминаний всколыхнула водную гладь на дне. Колба не переворачивалась, не заставляла события повторяться. Память насмеялась вдоволь. Как и время, впрочем.
Я стояла на пороге дома, устало опершись спиной о косяк. А ведь это были лишь воспоминания. Такие далекие, нереальные, сроком в месяц. А что будет, если часовые стрелки крутануться на год назад? В обморок упаду? Еще чего!
Шагнув все-таки в дом, я с грохотом захлопнула дверь, и, не обращая внимания на путавшегося под ногами Ри, поплелась на кухню. Когда домовой удосужился залезть на стул и обрести человеческий облик, я жестко приказала:
- Рассказывай!
- Что рассказывать?
- Значит, есть что сказать.
- Не понимаю, о чем ты.
- Я хочу знать все о Собраниях и Собирателе. Не забудь про Живые дома упомянуть, можешь еще и о времени пофилософствовать.
- Ты хочешь, чтобы я уложился в десять минут?
Он кивнул на чашку с кофе, о которую я согревала замерзшие пальцы. Действительно, напитка мне хватит на десять минут, после чего буду думать: слушать Ри, сварить еще кофе или отправиться спать.
- Можешь рассчитывать на пятнадцать минут - я еще кусок шарлотки съем, - заверила я, грозно посмотрев на Ри. Домовой оставался невозмутимым. А в голубых глазах горела искорка лукавства. Иногда мне казалось, что мимика и настоящие эмоции вообще ничего общего не имеют.
- Да я в одну минуту вложусь. Ты и так знаешь все, что тебе нужно знать.
Что-то подобное я ожидала услышать. Ри не спешил делиться со мной хотя бы знаниями, не то, чтобы тайнами. Крохи информации приходилось выуживать из него уговорами и угрозами, а иногда длинными шуточными беседами ни о чем. А ведь обещал все рассказать, зараза!
- Не-не, этот ответ не засчитывается, - я мотнула головой и чуть не уронила сережку в кружку с кофе.
Ловля украшения позабавила домового, он улыбнулся. Открыто, без ухмылки. И ни уголками рта. Это только кажется, что он постоянно довольно улыбается. То, что уголки его рта всегда устремлены вверх, еще ничего не означает.
- Думаешь, меня за ушком почешут, если я буду болтать о том, что тебе знать необязательно? - вот то, что я имела в виду. Он продолжал улыбаться, а голос дрогнул.
Кто ж твой настоящий хозяин, домовой? Дом из Лилового света для тебя скорее клетка, чем дом.
- Я почешу за ушком и по шерстке поглажу. А до остальных мне дела нет. Это я ведь Хозяйка дома из Лилового света. А ты часть этого дома.
- Не совсем, - буркнул Ри и наклонил голову. Волосы упали на лицо, и разглядеть улыбается ли он, было трудно.
- Ри, что значит: «не совсем»? Ты же можешь сейчас стать домовым подворотен!
- Здесь нет подворотен, - усмехнулся Ри.
- Ради такого случая отвезу тебя в Киев!
- Яра, ты понимаешь слова «не могу» и « не имею права»? – возмутился он. Даже голос повысил – это что-то новенькое.
Куда делся размеренный и чуть насмешливый тон? Он боится? А кого может бояться домовой, кроме как своего хозяина? Если, конечно, я и есть его хозяин.
Зря я завела этот разговор. Вопросов и сомнений теперь больше, чем было изначально. А я не люблю вопросы без ответа. И не люблю тайны. И тем более терпеть не могу сомненья. А в честности Ри я сомневалась. Так же как в адекватности происходящего.
- Ладно, допрос окончен, - махнула я рукой, допивая кофе..
- С меня подписка о невыезде?
- Смейся-смейся! Вот найду злого полицейского и продолжу.
- Удачи в поиске, - на этой фразе Ри обернулся котом. Что-то мяукнул и юркнул в коридор.
Я же придвинула к себе ноутбук, включила его и решила перед сном проверить, что нового в социальных сетях. Сообщений было достаточно. Андрюха сообщал о новом альбоме Металлики. Олька ответила на начатый разговор еще в пятницу на работе. Сашка спрашивал, когда я перестану морить его голодом и соглашусь на ужин. Ему я в понедельник на работе отвечу, пусть еще денек на диете посидит.
А вот самое интересное сообщение:
«Хозяйке дома из Лилового света удалось противостоять времени?»
Автор: Олег Шовкаленко.
Нашел-таки? В «Вконтакте» сейчас даже черта можно отыскать. А мое имя не из популярных, тем более сокращенное. Сколько странниц поиск выдает? Пять-шесть?
Ответила:
«А чародеи обладают колдовским умом и сообразительностью?»
«И еще какой! Приятно было познакомиться и пообщаться. Жду на концерте», - написал Алик через пару минут.
«Обязательно. Надеюсь, еще спишемся до концерта».
Следующим сообщением оказался смайлик. И так ясно, что спишемся. Я улыбнулась аватарке собеседника и закрыла вкладку. Завтра отвечу. Или в понедельник. А сейчас спать.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Четвержище, 13.10.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
окружающая действительность преобразиться
преобразится
Quote (Эльфа)
здесь было приятно общество
приятное
Quote (Эльфа)
не смотря на некоторые изменения во внешности
несмотря
Quote (Эльфа)
и я сделала вид, что ее не замечаю, и попятилась назад. Неудивительно, что в такой спешке я не заметила
повторы
Quote (Эльфа)
Алик кивнул, мол, было дело.
в каждом слове - л. залипла на предложении
Quote (Эльфа)
Не думала, что на Собрания допускают еще и посторонних. То есть, тех, кто не является Владельцем какой-либо Вещички.
вот выделенное не нужно. читатель и так все понял))
Quote (Эльфа)
Ей развлечение, мне наука
точку забыла)
Quote (Эльфа)
и честное мнение никогда не помещает
помешает

а вообще в тексте невероятно много опечаток. его нужно вычитать хорошенько, потому что много пропущенных окончаний, букв и детских ошибок.
из этого я сделала вывод, что автор хочет услышать мнение о сюжете.
в общем, фишка в коте. он получается круче всего. коты всегда получаются круче всего, если честно)))) потому что если есть кот, значит - кайф))) впрочем, я изрядно запуталась в витках времени - кто куда витнул, переметнул и прочее. а особенно когда воспоминания начинают путаться со временем - я вообще в ступоре))) но это такой стиль сюжета. тут все ясно. читать интересно из-за того, что героиня рассказывает все свои ощущения. хотя вот в ее ощущения при встрече кота-домового я не поверила. из-за ее спины в пустом доме кто-то проговорил... О_О да я б уписалась, как минимум. а она так спокойно - домовой. ха.. и даже ее объяснения, что она не понимает, почему так реагирует, но согласна, что это странно - не подходит. разве только, если дальше окажется, что ее кто-то загипнотизировал.

идея сюжета не банальна, оригинальна, странна и от этого хочется читать. но предупредю сразу о возможной ошибке. если перегнуть палку в ирреальности и непонятности, можно отпугнуть читателя. потому что все-таки мы воспринимаем лучше всего миры, которые приближены к нашему. оттого толкиеновские эльфы не летают и потому так нам симпатичны, а школа хогвартс вообще кажется родным домом.

хочу продолжения, но есть просьба - не кидать такими большими кусками blush читать не удобно))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Пятнашка, 14.10.2011, 13:59 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
а вообще в тексте невероятно много опечаток. его нужно вычитать хорошенько, потому что много пропущенных окончаний, букв и детских ошибок.

Это моя вечная беда - вроде бы и вычитываю время от времени, а ошибок меньше не становится) Врожденной грамотностью не обладаю, так что приходится выкручиваться)) Буду исправлять и исправлять)

Quote (adrielhanna)
а особенно когда воспоминания начинают путаться со временем - я вообще в ступоре)))

Буду разделять их как-то, в другие главы впихивать)

Quote (adrielhanna)
но есть просьба - не кидать такими большими кусками

Хорошо) Буду еще на кусочки разбивать)

Спасибо)) dancing


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
KalTДата: Пятнашка, 21.10.2011, 22:21 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
я чуть не зарылась носом в мраморный пол,

на мой взгляд в мрамор трудно зарыться носом) Я бы подобрал что-то вроде"расквасить нос".
Quote (Эльфа)
а с сожителем-домовым по имени Ри

возможно я неправ, но "сожитель" подразумевает эээ.. близость. Пока я ее не увидел. Будет дальше, или это просто не совсем корректное слово?
Ошибки , вроде запятых и опечаток, даже не хочу разбирать, я предпочитаю не судить людей. Я скорее читатель, чем критик. Тем более, за такой сюжет многое можно простить. Чувствуется взрослый автор, самобытность, работа фантазии.

О сюжете.
Только плюсы. Прочел с большим удовольствием, и не вижу здесь ирреальности больше, чем могу переварить.
Очень занимательно, читать легко, сюжет хватает с первых строк. Большое спасибо, жду продолжения.
 
ЭльфаДата: Понеделка, 24.10.2011, 20:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
KalT, спасибо вам за замечания))
Спасибо за то, что прочитали) Надеюсь не разочарую)
Немного вычитаю, и выложу)

adrielhanna, я тут подумала над твоим замечанием про время и т.д. и кое-что придумала - как упорядочить флэшбеки, только теперь придется переписывать начало - первую главу так точно)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 07:45 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Эльфа, жду тогда исправленной версии)) очень уж интересно yes



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Вторка, 25.10.2011, 16:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna, dancing
Вот расправлюсь с конкурсным рассказом, и буду мучить себя повестью))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИляДата: Вторка, 27.12.2011, 14:13 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Хороший рассказ - интересно читать!!!

Только вперед!
 
ЭльфаДата: Средище, 28.12.2011, 01:47 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Иля, благодарю)))

- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 18.02.2012, 00:17 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Глава 2 Чеширский кот
2.1
- Сашка, ты чай будешь или кофе? - спросила я, когда мы зашли в дом.
- Того и другого - и побольше!
Мы как раз возвращались с переговоров с поставщиком, офис которого по чистой случайности находился в Пуще-Водице, и я предложила заехать ко мне. Раз с рестораном у нас не выходит, то хоть дома голодающего накормлю.
- Могу еще в одной чашке!
- Ну, это будет жестоко.
- А ты думал, что в сказку попал? – я скорчила злобную гримасу и тут же подмигнула. - Ты в комнату проходи, располагайся. Соседа моего с дивана можешь сгонять без зазрений совести.
Отправив Сашку в комнату, я побежала на кухню с надеждой, что обещанный чай и кофе у меня все-таки есть. Кофе-то у меня всегда в достатке, а вот с чаем бывают перебои в поставках. Раньше ими заведовал Вовка. А теперь тот, кто придет чай пить.
Отставить панику! Все есть. Даже сахар, варенье и шарлотка.
Громкое «мяу» и сдавленная ругань оповестили меня о том, что мальчики диван поделить не смогли. Почему я не удивлена?
- Яра, ревнивый у тебя сосед!
- А ты разберись с ним по-мужски!
Я выглянула из кухни, чтобы увидеть своими глазами, как Ри вцепился в обивку дивана, а Сашка пытается его согнать с насиженного места. Домовой шипел, а когда увидел мою злорадную улыбку, то устрашающе мяукнул. Ну и кто кому еще этот вечер припомнит?
Судя по тому, как осторожно мой сослуживец пытается сдвинуть Ри, то домовой его и укусить успел и расцарапать. Ох, и ревнивец!
Чайник закипел, и я вернулась на кухню, предоставив мужчин самим себе - пусть развлекаются.
- Помни о помойке, мой верный рыцарь, - прошептала я Ри на ухо, когда села на диван, и насмешливо почесала его за ушком. То ли он осознал, что я не шучу, то ли ему надоело противостояние, но домовой фыркнул и демонстративно спрыгнул на пол.
- Что ты ему сказала? - спросил Саша, присаживаясь на освобожденное место.
- Что сливками накормлю, если будет вести себя хорошо.
- Подкупаешь и балуешь?
- Изредка, - хотелось еще добавить, что домовой сам возьмет все, что захочет. Но об это лучше промолчать. И поговорить о чем-то бессмысленном.
Давно мне не было так легко. Непринужденно и безрассудно. Давно я просто не говорила. Не пила чай. И не ожидала ничего от встречи. Да и Сашка пока ничего не ждал.
А может, уже.
Мне тяжело решиться на новый поворот. Новый виток. Я поменяла местожительства, ритм жизни, но сама осталась прежней. Я все еще в плену прошлых отношений. В Доме былой любви. И надо сделать шаг за порог. Шаг в новый мир. Но чтобы выйти из этого дома мне требуется поводырь, чтобы за руку вывел в другой мир.
И этот поводырь явно не Сашка.
Наверное, Ри решил также. И теперь всем видом и поступками показывал, что сослуживец не достоин меня. Он и на диван запрыгивал между нами. И пытался подбить руку Саши, когда тот подносил чашку ко рту. И протяжно мяукал, как только мы начинали разговор.
Надо было прекращать котячий спектакль. Раз по-хорошему не понимает, то будем принимать решительные меры.
Я схватила Ри за шкирки и отнесла на кухню:
- Саш, я на минутку, только разберусь с животинкой
- Ри, что происходит?! У тебя весеннее обострение? – шепотом спросила я после того, как бросила домового на пол и закрыла дверь на кухню.
- Мне не нравится этот пижон! - обиженно заявил Ри. Он уже принял человеческий облик и сидел на полу, опершись спиной о кухонный шкаф.
Я до сих пор не различала тот момент, когда он менял ипостаси. Иногда даже раздражалась. На порог спальни и ванной вообще не допускала. Хотя понимала, что эти меры предосторожности малоэффективные.
- Ты еще пижонов не видел!
- И не хочу видеть!
- Так не смотри! Мой дом - кого хочу, того и вожу! А ты веди себя подобающе, иначе выставлю за дверь!
На угрозу домовой не ответил, только улыбнулся. Довольно гадко. Мол, говори дальше, а я послушаю. Я могла бы его выгнать, да вот он дальше порога не уйдет. Дом не отпускает. Ри связан с ним прочными невидимыми и не понятными мне нитями. Их не разорвать и не ослабить. Его судьба быть частью дома, быть в нем, быть со мной.
- Ри, давай договоримся… - спокойно и как можно доброжелательней попросила я. Раздражение я пыталась выместить на немного нервные шаги, которыми измеряла кухню.
- Он мне не нравится! – оборвал меня домовой, убирая со лба непослушные пряди.
- Я помню. Он тебе и не должен нравиться. И вообще с чего ты ревновать меня стал? -
- Я не ревную.
- А что тогда?
- Беспокоюсь о тебе, - он смотрел на меня преданными, пусть и кошачьими, глазами. Но я не верила его словам, не верила и взгляду. Коты, как и кошки, гуляют сами по себе.
-Спасибо, папочка, лапочка-дочка уже взрослая. Давай не будем ссориться. Ты посидишь на кухне. А я еще часик или два пообщаюсь с Сашей.
- Он точно поедет домой?
- В тебе блюститель морали проснулся? Так я сейчас живо усыплю!
- Ладно, - Ри обиделся, надулся, даже отвернулся. Но краем глаза все равно наблюдал за тем, как я выходила в комнату.
- Разобралась с соседом? - поинтересовался Саша, когда села рядом с ним на диван.
- Ага. Маринуется.
- Шашлыки будешь делать?
- Угу.
- Если вы не любите котов… - начал он, смеясь.
- …то вы их просто не умеете готовить! - а я подхватила и фразу и смех.
Но затем зазвонил Сашкин телефон. А из коридора, куда он выходил поговорить, вернулся расстроенный. Что-то случилось, наверное. Надеюсь, тут Ри не приложил свою руку-лапу.
- Слушай, сестра-растяпа ключи оставила в квартире, а родители сейчас у бабушки. Дверь ей некому открыть. Она и так уже психует, что не успевает к экзамену подготовиться. Я поеду. Извини, что так приходиться заканчивать этот приятный вечер.
- Да ничего. Бывает, - я понимающе улыбнулась.
Интересно, это совпадение или нет? Думать на Ри – это паранойя. Хотя, может, и судьбе Саша не по вкусу пришелся?
- Завтра предлагаю в обед вспомнить недообсужденные темы, - сказал он и на прощанье поцеловал в щеку.
Ничего незначащий поцелуй и такой же вечер. Я даже рада. Только вот выходки Ри подпортили мою радость. С чего бы ему меня ревновать? Да и кто ему дал такое право?
- Ри, теперь ты доволен? - спросила я, закрывая за Сашкой входную дверь.
- Более чем. Но я тут ни при чем. Стечение обстоятельств.
- Будем считать, что я тебе поверила.
- Ты сомневаешься в моей честности?
Он посмотрел на меня так жалостного и такими честными глазами. Прям Кот в сапогах из «Шрека». И потому я ему продолжала не верить:
- Я бы себя уважать перестала, доверившись тебе. Да и ты мне не доверяешь.
- С чего ты взяла?
- За последние дни было достаточно предпосылок.
- Даже эта? – Ри водрузил на журнальный столик какой-то талмуд.
- Что это?
Книга была большой и толстой. В обложке из кожи с тиснением. Тянула она, по меньшей мере, на сборник колдовских заклинаний. И много у Ри такого антиквариата?
- Ответы на твои вопросы!
- И когда же мне повысят зарплату? – шутливо поинтересовалась я.
- Сейчас унесу обратно! - пригрозил домовой, скрестив руки на груди.
- Нет уж! Тем более мне читать перед сном нечего, - я уже листала книгу. Переворачивать странницы из плотной пожелтевшей бумаги быстро не получалось, как будто они хотели, чтобы я внимательно вчиталась в содержимое. А такие огромные, хоть и вычурные буквы, попробуй не заметить.
Хранитель не соприкасается с силой Вещи напрямую, в отличие от Хозяина. Хозяину требуется каждый раз прилагать усилия для того, чтобы возвыситься над Силой Вещи, иначе она полностью поглотит его и будет диктовать свою волю. Хранитель же никогда не сможет управлять Вещью, они никогда не станут одним целым, останутся сами по себе.
Ничего себе. Получается, что я смогла перебороть силу Дома. Но в чем она заключается? Или заключалась?
Или Дом пока не показывал мне всю свою мощь?
Вещь - это сосуд, в который Мастер запечатывает не только свою, некую, Силу, но и частичку самого себя. Свои радости и печали, удачи и невзгоды, мечты и страхи, амбиции и падения.
Слова знакомые, даже предложения понятные, а вот смысл все равно туманный. И в голове у меня не укладывается. Я вроде как понимаю, что магия, чародейство, колдовство - не сказки, не атрибуты компьютерных игр и книг фэнтези. Магия ближе, чем я думала. И проще. Намного проще.
Вещи тому пример. Они ведь полны магией в моем понимании. Но вот что за польза от них? Какая мне выгода от Дома? Ну, конечно, за исключением крыши над головой.
И чем больше я вчитывалась в книгу, тем меньше понимала. Но когда логическое понимание бессильно, то принимаю подобные моменты за аксиому, для которой я, возможно, в будущем и найду подтверждение или опровержение.
Чаще всего Хозяевами становятся наследники Мастера. Но не редки случаи, когда Вещь дарят, продают, отбирают силой или находят. Вещь не теряет Силу со временем и не набирает ее. Изменить ее может разве что другой Мастер.
Отказаться от Вещи может лишь Хозяин, Хранитель будет беречь ее всю жизнь, если только не найдет для нее Хозяина.
Перевернуть страницу я не успела – Ри вырвал книгу из рук. В библиотеке в читальном зале хотя бы предупреждают, а в магазине предлагают купить интересное чтиво.
- Эй, ты чего?! Я же только начала читать! – возмутилась я.
Попыталась дотянуться до Ри и схватить книгу, но домовой покачал головой и отошел на несколько шагов от меня.
- Думаю, на сегодня достаточно. Все равно ты не сможешь все осилить за вечер и тем более понять.
- Может, я сама буду решать?!
- В этом случае – нет. Когда книга понадобится, ты ее найдешь, а раньше незачем засорять мозги, - безапелляционно заявил Ри, выходя из комнаты.
Он намеренно оставил меня одну. Наедине с собой, своими мыслями, своим домом. Почему-то сейчас мне перестала нравиться формулировка «мой дом». Он стал еще более чужим, чем когда я переехала в него. Но не стремилась получить наследство, а - он Хозяйку. Но уживаться-то придется.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
PhoenixДата: Субботтаж, 18.02.2012, 01:57 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Чудесно smile
 
PhoenixДата: Субботтаж, 18.02.2012, 01:59 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: в реале
Но мне не понравилось(
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 18.02.2012, 14:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Phoenix, спасибо)
А расскажите, почему не понравилось?)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
korzinkinДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:41 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Я поднималась по лестнице, закрученной спиралью.

Всё понятно и правильно написано , но...при чтении, где-то там на фоне представления, видится героиня, закрученая спиралью. Может -по лестнице, выполненной в форме спирали?
Quote (Эльфа)
Но время - это и пространство.

Вы в этом уверены? Правильнее будет указать на неразрывность связи времени и пространства.
Quote (Эльфа)
но в целом, здесь было приятно общество.

приятное
Quote (Эльфа)
Может, по документам я и хозяйка, но чувствую себя в этих стенах всего лишь гостей.

гостьей
Quote (Эльфа)
Завоевывать потерянной доверие, а просто ушел…

потерявшую доверие или потерянное доверие. В смысле кто нашкодил? Он или она?
Quote (Эльфа)
Воспоминания капля воды стучали по донышку клепсидры.

каплями
Quote (Эльфа)
домовой его и укусить успел и расцарапать. Ох, и ревнивец!

Кровожадный читатель желает подробностей. Расцарапанного гостя представляю с шикарными царапинами через всё лицо и прокусаным носом . cool
Quote (Эльфа)
Я поменяла местожительства

это два слова
Quote (Эльфа)
Прям Кот в сапогах из «Шрека».

А если не смотрел "Шрека", воспринимать это как рекламу и заняться поисками записи?
Quote (Эльфа)
Но не стремилась получить наследство, а - он Хозяйку

Я не стремилась.......(наверное).
Начало я уже где-то видел. Там всё заканчивалось на первой главе. В принципе нескучно. Давайте посмотрим, что там будет дальше.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
 
ЭльфаДата: Понеделка, 20.02.2012, 00:12 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
korzinkin, спасибо))) учту замечания))
Quote (korzinkin)
Начало я уже где-то видел. Там всё заканчивалось на первой главе.

я на паре форумов выкладывала первую главу)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Дом из лилового света (городская фэнтези (в процессе написания))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ