Пятнашка, 17.05.2024, 11:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Если фильм имеет успех, это бизнес. Если фильм не имеет успеха, это искусство.

(Карло Почти)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Полёт
Полёт
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 01:18 | Сообщение # 1
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
А почему у нас нет перьев, нет крыльев — одни только лопаточные кости — фундамент для крыльев? Да потому что крылья больше не нужны… крылья только мешали бы. Крылья — чтобы летать, а нам уже некуда… Не так ли?
(Евгений Замятин «Мы»)


С высоких небесных пределов сорвалась яркая белая точка. На миг зависнув между мирами, она преодолела незримую границу и растворилась в голубом океане воздушного пространства. С хлопком и ослепительной вспышкой, ворота затворились.
Точка медленно, но верно обретала форму, и вот уже видны были взмахи снежно-белых крыльев, разбивающих хрустальные основы мироздания. Тело идеальной девушки, за которую бы любой мужчина отдал всё, стремительно неслось к земле. Каждый взмах крыльев приближал его к заветной цели. В голове её звучал трубный голос того, кто мог ронять созвездия и нарушать вселенские законы им же когда-то и установленные. Кто мог бросать на небе краску, приобретавшую форму сияний, которыми восторгались люди. Тот, кто мог остановить течение времени и ход планет и звездных систем. Но не делал этого. Поэтому женская фигура продолжала резать пространство всё ближе и ближе к городу, совершенно ничем не отличающемуся от других: небольшому и полному суеты…

Всё было как всегда: нравоучения по любому поводу.
— Да дорогая, я всё помню, — пробки сводили меня с ума. Кругом жали на клаксоны иномарок раздражённые водители. До аэропорта было прилично ещё ехать, а Света уже основательно мне надоела. Впрочем, и это было как всегда…
— Ты всё всегда помнишь, а потом я приезжаю, а дома беспорядок и хаос! — казалось, что она может болтать без умолку. — Не забудь, я прилетаю через три дня и не хочу застать дома сборище твоих друзей, как это было в прошлый раз.
Я вздохнул, пытаясь успокоить и без того натянутые нервы. Светлана всегда была такой, сколько я её помню. Постоянные нервы, небольшие ссоры, хотя ничего серьёзного никогда не было, но и мелочь постепенно складывалась и слаживалась, раздражая всё больше. «Эх, угораздило же жениться!» Промелькнувшая мысль заставила ударить по рулю и, высунувшись из окна, крикнуть особо нетерпеливому водителю:
— Куда я тебе проеду? Видишь же, что вся дорога перекрыта
Происходящее вокруг, а в особенности в салоне новенькой «Приоры», начинало меня основательно бесить:
— Да когда же мы приедем-то?!
Светлана посмотрела на меня черными, как ночь, глазами и так невинно поинтересовалась:
— Саша, ты опять нервничаешь попусту. Мне начинает это надоедать. Лучше послушай, о чем я тебе говорю.
«Господи дай же мне, наконец, отдохнуть от этой жизни! Я понимаю, что сам выбрал её, но прошу у тебя хоть чуть-чуть свободы, хоть на несколько часов»…

Я стоял, глядя на уменьшающуюся точку в небе: самолёт взмыл вверх, унося с собой Светлану. Тяжело вздохнув, я машинально помахал ему. Впереди сладко замаячили выходные, обещавшие доставить определённые удовольствия в компании друзей и выпивки. Хотя и это уже порядком надоело. Извечная суета и рутина жизни давали о себе знать. Хотелось хоть какое-то время почувствовать себя свободным от всего, от мира, наконец. Желание навалилось настолько сильно, что я едва смог себя сдержать, чтобы не застонать на виду у прохожих.
На улице смеркалось. Сгущались тени, а на соседней улице, один за другим, начали зажигаться фонари. Нужно было ехать домой — встречать друзей, должных нагрянуть уже часа через два. Подойдя к машине, я ещё раз нежно провёл рукой по капоту: «Вот если бы жена была такой же молчаливой и покладистой».
Заведя мотор, начал сдавать назад, как вдруг услышал приглушенный вскрик. Резко ударив по тормозам и остановив машину, я выскочил на стоянку. На траве лежала девушка, похоже без сознания. Истошно завопила пожилая женщина, парень справа достал телефон и начал включать режим съёмки. Я, поборов минутную растерянность, кинулся к девушке, пытаясь её осмотреть на наличие ушибов и возможных травм. Вокруг нас начала образовываться толпа. Зеваки пытались помочь советом, а подвыпивший мужчина попытался пролезть через всех и оказать первую помощь. При этом он распространял запах перегара и скандировал каждому: «Я бывший врач, сейчас помогу».
К моему полнейшему удивлению девушка самостоятельно поднялась на ноги, отряхнула лёгкое платьице и зло посмотрела не меня:
— Послушайте, вы! Как только таким права-то выдают?! А если бы насмерть?
Вопросы напряжённо повисли в воздухе. Что на них ответить я не знал, а вот всё тот же парень с телефоном, начал ещё вести комментарий к происходящему, наверное, мечтал сделать репортаж с места происшествия и отправить его в интернет. Взгляды толпы обратились ко мне, и я невольно попятился, а девушка продолжала наседать:
— Вы что со всем в зеркала не смотрите? Какой инструктор вас ездить учил? А если бы что-нибудь мне сломали? Отвезите меня в больницу!
Из толпы послышались крики одобрения и нахальные вопли пьяного мужчины, недавно бывшего доктором. Я понял, что нужно было как-то выходить из сложившейся ситуации и, взяв девушку за руку, повёл к машине, пытаясь успокоить:
— Все будет хорошо, сейчас съездим в больницу, вас там осмотрят, я возмещу вам материальный и моральный ущерб. Я знаю короткий путь до медпункта, сейчас быстренько туда доберёмся.
Неважно было, что говорить девушке, лишь бы не останавливаться. К моему глубокому изумлению она не сопротивлялась, а, наоборот, с готовностью проследовала со мной до машины и села внутрь. Списав всё на возможное шоковое состояние, я пристегнул ей ремень и завёл авто. В этот раз, внимательно посмотрев по сторонам и убедившись, что под машину никто прыгать не собирается, я сдал назад и выехал со стоянки.
Стараясь осторожно вести автомобиль, ехал по самым неоживленным улицам и изредка поглядывал на незнакомку. Девушка была удивительно спокойна и наблюдала в окно за наступлением ночи. На улице становилось всё темнее, в салоне было душно, и я опустил стекло. Снаружи царила приятная вечерняя прохлада, которая, врываясь в машину лёгким ветерком, обдувала мне лицо. Это позволило на какое-то время выкинуть из головы неприятное происшествие, заставив себя просто ехать.
Впереди показался больничный пункт.
Припарковавшись с тыльной стороны здания, я заглушил мотор и, выйдя из машины, собирался помочь это сделать и девушке. Но незнакомка сама открыла двери и сейчас стояла, глядя мне в глаза. Как будто разряд тока пронзил тело — никогда прежде я не видел столь прекрасных голубых глаз. Они поражали синевой, словно весеннее небо смотрело сейчас на меня. Девушка сделала шаг по направлению ко мне:
— Ты так просил счастья, хотя бы на несколько часов. Я дарую его тебе.
Я стоял и безмолвно наблюдал за огромными белыми крыльями, которые разворачивались за спиной красавицы. Девушка улыбнулась:
— Ты уже перестал верить во что-либо. Но сегодня я дам тебе насладиться волшебным чувством свободы полёта.
С этими словами незнакомка взяла меня за руку, и я ощутил небывалую легкость во всем теле. Завороженный видом девушки, а в особенности её глазами, я не сразу понял, что оторвался от земли. Дыхание перехватило, но почему-то не было чувства страха. Полёт захватил меня с головой: мы медленно поднимались, паря над высотками новостроек. Странно, но ей стоило только держать меня за руку, чтобы я не упал. Мерные взмахи прекрасных крыльев, заставляли расслабиться и наслаждаться чувством свободы.
Взлетев над самыми последними этажами зданий, нашему взору открылась завораживающая картина ночного города с высоты птичьего полёта. Сотни, тысячи огней торжественно приветствовали нас. Появилось ощущение, будто я стою на крыше мира, наблюдая за жизнью, от которой меня, наконец, оторвали. В лицо ударил порыв свежего прохладного ветра, восторг не давал сказать ни слова.
— Габриэль, — девушка повернула ко мне прекрасное лицо, — зови меня Габриэль.
Как я мог не заметить сразу?! Её кожа: гладкая и нежная, как у ребёнка, лучащиеся светом глаза, идеальные изгибы тела — всё это заставило сердце биться учащеннее.
— Саша, — еле вымолвил я, — а кто ты? Ангел?
Наш полёт прервался высоко-высоко в ночном небе. Тишина окружала две фигуры, зависшие в воздухе, ветер колыхал одежду. Мои глаза встретились с её чистым взором — это было счастье, которого я никогда не испытывал. Мы просто парили в воздухе, держась за руки и наслаждаясь минутами свободы.
— Время вышло, мне нужно возвращаться к пославшему меня, а тебе домой, — Габриэль начала плавно опускать нас на землю…

Я молча стоял и смотрел на удаляющуюся фигуру, за спиной которой вздымались большие белые крылья. Звёзды ярко украсившие небосвод выстраивались в сказочную тропу, по которой летела Габриэль. В душе у меня впервые за много лет было чувство покоя и свободы. Немного тоскливо сжималось сердце, я знал, что такого больше никогда не повторится и этот полёт останется первым и последним в жизни. На миг я закрыл глаза и прошептал молитву, обращенную к Богу. Ещё раз взглянул на небо, улыбнулся мыслям и пошёл домой пешком — впервые я хотел просто прогуляться, продлить это чувство свободы.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 27.06.2011, 01:56 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Рассказ о свободе... Такое ненавистное семейное "счастье" и такая прекрасная свобода. Текст, будто для меня. Правда. Даже удивительно было читать. Все сцены показаны ярко: и ссора в машине, и встреча с девушкой-ангелом. Она красивая, голубоглазая, наверное, блондинка. Так мне нарисовалась. И мужчина вышел настоящим. И, если честно, я даже не ощутила нереальности, будто все так и происходило на самом деле.

Трикато, красивый текст, попавшийся мне как раз вовремя. Повод задуматься. Спасибо))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 02:04 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, спасибо



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ОлечкаДата: Понеделка, 27.06.2011, 02:21 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Не знаю, даже почему, ну в конце аж прозлизилась, на столько меня тронул рассказ.
Quote (trikato_45)
Взлетев над самыми последними этажами зданий, нашему взору открылась завораживающая картина ночного города с высоты птичьего полёта. Сотни, тысячи огней торжественно приветствовали нас. Появилось ощущение, будто я стою на крыше мира, наблюдая за жизнью, от которой меня, наконец, оторвали. В лицо ударил порыв свежего прохладного ветра, восторг не давал сказать ни слова.

Quote (trikato_45)
Наш полёт прервался высоко-высоко в ночном небе. Тишина окружала две фигуры, зависшие в воздухе, ветер колыхал одежду. Мои глаза встретились с её чистым взором — это было счастье, которого я никогда не испытывал. Мы просто парили в воздухе, держась за руки и наслаждаясь минутами свободы.

Quote (trikato_45)
Звёзды ярко украсившие небосвод выстраивались в сказочную тропу, по которой летела Габриэль. В душе у меня впервые за много лет было чувство покоя и свободы. Немного тоскливо сжималось сердце, я знал, что такого больше никогда не повторится и этот полёт останется первым и последним в жизни.

Вот особенно эти моменты тронули)
Очень красиво написано)


Подумаешь смерть! Увидимся в Диснейлэнеде!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 02:25 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Олечка, очень спасибо! blush



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Понеделка, 27.06.2011, 02:56 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Светлана всегда была такой, сколько я её помню.

Думаю "ее" лишнее, и так понятно)
Quote (trikato_45)
определённые удовольствие

"определеннОЕ удовольствие" или "определенные удовольствИЯ"??)
Quote (trikato_45)
всем в окна не смотрите?

может лучше "в зеркала"?
Quote (trikato_45)
повёл её к машине

тоже думаю "ее" лишнее)

trikato_45, ну ты как обычно приятно порадовал меня своей работой)) Очень красиво написано!!!)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 03:01 | Сообщение # 7
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Adalin, спасибо, исправлю.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
БаньшиДата: Понеделка, 27.06.2011, 05:24 | Сообщение # 8
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Её лицо, без единой морщинки,
прям убил, морщинки явно лишние. Лучше уж гладкая нежная кожа или т.п.
Quote (trikato_45)
за спиной которой вздымались большие
режет глаз, сильно.

Красиво и не заезжено. Спасибо за приятные минуты чтения.


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 27.06.2011, 12:51 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Баньши, спасибо, исправлю))



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Полёт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ