Воскресенье, 19.05.2024, 04:33
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Художник всегда одинок — если это художник.

(Генри Миллер, «Тропик Рака», 1934 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Порог (Жду объективной критики)
Порог
ПересмешникДата: Вторка, 16.04.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Порог.

На двор уже заползла темнота, белые ночи свойственные этой части страны ушли, уступив место непроглядной тьме. Лишь одинокая луна, висящая высоко в небе своим светом отгоняла тёмную пелену, давая любопытным глазам возможность разглядеть, маленькие двух этажные дачные домики с прилегающими к ним, где квадратам, а где и в линию высаженные, трудолюбивыми дачниками, ряды грядок, огороженные пышными кустами смородины.
Этот мягкий лунный свет струился на остроконечные крыши домов, стекая по жестяному покрытию, утекая по желобам и проникая сквозь щель плохо задёрнутых занавесок второго этажа одного из обитаемых домов, падая на лицо рассказчика, от чего тот становился ещё страшней и загадочней.
Сидя на табуретке посередине маленькой комнаты, он смотрел на трёх детей прижавшихся друг к другу. Укрывшись одним одеялом, они находились на ужасно скрипучей кровати, так что когда кто, то из них шевелился, скрип разрезал мёртвую тишину. Самый старший из троицы упирался спиной в стену, он был в зелёной майке, а его растрепанные волосы приподнялись от страха, и когда тишину пронзал очередной скрип, он хлопал карими глазами, втягивая голову в плечи.
Младший его товарищ, вцепившись ему в руку, сидел в одних шортах, он ёрзал на месте, заставляя кровать поскрипывать, пугая старшего. А между ними втиснулась маленькая девочка лет пяти с косичками и белым бантиком на голове. Она стянула основную часть одеяла на себя, стараясь, больше не шевелится.
Рассказчик решил, что уже хватит тянуть паузу и продолжил:
– Ну… и что вы думаете? Прошло пол минуты, но на мой вопрос не отвечали, а тупа продолжали стучать в дверь,… да и кто мог ответить! Дверь на веранду я закрыл, другого входа просто не может быть, если только не вскрыть консервным ножом замок, или сделать подкоп и пролезть через выгребную яму в туалете. Я уже хотел поднять защёлку и взглянуть на эту тайну с порога кухни.… И вдруг меня осенило баня, баня! Эта стерва! Я ушёл из кухни обратно в комнату. Было страшно реально страшно…. И тут за окном, выходящим на веранду, она же и прихожая, соединенная с предбанником и кабинетом дум. Увидел глаза, глаза в углу окна такие круглые при круглые – он показал руками два круга – белые как сметана, а посередине огоньки тлеющего угля. Свет не падал на неё, но глаза… Мне было уже пофиг… шок, я стоял и смотрел, а оно рванула в сторону бани. И только тогда я понял – а ведь уже не стучат.
– Не мели чепухи. – Раздалось вдруг, от чего дети тут же подпрыгнули. Послышалось шабуршание и дверь, идущая в комнату, отварилась, щелкнул выключатель, и пространство наполнилась светом дневной лампочки. На пороге стояла женщина в сарафане, держа одну руку на выключателе, а вторую на поясе она грозно смотрела из-под очков на рассказчика, который уже не казался страшным, став всего лишь подростком в голубой футболке и розовых боксах.
– Бабушка ведь была с тобой, и ни чего не слышала. – Продолжала женщина, стоя в той же позе.
– Она спала… – Подросток лишь отмахнулся. – И между прочем храпела как крупнокалиберный пулемет.
– Угу. – Не сводя взгляда, продолжила женщина. – Ты лучше посмотри, как ты их напугал… – Она мотнула голову в сторону детей – Они побелели от страха…
– Кто… кто побелел? – очнулся старший из троицы – Я… я даже не испугался!!!
– Вон у тебя как волосы вздыбились – ответила женщина – Ты наверно чуть ли не описался.
– Нет, я, правда, не испугался. – Смущённо выдавил взъерошенный.
– Перестань Ваня, у тебя всё на лице написано. – Взгляд женщины сменился на усталый. – Ладно.… Уже поздно, без двадцати двенадцать, пора спать.
– Ещё минутку… – попросил подросток.
– Только на этот раз без сказок, сказочник. – Разворачиваясь, ответила женщина.
– Ну, вы же меня знаете, тёть Тань. – Пожал плечами подросток.
– Вот именно…. – уходя, произнесла женщина.
Подросток тяжело вздохнул и встал говоря:
– Вам пора спать.
– Толик, а это правда? – очнулся младший, не выпуская руку взъерошенного Вани.
– Правда, Антон, правда… – обречённо произнёс подросток – С двенадцати до часу ночи они вылезают.
– И что? – спросил Антон, не ослабляя хватку, от которой Ваня пытался избавиться со словами: – Отвянь гомосек!!!
– ….Лично я закрываю все двери, особенно баню. Предпочитаю, чтобы никто не выходил… и не выходил. – Под любопытным взглядом Антона и девочки ответил Толик. – Ну, всё равно не открывайте двери, и ни в коем случае не приглашайте в дом.
– Почему? – спросил Ваня, он уже освободился от смертельной хватки, и чательно растирал руку.
– Если пригласишь, то будет на правах гостя, а без этого есть хоть какой-то шанс. – Послышалось от Толика, выходящего из комнаты.
– А я тоже не испугалась… почти. – подала голос пятилетняя.
Остановившись у порога Толик, посмотрел на бантик девочки, как бы изучая, куда он крепится, произнеся:
– Я знаю…. Ведь ты моя храбрая Анютка.
Щёки Ани заметно покраснели, а сама девочка натяжно улыбнулась.
Толик издал смешок, увидев реакцию девочки.
– А ну все по местам. – Сказал он и вышел в более просторную комнату, где находились две заправленные кровати, стоявшие напротив друг друга. Спускаясь по лестнице, находившейся в углу с право от двери, Толик произнёс:
– Приду, проверю.
Дети остались одни. Они не решались встать с кровати.
– Бу! – пронзил тишину голос Вани.
– Дубина! – отозвалась испугавшаяся Аня.
– Идиот! – добавил Антон и попытался заехать кулаком Ване в ухо, но тот успел спрыгнуть с кровати.
– Сам придурок! – ответил Ваня обидчику.
– Ага! Кто бы говорил!– слетел Антон вслед за Ваней.
Они оба забежали в большую комнату, откуда дальше слушалась мелкая перебранка.
Не обращая внимания, Аня стала поправлять постель как могла.
– Эй Аня, а тебе не страшно , что тебя бабайка съест? – крикнул из соседней комнаты Ваня.
– Да, она под кроватью прячется, ты заснешь, а она тебя утащит! – добавил Антон.
– Вы врёте! – крикнула Аня.
Аня стрелой ворвалась в большую комнату.
– Неправда!!! – истерично закричала она.
– Правда!!! – в один голос прикрикнули парни и засмеялись.
Надувшись, она слезла с лестницы в низ, в комнату со столом у окна, по бокам которого находились кровати. Тётя Таня лежала, читав любовный роман на одной кровати, а Толик на другой слушал плеер.
– Что за шум? – откладывая книгу, спросила Тётя Таня.
– Они пугают меня! – ответила Аня, подбегая к женщине.
– Ну, ща я им задам. – Снимая наушники, изрёк Толик. Он встал с места и пошел к лестнице, забираясь на второй этаж.
Аня тем временем подсела к Тёте.
– Что они сказали? – любя спросила женщина.
– Меня заберут и съедят. – Шёпотом проговорила Аня.
– Не слушай этих дибилов. – злобно сказала тётя – У них давно все мозги вытекли.
– Но как же… - жалобно выдавила Аня.
– Это всё враньё такого не существует, и никогда не было. – Мгновенно отреагировала женщина. – Есть только то, что ты видишь, никогда не верь таким пустоголовым. – Она легонько задела Аню по носу от чего та захлопала глазами.
– Хорошо… – улыбнувшись, сказала Аня.
– Вот и славно – ответила тётя Таня, глядя на заваленный бумагой стол у кровати. Приподнявшись, она начала поднимать газеты и решенные кроссворды заглядывая под них.
– Наверное, оставила телефон на веранде… – неожиданно вспомнила она – Анечка будь добра принеси его. После этих слов Аня посмотрела во второе окно, выходящее на веранду, где не было света, лишь контуры многих вещей находившихся там проглядывали через стекло. Смотря в эту темень, она через себя еле дрожащим голосом ответила:
– Хорошо.
Отойдя от тёти Тани, Аня прошла на кухню, которая по совместительству являлась и прихожей. Очутившись там она, сразу побежала к выключателю. Как только люстра озарила кухню, озаряя электрическим светом многочисленную кухонную утварь, Аня направилась к большой монолитной синей двери с грубой железной защёлкой. Отодвинув тугую, слегка заржавевшую защёлку, она толкнула дверь. Через секунду послышался удар глухой удар, это дверь задела стул, стоящий на веранде.
Аниному взору предстала застеклённая веранда, поглощенная темнотой, ведь луна спряталась за облаками, а освещение шло только от люстры на кухни. Она зацепилась взглядом, за сплошное окно, идущее вдоль всей веранды.
Постояв на одном месте затаив дыхание, Аня вспомнила недавние слова тёти. Вдохнув по глубже, словно собираясь нырнуть, она переступила порог, и, оказавшись по ту сторону она, оглядываясь, двинулась к лавке стоящей у бани.
Обойдя дверь упиравшеюся в стул, на котором валялось всё от летних курток до шерстяных носков. Она нагибалась под развешанным, на бечёвке, белье, пробираясь через висящие полотенца и купальные трусы с обильно капающей водой. Преодолев препятствия, Аня увидела яркий свет, идущий из окна, на другой стороне которого тётя Таня опять взялась за книгу. Остатки страха тут же развеялись, и Аня сделала пару шагов дальше, где заметила лавку, стоящею вдоль кирпичной стены, совсем рядом с предбанником. Чёрная коробочка почти сливалась с тенью неприметно лежа на грубо сколоченной лавке, выделяясь разве что маленькой белой эмблемой, знакомой Ане с детства. Осторожно, словно не веря в происходящее, она взяла коробочку, нажав на одну из выпуклых кнопок, от чего мёртвый зеркальный экран засветился холодным белым сеянием, выделяя крупные цифры две показывающие время полночи.
Оторвав взгляд от телефона, Аня только сейчас заметила кривоватую деревянную дверь, ведущую в предбанник.
И услышала стук.
– Кто там? – спросила она.
Мгновение спустя стук прекратился, сменившись, плачем.
Непонимание происходящего сменилась жалостью к тому, кто сидит в душном предбаннике и без сомнений распахнула дверь.…
…Перед ней стоял человечек с её роста. От света телефона его кожа цвета жёлтого гноя, отдавая жирным блеском. Он совсем по-детски сжал кулачки, на своих длинных худых руках закрывая ими лицо.
– Кто ты? – спросила Аня.
– Мне страшно – звонким голосом произнёс человечек – тут так темно… мне страшно. – Хлюпая, пробубнил он.
– Не бойся… Тётя рядом. – Ласкова ответила Аня. – …И света здесь много….
Уродец перестал плакать, по-прежнему закрывая голову, он по наивному спросил:
– Но там… так темно и одиноко…
– Так зачем же ты там стоишь? Хочешь зайти? – сказала Аня, любопытно глядя на гостя.
 
ПересмешникДата: Средище, 17.04.2013, 00:02 | Сообщение # 2
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Он разжал кулачки, на его исцарапанных руках были длинные крючковато почерневшие от грязи ногти. Опустив руки, уродец показал свою голову совсем лысую, без ушей. Он просмотрел на Аню белыми глазами, с неровными чёрными кругами и горящими красными зрачками. Под маленьким острым носом чуть еле шевельнулись тёмно-синие губы, расползаясь в улыбку обнажая белоснежные, заострённые треугольниками зубы. Аня испуганно улыбнулась в ответ, смотря на уродца.
Но тот схватил её за плечи и рванул на себя. Аня лишь успела издать сдавленный крик, когда дверь в предбанник захлопнулась.

Тётя Таня обеспокоенно одевала тапочки, Ани не было так долго, что она заметила её исчезновение даже зачитавшись. В окне прямо на неё глядела бледная голова напоминающая череп обтянутый кожей. Существо с большими глазами не боялась света и практически впритык прильнула к стеклу. С её тёмно-синих губ маленькими струйками стекала кровь.
Обнажив кровавые зубы, существо кривым ногтём, стало медленно вести, по стеклу оставляя вертикальную белую линию.
В груди, что-то лопнуло и женщина, хватая ртом, воздух схватилась за сердце, чувствуя, что земля уходит из-под ног.

Спускаясь по лестнице Толик, увидел, как у побледневшей тёти Тани подкосились ноги, и она стала, заваливается на бок. Спрыгнув на полпути вниз, он кинулся к ней, подхватив, так чтоб она упала на него.
– Что с вами?! – держа ее, крикнул он.
– Парни вниз, скорей!!! – заорал Толик и только после этого заметил в окне на чистом стекле глубокую царапину. А вверху уже затопали спеша в низ.

Покупая дом, он первым делом обращал внимание на цену, подтверждая теорию о том, что с беременной женой много не заработаешь.
– Зайчонок, мне нравится… – сказала пузатая Женя.
Он его жена и риэлтор стояли в просторной комнате на первом этаже.
– Мне тоже Женечка. – Рефлекторно ответил он. – Но почему он стоит так дёшево?
Он обратился к продавцу, весьма привлекательной девушке в деловом костюме с умопомрачительным декольте.
– У бывших хозяев случился сердечный приступ, и они не могут заниматься садом. – С хищным взглядом ответила продавщица.
– «Не договаривает стерва». – Подумал он, кладя руку на вздутый живот жены.
А, почему так быстро был выставлен на продажу? – он попытался загнать продавца в тупик.
Ну, я же вам говорю, у бывшего хозяина сердечный приступ… Видимо он захотел избавиться от лишней нагрузки. – Медленно проговорил риелтор.
Увидев его руку на животе рыжеволосой Жени, она попыталась перевести тему разговора:
– Простите… если не секрет кто у вас?
– Девочка. – Краснея, ответила Женя.
– Это прекрасно! …Ведь у соседей тоже есть маленькие дети! …И тоже девочки! …Будет с кем поиграть! – Заявила продавец.
– «Ведь знает, на что давить, сволочь». – Слегка приоткрыв рот от явной наглости, подумал он.
Не смотря на скрытие фактов на счёт дома и его бывших хозяев, участок ему понравился, и речка рядом, и гараж просторный, есть правда глубокая и длинная царапина на стекле, но это ерунда, можно починить.
– Хорошо. Берём! – твёрдо сообщил он.
– Отличный выбор!!! – чуть не подпрыгнув от радости, сказала продавец. – Давайте в офис оформим и согласуем все документы! – светясь от счастья, изрекла продавец, выходя из комнаты.
– Я… подожду в машине. – Хмуро сообщила Женя, выходя вслед за продавцом.
Ей явно что-то не понравилось, хотя минуту назад её всё устраивало.
– «Может не так посмотрел на продавца? Хотя кто поймёт женщин? Особенно когда они на седьмом месяце!!!» – Внутренне проговорил он.
Остановившись прямо перед выходом из комнаты, из-за неуловимого ощущения, которое накатывалась как гроза не объяснимого давления нервов, заставившее его повернутся, осмотрев ёще раз.
Он не верил своим глазам, стоя в ступоре смотря на пол, секунды назад пустой комнаты, где сейчас вызывающе на коричневом полу, лежал белый бантик на одной стороне которого виднелись три растёкшихся капли крови.

Гадай и жди. Среди полночи
.В твоем окошке, милый друг,
Зажгутся дерзостные очи,
Послышится условный стук.

И мимо, задувая свечи,
Как некий Дух, закрыв лицо,
С надеждой невозможной встречи.
Пройдет на милое крыльцо.

Александр Блок.
 
montreauДата: Средище, 17.04.2013, 02:51 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
белые ночи свойственные этой части страны

Как будто отчёт читаю.
Цитата (Пересмешник)
Лишь одинокая луна, висящая высоко в небе своим светом отгоняла тёмную пелену, давая любопытным глазам возможность разглядеть, маленькие двух этажные дачные домики с прилегающими к ним, где квадратам, а где и в линию высаженные, трудолюбивыми дачниками, ряды грядок, огороженные пышными кустами смородины.

И тут моя голова взрывается. Предложение резать на части обязательно. К тому же "прилегающими"-"высаженными". Сразу видно, вам тоже сложно переварить всю эту конструкцию.
Цитата (Пересмешник)
жестяному покрытию

Опять отчёт.
Цитата (Пересмешник)
проникая сквозь щель плохо задёрнутых занавесок второго этажа одного из обитаемых

В другие дома лунный свет по какой-то причине не проникает?
Цитата (Пересмешник)
Укрывшись одним одеялом, они находились на ужасно скрипучей кровати

Находились на кровати? Неужели более удачного слова не подобрать?
Цитата (Пересмешник)
так что когда кто, то

Запятая лишняя, и вся эта конструкция не воспринимается, опять резать предложение на части.
Цитата (Пересмешник)
а тупа продолжали стучать в дверь

Тупо
Цитата (Пересмешник)
вскрыть консервным ножом замок

Именно консервным ножом?
Цитата (Пересмешник)
И тут за окном, выходящим на веранду, она же и прихожая, соединенная с предбанником и кабинетом дум

Вы такие фразы в разговоре используете? Зачем вообще в повествовании это уточнение?
Цитата (Пересмешник)
круглые при круглые – он показал руками два круга

"Круглые-прекруглые" + повтор.
Цитата (Пересмешник)
шабуршание

шебуршание

Дальше не читал. Слишком накрученные предложения - нужно упрощать текст, много ошибок, много канцелярщины.
 
ПересмешникДата: Четвержище, 18.04.2013, 17:30 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Можно ещё объективной критики, ну пожалуйста хоть кто ни будь...
 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 17:47 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Пересмешник, так вот читаю пока ещё biggrin



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
trikato_45Дата: Четвержище, 18.04.2013, 19:25 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Не буду заострять внимание на мелких ошибках - их слишком много. Править и править - вот эта будет работа нд текстом. Остановлю внимание на общих чертах:
Цитата (Пересмешник)
На двор уже заползла темнота, белые ночи свойственные этой части страны ушли, уступив место непроглядной тьме.

Неудачное предложение. Вы слишком резко окунаете в мир. Тут же возникает вопрос: а что за часть страны? Да и начинать с темноты произведение, тем более, дважды её употребив за предложение, не комильфо.
Цитата (Пересмешник)
Лишь одинокая луна, висящая высоко в небе своим светом отгоняла тёмную пелену, давая любопытным глазам возможность разглядеть, маленькие двух этажные дачные домики с прилегающими к ним, где квадратам, а где и в линию высаженные, трудолюбивыми дачниками, ряды грядок, огороженные пышными кустами смородины.

Гусеница? Я имею в виду тип предложения. Вы попытались вместить сюда столько отдельных смысловых конструкций, что я вот даже цветами разными решил выделить. У вас тут всё вперемежку получилось: и дачники, и их грядки, и Луна, которая что-то там давала... Не очень гуд, если вы столько всего умещаете в одно предложение, по максимуму затрудняя его восприятие.
Цитата (Пересмешник)
Этот мягкий лунный свет струился на остроконечные крыши домов, стекая по жестяному покрытию, утекая по желобам и проникая сквозь щель плохо задёрнутых занавесок второго этажа одного из обитаемых домов, падая на лицо рассказчика, от чего тот становился ещё страшней и загадочней.

Ещё одно тяжёлое для восприятия предложение. Потом почитал дальше и понял, что таких много и это вы так пишете.
Что могу сказать по поводу этоого? Я не призываю писать исключительно короткими рублёными предложениями, но и использовать без надобности подобные конструкции не стоит. Чем больше вы будете отвлекать читателя, перемешивая в одном кучу всего, тем меньше ему будет хотеться вас читать. Такое может пройти в пафосных текстах, где хочется показать красоту описаний или что-то в этом роде. Тут же смысловой надобности в подобном нет.
Цитата (Пересмешник)
Укрывшись одним одеялом, они находились на ужасно скрипучей кровати, так что когда кто, то из них шевелился, скрип разрезал мёртвую тишину.

Выделенное пишется через дефис: кто-то. Так просто заметил.
Красным - ужасно нелитературное слово, тем более в отношении к одушевлённым предметам. Всегда же можно заменить чем-то навроде: сидели, обнялись, полулежали и тп.
Цитата (Пересмешник)
Младший его товарищ, вцепившись ему в руку, сидел в одних шортах, он ёрзал на месте, заставляя кровать поскрипывать, пугая старшего.

Ещё вы много используете местоимений, это не очень хорошо, потому к завершению предложения начинаешь путаться, а в к концу абзаца они уже надоедают порядком.
Цитата (Пересмешник)
Щёки Ани заметно покраснели, а сама девочка натяжно улыбнулась. Толик издал смешок, увидев реакцию девочки.

Цитата (Пересмешник)
Как только люстра озарила кухню, озаряя электрическим светом многочисленную кухонную утварь, Аня направилась к большой монолитной синей двери с грубой железной защёлкой

Вот повторы опять же.
Цитата (Пересмешник)
Обойдя дверь упиравшеюся в стул, на котором валялось всё от летних курток до шерстяных носков. Она нагибалась под развешанным, на бечёвке, белье, пробираясь через висящие полотенца и купальные трусы с обильно капающей водой.

Незаконченные предложения на лицо вот. Нельзя писать так, чтобы в одном предложении начать мысль и слово, а в другом завершить. Получается несогласование.
Цитата (Пересмешник)
– Отличный выбор!!! – чуть не подпрыгнув от радости, сказала продавец. – Давайте в офис оформим и согласуем все документы! – светясь от счастья, изрекла продавец, выходя из комнаты.

Риэлтор ведёт себя очень странно, я бы у такой ничего не купил. А вы? Впечатление, что она под кайфом. Если хотите достоверности для истории, то всегда ставьте себя на место персонажей: а поверили бы вы в ситуацию или нет. Просто читатель зачастую проецирует мир и все компоненты только на себя - фантазия однако.
Цитата (Пересмешник)
Он не верил своим глазам, стоя в ступоре смотря на пол, секунды назад пустой комнаты, где сейчас вызывающе на коричневом полу, лежал белый бантик на одной стороне которого виднелись три растёкшихся капли крови.

А как он определил, что это именно кровь? Вполне возможно, что краска. Тем более времени прошло с момента трагедии достаточно.

Вообще, поработать над текстом есть смысл. И это точно! Он нуждается в сильной доделке, в правке, в логической доработке некоторых моментов. Но есть смысл и это главное.
Текст интересный, так как подобные ужасы, происходящие с детьми всегда задевают за живое. Все мы были маленькими и все знаем, что такое испытывать страх к определённым вымышленным вещам. Поэтому, когда читаешь, то невольно вспоминаешь собственные страхи того времени и от этого становится точно не по себе. А вы удачно описали появление монстра: он получился не вымученным и не бло зацикливания на нём внимания. Просто смерть и всё. Намного более цепляет, чем долгие натужные рассуждения о том, как испугался тот или иной персонаж, как чудище впивалось взглядом в кого-то, как кто-то куда-то бежал и тд. Тут смотрится намного более выиграшно, отчего я остался доволен.
Немного бы поработать над логикой в том плане, что тётка вряд ли стала бы слушать и наблюдать, как младший пугает детей. Скорей всего дала бы ему хорошего подзатыльника и принудительно отправила спать. А у вас тётя слишком добра к нему и жестока к своим детям.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ПересмешникДата: Четвержище, 18.04.2013, 21:05 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
trikato_45, спасибо большое за критику roll Да с логикой проблемы, и стиль у меня тяжёлый. Это вообще первое моё написанное произведение... Остальные на полочке пылятся.
 
ЛункрайДата: Понеделка, 29.04.2013, 02:42 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Порог.

Точка не ставится.

Начала диалога. Слова рассказчика - это труба. Я дочитал до половины и с трудом понимал, что происходит. Потом более менее текст выровнялся. Тетя странная. Демон или что там было такое, непонятен. Вот в этой истории вообще мало смысла. Он в принципе один: правда не то, что только видишь, а в том, что может быть.
С натяжкой, правда, преподнесено.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
ИляДата: Вторка, 25.06.2013, 16:21 | Сообщение # 9
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Интересно, но читать тяжеловато!

Только вперед!
 
ПересмешникДата: Вторка, 25.06.2013, 16:23 | Сообщение # 10
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Иля, первая работа вот и рука тогда ещё набита не была, да и вообще такой у меня стиль.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Порог (Жду объективной критики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ