Пятнашка, 17.05.2024, 11:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.


(Борис Пастернак, 1960 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цепь времени (когда-то у меня были большие планы на эту книгу))
Цепь времени
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 03:16 | Сообщение # 1
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Мрак становится по-настоящему опасным лишь тогда,
когда он захватывает душу целиком.


Для одних ночь – их стихия,
Для других день – их убежище,
Осколки эры, заточенные в сердцах,
Навеки разорвут цепь времени.
Из глубины своих царств выйдут пять мудрецов,
А из глубины мрака опустятся на землю неведомые роду человеческому силы.
И разорванная цепь времени воссоединиться, чтобы противостоять тому,
Кто скрывается в скрадываемом ночью мире под названием Купидмор.


ПРОЛОГ

В этой истории нет ничего субъективного. Все, что произошло, имеет лишь свое объективное объяснение. Суждение – там, где есть добро, непременно заведется зло, – объективно. Это всего-навсего парадигма человеческой жизни. Без существования зла человек никогда бы не понял, что его окружает добро. Если бы люди не могли задыхаться, они вряд ли когда-либо заметили бы, что окружающий мир наполнен кислородом, который дает жизнь всему. И это тоже объективно. После жизни приходит смерть. Если бы не было смерти, человечество в любом случае вымерло бы. Хотя бы от бесконечных размышлений над тем, зачем придумали жизнь.
Был ли выбор Цатенпуса – с ним я познакомлю читателя несколько позднее – субъективен, когда он выбрал меня в качестве одного из пяти Векторов? На этот вопрос сложно ответить. Был ли его выбор случайным, когда в силу объективных причин я оказалась на его пути? Сейчас, смотря в глаза смерти, я понимаю, что нет. Но тогда мне все казалось иным. Казалось, что все будет намного проще и без кровопролитных войн.
История мира, в котором обитают те, кто следит за равновесием между силами тьмы и света и за тем, чтобы время текло в положенном русле, началась задолго до того, как я впервые познакомилась с Аквейвом, Терранимой, Метаклипеусом, Витарбором и Элементигнисом – пятью мудрецами, кто своими телами отгородил мир человечества от иного мира, скрытого от людских глаз. Пять мудрецов, образовавших цепь времени. Тогда казалось, что никому не подвластно разорвать ее.

Я не являюсь главной героиней этой книги. Здесь встретятся читателю куда более значимые и интересные персонажи, нежели я. Однако я дала слово Цатенпусу, что не позволю этой истории сохранится лишь в памяти тех, кто выжил. И сейчас, сидя на зеленой траве под многовековым дубом, я прокручивала в сотый раз всю эту историю, чтобы наконец решить, с какого именно момента она началась. Я не могла свести воедино все события, чтобы они вылились в одну слаженную версию моего видения того, что произошло. Казалось, стоило начать с того момента, когда я впервые встретила Метаклипеуса, поведавшего мне о существовании параллельного мира. Однако в таком случае в последующем я не найду свободных и пары строк, чтобы рассказать об истории таких мудрецов, как Метаклипеус.
Как я ни пыталась ухватить все детали, раскрытая книга слепила своей пустотой. И я приняла решение отложить свое знакомство с читателем на более позднее время. И начать с самого начала, когда мир пал под гнетом темноты.


Сообщение отредактировал Xita - Средище, 06.07.2011, 03:16
 
LorenziaДата: Средище, 06.07.2011, 03:25 | Сообщение # 2
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Quote (Xita)
И сейчас, сидя на зеленой траве под многовековым дубом, я прокручивала

если "сейчас". то это настоящее время. значит "прокручиваю", или тогда слово "сейчас" как-то заменить. если не согласуется со временами)
пролог интригует. главным образом потому. что идея нестандартная, без штампов, но (может. мне показалось) как-то очень научно все расписано, как в лекции - векторы, парадигма, объективность-субъективность и т.п.

Но в целом все хорошо. буду ждать продолжения!
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 03:28 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Как я ни пыталась ухватить все детали, раскрытая книга слепила своей пустотой. И я приняла решение отложить свое знакомство с читателем на более позднее время.

Заметный повтор.
Интригующее начало, но перегруженное именами, от которых язык болит. Но очевидно, что потенциал есть у произведения, если в нём будет раскраты то, о чём говорит девушка. Но немного не понравилось выбранное общение с читателем. Я считаю это приемлимым, когда книга уже подошла к концу и читатель узнаёт о рассказчике. Но тут кому как. Изложение хорошее.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Средище, 06.07.2011, 09:59 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Я считаю это приемлимым, когда книга уже подошла к концу и читатель узнаёт о рассказчике.

А мне наоборот понравилась такая манера изложения :D

Начало интересное, необычное и многообещающее) Вот только конечно сложных имен много и в голове они не отложились так сразу) Но думаю в последствии с каждым из них еще придется столкнуться и все встанет на свои места)
Буду ждать, что будет дальше))


 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 12:57 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Lorenzia, trikato_45, Adalin, спасибо всем за внимание.
Насчет имен... был очень долгий путь выбора. Они все говорящие, в последующем при чтении будет намного проще :D
Что касается обращения... Я понимаю, что могло несколько смутить: то, что я уже в самом начале указала, что девушка после всей этой истории осталась цела и невредима? А что если это не так? Что если она одноглазая и одноногая? :D :D


Сообщение отредактировал Xita - Средище, 06.07.2011, 12:57
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 13:44 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Насчет имен... был очень долгий путь выбора. Они все говорящие, в последующем при чтении будет намного проще

Да ладно тебе. Я когда первый раз открыл Сальваторе, то ужаснулся! Один только город - Мензоберранзан, чего стоит :D
Quote (Xita)
Что касается обращения... Я понимаю, что могло несколько смутить: то, что я уже в самом начале указала, что девушка после всей этой истории осталась цела и невредима? А что если это не так? Что если она одноглазая и одноногая?

Я маленько не про этот момент. Я люблю произведения такого характера, выполненные, как хроновставку от кого-то. Но это моё личное мнение. Просто ни разу не натыкался на такое, что всё началось в начале (сори за тавталогию), а мне понравилось в итоге. Может, ты будешь первой.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 13:48 | Сообщение # 7
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
trikato_45, ура! мир)) dancing
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 15:56 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
КНИГА ПЕРВАЯ
ПЯТЬ МУДРЕЦОВ

ГЛАВА I
АКВЕЙВ


Вода является первоисточником не только всего живого, но и того, кто впервые зародил земную жизнь. Вода, как целебный родник, наполняет жизнью иссохшие черствостью сердца, сращивает трещины и успокаивает разгоряченные умы. Какую бы ценность ни придавали воде, ее иссякание имеет свои границы. Если возложить на бьющие из-под земли ключи груды камней, вода уйдет и затаится где-то в недрах земли, сливаясь с подземными водными потоками.

Аквейв – один из пяти мудрецов, кто олицетворяет часть всего живого. Он несет в себе даже то, что является лишь малой частицей земных вод. Поговаривали: если быть посвященным и пристально вглядеться, то можно заметить его образ даже в каплях росы, покрывающей земную поверхность в часы утренней зари.

Простому человеческому взору не под силам разглядеть Аквейва в водах мира. Людям позволено лишь пользоваться его дарами, а иногда и ощущать его гнев, когда людской народ перестает бережно относиться к его владениям. Некоторые глупцы утверждают, что видели его. В своих рассказах одни рисуют его морским чудовищем с головой осьминога и клещами краба. С пеной во рту они воображают, как из его пасти выбираются медузы и столетние черепахи.

Другие же описывают повелителя воды, рисуя силуэт обыкновенного человека. Однако отличает его от людей состав тела: оно полностью воплощено из воды, которая движется по его конечностям, как кровь в венах человека. Когда дело доходит до описания лика, глупцы пожимают плечами и ограничиваются лишь тем, что у водной владыки нет лица, ведь он состоит из прозрачной воды. Либо же заявляют, что повелитель воды рассыпается и исчезает в земле сразу же, как только заметит, что за ним наблюдает кто-то посторонний. Кто-то из людей.

Но ни одно из существующих описаний не является верным. Аквейв может принимать образ любого существа, чтобы следить за своими владениями. Он даже может проявиться в виде капелек пота на лбу у уставшего странника. Посвященные рассказывали, что по утрам он выбирается из водных глубин и тщательно наблюдает за тем, как морские нимфы осыпают землю прохладной росой. Он внимательно следит, чтобы ни одна из нимф не заблудилась на суше, и указывает ей путь, если она случайно сбилась с дороги.

У Аквейва нет определенного места, которое можно было назвать центром его владений. Никто из посвященных не вправе рассказывать о месте его обитания. Однако по слухам чаще всего он был замечен в холодных водах Антарктики и на западе Тихого океана в районе самой глубокой впадины недалеко от Каролинских островов. Среди записей мореплавателей можно найти упоминания о том, что в этих водах происходят таинственные вещи. Вода ни с того ни с сего начинает сильно волноваться, в то время как небо озаряет яркое полуденное солнце. Но буквально через мгновение устанавливается абсолютная водная гладь. Иногда путешественники замечали, что будто бы с глубин слышны томные сопения, словно зловещее завывание преисподни. Кто-то даже рассказывал по возвращению на берег, что у некоторых моряков случались необъяснимые болезни. То ли от дурной головы, то ли от влияния того, кто тяжело дышит в толще морской воды.

Аквейв является одним из сильнейших из всех пяти мудрецов и без сомнения самым старым. У него нет приемников, кто бы мог перенять от него бразды правления. Посвященные не скрывают, что причина этому кроется в его чрезмерной гордости и недоверии. Он отказывается поручить кому-либо исполнение своих обязанностей. Аквейв доверяет лишь посвященным, но из их числа никто не получал от него предложения занять его место.
Если верить преданиям, спутница его жизни – самая красивая нимфа всех земных вод – оказалась изменницей. У Аквейва не хватило храбрости занести руку на ее жизнь, и он прогнал ее, проклиная и того, кому она поклялась служить вечно. С того самого дня сердце Аквейва навсегда окаменело.

Время идет, томное дыхание все чаще слышится из глубины вод, однако Аквейв по-прежнему ждет, когда появится тот, кого он обучит всему, чем владеет сам, и расскажет тайны, неведомые даже посвященным.

А пока он наблюдает за человеческой жизнью, иногда вмешивается в ход ее действий и укрощает тех, кто бросает ему вызов.
В его власти находятся не только поверхностные и подземные воды, но также и те, кто обитает в пучине морей и океанов. Целая армия сильнейших воинов, облаченных в доспехи морей из камней и песка и орудующих самым опасным оружием, выкованным в кузнице владыки всех вод. Как гласят легенды, их оружие не в состоянии поднять ни один человек из мира непосвященных и ни один человек, осведомленный в делах мудрецов. Было время, когда их мечи рассекали головы врагов, а копья разрывали сердца отступников. И не было пощады им. Армия Аквейва славится не только своей мощью, но и своей несокрушимой беспощадностью.
И, тем не менее, он один из мудрецов, кого почитают, кому покоряются и в доблести которого не смеют сомневаться. При его виде все учтиво склоняют свои головы. Аквейв был одним из первых, кто вывел свою многочисленную армию на сушу, чтобы низвергнуть изменников, перешедших на сторону тьмы, обитаемую в Купидморе.

После победы, когда тьма снова была заточена в клетку ночи, а цепь времени восстановлена, никто его больше не видел. Он свято исполняет свой долг в полном одиночестве на протяжении сотен тысяч лет.
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 18:41 | Сообщение # 9
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Xita, ой, новое произведение. Уже скопировала, вечерком скажу, что-нибудь dancing

Ветер знает где меня искать...
 
trikato_45Дата: Средище, 06.07.2011, 19:17 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Xita)
Людям позволено лишь пользоваться его дарами, а иногда и ощущать его гнев, когда людской народ перестает бережно относиться к его владениям.

Тут тавталогия. И так понятно, что речь идёт о людском племени.
Quote (Xita)
Людям позволено лишь пользоваться его дарами, а иногда и ощущать его гнев, когда людской народ перестает бережно относиться к его владениям. Некоторые глупцы утверждают, что видели его. В своих рассказах одни рисуют его морским чудовищем с головой осьминога и клещами краба. С пеной во рту они воображают, как из его пасти выбираются медузы и столетние черепахи.

Даже если это намернно, то всё равно перебор с использованием этого местоимения.
Quote (Xita)
Он даже может проявиться в виде капелек пота на лбу у уставшего странника.

Лишний предлог.
Quote (Xita)
Иногда путешественники замечали, что будто бы с глубин слышны томные сопения, словно зловещее завывание преисподни.

Ну никак у меня не строится в воображении картина, где томные сопения могут походить, хоть немного, на завывания преисподни. Сравнение неудачное.
Quote (Xita)
Посвященные не скрывают, что причина этому кроется в его чрезмерной гордости и недоверии.

Лишнее, если убрать, то ничего неизмениться.
Quote (Xita)
У Аквейва не хватило храбростизанести руку на ее жизнь, и он прогнал ее, проклиная и того, кому она поклялась служить вечно.

Повтор.
Не понравилось словосочетание. Не звучит. Лучше было бы использовать что-то типа: У Аквейва не хватило храбрости забрать её жизниь (отнять её жизнь) и т.д.
Quote (Xita)
Армия Аквейва славится не только своей мощью, но и своей несокрушимой беспощадностью.

Я бы убрал оба лишних слова, но если нравится, то одно оставь.
Quote (Xita)
При его виде все учтиво склоняют свои головы.

Чужие головы они вряд ли будут склонять.

Суховато и скучновато. Сейчас объясню. Я читал много фэнтези, где действие отсутствовало на протяжении многих страниц. Я согласен, что тут вступление и вводная часть, но тем не менее. Ничего не происходит и к середине текста этот Аквейв уже становится понятен настолько, насколько автор хотел дать его описании по всей главе. Просто предложения об одном и том дже, но с разным порядком слов. Вот пример:
Аквейв является одним из сильнейших из всех пяти мудрецов и без сомнения самым старым. У него нет приемников, кто бы мог перенять от него бразды правления.
А чуть ниже:
Аквейв доверяет лишь посвященным, но из их числа никто не получал от него предложения занять его место.
Мне стало понятно уже из первого варианта. Зачем второй?
В общем, нужно как-то более оживлять текст. Почитаю дальше.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 20:50 | Сообщение # 11
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Xita, ну, я не могу быть объективной, потому что я люблю такое повествование, когда не спеша нам показывают, когда есть возможность оглядеть предлагаемую фигуру со всех сторон.

По прологу.
Иногда смущает, когда много заявлено действующих лиц, но тут эти интересные (а не стандартные фентезийные имена) открывают скрытную фразу "пять мудрецов".
Вот только в первом абзаце слух режет звук Б и в словах и часто присутствующая там частица бы, усложняет текст.
А в последнем абзаце много Яканья. И все бы ничего, но разказчица говорит, что не она главная, однако Я звучит часто, что невольно привлекает наш взгляд к этому местоимению и к героини.

Начало первой главы я воспринимаю как легенду. А как любая легенда не приемлет действия. Там как раз и надо "размусоливание" "украшательство" очевидного - тем самым показывая медлительность того времени, степенность их действий.

Вот что скребануло:
"...а иногда, и ощущать его гнев..." - союз И мешает плавности

"... как кровь в венах человека." - Человека в данном случае тоже можно опустить, так как кровь в венах у всех смертных, в том числе и животных. Тут не нужна конкретика.

"...если она случайно сбилась с дороги" - мне кажется, тут нужно более поэтичное окончание: сбилась с пути.

"Аквейв является одним из сильнейших из всех пяти мудрецов..." - два раза предлог "из" спотыкаешься.

"...занести руку на жизнь..." - вроде бы заносят НАД.


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 21:18 | Сообщение # 12
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Quote (Изгина)
ой, новое произведение. Уже скопировала, вечерком скажу, что-нибудь

веселая ты :D
Спасибо вам за замечания и советы.
Продолжения не будет. Мне нужно было услышать общее мнение, и я его получила.
Quote (Изгина)
Вот только в первом абзаце слух режет звук Б и в словах и часто присутствующая там частица бы, усложняет текст.

Quote (Изгина)
А в последнем абзаце много Яканья.

С этими двумя моментами абсолютно согласна с тобой. Как я ни пыталась придумать, как отразить сослагательное наклонение без "бы", так ни к чему и не пришла. :D
Советы непременно учту blink
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 21:54 | Сообщение # 13
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Xita)
Как я ни пыталась придумать, как отразить сослагательное наклонение без "бы", так ни к чему и не пришла

Ну, БЫ да трудно убрать, но может подобрать синонимы словам с БЫ - БА..., которые стоят рядом с частицей. Именно такое соседство создает это ББББ. А не именно БЫ.

Quote (Xita)
Продолжения не будет.

Xita, зря ты говоришь "были планы", зная тебя, эта книга имела бы право на жизнь.


Ветер знает где меня искать...
 
XitaДата: Средище, 06.07.2011, 21:57 | Сообщение # 14
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Изгина, продолжение есть, милая, и уже довольно большое. Я имела в виду, что на сайте продолжения не будет))
Спасибо тебе)
 
ИзгинаДата: Средище, 06.07.2011, 22:02 | Сообщение # 15
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Xita, дык я поняла, что есть))) Я говорю про приписку к названию))))

Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цепь времени (когда-то у меня были большие планы на эту книгу))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ