Пятнашка, 17.05.2024, 06:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художники существуют только потому, что мир несовершенен.

(Андрей Тарковский)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мое время бьется в твоей груди... (Фэнтези, драма, романтика)
Мое время бьется в твоей груди...
TwishДата: Четвержище, 18.08.2011, 01:15 | Сообщение # 1
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Поток времени. На что он похож? На бурлящую в горной породе реку, сметающую все на своем пути? Или на тонкую нить, заключенную в стеклянную тюрьму песочных часов? А может быть время похоже на искусное шелковое полотно, не имеющее ни начала, ни конца? Но нет, это всего лишь мера, и этот поток не измерить, ни водой, ни песком, ни трудом. Истинное время это настоящее, как жаль, что понял он это так поздно…

Момент нашего отсчета начался с рождения. В один жаркий день, напоенный утренней росой и яростью солнечного огня Алого Солнца, родилась Эрицина. Многие простые люди молились в тот день, призывая Древних Богов благословить сие дитя. Но был еще кое-кто, маленький мальчик, который еще был слишком юн, чтоб понять пред кем должен преклонить колени, и чье восхвалить имя в своей молитве. Но уже тогда он чувствовал, что судьба его будет не простой, а имя новорожденной зазвучит не только на его устах, но и в сердце.

Проходили годы, дети становились старше. Когда юноша убил свою первую жертву на охоте, то получил имя – Десидо. Ведь мужчины южного края обретали свои имена, лишь заслужив их трудом и милостью Богов.

На юге никогда не было холодов, а весна и осень сливались в единое долгое лето, осушающее каменистый грунт. Лишь частые песчаные бури, да северный ветер ознаменовали начало короткой зимы. Эри любила цветы, но земля была скупа на столь прекрасные творенья, и Десидо доводилось ночью лазить на скалы, чтоб под утро сорвать несколько душистых белых бутонов ради ее улыбки.

Время шло, Луна прибавляла росту, а зима сменяла лето. В пятнадцатое кровавое полнолуние, от начала нашего отсчета, на правую лопатку юноши нанесли Печать Воина, и дали право избрать супругу. Девушки глядя на свежую татуировку с уже запекшейся на ней кровью, заинтересовано рассматривали его, но он смотрел только на нее одну и знал, что община не позволит ему назвать Эрицину своей женой. Эри росла и с каждым днем все больше становилась похожей на женщину, но ее детская улыбка на веснушчатом лице и озорные синие глаза, все еще напоминали маленькую девочку, ради которой Дес срывал на рассвете цветы. Когда красная луна взошла в восемнадцатый раз - пришло время Эри...

- Дес, почему ты так печален? – Эрицина перебирала лепестки диких цветов, нежных, как и ее пальцы.

- Ты знаешь почему, - его голос дрогнул, показывая весь поток сдерживаемых чувств.

- Ты ведь знаешь, что такова моя судьба. Я была рождена для этой цели. – Она бросила взгляд на простирающуюся внизу равнину. Солнце еще не встало, но рассвет уже приобретал алые краски.

- Нет. Ты не заслужила такой судьбы…

Ее узкое, все еще детское личико, резко повернулось к нему, а глаза сверкнули, словно два сапфира.

- Ты ничего не знаешь о моей судьбе. Ты не понимаешь, ради какой великой цели я была рождена, и к чему меня готовили все эти годы. Сотню раз на небо восходила красная луна, и сегодня ночью она взойдет в последний раз…

- В последний раз в твоей жизни… - Десидо хотел, чтоб его голос звучал твердо, но из горла вырвался едва слышный жалкий хрип. Выражение лица Эри изменилось и она, бросив под ноги цветы, схватила молодого воина за руки, невольно сжавшиеся в кулаки.

- Мы ведь все равно встретимся, - в ее глазах зажглось сожаленье и что-то еще. Он не смог выдержать взгляда и засмотрелся на рассвет, пытаясь унять зуд в глазах и проглотить ком в горле.

- Когда? Меж звезд? Сколько лет еще пройдет, прежде чем это случится? – Юноша посмотрел на нее и заметил мокрые ручейки слез, тянущиеся по щекам.

- Мне страшно, Дес. Не заставляй меня еще больше бояться моего предназначения, - ее голос сорвался.

- Прости.

Песок в часах неустанно сыпался, а сердце в груди отмеряло каждым ударом новое мгновенье, приближающее час свершения неминуемого. Лишь две фигуры, безмолвно стояли у подножья скалы, крепко обнявшись, давясь скупыми слезами. Первые солнечные лучи прорезали серое полотно рассветных сумерек и опалили красный грунт равнины. Крик лысого грифа высоко в небе и шелест ветра, поднимавшего клубы пыли, ознаменовали начало нового дня. Последнего дня.

Рассветное солнце разбудило деревню, и жители начали готовиться к вечернему празднеству. Мальчишки тащили деревянные крепления для шатра, девушки плели гирлянды из выгоревших лент и сухой травы. Воины, точили оружие и чистили доспехи, охотники свежевали пойманную ночью добычу. Всюду слышался веселый смех, но лишь одному человеку было больно его слышать. Радость этих людей жгла ему душу хуже адского пламени, колола сердце острее смертоносного клинка. Юноше хотелось бежать, закрыть глаза и бежать пока не упадет от бессилия. Но он не мог.

Когда алый шар достиг зенита, женщины увели Эри в Храм, сегодня ее празднично оденут и нанесут узоры на тело для ритуала. Дес смотрел ей вслед и не мог сказать и слова, горячий ком, как камень, застрял в горле. Из ступора вывел хлопок по плечу.

- Десидо, чего стоишь как изваяние, помоги парням расставить столы и лавки, - предводитель охотников Крипто смотрел испытующе. Парень, молча, кивнул и отправился к группе мужчин, расставляющих столы под огромным шатром.

Весь день он работал не покладая рук. Пытался отвлечь себя от дурных мыслей и тошнотворной тоски. Но мысли все равно, словно стая разъяренных пчел, жалили сознание. Молодой воин томился от собственного бессилия. Воспаленный страхом мозг выдумывал комбинации действий. С каждым часом идеи становились все опаснее и бредовее. Десидо едва подавлял в себе желание ворваться в Храм, украсть Эрицину и бежать, куда глаза глядят. Ему было наплевать на проклятье, которое в таком случаи поглотит его селение и остальные деревни. Хотел он лишь одного – спасти ее, ту чье сердце отмеряет его время.

Десидо и не заметил, как солнце скатилось к горизонту, едва женщины запели в унисон ритуальную песню, его пробрала дрожь. Из Храма вышла колонна девушек, в руках сжимавших пучки огонь-травы. Медленным шагом они направились к алтарю, возведенном в центре площади, вдоль увешанных гирляндами факелов. И тогда он увидел ее. Эрицина двигалась вслед за поющими девушками, она была одета в алое платье до пят, лишь только плечи и руки были открыты. В белые волосы вплели красные ленты, а каждый сантиметр обнаженной кожи покрыли рисунками, нанесенными кровью животных. Эри заметила Десидо, и попыталась выдавить из себя что-то похожее на улыбку, но ей это едва удалось. Она дрожала, а обычно загорелая смуглая кожа под кровавым орнаментом, была бледна как опаленная солнцем кость.

Процессия вплотную подошла к алтарю, и все присутствующие заняли места вокруг. Десидо стоял в первом ряду, нервно сжимая рукоять меча, и не сводил глаз с Эри, он видел, как ее привязывали все теми же красными лентами к каменному алтарю. Женщины покинули круг и заняли свои места рядом с наблюдателями. Низкорослая полная старуха, Агайя, которая была известна в деревне как шаман и лекарь, с чашей в руках вышла в центр круга. Глубоким грудным голосом она начала петь.

- В далекие древние времена, когда яркое Солнце носило белые цвета, а Луна восходила на западе и садилась на востоке, мир цвел красками и избытком. Вода лилась из неба и была в достатке, реки и моря омывали людские края, - Агайя сунула руку в чашу и плеснула ее содержимым под ноги Эрицины, это была кровь. – И текла вода по земле как эта кровь. Но однажды Боги отвернулись от своих детей, забрали они небесную воду, а Солнце окрасилось в алый. Не восходила Луна сто дней и сто ночей, а звезды померкли в ужасе тьмы. Но на сотый закат взошла Кровавая Луна, а вместе с ней пришел Демон. – Женщина снова макнула руку в кровь и брызнула ею на землю. – И потек по земле огонь как эта кровь. Плодовитая земля погибла в огне, а Демон пожирал детей, женщин, воинов и стариков. Но собрались выжившие Мудрецы и возмолились они Древним Богам, не день не два, а сотню ночей молились Мудрые, пока не услышали они ответа: «Принесите кровь невинного дитяти Белого Солнца, ибо кровь его несет погибель Демону. И в сотую ночь Кровавой Луны пусть пьет ее, пока не настанет ему смерть». Таков ответ они услышали. Сквозь время и пространства пошли гонцы искать дитя с белыми волосами. И нашли они. На сотую ночь восхода Луны они принесли дитя в дар Демону. Испил он ее крови и сгинул. – Вновь рука старухи окропила кровью из горшка землю. – И потекла вода по земле как эта кровь. Но с каждым восходом Кровавой Луны все больше усыхала земля, и на сотый раз ее восхода Демон вновь проснулся в своем Аду. И с тех пор мы каждое сотое красное полнолуние обязываемся приносить ему в дар дитя Белого Солнца. Из покон веков и до сего дня.

За алтарем, где не горели факелы начала сгущаться тьма, по толпе пошел шепоток, а люди стали сбиваться в кучу, подальше от места скопления тени. Эри, почувствовав приближение Демона, заерзала в путах, ее глаза в испуге заметались. Юноша, забыв все страхи, рванулся к ней, но кто-то из мужчин сбил его с ног и навалился всем весом сверху.

- Нельзя, пусть заберет ее, а нас оставит.

- Пусти, - шипел Дес сквозь зубы.

- Нельзя, - повторил мужчина.

Придавленный к пыльной земле, молодой воин мог только наблюдать. И видел, как за спиной Эри заклубился черный дым, поднимаясь все выше. Постепенно из дыма начало проступать красноватое свечение, и едкий запах серы пропитал весь воздух. И тогда появился он. Огромная туша высотой в три человеческих роста и такая же в ширину вылезла из гущи дыма. Сероватая лоснящаяся шкура, длинные руки и короткие толстые ноги. Но самой уродливой была голова Демона: большая и приплюснутая, с огромными бараньими рогами, широким зубастым ртом и горящими глазами. Он обвел взглядом присутствующих, издал гортанный рев и направился к привязанной жертве.

Эри, увидев Демона, завизжала. Ее крик придал сил парню, и он скинул со спины человека, удерживавшего его.

- Эри, я иду…

Время словно замедлило свой темп, он видел, как пасть твари раскрывается над девушкой с серебристыми волосами, как Эри закрывает глаза, дабы не видеть всего ужаса происходящего. Юноше казалось, что он бежит слишком медленно, но в действительности, отталкивался от земли с невероятной силой. Привязанная девушка не вскрикнула, когда пасть сомкнулась над ней. С последним ударом ее сердца закончилось его время. Дым начал покрывать Демона и алтарь, Десидо выхватил меч и кинулся в серные клубы. Еще шаг, но что-то почти невесомое упало ему на лицо, и в долю мгновенья он перевел взгляд на небо – падала вода, с неба шел дождь…

Сто дней не восходила кровавая луна, а небесная вода непрерывно орошала пустыню, на радость ее обитателям. Десидо сидел на скале, на которую лазил в детстве, чтоб добыть для своей любимой несколько пустынных цветков. Сейчас скала обуяла дикими цветами, но юноше было все равно. Он подобно дождю омывал старые камни, влагой своих слез. Его время закончилось, Эри больше нет. Парень возвел припухшие глаза к небу. Затянутый дождевыми облаками небосвод начал проясняться, звезды разрушали тьму бледным светом, уже можно было различить созвездия. Десидо не поверил своим глазам: созвездие Воина озарила новая звезда, такая яркая.

- Ее зовут Эрицина, - прошептал юноша.

прошу не увеличивать размер шрифта,
так как это затрудняет чтение текста.


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал adrielhanna - Четвержище, 18.08.2011, 02:27
 
TwishДата: Четвержище, 18.08.2011, 01:16 | Сообщение # 2
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
Переделаная версия некогда подаваемого на конкурс рассказа.

Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.08.2011, 02:11 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Twish, я уже читал этот рассказ, ты помнишь. Мнение у меня о нём сложилось положительное. Ты вот мне скажу лучше, что ты там заняла на том конкурсе? :D



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TwishДата: Четвержище, 18.08.2011, 02:24 | Сообщение # 4
Странная волшебница
Проверенный
Сообщений: 346
Награды: 8
Репутация: 6
Статус: в реале
trikato_45, Я сняла рассказ с конкурса и переделала его. Он был не готов...
Раньше, если ты помнишь, повествование велось от лица Десидо, теперь от 3-го лица. И добавила концовочку, а то рассказ был незавершен. Да и описаний немного добавила, дабы сделать мир поярче) Думаю так лучше)))


Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь. Ф. Ницше
_________________________
Предчувствия - вот что мною движет.
_________________________

Skape: twish_


Сообщение отредактировал Twish - Четвержище, 18.08.2011, 02:25
 
ЭльфаДата: Средище, 28.09.2011, 20:19 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Twish)
Истинное время это настоящее,

ИМХО, я бы перед это поставила тире)

Quote (Twish)
края обретали свои имена

"свои" можно опустить

Quote (Twish)
Ее узкое, все еще детское личико, резко повернулось к нему,

лицо не может повернуться, только голова)

Еще немного натянутые диалоги. а вот описания мне понравились. Хороший рассказ)


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мое время бьется в твоей груди... (Фэнтези, драма, романтика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ