Четвержище, 02.05.2024, 12:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цветок дождя (Нужны советы и жесткая критика:))
Цветок дождя
ИляДата: Воскресенье, 04.05.2014, 22:43 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Иду по залитому солнцем полю. В траве стрекочут кузнечики. Слегка выгоревшая на солнце трава и полевые цветы, а над ними, перелетая с цветка на цветок, порхают чудесные ярко-красные мотыльки. Всматриваюсь вдаль - там, в самом центре буйства трав и цветов, возвышается огромное дерево. Оно манит своей тенью - мне туда, и, сорвав ромашку, ускоряю шаг. Мотыльки кружат, иногда касаясь лица своими крохотными крыльями. Отмахнувшись от назойливых насекомых, я чувствую какое-то беспокойство. Не могу понять, что же так встревожило и тут взгляд падает на цветок. На него присел красный мотылек от его прикосновения белые лепестки съёживаются и чернеют... Через пару секунд в руке остался лишь почерневший стебелёк. Я поднимаю глаза и вижу, как милые мотыльки растут и превращаются в огромных бабочек. А крылья их... вовсе не крылья, а языки пламени. Чувствую, как нестерпимо полыхнуло жаром в спину, оглядываюсь и вижу выжженное дотла поле. А над ним как красное пламя, огромный рой огненных бабочек. Крик застревает в горле... Я изо всех сил бегу к дереву... там моё спасение. А над головой шуршит и вот-вот догонит огненный смерч.
В горле пересохло, в глазах темнеет. Из последних сил я добегаю до спасительной тени. Вблизи дерево просто огромно, ветви раскачиваются и гудят, как от сильного ветра. Привалившись спиной к прохладному стволу, я опускаюсь на землю и закрываю глаза - спасена. И рой отступает, рассыпается от взмахов могучих ветвей. "Спасибо" - благодарно шепчу я потрескавшимися губами и тут слышу журчание воды - между корней исполина пробился крохотный родничок. Зачерпнув драгоценной влаги, подношу ее к лицу - на ладони лежит водяной кристалл ...и тут я просыпаюсь.

Рядом заворочался муж:
- Опять кошмар?
- Да, - щемящее чувство непонятной тревоги не покидало.
- Пойду, поставлю чайник – всё равно не усну, - вздохнув, сказала я и, накинув халат,
поплелась на кухню.

Включив свет, машинально клацнула по кнопке электрического чайника, прошла к окну. Двор, залитый светом уличного фонаря, выглядел заброшенным и каким-то нереальным. Отдернув ажурные шторы и заметив на них пятно, с мыслями «Надо постирать!», распахнула окно и…Абсолютно ничего! Ни прохлады, ни лёгкого ветерка! «Злобное лето! Надоела эта жара!» - подумала я, заглянув в холодильник в поисках лимонада. Услышала шаги, оглянулась: в дверях стоял сонный и лохматый Ник.
- Ты чего?
- Ногами шоркаешь, как тетя Зина, - буркнул он.
- М-м, - неопределенно хмыкнула я, намекнув тем самым, что шутку оценила. – Лимонад
будешь?
Он кивнул и, зевая, уселся за стол. Пару минут мы молчали, просто наслаждаясь холодной шипучкой.
- Не понимаю, почему ты так переживаешь из-за этого сна? Ведь в конце ты спасена.
- Сама в догадках, - ответила я, облизнув губы.
Никита обнял за плечи:
- Ты уверена, что справишься? У моего друга есть знакомый психолог…
Отпрянув от него, заворчала:
- Ненормальной меня считаешь! Это просто сон!
- Этот «Просто сон» не даёт тебе спать уже две недели. И мне, кстати, тоже.
- Так иди и спи! – фыркнула я. – Бедненький, вот такая у тебя непутевая жена.
Хотела встать, но муж удержал меня за талию и уткнулся в плечо.
- Всё будет хорошо. Я справлюсь. Просто нужно время. Ладно, ещё глубокая ночь, ты иди спать, а я поднимусь в мастерскую и немного поработаю.
Никита хотел возразить, но мой поцелуй его убедил.

Этот кошмар длится уже две недели. Один и тот же, повторяющийся снова и снова, до мельчайших подробностей. Я глотала антидепрессанты, бесполезные снотворные и потихоньку сходила с ума. Если бы Ник знал об этом, то, обязательно, нашел бы выход, муж у меня - замечательный. Но не стала ему говорить всего, у него и так полный завал в ресторане.

В последние недели Ник работал до полуночи, приезжал как выжатый лимон. Я его кормила, после чего он падал на кровать и засыпал богатырским сном. Ни грохот кастрюль, ни журчание воды, ничего не могло его разбудить. А у меня начались кошмары, в три часа просыпалась и сидела на кухне до самого рассвета, иногда поднималась в мастерскую. Тогда и возникла идея новой серии картин «Узоры дождя».

Обычно на пыльные чердаки редко, кто заглядывает: иногда забегают дети в поисках привидений, а хозяйки несут сюда ненужные, но милые сердцу вещи, чтобы потом зайти на чердак и повздыхать по прошлому. А мой просторный чердак под застеклённой крышей, являлся центром творческой жизни - тут я работала. Вдоль стён тянулись готовые полотна и стеллажи с мелким антиквариатом со всего мира - старинные вещи вдохновляют на новые и смелые идеи. А в центре этого художественного беспорядка стоял трехногий мольберт, у которого в последнее время я находила покой. Взяв кисть и окунувшись в работу, я забывалась. На какое-то время уходили тревоги и усталость. Писала уже третью работу – похоже, художник должен быть не только голодным, но еще и с проблемами сна.
В понедельник позвонил дядя Ян и сообщил, что меня пригласили на городскую выставку.

Я прогуливалась по светлому залу, выслушивая мнения коллег и любуясь их работами. Выставка получилась грандиозная, куда ни глянь - кругом таланты. Чувствовала себя превосходно, несмотря на духоту. Возле моей картины стоял старик и пристально всматривался в цветок дождя. Эту работу, где крупные дождинки разлетаются сияющими бусами в разные стороны, словно лепестки удивительного цветка, я особенно любила. Работать над ней было трудно, но приятно, даже иногда отступала жара, как будто пугалась рисованной влаги.
- Вам нравится?
Старик вздрогнул и удивленно посмотрел на меня. Взглянув в лицо незнакомца, я была приятно удивлена: от широкой улыбки до мелких морщинок возле проницательных голубых глаз - всё излучало удивительную доброжелательность и озорство - некий летний вариант Деда Мороза.
- О, да, потрясающая картина, волшебная!
К моим щекам прилил румянец.
- Думаю, что она когда-нибудь кого-то спасёт, - загадочно закончил дед.
- Разве так бывает? – удивилась я, поправив каштановый локон за ухо.
-Всё бывает.
- Агния, пошли!
Оглянулась: у входа стоял дядя Ян.
- Мне пора.

Когда увидела неприятную знакомку Мэри, то настроение сразу испортилось:
- А что эта тут делает? – спросила я у дяди.
-Забыл тебе сказать, теперь она владеет половиной музея, - виновато объяснил дядя.
- С какой стати?
-Наши финансы уже не поют романсы, а воют на луну! Музею нужен ремонт.
- Да уж, хорошего спонсора ты нашел! Она же смыслить в искусстве как слон в космос! - возмутилась я.
Эта особа в желтом костюме подошла к моей работе и на весь зал:
- Фи! Какая безвкусица!
- Безвкусица? – машинально повторила я. – Ну я сейчас ей покажу «вкусицу»!
Дядя остановил меня, крепко схватив за локоть:
- Не веди себя как ребенок. Это всего лишь мнение. И я думаю, что она права: твои работы какие-то неживые.
Уставилась на дядю.
- Ушам не верю! – фыркнула. - Полчаса назад тебе всё нравилось!
Дядя отвел глаза:
- Ангия, понимаешь, Мэри училась за границей и лучше разбирается в живописи.

- Ах, вот как! Ну, тогда прощай!

Заходящие лучи солнца скользили бликами по салону автобуса. На душе было гадко и как-то пусто. Солнечная погода бесила. После критики дяди Яна, настроение скатилось до ноля. Знала, что дядю накрутила Мэри, и от этого еще хуже. Из невеселых раздумий вывел бархатный голос:
- Что с вами?
Увидела рыжеволосого юношу в драных джинсах и в красной майке, сидящего напротив.
- Вам то, что? - огрызнулась я и отвернулась к окну.
Ненавижу, когда лезут не в своё дело.
- А если я могу помочь?
Оглянулась - он наивно улыбался.
- Нет, не думаю.
- Давайте попробуем, - предложил он.
Обычно не откровенничаю с первым встречным, но тогда меня прорвало. Незнакомец оказался внимательным слушателем. Во время рассказа, парень не сводил с меня пристального взгляда.
- Ну и чём тут можно помочь, если у меня нет таланта! - уткнулась в пол.
- У вас есть блокнот и ручка?
Такой вопрос удивил и заставил порыться в сумке.
- Да вот! А вам зачем?
-Напишите в нём: «Завтра начну работу над шедевром моей жизни, и он получится!»- такая запись не раз выручала меня! – подмигнул он.
Улыбнулась и кивнула:
-Это как-то по-детски, но я попытаю удачу!
Черкнула карандашом в блокноте, когда снова подняла глаза, то юноши уже не было.

Подходя к дому, я почувствовала аромат восточных пряности и поняла – Ник готовит. Отперев дверь, услышала:
- Любимая, ты почему так рано? - муж вышел мне навстречу и заключил в объятья, - Я не успел приготовить сюрприз.
Улыбнулась и чмокнула его в подбородок:
-Мой ты черепах!

В духовке румянилась курица, Ник мешал грибы, а я накрывала на стол.
- Как прошла выставка?
Этот вопрос заставил пошатнуться:
- Никак. Дядя сказал, что мои работы не удались. Знаешь, кому он продал часть музея – Марии Лукаш, она меня ненавидит. Что же теперь будет, Ник?
Муж ласково обнял и поцеловал в макушку:
-0 Милая, не паникуй! Всё наладится! Кстати, у меня есть небольшой презент для тебя. Подожди, я сейчас!
Он ушел. Позвонил дядя Ян, но я даже слушать не стала, просто бросила трубку. Уныло отпустила голову: «Тяжело!», и принялась резать хлеб.
- Закрой глаза!
Приятный холодок коснулся шеи - на ухо шепнули:
-Это талисман от дурных снов.
Шею украсил кулон в форме капли на серебряной цепочке.

Удивительно, но талисман подействовал, в ту ночь кошмаров не было, зато приснился яркий и незабываемый образ: у подножья черной скалы стояла босая девушка в алой сорочке. На рыжие локоны падало лунное сияние, вокруг сновали красные бабочки. В то утро проснулась бодрой и свежей, чудесный сон стоял перед глазами, и я сделала первый эскиз. До конца не понимала, почему меня так взволновал этот сюжет? Пыталась передать атмосферу того волшебного сна. Экспериментировала с разными техниками.

- Ну, как? Как можно было поставить машину на другую стоянку? Ведь тяжело нести пакеты? - ругалась я, выходя из супермаркета.
- Что ты завелась? На этой стоянке не было мест, - объяснял он, идя впереди.
-Вообще -то мне тяжело нести пакеты! – процедила сквозь зубы.
-У меня пять пакетов, а у тебя два и кому из нас тяжело - ещё вопрос!
- Я - женщина!
- И женщина с капризами,- хмыкнул Ник, ставя покупки в багажник.
Резко закинув пакеты, я села в машину, Ник спросил:
- Да что с тобой?
-Мог бы и предупредить, что у нас будут гости! – сердито заявила я.- Между прочим, у меня были планы!
- Я знаю «твои планы» -работа! – с укоризной произнес муж и нежно коснулся моей руки. - Милая, надо хоть иногда отдыхать!
- Не недо меня учить - сама разберусь!- буркнула я и уткнулась в телефон.
Приехав домой, молча, поднялась наверх и села за работу. «Это его гости, пусть сам с ними и возиться!» - решила. Внизу зашумела вода. «Чего я злюсь? Видимо из-за жары. Надо помочь Нику» - мелькнула мысль, но взгляд уцепился за набросок, а рука схватила кисть.
- К чёрту всё!

С каждым днём отношения с мужем становились хуже и хуже. Он ворчал, что я постоянно пропадаю в мастерской, мало ем, почти не сплю, я злилась на него. Пару раз Ник не приходил ночевать, и меня это не задевало, но иногда появлялось чувство какой-то неправильности.

Наконец-то наступил день, когда я закончила работу и помирилась с Ником. Мы решили отпраздновать и повесить картину в гостиной.
- Вот и всё! Наливай шампанское, а я отнесу стремянку!
Мы чокнулись:
- Правда, я молодец?
- Да, милая. Хорошо, что ты её закончила… Ещё бы неделя и я бы сбежал! - улыбнулся Ник.
- Ты о чем? – насторожилась я.
- Давай не будем. Иди сюда,- он потянулся ко мне.
- Нет. Говори!
Муж скис:
- Ты сильно изменилась. Ворчишь по любому поводу, злишься.
- Если моё поведение тебя не устраивает, то уходи!
Ник удивлённо посмотрел на меня:
- Агния, я тебя не узнаю… Позвони, когда остынешь!
Хлопнула дверь.
«Да, что со мной? Почему я злюсь?» - пронеслось в голове. Взяв бутылку, почувствовала чей-то пристальный взгляд сзади, оглянулась и замерла. С картиной что-то было не так, накатила паника, снующие бабочки казались живым, да нет, они были живые! В голове пронеслось «Что же я наделала?!» Ухватилась за раму…

Когда я увидела себя со стороны, лежащую на полу, то впала в оцепенение, взглянув на руки, с облегчением вдохнула: «Я - не призрак! Но почему нас двое?»
-Ник! – крикнула я, но своего голос не услышала.
Мысли беспорядочно метались, происходящее было выше моего понимания, а интуиция подсказывала, что это только начало чего-то ужасного. Услышала неприятный шепот:
- Агния…
Развернувшись к картине, в ужасе попятилась назад. Огненные мотыльки слетели с полотна прямо на меня. Бросилась на кухню, едва успев захлопнуть дверь. Сердце рвалось из груди, в голове шумело. За дверью послышался треск огня и чьи-то шаги. Быстро вылезла из окна во двор и побежала к гаражу:
-Ник! Ник!
Возле машины мужа стоял рыжий слушатель из автобуса.
-Что вы тут делаете? Где Ник?
Незнакомец наклонился ко мне:
- Нет, больше твоего Ника!
- Кто вы? Где мой муж?! – вскрикнула я, отпрянув от него.
Парень зло улыбнулся и щелкнул пальцами: в воздухе появились огненные мотыльки. Увернувшись, я метнулась к дому, но увидев, что навстречу идёт Рыжая с картины, я кинулась к воротам. Но их не было. На месте забора зеленели густые заросли. Ойкнув про себя, юркнула в них. Что-то обожгло мою ладонь, и, потеряв равновесие, я скатилась куда-то вниз.

Открыв глаза, увидела ветки берёзы, луну и звёздное небо. Пошевелившись, я ощутила боль во всём теле. С трудом села, обожженная рука нестерпимо болела, в голове звенело, но впервые за долгое время мой мозг пытался хоть в чём-то разобраться: «Моя картина ожила! Бабочки гонялись за мной! Ник исчез и забор тоже! Бессмыслица какая-то! Я не знаю, что делать?!» - картинки пережитого замелькали перед глазами, откинулась на спину и заревела. «Плакать бесконечно нельзя… Надо взять себя в руки и что-то делать»,- говорила я себе, но слёзный фонтан с каждой минутой набирал обороты. Рассветало, и холодный туман освежил меня. К тому времени слёзы кончились, я просто лежала и думала, как быть дальше? «Бежать отсюда немедленно! А если Ник у них? Надо найти людей!» Встала и огляделась. В это было трудно поверить, но я находилась в лесу, а наш дом стоял достаточно далеко. «Как» да «почему» и ещё тысяча безответных вопросов толкалась в ноющей голове. Оторвав край зелёного сарафана, перевязала руку. Для начала решила выбраться из леса, а там… «Как карта ляжет» - вспомнила поговорку Ника, и сердце защемило: «Где он? Что с ним?»


Выбраться из леса оказалось невозможным, я просто нарезала круги у берёзы. Куда бы я ни свернула - через некоторое время выходила опять на то же место. Проголодалась и хотела пить. Во время очередной попытки выбраться, я нашла куст ягод, с ввиду похожих на калину, лишь взяла ягоду в рот, там разбушевался пожар. У моей находки был вкус горчицы. Схватило живот, от режущей боли упала в траву...

Очнулась от того, что кто-то тыкался в мою ладонь, повернув голову, увидела милую мордашку с ярко-синими бусинами глаз. Возле меня стояла серебристая собачка и виляла хвостиком. «Никогда не видела такого окраса!» - мелькнула мысль.
- Привет, дружок! – дружелюбно промямлила я распухшим языком и тут же схватилась за руку. Ожог заныл с новой силой.
Сняв повязку, осмотрела руку. Ранка воспалилась:
- Это есть нехорошо, – вслух подумала я.
Тут мой неожиданный « будильник» уткнулся прохладным носом в больную ладонь… И боль сразу стихла…
- Кто ты? - на миг растерялась я, и неожиданно для себя попросила. - Помоги!
Удивительное животное, как будто этого и ждало. Малышка отбежала от меня и требовательно тявкнула. Никогда бы не подумала, что знаю собачий язык, но явно поняла:
- Иди за мной!
И я пошла.

Лохматая двигалась очень быстро, что мне приходилось бежать, а когда я делала передышки, то она заливалась лаем.
- Погоди, командирша, дай передохнуть! Ноги болят, не могу...
Услышала журчание ручья, и, забыв обо всём на свете, кинулась на шум. Ощутив влагу на лице, я поняла, что такое счастье, но радовалась недолго. « Жажду я утолила, но где Ник?» - я почувствовала пустоту в душе. Закрыв глаза, пообещала:
- Ник, я тебя найду!
Послышался тревожный лай, небеса застеляли алые облака, похожие на бабочек. Пушистая проводница пустилась вдоль реки, а я кинулась следом. Жуткий крик заставил содрогнуться, и глянут в воду. Гладь отражала гигантскую птицу с огненными крыльями, догонявшую нас. Наши взгляды встретились, я ощутила жар и тяжесть во всём теле, в ужасе пыталась сорваться с места. Огромные когти обхватили меня за талию и подняли вверх.
-А-а-а! - завопила я, с ужасом ожидая, что будет дальше.
Ощущения полета не вызывала восторга, мой страх высоты сразу проявился - началась паника. Бешено билось сердце, руки с ногами затеяли пляску под названием «дрожь». Я понимала, что если сдамся, то это конец. Собрав волю в кулак, я посмотрела по сторонам и вниз. Река разбушевалась, волны высоко поднимали, как будто спеша на помощь. Окатило водой и я начала падать, зажмурилась, почувствовала, как погрузилась в воду. Задержав дыхание, пыталась плыть, но сильное течение несло куда-то вниз. Передо мной появилась странное существо, состоящее из струи ручья. Но моргнув, увидела мокрую собачонку и схватилась за её шею. Она вытащила меня на берег.

Оказавшись на суше, я с облегчением вздохнула и обратилась к моей спасительнице:
- Спасибо тебе!
Увидев, что одна, я испугалась, услышала знакомый лай где-то верху. Серебреное чудо сидело возле крыльца убогой хатки. Домик стоял на странном холме, в его склоне были вбиты деревянные ступеньки рыжего цвета. «Ловушка Рыжей!» - догадалась я - «Но зачем? Ведь я её нарисовала!» Собравшись с духом, поднялась на первую ступеньку и ничего не случилось, даже стало странно. На второй тоже, но ступив на третью, услышала голос Ника:
-Агния!
Стала оглядываться - холм затрясся, ступеньки начали резко уходит. В голове раздался приказ:
- Прыгай!
И я прыгнула. В воздухе возникли прозрачные ступеньки - побежала. Старалась не смотреть вниз: чудеса чудесами, но бесстрашием меня никто не наделял. Очутившись на земли, с раздражением подумала: «Да когда же это всё закончится! Уже надоело попадать в переплёт!» собачка кинулась лизаться и злость пропала. Вспомнилось моё детство среди собак и кошек. Мама была ветеринаром, в нашем доме всегда было полно живости. «Неужели, я её больше никогда не увижу?» - испугалась я и крепко обняла лохматую спутницу. Её шерстка пахла морем.

« Какой домик хилый!» - промелькнула мысль, когда собачка подвела меня к нему и требовательно гавкнула.
- Если я его трону, то он развалится!
Проводница выразительно посмотрела на меня.
- Ну, ладно! - проговорила и легенько толкнула дверь.
Как и ожидалось, стены дома начали падать. Поднялась пыль, что я чихнула, а когда открыла глаза, то оказалась у себя в мастерской. У моих ног сидела удивительная псинка. Включила свет и прошлась по чердаку, нашла старые работы. Вспомнив слова старика с выставки: «Потрясающая картина, волшебная! Думаю, что она когда-нибудь кого-то спасёт!», Горько усмехнулась: «А кто меня спасёт?»
- Как же вернуться?
Тут собачка затявкала. Она стояла возле стеллажа, на котором лежала старинная книга. Раскрыла её и ахнула: на пожелтевших страницах висели капли воды. Они медленно расплывались и превращались в буквы. Ощущение нереальности происходящего: от страниц веяло дождем. События, описываемые в ней, выплывали из книги, зависая в воздухе водяными образами. Я как бы читала и видела одновременно историю демонической ловушки. Два огненных демона заманивали людей к себе с помощью картины. Они создают вокруг неё свой мир. Ловушки придёт конец, когда в землю попадёт Цветок Дождя. Книга показала талисман, подаренный мужем. Машинально дотронулась до шеи, кулона не было.
- Она украла его! - вырвалось.

Лохматая малышка подала голос. Повернулась к окну и ужаснулась: за окном алел закат. Нужно было срочно найти кулон и закопать его в саду. Побежала в нашу спальню. Дверь отворилась с жутким скрипом, комната изменилась: бордовые обои, красные пол и потолок, помещения пропахло гарью и серой. В воздухе клубился едкий дым, от которого закружилась голова. Прижала книгу к груди, отпустило. Подошла к трюмо, увидела мою шкатулку. Дрожащими руками открыла её,… из неё вылетели огненные мотыльки. Ничего не успевая предпринять, крепко зажмурилась и приготовилась к самому худшему. Но вместо ожидаемого конца я почувствовала прохладу и услышала журчание ручейка. Открыв глаза, я с удивлением обнаружила, что бабочек - как не бывало. Оглянулась на шум и ахнула: собачка изменилась до неузнаваемости. Она увеличилась в размерах, стала полупрозрачной, будто состояла из воды. Струи переливались в ней с тихим журчанием. Она, как ни в чем не бывало, тявкнула, весело завиляла мокрым хвостом, разбрызгивая серебристые капли, и стала принимать прежние очертания.
"Так вот ты какой, северный олень" - пришли на ум дурацкие слова. Почувствовав прилив нежности к этому удивительному существу. Присела на корточки и погладила свою спасительницу по еще влажной пушистой шерстке:
- Спасибо, тебе!
Малышка лизнула мне руку прохладным язычком и требовательно тявкнула.
- Да, да! Нужно торопиться!
Заглянув в шкатулку, нашла там подарок мужа.

Выбежав из комнаты, я поняла, что дом горит. Огонь уже лез по стенам. Бросилась вниз, на лестнице стоял парень из автобуса.
- Отдай кристалл! - зарычал он.
- Пусти меня! - заорала я.
Он двинулся вперед, говоря:
- Ты уже получила, то, что хотела! Ты не вернешься домой!
Он занес руку для удара, я увернулась и кинулась вниз.
Рыжий был уже там, схватил меня за шею и прижал к стене. Пыталась его оттолкнуть, но тщетно. У него почти получилось придушить меня, но в последний момент его лицо исказилось болью, а я увидела, как с потолка закапала вода.

Выскочив в сад, я увидела Рыжую.
-Агния, отдай кулон! - закричала девушка, наступая.
- Это мой кулон, и я вернусь домой!
Подскочив, она влепила мне пощечину, но сразу схватилась за ладонь. Пользуясь её замешательством, я ринулась вглубь сада. Что-то горячее подстегнуло по ногам, от неожиданности выронила книгу. Адская боль пронзила тело, заставив вскрикнуть и рухнуть на колени. Самодовольная Рыжая грубо схватила меня за руки. Её пальцы обжигали кожу, а глаза налились кровью:
- Деточка, не стоит злить демонов!
Задыхаясь от боли и страха, я услышала журчание ручья...

Очнулась от нежного касания шелка, открыв глаза, увидела розовый носик и синие бусины. Поставив лапки на грудь, водяная собачка приводила меня в чувства. Водяной ангел лизался. Опасливо огляделась - Рыжей поблизости не было.
Достала из кармана кулон, взмыв из моей руки, он на мгновение застыл в воздухе и, медленно опустившись на землю, исчез. Из земли начал стремительно подниматься водяной стебель. Посмотрела вверх и увидела, что небо заволокло грозовыми тучами, задул ветрище, даже стало зябко. Над садом распустился необыкновенной красоты водяной цветок, чем-то напоминая серебристый фонтан. Крупные капли воды ниспадали на землю, создавая некий купол. Падающие дождинки сверкали бриллиантами! Очарованная красотой цветка дождя, стояла и смотрела на это волшебство. Впервые за долгое время, дышала полной грудью. Все печали и невзгоды забывались, уступая место покою.

- Агния! – услышала любимый голос.
Ко мне бежал Никита, а я рванула к нему:
- Ник, надо срочно уничтожить картину!
Тут блеснула молния.

- Видимо, небо услышало тебя! - удивлёно протянул Ник, глядя сквозь дыру в картине. - Не понимаю, то ты целыми днями работаешь над этой картиной, то хочешь уничтожить её? Может, объяснишь?
- Обязательно, но потом. Лучше скажи, почему ты вернулся?
- Ключи на комоде забыл, а потом увидел, что ты без сознания и вызвал врачей. Они сказали, что у тебя нервное истощение. Ты проспала сутки.
- Ник, спасибо, что не бросил… И прости меня.
Муж кивнул и улыбнулся:
- Забыто.
- Слушай, а давай заведем собаку!
Ник внимательно посмотрел на меня и прыснул:
- Ты телепат?! Сегодня возле дома в кустах я нашел щенка. Он на кухне.
Обняла мужа и чмокнула в нос.


Только вперед!
 
trikato_45Дата: Понеделка, 05.05.2014, 11:16 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата Иля ()
Оно манит своей тенью - мне туда, и, сорвав ромашку, ускоряю шаг.

В выделенном стоит убрать "и" или же написать новым предложением. В данном случае акцент теряется и одним целым две части не смотрятся.
Цитата Иля ()
На него присел красный мотылек от его прикосновения белые лепестки съёживаютсяи чернеют... Через пару секунд в руке остался лишь почерневший стебелёк.

Разное время у глаголов. Если уж выбирать настоящее время для сна, то и писать всё в нём, а не перескакивать с одного на другое.
Цитата Иля ()
Но не стала ему говорить всего, у него и так полный завал в ресторане.

Вот от этого и идут все проблемы семей: люди не умеют разговаривать друг с другом, даже со своей второй половинкой. А потом непонимание и скрытность заводят далеко-далеко и становится вообще непонятно, кто прав, а кто виноват. Бац, пара уже разводиться.
Цитата Иля ()
Она же смыслить в искусстве как слон в космос! - возмутилась я.

смыслиТ?
Цитата Иля ()
Дрожащими руками открыла её,… из неё вылетели огненные мотыльки.

Нет такого знака препинания.
Цитата Иля ()
Поставив лапки на грудь, водяная собачка приводила меня в чувства. Водяной ангел лизался.

Повтор.
Цитата Иля ()
Крупные капли воды ниспадали на землю, создавая некий купол.

А может просто "падали"? Зачем тут пафос?

Прочитать прочитал, но вот сказать что-то толковое я вам вряд ли смогу. Сюрреализм точно не моё. Никогда его не писал, да и читать старался всегда крайне избирательно. Вообще, если начинал по-незнанию, то резко сворачивался и всё. Но тут решил осилить до конца. Мало что понял, хотя, вроде как, старался. Мне сумбурная подача не очень по-нраву, потому что в данном случае общую картину всего видит исключительно автор. Читатель тут выступает в большей степени, как зритель в кино: режиссёр даёт картинку, которую захочет сам.
Сон, явь, которая вроде тоже сон. Потом всё сплетается на грани чего-то, муж уходит, но сон продолжается и наконец девушка осиливает его и всё у них в семейной жизни становится прекрасно. Я написал ровно то, что описано в этом рассказе. Познать его глубины и представить скрытые смыслы мне не удалось.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ИляДата: Понеделка, 05.05.2014, 13:44 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45, Спасибо за замечание! Исправлю! smile

Только вперед!
 
ЭльфаДата: Понеделка, 05.05.2014, 23:46 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Я без цитат, читала с телефона)

Скажу честно, взяла бы читать книгу, где вначале был бы такой сон, дальше бы не читала.
Во-первых, банально, во-вторых, много действий - мало смысла.
Хотя с другой стороны многие начинают со снов, сама таким грешила.
Но сон должен быть ярким, интригующим, эмоциональным. Меня сон не заинтриговал. А даже испортил впечатление, поскольку раскрыл весь сюжет.
Теперь о самом сне. Я не знаю, как вы, но я не вижу в кошмарах конца. Я просыпаюсь, когда начинается что-то страшное. Например, если это падение - то до дна пропасти не долетаю, если это какое-то нападение, то я не вижу развязку - схватили меня или я убежала.
Также и тут - ГГ не должна была видеть весь сон. Только до огненного смерча.
Это уже потом можно раскрыть, что ГГ видела часто сны и с каждым разом все дольше и дольше пребывала в мире этого сна.
Ну это ИМХО.

Сюжет до размолвки с мужем был нормальным, а потом пошла жесть. Ну ладно за ГГ гнались, а за вами как за автором кто гнался? Я вот ничего, кроме того, что ГГ куда-то постоянно бежит от Рыжей, не могу запомнить.
Опять ИМХО, но если вы уже хотите динамики, старайтесь по минимуму использовать обороты и сложные предложения. Когда вы бежите, вы не думаете так сложно. Все намного проще.

Все-таки я не могу пройти мимо нескольких неудачных предложений.

Цитата Иля ()
Ощущения полета не вызывала восторга, мой страх высоты сразу проявился - началась паника.


Вот если вас кто-то поднимет в воздух, да еще схватив когтями, вы тут будете не о восторге думать. А уж если ГГ боится высоты, то она будет орать как резанная - это минимум. Я вот боюсь высоты не панически, но когда меня потащили на скалолазание, я на трехметровой высоте
уже умоляла, чтобы меня спустили на землю.

Цитата Иля ()
Очнулась от нежного касания шелка, открыв глаза, увидела розовый носик и синие бусины.


Какой шелк? Не, ну магические собачки - это магические собачки, но не думаю, что у них шелковистый язык должен быть.

Теперь по самой стилистике. Я бы убрала все "фразочки" - они вообще ни к месту. Перечитала все сложные предложения вслух. Многие из них звучат коряво. Начинаются с одной смысловой фразу, а заканчиваются на половине второй фразы. И много инверсий. Мастер Йодо у вас получается, а не художница.

О героях. ГГ безлика. Казалось бы, весь рассказ от ее имени, но эмоций нет. Если вы не можете или не знаете, как выписать те или иные эмоции, не пишите от первого лица. Потому что сейчас мне кажется, что ГГ - подросток, а не взрослая и умная женщина.
Мужа ГГ тоже почти нет. Ну понятно, что заботливый мужик, ну и все.
Кто такие Мэри и дядя Ян, вообще непонятно. Зачем вы их ввели, даже завязали на них конфликт, если читателю о них ничего неизвестно.

В заключении скажу, что над текстом поработать, то может выйти неплохой рассказ. Сюр интересная штука, но он должен быть аккуратным и дозированным. Идея с картиной не нова, но и неплоха. Только надо больше акцент на картине. Также больше переплести ее со снами и с демонами. Вывести, чтобы к моменту попадание ГГ в мир "грез", читатель догадывался, что с ГГ не все хорошо.

В общем, дерзайте и удачи cool


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ИляДата: Вторка, 06.05.2014, 01:59 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Эльфа, Спасибо! Буду думать.

Только вперед!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Цветок дождя (Нужны советы и жесткая критика:))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ