Пятнашка, 17.05.2024, 11:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Уметь учиться — это целое искусство.

(Мильфорд Прентис, «К жизни»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Распродажа кошмаров (Прошу помощи в вычитке)
Распродажа кошмаров
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 15:04 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Нужна помощь как в вычитке, так и в критике)
Рассказ слегка халтурный - попросили подменить выбывшего участника конкурса.
Хочется узнать, насколько рассказ соответствует теме, всё ли в нём понятно по сюжету, а то пришлось втискиваться в лимитированные 4 страницы((

Распродажа кошмаров

- Лиля! – Анна Сандерс, утратив терпение, со всей силой стучала в закрытую дверь с надписью «Выход». Странную стеклянную дверь, разделяющую коридор на две ровные части. Здесь, на звездолёте, она казалась чужеродной и нелепой.
- Я кому-то сейчас по голове постучу! – донеслось с другой стороны коридора, и за толстым мутным стеклом мелькнул женский силуэт.
Послышался щелчок открывающегося замка и скрип двери. На пороге показалась девушка в полосатой майке и шортах с взлохмаченными волосами и заспанным лицом. Она смерила Анну недовольным взглядом и оперлась рукой о дверной косяк.
- Лиля, Алекс у тебя? – Анна понимала, что приветствия и риторического вопросов о делах, не дождется. Надо переходить сразу к делу.
- С какой это стати?! – удивление и возмущение смешались в голосе девушке, отчего он прозвучал не так хрипло, как обычно.
- Тогда у нас проблемы! – заявила Анна не то с вызовом, не то с отчаяньем.
Лиля – эта необычная девушка, живущая в закрытых секторах космического корабля, была единственной к кому энсин Сандрес могла обратиться за помощью. Раньше со всеми проблемами она справлялась сама, а в крайних случаях приходила к Алексу. Но к кому ей идти, если беда, похоже, случилась с самим Алексом? Тем более - теперь, когда на корабле сбоила чуть ли не каждая вторая система. Без видимой причины включался автоматический сигнал тревоги, а радары и сканеры показывали несуществующие объекты. Ситуацию усугубляли беспричинные скачки энергии. И ко всему прочему Алекс пропал!
- У меня нет проблем за исключением хронического недосыпа! – проворчала Лиля, скрестив руки на груди. Она так и не переступила линию порога, подсвеченную оранжевым светом. Но даже при таком освещении Анна заметила темные круги под воспаленными глазами девушки.
- Ты спала, что ли? – решила уточнить энсин.
- Пыталась, пока некоторые чуть дверь не выломали! Почему ты решила, что Алекс пропал? Я ничего такого не слышала. Да и где на корабле можно потеряться?!
- У него дежурство через двадцать часов, раньше не хватятся. Насколько я знаю, он оставался поработать после смены, и теперь все считают, что он отсыпается.
- Так может он действительно отсыпается?
- Не в своей каюте?!
- Я за его личной жизнью не слежу! – раздраженно буркнула Лиля, тряхнув головой. Короткие волосы упали на лицо, и она лениво пальцами зачесала их назад, пока Анна пыталась сдержать нахлынувший гнев.
- Его личная жизнь – это системы безопасности и запечатанные отсеки корабля!
- Ладно, я сейчас поищу его, - вдохнула Лиля, прекратив назревающий спор.
Девушка отступила назад, на несколько шагов от линии оранжевых ламп. Замерла, прикрыла глаза и принялась жестикулировать, словно работала с голографическими схемами корабля. Но Анна не видела ни одной схемы, только пустой коридор с тусклым оранжевым светом. А затем девушка резко открыла глаза и выругалась:
- Твою ж…
- Что с Алексом?
- Ничего хорошего. Он полез туда, куда не следовало.
- Он постоянно так делает, и пока что ты не сердилась.
- Потому что до сегодняшнего дня я сама его направляла.
- Алекс говорил, что случайно обнаружил в своем планшете эти схемы…
- А как ты думаешь, кто их туда загрузил?
- Зачем?
- Когда-нибудь потом объясню. А сейчас нам надо вытащить Алекса. Идём!
Лиля схватила Анну за руку, заставляя её переступить порог, перетягивая её на свою сторону коридора.
- Слушай меня внимательно: идём быстро, ты ничего не трогаешь, не заглядываешь ни в какие двери и не останавливаешься!
Анна послушно последовала за убежавшей вперед Лилей, удивившись, как она может разгуливать по звездолёту в таком виде, да ещё босая. Как минимум, холодно и неудобно. Но девушку, похоже, подобные неудобства не смущали, она вела себя, словно она не на космическом корабле, а у себя дома.
Но Лиля волновалась, даже боялась чего-то. Анна видела испуг на её лице, когда та оборачивалась, и по резким, напряженным движениям. А после разветвления коридора энсин Сандерс сама забеспокоилась.
Обычный коридор на корабле. Серые стены, местами с ржавчиной, пятна оранжевого света от ламп, трубы, скрывающие в себе нити кабелей и проводов, и двери в отсеки. На панелях доступа горели красные лампочки, оповещающие, что отсеки заблокированы. Но это пока Лиля и Анна не проходили мимо. Тогда слышался писк разблокировки, щелчок и шипение раздвигающихся створок.
Анна пыталась не смотреть, что же скрывается в тех отсеках, но когда щелкнули и стали разъезжаться ближайшие двери, энсин в испуге замерла. На неё смотрел мрак. Ледяной, всеобъятный удушающий мрак. Ужас сковал тело Анны, и теперь подбирался к ее разуму, одурманивая его страхом. Страхом? Чужим, надуманным, несущественным. Она стояла в коридоре и смотрела в темный отсек. А потом шла за Лилей, пока коридор не оборвался.

Коридор сузился, в нём стало тесно и душно. Всё из-за торговых рядов, палаток и лотков, выстроенных вдоль стен, наседающих друг на друга, напирающих на пробирающегося между ними Алекса. Постепенно нарастал гул – торговцы и лоточники ни на секунду не замолкали, расхваливая свой товар. И почему-то были уверенны, что громкость и сварливость привлекут покупателей.
- Лучший товар! Только сегодня! Только сейчас!
- Распродажа! Цены ниже не бывает!
Кто-то из торговцев дергал Алекса за рукав, кто-то совал в руки листовки со скидками, кто-то навязчиво демонстрировал продукцию.
Но Алекс не мог разобрать, что за вещи они распродают. Видел, но не понимал их. Как не понимал, что он делает в этом коридоре? Он ведь был на уровне С, проверял исправность аппаратуры, а потом оказался в этом коридоре. А может, он просто уснул? И это всего лишь кошмарный сон из-за усталости и нервного напряжения?
И чем дальше он уходил по коридору, тем сильнее на него давило окружение, он едва мог протиснуться между прилавками.
- Что?! Что вы продаете?!- не выдержал Алекс и остановился рядом с большой и властной женщиной. Ничего больше он не мог сказать о ней. Большая и властная - всё!
- Хотите попробовать, молодой человек? - рявкнула она, перекрикивая соседку.
- Я хочу узнать, то это?
- Попробуйте и узнаете! Поверьте, не пожалеете!
- Что? Что должен пробовать?!
- Сейчас узнаете! - сказала торговка гордо и довольным голосом. Что она сделала дальше, Алекс не смог разобрать, он уже погрузился в какую-то иную реальность.
Он находился где-то очень высоко. Может быть, это были горы, может, башня или колоннада. Он стоял на краю, а под ногами была пустота. Нет, наверное, ущелье или дорога, асфальтированная с белой разделительной полосой и редкими ползущими ней машинами.
Высоко! Черт возьми, до чего ж высоко!
И сё выше и выше!
А потом земля ушла из-под ног! Он падал. В пустоту. В удушающий страх. И там, внизу, его ждала ни земля и ни дорога, а такая пустота. Нет, не совсем пустота. Вакуум. Космос. Темный, холодный, удушливый космос. И он один. Один в космосе. В пустоте! В этом кошмаре! Кошмаре?!
Алекс сделал глубокий вдох и открыл глаза. Он стоял в узком проходе между прилавками, а торговка с любопытством заглядывала ему в лицо. Конечно, он надеялся, что и торговые ряды с непонятным барахлом исчезнет, но подойдет и то, что паденье прекратилось.
- Ну как, молодой человек, понравилось? Или ещё одну демонстрацию желаете?
- Что это было?! - едва проговорил сдавленным голосом Алекс. Горло пересохло, все тело болело. И он окончательно перестал что-либо понимать в происходящем.
- Ой, да неужели не понятно? Такой отборный кошмар! Неужели не понравился? Балованный, не иначе! У меня тут другой есть! Показать?
- Не надо...
Но торговка на шепот Алекса не обратила внимания. Она хотела продать свой товар и для этого никакой демонстрации не пожалеет!
На этот раз Алекс сумел заметить замысловатые взмахи руками, прежде, чем коридор опустел. Теперь энсин Николс находился на мостике.
Шел бой. Ожесточенный. Противник не идентифицирован, но огонь открыл. На поражение. Но по данным внутренних сканеров на корабле ни души.
Что же делать? Спасать корабль? Спасать себя? Ведь команда, скорее всего, уже эвакуировалась! А если защищаться, то как? Нет командного код, Нет тактика. Да и то, что он, Алекс, хороший специалист по защитным системам, не делает его отменным стрелком.
Взрыв. Корабль дернуло так, что Алекс не устоял на ногах. Новый взрыв. Компьютер визгливым голосом сообщил о том, что щиты работают на тридцать процентов. Одно прямое попадание и корабль может не выдержать! Это исследовательское судно, а не боевой крейсер!
И вот он очередной залп противника! Алекс видел красные точки на радарах, видел на обзорных экранах, как к кораблю приближается с десяток ракет, и несколько из них должны были попасть в ту часть корабля, где находился сейчас Алекс. Вот они - он видел их своими глазами. Доли секунд до взрыва, он зажмурился…
А открыв глаза, он увидел все тот же коридор со стихийным рынком. Но вот рядом с торговкой крутился маленький человечек в смешном полосатом костюме и помятой шляпе-цилиндре. У него было слишком выразительная мимика, как у профессионального актера, и маленькие маслянистые глазки.
- Да что ты можешь знать о кошмарах?! Устроила тут распродажу старья и брака! Вот у меня самый лучший товар! – пролепетал он, обходя по кругу Алекса.
И пока торговка задыхалась от гнева подбираете слова пообидней, человечек сует в руки Алексу какой-то сверток:
- Вот это её самый большой страх! Бери! Бери, пока даю, а сочтемся когда-нибудь потом!
- Кого её?! Кого?!
- Корабля! – маленький человечек засмеялся, обнажая мелкие острые зубы.
Этот смех продолжал звучать в голове парня, когда коридор исчез, растворился вместе с лотками и торговцами, разлетелся на мелкие осколки, как разваливался весь корабль. Алекс физически ощущал, как обшивка трескалась и отслаивалась, как отваливались переборки, техника и аппаратура сгорала и разлеталась на куски. Корабль умирал.
Вспышка. Взрыв? Свет. Оранжевый. От ламп в коридоре. И голос. Такой знакомый, родной. Голос Анны.
- Алекс, ты меня слышишь?!
- Да, не кричи так.
- Я уже испугалась, что ты никогда не проснешься!
- Нет уж, видеть такие сны вечно не желаю! – улыбнулся Алекс, медленно и тяжело поднимаясь на ноги. Он отказался от подставленного Анной плеча и, немного пошатываясь, вышел из коридора… на мостик. Точно такой же как на звездолёте, в экипаже которого был Алекс. Но в помещении не было ни капитана, ни старпома, ни одного офицера – никого, кроме него, Анны и недавней знакомой Лили
- Это ещё что за чертовщина?! Неужели я всё ещё сплю?!
- Нет, - буркнула Лиля, насуплено глядя на Алекса. – Ты уже выспался.
Девушка сидела в капитанском кресле, поджав под себя ноги. Уставшая, изможденная и напуганная. Как будто на её плечах лежал груз непосильной и нежеланной ответственности.
И тогда Алекс всё осознал, словно в том сне сумел развернуть сверток, вмещающий страх. То была не аллегория, а знание. Теперь он легко сопоставил все случайные встречи с Лилей в закрытых отсеках корабля, после которых в памяти его планшета появлялась новая и не менее удивительная информация о корабле. Теперь стало понятны Лилины туманные реплики и странное поведение. Алекс понимал, чей страх вручил ему тот жутковатый человечек. Страх корабля быть уничтоженными. И страх Лили быть раскрытой.
- То были твои кошмары, да? Сбои аппаратуры, систем и невидимый враг на радарах – это ведь всё ты? Ты – корабль?!
Лиля вздрогнула от испуга, взглянула на Алекса исподлобья.
- Почти. Я – в каком-то роде его аватара.
- Аватара?! Компьютер? – охнула Анна.
- А разве компьютер стал бы страдать от недосыпа?! – огрызнулась Лиля, сильнее вжавшись в спинку кресла.
- Значит, тебя мучают кошмары? Почему?
- Когда я попала на корабль, то поняла, что могу косвенно управлять им через свои эмоции. Любопытство я загрузила в навигационную систему, логику – в измерительные системы, наблюдательность – обзорные системы, да много чего еще было, а страх запечатала. Но когда я засыпаю, то страхи приходят ко мне в виде кошмаров. Слишком реальных, чтобы не верить им, не ощущать их, забыть о них. Они преследуют меня, а я неосознанно переношу их на все системы корабля.
- Ты понимаешь, насколько это рискованно? Понимаешь? Если у нас откажет навигация, и мы врежемся в астероид? Или произойдет сбой в системе жизнеобеспечения? Или двигатель заглохнет?
- Я не могу это контролировать! Не могу!
- А ты пробовала? Боролась?
- А я что напрашивалась на этот корабль?! Это ваша мечта всей жизни!
- Ты думаешь, мы здесь мечтаем?! Мы здесь работаем и каждый день сражаемся! Если бы мы пошли на поводу у страха, когда на орбите Марса из ниоткуда появилось двенадцать звездолётов с технологиями значительно превосходившими наши, то мы бы вряд ли выбрались за пределы Солнечной системы. Не было бы ни этой миссии, ни нас, ни тебя! Это ты понимаешь?!
Лиля всхлипнула и кивнула. Да, она понимала. И лучше Алекса знала, что будет, если не она не справится. Но она так устала! Она уже не может бороться – каждый день, каждый час, каждую минуту!
- Алекс, я не могу…
- Лиля, ты понимаешь, что если корабль не выйдет на связь в установленное время, а еще хуже не вернется на Землю, то всю программу «Альен шипс» законсервируют?! Поскольку корабли опасны для людей. И как, по-твоему, сколько нам понадобится времени, чтобы разработать собственный гипердвигатель? Или защиту от радиации? Или искусственную гравитацию?


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 15:04 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
- Всё? Закончил? Выговорился? – со злостью вдруг бросила Анна и, взяв за локоть, отвела в сторону. – Ты что творишь, бесстрашный наш?! Её эмоции напрямую связаны с системами корабля, и давя на неё, ты только усугубишь ситуацию! Она не просто мозг корабля, где мы, кстати, наверное, и находимся. Она – отражение его эмоций, не спрашивай, как такое может быть. Но ты представляешь, что будет со звездолетом, реальным звездолетом, по палубам которого сейчас ходят наши сослуживцы и друзья, если Лиля вдруг впадет в депрессию?!
- Но я хочу ей помочь, - виновато пробормотал Алекс, опустив глаза.
- Так помогай! Не читай её лекцию по психологии, а помогай! Или не мешай мне!
Анна резко развернулась спиной к другу и подошла к Лиле. Присела на корточки возле капитанского кресла, чтобы заглянуть в глаза девушки. Голубые наивные глаза. Никакая она не взрослая, только хочет такой казаться. Сильной, уверенной, насмешливой и властной.
- Лиля, ты не слушай Алекса. Он просто переутомился. Давай мы тебе поможем?
- То есть? Ты хочешь мне помочь? – Лиля не верила, что слышит такие слова. Она всегда думала, что это ей придется помогать экипажу корабля, а выходит, что наоборот.
- Да. Я могу сходить с тобой в тот сектор, где ты запечатала страхи, - заверила Анна.
- Хорошо. Только пусть Алекс останется здесь, будет следить за кораблем.
Анна обернулась к Алексу, тот согласно кивнул.
- Тогда идем. Попробуем разогнать твою ярмарку кошмаров!
Лиля слезла с кресла и направилась за Анной к коридору, в котором она нашла Алекса. Даже сама толкнула стеклянную дверь только уже с надписью «Закрыто». Убрала с лица непокорные пряди, зачесав их пальцами назад, и перешагнула линию порога из оранжевых ламп. Она даже не заметила, что по коридору разносился только шлепки босых ног, а шагов в форменных ботинках не слышно. Анна остановилась на пороге. Наверное, она поступила не лучше Алекса, но она попыталась поддержать Лилю. А бороться со своими страхами она должна сама.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.07.2011, 15:49 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
- Лиля, Алекс у тебя? – Анна понимала, что приветствия и риторического вопросов о делах, не дождется.

ВопросА.
Quote (Эльфа)
А затем девушка резко открыла глаза и выругалась:

Анна тоже девушка. И в предыдущем предложении говорилось именно про Анну. Тут уместнее будет дать личность.
"А затем Лиля резко..."
Quote (Эльфа)
Лиля схватила Анну за руку, заставляя её переступить порог, перетягивая её на свою сторону коридора.

Вот тут повтор, но я бы вообще убрал эти местоимения: и первое и второе.
Quote (Эльфа)
Анна послушно последовала за убежавшей вперед Лилей, удивившись, как она может разгуливать по звездолёту в таком виде, да ещё босая. Как минимум, холодно и неудобно. Но девушку, похоже, подобные неудобства не смущали, она вела себя, словно она не на космическом корабле, а у себя дома.

С местоимениями разобраться нужно - многовато их.
Quote (Эльфа)
Ужас сковал тело Анны, и теперь подбирался к ее разуму, одурманивая его страхом.

Ужас и страх - понятия довольно близкие, где-то и одинаковые, так что тут повтор по смыслу. А вообще, я бы убрал страх совсем. Если убрать ещё и местоимение перед ним, то ничего в смысле предложения не измениться, а повтора не будет.
Quote (Эльфа)
И чем дальше он уходил по коридору, тем сильнее на него давило окружение, он едва мог протиснуться между прилавками.

Тут нужно заменить одно из местоимений на что-нибудь. К примеру: Алекс, Николс, энсин, мужчина, на худой конец.
Quote (Эльфа)
- Я хочу узнать, то это?

Что.
Quote (Эльфа)
И сё выше и выше!

Всё.
Quote (Эльфа)
И там, внизу, его ждала ни земля и ни дорога, а такая пустота.

Тут скорее всего пропужен предлог же. Если же он не подразумевался, то стоит поставить восклицательный знак в конце предложения, чтобы задать акцент соответствующий.
Quote (Эльфа)
Конечно, он надеялся, что и торговые ряды с непонятным барахлом исчезнет, но подойдет и то, что паденье прекратилось.

ИсчузнУт.
Quote (Эльфа)
Она хотела продать свой товар и для этого никакой демонстрации не пожалеет!

Лишнее слово. По смыслу и так понятно, что товар это её и она хочет его неприменно продать.
Quote (Эльфа)
Нет командного код, Нет тактика.

Тут как-то странно. Два предложения или одно?
КодА.
Quote (Эльфа)
И пока торговка задыхалась от гнева подбираете слова пообидней, человечек сует в руки Алексу какой-то сверток:

Подбирая.
Красным - тут нужно прошедшее время глагола, так как повествование ведётся в прошедшем времени: сунул.
Quote (Эльфа)
Страх корабля быть уничтоженными.

УничтоженныМ.

Интересный рассказ. Меня сразу же привлекло то, что действие происходит в космическом корабле. Зная тему на конкурс, моментально оказался заинтригован. Написано легко и приятно для чтения. Без перегруза излишними деталями. Хотя, если размер такой маленький, то тут уж не до перегруза.
Может стоило описать по-ярче сами кошмары? Мне они показались не до конца раскрытыми. Хотелось бы чуть больше ужаса.
Ну, и можно было попробовать более выделить концовку. Дать Лили проявить чувства более сильно. Диалог получился немного суховатым. Попробуй разнообразь его действием. Если у тебя притык по объёму, то можешь немного сократить в начале. Там есть пара предложений, которые можно смело выбрость за ненадобностью.
В целом, мне всё понравилось. Идею ты воплотила интересно. По честному сказать, я ожидал совершенно другого рассказа. Мы говорили с тобой на эту тему. так что ты меня приятно удивила. Молодец)




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Четвержище, 07.07.2011, 16:39 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Мне они показались не до конца раскрытыми. Хотелось бы чуть больше ужаса.

я не умею леденящий ужас описывать blush
Над концовкой буду думать))
спасибо))))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
XitaДата: Субботтаж, 09.07.2011, 01:29 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Эльфа)
Странную стеклянную дверь, разделяющую коридор на две ровные части.

Наверное, все-таки равные части, а не ровные.
Quote (Эльфа)
Лиля – эта необычная девушка, живущая в закрытых секторах космического корабля, была единственной к кому энсин Сандрес могла обратиться за помощью.

Здесь тире имеет ту же цель, что и глагол "быть". Вышло, что употребили два одинаковых глаголы. //Лиля, необычная девушка, живущая в закрытых секторах космического корабля, была единственной, к кому энсин Сандрес могла обратиться за помощью.
Quote (Эльфа)
когда на корабле сбоила чуть ли не каждая вторая система

что-то не то с этим глаголом.
Quote (Эльфа)
Но Лиля волновалась, даже боялась чего-то.

Здесь противопоставление можно опустить. Это начала абзаца.
Quote (Эльфа)
Страхом? Чужим, надуманным, несущественным.

Немного непонятный для читателя вывод. Почему надуманный и несущественны? Открыла неизвестную комнату, а там - темнота. По-моему, страх, наоборот, вполне объяснимый и имеющий место быть.
Quote (Эльфа)
Он находился где-то очень высоко. Может быть, это были горы, может, башня или колоннада. Он стоял на краю, а под ногами была пустота.

Он стоял на краю, а внизу была пустота. Тогда вывод о том, что он, возможно, находится на колоннаде, по меньшей мере, странный.
Quote (Эльфа)
И сё выше и выше!

часто пропускаете буквы в словах.
Quote (Эльфа)
Нет командного код, Нет тактика.

Это, честно, не поняла. Что-то тут не согласовано.
Quote (Эльфа)
пролепетал он, обходя по кругу Алекса.

вышло, что Алекс круглый.
Quote (Эльфа)
Анна резко развернулась спиной к другу и подошла к Лиле.

обычно не говорят "развернуться чем-либо", только "развернуться куда-либо". Можно повернуться спиной, но развернуться... нет, вряд ли.

Когда начала читать и поняла, что текст на космическую тематику... Я очень плохо ориентируюсь в этом направлении. Однако Ваш текст читать было довольно легко. Не было того невозможного количества непонятных слов) Это обрадовало. А если что-то и встречалось, то оно было вполне объяснимо. Единственное, что бы я посоветовала, это разобраться со словом "пока" и тем, как оно описывает последовательность событий в тексте. Удачи Вам)
 
ЭльфаДата: Понеделка, 11.07.2011, 12:51 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Xita, спасибо огромное за поиски блошек)))
Quote (Xita)
Не было того невозможного количества непонятных слов)

А я их сама не понимаю) А то, что не понимаю, описать не могу, да и зачем, если можно описать попроще)
Quote (Xita)
Единственное, что бы я посоветовала, это разобраться со словом "пока" и тем, как оно описывает последовательность событий в тексте.

Попробую разобраться)

Спасибо огромное))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЛункрайДата: Четвержище, 14.07.2011, 15:57 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Довольно-таки сюжет интересный. В принципе всё понятно. Пересказать сложно, но осознание темы полное. Космическая мистика.
Я бы изменил имена героев. Это больше требует жанр, чем читатель. В космическом фэнтези оригинальные имена – это всегда изюминка и отражение характеров героев. Вон, достаточно к Звездным воинам обратиться иди к Стар Трэку, где там Аньки и Ваньки или Джоны Смиты и т.п.
Рассказ фильм Солярис мне напомнил почему-то.
Написано на отлично. Прочитал с удовольствием.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Распродажа кошмаров (Прошу помощи в вычитке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ