Пятнашка, 17.05.2024, 11:36
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое человеческое творение, будь то литература, музыка или живопись, — это всегда автопортрет.

(Сэмюэль Батлер)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Странные пути судьбы
Странные пути судьбы
ТёмаДата: Понеделка, 05.09.2011, 15:59 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
В данном мире все месяца состоят из 30 дней. Меры длины, веса, времени земные.

С какого-то грозного мига,
С какого-то слезного кома
Влечет меня звездная книга,
Как странника — письма из дома.
И, множество жизней прожив на земле,
Читаю не то, что лежит на столе,
А то, что за облаком скрыто
И в странствиях крепко забыто.

Юнна Мориц

Пролог
Отрывок из дневника профессора Института Крайна, Нериса Зейра ( неопубликован из-за исчезновения професора).

Многие учёные расходятся во мнении об образовании Лайрата. Я считаю, что империю основали некие могучие существа, с целью нам неизвестной. Само появления империи в те годы просто невозможно! Весь Ларатский материк был разделён на мелкие государства, с разной формой правления. Республики, королевства, федерации, чего только не было. Ну не могли объединиться столь разные народы!
А первый император? Радир Первый! Огромные знания, появляющиеся из ниоткуда, незаурядный полководческий талант, прекрасный дипломат. Откуда он взялся? Этого никто не знает. Почему душа императора реинкарнируется в новом человеке, каждый раз разном? Будь то воин, или пекарь, или маг искуссный. В каждом случае в голове нового императора появляется нужная информация, которую он использует с умом. Конечно, пройдя много испытаний, он приходит в столицу, встаёт в очередь людей пытающихся доказать, что они новое воплощение души правителя, перед алтарём Выбора, заложенным Радиром, и становится новым императором. Как просто, если не учитывать всю сложность! И так каждый раз. Такое невозможно без вмешательства других сил. Вопрос только, каких?

Айгрол, Ларатский материк, Империя Лайрат, Ниреад, императорский дворец, 3479 год от основания, первая декада зимы. .

Во дворце было тихо. Так тихо, что любой шорох казался грохотом, а слово - криком. Каждый слуга ждал в своей комнате когда всё решится. В своих покоях умирал Гирон Второй, император Лайрата. Уже никто не мог помочь ему, да и как, ведь умирал он из-за какой-то непонятной, неизвестной ранее болезни. Около него находился лишь его ближайший помощник Варин. Он болезненно хмурился на любой крик императора. Казалось, что каждый возглас правителя приносил ему огромную боль. Эта болезнь подкосила императора несколько дней назад, с тех пор его состояние не улучшается, а только становится хуже и хуже.
" Конечно, в смерти императора нет ничего необычного. Мало ли существует неизвестных болезней, которые не могут излечить лучшие доктора. Но для империи это значит много. Каждый правитель ставит новую веху в истории страны, вопрос какую? - думал сумрачно Варин. - Каков будет новый правитель: хорошим или плохим, решительным или слабым? Ведь от этого зависит будущее империи".
Неожиданно его невесёлые размышления прервал слабый шепот Гирона. Чтобы его услышать, Варин наклонил голову к лицу больного.
- Сегодня я видел сон, сон который, по моему разумению, является пророческим. Сейчас я умру, и после меня придёт новый император, - его шепот прервал сильный хрип. Справившись с ним он продолжил. - Но в этот раз всё будет иначе. Раньше, все реинкарнации рождались в Лайрате, теперь новый правитель родится на другом материке или острове, - опять стон, переросший уже в вой. - Народы других материков нам не подчинены, поэтому ты должен как можно быстрей продолжить войну с гейродом, чтобы скорее найти его. Я вижу это произойдёт не скоро, и если...
Новый приступ хрипов оборвал речь Гирона. Варин крикнул слуг. Вбежав, они увидели мёртвого императора, который вложил последним усилием воли, в руки своего помощника жезл наместника.
Наместник Варин ла Мираэль встал. Он был полон решимости найти новую
реинкарнацию своего повелителя.

1 глава
Айгрол, Материк Айват, Даорский гейрод, герцогство Рилай, замок герцога, 3497 год о.о, вторая декада лета.

По пустынной дороге неслась лошадь со всадником. Перестук копыт постепенно приближался к большому замку, стоящему у обрыва. Из замка, открывался прекрасный вид на море, он нёс души куда-то вдаль, заставляя забыть об обыденном. Не часто кто-то думал об этом, а тем более смотрел.
Человек спрыгнул со скакуна только у самых ворот, поднял небольшой камень с земли, и кинул в сторожку, находящуюся над воротами. На этот звук отозвался часовой, стоящий на посту.
- Где был сегодня? - ворчливо спросил стражник. - Вечно где-то шляешся, а мне попадает, потому что я тебя покрываю.
- Открой Тирол. Если меня опять увидят, отец не отпустят с обозом в Орний, - прокричал он.
- А вот не пущу, пока не скажешь где был. Вечно где-то бродишь, и ещё имеешь наглость просить меня тебе открывать, когда у нас комендантский час.
- Да в Канию ездил, там редкие книги привозили, хотел посмотреть.
- Твой отец, Реймонд не одобрит эти увлечения. Наследник, килайд древнего рода ла Дайрин не должен сбегать ночью из замка и...
Следующие слова стражника потонули в скрипе отодвигаемой калитки, открывавшей тайный проход в замок. В открывшееся отверстие протиснулся молодой парень, лет семнадцати-восемнадцати, с короткими светлыми волосами, прикрытыми капюшоном. Одной рукой он вёл на поводу коня, а другой уже пожимал руку стражнику.
- Вот зарекусь когда-нибудь перестать помогать разным там мелким негодяям, и не пущу тебя! - проворчал Тирол.
- И это будет самый страшный день в моей жизни! - расмеявшись ответил Реймонд. - Ладно, пока, Тирол. Если слуги увидят, что я не ночевал дома, то они доложат отцу, и мне не поздоровится.
- Да уж, иди спать. Скоро будет третий час.
Попрощавшись со стражником, парень отправился в сторону замка. Во время пути его посещали обычные для него мысли.
"Не зря в Канию ездил, такие экземпляры торговцы привозили! Была даже пара книг времён основания империи. - с восторгом думал Реймонд. - Будет что почитать, а то у нас не достать такого. Зачем эта бессмысленная ненависть ко всему, что относится к империи? Да, воюем уже несколько веков, да, они постепенно теснят нас с нашего коренного материка, но зачем тогда искоренять знания поступающие от империи? Лучше научиться всему, чему можно, это поможет ведь в войне с ней".
Он вспомнил, как отец наказал его, когда он как-то сказал ему об этом. Выпорол так, что сидеть не мог. Запер одного в башне на месяц, на одной воде и хлебе, даже книги запретил читать на некоторое время! Не хочет ничего понимать, догмы вбитые в детстве, кажутся святой истиной.
Реймонд искренне не понимал, почему его отец, герцог Даут ла Дайрин, не осознаёт этого. У него была на уме только война с империей, ничего другого его не интересовало, даже собственный сын. По мере взросления молодой килайд обучался всему, что должен знать сын герцога, он прекрасно владел мечом, ездил верхом, неплохо стрелял из лука. Чтению, письму, этикету его обучал старый учёный из ближайшего города. На этом духовное образование своего сына Даут решил закончить. Лет десять назад, откопав рукопись по истории мира, Реймонд прочитав её на одном дыхании, начал искать другие полезные книги. И нашёл ведь! С тех пор его интересовало всё новое, он очень отличался от своих сверстников, у которых на уме были только военные искусства.Но и им он обучался охотно, знал что все эти умения ему пригодятся в неспокойном мире.
Отец не сразу узнал об этом, а узнав не мешал, только удивлялся странностям сына. Он сам в его возрасте думал о другом. Но когда Реймонд сбегал по ночам из замка, наказывал так, что любой после такого не подумает пойти против отца. Однако имея упорный характер, он каждый раз убегал из замка, если в округе происходило действительно что-то интересное. И этот раз не был исключением.
С этими мыслями парень дошёл до своей комнаты, обойдя всех слуг. Бывало, увидев его, они сразу доносили отцу. Редко когда жалели, хотя знали какое будет наказание. Только Тирол помогал ему, за что добряку часто попадало.
Открыв дверь и войдя в комнату, Реймонд сразу рухнул на кровать, и уснул. Ему снился странный сон.
Он стоял напротив шести фигур, и каждая имела свой цвет.Чёрный, красный, синий, зелёный, коричневый и ослепительно золотой. По очертаниям, четыре фигуры принадлежали мужчинам, а две девушкам. Они были неподвижны. Неожиданно прогремело:
- Сегодня настал день изменений. Пора идти тебе туда, где тебя ждут. Найди троих своих спутников. В пути ты прибудешь к нам, и всё узнаешь.
После нескольких секунд молчания, безликий голос сказал:
- Стань изменяющим неизменяемое. Изменив всё, изменишь себя.

Айгрол, Ларатский материк, империя Лайрат, Ниреад, дворец наместика, 3497 год о.о, третья декада лета.

Птицы не часто пролетали мимо дворца наместника. Каждый раз, когда какая-то птичка пыталась пробраться внутрь, её отгонял странный, непонятный ужас. Сегодня у небольшого воробья получилось сесть на окно довольно высокой башни. В этот день там было оживлённо.
Слуги сновали туда-сюда, расставляя стулья, устанавливая карты. В центре комнаты, на удобном кресле сидел человек.
Наместник, уже старый седой человек прикрыл глаза. Перед ним пролетали годы и годы труда. Взвалив на себя неподъемную ношу правителя, тогда, двадцать лет назад он не мог предположить чем это обернётся. Долгая война с Даорским гейродом подорвала хрупкое здоровье. Иногда ему казалось, что только долг перед Гироном держал его здесь.
Неожиданно прогремел гонг. Он значил что совет начался. В зал входили разные люди. Генералы, министры, маги. Все, кто имел какое-то влияние в империи, а таких было много. Каждый старался урвать власти побольше, пока не было законного правителя. Варин пытался это остановить, но у него не очень получалось. Приходилось изворачиваться, плести интриги, чтобы вернуть императору процветающую страну.
Тем временем, все участники совета заняли свои места. Первым взял слово наместник.
- На этот раз наше собрание должно решить небольшой вопрос. Некоторые люди, - он бросил неприязненый взгляд на пару человек. - последнее время выражают сомнение в нашей политике. Их не устраивает война которую мы ведём. Они даже смеют выражать сомнение в том, что наш правитель который должен скоро возродиться, никогда не появится. Все, кто здесь присутствуют знают, что император должен появится уже скоро и ...
- А с чего вы взяли что он вернётся, - насмешливо протянул глава тайной службы. - Его нет, дай бог лет восемнадцать, и вопрос когда же он придёт? Почему мы, - он оглянулся на других участников совета, и получив пару кивков продолжил. - должны ждать манны небесной, и вести разорительную войну со всем миром? Мои агенты где только не засланы, но тоже ничего не сообщают. Не могут они найти его, нет у них с собой этого "великого алтаря"! Первый император не подумал, и сделал только один. А таскать наугад людей сюда, неэффективно и бесполезно. Определить нужного человека может только алтарь.
- Да, всё это мы уже слышали. - проговорил Варин. - Но последний император завещал искать своего приемника, а также пророчество которое он мне поведал, говорит нам что в это время он и должен появиться.
- Пророчество, - повторил Свайт, сильнейший маг империи. - пророчество! Ха! Это был сон, а вы уже приписали ему чуть ли не обращение мессии. Тогда мы вам поверили, но время идёт, а оно что-то не сбывается. Может...
- Не может! - раздражённо прокричал наместник. - Оно сбудется скоро.
Но его голос не было слышно. Члены совета уже открыто выражали своё согласии с Экаром, главой тайных, и Свайтом.
- На время правления наместника все решения принимаются общим голосованием, - начал Экар. - И я думаю что все здесь присутствующие, согласны с тем чтобы прекратить войну.
- Голосование, - обречённо проговорил Варин.
"Додумался, ирод! И как их остановить? Может попробовать их соблазнить богатствами гейрода?"
- Согласен, война разорительна. Но и польза от неё есть. Корабли с Даорского гейрода непрерывно пребывают обогощая страну и нас , - Варину было противно говорить так, но с этими продажными ублюдками, надо вести себя как они. - Да и расширение империи нужно. Население огромное, места не хватает, а враги наши многочисленностью не отличаются. Чернь будет вопить меньше, можно дать им излишки продовольствия. И если мы объявим об окончании войны, это подорвёт престиж империи, и кто знает, может тамошний совет герцогов решит продолжить войну, приняв наше предложение о мире, как свидетельство слабости.
Этим он попал в точку. Все эти трусы боятся за свои шкуры. А зная бесстрашность даорцев, можно ожидать, что они смогут прорваться к Ларатскому материку. И заставят их жертвовать своими жизнями.
Неохотно, все члены совета пришли к решению продолжать войну, и это порадовало наместника. Вот только Экар, глава тайных, может устроить что-то. Ему выгодно не иметь законного правителя. Надо бы за ним приглядеть...

Айгрол, Материк Айват, Даорский гейрод, герцогство Рилай, замок герцога, 3497 год о.о, третья декада лета.

После странного сна, прошло уже немало времени, а из головы он не уходил.
Проснувшись утром в поту, с огромной болью в голове, Реймонд не мог перестать думать о нём. Казалось бы, что странного? Ведь присниться может любая чушь, но он был убеждён, что сон это некое послание ему. Но следовать ему глупо! Дома его ничего не держит, но бросить всё Реймонд не мог. Да и куда следовало отправиться? Что-за трое спутников? Вопросы, на которые не было ответов.
Все эти мысли блуждали в голове молодого человека. За своими размышлениями он нередко бродил по замку, и сегодня проходил мимо ворот в него. Они были открыты, и по дороге к ним скакало несколько всадников.
Проехав во внутренний двор они спешились. Один из всадников подошёл к Реймонду.
Кого-то уже послали за отцом.
- Ну привет племянник! - начал он. - Как живёшь? Твой отец в письмах говорил что ты постоянно сбегаешь куда-то? Заняться тебе что ли нечем? Учился бы драться, в борьбе с имперскими свиньями помогло бы.
- Я и так неплохо сражаюсь дядя, - негромко проговорил Реймонд. - В жизни есть более важные дела чем война с империей.
- Да ну! - воскликнул он. - За всю мою жизнь мне, Лайру ла Гайроду никто такого не говорил! А показать своё искусство сможешь? Или только языком чесать горазд?
- А давайте! - бесшабашно сказал парень.
За всю жизнь у него не было такого странного настроения. Казалось, что-то очень долго спавшее в нём начало просыпаться, и это не предвещало ничего хорошого тому, кто вывел его из равновесия.
Тем временем, бойцы уже встали друг против друга. Вокруг уже начала собираться толпа. Редко когда было такое зрелище. Многие весело переглядывались, никто не сомневался, что опытный воин легко поставит парня на место. К тому времени, с толпой смешался и отец Реймонда. Он не пытался остановить бой, считаю что его мягкотелому сыну не помешает встряска.
Два воина уже сходились. Лайр вытащил свой меч, Реймонду кто-то кинул оружие. Он тоже приготовился. И мечи скрестились. Ветеран многих войн не ожидал особого отпора от юнца, но тот уверенно держал защиту. Ни один выпад не достиг своей цели, каждый, килайд успешно парировал. После нескольких минут боя, старый воин распалился. Его, одного из лучших мечников страны, успешно сдерживал безусый юнец! Выпады Лайра стали жёстче, он бил уже в полную силу. Но защита Реймонда оставалась непоколебимой. Его мысли были сосредоточены на битве:
" Выпад, парирование, отступаем. Все эти движения были отточены до предела, как будто другой боец занял место Реймонда. Хитрый приём, и меч Лайра уже в его руке. Всё. Странное ощущение отступило, растворившись в радостном чувстве победы."
Все люди замерли, потрясённые увиденным. К паре противников уже спешил герцог Даут ла Дайрин.
- Ты хороший боец, - удивлённо проговорил Лайр. - Меня мало кто мог победить, тем более настолько быстро!
- Обрадовал меня сегодня. Не думал что ты так виртуозно владешь клинком, - сказал отец. - Но хватит веселья. Нам с твоим дядей нужно поговорить.
Промолвив это, он развернулся и пошёл к замку. За ним отправился и Лайр. Постепенно люди стали расходиться. Реймонд остался один. Он отдышался, и решил отправится к себе в комнату. Проходя по длинным коридорам замка, парень пытался навести порядок в голове, и вспомнить ощущения, которые появились во время боя. Разум стал спокойным, собраным, неизвестные ранее приёмы возникали в памяти. Реймонд интуитивно связывал это со сном, вот только почему пришла такая уверенность?
За этими размышлениями он прошёл мимо кабинета отца. Оттуда раздавались громкие голоса. Невольно замедлив шаг, Реймонд прислушался.
- Так в Даоре собрание герцогов? - спросил Даут. - Зачем его созывают?
Никто не знает почему герцог Экалии собирает совет. Меня послали известить тебя. Но ходят слухи, что многие влиятельные главы дворянских домов страны тоже прибудут.Это значит одно. Будет большой совет, скорей всего решат вести активные боевые действия против Лайратской империи. Могут выбрать герра.
- Что! - потрясённо прокричал герцог. - Такого не было сотни лет. Последний раз правителя избирали при моём прапрадеде.
- Да, я тоже был поражён. Об этом ещё мало кто знает. Но вся знать гейрода в полном составе точно будет там, и ты уже сейчас должен отправляться в Даор. Возьмёшь с собой сына? Он должен научиться плавать в той клоаке.
- Его? Ха! Если он удачно махает клинком, это не значит что голова у него на плечах есть. Абсолютный мечтатель, не желает видеть реалии мира, живёт где-то в небесах, на землю спускается редко. Там его сожрут. Если я умру сейчас, и он станет герцогом, то его быстро уничтожат и ...
Дальше Реймонд не слушал. Он продолжил идти в свою комнату, думая об услышанном.
" Мечтатель! Обидно, несмотря на то что именно им он себя и ощущал. И до этого отец не лестно о нём отзывался, но сегодня почему то особенно неприятно. Появилось желание доказать ему, себе и всему миру что он, Реймонд ла Дайрин что-то может."
Добравшись до комнаты, он был уже полон решимости уйти. Куда он уйдёт, на что будет жить, его не волновало. Собрав немного своих вещей, оружие в один походный мешок, он стал ждать. Вскоре раздался цокот множества копыт. Герцог Даут отправился в Даор, даже не попрощавшись с сыном. Это ещё сильнее укрепило Реймонда в решении уйти.
Дождавшись ночи, он тихо вышел из спальни. Стараясь себя никак не обнаружить, парень добрался до конюшни, и вывел из стойла своего коня, а потом осторожно постучал в сторожку Тиролу.
- Ты что тут делаешь? - удивлённо спросил стражник. - И не проси меня помогать тебе выйти из замка, а ...
- Нет Тирол. Я решил уйти отсюда навсегда. Не спрашивай почему, не скажу. Открой пожалуйста калитку.
- Да твой отец тебя убьёт ежели ты сбежишь!
- Плевать. Надоело так жить. Отправлюсь на восток гейрода, может сяду на корабль, и как-нибудь попаду в империю, а дальше ...
- Ты отправишься в империю? - С негодованием спросил Тирол.
- Может быть. Не знаю. Открой дверь, ничто не изменит моего решения.
Тирол мрачно посмотрел на него, но ничего больше не сказал. Открыв проход, он помог вывести коня из замка.
- Ты там не лезь на рожон. Жизни то не знаешь совсем. - советовал он. - Едь по тракту, там много постоялых дворов по пути, но не говори ни кому о своём происхождении.
- Спасибо за советы Тирол. Если смогу, извещу где я. Прощай.
Со стороны, замок казался огромным. На его фоне две фигуры пожали друг-другу руки. Одна фигура села на лошадь и поскакала прочь от замка. Очень быстро она скрылась из вида. Старый стражник ещё долго стоял и смотрел на дорогу. Потом он тихо вздохнул, и скрылся в проходе ведущем в замок.
 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.09.2011, 17:08 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Тёма)
Варин крикнул слуг.
позвал. крикнуть можно что-то, но не кого-то.
Quote (Тёма)
Если меня опять увидят, отец не отпустят с обозом в Орний,
несогласованность? потому что я не поняла.
Quote (Тёма)
Твой отец, Реймонд не одобрит эти увлечения.
обращение всегда выделяется с двух сторон. Реймонд должно быть окружено запятыми.
Quote (Тёма)
В открывшееся отверстие протиснулся молодой парень, лет семнадцати-восемнадцати, с короткими светлыми волосами, прикрытыми капюшоном.
если вы таким образом вклиниваете описание, необходимо дать четкую оговорку, что это тот самый парень, который только что прискакал. потому что выходит так: парень прискакал, просит открыть дверь, стражник его не пускает, но в этот момент дверь открывает другой парень лет 17-18, с короткими волосами... протискивается и, ведя лошадь на поводу, куда-то идет.. и оп! превращается в парня, который недавно прискакал)))))

лучше сказать примерно так:
Парень протиснулся в открывшееся отверстие. На вид ему было лет 17-18.. и так далее.
Quote (Тёма)
Вот зарекусь когда-нибудь перестать помогать разным там мелким негодяям, и не пущу тебя!

зарекаться - обещать что-нибудь не делать.
у вас выходит вот пообещаю когда-нибудь не переставать помогать..))
правильнее сказать так: Вот когда-нибудь зарекусь помогать разным...

Quote (Тёма)
Во время пути его посещали обычные для него мысли.
совершенно лишняя фраза.
Quote (Тёма)
ничего другого его не интересовало
ничто другое его не интересовало

Quote (Тёма)
на удобном кресле сидел человек. Наместник, уже старый седой человек прикрыл глаза

повторы необходимо чистить. для этого есть полезная ссылочка

у вас завлекающий сюжет, завлекающий мир, хорошие образы. немного поработать над стилистикой, над употреблением слов - для этого читать книжки. или тексты на сайтах - это еще лучшее упражнение. потому что когда ищете блох в чужих текстах, в своих допускаете еще меньше ошибок)

в общем, читать интересно, потому что это какой-то новый, неизвестный доселе мир, в котором все как-то похоже на нас, но совсем не так. ГГ вызывает положительные эмоции, за что ему хочется сопереживать. это огромный плюс))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ТёмаДата: Понеделка, 05.09.2011, 17:36 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna,
За помощь спасибо, но мне уже надавали огромное количество советов! Но каждый видит по разному. У меня написано 3 главы. Выложу ещё одну.
 
ТёмаДата: Понеделка, 05.09.2011, 17:37 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
2 глава
Айгрол, материк Айват, Даорский гейрод, герцогство Рилай, Кания, 3497 год о.о, третья декада лета.

Через городские ворота всегда проходит огромное количество людей. Одни приезжает в Канию торговать, кто-то путешествует, а некоторые забрели сюда случайно. Всех, городская стража конечно не запоминает. Но в этом деле всегда помогала пара звонких, золотых монет, которые быстро исчезали в кармане стражников. Именно благодаря деньгам, память у них довольно быстро прояснялась. Конечно, это не устраивало некоторых скрытных личностей. За временную амнезию они давали деньги, чтобы незамеченными пройти через ворота. Получалась довольно сложная, ненадёжная система.
Этой услугой и решился воспользоваться человек, на неприметном сером жеребце, чьё лицо было закрыто платком. Удачно выбравшись из города, он быстро поскакал по тракту. В своей голове он прокручивал свою не очень долгую жизнь.
Дорлайд Тирольд отслужив в армии герцога положенные пятнадцать лет, вернулся в свой родной город, и женился. У него появился сын, которого назвали Вэйд. Мальчик был самым обычным ребёнком. Но когда ему исполнилось десять лет, он стал часто пропадать у торговцев, которые собирались на рынках Кании. На вопросы отца об этих увлечениях, он ничего не отвечал.
Когда мальчик стал парнем, Дорлайд решил обучать его своему ремеслу плотника. Вэйд резко воспротивился этому, заявив, что хочет обучаться торговле, потому что у него к этому талант. Отец очень разозлился на него, и запретил ходить к торговцам. На некоторое время сын перестал прекословить родителям. Дорлайд решил, что он образумился, и начал подыскивать ему невесту. Выбор пал на дочь соседа, зажиточного ткача. Объявив о своём решении Вэйду, он стал готовиться к свадьбе. Придя в ужас от этого, парень сбежал из дому, взяв с собой заработанные за помощь торговцам деньги. Решив обезопасить себя от погони, он отправился к магу, и попросив наложить на себя заклинание неприметности, доехал до выхода из города. Успешно пройдя ворота, путник поскакал подальше от Кании, планируя добраться до любого морского города, и отплыть в Раварское объединение.
Это островное государство имело четыре острова между Ларатом и Айватом. Такое положение давало огромное преимущество в торговле. Их корабли бороздили все моря, принося огромную прибыль стране. Объединение считалось самым богатым государством, а также прибежищем контрабандистов и пиратов. Имено туда и хотел попасть Вэйд.
За всеми этими мыслями, он не заметил как наступила ночь. Стараясь внимательно следить за дорогой, путник всё же слишком поздно заметил трёх людей, преградивших ему путь. Довольно часто одинокие путешественники пропадали на этой дороге, несмотря на то, что стражники переодически патрулировали тракт. Вэйд думал, что такая напасть его обойдёт.
- Чего так поздно едешь? - начал говорить один из разбойников. - На тракте неспокойно, а ты не побоялся. Ты слишком смелый? Или слишком глупый?
Под хохот своих подельников, он приблизился к парню, жестом приказывая слезть с лошади. Справа и слева была густая растительность, и, не увидев пути к отступлению, Вэйд спрыгнул на землю. Неожиданно, в спину одного из мужчин впилась стрела, мнгновенно лишив его жизни. А уже через секунду, из-за ближайшего дерева выскочил человек, немедленно напавший на другого разбойника. Его товарищ попытался помочь ему одолеть нежданного врага, и стал заходить со спины. Вовремя увидев этот манёвр, воин быстрым перекатом ушёл назад, сбив противника с ног. Пока неудачливый грабитель пытался подняться, он подбежал к нему и перерезал горло. Оставшийся разбойник извлёк из потайного кармана нож, и метнул в неприятеля. Но оружие не долетело до цели, успешно отбитое мечом. Последние минуты боя были похожи на избиение младенца. Без особого труда, мужчина преодолел расстояние разделявшее его, и врага. Несколько выпадов, и острое лезвие нашло путь в сердце противника.
Всё это время Вэйд стоял в стороне. Что-то решив для себя, он неуверенно направился к своему спасителю, довольно высокому, молодому человеку. На вид ему было не больше двадцати. У него были светлые волосы, и довольно усталый взгляд пронзительных, зелёных глаз. Что-то в этом облике вселяло защищёность, при этом какие-то неуловимые жесты указывали на то, что сам он совершенно в себе не уверен.
- Я вам очень обязан за это спасение. Если бы не вы, скорей всего меня бы уже не было на свете.
- Да что уж там. Тебя как зовут? - спросил парень. - Моё имя Рэймонд.
- Меня зовут Вэйд и, что?! Ваше имя Рэймонд?
- Да, - удивлённо произнёс он. - А что тебя смущает?
- Мало людей не знают сына герцога, килайда.
По лицу своего спасителя, Вэйд понял, что эта информация ему не понравилась. Он развернулся обратно к деревьям, и через плечо бросил:
- Рад, что смог помочь. Но мне надо возвращаться в свой лагерь.
- Да зачем же так быстро уходить? Если вы сбежали от своего отца, то это ...
- Откуда ты узнал? - потрясённо спросил Рэймонд. - Я тебе не говорил об этом.
- Понять легко. Не надо бояться что я вас выдам. Я сам сбежал из дому.
Всё что сказал этот человек, не укладывалось в голове Рэймонда. Почему он должен ему верить? Тут, он вспомнил странный сон, где непонятные личности говорили про троих спутников. Может он один из них?
- Ладно, пока я останусь здесь. Только давай отойдём подальше в лес, недалеко есть хорошая поляна, там я и услышал ваш разговор с разбойниками.
Они быстро собрались, и отправились в чащу. Довольно скоро появилась поляна, на которой уже был разведён костерок. У небольшого деревца был привязан конь Рэймонда, и там же лежал небольшой мешок. За время его отсутствия, костерок успел поджечь близлежащею траву. Пришлось в быстром темпе затаптывать уже начинающийся пожар.
- Не надо быть таким беспечным. А если бы огонь распространился дальше? - спросил Вэйд.
- Ладно, в следующий раз когда буду спасать кого-то в лесу, то сперва потушу костёр, и соберу вещи. Вдруг кто украдёт.
- Ещё раз выражаю благодарность за своё спасение.
- Прошу тебя, не обращайся ко мне так. Я такой же человек как и ты.
Вэйд ничего не сказал, но было видно, что ему это понравилось. Устраиваясь на поляне, парни постепенно разговорились.
- А почему ты сбежал от отца? - спросил он у Рэймонда.
- Почему? - переспросил наследник дома ла Дайрин. - Потому что он не давал мне свободы. Я не хотел всю жизнь думать о войне с империей. Мне надоело слушать какой я бесполезный тюфяк.
- Ты не такой ведь, - возразил Вэйд. - Мечом очень хорошо владеешь, и ...
- Нет, даже это не моя заслуга, - прервал его Рэймонд, и рассказал всё о своём сне, о подозрениях на счёт него, о странных ощущениях. Ему очень нужно было кому-то рассказать об этом. И спасённый странник подошёл для этого.
Он спокойно выслушал весь рассказ Рэймонда. Несмотря на странность этих событий, Вэйд поверил своему спасителю. Тем более его открытость, отсутствие спеси присущей аристократам, распологала к себе. Сам не заметив, он тоже выложил свою историю. Благо слушатель из попутчика был хороший.

Айгрол, материк Айват, Даорский гейрод, герцогство Экалия, свободный город Даор, 3497 год о.о, пятая декада лета.

Издавна Даор считался свободным городом. На его нейтральной территории собирались советы герцогов. Если они когда-нибудь выбирали правителя - герра, то город становился его вотчиной. За свою длинную историю, Даор пытались пару раз захватить, чтобы упрочнить своё положение. На таких людей тут же набрасывались все остальные правители областей гейрода. Да и как по другому? Ведь если один резко усилится, у него появится шанс подмять под себя всех остальных.
Весь город окружало герцогство Экалия. Именно его правитель обычно созывал совет. Этой привилегией и решил воспользоваться Озгард ла Борейд. Уже давно он хотел собрать совет. Никто не понимал, что если они не объединятся, то империя поглотит весь гейрод. Многие острова уже были захвачены. Скоро Лайратская империя могла начать захват их страны на материке. Чтобы это предотвратить государству нужен один повелитель, а не семь герцогов, из-за того что каждый хотел управлять по своему, тянуть "одеяло" на себя.
Уже несколько дней подряд в Даоре собиралась знать гейрода. Также приехали все шесть правителей. Совет должен начаться уже завтра.

***
Даут ла Дайрин прибыл в Даор одним из последних, и этот факт очень злил его. Зная других герцогов, он опасался их. Возможно, кто-то уже успел организовать ему западню. Он не любил общаться с другими герцогами, они были похожи на пауков в банке, которые вечно плетут паутину, и дёргают за ниточки, подтаскивая добычу. Для него же на первом месте стояла война. Но даже в бою он соблюдал правила чести. Такое поведение очень всех удивляло.
Настало время собираться на совет. Даут пошёл на него, размышляя зачем Озгард всех их созвал. Точнее предположения были, но в душе он мечтал чтобы они ими и остались. В голове мелькнула мысль о сыне. Несколько секунд высокий лорд сожалел о том, что оставил Рэймонда в замке. Потом эту мысль отодвинули другие, более важные дела.

***
В большом зале замка Озгарда ла Борейда собралось огромное число людей. В центре, в удобных креслах сидело семеро герцогов, за ними разместились несколько сотен аристократов. Все они оживлённо переговаривались, ожидая начала собрания.
Неожиданно встал человек, который созвал всех этих людей. Он неторопливо оглянулся, осмотрев всех находившихся в зале. Каждому показалось, что Озгард заглянул глубоко ему в душу.
- Приветствую вас, - кратко начал он. - Наверно вы задаётесь вопросом, зачем я собрал вас всех здесь. Многие уже догадались...
Услышав речь старого герцога, аристократы начали оживлённо шептаться. Эти слова подтвердили их самые страшные опасения.
- Уже множество лет наш народ бессмыслено воюет с Лайратской империей. Они не хотят объединяться перед лицом общей опасности. Раздор который посеяла война пожинает свои плоды. Вся наша территория на островах после проведённых кровопролитных боёв захвачена. Скоро, империя будет высаживать войска на Айвате. У нашей страны почти нет флота, и серьёзной угрозы мы не представляем для хорошо оснащённых кораблей империи.
После такого длинного монолога, Озгард немного помолчал. В это время встал правитель Франилона, герцог Иллайн.
- В вашей речи мне не понравилось одно, - начал он. - С чего вы взяли, что безмозглые лайратцы смогут высадиться в гейроде? Наша великая страна сможет дать отпор агрессорам!
На такую пламенную речь никто не откликнулся. Ла Борейд снисходительно объяснил.
- Великая страна уже лет двести воюет. Доблестно отступает и отступает. Теряет все свои острова. И вы говорите о непобедимости?
Иллайн пристыжено сел. А сам Озгард вобрал воздух в грудь как-будто перед прыжком, и проговорил.
- Все эти слова только подтверждают, что за несколько столетий высокомерие герцогов увеличилось во много раз. Пора уже выбрать единого правителя.
Люди потрясённо замерли. Они знали что скорей всего это произойдёт, но так прямо... Такого не ожидал никто.
В Даорском гейроде герра избирали не часто. Всего два раза.
Первый раз произошёл семьсот лет назад. Будущий правитель заставил других герцогов выбрать герра под угрозой смерти. Он окружил помещение, где проходило собрание своими людьми, и сообщил им об этом. Но получив власть, незадачливый узурпатор прожил не долго. Его отравили, а потомство вовремя убрали, чтобы не предъявляли претензий.
Во второй раз, высшая аристократия добровольно избрала короля. Страна стояла на грани распада, из-за мятежников с севера. Избранный человек был предприимчивым и умным. Он вывел страну из кризиса, укротив восставших. Возможно, история гейрода сложилась бы по-другому, если бы у того правителя были дети. Но их не появилось. Это дало новый виток истории.
И после двух неудачных попыток, Озгард хочет вновь попробовать объединить страну. Многие аристократы возмущённо переговаривались между собой. Этот человек хотел нарушить уклад жизни, который складывался в их государстве веками. Каждый понимал, что решение зависит от герцогов, которые молча сидели, обдумывая ситуацию. В уме у некоторых промелкнула честолюбивая мысль, что его могут выбрать герром. Открывшиеся перспективы захватывали. Но все семеро людей ответственных за страну понимали, что превыше всего благо людей. Это свойство герцогов, способность ставить свою родину выше себя, не раз спасало государство. И все они пришли к одному выводу. Предложение Озгарда нужно воплотить в жизнь.
Все семь герцогов встали и отправились в боковую комнату, примыкающую к залу. Оттуда, через определённое время должен был выйти избранник.

Айгрол, материк Айват, Даорский гейрод, герцогство Рилай, 3497 год о.о, пятая декада лета.

Уже несколько недель Рэймонд путешествовал вместе с Вэйдом. За эти дни, молодые люди неплохо узнали друг-друга, и стали друзьями. Во время остановок они рассказывали о своей жизни, и пришли к выводу, что их судьбы схожи. У обоих отцы пытались подавить волю сыновей, навязать своё понимание жизни. И даже не допускали мысли о том, что сыновьям может это не нравиться.
В пути Вэйд поведал Рэймонду о своём желании отправиться в Раварское объединение. После некоторых раздумий, килайд решил отправиться вместе с ним. У него всё равно не было продуманного плана действий. Тех немногих денег, которые были у парней, хватало на это путешествие. Они планировали, идя на восток пройти все угодья Даута ла Дайрина, потом через Яглайдское герцогство оказаться в морском городе гейрода Леарнире. И там сесть на корабль, чтобы плыть в объединение. Такой маршрут был не очень подходящим, из-за того что плавание по Ороанскому океану было очень опасно. В одной из остановок Вэйд пояснил почему.
- Понимаешь, я ещё в Кании узнавал возможные пути до того островного государства. Через океан туда сложно добраться. Но это единственный путь. У гейрода кораблей немного, да и нам на них плыть опасно. Остаются Раварские галеры. Исключая возможность шторма, можно нарваться на пиратов. Несмотря на то, что объединение это их своеобразный порт, находятся безумные идиоты, которым всё равно на кого нападать. Возможно, что капитан судна на котором мы поплывём может напасть на нас.
Довольно выгодно захватывать одиноких путешественников.
Реймонд был огорошен такой информацией. Путь, который представлялся очень трудным, вдруг стал по настоящему опасным. Ставка в нём - твоя жизнь или свобода. Но кое-что он спросил, несмотря на потрясение.
- Почему пиратам позволяют заходить в порты объединения? Какая властям польза?
- А ты как думаешь? - спросил он.
- Наверное, какая-нибудь выгода, - задумчиво протянул парень.
- Именно! - подтвердил Вэйд. - Пираты дают им немало денег за свои укрытия. Они не наподают на корабли объединения. Так же, власти получают от моряков кое-какие редкие минералы, которые выгодно продавать в империи. Из-за войны гейрод не поставляет эти камни никому. Но кое-что удается провети контрабандой.
- А откуда ты всё это знаешь? - перебил рассказчика Реймонд. - Я об этом никогда не слышал.
- Мне помогает увлечение торговлей и знание некоторых людей которые занимаются этими... вещами.
- Понятно, - проговорил килайд.
"Не прост новый знакомый, не прост! - мелькало в голове Рэймонда. - Знает такие вещи, о которых даже я, сын герцога, никогда не слышал. И путь, по которому они идут к Леарниру, тоже он узнал. Хотя... После стольких лет проведённых в замке отца, общаться с Вэйдом мне очень нравится. С ним можно разговаривать на любые темы, и самое главное свободно вести себя. Возможно, именно его имели ввиду, те странные личности из сна?"
Такие сновиденья больше не повторялись, но всё чаще, ночью в голове возникали странные образы. Кровавые битвы, непонятные разговоры, нечто вообще непонятное. Это мешало спать и очень тревожило Реймонда. Одновременно, образы как-будто подталкивали его, заставляя идти быстрее.
И они шли! За неполную декаду путешественники дошли до границы герцогства Рилай, и вступили в другую область - Яглайдское герцогство. Стараясь никому не попадаться на глаза, друзья обходили все поселения стороной. Килайд боялся погони которую мог выслать отец. Но шли дни, и ничего интересного не происходило.
Во время путешествия они многое узнали о жизни простых людей. Продвигаясь по тракту и встречая крестьян, Реймонд удивлялся увиденному.
Многие из них были бедны, редко когда появлялся состоятельный простолюдин. Чаще проезжали аристократы, сияя богатством и блеском. Сына герцога никто не узнавал, потому что он постарался одеться попроще, как Вэйд. Судя по всему у них получилось, ведь на неприметных странников не обращали внимания. Иногда их окрикивали, заставляя убраться с дороги. Каждый такой возглас заставлял парней напрягаться, ведь в любом путнике Вэйд и Реймонд видели врага. Но они оба решили, что если их выследят, никуда они не пойдут, а будут драться насмерть.

Айгрол, материк Айват, Даорский гейрод, Яглайдское герцогство, Хрисайд, 3497 год о.о, шестая декада лета.

Столица Яглайдского герцогства считалась самым густонаселённым городом. В любое время дня и ночи улицы были переполнены людьми. Торговцы громко созывали покупателей, стража торопливо патрулировала улицы, небольшими стайками собирались дети. В основном это были сборища бездомных ребят, которые занимались воровством. Такие группы горожане обходили стороной, подозрительно провожая взглядом. Обычно, эти предосторожности не помогали, и кошелки всё равно исчезали.
Между такими бандами был строгий паритет. Весь город был поделён на районы, где промышляли члены одной из этих свор. Они делились на группы, и у каждой было своё место работы.

***
Сайн очень хотел есть. Илк, главный среди их шайки, сказал что он получит немного еды, только если что-нибудь сможет украсть. Но у него не получалось! Каждый раз, когда рука уже находила деньги, появлялась мысль, мешавшая сделать дело. А вдруг этой кражей он разрушит чью-то жизнь? Вдруг это последнее что есть у человека, случайно попавшего в поле зрения уличных преступников?
Такие сомнения уже не раз спасали многих горожан, и, следовательно, оставляли Сайна без еды. Иногда могли и побить. Уже многие в их группе хотели избавиться от него. Но довольно долго ему как-то везло. Он думал, что это мама умершая семь лет назад от тифа, помогает своему сыну.
Сегодня Илк повёл детей к западным воротам. Расставив всех по разным местам и раздав указания, он специально поставил Сайна около себя. Оба находились напротив ворот. Стражники брали деньги за вход, но в город всё равно шла непрерывная толпа людей. В ней выделялись два парня. Они довольно неуверенно двигались, было видно, что им не по себе.
Толкнув Сайна, Илк процедил:
- Иди к этим, - он ткнул пальцем в увиденных путников. - Посмотри что у них есть. И если увижу, что отлыниваешь, натравлю всех, и тогда тебя точно не оставят в живых.
Молча, мальчик отправился за указанными людьми, в мыслях проклиная их. Пробравшись скозь мощный поток прибывающих в город, он добрался до своей цели.

***
Реймонд двигался, подхваченный толпой. Справа от него находился Вэйд. Ещё вчера они решили, что зайдут в Хрисайд, чтобы пополнить припасы. Но никто из них не ожидал увидеть столько людей. Они просто не привыкли к таким условиям, ведь в местах где жили они, было тихо и немноголюдно.
Вдруг растерянность уступила место настороженности. Чья-то рука лезла в карман Рэймонда, осторожно нащупывая его содержимое. Быстро развернувшись, килайд увидел мальчика, которому было лет десять-одиннадцать. Он схватил его за руку, и сильно сжал. На лице этого ребёнка не проступил испуг, была только обречённость. В стороне, Илк довольно глядел на них, ожидая, что произойдёт дальше.
Никогда такая ситуация хорошо не заканчивалась. Пойманного воришку избивали всей толпой. Редко кто выживал. Рэймонд этого не знал, но быстро представил, окинув взглядом окружение. Взвалив мальчика на плечо, он побежал в сторону какого-то проулка. Вэйд припустил за ним.
Через пару минут друзья добрались до небольшого подобия склада. Забравшись туда, они остановились.
Рэймонд поставил воришку на землю и оглядел. Потрёпанная одежда, судя по всему, надетая пару лет назад, не меньше. На лице синяк, много разных ссадин. А ведь есть и другие ушибы, скрытые тканью.
- Ну и чего ты ждёшь? - проговорил Вэйд. - Что будем делать? Накажем его?
Он хотел ответить что-то резкое, но тут перед глазами встал совершенно другой проулок. Он увидел перед собой двух громил. Они громко решали, что сделают с беспризорником, который помешал им. А непонятный оборванец, нет, нет, он сам так же молча ждал. И жизнь ужасно избитого, почти мёртвого существа, уже даже не ребёнка тогда спасли. Чтобы он продолжил свой путь в... . Всё померкло. Напротив него стоит Вэйд, а рука до сих пор держит мальчика.
- Рэймонд, что с тобой?
- Ничего! - отрывисто ответил он. - Ты не понимаешь, как приходиться жить этому мальчику. Возьми деньги. - он протянул ему десяток серебряных монет. - И иди. Если хочешь, можешь остаться с нами.
Ребёнок не сказал ни слова. Монеты тоже не взял.
- Как тебя зовут? - спросил Рэймонд.
- Сайн, - прозвучал ответ после долгого молчания. - Спасибо.
Он развернулся и побежал. Побежал от этого странного человека, непохожего на всех.
У слова спасибо есть несколько значений. Одни люди говорят его для проформы. Просто так. Ничего не значит. Но для некоторых оно несёт много. Сайн сказал это слово не просто так. Пройдёт много времени, и ему придётся выбрать. Отречься от него, или сказать ещё раз. Сказать как раз этому странному человеку.

Айгрол, материк Айват, Даорский гейрод, Яглайдское герцогство, Леарнир, 3497 год о.о, шестая декада лета.

Рэймонд и Вэйд пробирались сквозь постройки Леарнирского порта. Нигде не было кораблей идущих в объединение. Все, непонятно почему, отвечали отказом. И это злило. Наконец, один капитан согласился отвезти их на Нир, западный островов объединения. Но потребовал такую цену, что денег у путников почти не осталось.
Взойдя на корабль, друзья оглянулись на берег. Уладив формальности, они отплыли, и город уже расплывался вдали. Недалеко от них беседовали корабельный маг и капитан. Они говорили тихо, и голоса не было слышно.
- Почему ты так поздно переместился сюда? - спросил Лагрин, хозяин судна.
- Получил по амулету послание. Закончился совет герцогов. Был избран новый герр. Даут ла Дайрин...

Отрывки из разговоров:

- Ну, чего тебе? - властно спросил Даут.
- Прибыл посыльный из вашего замка. Ваш сын сбежал...

***
- Они избрали правителя?! - потрясённо переспросил наместник. Это точная информация?
- К сожалению да, - протянул глава тайных. - Об этом донесли сразу несколько агентов.
- Значит надо ускорить процесс. Сдвигайте войска к западному берегу...
 
adrielhannaДата: Понеделка, 05.09.2011, 17:41 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Тёма)
За помощь спасибо, но мне уже надавали огромное количество советов! Но каждый видит по разному.

что же вы хотите этим сказать? что не будете править текст несколько раз?) тогда почему бы не отправить его в издательство?))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ТёмаДата: Понеделка, 05.09.2011, 18:31 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
adrielhanna,
Конечно нет! Просто, советов у меня уже много, но каждый видит всё по разному, найдёт недочёты. А править я буду.
В издательство сей "шедевр" не пойдёт, потому что это моё первое творение, и оно НЕ ТЯНЕТ. Но я закончу его...
 
AdalinДата: Вторка, 06.09.2011, 00:11 | Сообщение # 7
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Тёма, извините, конечно, но у вас такая странная позиция. Честное слово, непонимаю.
Quote (Тёма)
Просто, советов у меня уже много, но каждый видит всё по разному, найдёт недочёты. А править я буду. В издательство сей "шедевр" не пойдёт, потому что это моё первое творение, и оно НЕ ТЯНЕТ. Но я закончу его...

В двух строчках вы как-то противоречите сами себе....
"Советов много..." - и это по-вашему плохо??? "А править я буду" - ну естественно, за вас этого никто делать не будет.
"НЕ ТЯНЕТ" - ну, по логике, если НЕ править, то оно и НЕ будет тянуть...
"Но я его закончу.." - то есть просто отписаться абы как? а смысл тогда?


 
AdalinДата: Вторка, 06.09.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
И я не придираюсь, я просто хочу понять вашу позицию :D

 
ТёмаДата: Вторка, 06.09.2011, 14:36 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Adalin,
Я зависаю, причём весьма сильно, на одном ресурсе. Там, мне дали довольно много советов, и Я ОТМЕТИЛ, что всё равно любой человек найдёт ошибки какие-нибудь. Вот так то!
Написал о том, что буду править, в ответ на вопрос adrielhanna. И править я буду.
Quote (Adalin)
"НЕ ТЯНЕТ" - ну, по логике, если НЕ править, то оно и НЕ будет тянуть...

Это мой первый роман. Следовательно, вряд ли он может претендовать на публикацию. Тем более, тема избита. НО Я ЗАКОНЧУ его, потому что, как сказал один человек мне, первый роман, это хорошая школа. Ты избежишь потом много ошибок, и научишься тоже очень многому.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Странные пути судьбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ