Пятнашка, 17.05.2024, 11:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

(Оскар Уайльд)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Защищенная тайной (цикл "Защищенная". Книга 1) (Фэнтезийно-любовный роман)
Защищенная тайной (цикл "Защищенная". Книга 1)
marinasnezhnaiaДата: Понеделка, 17.10.2011, 15:19 | Сообщение # 26
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 4

Снорри
С самого детства отец внушал мне, что мужчина должен быть жестким и сильным. Нет ничего хуже, чем проявлять слабость в чем бы то ни было. А жалость и любовь – это тоже слабость, поэтому, мужчина не имеет права открывать эти чувства на всеобщее обозрение. Отец учил меня этому на собственном примере, не раз поколачивая служанок и даже мать. Как-то, когда я еще был совсем ребенком, мне недавно исполнилось шесть, я попытался заступиться за маму. Отец отшвырнул меня к стене с такой силой, что я рассек себе кожу на виске. До сих пор оставшийся после этого шрам служит мне напоминанием о том, что я тогда поступил не так, как подобает мужчине. Я хорошо усвоил урок, с того дня начал подражать отцу во всем. Больше всего на свете я мечтал стать самым сильным, чтобы все меня боялись и уважали. Не раз мне приходилось переступать через собственные чувства, когда я, чтобы доказать свою силу, бил других детей и животных. Я радовался, когда читал на лицах окружающих страх и опасения, это значит, что я добился своей цели – стать настоящим мужчиной.
С появлением в нашем одале странной маленькой девочки, по имени Рунгерд, я столкнулся с новым проявлением слабости. Это хрупкое существо с огромными глазами цвета морской волны и черными, как ночь, волосами вызывало во мне непонятную нежность и желание защитить. Я воспринимал это, как посланное норнами испытание, которое, несмотря ни на что, должен преодолеть. Чтобы никто не смог распознать моей слабости, я издевался над Рунгерд больше, чем над всеми остальными, даже раз ударил ее. Но совершив этот поступок, которым отец мог бы гордиться, я вдруг почувствовал себя так, словно это не я нанес удар, а мне самому причинили боль.
Только вмешательство двоюродного брата, Стейнмода, уберегло меня от унижения, когда я хотел извиниться перед этой девчонкой. Братец налетел на меня, как раненый вепрь, пытался поколотить меня своими жалкими кулачками. Разумеется, у него ничего не вышло, я задал ему порядочную трепку, но эта драка отрезвила меня. Я снова почувствовал уважение к самому себе. Однако что-то во мне болезненно сжалось, когда Рунгерд стала суетиться вокруг Стейнмода, утирая ему кровь, а на меня бросала свирепые взгляды.
- Ну, что, доволен? Смотри, что ты наделал! – гневно кричала она, а я старался удерживать на лице насмешливую улыбку.
- Ничего с ним не случилось. В следующий раз умнее будет и не станет связываться с тем, кого не может победить.
- Какой же ты самоуверенный, Снорри. От души желаю, чтобы тебя кто-то так поколотил, чтобы ты перестал тут изображать из себя конунга!
- Это точно, - хмыкнул Стейнмод, но тут же заткнулся, когда я погрозил ему кулаком.
Рунгерд покачала головой:
- Ты такой же, как все, а строишь из себя центр мира! Хоть бы немного почтения проявил к своему будущему господину. Ведь именно Стейнмод станет одальсбондом, а не ты.
Я почувствовал закипающую ярость, однако почему-то не смог снова поднять руку на эту девчонку. Вместо этого с уверенностью, которой, в действительности, не ощущал, произнес:
- Когда-нибудь я стану великим человеком! Сам конунг признает мои заслуги. А Стейнмод так и останется тюфяком, который и носа боится высунуть за пределы Мидвальдена.
- Да ты что! – Рунгерд расхохоталась, ее смех отозвался горечью в моей душе. – А как по мне, ты не более, чем жалкий хвастунишка. Как же, держи карман шире, так конунг спит и видит, чтобы приблизить тебя к себе. Ты навсегда останешься неудачником!
Я выругался и, бросив на дерзкую нахалку испепеляющий взгляд, ринулся прочь. Она еще пожалеет об этом. Придет день, и я докажу, что способен на многое. Почему-то именно ее признание значило для меня больше восторгов всех остальных.
Я тоже прилично пострадал от рук Стейнмода, кто бы мог подумать, глядя на этого хиляка. Но мне пришлось самому обрабатывать ссадины и кровоподтеки. С какой-то непонятной тоской я вдруг осознал, насколько одинок. Все мои сверстники держались от меня на приличном расстоянии, конечно, при этом они уважали меня, но не было ни одного, кого я мог бы назвать другом. Только одиннадцатилетний Торольв ходил за мной хвостиком, но разве я мог относиться к нему, как к равному. Я воспринимал его не более, как свиту, которая должна быть у каждого великого человека. Сейчас даже Торольва не было рядом, он поехал на охоту с Фрейваром.
Что это я раскис в самом деле? Эта девчонка явно на меня плохо влияет. Вот и сейчас, они со Стейнмодом куда-то понеслись, наверное, на любимую полянку Рунгерд, а я с непонятной тоской смотрел им вслед. Почему-то в этот момент мне хотелось оказаться на месте двоюродного братца, чтобы огромные голубовато-зеленые глазищи смотрели на меня с такой же теплотой и нежностью, как на него. С ума сойти, о чем я только думаю. Она же девчонка совсем, а мне, как никак уже пятнадцать стукнуло. Отец уже не раз намекал, что пора мне познакомиться с еще одним аспектом жизни настоящего мужчины. Я догадывался, что он имеет в виду, и чувствовал при этом смущение. Меня пугал не столько сам процесс, в общих чертах я понимал, что должен делать, сколько то, что я не справлюсь и опозорюсь. Не знаю, как смогу потом смотреть в глаза всем тем, перед которыми кичился собственной мужественностью. Те парни из соседних одалей, с которыми я вместе упражнялся в воинском искусстве, уже не раз травили байки про то, что они давно уже познакомились с этим аспектом жизни. По их словах, в их постелях побывали чуть ли не все девушки Мидвальдена. Правду сказать, мне в это мало верилось, но приходилось не отставать от них, и тоже что-то выдумывать.
Так, например, героиней одной моей любовной истории стала хорошенькая дочка арендатора по имени Трюд. Девчонка и правда довольно нежно посматривала на меня, но я считал ниже своего достоинства выказывать симпатию девице более низкого происхождения. Хотя с чего-то же нужно начинать. Я все больше задумывался над вариантом с Трюд, но пока ждал, когда отец повезет меня в город в одно увеселительное заведение. Он не раз хвастался, как там можно здорово время провести, говорил, что местные девицы от него просто тают. Я привык видеть в отце идеал, поэтому, не смел усомниться в его словах, хотя замечал, что наши служанки бегут от него, как от огня, стоит ему только многозначительно на них взглянуть.
Весь день я забавлялся стрельбой из лука, не давая себе передышки. Военное искусство мне никогда не надоедало, именно благодаря ему я рассчитывал прославиться, поэтому, подходил к делу очень ответственно. Только заметив, как к дому подходят веселые и довольные Стейнмод и Рунгерд, я оставил свое занятие. Невольно я почувствовал, как мои брови взметнулись вверх, а глаза округлились. На физиономии Стейнмода не было ни следа драки, хотя я четко помню, как поставил ему синяк под глазом, рассек бровь и нос разбил. Рунгерд и братец многозначительно переглянулись и зашлись в хохоте. Я же, прикрывая рукой ссадину на щеке, побрел за ними в дом.
Однако, этот день приготовил мне еще одно потрясение. Вечером отец сообщил мне, что собирается ночевать в Мидвальдене, и берет меня с собой. Лукавое выражение его лица не оставляло сомнений в том, что именно сегодня он решил меня приобщить к той стороне жизни, которая для меня еще являлась неизведанной…
Никогда еще я так не волновался, как в тот момент, когда переступил высокий порог шумного грязноватого трактира. Тут же меня оглушило смешение звуков и запахов. Отовсюду раздавался пьяный хохот, ругательства и сальные шуточки завсегдатаев, визгливый смех женщин, по большому помещению разносились запахи дешевого эля, еды и пота. За грубыми деревянными столами сидели мужчины и неряшливо одетые женщины. Отец уверенно потащил меня за один из столов, где уже собралась веселая компания. Раздались приветливые возгласы, меня ободряюще хлопали по спине и отпускали непристойности по поводу причины моего появления здесь.
Одна из вульгарно одетых женщин, с огромными телесами и заплывшими жиром щеками тут же начала оказывать мне вполне определенные знаки внимания. Стоило мне сесть на грубо сколоченный табурет, как она взгромоздилась мне на колени и запищала в самое ухо:
- Ух, какой хорошенький мальчик! Так бы и съела!
- Не смущай его, Грета, - загоготал отец. – Лучше покажи, что должен уметь настоящий мужчина.
- Да не вопрос! – женщина грузно слезла с моих колен и потянула за собой:
- Идем, красавчик. Все тебе покажу и расскажу в лучшем виде.
Раздался общий дружный смех всех собравшихся за столом. Я готов был сквозь землю провалиться, но отчаянно делал вид, что для меня все происходящее в порядке вещей. Грета привела меня в отдельное помещение, огороженное от общего зала лишь неплотной занавеской. Там стояла грубая кровать, застеленная грязным покрывалом с пятнами неизвестного происхождения. Я попятился обратно, но женщина схватила меня и опрокинула на постель.
- Ну, что, повеселимся, малец?
От нее нестерпимо воняло какой-то тухлятиной и потом, смешанными с запахом алкоголя. Я едва не задохнулся от омерзения. И это то, чего я так желал? По сравнению с этой жирной свиньей малышка Трюд стала казаться мне светлым альвом. Нет уж, даже рискуя навлечь на себя насмешки отца, я не могу заставить себя прикоснуться к этой шлюхе. Изо всех сил я отпихнул взгромоздившуюся на меня женщину, так что она с гулким стуком рухнула на пол, задрав жирные ляжки, отдернул занавеску и бросился бежать. Вслед мне доносились улюлюканье и дружный хохот.
Я не стал дожидаться отца, а пошел пешком, хоть мне и пришлось идти почти всю ночь. Усталый и злой, я, наконец, добрался до родного одаля, осторожно пробрался к своему лежаку через покотом спавших сородичей, и попытался уснуть. Как назло, мне никак это не удавалось. События прошедшего дня хороводом вертелись в голове. Я был недоволен собой: показал себя каким-то жалким щенком, опозорился перед кучей народу. Но я все-таки докажу отцу, что способен на решительные поступки. Завтра же начну обхаживать эту арендаторскую дочку. Не думаю, что это будет трудно, стоит мне появиться рядом, и эта дуреха уже сама не своя.
 
marinasnezhnaiaДата: Понеделка, 17.10.2011, 15:20 | Сообщение # 27
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 64
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: в реале
Глава 5

Снорри
Если я ставил перед собой цель, то не откладывал дело на потом, а начинал добиваться желаемого сразу. Так, уже проснувшись утром, я не поехал ни на охоту, ни на поле, где мы обычно встречались с приятелями и проводили время за стрельбой из лука и сражениями на мечах. Вместо этого я принялся ошиваться поблизости от Трюд. Девчонка прислуживала в доме, помогая остальным женщинам, я же принялся развлекаться стрельбой из лука во дворе. Она то и дело находила предлоги, чтобы пройти мимо меня: то вылить ведро с помоями, то принести что-нибудь из амбара или кладовой. Я делал вид, что совершенно не замечаю нежных взглядов, которые Трюд на меня бросала. Наконец, я решил, что достаточно показал ей собственную значимость, и лениво окликнул:
- Ты сегодня вечером занята?
Трюд едва не перецепилась, с трудом удержав в руках миску с творогом. Округлившимися глазами она уставилась на меня, словно с ней заговорило дерево или камень.
- Я… Я…
- Ну, чего мямлишь? – я сделал вид, что недоволен, и она тут же залепетала.
- Нет, я не занята… Конечно, не занята…
- Можем сходить с тобой на реку или еще куда-нибудь.
- Я с удовольствием! – она едва не запрыгала, наверное, ее удержала только боязнь все-таки перекинуть миску.
- Вот и отлично.
И я снова вернулся к прерванному занятию, краем глаза наблюдая, как девчонка нерешительно топчется на месте. С явной неохотой она все же пошла в дом, я же довольно усмехнулся. Это оказалось легче, чем я думал.
Несколько следующих дней мы с Трюд встречались по вечерам, бродили по окрестностям. Я почти все время молчал, она же щебетала без умолку, стараясь меня развлечь. Как-то я решил испробовать совет одного из приятелей. Он хвалился, что стоит ему сказать девушке пару комплиментов, и она уже на все готова. Как назло, в голову ничего не лезло. Что ей такое сказать? Я даже нахмурился от напряжения, а Трюд с тревогой посмотрела на меня:
- Что-нибудь случилось, Снорри? Ты на меня сердишься?
- Да нет, - я пожал плечами, поднял глаза на усыпанное звездами небо и вдруг придумал, что ей сказать. – Трюд, твои глаза напоминают мне эти звезды. Они такие же сияющие и прекрасные!
Девушка замерла, заворожено глядя на меня, потом вдруг обвила мою шею руками и прижалась ко мне. Я ощутил, как трепещет ее хрупкое тело, и невольно почувствовал возбуждение. Оказывается, в простолюдинках тоже есть свои плюсы. Они не такие сдержанные и гордые, с ними легче добиться поставленной цели. Я тихо шепнул ей:
- Завтра, когда освободишься, приходи в амбар.
- Я приду, Снорри, - выдохнула она и еще крепче прижалась ко мне.
***
Мы сидели в амбаре, на мягком душистом сене. Где-то снаружи доносились обычные звуки жизни одаля: лязганье молотка, мычание коров, ржание лошадей, насмешливые перепалки слуг. От Трюд приятно пахло молоком и цветами. Она робко смотрела на меня, ожидая чего-то, а я не мог даже пошевелиться, словно превратился в камень. Я старался не показывать ей своего волнения, хотя сердце колотилось, как бешеное, а на лбу выступила испарина. Похоже, Трюд такая же неопытная, как и я. Это одновременно и пугало меня и немного успокаивало. Значит, ей не с чем будет сравнить, она не станет потом насмехаться надо мной. Вспомнив истории про любовные похождения, которые я слышал от приятелей, я собрался с силами и попытался руководствоваться ими.
Так, для начала ее нужно поцеловать. Я, наконец, поднял ставшую невероятно тяжелой руку и осторожно коснулся щеки Трюд. Ее кожа оказалась нежной и бархатистой, словно амитанский персик, который мне однажды довелось попробовать. Трюд подалась ко мне, ее глаза преданно смотрели на меня. Ничего себе, похоже, девчонка, действительно, влюбилась без памяти. Я подавил возникший порыв прогнать ее и не пользоваться ее доверием. Ведь ее же заклюют, стоит кому-то узнать, что она уже не девственница. Никто не захочет на ней жениться. Но я тут же заставил себя успокоиться и не поддаваться этой досадной слабости. Настоящий мужчина не должен чувствовать жалость к кому бы то ни было, - так учил меня отец.
Я притянул девушку к себе и коснулся губами ее чуть приоткрытых губ. Вначале я просто тыкался ей в рот неумело и беспомощно, словно новорожденный теленок к коровьему вымени, но потом что-то подсказало мне, как действовать правильно. Трюд жадно отвечала на мой поцелуй, я чувствовал, как трепещет ее хрупкое тельце, прижимаясь к моему. Я почувствовал, как напрягается и крепнет моя плоть, как мне до безумия хочется получить то удовольствие, о котором мне столько хвалились приятели. Трюд не сопротивлялась, она легла на мягкое сено, погрузившись в него, как в пуховую перину. Я стал срывать с нее одежду, грубо и неловко, она же со странным выражением смотрела на меня.
Я лег на нее сверху, начал мять ее маленькую нежную грудь, затем раздвинул ей ноги. Она вдруг тихо произнесла, выдохнув мне прямо в ухо:
- Ты будешь любить меня, Снорри?
- Конечно, - усмехнулся я. – А что я, по-твоему, сейчас делаю?
- Я не об этом, - грустно произнесла она. – Если я это сделаю, ты полюбишь меня по-настоящему?
- Ну, да! – быстро ответил я, хотя в глубине души поразился ее глупости. Как она смеет рассчитывать, что сын бонда полюбит простолюдинку, да еще такую доступную.
Мои слова ее, однако, успокоили, она закрыла глаза и позволила делать с ней все, что пожелаю.
Это длилось гораздо меньше времени, чем должно было продолжаться, судя по рассказам приятелей. Трюд, похоже, было больно, я заметил, как по ее щекам катятся слезы, но она не издавала ни криков, ни стонов. Я почувствовал вспышку острого наслаждения, рухнул на Трюд, тяжело дыша и возвращаясь к реальности. В этом деле, оказывается, нет ничего трудного. Я самодовольно взглянул на девушку.
- Ну как, тебе понравилось?
Я заметил, что ее нижняя губа прокушена до крови.
- Лишь бы тебе понравилось. Я так люблю тебя, Снорри!
- Ну да…
- Скажи мне, что тоже меня любишь! – умоляюще протянула она.
Я поспешно слез с нее, стараясь не смотреть на перепачканную кровью внутреннюю поверхность бедер.
- Какая ты быстрая, - грубо бросил я. – Так сразу и полюбить тебя должен? Размечталась.
Больше не глядя на девушку, я натянул штаны и, слегка насвистывая, вышел из амбара. Сегодня я, наконец, стал настоящим мужчиной.
Несколько следующих дней Трюд напрасно пыталась поговорить со мной. Я постоянно оправдывался занятостью, и всячески избегал ее. Не хватало еще, чтобы о том, что случилось, кто-то узнал. Разве она сама не понимает, как это неосторожно с ее стороны? Я не испытывал к Трюд никаких чувств, она уже послужила моей цели и ни для чего другого была мне не нужна. Жалость к ней я старательно гнал от себя. Однажды Трюд в открытую подошла ко мне, когда я собирался ехать на охоту, и решительно произнесла:
- Снорри, нам нужно поговорить.
Уже сидящие верхом отец и Фрейвар начали обмениваться сальными шуточками, поглядывая на нас. Я заметил в глазах отца одобрение, и воспрянул духом.
- Ну, что ж, пойдем.
Я потащил ее в сторону сада, и когда деревья скрыли нас от любопытных взглядов, отпустил.
- Чего тебе?
В ее огромных светлых глазах стояли слезы, она робко коснулась моей щеки.
- Снорри, я сделала что-то не так? Тебе было плохо со мной?
- Все было отлично, - усмехнулся я, почесывая затылок.
- Почему же ты больше не приглашаешь мне на прогулки, не хочешь даже разговаривать со мной?
- А зачем? – я слегка прищурился. – Я уже получил от тебя то, что хотел.
Лицо Трюд залила смертельная бледность, еле слышно она прошептала:
- Ты не любишь меня… И никогда не полюбишь…
- Трюд, ты же сама понимаешь, что между нами пропасть. Я – сын бонда, а ты – дочь обычного крестьянина. На что ты рассчитывала? Раньше нужно было думать.
Она больше не сказала ни слова. Удаляясь от нее, я долго чувствовал на себе пристальный напряженный взгляд.
По дороге к лесу я во всех подробностях рассказывал любопытствующим сородичам о своем приключении с Трюд. Они же делились со мной собственными любовными похождениями. Наконец-то, меня признали взрослым мужчиной и приняли в свой круг! Все во мне ликовало.
Когда мы к вечеру вернулись домой, навстречу выбежали взволнованные и перепуганные женщины. Тетя Хельга сообщила нам, что Трюд нашли повешенной в амбаре. Я постарался сделать вид, что меня это мало заботит, но этой ночью меня мучили кошмары. Во сне ко мне приходила Трюд, неестественно бледная, с синими губами и опухшим лицом. Она протягивала ко мне руки и звала к себе, а я бежал от нее, что есть мочи. Проснулся я в холодном поту. Что-то терзало и мучило меня, я боялся признаться самому себе, что чувствую сожаление и раскаяние. Ведь это я виноват в смерти молодой и красивой девушки. Хуже всего то, что я ни с кем не мог поделиться этим, ведь я не должен проявлять слабости. Пусть все считают, что мне совершенно наплевать на то, что случилось, воспринимают меня бесчувственным чурбаном. Я бы многое отдал, чтобы так оно и было на самом деле, тогда исчезла бы эта ноющая боль в сердце и перестали бы сниться разрывающие душу кошмары…
 
KalTДата: Вторка, 18.10.2011, 00:21 | Сообщение # 28
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: в реале
marinasnezhnaia
дать совет (имхо) можно по-разному. вы давали не совет. увы. вы хотите соавторства.
Да ни Боже мой) Не думал, что высказав своем мнение, я попаду в разряд м-м людей, ищущих соаторства.
Почему Вы так решили?
А насчет длинных и коротких фраз - Вы правы, это дело вкуса. Мне показалось я не призывал писать именно так,как я сказал, и никак иначе) То, что я призывал не бояться коротких фраз не означает, что я призываю писать только так)
Мне жаль, что Вы подозреваете какую-то корысть в моих постах.
Трикато45, вы указали в Вашем посте, что я тоже использовал
Quote (trikato_45)
Quote (KalT)Сломя голову, я бросилась вперед. Пример понятен?

Да) но я оставил одно)
Жаль, что так вышло. Я резко отреагировал на попытку стеба со стороны Горыныча( УжжОс и Мамачка, а также сьемки на телефон я лично считаю стебом.) Можно было выдать ту же информацию, но другими словами. Как , например Вы, Трикато45 и Вы, adrielhanna. Несмотря на Ваше возмущение, Вы ни единым словом не оскорбили меня, изложив все вежливо. Жаль, что я потерял таких критиков.
Прошу прощения, что отписал не в той теме. Марина, надеюсь и Вы меня простите?
Честь имею.


Сообщение отредактировал KalT - Вторка, 18.10.2011, 00:30
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Защищенная тайной (цикл "Защищенная". Книга 1) (Фэнтезийно-любовный роман)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ