Пятнашка, 17.05.2024, 11:32
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Надо писать или о том, о чем никто не писал, или о том, о чем уже писали, но лучше.

(Эрнест Хемингуэй)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Шэн Каро
Шэн Каро
BZXДата: Четвержище, 09.06.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Решил сделать небольшой перерыв и переключиться на другое произведение, которым я тоже занимаюсь в настоящий момент. Желаю приятного чтения.

Пролог

Полночь.
Пьетри стояла на балконе, глядя на иссиня-чёрный горизонт. Там, на пустыре, возле побережья океана, уже пятый день бушевал смерч. Воронка его, подобная огромному столбу, тянулась от неба к земле, сужаясь, становилась тонкой и едва заметной, похожей на хвост неведомого зверя. Луна горела сквозь облака болезненным, бледно-зеленым цветом, и не было ни одной звезды на чёрном, как уголь, небосводе.
Сверкали молнии вдали. Кривыми линиями они прорезали вуаль неба, уродуя и без того мрачный пейзаж. Пьетри видела белые и синие, реже красные вспышки. Такие яркие, что они могли бы осветить целые кварталы, но были слишком далеко.
Небо плакало.
Стоны его доносились будто из пустоты и были подобны жалобному вою.
За пять дней смерч так и не сошёл с пустыря, не сдвинулся с места; дождь шёл, прекращаясь лишь на короткие два-три часа, затем лил вновь. Уже с новой силой.

Пьетри охватил страх, сердце её вдруг сжалось, сильной болью отдало в груди. Новый стон был громче прежних, следом за ним ударил гром, подул холодный ветер. Она крепче завязала пояс на халате, который едва ли мог её спасти от ночной прохлады. Ноги Пьетри были открыты, кожа её будто стягивалась и горела. Но она была не в силах отвести взгляд от горизонта. Пейзаж очаровывал её, манил своей пугающей красотой.

В конце концов, лучше смотреть, чем спать и видеть кошмары. Тревожные сны, что не давали ей покоя. Они стали беспокоить Пьетри пять дней назад. Как раз тогда, когда всё началось.
Пять дней назад…

Пока выложу только пролог, а то много букв получается : D


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Пятнашка, 10.06.2011, 11:51
 
BZXДата: Субботтаж, 11.06.2011, 09:09 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Знаю, что многие люди перешли на этот форум с fantazy-book, но может кто-нибудь ещё заинтересовался этим произведением? Выкладывать продолжение?)

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 11.06.2011, 18:18 | Сообщение # 3
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
BZX, я сегодня прочту. обещаю)))) на фб не читала. тут прочту)))

Добавлено (11.06.2011, 15:18)
---------------------------------------------
BZX, заинтриговал. описания хороши. но то ли я отвлекаюсь просто, то ли скучновато и затянуто, но дальше почитаю.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
BZXДата: Субботтаж, 11.06.2011, 19:00 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале

Глава первая
«Плачущее небо»

1


Джон Лэер проснулся ранним утром. Ракс разбудил его.
За окном лил дождь. Голые кроны деревьев стучали по карнизу, к стеклу прилипло несколько сорванных ветром листьев.
Он закрыл глаза ладонями, пригладил волосы на голове, затем уселся на диване и включил телевизор. Было семь утра.

Телеканал G-TV крутил очередную мелодраму из категории «для тех, кто не спит». Джон снова закрыл глаза и недовольно промычал. Ракс ответил громким лаем.

-Ну, что тебе надо, приятель? – промямлил Джон. – Неужели гулять?

Ракс, большой пёс породы доберман, смотрел на него пристально и в глазах его читался укор.

-Странно это, - подумал Джон. – Видеть укор в глазах собаки.

Между тем другой пёс по кличке Даггер (той же породы) мирно сопел в кресле, и казалось, ему нет дела ни до чего вокруг.

Джон поднялся с дивана, надел футболку и джинсы, прошёл в ванную, чтобы почистить зубы (сон уже как рукой сняло), и вдруг кто-то постучал в дверь.

-Кого ещё с утра занесло? – спросил Джон, жуя пасту во рту.

-Эй, Джон, открой! Это твой толстый сосед!

Ну, конечно. В такую рань мог придти только Боб. Ему ведь всегда не спалось.

-Открыто! – крикнул Джон, да так, что Ракс залаял как ошарашенный.

Щёлкнул замок дверной ручки, и на пороге показался гигант Боб.
Он был два метра ростом, каждый прохожий, который замечал его в толпе (а Боба нелегко не заметить) считал за честь, разинув рот смотреть на него, как на нечто совершенно удивительное и в то же время ужасное. Боб был своего рода Моби-Диком в мире людей. Однако сокурсники прозвали его иначе – Бегемот-Боб.

Он с трудом перешагнул порог, едва не застряв в дверном проходе (для этого Бобу пришлось наклонить голову, и втянуть брюхо насколько это было возможно), поздоровался с Раксом, пару раз похлопав пса по голове и вдруг громко чихнул. Из комнаты послышалось недовольное рычание Даггера.

-Ой, чё щас будет, - в притворном испуге сказал Боб.

Джон сплюнул голубовато-зелёную смесь в раковину, включил кран, вымыл лицо и прополоскал рот. Боб играл с собаками.

-Только не снимайте с меня штаны! – кричал он.

Тем временем, Джон Лэер уже покинул ванную, вышел в коридор и, отодвинув дверцу большого шкафа, стал искать свою любимую куртку.

-А ты слышал, что сегодня с городом приключилось? – спросил вдруг Боб, псы уже не доставали его – убежали зачем-то на кухню.

-Нет, не слышал, - коротко ответил Джон. – А что?

-Да вот странные вещи творятся. Говорят, час назад на побережье смерч появился. Прямые трансляции из сети только подтверждают это.

-Да ну?

-Будь проклят мой большой зад, если я вру. Это действительно так. И ещё, - Боб поднял указательный палец, в тусклом свете флуоресцентной лампы он выглядел как толстая палка, а сам Боб был похож на огромный одетый в джинсовый костюм пузырь. – Я слышал вой. Отдалённый, но очень громкий вой.

Секунду Джон смотрел на него, пытаясь понять, шутит ли друг или говорит правду.

-Вой? – переспросил он. – Именно вой? Может, гром? Или…

-Нет-нет, - протянул Боб. – Это был именно вой. Ну, или стон. Не знаю, как его лучше назвать. Тем не менее, это было нечто странное. И страш-ш-ш-ш-ное.

Он зашипел, как змея. Огромная, необъятная змея – как сетчатый питон, чей вес составлял по меньшей мере килограмм триста (у Джона в этом были кое-какие познания).

-Трудно поверить, - только и сказал Джон.

Он надел любимую куртку – цвета вороньего пера, с замшевым воротом, - застегнулся, завязал шнурки на ботинках.

-Не веришь? – спросил Бегемот-Боб и тут же ответил: - Сам убедишься.

-Очень на это надеюсь, - Джон взял ключи с тумбочки, вложил их в карман джинс. – Ракс! Даггер!

Псы выбежали из кухни, задорно лая; остановились перед ним и одновременно подпрыгнули высоко вверх.

-Надо же, почти до потолка достают, - удивился Боб. – Это же целых два метра. Удивительные собаки.

-Они меня с первого дня знакомства удивляют, - Джон невольно улыбнулся, затем повернул дверную ручку и потянул дверь на себя. – Прогуляешься с нами? – обратился он вдруг к Бобу.

Бегемот-Боб покачал головой. Он улыбнулся, так широко, что Джону эта улыбка показалась самой широкой на свете. Приятно было осознавать, что у него есть такой друг, как Боб.

-Я же только что вернулся, - пробасил он. – На улице льёт как из ведра. Гляди, какой я мокрый! – Боб взъерошил светлые волосы на голове, промокшие до самых корней. – Зонтик у меня сломался, я вообще думал, что пропитаюсь влагой, как мочалка. Решил к тебе заглянуть, заодно и поживиться чем-нибудь вкусным.

Улыбка Боба напомнила Джону морду довольного кота, объевшегося сметаной.

-Ну, что ж, - Джон пожал плечами, - холодильник в твоём распоряжении.

Он шагнул за порог, Ракс и Даггер последовали за ним, а Боб расплылся в улыбке пуще прежнего (хотя, казалось бы, куда уж шире?).

-Спасибо, дружище! – громко сказал он и закрыл за Джоном дверь.

***

На улице было прохладно. Дождь, как ни странно, уже кончился.

-Похоже, Бобу просто не повезло, - подумал Джон. – Или это мне везёт…?

Он спустился вниз по подъёздной дороге к саду, где цвели красные и белые фиалки. Шёл, ступая по лужам, не боясь промочить ноги (обувь позволяла). Ракс и Даггер бежали за ним.
Собаки лаяли. Их словно что-то разозлило, быть может, погода испортила настроение (если такое вообще возможно) или же им просто хотелось рычать, гавкать… в общем, вести себя как обыкновенные псы.
Рядом проехал маленький автомобиль. Из тех, что рекламируют для людей, которые любят «миниатюрное и лёгкое». Джон вдруг вспомнил, как называется эта машина – название странное, но вполне благозвучное, - это был малютка «пач».
Автомобиль вдруг остановился и дал задний ход. Медленно, казалось даже, лениво, «пач» подъехал к Джону, притормозил. Спустя мгновение стекло правой двери опустилось, и Джон увидел молодую женщину в красном пальто.

-Подскажи, как проехать на «Спринг-стрит», - обратилась она.

Джон пожал плечами.

-Извините, я не знаю, - ответил он. – Где-то тут рядом, должно быть.

Женщина оглядела его с ног до головы и отчего-то поморщилась.

-Извиняю, - сказала она.

Стекло поднялось, пару секунд «пач» не двигался с места, затем поехал, всё также медленно и лениво.
Джон заметил, что Ракс пристально смотрит на него. В глазах пса он увидел ни то злость, ни то хладнокровие. Собака напоминала солдата, который ждал приказа командира – Ракс будто хотел получить разрешение. Джон Лэер глубоко вздохнул:

-Иди, - сказал он, и пёс тот час побежал за машиной.

***

Ракс остановился у трёхэтажного здания. Подождал, пока автомобиль займёт парковочное место. Женщина не спешила выходить из салона.
Пёс посмотрел наверх и увидел на краю крыши небольшую пирамиду, возведённую из банок с краской. Не теряя времени, он быстро поднялся по пожарной лестнице, подбежал к пирамиде и аккуратно толкнул мордой банку, что стояла на самом верху. Банка упала рядом. Пёс начал катить её, подталкивая носом. Наконец, когда Ракс оказался прямо над автомобилем, он остановил банку лапой и глянул вниз. Женщина в салоне любовалась чем-то блестящим, завёрнутым в тёмную ткань. Кажется, это были серьги. Она по очереди прикладывала их то к одному, то к другому уху, улыбаясь и смеясь; похоже, что она была очень рада.

Ракс издал утробный рык, злобно фыркнул. Пролаяв, он резко поддел банку мордой и столкнул её с крыши. Секунду спустя ветровое стекло «пача» разбилось вдребезги.
Женщина успела только закричать, после чего потеряла сознание. Осколки оставили на её шее и лице незначительные порезы. Те две белстяшки, что она держала в руке, куда-то пропали (возможно, оказались на полу среди сотен других блестящих песчинок).
Послышался далёкий и жалобный стон неба. Где-то закаркал ворон.

Так Ракс отомстил за хозяина.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
irenДата: Воскресенье, 12.06.2011, 02:50 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
на мой взгляд написано очень сжато и сухо. необижайтесь.

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
BZXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 08:32 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Увы, сколько бы я не переписывал этот фрагмент, он всё равно остаётся таким "сжатым". Особенно про месть собаки) В других, как ни странно, описания сами напрашиваются, в этом отчего-то не хотят.

Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:05 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
2

В Истленде уже пятый день царила жара.
Столбик термометра перескочил за отметку в тридцать градусов и неумолимо продолжал расти. Так жителей города встретил второй месяц осени.

-Не могу поверить, что сегодня первое октября, - подумал Николас, стирая рукавом пот с лица. – Как жарко…

Он шёл вдоль длинного ряда кустов колючей аралии. У каждого прохожего Николас замечал в руках бутылку воды, а то и маленькую канистру. Дети резвились в парке у фонтанов, кто-то танцевал на лужайке вокруг «поливалки», к питьевым фонтанчикам выстраивались целые очереди – люди спасались от жары любыми доступными им способами. А ведь ещё даже полдень не наступил.
Когда Николас свернул за угол, кусты сменились деревьями – высокими, с пышной листвой, - кажется, это были фикусы. Он точно не знал.
Задержавшись на минуту у автомата с напитками, Николас купил маленькую бутылку воды и, сделав лишь пару глотков, вылил остальное себе на голову.

-Ух, - выдохнул он. – Так гораздо лучше.

Следующую бутылку он расходовал уже бережнее. Делал маленькие глотки каждые пять-десять шагов. Однако этого хватило всего на пару минут.

-Господи, как жарко, - думал он, расстегивая пуговицы на пиджаке. – Уму непостижимо. Как можно терпеть такую жару?

После того, как он вылил на себя вторую бутылку воды, его пиджак и рубашка промокли насквозь. Ткань прилипала к телу, дарила ему приятную прохладу. Дипломат в руке Николаса мерно покачивался из стороны в сторону, ручка сильно нагрелась, но он не обращал внимания. Терпимо, в конце концов.
Стрелки часов показывали без десяти одиннадцать. Он успевал даже зайти в парк, посидеть на скамейке, отдохнуть. Однако Николас предпочитал приходить на работу заранее. Более того, даже если у него больше не оставалось дел на этот день, он никогда не отказывался чуть задержаться, чтобы начать выполнять план за день последующий.
Свою работу Николас обожал. По его мнению, это было большой удачей найти такую прекрасную должность. Каждый день он приходил в свой кабинет, садился за стол, доставал ноутбук из дипломата и начинал работать. С книжкой, которую доверил ему начальник.
Тот факт, что Николас работал на главу G-Union, делал его, пожалуй, самым счастливым человеком на свете. Лучшего он и желать не мог.

Внезапно его взгляд оказался прикован к девушке, что стояла в пяти шагах, прямо возле пешеходного перехода. Николас подивился её красоте, но вместе с тем отметил слишком короткую юбку и полуоткрытую грудь (не любил он, когда девушки так одеваются). Он вдруг столкнулся с ней взглядом. Смутившись, отвернулся, однако рискнул посмотреть на неё вновь (украдкой, незаметно). Но девушка заметила. Она усмехнулась, губы её чуть дрогнули.

-Что, смотреть смелости хватает, а познакомиться со мной – нет?

Николас опешил перед её вопросом. Попытался выдавить из себя улыбку, но получилось только сдавленно рассмеяться. Ему было страшно неудобно.
Девушка улыбнулась. Достав мобильный телефон из чехла, она взглянула на дисплей, нажала пару кнопок и захлопнула «раскладушку». Николас наблюдал за ней.
Она обернулась. Сделав несколько уверенных шагов, оказалась рядом с Николасом и посмотрела ему прямо в глаза (у неё они были серые, но блестели как драгоценные камни).

-Ну? – почти шёпотом произнесла она. – Чего ты ждёшь? Давай. Смелее.

От её пронзительного взгляда Николаса повергло в оцепенение. Никогда раньше он не бывал в такой щекотливой ситуации.

-Как…- вымолвил Николас. – Как тебя зовут?

Девушка помолчала немного, затем гордо выпрямилась (только сейчас Николас понял, что она выше его на голову).

-Извини, я не знакомлюсь с парнями на улице, - ответила она, волосы её (такие же серые, такие же красивые, как и её глаза) развевались на ветру, зачаровывали, притягивали взгляд волшебным блеском. – А тебя как зовут? – вдруг спросила девушка, что ещё больше удивило Николаса.

-Ведь она сказала, что не знакомится на улице, - подумал он и смущённо произнёс своё имя: - Николас.

Наконец, светофор загорелся зелёным. Николас постоял ещё секунду, ожидая чего-то от незнакомки (не знал, чего именно), но она больше не сказала ни слова – её внимание теперь занимал телефон.

-Ну, я пойду, - промямлил Николас, надеясь, что она ему ответит. Девушка промолчала.

Он медленно и неуверенно пошёл вперёд, по зебре. Глядя под ноги, Николас пытался придти в себя, опомниться: что с ним случилось? Почему он так глупо себя повёл? Ведь раньше ничего подобного не происходило. Он всегда был вполне уверенным молодым человеком, а тут вдруг так оплошал.
Что-то заставило его остановиться. Мгновение Николас стоял как вкопанный посреди перехода, не решаясь оглянуться. Но всё-таки набрался смелости, глубоко вдохнул, повернул голову чуть вправо… И услышал оглушительный рёв клаксона огромного трейлера.
В последний момент он успел отскочить. Всё вокруг закружилось, Николаса даже затошнило. Придя в себя, он понял, что всё ещё стоит на дороге, в то время как светофор уже горит красным. Николас быстро добежал до противоположной стороны. Но когда он вновь оглянулся, девушки уже не было. Она просто исчезла.
Глубоко вздохнув, Николас потупил взор и уставился на свои ботинки. Вновь его начала мучить жажда, он почувствовал, как капли пота стекают со лба прямо на нос и губы. Будто горькие слёзы. Однако он сумел взять себя в руки. Загадочная девушка – та и вовсе показалась миражом. Обыкновенной красоткой, каких на свете миллионы. Некогда о всяких девицах думать, решил Николас, пора идти на работу.
Он круто развернулся на каблуках, перекинул пиджак через плечо и уверенным шагом пошёл к входу в самое высокое здание города.


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Понеделка, 20.06.2011, 19:24 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
3

Ребекка Кьёр была очень красивой девушкой. И никогда не скрывала своей красоты.
Пока она шла в сторону Хайт Тауэр (самому высокому зданию в Истлэнде), десятки парней устремляли восхищённые взгляды в её сторону. Однако Ребекка не замечала их.
Минув парк, она прошла вдоль рядов пышных фикусов и остановилась у светофора.

В какой-то момент парни, их улыбки, просто наскучили ей. Цветы, подарки, признания в любви – всё одно и то же. Многие клялись в верности, но Ребекка понимала, что любовь это плотская. Далеко не настоящая. Тем не менее, иногда ей это нравилось – водить парней за нос, играть с ними, как с игрушками. Ребекка получала большое удовольствие искушая их, обманывая, доводя до изнеможения. Её интересовали парни с богатым внутренним миром, загадочной душой, такие, которые не сразу готовы раскрыться, довериться кому-либо. Большой удачей было найти спортсмена, увлекающегося поэзией или романтика, который обожает смотреть по вечерам матчи по боксу. Но больше всего она любила парней неприступных, которые пытаются казаться холодными, скрывают свои чувства от других. К сожалению, такие встречались очень редко.

Отправив сообщение новоиспечённому бой-френду, Ребекка положила телефон в чехол и глубоко вздохнула. На улице было жарко, однако она чувствовала себя вполне комфортно. Расстегнула пару пуговиц на груди, и стало даже чуть прохладно. Ветер приятно ласкал её кожу.
Парня, что стоял неподалёку, Ребекка приметила сразу, как только он взглянул на неё. Украдкой, словно боялся оказаться замеченным. Она встретилась с ним взглядом.

-Что, смотреть смелости хватает, а познакомиться со мной – нет? – глядя на то, как он смутился, Ребекка невольно улыбнулась.

Парень сдавленно рассмеялся, лицо его приобрело багровый оттенок. Пока Ребекка отправляла очередное сообщение, этот доходяга продолжал наблюдать за ней (наверняка, думал, что она не замечает). Парень был совсем обескуражен, когда она подошла к нему вплотную.

-Ну? – прошептала Ребекка. – Чего ты ждёшь? Давай. Смелее.

Он еле как выдавил из себя простой вопрос. Это было забавно.

-Извини, я не знакомлюсь с парнями на улице, - ответила она, сделала небольшую паузу и спросила: - А как тебя зовут?

-Николас.

-Необычное имя, - Ребекка вновь переключилась на сообщения бой-френда, больше не сказала ни слова.

Он мялся ещё несколько секунд, хотел что-то сказать (то открывал, то закрывал рот), но не решался. Наконец, «выдавил» из себя пару слов и пошёл по зебре через дорогу. Ребекка не обращала внимания. Она махнула рукой, тут же подъехал чёрный автомобиль с эмблемой такси. Дверь открылась автоматически… но не успела она сесть в салон, как услышала громкий рёв клаксона. Взглянув на дорогу, Ребекка увидела Николаса стоящего на месте, словно столб. Этот идиот смотрел, как смерть движется ему прямо на встречу и даже не пытался отскочить. Мгновение она думала, что парень превратиться в лепёшку, однако в последний момент тот всё же сумел сделать рывок. Отпрыгнул, остался цел и не вредим. Вздохнув с облегчением, Ребекка Кьёр села в салон такси и сказала водителю ехать на улицу «Дождя и солнца».
Давно она не волновалась за других.

-Наверное, это что-то значит, - подумала Ребекка и, почувствовав приятное покалывание в груди, невольно улыбнулась.

Второй раз за этот день.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Понеделка, 20.06.2011, 19:24
 
BZXДата: Субботтаж, 25.06.2011, 11:24 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
4

«Кит» был огромным. Вместе с прицепом этот грузовик по своей громоздкости едва ли мог уступать карьерному самосвалу. По сравнению с ним все остальные машины казались игрушечными.
Алан Алват уже в который раз нажал на кнопку клаксона, чтобы предупредить очередного водилу. Никто не желал уступать дорогу.

-Да что же это твориться, чёрт бы вас всех побрал! Неужели так сложно взять чуть вправо?

Наконец, Алан проехал через тоннель. Но на этом трудности не закончились. «Кит» занимал почти всю дорожную полосу и остальные машины едва ли могли ему уступить, не заехав на полосу встречную. Но ничего не поделаешь. Такие времена.

-С дороги! – кричал Алан в микрофон. – С дороги, говорю! Я выполняю спецзаказ от G-Union. С дороги, дайте проехать!

Он ещё раз нажал кнопку клаксона, просигналив парню на мотоцикле. Теперь путь был открыт.
Алан был не единственным человеком, выполняющим спецзаказы от Глобального Союза. Помимо него на дороги городов агломерации выезжали и другие грузовики. Некоторые были даже больше «Кита».
Он сделал музыку погромче, плавно потянул рычаг, переключив передачу. Алан обожал смотреть на город во время езды. Его высокие небоскрёбы; сияющие словно кристаллы, остеклённые здания – будто ты оказался в волшебной стране, стал свидетелем настоящего чуда. А когда наступал вечер и огни Истленда загорались… это не передать словами – буйство красок, торжество иллюминации. Каждый день Алан видел эти удивительные пейзажи и до сих пор не переставал восхищаться ими.
Проехав мимо Хайт Тауэр, он просигналил какому-то парню, который умудрился встать посреди дороги на красный свет.

-Ну, куда ж ты встал! – крикнул он. – Жить надоело что ли?!

Слава Богу, обошлось без последствий.

***

Алан остановил грузовик у бара под названием «Феникс». Рабочий день был всегда длинным, но времени на перерыв хватало.

-Так почему бы не выпить стопку-другую? – подумал Алан.

Он спустился из кабины по лестнице, спрыгнул на асфальт. Алан не любил одеваться броско, считал, что это удел исключительно женщин. Чёрная майка да синие джинсы и бейсболка – вот всё, что нужно мужику. Но о внешнем виде он не забывал никогда: брился каждый день, чистил бляшку на ремне (так, чтобы блестела), и ботинки полировал. Как ни крути, а по одёжке встречают. И если ты плохо пахнешь и не отесан, ни один человек с тобой говорить не станет.
Алан надел свои любимые очки (спортивные, с синими стёклами), открыл застеклённую дверь с колокольчиком и переступил порог лучшего заведения в мире.

5

Ребекка жила на окраине Истленда. Район назывался улицей «Дождя и солнца». За всё время проживания в нём, она так и не узнала, откуда взялось это название, но слышала, что так улицу называли люди, ранее жившие в этих местах. Потому, что во время дождя на улице всегда светило солнце, в то время как над другими районами города нависали тучи…
Расплатившись с водителем, Ребекка вышла из салона, едва не забыв дать ему на чай. Вместо денег она вручила парню поцелуй. Только потому, что он понравился ей. Достав из кармана визитку, которую она тайком стащила у Николаса прямо из кармана, Ребекка Кьёр пошла по вымощенной гладкими камнями тропинке к своему дому. На визитке крупными буквами было написано «G-UNION», чуть ниже, маленькими прописными: «Хайт Тауэр. Девятый этаж. Кабинет номер 918». Ребекка чуть улыбнулась – теперь она знает, где работает её новый знакомый.

-Надо будет как-нибудь заглянуть к нему, - подумала она, поднимаясь по ступенькам к крыльцу дома.

Ребекка Кьёр жила в высоком кондоминиуме, войти в который можно было лишь через большие стеклянные двери, на подобие тех, что установлены в каждом супермаркете на входе. Однако, чтобы открыть эти двери, требовался специальный код, который нужно было вводить по мобильному телефону.
Ребекка достала «раскладушку» ввела несколько цифр и стала ждать. На дисплее появилась надпись «Проверка». Индикатор на дверьми зажёгся синим. Обычно, она ждала максимум три секунды, но в этот раз произошла задержка…
Где-то закаркал ворон. Ребекка испуганно оглянулась, но вместо птицы увидела позади себя парня с длинной гривой каштановых волос. Он выглядел потрёпанным: в измятой рубашке, поношенных джинсах, ботинках, в старой выцветшей куртке и очевидно был пьян – едва стоял на ногах, пошатывался из стороны в сторону.

-Привет, - сказал он, подняв голову. – Ты ведь Ребекка, верно?

Парень подозрительно улыбнулся, было похоже, что он затеял недоброе, но Ребекка за себя не опасалась.

-А ты кто такой? – голос её прозвучал ещё более надменно, чем она сама того хотела.

-Меня зовут Фрэнк, - ответил парень и поднялся на ступеньку выше. – Я живу в доме напротив.

Ребекка вновь взглянула на индикатор. Всё ещё синий. Ей стало не по себе, однако страшно не было – уж кому стоило бояться, так это неотесанному дураку.

-Я давно наблюдал за тобой, но всё не решался заговорить, - он сделал ещё один шаг и поднялся на крыльцо, даже отсюда Ребекка чувствовала от него запах перегара и сигаретного дыма. – Но мне бы очень хотелось…

Парень подступил ещё ближе. Ребекка вложила мобильный в чехол и, оглядев дурака с головы до ног, предупредила. Громко и чётко, чтобы всё понял:

-Если сделаешь ещё шаг, я разобью тебе голову.

Но парень лишь рассмеялся.

-Ну, Ребекка, - простонал он, приближаясь к ней. – Ну не надо так. Давай поговорим.

Он пошатнулся на месте, запнулся, но сумел сохранить равновесие и подошёл ещё ближе, едва не ухватив Ребекку за грудь. Однако в тот момент, когда его рука потянулась к ней, Ребекка отступила на шаг и произвела удар ногой прямо парню в челюсть. Раздался хруст, парень, словно тряпичная кукла, гонимая внезапным порывом ветра на мгновение завис в воздухе и рухнул на землю, потеряв сознание.

-Я предупреждала, - с равнодушием сказала Ребекка, поглядев на Фрэнка.

Раздался звуковой сигнал, двери открылись. Ребекка собралась было зайти внутрь, но вдруг заметила ворона, что сидел на перилах в шаге от неё. Птица будто бы с интересом изучала Ребекку, громко каркнула и, взмахнув крыльями, приземлилась возле неподвижного тела.

-Чего прилетел? – Ребекка бросила взгляд на парня, убедилась, что он дышит. – Ведь он не мёртв, - сказала она, но ворон остался сидеть рядом с Фрэнком.

Рядом с ним приземлилась безголосая птица, тревожным взглядом посмотрела на Ребекку и стала безмолвно кричать, словно прося её о помощи. Но Ребекка не обратила внимания.
Развернулась на каблуках и зашла в коридор. Двери автоматически закрылись за ней.

Тонкая струйка крови потекла изо рта парня по имени Фрэнк. Стала стекать по ступеням, к подножью крыльца. В воздух поднялась стая воронов и лишь одна безголосая птица была среди них. Но Ребекка не обратила внимания…


Сестры Дмитриевы. Айс?)
 
BZXДата: Средище, 29.06.2011, 13:59 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 168
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
6

Алан перешагнул порог лучшего заведения в мире. В баре «Феникс» всегда было мало народу. Редко здесь бывало более десятка посетителей. Барная стойка – и та пустовала. Впрочем, во всём этом были свои плюсы. Тишина и полумрак, царившие здесь (светильники горели не ярко, чтобы освещать лишь столы да стойку), музыка, играющая из динамиков старого, но не утратившего былой шарм автомата, разговоры о вечном, о жизни – всё это были те мелочи, ради которых Алан возвращался в бар «Феникс» снова и снова. Из мелочей складывалась атмосфера заведения. Здесь он оказывался словно в другом мире. Подальше от суеты, от насущных проблем. Подальше от работы, которую он хоть и любил, но всё же иногда наступали такие моменты, из-за которых жизнь казалась рутиной.
Алан сел за барную стойку и огляделся по сторонам.

-Н-да, не густо.

В паре стульев от него парень в клетчатой фланелевой рубашке смотрел дурацкое ток-шоу Донны Харли. Позади за одним из столиков сидело двое мужиков. Оба пьяные в стельку спали, мерно посапывая в унисон. В углу под жёлтым светом лампы, подвешенной за провод к потолку, сидел мужчина в пиджаке с колодой карт в руках. Раскладывал пасьянс, изредка делая глоток не то виски, не то другого горячительного – отсюда было не разобрать.

-Не густо, - вновь подумал Алан и обратился к бармену. – Мне как обычно.

Грузный седовласый мужчина, стоявший за барной стойкой, коротко кивнул и поставил перед ним пустой стакан. Затем налил в пустышку крепкого «Стоуна» и выжал сок красного чили. Алан осушил стакан залпом и громко откашлялся.

-Чёрта с два! Этим пойлом можно двигатель прочищать!

Бармен рассмеялся в усы, похлопал Алана по плечу и седлал ему горячий бутерброд.

-За счёт заведения, - сказал он, поставив на стойку тарелку с закуской, да и ещё и целую пинту пива. – Угощайся, мужик!

-Ну, спасибо, Эрни! – Алан едва сдержал восторг, но в отличие от Эрна он был куда более сдержан. – Побольше бы таких людей.

Эрн вновь улыбнулся, постоял мгновение за стойкой, оглядел зал, вздохнул (увы, посетителей не прибавилось) и пошёл заниматься своими делами.

Паренёк, что сидел справа от Алана, всё также смотрел телевизор, напрочь забыв о кружке пива. Он держал её обеими руками, а взгляд устремил к «ящику», и смотрел не отрываясь.

-И что он там увидел? – Алан поморщился, глядя на экран: показывали очередную рекламу элитного магазина одежды, что на «Трежер стрит». Всё блестящее, шёлковое, пёстрое и прочее красивое дорогое дерьмо продавали именно там.

-Реклама, - сказал Алан, откусывая половину бутерброда (как оказалось, очень даже неплохого). – Вечно она дразнит нас, - он сделал глоток холодного пива, проглотил кусок. – Только что от неё толку?
Алан и не ожидал, что парень за стойкой обратит на него внимания. Он доел бутерброд, вытер руки салфеткой и глотнул ещё пива, как вдруг услышал его голос:

-Реклама – двигатель торговли, - сказал паренёк.

Алан громко икнул (в данной ситуации он даже не мог сказать из-за чего: то ли от удивления, то ли от того, что слишком крупный кусок проглотил), парень смотрел на него, как смотрят на незнакомого человека – с недоверием, даже опаской. Но ведь это он с ним заговорил! Странно, думал Алан. Видимо парень первый раз в жизни зашёл в бар.

-А ты, парень, откуда будешь? – спросил он, бросив салфетку в тарелку. – Местный?

-Да, - ответил паренёк и снова стал глядеть на экран (там опять показывали «Шоу несравненной Донны»). – Я родился в Истленде.

Алан не стал следовать его примеру и решил, что пускай будет лучше смотреть на него, чем на эту тётку в вечернем платье и дорогих побрякушках.

-Ты это говно не смотри, - говорил Алан, стараясь придать своему тону как можно больше серьёзности, хотя голос его звучал очень забавно – как у пьяного старика. – Оно скучное. Знаешь, что гораздо интереснее в жизни?

Он сделал ещё глоток пива, откашлялся (теперь голос должен был звучать лучше). Парень отвлёкся от «ящика», взглянул на него с любопытством.

-Что?

Алан решил не томить его.

-Сама жизнь, - сказал он и рассмеялся.

Паренёк и улыбнулся вроде и в то время сделал это неохотно (улыбка казалась натянутой, вымученной).

Алан глубоко вздохнул, подпёр подбородок кулаком.

-Слава Богу, в новом мире таких людей не так уж много, - задумчиво произнёс он.

-В новом мире, - мальчишка вновь оживился - выпрямился и даже обернулся к Алану всем телом, а не только головой. – Что вы имеете в виду?

Алан пожал плечами.

-Ну, у нас ведь теперь новый мир, - сказал он. – С появлением Глобального Союза всё изменилось. Ведь так?

Парень тот час изменился в лице, понурил голову, поморщил нос.

-Нет, не так, - вновь обернулся к кружке пива и посмотрел на неё так, словно она могла бы его утешить. – Совсем не так.

Алану вдруг стало интересно, а отчего же этот парень такой угрюмый. Неужели что-то серьёзное стряслось?

-Между прочим, - начал он, - это благодаря Глобальному Союзу у тебя есть дома, семья, еда в тарелке и всё остальное. Как бы ты жил без него? Можешь представить?

-Вы что ли фанатете от G-Union? - паренёк озлобился, очевидно, он не был в восторге от сложившейся в мире ситуации. – Вы из тех, кто видит мир в розовых очках?
Алан вновь рассмеялся. На этот раз так громко, что и парни, спящие за столиком, что стоял позади, очнулись на мгновение, огляделись по сторонам, протёрли глаза, словно сурки после зимней спячки и задремали вновь.

-Не-е-е-т, - протянул Алан. – Нет, я мыслю на мир трезво. Просто я работаю на G-union, - он указал на эмблему своей кепки, где большими белыми буквами, обведёнными синим контуром было на писано «G-Union». – И вот, что я хочу тебе сказать, парень, - Алан намеренно прервался, чтобы мальчишка приготовился его слушать, тот сидел неподвижно, очевидно, был уже готов. – Благодаря Глобальному Союзу мир стал гораздо лучше. Он изменился.

-Ну да, - усмехнулся парень.

-Нет, ты послушай, - терпеливо продолжал Алан. – Раньше на одном из континентов это планеты люди могли лишь мечтать о чистой воде, большая часть населения тамошних стран жила за чертой бедности. Даже дети болели СПИДом и бегали во дворе с автоматами, как с игрушками. Раньше страны третьего мира целый год приходили в себя после очередного землетрясения, а другие страдали от затяжной засухи. Раньше по новостям денно и нощно сообщали о террактах, о локальных войнах, которые вспыхивали вновь и вновь между каким-то долбанными группировками. Раньше я мог слышать даже о том, что в каком-то захудалом городишке мать оставила родного ребёнка на помойке, совсем ещё младенца, понимаешь?

Парень слушал. Молча он сидел на стуле и слушал, как прилежный ученик. Даже перестал моргать. Алан вновь сделал паузу. Пожалуй, этого было достаточно для паренька, решил он, облокотился на барную стойку.

-Теперь нет всего этого. Нет, наркоманов, гуляющих ночью под окном, маньяков, которые бродят по переулкам в поисках очередной жертвы, школьников, что стреляют по своим одноклассникам, за то, что те над ними издевались – всё это кануло в лету.

-И всё… благодаря Глобальному Союзу? – было видно, что парень сомневался в этих словах, но Алан всё же уловил во взгляде проблеск доверия.

-Именно, - ответил Алан. – Всё благодаря Глобальному Союзу.

С минуту они молчали. Парень продолжал созерцать кружку пива (похоже, для него она стала восьмым чудом света), Алан же оглядывал бар в поисках новых посетителей. Увы, таковых не нашёл.

-Меня Алекс зовут, - вдруг сказал парень.

Алан взглянул в его сторону, вроде бы мальчишка оставался таким же хмурым, как и прежде. Что же заставило его «завязать знакомство»? Непонятно.

-Алан. Можно просто Ал.

Алекс кивнул и сделал первый глоток пива.

-Ну и дрянь, - откашлялся парень, Алан вдруг невольно улыбнулся.

-Ты что? Пиво пробуешь первый раз в жизни?
-Нет, - Алекс ещё кашлял, - просто оно и вправду хреновое.

-А между прочим распитие спиртного разрешено только с двадцати одного года, - Алан не переставал смеяться.

-Я знаю. Слава Богу, G-Union не так строго следит за молодёжью.

-А по-моему достаточно строго, - Алан тоже глотнул ещё немного пива, затем осушил стакан залпом. – Меньше беспризорников, меньше воришек, меньше идиотов ходит по улицам. Причём не только у нас. Во всём мире теперь так.

Алекс ничего не ответил. Он о чём-то задумался, и Алану вдруг сильно захотелось узнать, о чём именно, но давить было нельзя – не правильно это, пускай лучше сам скажет, если захочет.

-Я только одного не могу понять, - начал парень, - когда мир успел измениться?

Он перевёл взгляд с кружки на Алану, будто ожидал услышать разумный ответ, но Алан не ответил ему.

-Что ты имеешь в виду? – спросил он.

-Ну, - Алекс пожал плечами. – Когда мы стали жить лучше? Когда закончились эти войны, о которых вы говорите, когда люди перестали страдать от голода и жажды. Когда целый материк стран стал процветать, а матери перестали бросать своих детей? Когда это случилось, вы можете вспомнить?

Алан нахмурился, почесал затылок. До чего же странные вопросы у этого парня. И зачем ему это знать? Ну и изменился мир и всё тут. Чего в честь этого землю-то рыть? С другой стороны, Алан и сам не помнил, когда же всё так изменилось. Просто никогда не думал об этом.

-Даже не знаю, - ответил он. Поразмышляв ещё секунду, он решил, что это пустая трата времени, взял свою кружку и протянул Алексу. – Да какая, в конце концов, разница? – усмехнулся он. – Давай выпьем.

Алекс отнёсся к этому предложению положительно: обхватил кружку ладонью, как это делали мужики с Севера* , и ударил ей о кружку Алана.

-За знакомство!

________________
*Север - здесь - Норсленд, самый северный город агломерации.


Сестры Дмитриевы. Айс?)

Сообщение отредактировал BZX - Средище, 29.06.2011, 13:59
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Шэн Каро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ