Пятнашка, 17.05.2024, 09:55
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо не инструмент, а орган писателя.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мои миниатюрки
Мои миниатюрки
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 16:21 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Не буду создавать для каждой отдельную темку)

Пыль веков

«Какая тоска…Тоска, тоска, тоска…Почему теряешь вкус к жизни в тот момент, когда меньше всего этого ожидаешь? Хотя, разве есть для этого подходящие моменты…» - Алексей медленно брёл по практически пустынной узкой улочке. – «Как там в фильме «Москва слезам не верит» героиня Алентовой говорила что-то типа, когда всего добьешься – больше всего волком завыть хочется…». К тридцати годам молодой человек, сделавший головокружительную карьеру, имеющий кандидатскую степень и весьма обеспеченное будущее, вызывает зависть и восхищение, особенно, если он к тому же недурен собой. И никто не подозревает, что весь этот успешный облик скрывает неизбывную скуку. Алексей без интереса рассматривал пыльные вывески маленьких магазинчиков, время от времени встречавшихся на его пути. «Понимаю теперь всяких Онегиных-Печориных-Чайльд-Гарольдов, до чего же однообразна действительность, и как быстро всё приедается. Ведь что я только уже не перепробовал, где только не побывал и никакого толку. Пять-десять минут эмоций и снова это болото…Эх»
Неожиданно его взгляд упал на довольно красочную витиеватую надпись «Пыль веков». В сверкающих витринах магазина можно было разглядеть древние желтоватые папирусы, хрупкие веера, вазы, камеи, шкатулки и прочую антикварную дребедень. «Может быть, там есть шагреневая кожа?» - иронично подумал Алексей, решив зайти в это любопытное место. – «Вдруг меня ждёт Гобсек и лекарство от скуки?». Толкнув затейливо изукрашенную арабской вязью и узорами тяжёлую дверь, молодой человек оказался в магазине. «Музыка ветра», висевшая над входом, издала переливчатый чистый звук, на который немедленно поднялся из-за прилавка продавец. Небольшого роста, плотного телосложения старичок с удивительно живыми чёрными глазами, казавшимися неуместно-молодыми на его изможденном морщинистом лице, произнёс неожиданно юным и звонким голосом:
- Добро пожаловать!
- Добрый день, - вяло ответил Алексей, рассеянно скользя взглядом по пёстрой россыпи самых разнообразных товаров, расставленных, развешенных и разложенных почти по всей площади помещения. Очевидно, хозяин магазина увлекался ароматерапией или же ради антуража зажег пару сандаловых ароматических палочек, тонкий запах неспешно расползался, вызывая лёгкое головокружение.
- Ищите подарок или просто любопытно? – поинтересовался продавец. – Сразу хочу вас предупредить, я не собираюсь навязывать вам свои товары. Просто вы первый мой гость – я открылся только сегодня.
- Пока просто смотрю…Можете предложить что-нибудь оригинальное? – Алексей внимательно взглянул на собеседника, отметив про себя молодёжный стиль одежды хозяина заведения несколько неуместный для пожилого человека – слегка расклешённые светлые джинсы, футболка с ярким принтом и красная толстовка с капюшоном.
- Китайские фарфоровые вазы, папирусы, турецкая бирюза, индийские безделушки из слоновой кости, японские гравюры, раковины племени маори, маски инков и ацтеков, вее…
- Довольно, - грубовато перебил посетитель магазина, - меня не интересует вся эта шелуха. Насмотрелся до тошноты. Я хочу действительно что-то НЕОБЫЧНОЕ. Есть это у вас?
- Картины Рафаэля или Да Винчи как-то не додумался прикупить. Уж простите, - обиженно поджал сухие губы старичок. – Вы что надеялись тут лампу Алладина найти?
- Извините, - Алексей слегка смутился. – Я хочу хоть пару секунд каких-нибудь эмоций. Мне всё надоело и приелось.
- Даже так...Лекарство от скуки, значит. А вот это у меня имеется. Но всё зависит от того, готовы ли вы за него заплатить.
- Душу что ли потребуете? – усмехнулся потенциальный покупатель. – Так я и знал.
Старичок звонко рассмеялся на весь магазин и неожиданно перешёл на «ты»:
- Да чёрту и напрягаться особо не надо. Чуть что – все готовы душу отдать. Скоро с объявлениями на груди ходить будут – продаю душу или меняю на то-то и то-то. Халтурная работка. Не нужна мне твоя душа, со своей бы разобраться. Цену определяю не я. Ты испытаешь непередаваемые ощущения, будешь счастлив, как никогда на свете, забудешь, что такое тоска. Что ты готов отдать за это?
- Всё, что у меня есть. Кроме души, - уверенно ответил Алексей.
Проворно наклонившись куда-то под прилавок, хозяин магазина достал небольшую коробочку из потемневшего дерева, совершенно неприметную на вид, и осторожно открыл её. Внутри оказался мелкий порошок, переливающийся всеми цветами. Создавалось впечатление, что с неба взяли маленький кусочек радуги и поместили в шкатулку.
- Это - пыль веков. Самое действенное средство от скуки. Никакие наркотики даже рядом не валялись. Уверен, что ты побывал во многих уголках земного шара. Какая страна произвела на тебя самое большое впечатление?
- Италия…- почему-то шепотом сказал молодой человек, не в силах оторвать взгляд от мерцающего порошка.
- Вдохни, - продавец поднёс к носу Алексея коробочку, и тот послушно втянул носом часть её содержимого.
В ту же секунду он словно на машине времени перенёсся в Древний Рим. Крики толпы, Колизей, патриции в белоснежных тогах , Ave Caesar, morituri te salutant, окровавленные гладиаторы на арене, ослепляющий жар солнца, запах смерти и…невероятная жажда наслаждений. Всё это накрыло волной молодого человека в один момент. Он как будто стал неотъемлемой частичкой толпы, возбуждённой, вопящей, требующей хлеба и зрелищ. Дальше – роскошные римские обеды, Термы, храмы и…оргии. Острота чувств и эмоций поднялась на невозможно высокий уровень. Алексей никогда не подозревал, что можно пережить такое. Время словно застыло и одновременно неслось с сумасшедшей скоростью. Каждая картинка чётко отпечатывалась в мозгу и запоминалась навеки. И, тем не менее, события менялись как узоры в калейдоскопе, нетерпеливо переворачиваемом чьей-то рукой. Захват Рима варварами, падение великой империи, войны, убийства.
Дальше – Венеция. Великая Республика, дожи, куртизанки, гондолы, маскарады, изящные палаццо, поэзия, музыка. В мгновение сменилась эпоха и город, но ощущения сладости жизни ничуть не притупились. Наоборот - стали ещё более насыщенными и непереносимо жгучими. И снова смена декораций – величественная Флоренция. Медичи, Лоренцо Великолепный, охоты, балы, приёмы, интриги, яды. И гениальные полотна Леонардо да Винчи.
Алексей не помнил, сколько времени он провёл в сладостном дурмане, но с уверенностью мог сказать – это были самые лучшие и яркие моменты в его жизни. Никогда он ещё так не чувствовал жизнь и все ёё удовольствия. Он получил именно то, о чём страстно мечтал, чего желал всей душой.
- Хорошего помаленьку, - голос старика вернул молодого человека на землю. В суровую реальность. – У тебя будет возможность снова повторить всё это. Один раз.
- Я счастлив…- пробормотал Алексей, глядя на исполнителя своей мечты затуманенными восторгом и благодарностью глазами. – Ты – волшебник. Сколько стоит эта пыль веков? Я беру её.
- Ты уже заплатил, - улыбнулся хозяин магазина и протянул венецианское зеркало в серебряной оправе.
Алексей заглянул в гладкую сияющую поверхность стекла. Там отразилось его лицо, постаревшее лет на двадцать – морщины, поредевшие волосы, мешки под глазами, дряблый подбородок, седина.
- Что ты сделал со мной, сволочь?!! – заорал незадачливый покупатель на невозмутимого продавца. – Верни всё обратно!
- Ты сам согласился заплатить эту цену. Пыль веков оседает не только на наших душах, но частично и на наших телах. Мы стареем так же быстро, как проживаем все те мгновения прошлого…Двадцать лет за двадцать минут.
- Что же мне сейчас делать? – простонал Алексей. – Никто не поверит…
- У человека всегда есть выбор – приспособишься к жизни и в таком теле или…может быть, тебе нравится ещё какая-нибудь страна?...


наличие крыльев еще не признак ангела
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 16:48 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Небольшой разборчик:
Quote (Черидан)
«Какая тоска…Тоска, тоска, тоска…Почему теряешь вкус к жизни в тот момент, когда меньше всего этого ожидаешь? Хотя, разве есть для этого подходящие моменты…» - Алексей медленно брёл по практически пустынной узкой улочке.

После прямой речи ставится запятая, тире и слова автора.
Quote (Черидан)
Алексей без интереса рассматривал пыльные вывески маленьких магазинчиков, время от времени встречавшихся на его пути

Нет перехода, а он нужен. Чтобы избежать дополнительный предложений-связок, начниет это предложение с красной строки. Тем более, текст это и предполагает.
Quote (Черидан)
Очевидно, хозяин магазина увлекался ароматерапией или же ради антуража зажег пару сандаловых ароматических палочек, тонкий запах неспешно расползался, вызывая лёгкое головокружение.

После палочек нужно тире для усиления акцента. Вы даёте предположение, логично отделить его не запятой.
Quote (Черидан)
Алексей внимательно взглянул на собеседника, отметив про себя молодёжный стиль одежды хозяина заведения несколько неуместный для пожилого человека слегка расклешённые светлые джинсы, футболка с ярким принтом и красная толстовка с капюшоном.

Нужно двоеточие вместо тире, вы даёте пояснение, в чем он был одет.
Quote (Черидан)
- Довольно, - грубовато перебил посетитель магазина

Посетитель магазина здесь совершенно не читается. Лучше использовать личное имя персонажа. Если бы вы писали миниатюру от лица продавца, то было бы уместно использовать такое словосочетание. Тут же ГГ - это Алексей, с ним происходят события. Так что нужно его упоминание.
Неплохая миниатюра. Написано грамотно. Но есть но. То, что происходило с парнем - было слишком сумбурно и неописательно. Вы привели столько событий, то не дали их почувствовать. Я не восхитился, не захотел такой пыли понюхать. Вообще, почти не акцентировал на этом внимание. А перечисление у вас и вправду красивое. Имею ввиду сами события. Но нет яркости и ощущений ГГ. Не хватило его эмоций.
По сему я не поверил в происходящее. Просто пафосное перечисление того, что вы знаете. Миниатюру стоило раскрутить на больший текст и дать ей некоторый размах.
Концовки не хватило тоже. По тексту назревает продолжение мысли, он оборван. Если это был бы "поток сознания", то я бы ещё понял вас. Но здесь у вас конкретная зарисовка неких событий. Так и завершение должно быть на уровне.
В целом всё неплохо. Есть минусы и есть плюсы, как и в любом произведении.
С уважением.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:07 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, спасибо в общем-то за довольно большой разборчик) моя главная проблема - я не могу раскручивать миниатюрки на большой текст. Насчет завершения - хотелось именно неопределенности, некого такого уже домысла самого читателя как и что развернется дальше.

наличие крыльев еще не признак ангела
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 17:14 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Черидан, не за что. Попробую объяснить на счёт окончания.
У вас там отличное есть место:
Quote (Черидан)
- У человека всегда есть выбор – приспособишься к жизни и в таком теле или…может быть, тебе нравится ещё какая-нибудь страна?...

Вот это, на мой взгляд, и есть вся мораль и идея произведения. Но есть недосказанность в самом сюжете. Вы делаете подачу на то, что порошок можно попробовать только два раза за жизнь. Ну может кого-то хватит и на три. Суть не в этом. ГГ пробует один раз. Старик тоже попробовал один раз, но потом идёт резкий обрыв. Не хватает опять же эмоций Алексея. Тут вариан такой: либо он попробует ещё раз, либо нет. Но явного посыла ни к тому, ни к другому нет. Понимаете? Нужно сделать некий упор, создать акцент, пусть он и будет завуалирован. Вот как-то так.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИзгинаДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:22 | Сообщение # 5
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Черидан)
«Какая тоска…Тоска, тоска, тоска…Почему теряешь вкус к жизни в тот момент, когда меньше всего этого ожидаешь? Хотя, разве есть для этого подходящие моменты…» - Алексей медленно брёл по практически пустынной узкой улочке. – «Как там в фильме «Москва слезам не верит» героиня Алентовой говорила что-то типа, когда всего добьешься – больше всего волком завыть хочется…». К тридцати годам молодой человек, сделавший головокружительную карьеру, имеющий кандидатскую степень и весьма обеспеченное будущее, вызывает зависть и восхищение, особенно, если он к тому же недурен собой.

Тут смутило то, что начало от первого лица, а дальше без отступа – уже идет третье. Лучше «К тридцати годам…» - начать с новой строки, это уже другая мысль.

Quote (Черидан)
Ведь что я только уже не перепробовал, где только не побывал и никакого толку.

Уже – лишнее слово, без него читается глаже, а смысл не меняется.

Quote (Черидан)
Неожиданно его взгляд упал на довольно красочную витиеватую надпись «Пыль веков».

упал – не удачное слово. У него взгляд блуждал по вывескам, а на этой остановился.

Quote (Черидан)
затейливо изукрашенную арабской вязью и узорами тяжёлую дверь

Тут повтор: затейливый узор или арабская вязь. Ведь сама по себе вязь – это и есть сложный сплетенный узор из нескольких элементов (сплетенных букв в единое целое – как говорит словарь)

Quote (Черидан)
Небольшого роста, плотного телосложения старичок с удивительно живыми чёрными глазами, казавшимися неуместно-молодыми на его изможденном морщинистом лице, произнёс неожиданно юным и звонким голосом:

Лучше отделить предложение описание, пусть оно и останется статичным, от предложения, с которого начался разговор.

Quote (Черидан)
товаров, расставленных, развешенных и разложенных

Фонически много ра-ра-ра. Но даже не знаю плюс ли это, или минус.

Quote (Черидан)
слегка расклешённые светлые джинсы,

Продавец стоит за прилавком, как ГГ может увидеть расклешение джинс?

Quote (Черидан)
Всё это накрыло волной молодого человека в один момент. Он как будто стал неотъемлемой частичкой толпы, возбуждённой, вопящей, требующей хлеба и зрелищ.

Без «как будто». Для него в этот момент он стал частью толпы…

Quote (Черидан)
поднялась на невозможно высокий уровень. Алексей никогда не подозревал, что можно пережить такое.


Quote (Черидан)
это были самые лучшие и яркие моменты в его жизни.

союз И не читается в этом предложение. Надо выделить: …самые лучшие, самые яркие… (хотя в данном контексте это синонимы)

Quote (Черидан)
но частично и на наших телах.

Частично? То есть постарело его лицо, другого «пыль веков» не коснулась?


Ветер знает где меня искать...
 
ИзгинаДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:23 | Сообщение # 6
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Интересный рассказик. Вот решила поделиться мыслями по поводу его прочтения.
***********************************************************************

Тема, которая поднимается в «пыли веков» затрагивалась не раз. Автор и сам об этом говорит давая имена героев, которые уже стали нарицательными, и названия произведений. Людям скучно и каждый развлекает себя в меру своих способностей: кто-то играет чужими судьбами, кто-то – своей. Наш герой, Андрей, относится к последней группе. Вот он – тридцатилетний молодой амбициозный красивый человек. Многого уже добился, многое его еще ждет. Но он устал. Ему скучно. Ему кажется, что все уже попробовал, а хочется окунуться во что-то такое эдакое.
Его тоску автор подчеркивает и узкой неприветливой улочкой и пыльными витринами.
И вот внимание привлекло название «пыль веков». Надо сказать, что и наше внимание такое название тоже привлекло. Своей степенностью, тем чувством, что он вызывает при прочтении.
Зайдя в магазин ГГ встречается с «старичком», который одет слишком молодо для своих лет, да и глаза у него были, как говорит автор «…с удивительно живыми чёрными глазами, казавшимися неуместно-молодыми на его изможденном морщинистом лице…».
Хотя тут надо отметить, что глаза всегда показывают истинную натуру. А тут старичок, как раз старичок, который не известно сколько собрал вот с таких скучающих пыль веков. Именно глаза должны выдавать его возраст, его постоянные столкновения с этими недовольными своей обеспеченной жизнью молодыми людьми. Зато тело у «старичка» должно быть молодое, ведь от них он забирает молодость, то напускное что у нас есть – оболочку. В рассказе же под оболочкой понимается только одежда, но думаю это не совсем верно.
И вот состоялась встреча. Разговор. И Андрей получает то, что так долго искал. И как ему кажется за пустяк, ведь душу-то, он не продает.
Но как оказывается, не только душа ему дорога, но и бестолково отданные 20 лет жизни.
Как нам часто не хватает адреналина, чтобы было все «здесь и сейчас». Но за нашими желаниями мы не видим той цены, которую с нас потребуют. Это не обязательно душа. Сейчас души не в чести, как тактично намекнул «старичок». Цена будет назначена в зависимости с тем, с чем нам жальче прощаться.
Андрею – 30 лет – семьи у него нет, работа…работу, хороший специалист найти сможет, а вот время…времени всегда не хватает, особенно в нашем несущемся мире.
Мне нравится, как автор закончила рассказ:
«У человека всегда есть выбор – приспособишься к жизни и в таком теле или…может быть, тебе нравится ещё какая-нибудь страна?...»
Автор уходит от темы «цены» и заканчивает «выбором». У Андрея есть возможность дожить свою жизнь, но также однообразно. У него не сейчас, так завтра снова появятся мысли: «…до чего же однообразна действительность, и как быстро всё приедается. Ведь что я только уже не перепробовал, где только не побывал и никакого толку. Пять-десять минут эмоций и снова это болото…Эх…». И снова он превратится в скучающего, ищущего не понятно, что человека. Либо прожить короткую жизнь, но полную ярких впечатлений.
Автор не только предъявляет этот выбор Андрею, но и читателю. Как он воспримет конец? Какой путь выберет?
Ведь все мы выбираем по себе…


Ветер знает где меня искать...
 
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:25 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, а зачем делать упор? Фишка именно в том, что нет посыла, что я этого и хотела - дальше каждый сам думает, что выберет Андрей. А эмоции - ну пока ГГ в шоке естественно из-за резкого перехода от яркого минуса к ужасному плюсу.

наличие крыльев еще не признак ангела
 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 17:26 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Черидан)
А эмоции - ну пока ГГ в шоке естественно из-за резкого перехода от яркого минуса к ужасному плюсу.

Шока не было. Он у вас и не получился. Я же говорю: не прочувствовал эмоции.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:28 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Изгина, спасибо за детальный разбор и за большой-большой отзыв. Я рада, что вам понравилась концовка. Именно так - каждый выбирает по себе.

наличие крыльев еще не признак ангела
 
ИзгинаДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:33 | Сообщение # 10
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Шока не было.

Да, шока не было, герой в прострации -это выражено тремя точками.
Но в концовке главная роль переметнулась на продавца, наверное, это не есть хорошо :D с одной стороны, но с другой вывод должен сказать именно он.


Ветер знает где меня искать...
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мои миниатюрки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ