Четвержище, 02.05.2024, 16:16
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » История о кордане (( название рабочее))
История о кордане
МуркаДата: Субботтаж, 02.08.2014, 02:49 | Сообщение # 1
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Ну что ж... Мой новый опус) который я надеюсь написать и не затянуть эдак на 20 лет biggrin
Может кому-нибудь понравиться)

Однажды на одном из высотных домов, на краю крыши, свесив ноги, сидел юноша. Под ним проезжали одни за другими машины, маршрутки и автобусы, а вдоль них крутились непонятные точки, прозванные людьми. Парень, как ошарашенный, вглядывался в эту обыденную картину, крепко ухватившись за край. Одна мысль, что металась у него в голове – как бы ни свалиться. Между тем в трех шагах от него, словно из воздуха, появился мальчик в голубой рубашке и с огромными на шеи часами.
- Долго ты заставил меня ждать! Где ты пропадал?
- Я был совсем рядом. Ну, может, не совсем, - сдался прибывший под укоризненным взглядом своего товарища.
- Ты знаешь, Тим, я просидел здесь в страхе битый час! Долго мы еще будем здесь находиться? – на последнем слове голос парня вздрогнул, и он заткнулся, с ужасом глядя на крыши остальных многоэтажек.
- О, да, нас ждет увлекательное путешествие! Я покажу тебе массу отменных городских пейзажей… Игорь, ты чего? – возмутился Тим, когда его товарищ весь побелел. Как его настораживал этот тон! Хотя в тот же миг протянул ему руку, понимая, что все равно уже не отвертеться. Гулять, так гулять. Тим помог Игорю встать. Не без труда, конечно, так как тот был чуть-ли не два метра ростом, поджарый и долговязый, и мальчик выглядел на его фоне щупленьким и короткоплечим. Впрочем, маленький рост ему был только на руку.
- Тем более, что нас никто не увидит, - быстро проговорив, Тим легонько коснулся руки своего друга, и по телу, словно прошел электрический ток. Игорь задрожал, зажмурил глаза и старался изо всех сил не обращать внимания на образовавшийся в ушах гул, очень похожий на тот, который так часто встречается в аэропортах. Несмотря на это, когда он снова открыл глаза, ничего не изменились Только на месте Тима перед ним стоял то ли каракал, то ли пума с зубчатыми крыльями и тремя шипами на хвосте. Зверь кивком головы поманил Игоря и глухо зарычал, когда парень, подошев, провел ладонью по его спине. Она вспыхнула и замерцала яркими огоньками.
«Ухты! – подумал Игорь. Да, от кордана можно чего хочешь ожидать . Тем временем урчание переросло в недовольство: им нужно вылетать, и зверь слегка присел, давая парню возможность оседлать его. Пума с всадником оторвалась от земли и плавно полетела по воздуху. Тим немножко снизил высоту, чтобы поравняться с девятым- десятым этажом. С большого длинного проспекта он завернул за угол, и теперь двое путников пролетали по узким закоулочкам. Игорь то и дело оглядывался по сторонам: на пути встречались аптечные киоски, зоомагазины и «ремонт одежды и обуви». Количество прохожих редело: то ли улочки были не густо заселены, то ли близился вечер. Тим зарычал, предупреждая наездника, что через секунду он взлетит, обогнет здание министерства, и они очутятся на огромной площади. Игорь и Тим приземлились, и тот принял человеческий облик. Жизнь тут кипела. Из министерства по очереди выходили люди и направлялись в разные стороны: кто на трамвайную остановку, а кто переходил дорогу, чтобы сесть в метро. Они с Тимом стояли возле светофора; к счастью, их никто не мог видеть, так как парни находились в пятом измерении - пространстве, подвластному кордану, скрытому от внешнего мира, как бы его внутренняя оболочка. Игорю даже захотелось дотронуться до этих безмятежных прохожих , но суровый взгляд друга усмирил его. А потом задумался: восемнадцать лет он прожил, думая, что сам принимает решения, управляет своей жизнью и судьбой, пока не появился кордан – существо, которое повелевает случайностями, решает, кому сегодня повезет, а кому нет, это он придумал такой дурацкий закон, как закон подлости. Иногда провоцирует людей на необдуманные, мимолетные поступки, спасая человеческие жизни или, наоборот, губя их. Да и с Тимом познакомился вполне случайно: спас его, когда тот перебывал в плену у его отца и демона. Грязным путем, нарушая закон, он хотел уберечь компанию от банкротства, и демон предложил схватить кордана и заставить его выполнят их приказы. Игорю стало жалко Тима: одновременно он был зол на отца, и сейчас вспоминал эту историю с отвращением. С этого момента они - лучшие друзья, и тот, как его хранитель, часто помогает своему закадычному другу в разного рода вылазках. Вот как сейчас , например. Его немного увлекали такие прогулки, хоть, по правде говоря, было непривычно . Взять, по крайней мере, эту: поздний вечер, они оба стояли посреди проезжей части. Мимо них проходили люди. Тим прикоснулся к вискам одного тридцатилетнего мужчины в очках, и тот быстро сбавил ход, засмотревшись на женщину с пятилетним мальчуганом, идущую вдоль длинного здания напротив. От смотрин его отвлек рев мотора, предупреждающего о том, что маршрутка вот-вот тронется. Мужчина побежал к остановке, но не успел: машина уже отъехала на приличное расстояние. Тем временем Тим поманил к себе Игоря, а затем предстал перед ним в образе белого огромного сокола. Когда Игорь взобрался ему на спину и крепко ухватился за шею, птица взлетела. Воздух щекотал мальчику нос, щеки и уши, и трепал стриженые кончики черных волос. На первый взгляд, казалось, что они летели без каких-либо намерений, лишь потом он заметил ехавшую впереди маршрутку. Они остановились на светофоре, и Тим приземлился возле фонарного столба. Осмотревшись, Игорь понял, что она проехала около четырех кварталов. На пятом ее поджидала подозрительная фигура в черном одеянии. Ее голова была накрыта огромным капюшоном, из которого виднелись два ярко-красных глаза. В руках фигура сжимала длинную деревянную косу.
Игорь не поверил своим глазам:
- Это что, Смерть?
- Да, и лучше нам уносить ноги! – Тим – уже человек – схватил товарища за руку, и вместе они завернули за угол высотки. Напоследок он обернулся и увидел, что Смерть не сводит с них глаз и смотрит как-то враждебно, еще крепче сжимая косу. Тим тоже одарил ее холодным презренным взглядом и вслед за другом скрылся из виду.
***
Быстрым шагом они прошли целый квартал, пока Игорь, выбившись из сил, не остановился и не прислонился к стенке. В этой части длинного-длинного проспекта, видать, мало бывало людей по вечерам: если сравнивать площадь с похожей на улей толпой людей, то здесь мальчики замечали от силы пять-шесть человек. Наступил вечер, и все засели по домам.
Передохнув, Игорь скрестил руки и пошел догонять поджидавшего его Тима.
- Так, ты все знал! – восторженно воскликнул он. – Ты знал, что с маршруткой что-то случится. Поэтому ты и спас этого мужчину!
Увы, Тим почему-то не разделял его радости.
- У этого мужчины две дочери, одной – восемь лет, второй – пять, - начал он томным голосом, - но он бросил их мать два года назад, чтобы жениться на актрисе из задрыпаного театра. Сам живет в двушке, работа не ахти. Очень любит своих дочерей, но обиженная мать не дает ему с ними видеться. Сегодня было судебное разбирательство. Подожди, не перебивай меня! – отвлекся он, заметив, как Игорь собирается открыть рот для возражений, а затем продолжил. – А в той маршрутке сидел парень, между прочем КМС по легкой атлетике, шел на золотую медаль. На маршрутке он ехал на встречу к своей девушке. А еще в маршрутке сидела женщина лет сорока пяти, у нее шестеро детей, которых она воспитывает одна, так как ее муж давным-давно погиб при исполнении служебных обязанностей.
Игорь не нашелся, что ответить, хотя мысленно перебирал аргументы. Однако Тим расценил его молчание по-своему, отчего заметно повеселел.
- Я хоть и считаюсь «судьбой», - продолжил он, - повелеваю случайностями, не я все решаю. Я просто выполняю приказы «художников». Как бы я не хотел, я не могу спасать только хороших людей. В мире должен существовать баланс. Хотя нет, не так. Получается , что я чаще спасаю «плохих» людей, нежели «хороших» . Это иногда очень трудно.
- А Смерть?
- Что Смерть? Я с ней всегда спорю. Она – Тьма. Для нее лучше бы на свете ничего живого не было. Неприятная тетка! Вообще, не хочу об этом больше думать. Хватит с меня работенки на сегодня, - раздраженно кинул он. Взмахнув рукой, мальчики снова стали видимыми, прошли еще квартал, пока не повернули направо и не очутились на площади. Долго находиться там не имело смысла, и Игорь с Тимом, направились вниз, по улице Х. В отличии от площадей, одной и второй, людей и машин было достаточно немного, разве что небольшая группа дам в красивых нарядах и мужчин в строгих костюмах стояли у входа в театр, поджидая начала спектакля. Близился восьмой час, и пустой желудок у Игоря давал о себе знать.
- Слушай, давай зайдем в торговый центр, что-нибудь перекусим, - предложил он Тиму. Тот сначала не понял, а потом виновато взглянул на друга.
- Черт, я постоянно об этом забываю!
На противоположной стороне улицы высочил гигантский, зеркальный торговый центр, и Тиму подумалось, что там они найдут, что хотят. В переходе толпились люди, в основном молодежь, а на выходе они увидели красочный стенд с людьми в военной униформе и с серьезными лицами. Очевидно, именно эта экранизация и взбудоражила весь народ. Надо как-нибудь сходить посмотреть, подумал Игорь. И хотя он и не был особым любителем боевиков, всевозможные выстрелы и погони почему-то вселяли в него спокойствие.
Но до кафешки им дойти не удалось. Засмотревшись на афиши, Игорь не заметил, как упустил Тима из виду. Тот, наверное, ждал его возле входа, и , как назло, закон уже начал действовать: неважно, насколько срочное у тебя дело, всегда найдутся люди, которые будут путаться под ногами. Сейчас вся эта толпа двинулась не него, точно стараясь, смести его с дороги. Игорю пришлось толкаться, дабы отыскать друга. После тщетных попыток он добрался до выхода: свежий ветер тут же радостно его встретил, защекотав ноздри, и наполнил легкие воздухом. Однако эйфория длилась недолго. Взор пал на сидевших старушек, которые просили милостыню. Одна из них склонила голову к земле и, не поднимая взгляда, что-то бубнил себе под нос. Игорю стало ее жалко, и он вынул из кармана пару монет и бросил их в «стаканчик». Бабушка в знак благодарности старательней замотала головой, а парня неожиданно кто-то ухватил за руку. Мужчина, сорока пяти лет, широкоплечий, с овальным, грязным лицом, острым подбородком в серых, почерневших лохмотьях смотрел на него щенячьими глазами.
- Вы что делаете? – крикнул Игорь, выдирая руку из лап незнакомца.
- Еще не поделишься, парень? А то ни есть, ни пить не на что.
- Ишь, чего удумал! Работать бы шел! Здоровый детина! У мальчика деньги отбираешь на свою водку. Пьяница вот ты кто! – встряла старушка, но незнакомец шикнул.
- Какой я тебе пьяница! Какая водка! У меня крыши над головой нет, концы с концами свести не могу. Вот ты получила пятак, так сиди и радуйся.
- Ох, Божечки, развел демагогию, - покачала та головой.
Пока двое взрослых людей продолжали спорить, голос мужчины казался Игорю ужасно знакомыми. Он начал внимательно его разглядывать. Эти жесты, эта мимика. Какое странное чувство дежавю!
И все же вдруг…
- Папа?


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)


Сообщение отредактировал Мурка - Субботтаж, 02.08.2014, 02:50
 
ЛункрайДата: Субботтаж, 02.08.2014, 03:07 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Очень-очень всё сжато в таком малом кусочке. Для вступления, даже пролога. Всё выше в главы три развил. Но это я. А вообще со стороны, как читатель, сложно понять. Должен быть порядок. А тут всё сразу, и мир, и герои, и развитие событий.

Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МуркаДата: Средище, 06.08.2014, 13:23 | Сообщение # 3
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Лункрай, спасибо за отзыв) Правда, это рассказ, но я приму ваше замечание к сведению)

***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
ЛункрайДата: Средище, 06.08.2014, 14:55 | Сообщение # 4
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Мурка ()
Правда, это рассказ,

Это я понял. Говорю как раз о начале, что слишком сжато.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
МуркаДата: Вторка, 12.08.2014, 14:01 | Сообщение # 5
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Хорошо) Поняла)

***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
SibirjakovДата: Понеделка, 08.09.2014, 07:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Любопытно - какие книги читает автор?
Я почему спрашиваю порой такие вещи - все мы вдохновляемся чем-то, пытаемся подражать.Всем нам после прочтения той или иной книжки хочется создать нечто подобное.
Текст я почитал, мне не особо понравилось,я не люблю такие вещи - наивные, сказочные, где автор упускает важные детали, стремясь на первый план выставить спецэффекты. Взрослому человеку, естественно, все это покажется слишком простым. Он мог бы заинтересоваться стилем, но стиль здесь отсутствует, присутствуют только перечисления и пересказ.Помнится мне Гарри Поттер показался таким же.
Поэтому первый и единственный вопрос к автору - какие книги она читает?Остальные вопросы отпадут сами собой.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛункрайДата: Вторка, 09.09.2014, 02:35 | Сообщение # 7
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата Sibirjakov ()
Помнится мне Гарри Поттер показался таким же.

Тут вся фишка в самом мире, оригинал так сказать. Все схемы битв, волшебство в целом - было новым. Тут уже не важны детали, а важен сам квест в этом мире, он на первом плане. Именно - наивный, сказочный квест. О вкусах не спорят. Если смотреть на сказку с точки зрения совершенно иного обзора, то это будет ерунда. Дело наверное не в том, что читает автор, а что он хочет сказать читателю. Вот и вопрос, стоит ли относится к данному рассказу, как - к не сказке - или ещё как-то? Я всё-таки думаю, что бы понять это, нужно иметь общее представление о сюжете. Но так как автор показал кусочек, и всё, единственным верным решением остается только догадываться.
Вот почему я обычно не читаю кусочки и частично выложенные тексты. Потому что выходит автор было начал говорить, да сам не знает как продолжить или ещё что-то в этом роде.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
FuinДата: Четвержище, 18.09.2014, 13:34 | Сообщение # 8
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 464
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: в реале
Цитата
Долго ты заставил меня ждать! Где ты пропадал?

Два "ты" в одной строчке. Рекомендую одно убрать.

В первом предложении "однажды" лучше бы чем-то заменить, или просто удалить. Плохо читается оно с глаголом сидел, на мой взгляд.


Владыки делятся - ненавидят люди.
А рот голодный, как ни раскрывай.
Здесь невиновные непричастных судят,
Пока власть режут, словно каравай.

Впечатление
 
МуркаДата: Субботтаж, 04.10.2014, 12:35 | Сообщение # 9
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Всем спасибо за отзывы)
Что читаю, много чего. Начинаю от фэнтэзи,детективов, заканчивая классиками. В том числе и русскими классиками. Читаю университетскую программу: произведения Просвещения, Романтизма, Возрождения и прочее. Также читаю книги по психологии, анатомии собак)
Насчет деталей, да, есть такая проблема. Просто я боюсь, что если буду много всего описывать, добавлять детали, то произведение получится затянутым с кучей ненужных деталей.
Насчет наивности, вполне может быть. Я сама немного наивна, чистый меланхолик с немного заниженной самооценкой. Так что вполне возможно, что это отражается и в тексте.


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » История о кордане (( название рабочее))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ