Четвержище, 02.05.2024, 04:31
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

(Вигго Мортенсен, «Журнал Esquire», 2009 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » На пути по облачной равнине
На пути по облачной равнине
AlriДата: Средище, 14.08.2013, 13:10 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Над облачной гладью рождался прекрасный рассвет и окрашивал небо в нежно-молочные оттенки, а воздух казался уже не таким холодным. Не было ни ветра, ни звуков, ни одной живой души за многие тысячи километров. Впереди маячил лишь бесконечный путь. Лениан Нери с Хилдером, верным белоснежным псом, шли целую ночь без остановок, пользуясь безветренной погодой, пока облака ровно стелились по уровню горизонта. Тьма не пугала путников, ведь, когда Лени исполнилось тринадцать, мама подарила ему фонарь, купленный у летальщиков. Под мощным лучом света ночные преграды отступали, таяли, рушились. Над облаками ночь можно было ощутить, она оплетала, подкрадывалась, вселяла тревогу.
Показался краешек восходящего солнца, и Хилдер впервые за долгое время задорно залаял и завилял хвостом.
- Хил! Ко мне! Остановимся здесь, иди ко мне, мой мальчик!
Лени спустил со лба на глаза черные круглые очки на резинке и снял капюшон вязаной кофты.
- Ну же, Хил!
Пес резво к нему подскочил, поднимая в воздух рваные кусочки облаков, и завилял хвостом. Лени сбросил на землю рюкзак и вытащил из бокового кармана косточку. Хилдер загавкал громче, встал на задние лапы, потом упал на облака и пару раз перекатился со спины на живот.
- Хороший мальчик!
Сам Лениан плюхнулся рядом с рюкзаком и достал газовую горелку, кружку и фляжку. Он подумал о том, чтобы они делали без летальщиков, которые без зазрений совести воровали у земных людей. Какое, должно быть, удивление перенес облачный народ, узнав, что не единственный в этом мире. Увидев однажды огромное шарообразное нечто, они не поняли, что это такое, но земные люди начали покорять небо. Они строили воздушные шары и самолеты, все чаще появлялись над облаками. Спустя столетия оказалось, что облачные люди невидимы для них. С тех пор летальщики начали спускаться на землю во время бурь в воздушных воронках, по ним же в другое время поднимались обратно. Тащили все необходимое. Благодаря земным людям облачные познали вкус еды. Вообще-то у воздушного народа никогда не было потребности в питании, но когда они впервые насладись мясом жареной птицы, поняли, что так меньше устают, реже спят и больше работают. И за кружку горячего чая в это холодное ясное утро Лени был обязан летальщикам.
` - Хил, ко мне!
Пес послушно подбежал и положил морду на ноги хозяина. Лени задумчиво почесал его за ухом. Судьба на этот раз преподнесла им хорошую погоду, но не всегда она благоволила облачным людям. Жизнь занесла Лени сюда, на равнину, далеко от родных, близких, любимых с одним лишь лохматым другом. Они не видели дом уже больше года. Люди говорили: «Если выйдешь из города и пойдешь в неизвестном направлении, никогда не найдешь пути обратно!». Лени с ужасом признавал, что возможно они были правы.
Он наклонился над кружкой и вдохнул теплый пар от чая. Они с Хилдером пережили, похоже, самую холодную ночь за последние месяцы. Мороз проникал под одежду, царапал кожу. От воспоминаний Лени передернуло, и в эту же секунду ветер окатил его прохладой. Облака в одно мгновение приняли иную форму – из них выросли холмы, горы и ущелья. Лени пальцами зачесал назад черные как смоль волосы, застегнул до конца молнию кофты и накинул капюшон. Он сделал крохотный глоток, который вернул его в прежнюю уютную жизнь. По вершине одного из холмов заскользил солнечный луч, и Лени зажмурился. Воспоминания окутали его, как теплое одеяло в холодную ночь.
Он видел библиотеку, в которой проводил большую часть времени. Книг там стояло не так много, как хотелось, потому Лени прочитал их все. Особенно он любил ужасы – зачитывался Кингом и Лавкрафтом и как помешанный ожидал новых произведений.
Лени открыл глаза. Ветер продолжал свирепствовать, каждую секунду меняя облик облаков. Он поднимал в воздух их маленькие кусочки и дразнил Хилдера.
- Лени, сынок, - прокричала мама с кухни, так близко, совсем рядом, словно это происходило прямо сейчас. – Позови Лили, скоро обед.
- Ну, мам, а она сама не догадается?
- Нет, Лениан, тебе придется спуститься.
Он тут же отложил журнал и поднялся с облачного дивана. С неохотой направился в коридор и, не надевая кроссовок, побежал на улицу. Лили каталась на качелях из облаков во дворике перед домом.
- Лени! Лени! Ты пришел! – радостно закричала она, завидев брата.
- Лили, пора домой, скоро обед! – подойдя ближе, произнес он.
- Я не пойду! Я хочу ещё кататься, - девочка внимательно посмотрела черными глазами на брата, а потом будто в знак протеста набрала скорость.
- Мама будет ругаться!
- Мама?
Качели начали замедлять ход, пока окончательно не остановились.
- Посидим еще чуть-чуть?
Лениан присел на соседние и погладил мягкие облачные цепи.
- Лени, а ты сильно меня любишь?
- Да.
- А как сильно?
- Так, что когда-нибудь солнце перестанет прятаться и никогда не будет холода.
Сестренка спрыгнула с качелей и крепко обняла его за талию. Он улыбнулся.
- Пойдем домой?
Из воспоминаний его вырвал невероятный оглушительный шум. Лениан огляделся вокруг.
- Хил! Хилдер! Ко мне!
Сам он второпях потушил горелку, допил одним глотком чай и бросил все в рюкзак. Такой шум мог вызвать только город, вырастающий из облаков.
- Бежим! – крикнул Лени, закинув рюкзак за спину, и помчался по облакам.
От зрелища перехватывало дыхание. Огромные цилиндрические воронки вырывались из облаков. Спустя мгновения они превращались в гротескные башни и небоскребы.
- Хилдер, скорее!
Ветер унес его слова. Порывы рокотали, рвали облака в клочья, свистели в ушах. Впереди вырастали новые холмы, разделяя Лени и город, который тот так долго искал. Хилдер несся впереди как обезумевший, словно понимал, что скоро их проклятому путешествию может прийти конец. Ветер оглушал, вырывал в облаках ямы и создавал совершенные горы. Рюкзак больно колотил по спине, в правый бок предательски начинали впиваться иглы. Порывы усиливались. При каждом вдохе Лени ощущал, как холод попадает внутрь, скребется там.
Хилдер продолжал лаять. Он бежал впереди и всякий раз останавливался, оборачивался, когда хозяин сбивался с ног. Он словно думал: «Вставай, хозяин, вставай, уже близко, хозяин!». И Лени вставал, превозмогая боль и усталость. Он слышал и видел город за холмами, подножия которых казались близки. Время перестало существовать, так же как и расстояние – они тонули в шуме надежды, а ветер клокотал, как разъяренное животное. В одно мгновение Хилдер замер и затих. Лени тут же бросил взгляд туда же, куда смотрел пес.
- Боже, - прошептал он.
Огромная темно-синяя волна длиной во весь горизонт плыла в их сторону.
Лени и его верный пес так и стояли, уставившись на грозную облачную бурю.
- Бежим, Хил! – внезапно закричал Лениан и сорвался с места.
Он впивался в облака руками, карабкаясь вверх. Хилдер теперь еле поспевал.
- Быстрее!
Ноги наливались свинцом. То и дело Лени соскальзывал на несколько метров вниз и начинал заново. А шум окутывал их – буря приближалась. Порывы ветра усиливались, и в одно мгновение один из них снес Хилдера с лап. Тот покатился вниз, беспомощно пытаясь вцепиться зубами в облака. Сердце Лени ёкнуло, а секунды растянулись на долгие минуты. Мысли появлялись и тут же умирали, он покатился следом и успел ухватить пса за хвост. Другой рукой – облака.
- Давай, дружок. Я тебя держу! – закричал Лени, стараясь переорать бурю.
Он подтянул к себе пса и наскоро привязал к ошейнику веревку. Другой конец - к руке. Синева приближалась.
Лени устало тащился вверх, выдерживая атаки ветра, и проклинал бурю. Город был так близко. Ветер болезненно полоснул по лицу.
Лени заорал.
- Чертова буря!
Столько дней вдали от дома, в одиночестве. Бессмысленных блужданий ночами и днями. Лени ещё раз посмотрел на облачные небоскребы, перевел взгляд на волну, накрывающую их. Снова на тающий в буре город.
Он обнял одной рукой Хилдера, другой рюкзак, прыгнул вниз, упал на спину и заскользил по облакам. Единственная надежда выжить мерцала у подножия холма. Буря нагоняла их, и Лени почувствовал холод, влагу, как облака уходят из-под спины. Он почувствовал бездну и приближающуюся смерть. Подножие было уже в паре метров. Что-то ударило Лени в бок, тот вскричал от боли и выронил рюкзак. Вокруг рычал ветер. Секунда. Они приземлились у подножия. Хруст казался самым громким звуком в этом бушующем аде. Кисть выгнулась под неестественным углом. Хил лаял и пятился. Лени обернулся, он побежал к псу и схватил здоровой рукой. Рев. Холод. Волна съела холм.
 
AlriДата: Понеделка, 19.08.2013, 13:03 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 194
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: в реале
Обычное утро выходного дня. Лени направился в библиотеку. Он проскользил глазами по двору, проходя мимо, и что-то показалось необычным. Тогда он не предал этому особого значения и по обыкновению провел в библиотеке все свободное время, перечитывая любимые книги. Лени хотел провести время с пользой и на следующий день, но когда пришел, увидел лишь книги, разбросанные на облаках, и удивленных, испуганных зевак вокруг. Библиотека растворилась в воздухе, пропала, сбежала, улетела словно незадачливый мираж. Подняв одну из книг Лавкрафта, Лениана осенило. В один момент он понял, что вызвало поползновения необъяснимой тревоги и непонимания, когда вчера проходил мимо собственного двора. Качели. Любимых качелей Лили не было на месте.
Он сел на колени и начал раскладывать книги стопками.
Лени открыл сначала один глаз, потом второй. Пес облизывал его лицо.
- Хил, - прохрипел он, попытался приподняться, и в тот же момент о себе напомнила острая боль в запястье.
Солнце ослепляло даже сквозь очки. Лени прикрыл глаза ладонью. Огляделся – равнина. Он обессилено опустил голову обратно на облака. Город исчез.
- Буря…
Хилдер громко залаял.
- Извини, дружок, твоих косточек больше нет. Больше ничего нет.
Сил не хватало даже, чтобы сесть. Что-то ткнуло Лени в бок. Ещё раз и ещё.
- Хил?
Пес взобрался ему на живот и снова начал лизать лицо.
- Ладно, ладно – попытаюсь встать…
Рядом лежал сачок, с невероятно длиной рукоятью. Такими облачные люди ловили птиц. После бурь на облаках можно было найти и еду, и дорожные рюкзаки, и даже книги. После года блужданий, Лени понял, что люди, живущие с ним в одном городе, многого не знали и не понимали. Усталость закрывала веки, убаюкивала. Нужно было скорее найти еду, чтобы не свалиться без сил. На облаках по близости ничего не оказалось, потому Лени пробил сачком дыру в облаках. Сетчатую часть он запустил вниз, насколько позволяла рукоять, а сам сел рядом, дожидаясь, когда какая-нибудь пернатая попадется в сеть. Сидя на упругих облаках, Лени размышлял о том, почему город наконец-то показался ему. Почему именно теперь, спустя тринадцать месяцев его странствий. Да, небоскребы и башни исчезли, но теперь Лени знал, что оказался прав – город Судьбы действительно существовал.
«Интересно, как там сейчас мама, как Лили? Что случилось с городом?» - подумал он.
Библиотека и качели – оказались лишь началом. Город, в котором Лени родился и жил, постепенно умирал. Люди теряли кров и ютились у друзей, знакомых или спасались от холода у костров и горелок на улице. Они были загнаны в ловушку и не знали что делать. Рэй – мэр города – созвал собрание, на котором толком ничего не смогли решить.
- Давайте покинем город? – предлагали жители.
- Нельзя. Куда мы пойдем?
- Найдем другие города!
- Хоть кто-нибудь когда-нибудь видел другие города? Других людей? Нет. Кроме того, вы все прекрасно знаете, что выйди отсюда и сюда не вернешься, - отвечал Рэй. – Не мне вам напоминать о Фрейне и Жиневе!
Люди помнили эту приятную молодую пару, решившую покинуть город ради путешествий. Они обещали вернуться и рассказать о каждом дне, но до сих пор о них не было вестей.
Лени оказался на собрании случайно. Он просто гулял.
- А как же город Судьбы?
- Что? – Рэй издевательски ухмыльнулся. – Город Судьбы – жалкая легенда.
- Но если найти его, появятся ответы!
- Парень, может быть прав!
- Да, Лениан, может быть прав! – крикнул кто-то из толпы.
- Можно попробовать найти его!
Люди слышали легенду, может быть даже верили, но ни один из них не смог бы найти в себе смелости покинуть родной город. Рэй знал это.
- Выходить за пределы – глупость, и приведет лишь к смерти. Город Судьбы появляется, даже если появляется, неизвестно где, непонятно когда!
- Но есть шанс, маленький, но есть! Это спасет город! – парировал Лени.
- Все, все мы знаем историю о том, как появился наш город. Он вырос из облаков. Родился. Быть может нам нужно подождать? Город переродится, как феникс из пепла, и жизнь наладится!
Лени не верил в это.
Рукоять сачка задергалась. В сеть попалась ласточка. Вместе с рюкзаком Лени потерял и горелку – никакого огня. Пришлось ощипать перья и есть сырое мясо. На вкус оно оказалось мерзким, теплым, резиновым. Лени оторвал крыло и бросил его Хилдеру. Еда не придавала сил. Веки медленно закрывались.
- Сынок, ты куда? – спросила мама.
На её голубых глазах накатились слезы.
- Я должен, мам, - отчеканил Лени, обернувшись. – Должен, ради вас с Лили.
Его голос тоже дрожал. Боль въедалась все глубже и глубже, невыносимо было покидать родной дом. От слез матери внутри появлялась пустота, словно кто-то выжимал его душу. Глаза Лени намокли.
- Не нужно, Лениан! Мы все переждем.
- Мы умрем от холода, если будем просто ждать. Все боятся. Сидят и боятся. Греются у костра, а когда закончится то, чем они разжигают костер? Здесь нет спасения.
- Сынок…
- Мама, я уже решил. Я! Я это сделаю, потому что никто больше не сделает. Пока, мама. Передай и Лили, пожалуйста.
Лени направился к выходу.
- Тебе просто стало слишком тесно здесь! Слишком скучно, ты искал этого в книгах, но их недостаточно! – закричала она.
- Я вас люблю.
Лени закинул на плечи рюкзак у двери. Тоска уже начинала царапаться. И страх, страх уже потихоньку захватывал, подступал, разведывал. Лени понимал, чего боялся, но шел дальше.
- А что, если ты не вернешься?! Что если не найдешь пути назад?!
Лени остановился на пороге, он стоял спиной к матери. Он не мог смотреть в её добрые глаза, наполненные болью. По щеке скатилась слеза. Сделал шаг. Хлопнул дверью.
Лени резко открыл глаза. Он проснулся от холода и практически не чувствовал пальцы ног. На молчаливом небе висела Луна в полной фазе и бледно освещала облака. Сердце громко стучало, словно было где-то рядом, а не в груди. Внезапно Лени почувствовал себя таким одиноким, таким маленьким на этой облачной равнине. Он беспомощно поднялся и закричал Хилдеру. Он кричал так громко, как никогда. Его голос разлетался в разные стороны и тонул в расстоянии.
- Хил, ко мне мой мальчик! Где же ты, Хил?! Хилдер!?
Пес не отвечал.
Лени слышал, как разлетаются звуки в бесконечность, но ответа не было. Он почувствовал, как та же бесконечность постепенно рождается в его душе. Он испугался.
- Хилдер?!
Свет Луны не спасал – темнота нарастала. Лени ничего не видел и лишь топтался на одном месте, озираясь по сторонам. Он понятия не имел, что могло произойти с его единственным другом.
- Хилдер… - прошептал Лени. – Где ты?
Его начала бить дрожь. Он скорчился над землей. Потом лег на бок и свернулся калачиком.
- Хилдер…
Холодные слезы окропили облака.
Он видел небоскребы. Они улетали в небо прямо над ним. Пройти пару метров, и можно было зайти, подняться в какую-нибудь квартиру. Настоящие исполины, от которых захватывало дух. Лени шел по улице прогулочным шагом и восторженно разглядывал величественные здания. Здесь властвовала безмятежность. Земля казалась такой мягкой и пружинистой, что Лени будто подпрыгивал на ней с каждым шагом все выше и выше. Он не знал, куда шел. Просто прогуливался. На одном из поворотов направился вправо и услышал лай. Цепляющий, до боли знакомый – где-то позади. По пустынной улице к нему бежал белоснежный пес. Хилдер.
Лени проснулся. Снова день. Когда он встал, то все понял. Увидел, что ветер сделал с равниной, и понял, куда пропал Хил. Облака вокруг превратились в решето. Он спал на небольшом обрывке.
- Чертовы облака! – выкрикнул Лени.
Отчаяние походило на бесформенное многорукое существо, питающееся мыслями, которое росло внутри, хваталось за все подряд и тянуло к себе.
Лени упал на облака и свернулся калачиком. Он крепко поджал к себе ноги и обнял их руками.
- Я больше не могу, - произнес он тихо сам себе. – Я не хочу больше искать этот проклятый город.
Островок покачивался на ветру.
Оставалось только ждать, когда на небесах выключится свет. Лени закрыл глаза. В воображении предстала мама, потом сестренка – маленькая девочка с черными как смоль волосами.
- Лени…
Он открыл глаза.
Что-то услышал. Слабый далекий голос звал его. Он присел.
- Лени.
Голос женщины, тихий и спокойный. Лени узнал его. Мама. Он осмотрелся – никого. Слова словно всплывали у него в голове.
- Город Судьбы впустит лишь тех, кому это нужно, но кто этого не хочет.
Раздался шум. Облака задрожали. Рядом из земли начинали выбиваться вихри. Лениан сидел, широко раскрыв глаза и рот. Шум оглушал. Спустя пару минут, в полукилометре возвышался город Судьбы. Лени, не спеша, поднялся и, перепрыгивая с облака на облако, направился к нему.
Он шел по улицам как во сне. Ждал с замиранием сердца, когда услышит лай Хилдера, когда узнает, как спасти родной город. Но ничего не происходило. Лени проходил перекресток за перекрестком и вслушивался, стараясь уловить хоть что-нибудь. Казалось, город пуст и безжизнен. Лени остановился и уставился вверх, вершины небоскребов тонули где-то высоко в синеве неба. На мгновение ему показалось, что он что-то услышал. Еле уловимый трезвон. Лени медленно пошел, стараясь не потерять. Звук становился все явственней и ближе. Ошибиться было нельзя, и Лени побежал. Он влетел в один из небоскребов, потом в следующий. Его звали. Звук оказался совсем близко. Лени поднимался по лестнице, проверяя каждый этаж. На тридцатом он вошел в квартиру и увидел красный телефон на облачной тумбочке. Лени осторожно к нему подошел и спустя пару секунд снял трубку. На том конце оказалась мама.
- Сыночек, - говорила она. – У нас все в порядке. Все хорошо. Лили пошла во второй класс. Сегодня третий день. Ей нравится. Так же как и ты любит учиться.
- К-куда?
- У Хилдера тоже все хорошо.
- У Хила? Он с вами?
- Сынок, мы все очень скучаем. Скорее бы ты уже оказался с нами. Знаешь. Это не сложно, тебе всего лишь надо очень захотеть вернуться домой.
- Мама…
- Просто, очень захотеть.
- Мама, мне очень одиноко, мама, - прошептал он. – Мне больше всего на свете хочется домой! Я больше жизни хочу к вам!
После этих слов все задрожало. Вновь появился шум, как при рождении города. Лени почувствовал, как пол уходит у него из-под ног, как он начинает лететь вниз. Он увидел капли собственных слез, отстающих от него.
Глаза с трудом открылись. Тело болело. Сквозь щели в жалюзи пробивался дневной свет. Лени из-за трубок с трудом повернул голову. Над ним стояла мама. Её лицо украшала улыбка, радость, удивление. На круглых голубых глазах навернулись слезы счастья.
- Сынок, - произнесла она и так тепло, так по родному улыбнулась.
Лени не смог ничего ответить из-за дыхательного аппарата на лице. Он понял, что находился в больнице. Он вспомнил, как слушал любимую песню в машине, пока яркий свет не ослепил его, а потом настала темнота.

Fin.
 
astepanovДата: Воскресенье, 02.03.2014, 17:10 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 197
Награды: 3
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата Alri ()
Он подумал о том, чтобы они делали без летальщиков
Что бы здесь нужно писать раздельно.
Цитата Alri ()
На молчаливом небе висела Луна в полной фазе
Достаточно сказать, что луна была полной, или было полнолуние.
Цитата Alri ()
Её лицо украшала улыбка, радость, удивление.
Не украшала, а украшали. И - не многовато ли эмоций одновременно, да еще и со слезами? Попробуйте перед зеркалом это изобразить...
В целом по тексту (очень субъективно, разумеется):
- очень уж текст перегружен крайностями:
Цитата Alri ()
несся впереди как обезумевший,

Цитата Alri ()
Огромная темно-синяя волна длиной во весь горизонт плыла в их сторону.

Цитата Alri ()
Рядом лежал сачок, с невероятно длиной рукоятью.
- и т.д.
- избыток устойчивых словосочетаний: уж если тяжесть в ногах - то свинцовая, глаза - наполнены болью, боль в боку -предательская и т.д. Как-то банально это.
- Много повторений, от которых можно было бы без потерь избавиться:
Цитата Alri ()
отступали, таяли, рушились.

Цитата Alri ()
она оплетала, подкрадывалась, вселяла тревогу.

Цитата Alri ()
Порывы рокотали, рвали облака в клочья, свистели в ушах.
- и т.д.
Это то, что показалось мне нуждающимся в корректировке в стилистике. О содержании судить не берусь: не мое.


Старый. Ленивый.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » На пути по облачной равнине
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ