Четвержище, 02.05.2024, 06:41
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Искусство учит нас тому, как мало способен объять человеческий разум.

(Айрис Мердок, «Черный принц»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Легенды о чёрных птицах (Одна из легенд фэнтезийного мира....)
Легенды о чёрных птицах
ПересмешникДата: Пятнашка, 25.04.2014, 22:05 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Чёрные стаи
Чёрные птицы слетят с горизонта. Покоясь на дальних северных островах, острыми обломками гор выглядывающих из моря. Они взъерошенной стаей поднимутся со скал, затмевая небо чёрными тучами, и подобно неумолимым волнам моря обрушатся на людей. Нет от чёрных стай спасения. Везде настигнут живых алчные птицы, ни каменные стены замка, ни заповедный круг священных рощ не спасут от бедствия. И как только найдут человека чёрные птицы, закружатся чёрным вихрем, поглощая его чёрной воронкой. Вопьются в глаза чёрными клювами, выклёвывая из глаз хрусталь оставляя в глазницах кровавы уголь.
Ни войско, ни богатства, ни стены, ни молитва не спасут тебя, когда со скал в море слетают чёрные стаи.
Священные камни острова Горлк.

Ольф и стаи
Из тысячи лиц возвышаются лишь сотни, из сотен десять выживают в борьбе, из десяти великих троя, вступят в права начав править. И только одного из этой тройки будут воспевать в песнях.
Велик был Ольф Черноглазый. Мечём и свирепостью завоевал он земли в Анвенсгарде, сев ярлом в прибрежном Баравне. Тверда его рука, силён его дух, бесстрашна его Выбранная дружина.
Множество полей держит Ольф, богатые дары выплачивают ему подвластные конунги, и даже волхвы круга признали власть ярла Бравна. Но полнится печали сердце Ольфа. С каждым новым днём, с каждым восходом солнца просыпается он с тяжким грузом на душе. Нет у могучего Ольфа наследника, нет сына, готового принять владения отца. Раз за разом возлегает он с жёнами, но брачные ночи не приносят желанное дитя.
И вот уже злые языки за спинами начинают шептать.
– Зачем нам ярл без рода? Погибнет он от меча врага или стрелы восставшего конунга и кто тогда займёт тягл ярла? Раздерут словно волки оленя таны и конунги его владения, принеся погибель нашему Браневну. Только междоусобицы несёт нам великий Ольф Черноглазый! Так скинем его с трона, пока лесные твари не разрушали все, что он воздвиг своими деяниями!
И растут недовольства, с домыслами плетя паутину заговора. Зависает над Ольфом смерть, протягивая к нему свои ядовитые щупальца.
Но однажды перед троном Ольва в чертогах вождя склоняется верный тан облачая измену. Струится кровь мятежников по славному Браневну. Не проводят похоронные обряды по неверных своему долгу, сбрасывают их тела в море на съедение хищным рыбам. Впервые за долгое время радуется Ольф, сжимая кровавый клинок, пока верный тан стоит, преклонив колено, протягивая своё копьё.
– Ты помог мне вернуть улыбку. Во истину, не что так не будоражит дух как расправа с предателями! Проси, что желаешь за свою преданность…
Верный тан, не осмеливаясь поднять взор на ярла Ольфа, он только склонился ниже, ясным голосом произнося:
– О, великий Ольф Черноглазый не окутан я славой и не могу я похвастаться полями с рабами.… Но я выполнивший долг перед своим ярлом смиренно прошу только взять мою дочь в жёны…
– Какая странная просьба! У меня полно жен, зачем мне ещё одна? Подумай получше! Может тебе нужно золото, что бы собрать рать и двинутся на поиски славы! Или возьми поля чтобы кормить нард и наполнить свои хранилища!
– Нет, ярл мой.… Не нужно мне золото.… Не нужны мне поля.… Возьми мою дочь, и она даст тебе желанное дитя…
Свиреп взгляд разозлённого Ольфа, ещё крепче сжал он меч, но помня заслуги тана сдерживает жгучий гнев.
– Ты только этого жаждешь?
Тан опустился, ниже склонившись до земли.
– Да…
– Тогда я выполню твою просьбу, но если твои слова не сбудутся, то верность не спасёт тебя…
Но вот зашептали оставшиеся в живых советника ярла:
– Не делай этого великий ярл Ольф Черноглазый.… Лукавит тебе тан. Дочь его ведьма….
– Я держу своё слово. Я возьму его дочь!
И через неделю предстала перед Ольфом рыжеволосая дочь тана. Она не сияла красотой, не отличаясь от простых крестьянских детей. Не было в ней добродушного очарования дочери рыбака, ни манящей искры страсти в глазах искусительницы. Проста словно цветы чертополоха.
Ярл Ольф осмотрев её, сдержал слово, не видя в ещё одной жене беды. На свадебном пиру ярл был весел, в душе он праздновал вычищение скверной паутины заговоров, а не собственную свадьбу. И все понимали, за что он пьёт, принимая свадебные дары, давая перед волхвом свадебную клятву. И все удивлялись:
– Что за женщина попалась ярлу? Нет у неё ни смущения, ни гнева когда даже слепец увидит, как великий Ольф пренебрегает свадьбой!
Закончился пир, и гости, подняв наполненные мёдом кубки, провожают захмелевшего ярла с женой в покои.
Слышны крики боли из брачных покоев. Диким зверем берёт ярл свою жену, отбил хмель Ольфу разум, не осознаёт он, как жесток с молодой женой.
На следующий день проснулся Ольф в объятьях истерзанной жены. В чёрных следах её молодое тело от бесчувственной хватки ярла, на груди сияют следы зубов. Ещё не высохли её слёзы, но нежно прижимает она Ольфа.
Осознал ярл, что не помнит имя жены, слишком редко оно произносилось её отцом на свадьбе.
– Какое у тебя имя?
– Меня зовут Элска, господин…
Возвышаются над звёздном небе три брата уже меняясь два раза местами и молодая Элска носила под сердцем желанное ярлом дитя.
Вызвал к себе Ольф верного тана перед рождением ребёнка. Стоит тан на коленях пред троном Ольфа в гранитных чертогах прибрежного Бравна.
– Ты обещал мне дитя, час истины настал, давай посмотрим, оправдала ли твоя дочь столько надежды…
Старые кормилицы ярла внесли только что рожденное дитя, завёрнутое в шкуру волка, положив его к подножью трона.
– Разверни эти тряпки и покажи мне чего стоят обещания…
Тан раскрыл младенца. Радостно машет руками ребёнок, резво дёргает ногами, улыбаясь тану.
– Это девочка! Ты соврал тан!
Гневно кричит Ольф в гранитных чертогах.
– Нет, мой ярл, я обещал дитя вот и оно…
– Мне нужен наследник! Что толку с этой подстилки!
–Она сможет продолжить род…
– Ты предал моё доверие!
Гневен ярл, не слушает он разума, не слышит он, что говорит ему тан. Свирепо избивает он верного тана. Наполнился рот тана кровью, но он продолжает напрасно вразумлять тана. Успокоился Ольф, бросив избитого тана, назначив казнь предателя.
Собрались жители Бравна на казнь, гладя удивлённо на верного тана связанного и избитого. Но дочь Элска его спокойно кормит грудью, недавно рождённую дочь.
– Не слишком ли ты спокойна, когда твоего отца собираются казнить?
Сомнительно спрашивает Ольф.
– Как пожелает мой муж…
– И даже если я прикажу умереть тебе?
– Я буду покорна вашей воле господин…
Задумался Ольф, растут семена сомнения в его голове. Сходит ярл, со своего места отпуская палача, обращаясь к связанному тану.
– Ты предал моё доверие, предал своего ярла. За это преступление полагается смерть. Но может мне надо и дочь твою казнить, ведь она так спокойна, так кротка и терпелива. Она ждёт, пока ваши планы исполнятся? Когда вы можете забрать, всё что я создал?
– Нет, мой ярл, все, что нужно я уже совершил, все, что нужно я уже взял…
– Твои слова полны лжи, я слышу её, я вижу, как она растекается по твоим жилам.… Твоя дочь ведьма! Она должна умереть с тобой и этим бесполезным слепым щенком!
– Вы так тешите себя, что готовы убить своё собственное дитя?
– Я дам лишь шанс…
Ответил Ольф, и вернулся на своё законное место.
– Если ты казнишь своей собственной рукой этого предателя ведьма, тогда я не убью тебя и твоего ребёнка!
Злобно обращается Ольф к Эльске.
– Как пожелает мой господин…
Отвечает Эльска, кладя дитя на своё место. Вот уже берёт она секиру палача и хладнокровно замахивается ей на тана. Катится голова предателя по земле окропленной его кровью. Дрожат руки Элски отпустившие рукоять оружия.
Рад ярл Ольф, убит очередной предатель, осталось покончить с заговором.
– Схватить предательницу Эльску!
– За что мой господин?! Я выполнила ваш приказ!
Кричит, задыхаясь от слёз Элска когда люди ярла без жалости выполняют приказ.
– Своими действиями ты подтвердила заговор!
– Неужели слова ярла ничего не значат?!
В отчаянье кричит преданная Элска.
– Мои слова значат больше чем все ваши речи!
– Твоим словам нельзя верить! Ярл обещал не убивать меня и мою дочь! Как только моё тело бесчувственно рухнет на эту, землю придёт конец твоей жизни господин!
– Нет, ведьма! Никто тебя не убьёт! Смерть затянет тебя от голода! И ты никогда не заменишь землю!
Выполнил задуманное Ольф, на обрыв у моря отвезли Элску. Заточили её в железную клетку, подвесив над скалами. Долго висела она, терзаемая ледяными ветрами, пока смерть не утянула её. Но не загубил Ольф своё дитя, оставив девочку на кормление старухам в чертогах вождя. Среди прислужниц было дано ей имя Этдотир.
Прошло семь лет, многое ещё совершил ярл Олюьф за эти года, но ни разу не вспоминал он совою дочь Этдотир. Только великие деяния занимали его года. Однажды ведя очередную войну с ярлом Скаутшкома Бондаром, вновь установился хрупкий мир, но хитрые советники нашептали Бондару про забытую дочь Ольфа. Он предложил Ольфу навсегда забыть о бессмысленной войне с равными по силе врагами, обручив своих детей.
Согласен был великий Ольф, не веря своей удаче. Вырвали люди Ольфа из рук служанок Этдотир, нарядив её в богатые одежды шитые золотом и драгоценными камнями. Хвастается Этдотир новыми нарядами перед подругами, те лишь в ответ кланяются, боясь сказать слово дочери ярла. Опечалилась дочь Ольфа, никто из старых друзей не видятся с ней, все служанки боятся сказать лишнего, только прогулки по берегу моря помогали ей скоротать время.
Но приближённые Ольфа начали шептаться:
– Наш ярл слаб, раз пошёл на унизительный мир…. Заберём его дочь и слой отдадим великому Бондару тогда станнит нами править достойный правитель….
Волнуется Ольф, он чувствует неладное, садится на коня взяв свой верный меч и щит, ищет он на берегу дочь свою.
Над морем весит железная клетка, скелет покоится в ней, звенья ржавели годами, соль и ветра разъели, метал, не выдержал он, рухнула клетка, череп скелета разбился о скалы.
И взлетели с дальних скал в море чёрные стаи обрушившись на прибрежный Бравил. Чёрными тучами поглощают они дома, вихрем проходя по земле они. Встретил их Ольф на берегу, кружат они над Этдитор, и схватили они Ольфа, воронкой кружат чёрные птицы, зря бьётся ярл, не способен его меч сразить чёрных птиц, не способен его щит защитить от чёрных птиц.
– Убирайтесь прочь!
Кричит Ольф чёрным птицам.
– Нет. Нет. Не уйдём мы. Ты наш…
Кричат человеческим голосом Чёрные птицы.
– Тогда возьмите взамен золото, его полно в моих чертогах!
Гневно отвечает Ольф.
– Нет. Нет. Не нужно нам твоё золото. Ржавое твоё золото…
– Тогда возьмите мои земли! Возьмите мой трон!
– Нет. Нет. Не нужны нам земли твои. Прогнил твой трон…
– Тогда заберите руки мои! Заберите ноги мои! Заберите язык мой и глаза мои!
– Не нужны нам руки твои. Не нужны нам ноги твои. Не нужен нам язык твой. Забрали мы уже глаза твои и всё что нам нужно взяли…
Забрали чёрные птицы хрусталь из глаз Ольфа, улетев обратно. Остался он только с кровавым углём, осквернённый, всеми призираемый. Выгнали его с бывших земель, никто не хочет видеть осквернённого, никто не хочет признавать осквернённого, боясь подхватить скверну.
Призраком бродит Ольф, оставляя после себя ледяной след, ушёл из жизни великий Ольф, грубым, незрячим стариком, неизвестно где окончив странствия.
 
SibirjakovДата: Воскресенье, 27.04.2014, 09:10 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Стилизация под легенду.Под песнь.Да,наверное удалась,большего сказать не могу.Потому что ощущение,что эту легенду как раз и перевели с какого-то древнего языка, не слишком напрягаясь насчет качества самого текста.Это и есть отправная точка для меня - читать или нет дальше. Я предпочитаю более качественные тексты, ибо - чем мне может быть интересен автор,написавший " Мечём и свирепостью завоевал..."? увы...
Но даже если отбросить грамотность,текст полон косноязычных ляпов.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ПересмешникДата: Воскресенье, 27.04.2014, 22:39 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Sibirjakov, да вы правы надо будит всё поправить biggrin
 
ИляДата: Воскресенье, 04.05.2014, 22:18 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Мне понравилось!

Только вперед!
 
irenДата: Пятнашка, 30.05.2014, 05:55 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 360
Награды: 6
Репутация: 9
Статус: в реале
вот это вы закрутили обратитесь к критикам вам есть над чем поработать а название меня зацепило

[27.06.2009 12:44:43] iren: БОГИ ВСЕМОГУЩИ, НО ЧЕРТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО РАСТОРОПНЕЕ.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Легенды о чёрных птицах (Одна из легенд фэнтезийного мира....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ