Воскресенье, 19.05.2024, 04:54
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Даже величайший шедевр литературы — всего лишь приведённый в беспорядок словарь.

(Жан Кокто)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Птенец
Птенец
ПересмешникДата: Понеделка, 15.04.2013, 14:04 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Птенец.

Он умирал. Умирал лёжа в своём гнезде, среди золотых даров, потускневших от времени. Умирал ласкаемый тёплыми лучами солнца, торжественно уходящим за горы. И наконец, умирал мучительно, с болью и содроганием всего тела.
Боль раздирала гордую грудь, заставляя мысли путаться, но он сохранял некую ясность, достаточную чтобы помнить, как летал в небесах рассекая крыльями облака пытаясь обогнать солнце, с давних времён соперничая с ним в яркости. Помнил: вид змеевидных рек прогрызавших себе путь через холмы и равнины, обвивая горы. Густые леса с высоты казались сплошным ощетинившимся зеленью покрывалом, а безжизненные пустыни песчаным бархатом окутывающим землю.
Лишь когда редкая нужда в голоде или жажде, иногда усталость от вечной вражды, заставляли спуститься с высоты на столь многоликую землю. Тогда он с присущей любознательностью удивлялся такому разнообразию жизни не заметную в полёте.
Он интересовался всем от новых для него животных до незнакомых растений, изучая мельчайшие подробности внешнего и внутреннего вида, частенько бывало, пробовал вкус, правда, после таких исследований приходилось искать источник, чтобы обмыть и почистить оперение.
Но сколько бы он не любовался живым миром его интерес снова и снова загорался при виде ходящих на двух ногах с голым торсом существ, чью реакцию нельзя было предугадать, что порой доставляло раздражение. Некоторые из них при виде его падали в грязь, и, не отрывая глаз издавали громкие надрывные звуки, эти были самые скучные. Другие смешно убегали, падая и запинаясь. Третьи, метя ему в голову, кидали камни или подручные средства. Именно такие опьянённые неведомыми чувствами забирались в немногочисленные гнёзда для отдыха, пробираясь через ненужные дары, которые он с неохотой принимал, и пытались застать его спящим чтобы поймать в свои хитроумные изделия, а порой просто выщипать ему перья, их приходились сжигать оставляя тлеющие скелеты.
Но мелкие неприятности не охлаждали его темперамент. Он смотрел как с помощью грубой силы и сложных устройств они возводили себе убежища, изменяя лик земли. Создавая огромные, узкие, тесные, из камня или дерева, жилища со временем расползающиеся вширь.
Такие места обитания стали всё чаще попадаться во время последних гонок с солнцем, от них неминуемо несло вонью нечистот и смрадом разлагающейся смерти, что не пугало его приближаться ближе, гордо ловя на себе взгляды. Когда-то он даже решился залететь в одно такое место, выбрав самое величественно и яркое. Где его встретили подобно богу, проводили в самое богатое жилище почитая больше чем собственных родителей , теша самолюбие гостя. Он остался там, принимая пищу, которую сам ни когда не добыл, терпя рядом с собой хозяина местных земель, сидящего на мраморном троне, не далеко от золотой жёрдочки любезно предоставленную для дрёма в просторном, обильно украшенном тканью зале. Пока к нему относились уважительно, он позволял многое. Позволял подбирать выпавшие перья , позволял приводить в зал других существ, позволял смотреть в глаза, позволял чистить его острый клюв и белые когти. Даже позволил запечатлеть свой образ, с тех пор на ткани в зале и стенах богатого жилища красовалось его изображение.
Но жизнь существ этого вида была скоротечна. Хозяева земли менялись быстро, порой незаметно, пока очередной приемник не стал относиться к нему как к собственности. Не став терпеть он сжёг всё, оставив лишь пепелище, обугленную землю и обугленные останки, вернувшись ввысь к своему сопернику уныло коротавшему время.
Он летал, разминая мышцы, уставшие от жизни в каменных стенах, наслаждавшись свежим ветром, неумолимой жаждой победы пока враг не спрятался за горизонт. Тогда при ясном небе появлялось неисчислимое количество братьев вечного соперника, разжигая желание сверкать ярче, чем все они.
Боль усилилась, заставляя помнить о смерти, а он вспомнил тысячи неугомонных, собравшихся на равнине. Благодаря железным палкам, держа в руках круглые деревяшки, убивали друг друга, на, что он смотрел с презрением вперемешку с азартом прогоняя гнусных коршунов и хитрых воронов, кружащих над местом стачки. Когда рыдания живых затихали, он бродил по новому кладбищу, роняя жемчужные слёзы, от внезапно нахлынувшей жалости. Взлетав, забывал о пережитом отдаваясь инстинктам полёта, ярким взорам в даль.
Влажный, мутный глаз последний раз глядел на заходящие солнце, кидающие печальные лучи. Боль резко затмила разум, сдавив дыхание, но он не мог позволить себе такого перед достойным противником.
Встал, шатаясь, падая, еле удерживая равновесие. Раздвинул крылья, демонстрируя всё великолепие своего золотого оперения. Собрав остатки сил, крикнул ещё виднеющемуся кусочку солнца, раздраженному, но где-то далеко радующемуся. И загорелся, сначала еле видным потом целиком охватывающим тело огнём.
Последний крик стих. Мягкий свет озарил окрестности гнезда, стекаясь с горы в небо. Прозвучал громовой раскат, заставляющий всех живых существ по близости вздрогнуть, инстинктивно сжаться.
Вместо гнезда развалилась обугленная порода, сила плавящая метал сметнула пол горы, вызвав оползни, оставив сферическую воронку в середине которой, выбираясь из пепла, пытаясь стряхнуть с золотых пёрышек пыльную шапку, пищал птенец, радуясь жизни.

Настанет день,
И грянет гром.
Займётся от молний огонь.
Взметнётся тень, и над костром,
Взмахнёт снова феникс крылом,
Забудет боль, отринув смерть,
Сверкнёт опереньем своим.
Лучится ввысь, рождая вновь,
Восторги и зависть земли.

Ария — «Феникс».
 
Треш-кинДата: Понеделка, 15.04.2013, 14:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Третьи, метя ему в голову, кидали камни или подручные средства.

Подручные средства - думаю, это канцелярит.

Цитата (Пересмешник)
Но сколько бы он не любовался живым миром его интерес снова и снова загорался при виде ходящих на двух ногах с голым торсом существ, чью реакцию нельзя было предугадать, что порой доставляло раздражение.

Чью, что - слишком близко и портят ощущение. Может разделить на два предложения? ...чью реакцию нельзя было предугадать. Это порой доставляло раздражение.

Цитата (Пересмешник)
Именно такие опьянённые неведомыми чувствами забирались в немногочисленные гнёзда для отдыха, пробираясь через ненужные дары, которые он с неохотой принимал, и пытались застать его спящим чтобы поймать в свои хитроумные изделия, а порой просто выщипать ему перья, их приходились сжигать оставляя тлеющие скелеты.

Какое-то перегруженное предложение.

Цитата (Пересмешник)
что не пугало его приближаться ближе,

Приближаться ближе - я не знаю, как эта ошибка называется в правилах Русского языка, но это ошибка.

Прочитал. Любопытный рассказ. Мне показалось, что у вас слишком много неполных глаголов и многие предложения можно разделить на два или три.
 
ПересмешникДата: Понеделка, 15.04.2013, 14:42 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Треш-кин, вечная проблема с перегруженностью предложений, по другому просто не получается писать. Да и с ошибками беда, что поделать врождённая неграмотность....
 
Треш-кинДата: Понеделка, 15.04.2013, 15:52 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
вечная проблема с перегруженностью предложений, по другому просто не получается писать. Да и с ошибками беда, что поделать врождённая неграмотность....

Это исправляется. Я еще год назад через каждые два слова запятую ставил, так как не знал, куда их, запятые, надо впихивать. И от неполных глаголов избавился.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.04.2013, 16:51 | Сообщение # 5
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Умирал ласкаемый тёплыми лучами солнца, торжественно уходящим за горы.

Жирным - нужна запятая после выделенного слова.
Красным - уходящЕГО.
Цитата (Пересмешник)
Лишь когда редкая нужда в голоде или жажде, иногда усталость от вечной вражды, заставляли спуститься с высоты на столь многоликую землю.

Предложение полностью не закончено. Не важно, что потом есть продолжение - это уже другое предложение. Это совсем не несёт в себе смысла.
Цитата (Пересмешник)
Он интересовался всем от новых для него животных до незнакомых растений, изучая мельчайшие подробности внешнего и внутреннего вида, частенько бывало, пробовал вкус, правда, после таких исследований приходилось искать источник, чтобы обмыть и почистить оперение.

После выделенного лучше поставить двоеточие.
Цитата (Пересмешник)
Но сколько бы он не любовался живым миром его интерес снова и снова загорался при виде ходящих на двух ногах с голым торсом существ, чью реакцию нельзя было предугадать, что порой доставляло раздражение. Некоторые из них при виде его падали в грязь, и, не отрывая глаз издавали громкие надрывные звуки, эти были самые скучные.

Повтор.

Предложения, конечно, перегружены пафосом и большим количеством слов. Тут ничего не скажешь. Красиво? Да. Пафос он такой. Но вот как его использовать - тоже вопрос. Такие небольшие произведения, которые по сути написаны просто для красоты, вполне себе подойдут для быстрого прочёта. Да, можно и мысли какие-то увидеть и понять что-то - не спорю. Но вот текст с большим объёмом, но написанный в таком же стиле, я бы не смог долго читать.
По самому произведению скажу, что описания и вся эта мыслительность получились.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Понеделка, 15.04.2013, 17:52 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Разумеется, нужно поработать с грамматикой. Понять, как строится предложение – правильно – и чего нельзя допускать. Это все не врожденное, а приходит с чтением и обращанием внимания на замечания. Благо ребята вам тут уже высказали основные минусы грамматики. Как-нибудь пройдитесь по ним хорошенько, и вам многое станет понятно smile

Не хочу, чтоб вы подумали, будто это придирка со стороны ребят, но они очень сильно правы: читатель не может воспринимать хорошо текст, который написан с ошибками. Потому что правила языка, прежде всего, существуют для того, чтоб облегчить понимание речи, смысла.

А я хочу сказать, что у вас прекрасно получилось передать чувства феникса. Получилось без малейшего упоминания о том, что это за птица, дать понять читателю, что речь именно о фениксе. Получилось вызвать вопросы, которые заставляли читать дальше. Это половина успеха!
Печаль, которая сквозит в строчках, очень удалась тоже.




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ПересмешникДата: Понеделка, 15.04.2013, 19:35 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Всем большое спасибо, особенно за объективную критику, которой очень не хватает многим авторам(особенно мне).
 
ЛункрайДата: Понеделка, 29.04.2013, 02:24 | Сообщение # 8
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Цитата (Пересмешник)
Птенец.

Точка не ставится.

Цитата (Пересмешник)
Боль раздирала гордую грудь,

Неблагозвучно. Я бы иначе выразил.

Цитата (Пересмешник)
или подручные средства.

Непонятно что там за средства то.

Описания того, что видел феникс сверх , про реки и горы, прочие, довольно умелые. Мне понравилось. Тут вопрос в том, что любая птица может разглядеть мышь под кустом с большой высоты. Потому удивление феникса по поводу разнообразия, когда он спускался с небес, мне непонятны.
Как бы смысл рассказа можно найти в том, что этот птенец увидит и познает всё тоже самое, что и в прошлой жизни. Даже бессмертное перерождается, но остается собой, но только не человек.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
АриаднаДата: Понеделка, 29.04.2013, 03:53 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата (Треш-кин)
Приближаться ближе - я не знаю, как эта ошибка называется в правилах Русского языка, но это ошибка.


Это называется тавтология - организовать организацию, изобразить образ, приблизиться ближе, полностью заполнить.
biggrin
Пересмешник, грамматика - лишь половина успеха, хотя и довольно "увесистая" половина.) Но мысль, образ, описание, интрига - это тоже важно. У Вас есть, что сказать, поэтому нужно просто учиться, учиться и ещё раз учиться. Кажется, это не я придумала. smile


Сообщение отредактировал Ариадна - Понеделка, 29.04.2013, 03:53
 
vittyДата: Понеделка, 27.05.2013, 14:37 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Написано очень даже неплохо! Правда, очень уж как - то грустно и мрачновато, но хороший слог, вкупе с "удобоваримостью" произведения в целом, перекрывает гнетущую атмосферу рассказа. С уважением, Виктория.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Птенец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ