Воскресенье, 19.05.2024, 06:24
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Между настоящим чувством и его описанием проложена, как доска, предпосылка, лишенная всяких связей.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » История одного рыцарства (Фентэзи с юмором и элементами пародии на десятки других)
История одного рыцарства
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:08 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
В ЛЮБОЙ ХОРОШЕЙ ИСТОРИИ ЕСТЬ ПРОЛОГ.

Этот удивительный человек не зажигал уличный светильник до тех пор, пока все дети не собирались на крыльце старого дома. Мальчишки и девчонки взбудоражено гудели, а он тем временем усаживался в кресло-качалку и задумчиво пускал дым из узорчатой трубки. К запаху табака примешивались загадочные запахи летней ночи, которые во времена его молодости называли духами нимф. Они уносили пожилого человека в глубины памяти, где воспоминания стали частью снов и сказок. Качалка поскрипывала, и если старик закрывал глаза, ему казалось, что он стоит на палубе уходящего вдаль корабля. Его закатная бригантина медленно уплывала за край света.
Тем временем, маленький светловолосый юнец, по имени Витька, взволновано спрашивал:
- Дедушка, я, когда вырасту, буду таким же сильным как Конан-варвар?
- Конечно, мой дорогой! И храбрым, как король Артур, и хитрым, как Одиссей. Есть поступки, которые вершат историю - о них слагают легенды.
- Дед, ты расскажешь нам что-нибудь новое? Ты ведь столько всего помнишь!
Старик почесал бороду, а Витька и остальные уже расселись на большом ковре у самых ног рассказчика.
- Вы дети новой эпохи, ваш удел в будущем - карьера, суета будней, в которой не замечаешь, как приходишь в негодность. Вам предстоит жизнь среди ревущих машин, в огне бессмысленных войн и в холоде человеческого безразличия!
Что-то страшное таилось в этих словах, и дети поежились. Старый человек повторял одно и тоже перед каждой историей. Он, наконец, потянулся, чтобы зажечь лампу. Она осветила морщинистое лицо с глубокими, как весеннее небо глазами, каких не бывает у настоящих стариков. Мохнатые брови сошлись на переносице.
– История не стоит на месте. Мир проживает свои жизни, но мы не чувствуем этого, потому, что когда умирает одна, уже рождается другая. Мы привыкли звать их эпохами, но что мы о них знаем? Люди не всегда помнят, что случилось даже год назад. А если проходят тысячи лет? Когда впервые человек увидел дракона, он признал его существование, как мы признаем существование ящериц. Потом драконы вымерли, а в этих местах поселились такие люди, которые уже через сто лет считали это плодом фантазии дикарей и первопоселенцев. А дальше – больше! Все сильнее и сильнее искажалась прошедшая действительность. Вспомните историю Короля Артура - ту, что я рассказывал вам на прошлой неделе. В наше время ее считают выдумкой. Но я побывал в Камелоте, еще до того, как его разрушили, видел роскошь дворцов и сидел за Круглым столом!0 Я стоял на склонах Ородруина, когда Фродо поднимался к жерлу!1 Я опускался в шахты, когда маленький волчонок, прозванный Волкодавом, обгладывал рыбные кости!2 Я видел, как Армия Плети во главе с Кел Тузедом разоряет земли Азерота3, чувствовал, как зима приходила в Вестерос!5 И, скажите мне, похож ли я на сумасшедшего? Это действительно происходило, но так давно, что люди обратили все в книги, фильмы или игры. Боги позволили мне прожить столько лет и помнить воистину многое несвойственное человеку. И сегодня я поведаю вам еще одну тайну истории нашего мира, историю одного рыцарства!
Дети затаили дыхание. Пришла пора слушать.


ГЛАВА 1.

НЕ ПОЙМАН – НЕ ВОР.

Самые невероятные приключения начинаются как раз тогда, когда утро кажется совершенно безмятежными. Не успело еще солнце подняться из своей Небесной кровати на востоке, а на пустой дороге уже появился всадник. Долговязый парень неторопливо двигался по широкой каменной кладке Миринского тракта и поглаживал рукой костлявую кобылицу. Каменная кладка тракта была широкой и ровной, всадник двигался не торопясь.
Парень не происходил из знатного рода, но лицо имел благородное. Проницательные карие глаза горели огнем жизни и жаждой новых свершений. С любопытством глядя по сторонам, он негромко напевал песенку и присвистывал. В полях не покладая рук, трудились крестьяне, и легкий ветерок приносил с лугов запахи васильков и герани, доживавших последние дни месяца урожая. Вот уже неделю путник двигался по дороге в столицу государства Виктория. До крепостных ворот осталось меньше полдня пути, эти земли считались королевскими владениями, и можно было не опасаться разбойников. Немудрено было потерять бдительность и не обратить внимания на странную парочку на холме. А они-то как раз внимательно следили за дорогой с вершины. Один из них подкрутил линзу подзорной трубы и рассмотрел на боку у путника длинный охотничий нож, а за спиной самодельный лук и колчан со стрелами.
- Смотри! – обратился наблюдавший к своему спутнику – Он идеально подходит для исполнения нашего плана. Лицом - ну вылитый принц.
- Да, да, ты прав, – отозвался второй, выхватывая подзорную трубу, - но…
- Конечно, прав! С его помощью мы проникнем в королевскую сокровищницу и вынесем оттуда все, что плохо лежит. Поговаривают, в подземельях Виктории есть комнаты полные драгоценностей! Мы больше не будем вступать в отряды разбойников, а создадим свою гильдию воров! Поскорее бы туда забраться. Я хочу собственными глазами увидеть «Слезу Корунда».
- Твоя затея безнадежна! Нас поймают и убьют, или казнят! Повесят на площади…
- Маркел, это изумруд размером с твою голову!
- … на глазах у всего народа и ты еще вспомнишь… изумруд размером с голову?! - названый Маркелом ощупал лоб и уши, оценивая размер - Что же ты сразу не сказал?
- Рубины, изумруды, золото – все есть! Виктория воевала на протяжении столетий и сокровища со всего мира свозились в этот город. Судьба дает нам шанс и нужно его использовать. Этот парень будет с нами и о нас сложат легенды среди воров. Представляешь – Сказание о Звонаре и Кукише! Как звучит-то? То-то же! Идем, – он спрыгнул с каменной насыпи, и побежал вниз по склону. Маркел последовал за ним.
Наездник увидел их и остановил лошадь. Человек, подбежавший к нему первым, отдышавшись, начал разговор:
- Здравствуй, добрый путник! Осмелюсь предположить, что путь твой лежит к воротам стольной Виктории? Могу ли я узнать твое имя, чтобы обратиться к тебе по чести.
Парень неопределенно хмыкнул и ответил:
- Здравствуй, незнакомец. Ты прав, я еду в столицу заработать на жизнь. Мое имя Федор и ты назови мне свое, если не враг.
- Меня зовут Владимир. Зови просто Вовар. А это - мой друг Маркел. Мы во… - он чуть не сказал «воры!», но вовремя спохватился - Вообще не любим полные имена.
Надо заметить, что эти двое выглядели довольно подозрительно. Федор в первую минуту решил, что к нему бегут бродяги, поканючить монетки, которых, в кармане путника не имелось.
Грузный парень, назвавшийся Воваром, был одет в потрепанную безрукавку и хитро щурил глаза. Ручка кинжала торчала из левого кармана штанов, покрытых дорожной пылью. Обрезанные по колено, они открывали взору грязные волосатые ноги. Второй незнакомец был выше и тоньше, а на голове носил чудную шапку с дугообразным козырьком. У Викторианцев она называлась иноязычным словом «кэпка». На загорелой шее Маркела висела золотая цепочка. Он беспечно шевелил пальцами ног, торчащими из растоптанных сандалий.
- А куда же вы держите путь? – спросил Федор, потирая подбородок – И кем будете?
- Ооо… - печально протянул Вовар – Глупо рассказывать первому встречному свою историю, но почему-то ты располагаешь к беседе.
- Поставь себе плюсик в качествах, - доверительно сказал Маркел.
Вовар одобрительно кивнул и продолжил:
- Перед тобой последние уцелевшие из свиты принца Ярина Кемринского. Королевские семьи Викторианского и Кемринского дворов решили соединить судьбы своих детей. Мы сопровождали свадебный караван. В дороге на нас напали разбойники и многие доблестные воины пали. С большими потерями караван все же отразил нападение, и мы продолжили путь. Наши проводники предложили срезать путь через Драконье ущелье. Никто не ожидал, что название говорящее, там нас атаковал живой дракон! Представляешь ли ты себе это, Федор?
- Да, да! Такая огромная крылатая бестия! – энергично закивал Маркел.
На тот случай, если у Федора было туго с фантазией, он помахал руками в воздухе, изображая летящего дракона – Это чудовище накинулось на наш отряд!
- Случилось страшное, - подхватил Вовар - Рептилия съела принца! Проглотила целиком, прямо на моих глазах. Мы ничего не могли сделать - сталь клинков не брала чешуйчатую броню!
Федор с некоторым сомнением покосился на кинжал Владимира.
- Люди в панике разбегались! Мы с моим другом еле ноги унесли…
Вовар ткнул Маркела локтем.
- Мой друг хотел сказать, что мы не смогли никому помочь и чудом спаслись из лап свирепого монстра. Теперь осталось донести ужасную весть до принцессы Янины, дочери Виктора.
- Сожалею о случившемся, - ответил Федор - но я должен вас покинуть, хочу засветло добраться до города. Прощайте, славные советники, пусть на дальнейшем пути вам сопутствует удача.
- Эй, постой, ты же не можешь нас здесь бро… – закричал Вовар вслед наезднику, но его перебил надрывный, полный отчаяния вопль Маркела.
- О, великие Боги! Теперь мы умрем!
Лошадь Федора испуганно заржала, дернувшись в сторону. Парень удивленно повернулся.
- Он прав, – обреченно произнес Вовар – Как только мы вернемся в Кемрин, нам одна дорога – на плаху.
- Ага. Или в руки этой бешеной атаманши.
Вовар снова ткнул друга локтем. На этот раз сильнее, так что Маркел охнул.
- Добрый Федор, на ваших землях, даже имея под рукой королевскую печать Кемринского двора, мы не вправе приказывать, но скажи, ты бы мог нам помочь? Мы не останемся в долгу.
- Я бы с радостью, – осторожно ответил всадник – Но чем? В вашей ситуации я бессилен.
- Нет, нет, нет! – поспешил разуверить его Вовар – Ты-то как раз можешь помочь нам остаться в живых и получить за это два мешка золотых, или даже больше…
- Ха! Два мешка золотых? - не поверил Федор - Где же вы их возьмете? Выглядите вы небогато.
- Не глупи. Мы же тебе сказали - в горах на нас напал дракон. В ущелье остался брошенный караван, набитый золотом. Принц Ярин хотел предстать перед невестой во всей красе. – Вовар увидел азартный блеск в глазах Федора и мысленно ухмыльнулся. – Но завладеть им пока невозможно. Драконы падки на драгоценности, и крылатая ящерица будет защищать золото, как свою жизнь. А я слышал, – он понизил голос до шепота – Что при дворе короля Виктора есть волшебница, обладающая искусством управляться с разными тварями и приручать их. Проблема в том, что без принца нас не пустят во дворец! Предложение такое, парень: сыграешь пару дней роль принца, а за это время мы найдем способ обезвредить дракона и дружно свалим в горы, за золотом. Возможно тогда, мы сможем откупиться от экзекуции. По рукам? Если ты не согласишься, наши головы будут лежать на плахе, - он всхлипнул, а Маркел сделал скорбное лицо. - Но если ты будешь с нами, все пройдет гладко. Мы останемся при жизнях, а ты при сокровищах.
- А вы случаем не воры?
- Нет! – воскликнул Вовар, и добавил – Воры - жадные глупые мужланы, разве они могли придумать такую историю лишь ради того, чтобы запудрить голову первому попавшемуся путнику? Я понимаю, неблагородный вид меня и моего друга заставляет тебя сомневаться в наших намерениях, но подумай через какие испытания мы прошли, добираясь сюда. Удивительно, как мы вообще живы!
- Драгоценнейший, - Маркел тоже перешел на шепот, хотя в округе на сотню шагов не было ни души – Ты сможешь забрать из ущелья столько золота, что на внуков хватит! И всего-то прикинуться принцем. Слава и внимание в эти дни тебе обеспечены!
- Так ты согласен? Подумай, но не забывай - наши жизни в твоих руках!
Воцарилось долгое молчание. Федор мысленно взвешивал все «за» и «против» этого предложения и, наконец, нерешительно произнес.
- Нет, это слишком опасно, господа, и к тому же, обман. Мы обманем, королевский двор, а такое не прощают.
Вовар закусил губу и вопрошающе посмотрел на Маркела. Маркел повернул «кэпку» козырьком назад и тяжело вздохнул.
- Дорогой Федор, что есть ложь в нашем мире? Когда человек играет в театре - он лжет не меньше и проживает чужие, несуществующие жизни. Когда лорды говорят крестьянам, что жить станет лучше, закончится голод или рабство - это тоже ложь. Если присмотреться, почти все в этом мире имеет частичку вранья. Суть в том, что в маленьких дозах она безвредна для общества, и для совести!
Федор скрипнул зубами. Детство он провел в деревне, где каждый дом пропитался запахом рыбы. Ветхое поселение существовало только за счет ее добычи и едва сводило концы с концами. Отец иногда привозил из больших городов книги, которые выменивал на редкие сорта рыбы. В этих книгах мальчишка, растущий в бедности, впервые увидел роскошь больших городов. Его мечтой стало отправиться в столицу и устроить свою жизнь так, чтобы никогда не испытывать недостатка в средствах, так чтобы пожилой отец не уходил неделями в море. Ради этого он готов был пойти наемником или устроиться в инквизиторский орден, хотя убийства и жестокость его никогда не прельщали. И вдруг, совершенно неожиданно на него сваливается такое предложение...
- Ну, хорошо. Дело выгодное, хоть и рисковое. Я попробую вам помочь, и вы заплатите мне. Но, если вдруг я пойму, что вы лгали…!
- Мы честные люди и никогда никого не обманываем, – закивал Маркел.
- Не будем терять времени! – возбужденно крикнул Вовар – Детали обсудим по дороге. Маркел, свистни лошадь.
Когда они двинулись в путь, один из крестьян, работавших на поле, снял капюшон, защищающий его от солнца, и посмотрел им в след.
- Ну что, Павлун, это твой шанс, – пробормотал он и, отбросив мотыгу, двинулся следом.

* * * * * * * *

Через три часа на дороге, ведущей к столице, появилась вереница лошадей. Их всадники закрывали лица тряпками или прятали под масками. Впереди ехала девушка с открытым лицом. Ветер развевал длинные темные волосы. Предводительница отряда спешилась и провела рукой по земле. Взгляд ее остановился на следах рядом с дорогой.
- К ним присоединился кто-то еще, на лошади. Они движутся на север, вероятно к столице. В город попасть трудно, мы должны перехватить их до того, как они достигнут крепостных стен. Перережем им глотки!
- А как же Павлун? – спросил кто-то.
- Павлун не уйдет далеко. Я думаю, он тоже постарается спрятаться в городе. Его поймаем живым.
Толпа конников одобрительно зашумела и с гиканьем помчалась по тракту вслед за новоиспеченными искателями золота и приключений.


Сообщение отредактировал Masta - Понеделка, 25.02.2013, 20:39
 
MastaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:08 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
* * * * * * * *

Город Виктория вырос на горизонте около полудня. Вовар и Маркел постоянно торопили Федора, оглядывались и напряженно вслушивались в окружающие звуки.
Чем ближе они подходили к столице, тем грандиозней и величественнее выглядели сооружения. Зубчатые стены из белого камня медленно надвигались, заслоняя собой взгляд. Многие укрепления возводились еще на заре Викторианской цивилизации и веками достраивались. Город состоял из трех частей - дворца, собственно города и окраинных поселений. Широкая, полноводная река Сайдал блестела к западу от стен. Дворец уже тысячу лет являлся родовым поместьем семьи Де Викторес. Некогда воин по имени Виктор объединил разрозненные людские племена, раздираемые нападками нечисти. Под его командованием люди смогли дать достойный отпор врагам, а Виктор получил прозвище «Великий». Народ сам провозгласил его Первым королем. Не мудрствуя лукаво, новое государство назвали также. С тех пор, правили здешними землями мужчины из рода Де Викторес. Дочери в королевском саду появлялись на свет только дважды. Нынешний король Виктор Де Викторес Тринадцатый «Добрый» был вторым, у кого родилась дочь, после своего великого предка. Некоторые пророки видели в этом недоброе знамение.
До ворот герои к полудню. Со стороны леса темными руками потянулись черные тучи, быстро застилая небеса. Светило поторопилось спрятаться за холмы. Стемнело и путники уже не могли точно сказать, сколько времени прошло с тех пор, как они встретились. Кучевой громадой на мир надвигалась страшная гроза.
- Да здравствует король Виктор! – обратился Вовар к дозорному на стене. – Впустите в Викторию.
- Кто вы такие? – грубо гаркнул из бойницы начальник стражи. – И почему при оружии? Мне не велено пускать в столицу вооруженных людей не имеющих на то личного разрешения королевского советника Антония Де Зими. Покажите свое разрешение или убирайтесь подобру-поздорову, пока вас не изрешетили!
- Как разговариваешь ты, солдафон, с Кемринским принцем! Мы добирались до вас от самых южных берегов Селинатии! – выкрикнул Вовар, все же отступая от ворот. В грудь ему смотрели бронебойные арбалеты.
Владимир указал рукой на Федора, который теперь сидел на холеном царском коне светлой масти. Бока скакуна украшала легкая броня, расшитая золотом. Новый хозяин смотрелся на нем не менее благородно, чем проглоченный принц. По словам Вовара, на этой лошади им удалось бежать из ущелья. Спутники оседлали Костяшку - чахлую кобылу сына рыбака. Под весом двоих мужчин она выглядела совсем несчастной. За несколько лиг до города троица обрядилась в дорогие кафтаны, заляпанные кровавыми пятнами. Сменив одежды, каждый пристегнул ножны с клинком. Все это добро появилось из заплечных мешков «советников». Федор, глядя на это лицедейство, лишь хмыкал.
- Принц Федир Драконоцарапаный приехал просить у Виктора руки его дочери принцессы Янины! Мы его верноподданные советники – Ладимир и Аркел. На нас в пути напал дракон! Наш лорд ранен, его срочно нужно доставить в палаты лекарей! – закричал вор, показывая алмазную королевскую печать.
Из бойницы больше никто не выглядывал, но вскоре послышался грохот отпираемых засовов. Ворота Виктории со скрипом открывались.
- Так ведь я же не ранен…
- Сделаем, – будничным тоном заверил его Вовар и вытащил из кармана маленький бутылек.
Он подъехал к лошади лжепринца и протянул склянку Федору.
- Занюхивай! – приказал вор.
- Чего? – наемник отпрянул – Не буду я ничего нюхать!
- Ну, быстрее же, – поторопил Маркел - Не сделаешь это сейчас, на виселице будет поздно!
Федор высыпал на ладонь немного белого порошка, источающий совершенно невыносимый запах. Воры зажали носы руками и, как оказалось - не зря. Со следующим вдохом мир для молодого искателя приключений потерял краски, а потом и сознание стало ускользать, он лишь успел услышать:
- Режь!
Жгучая боль в левом плече окончательно отправила его в беспамятство. Из ворот выбежали стражники, помогая удержать падающего с лошади принца
В общей суете никто из героев так и не заметил, как со стороны реки по отвесной стене из белого камня карабкается человек в крестьянской одежде.

* * * * * * * *

Двери больничного крыла Викторианского дворца захлопнулись. Маркела и Владимира не пустили внутрь. Охрана немедленно преградила им путь: без разрешения короля или советника чужакам, пусть даже лордам во дворец не попасть. На этот раз не помогла даже королевская печать с берегов Селинатии. Внутри Виктории действовали собственные законы, и горе было тому, кто их нарушит.
К ним подошла девушка-воин с короткими темными волосами, одетая в черную броню с руническими рисунками, защищающими от боевой магии. Она долго и внимательно рассматривала печать на предмет подделки. Убедившись в ее подлинности, воительница предложила им подождать, пока напишут особое распоряжение, разрешающее попасть во дворец и удалилась.
Воры присели на ступеньки широкого крыльца. Солдаты у дверей кидали на них удивленные взгляды.
- Может, зря ты его так? – тихо спросил Маркел без особого сочувствия.
- Думаю, он не обидится, – ухмыльнулся друг – После вдоха растертой шелухи с мозолей великана никто раньше, чем через сутки в себя не приходит. А эта порция свежая, я сам скоблил с пятки, пока он спал. Меня больше занимает вопрос: что нам теперь делать? Не люблю я эту, брюквократию! Пергаменты, печати - это может тянуться бесконечно, как песня сирены.
- Я смотрю, вам нужно разрешение для того, чтобы попасть во дворец? Лучше пойти на базарную площадь. Там, в шесть часов, королева и советник будут принимать гостей свадьбы. Наверняка вам выпишут нужные бумаги.
Все это произнес проходивший мимо мужчина с твердым волевым лицом. Похоже, он услышал их диалог. Этот Викторианец был одет как простой рабочий и кивал стражникам, как давним знакомым. Маркел решил, что такие люди будут полезны мастерам воровского дела.
- Эй, добрый человек! Ты кем здесь будешь?
Здоровяк остановился и посмотрел на него.
- Я – кузнец. Зовут меня Иваном, а народ кличет Земой.
- Послушай нас, друг! Я - Аркел, а это Ладимир. Мы советники при дворе принца Федира, и мы очень устали с дороги. Не мог бы ты показать нам город и, такое место, где можно отдохнуть за кружечкой хорошего эля или уснуть в сладкой полудреме медовухи?
Зема отрицательно покачал головой и поправил мешок на плече, в котором что-то звякнуло.
- Простите, но у меня нет времени. Мне нужно закончить работу в кузнице - подковать лошадь советника Антония. Тут все с этим свадебным торжеством с ума сошли! – шепотом добавил придворный кузнец – Для лошадей выплавляют подковы с примесью золота. Стража, патрулирует улицы, того и гляди, сокровищницу без охраны оставят!
- Оставят без охраны... - повторил, удивленный прозорливостью друга, Маркел. Теперь он понял, что план ограбить столицу во время свадьбы и вправду претендовал на гениальность.
- Подковами с золотом? - Вовар усомнился - Но ведь такой материал не подходит для этого. Он слишком мягкий, тяжелый и... дорогой!
- Конечно, не подходит, - охотно кивнул Зема – Вот только каждая подкова заколдована! Видите, милорды, какая легкая! - он вытащил одну и помахал ей - А еще некоторые из них зачаровывают на удачу, чтобы лошадь не подвернула ногу.
Воры довольно переглянулись. Пока все шло, как по маслу. Маркел откашлялся и невинно произнес:
- Иван, будем на "ты", а сколько стоит сама царская ло… кхе-кхе. Да что же такое, в горле целый день першит. Я хотел спросить, это действительно такие благородные животные?
- Это Ристанийские кони.7 Поговаривают, король Виктор покупал жеребят далеко на Конных равнинах у народа вольных всадников. Мне и за пять лет не заработать на такого!
Маркел сочувственно вздохнул.
– А ты бы хотел такого скакуна? – спросил он, как будто между делом.
- Глупый вопрос, – кузнец поскреб щетину – Да я только об этом и мечтаю! Люблю я коней, привязан к ним, а вот такой лошадки, отродясь, не было.
- Знаешь что, - Маркел выдержал паузу – Ты хороший парень, и я мог бы купить тебе такую лошадь. – Он пошарил в кармане и вытащил горсть золотых монет, показывая их Ивану - Я ведь богатый иноземный советник!
Глаза кузнеца округлились.
- Но за что же? Я недостоин такого подарка просто так!
- А кто сказал, что «просто так»? Ты прямо сейчас покажешь нам площадь, а потом мы заглянем в трактир. По рукам?
Зема колебался всего секунду. Он бросил осторожный взгляд на дворец, но потом решительно сказал:
- Пошли! Должен же у меня когда-нибудь быть обед.
Нельзя сказать, что столица не поразила воров с юго-западного побережья Калинории. Родиной их был портовый Гильдион. Размеры его были куда скромнее, чем у Виктории, он не имел никакой планировки. Дома строились там, где хозяин считал удобными, с одним лишь условием - подальше от побережья, чтобы шторм ненароком не смыл всё хозяйство. Столица имела форму круга с четырьмя площадями в центре. Но особенно удивила воров высота некоторых зданий. Вместо того чтобы, как многие города расти в ширь - этот город тянулся к небесам.
Герои двигались по одной из центральных улиц к Базарной площади, с трудом проталкиваясь сквозь плотную толпу разношерстного народа: людей и нелюдей. Товарные лотки пестрели не только предлагаемым товаром, но и торговцами - часто потомками древних рас, еще сохранившихся на земле отдельными семьями. Воры заметили здесь огров, разгружающих повозку и гоблинов, продающих книги. Рядом, облокотившись на стол, заваленный кусками вяленого мяса сомнительного производства, на людей мрачно поглядывал орк. Над его лавкой растянули кусок ткани, на котором красным цветом, подозрительно похожим на кровь было намалевано: «Мяско от Орчика».
К середине месяца урожая в Виктории собиралось множество купцов, торговцев и, как отметил Зема, особенно много воров. Они проникали в город под разными личинами, порой, как странники или наемники. Ладимир и Аркел немедленно заверили кузнеца, что они самые настоящие советники принца Федира и даже показали сверкающую бриллиантами королевскую печать, которую кузнец долго и восхищенно рассматривал. По словам все того же Ивана – разбойников, проникших в город, вешали на площади Казней. Кузнец увлеченно рассказывал историю Виктории так, будто был обучен грамоте и читал летописи.
- И вот стал править Виктор Девятый Злой…
- Это все понятно, друг, - нетерпеливо перебил его Маркел – Ты нам лучше скажи, у вашего короля реально золотишка до фига?
Зема почесал щетину и озадаченно переспросил:
- Фига?
Вор понял, что непроизвольно перешел на западный язык, на его воровскую разновидность.
- Я просто слышал, что Виктория одно из самых богатых государств.
- Да, до нас доходили разные легенды, - поддакнул Вовар.
- Легенды-легендами, но кто вам сказал, что сокровища Виктории это легенда? – попался в ловушку любитель лошадей.
- Я редко верю слухами! – подливал масла в огонь Маркел - Видел много городов, погрязших в нищете, хотя вокруг трубили о богатствах!
- Ну, у вас может быть и так, – передернул плечами кузнец, – Но у нас в королевских подземельях есть палаты, в которых столько драгоценностей, что на них можно купить остров в Диком море! Только опасно там...
- В Диком море есть острова? - не поверил Маркел. - Я думал там только вода и монстры...
Зема отмахнулся.
- В королевских подземельях под дворцом, где сейчас сокровищница, Виктор Девятый содержал тюрьму. Говорят, там бродят призраки, и заблудиться можно так, что не выберешься никогда. Только царский астроном Антарес знает ходы.
- Да ты что?! Наверное, это очень интересный человек? Аркел, я думаю нам обязательно нужно с ним познако…
Вовар не договорил, они вышли на базарную площадь. На каменной кладке воздвигли деревянный помост и кресло. На нем сидела рыжеволосая женщина в длинном зеленом платье. Ее голову охватывал тонкий золотой обруч с драгоценностями. Рядом с ней, по левую сторону стоял рыцарь. Высокий, с темными короткими волосами и волевым лицом, он походил на героя из сказок, где один человек отрубает головы драконам и побеждает целые армии. Взгляд его был сосредоточен и переходил с одного лица верноподданного на другое. Блестящие на солнце доспехи и меч на боку придавали ему еще более величественный и грозный вид. Вокруг красавицы и рыцаря толпились воины-телохранители.
- Это, стало быть, ваша королева? – поинтересовался Маркел.
- Королева Мария Вторая, законная жена Виктора Тринадцатого.
- А она нишего, симпатишная, - вставил свое мнение Владимир, дожевывая какую-то замусоленную булочку, извлеченную из кармана.
- Доблестный рыцарь – это король? – Маркел подпрыгнул, чтобы лучше рассмотреть, что творится на помосте.
- Нет! Разве вы никогда не видели нашего правителя? - удивился кузнец.
- Не забывай, друг, мы живем за морем! - напомнил Маркел.
- Этот рыцарь – советник Антоний Де Зими - поспешил пояснить Иван - Он главнокомандующий Викторианской армией, а еще управляет страной, если король в походе – Зема понизил голос – Говорят, он непобедимый воин.
- А начальник королевской стражи у вас тут есть? – с непринужденной улыбкой спросил Вовар.
- Есть, но она…
Толпа перестала гудеть, и кузнец тоже смолк. Отыграли трубы, после чего пожилой глашатай громко объявил:
- Ее Величество Мария сегодня принима…
Со стороны помоста послышался многозначительный, намекающий кашель. Глашатай спохватился:
- Ее величество Мария и советник Антоний сегодня принимают гостей свадьбы, а также всех ищущих справедливости.
К помосту двое стражников подтащили молодого человека с длинными светлыми волосами. Он был одет в свободные одежды, волосы на лбу удерживал берестяной обруч. Пытаясь вырваться из могучих рук воинов, босоногий бедолага выкрикивал: «Отпустите меня, я знаю правду! Я познал истину!»
Рыцарь вгляделся в лицо пленника, посвященного в тайны бытия, и усмехнулся:
- А, это опять ты. Что на этот раз? Снова будешь доказывать, что Земля круглая?
- Кто это? – проявила интерес королева. – Я его раньше не видела.
- Это наш придворный астроном – тот еще смутьян! Ну, Антарес, рассказывай свою правду.
- Теперь я точно знаю, что есть параллельный мир! – задыхаясь, стал лепетать Антарес. – В нем живут такие же люди как мы, но другой жизнью! Я видел сон, я…
Советник Антоний начал хохотать во весь голос. В приступе смеха он ударил кулаком спинку трона. Королева мрачно покосилась на рыцаря. А тот готов был уже расплакаться от смеха. Продолжая смеяться, он едва выдавил:
- Значит… ха-ха-ха! Другой мир и другие люди? – лицо его вмиг приобрело серьезный вид – Сжечь его!
Двое стражников бодро подхватили астронома под руки, а воры невольно вздрогнули. Солдаты потащили астронома прочь, грубо расталкивая толпу. Парень истошно вопил:
- Люди из другого мира придут и спасут меня! Я – избран!
Крики вскоре затихли, и Антоний покачал головой:
- Сколько можно? Прошлый раз он рассказывал королю, что Земля круглая и вращается вокруг круглого солнца! Ха! Всем с детства известно, что мир плоский и стоит на трех китах, а киты лежат на великой черепахе. Наивный мечтатель.
Мария Вторая махнула рукой, что в ее понимании означало – «следующий».
Вовар с Маркелом переглянулись и одновременно вскочили на помост, сопровождаемые возгласами удивления. Стража схватилась за мечи, но Антоний жестом их остановил.
- Приветствуем вас, Викторианцы! – Вовар широко улыбнулся. – Мы послы из далеких Западных земель Селинатии. Отдавая честь Викторианскому двору, мы бы хотели показать ее величеству западное искусство - Реально Эпическую Поэзию! Свое творчество вам представит группа «Битые ритмы».
Королева с любопытством посмотрела на воров. В полной тишине Вовар начал:
В стране далекой случай тот,
И ныне сказкою слывет.
Решил недобрый старый маг
Над миром свой воздвигнуть флаг,
И дело стало тут за малым,
Колдун слетал в седые скалы,
Чтоб захватить страну и трон,
Помог безнравственный дракон.
Не зря волшебник в горы лез,
Он знал, что змей крадет принцесс,
Тела кладет в холодный лед,
И, гад, мороженое ждет,
Смеются дьявольские пасти:
На утро детям будут сласти!
На похищенья спрос большой,
Дракону ясно, не впервой,
Чтоб воплотить клубок идей,
Купил его седой злодей.
За все недобрые дела
Оплата золотом была.
И не задумываясь змей,
В столицу полетел скорей,
Ну что ж в миру таков закон,
Где есть принцесса, есть дракон.
Летит чешуйчатый, мечтает,
Как стены замка разломает,
Сбегут людишки, город пуст,
Принцесса падает без чувств.
Уже дворец невдалеке,
Закат алеет на реке,
Уходит спать тяжелый день,
И город погружает в тень.
Принцесса, сидя у окна,
Читает, так увлечена,
Не знает, что беда нависла,
И в книжных вся витает мыслях.
Лежат за царскою спиной
Тома фантастики горой.
Вопит, народ, те, кто заметил,
А змей-то глазом в башню метит.
Меж тем, герой, король Виктор,
Вид посмотреть решил на двор,
А тут, увы, ну как на зло,
Дракон сует свой нос в окно,
Он ревом стены сотрясает,
Огонь из пасти извергает,
Ужасный ждет принцессы крик,
Но нет его. К окну приник:
И смотрит, не мигая глазом,
Пять книг она читает разом.
Такому б даже был не рад,
Его пятиголовый брат.
Змей рыкнул громче, пусть ревет,
Принцесса даже не встает.
Дракон смутился, вот конфуз,
Такой моральный перегруз.
Какой позор за столько лет,
Так потерять авторитет.
Вдруг чует монстр кто-то снизу,
К нему крадется по карнизу,
Схватился за драконью лапу,
"Эй, может хватит меня лапать?"
К победе путь отнюдь не прост,
Виктор схватил его за хвост,
Рожден ведь ящером дракон,
Отвалится, коль дернуть, он
Кошмар, напала вот беда,
Потенциальная еда!
И обесчещен, без хвоста,
Задал он деру по кустам,
Но на дороге от обиды,
На колдуна имел он виды.
Теперь злодеи оба квиты -
Дракон вернулся в горы сытый.

Лицо Марии приобрело такое выражение, будто она узнала, что Земля действительно круглая и вращается вокруг Солнца. По лицу Антония пробегала непонятная судорога, словно он проглотил ежа, и нельзя было точно сказать, рассмеется он, или разгневается. Народ стоял не менее пораженный, люди ожидали реакции правительницы и советника. Зема озадаченно чесал затылок.
- А что, в этом что-то есть! – переборов эмоции произнес рыцарь. – Вы кто такие будете?
- Мы советники принца Федира, последние, оставшиеся в живых из его свиты, – представился Вовар, показывая всем драгоценную королевскую печать.
- Принц из Кемрина прибыл? – оживилась жена Виктора. – Почему нам об этом не доложили?
- Он был ранен драконом! – объяснил Маркел. – И его унесли в палаты лекарей.
Толпа испуганно охнула. Легенды о драконах-людоедах пугали викторианцев так же сильно, как любое черное колдовство, содеянное на их глазах. Страх закрался в сердца людей: а вдруг дракон прилетит сюда, за надкушенными жертвами? И стоит ли поминать его песнями на площади?
- Стража не пустила нас к нему! Говорят, без личного разрешения короля – нельзя! – пожаловался Вовар, и в его глазах засветилась надежда - Великая королева, может, вы сделаете что-нибудь?
- Вы наши гости, храбрые лорды, и коль не нарушите Викторианских законов, вольны идти, куда вам хочется. Милорд Антоний, заверите?
- Да, Ваше Величество.
Советник поставил витиеватую подпись на поднесенном слугой пергаменте и вручил документ ворам. Вовар подмигнул другу и они, подхватив Зему под руки, быстро отошли в задние ряды.


Сообщение отредактировал Masta - Понеделка, 25.02.2013, 17:42
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.02.2013, 13:42 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Masta)
С запахом табака смешивались загадочные запахи летней ночи, которые во времена его молодости называли духами нимф

Я бы немного изменил и написал так: К запаху табака примешивались...
Цитата (Masta)
Вот уже неделю герой двигался по дороге в столицу государства Виктория.

Цитата (Masta)
Потеряв бдительность, наш герой не обратил внимания на странную парочку на холме.

Не люблю подобные вставки в текст, попробую объяснить почему. Читаешь-читаешь, увлекаешься текстом или пытаешься увлечься, а потом автор преподносит сюрприз и показывает, что история-то не настоящая, а всего лишь выдуманная им самим. Как только я вижу слова про героя, сразу же вспринимаю текст, как полностью нереальное событие. "Наш герой" - чей? Я вас уверяю, автор, он точно не мой герой, так почему в тексте есть отсыл ко мне?
Цитата (Masta)
Карие глаза постоянно бегали, метались.

Глаза бегали? По телу или рядом по тропинке?
Цитата (Masta)
На голове он носил чудную шапку с дугообразным козырьком.

Я бы убрал выделенное местоимение - оно лишнее.
Цитата (Masta)
Наши проводники предложили срезать расстояние через Драконье ущелье.

Срезают не расстояние, а путь.
Цитата (Masta)
Город Виктория вырос на горизонте около полудня.

Раннее говорилось, что до города осталось полдня перехода. Дело вроде было утром, значит уже к обеду полдня поозади. Но даже если я ошибся на пару часов, то к полудню город давно уже должен маячить впереди путников.
Цитата (Masta)
Хотя и не столь жуткая, как Смертные ливни, с которыми боролись волшебники Радуги в Мельине6. Помните, эту историю о деревянном и алмазном мече я рассказывал вам в один из этих чудесных вечеров? А на чем я остановился? Ах, да...

А зачем тут речь о Перумове зашла я не понял. Зато осознал, что тут действительно подано повествование как рассказ старика, навроде очевидца он выглядит. Это ладно, но мне намного более интересно было ы читать, если после пролога о старике-рассказчике уже ничего не будет напоминать. Просто отдельное произведение, про которое читатель знает, что чей-то расссказ, но не более. Чтобы читалось более целостно.
Цитата (Masta)
Охрана немедленно преградила им путь: без разрешения короля или советника чужакам, пусть даже лордам во дворец было не попасть.

Выделил лишнее слово.
Цитата (Masta)
Сейчас на каменной кладке воздвигли деревянный помост и кресло.

Выделенное слово портит впечатление от предложения. Сразу же читается корявенько, так что я бы убрал его точно.
Цитата (Masta)
Уже дворец не вдалеке,

Вроде как слитно пишется слово.

Сразу оговорюсь, что я не любитель подобного фэнтези. Тут есть чёткое представление лёгкого юмористического текста, который будет брать шутками и какими-то похожими ходами, но не мрачностью средневековья, не красотой сражений и героизмом персонажей. Пока происходящее более всего напоминает мне фильм "История рыцаря", где режиссёрский состав максимально использовал слияние с нашим временем. Так же и у вас: персонажи шутят и юморят, постоянно напоминая читателю о нашем времени. Ход интересный и заслуживающий внимания. Другое дело, что мне он больше нравится в фильмах, нежели в литературных произведениях.
Из персонажей очень харизматичны два вора, за ними интересно наблюдать и они сразу же вызывают симпатию своей находчивостью. Как я понимаю, именно о них и будет идти речь в произведении и автор сам выступает на стороне воров.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 17:37 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Огромное спасибо, уважаемому Трикато. Очень дельные и интересные замечания, надеюсь на вашу помощь и добрый совет и в дальнейшем. Кстати попроавки внес, так как мой уже порядком замылившийся глаз со всеми из них согласен. В целом, очень рад, что не смотря на вашу нелюбовь к такому жанру, вы прочитали текст и, надеюсь без особого отвращения.)
С уважением, Маста.
 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 18:49 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
- Следующий! – выкрикнул глашатай.
Толпа заволновалась и расступилась. Медленно переставляя лапы, на площади появились три бурых медведя. Животные были оседланы, как лошади. Верхом на первом звере ехала молодая женщина в мохнатых унтах, укутанная в зимний меховой плащ. На спинах двух других животных тоже сидели женщины в теплых накидках, застегнутых на плечах. Они смотрели на народ и правителей гордо, не опуская глаз. В них чувствовалась сила и уверенность. Одна из них спешилась и откинула капюшон. У нее были волнистые русые волосы и, сияющие как драгоценные камни, глаза, необычного ярко голубого цвета. Люди с такими глазами рождались только в одном месте в пределах известного викторианцам мира - В землях Заснежья. Места эти были полны тайн. Далеко на юго-западе величественно вздымали свои вершины горы Священного Ирбиса. Туда не ступала нога человека. Горы окружало ледяное плато, где жили Хелвы - загадочные древние существа, с которыми так и не удалось установить контакт. Ни один из мирных отрядов, посланных туда не вернулся назад. Последний раз с десятком обученных воинов туда решил отправиться сам Антоний Де Зими. Через несколько дней дозорный патруль нашел едва живого советника в снегу, на границе плато. С тех пор рыцарь содрогался лишь услышав о Ледяных Хелвах, но так и не поведал никому о произошедшем. Даже король не решался спросить, что стало с теми несчастными, видя тень, набегающую на лицо главнокомандующего при воспоминания об этом.
- Жители славной Виктории! - выкрикнул глашатай – Поприветствуйте властительницу северных земель Заснежья, Ее Величество - Ветру!
Толпа зашумела. Гостья вскинула вверх руку.
- У нас на севере нет королей и королев. Я – вождь клана Диких медведей.
Среди радостных криков послышались и недовольные возгласы - кому-то не понравилось, что дикие медведи живут под властью женщины. Над толпой пронесся крик: «Расступитесь! Король идет!» Охранники теперь уже осторожно отстраняли горожан, давая дорогу высокому немолодому человеку. Виктор 13-й Добрый поднялся на помост, сопровождаемый радостными криками, люди любили своего правителя. Он поцеловал руку своей королеве, и она представила ему гостей:
- Мой дорогой муж, знакомься. Это Ветра – вождь из Заснежья.
Ветра кивнула, а медведь заурчал так, что кто-то из солдат испуганно ойкнул.
Тем временем Маркел и Вовар с интересом разглядывали правителя. Внушительная фигура с широченными плечами так и светилась величием. Длинные волосы были собраны в хвост, на лбу сверкала диадема, более широкая, чем у Марии. Но одет он был просто: в белый кафтан и сапоги из дубленой кожи. Правда кожа показалась ворам единорожьей. Седые брови слегка хмурились, на лбу залегли глубокие морщины. Несмотря на прозвище, он прошел не одну войну.
- Я приветствую тебя, – рокочущим басом произнес король. – Медвежья всадница с далеких снежных гор.
Медведи его совсем не пугали, хотя Вовар решил, что правитель лишь делает бесстрашный вид, чтобы не упасть в грязь лицом перед подданными. Животные беспокойно переступали лапами, и это не могло не тревожить.
- Мы с равнин, Добрый Виктор - поправила вождь, и, спрыгнув с помоста, стукнула сапогом под ребра зверя, потянувшегося мордой к одному из солдат.
- С равнин, – ничуть не смутившись, исправился правитель – Мы рады приветствовать тебя в нашем королевстве. Двери Виктории всегда будут открыты тебе, если ты пришла с добрыми намерениями.
Людей на площади становилось все больше. Теперь воры не видели, что происходит на помосте, но для них это было уже не важно.
Вовар толкнул Зему локтем:
- А по какому поводу гости собираются?
Кузнец с подозрением посмотрел на него.
- Так ведь королевская свадьба! Разве не вы советники возлюбленного принцессы Янины?
- Да, да! Конечно мы! – заверил его Вовар. – Друг мой, а теперь не покажешь ли ты нам хороший трактирчик?

* * * * * * * *

Тучи шли с запада. Где они рождались, знала лишь сама природа, столь же суровая, сколь и красивая. Ветер выл все громче, в нем потонули все другие звуки. Стража, выставленная часовыми, в бойницах над западными воротами мерзла, мечтая о том часе, когда их сменят.
- Эй, Артур, - окликнул один из стражников другого.
- Чего тебе? – отозвался напарник из темного угла.
- Ты своей жене изменял?
Артур не ответил, сквозь шум стихии до слуха воинов донесся жутковатый глухой рев, от которого оба подскочили.
- Что это было? – встрепенулся страж в углу.
- Ты тоже слышал? А я думал, мне показалось.
Они выглянули из бойниц, вслушиваясь в стенания ветра и, до рези в глазах, вглядываясь в темноту. Дождь безжалостно хлестал по камням, словно пытался проделать в стенах дыры. Ничего необычного не происходило. В томительном ожидании прошла минута. Воины успокоились, и Артур спросил:
- Гор, а почему мы с тобой одни на страже? Где остальные?
- Да ты не слышал что ли? Встречают на площади гостей свадьбы. Со всех концов лорды едут.
Прошло несколько часов. Все это время ливень не стихал. Сквозь шипение струй стражники услышали грохот - в ворота постучали.
- Кого там черти несут в такую бурю? – высунулся в смотровую щель воин.
В ответ раздался хрипловатый женский крик:
- Я везу цирк в Викторию, впустите, мой зверь промок!
Стражники спустились вниз и открыли ворота. Ведь это были всего лишь женщина.
- Большеват обоз! - прокричал Артур, перебивая шум дождя. – А что в нем?
- Зверь, - ответила женщина в плаще. Ее лицо скрывал капюшон дождевика и был виден лишь круглый подбородок, – цирковое животное.
Повозка вздрогнула и зашаталась. Воин недоверчиво ее осмотрел.
- Самокатная? – удивленно спросил Артур, разглядывая руль.
- Лошади и быки боятся зверя, – пояснила циркачка.
- А что за зверь-то? – не унимался любопытный Гор - Он страшный?
- Да, он довольно страшный. Это го… горная горилла.
- А можно на нее взглянуть? – спросил стражник – Я их только на рисунках видел.
- Я бы не советовала. Они агрессивны в неволе.
Повозка сильно закачалась, зверь слышал их разговор и он ему не нравился.
- А где дверь у этого деревянного ящика? – Артур, осматривал монолитные стены.
- Позвольте одним глазком взглянуть на зверя, – попросил Гор – Иначе мы вас не впустим. Кругом разбойники, сами понимаете, но, вы же не хотите остаться здесь мокнуть?
- Воля ваша, – неожиданно сдалась незнакомка – вон там есть окошко, посмотрите. – Она отступила к стоящему в стороне Артуру.
Гор подошел к повозке и дернул задвижку. Он заглянул в темное отверстие и его надрывный крик потонул в неистовых завываниях стихии.
Тело стражника рухнуло на землю, окутанное зеленым пламенем. В считанные секунды оно превратилось в дымящийся скелет. Артур схватился за меч, но женщина молниеносным движением вонзила ему кинжал в шею, точно в просвет между пластинами доспеха. Повозка снова зашаталась, и послышался утробный рев.

* * * * * * * *

Волшебница Мариатта вскочила с кровати и запуталась в балдахине. Выбравшись из объятий бархатной шторы, она села на краю кровати и попыталась вспомнить, что за страшное видение пришло к ней во время сна. Успокоить легкую дрожь удалось далеко не сразу. Она встала, чтобы открыть окно и вдохнуть свежего воздуха. На улице было холодно и сыро, могучий дождь постепенно утихал. Накинув свой рабочий халат, расшитый рунами, она выбежала из комнаты на вершине башни. Внутренний голос подсказывал ей: нужно срочно найти короля. В тронной зале его не оказалось. («Еще бы! Два часа ночи!»- мелькнуло в голове у девушки) Тогда она побежала прямиком в королевскую спальню. На пути ее возникла стража.
- Леди Мариатта, куда Вы? Его Величество спит!
- Пустите меня немедленно! – Топнула ногой волшебница – Пустите, а не то я…
- В чем дело, Мари? – из дверей спальни показалась взлохмаченная голова в спальном колпаке с узорами из звездочек.
Девушка замахнулась на охрану. Между пальцев сверкнула молния и воины попятились. Она посмотрела на короля.
- Грядет что-то нехорошее, Ваша Милость…
- В смысле? - Не понял Виктор, плохо соображавший ночью.
- Сначала я видела сон… - попыталась объяснить волшебница.
- Ты говоришь прямо как наш астроном, – хмыкнул правитель, зевая.
Мариатта отмахнулась:
– Нам нужно немедленно найти этих советников принца Федора. Они ведь так и не вернулись во дворец? Королева Мария говорила, что они попросили разрешения попасть во дворец и пропали.
- Немедленно, так немедленно, – не стал спорить Виктор и полуголый выскочил в коридор. Он всегда и во всем доверял ей, несмотря на то, что викторианский народ побаивался магии. Волшебница росла у него на глазах, и кроль видел, что ее сила, полученная от рождения, никому не вредила.
На улице Мариатта глубоко вдохнула, пытаясь сосредоточиться на своем внутреннем чутье.
- Ищите советников в дальних кварталах! - наконец распорядилась она - Прочешите все таверны, бары. Мне нужно к западным воротам!
- Мари! - окликнул ее король - Что все-таки случилось?
- Я не знаю... - в замешательстве ответила она.
Виктор увидел, как в глазах молодой волшебницы мелькнула настоящая тревога и это ему совсем не понравилось.

* * * * * * * *

- Ха-ро-шие у вас тут трактиры! – Вовар развел руки в стороны и чуть не ударил по груди лысого верзилу, похожего на огра. Гигант хмуро посмотрел на него и стукнул о стол кружкой размером с доброе ведро.
- Тепло, сухо и много эля! – продолжал разгоряченный алкоголем вор. – Чего еще желать? Ах, да, женщины! Земчик, как у вас тут с женщинами?
- Бабы… - недовольно прохрипел изрядно выпивший Зема – Дуры!
- Еще эля? – добродушно предложил Вовар.
Иван икнул и удивленно посмотрел на него.
- А ты кто?
- … не знаю… - растерялся тот.
- Ты – вор! – заплетающимся языком просветил друга Маркел.
- Нееет! – возразил Вовар и покачал пальцем – Я советник принца! - крикнул он на всю пивную и уже тише, совсем неуверенно добавил - Ну... как его? Фродо? Фьорда? Или Форда?
- Не помню. Может Фридерика? Или Феделя?
- Вот и я о том же… - Владимир потряс опустевшую кружку над столом.
По граненой стенке скатилась одна-единственная капля.
- Схожу за райским напитком! – он встал из-за стола и тяжелой походкой двинулся к стойке.
За ближайшим столиком у стены сидел кто-то в забрызганном от дождя балахоне. Лицо скрывали складки капюшона, но, судя по изящным рукам с длинными ноготками, это была женщина. Забыв про эль, Звонарь подсел рядом.
- Леди, здесь можно присесть?
- Ты уже сидишь, – ответила она. Голос у нее был нежный и одновременно какой-то ломкий.
- Ах, да! – схватился за голову вор – Я уже сижу. А как вас зовут?
- Зови меня Кисой, – промурлыкала незнакомка. – А ты красавец, наверное, королевских кровей?
Владимир поразмыслил над вопросом. Ускользающий разум отказывался вспомнить, кто он на самом деле. Но вот то, что он красавец!
- Да, я приближенный самого короля!
Незнакомка откинула капюшон и с интересом посмотрела на него.
- Для вас хоть сам король! – изумленно воскликнул он, разглядывая хорошенькое личико с манящими карими глазами. Он моргнул и увидел, что глаза стали голубыми, а еще через секунду зелеными. «Киса» тряхнула черными волосами, убирая прядь, попавшую на лицо, и положила свою ладонь поверх руки Вовы, от чего тот вздрогнул. Она поманила его пальцем, и, наклонившись как можно ближе, таинственно зашептала на ухо:
- Как скоро вы попадете во дворец?
- Завтра утром, думаю, - промямлил Вовар. Его воля утонула в меняющих цвет глазах.
- Сейчас ты сделаешь, как я скажу, – ее голос вдруг стал резким и холодным - Сегодня ночью ты убьешь придворную волшебницу! - все плыло у него перед глазами. Словно во сне вор увидел, как девушка тянется к нему для страстного поцелуя.
Да! Ради нее он убьет кого угодно!
- Друг, зачем ты целуешь косяк?
Маркел с трудом отдернул Вовара от косяка, к которому тот присосался губами. Звонарь отчаянно сопротивлялся, но вдвоем с Земой им удалось повалить его на пол.
- Что случилось? – он мгновенно протрезвел. – Где девушка?
- Какая еще девушка? – раздраженно спросил кузнец, известный в этом трактире нелюбовью к противоположному полу. – Только девушек тут не хватало!
- Расслабься, парень – посоветовал Ивану Маркел. – Кажется, у моего друга видения. Помню было что-то похожее, когда мы с ним в лесу попробовали такие пятнистые грибы...
- Здесь только что была девушка! – заупрямился Владимир – Я целовался с ней! Она меня о чем-то просила, убей, не помню о чем! Убей?! Да, точно, она хотела, чтобы я кого-то убил!
- Да ты перебрал, – покачал головой мускулистый женоненавистник. – Нет здесь никакой девушки, и не было!
- Но я же видел! – воскликнул Вовар, обиженный общим неверием.
Опьяненного Маркела поразила страшная догадка:
- Это было привидение! Теперь мы все умрем!
- Не вопи, малыш! – прорычал безволосый верзила – О таких вещах лучше шепотом!
- Мы все умрем! – тихо повторил Маркел.
- Довольно пить, братцы, – серьезно сказал Зема – Пошли на улицу, проветримся.
Они расплатились с трактирщиком, который негромко посмеивался, и выбрались на улицу. После душного помещения, где клубились запахи, туманящие сознание, воздух раздирал легкие. Вовара мутило, как человека, заключенного в бочку и брошенного в море. Он задрал голову вверх. Из-за туч хитро подмигнула луна.
- Ну, друг, спасибо тебе, – произнес он, обращаясь к их викторианскому собутыльнику.
- Да, да, да! – подтвердил Маркел, - Ты славный человек, давненько таких не встречал. Я куплю тебе лошадь, только не сейчас… ик!
Судя по состоянию Земы, ему было не до лошади. Не сейчас и не в ближайшее время.
- Ну, бывайте, советники. Мне пора дырой... долой... домой! – кузнец побрел, вдоль улицы.
Маркел подождал пока Иван, распевающий песни, исчезнет за углом дома, и похлопал Вовара по плечу.
- Ну вот, первая добыча! – он указал на мешок с подковами, у его ног. – Бедняга, как же он завтра выйдет на работу?
- Думаю, завтра он никуда не выйдет. – Покачал головой Вовар. Он вытащил две желтоватые подковы - И правда легкие, можно подумать, что это не золото, а какое-то крашеное железо. Но раз они заколдованы, значит, цену за них можно в два раза больше заломить. - он протянул одну подкову Маркелу, а другую спрятал себе в карман - Бери мешок. Ты же помнишь тех, кому можно сдать краденое в столице?
Маркел кивнул. Он знал, где и как выгодно сбыть товар в любом городе на территории Виктории.
- Вот и отлично! Чем скорее мы найдем кому их сплавить, тем лучше. А потом сразу во дворец, а то королевские перины заждались!
Воры двинулись вперед, а из таверны вышел высокий седовласый человек. Он посмотрел им вслед и облегченно выдохнул. Инфиникус был очень-очень стар, но все еще мог защитить жертву от «Дьявольского соблазна», редкой черной магии.


Сообщение отредактировал Masta - Понеделка, 25.02.2013, 19:17
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.02.2013, 18:54 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Я бы советовал не выкладывать такие объёмные кучки текста - не совсем удобно читать.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 19:15 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Уменьшил)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 25.02.2013, 20:08 | Сообщение # 8
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
О, а я как раз поклонник юмористического фэнтези, но при этом и придира, потому начну с разбора (может кое в чём повторю предыдущего рецензента, за что прошу простить сразу):

Цитата (Masta)
Этот удивительный человек не зажигал уличный светильник, до тех пор, пока все дети не собирались на крыльце дома с большими окнами и покатой зеленой крышей.

Соединять описание дома и действия у этого дома зачастую не следует, потому как это сбивает с толку. Здесь получается, что все дети собирались с большими окнами и крышей.

Цитата (Masta)
Есть поступки, о которых слагают легенды, а они создают историю.

Корявовато. Не сразу понятно кто они: поступки, герои или ещё кто. Особенно в сочетании с союзом "а" не очень звучит. На мой взгляд гораздо лучше: "Есть поступки, которые вершат историю - о них слагают легенды".

Цитата (Masta)
Вспомните историю Короля Артура, ту, что я рассказывал вам на прошлой неделе.

Вот здесь после Артура лучше поставить тире.

Цитата (Masta)
0 Я стоял на склонах Ородруина, когда Фродо поднимался к жерлу!1 Я опускался в шахты, когда маленький волчонок, прозванный Волкодавом, обгладывал рыбные кости!2 Я видел, как Армия Плети во главе с Кел Тузедом разоряет земли Азерота3, чувствовал, как зима приходила в Вестерос!5 И, скажите мне, похож ли я на сумасшедшего?

Цифири тут зачем? Если для эффекту, то надо бы их прописью. Не принято в литературе писать арабскими.

Цитата (Masta)
Небесной кровати на востоке, а на пустой дороге уже появился человек, верхом на лошади.

Вот это уточнение тоже плохо звучит, да ещё и с запятой, как-то уж очень странно. Не лучше ли - "появился всадник"?

Цитата (Masta)
Долговязый парень в белой рубашке с широкими рукавами поглаживал жилистой рукой костлявую кобылицу.

Перебор с прилагательными. Лучше разбить на два предложения. В первом указать какой парень чё делал, а во втором - какая кобылица

Цитата (Masta)
Каменная кладка тракта была широкой и ровной, всадник двигался не торопясь.

Это предложение нужно переставить после того, где появляется всадник, а то нифига ж не понятно, откуда вдруг взялся тракт, после того, как только что мы поговорили о жилистой кобыле. Сразу почему-то пришёл на ум тракт пищеварительный. Я бы написала так: "Не успело еще солнце подняться из своей Небесной кровати на востоке, а на пустой дороге уже появился всадник. Он неторопливо двигался по широкой каменной кладке (какого? название?) тракта.

Жаль, что мне убегать. Я прямо увлеклась. Но я скоро вернусь и мы продолжим


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Понеделка, 25.02.2013, 20:11
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.02.2013, 20:14 | Сообщение # 9
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Gita_Ogg)
Цифири тут зачем? Если для эффекту, то надо бы их прописью. Не принято в литературе писать арабскими.

А мне показалось, что это какой-то переносок с Ворда...




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Gita_OggДата: Понеделка, 25.02.2013, 20:17 | Сообщение # 10
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
А мне показалось, что это какой-то переносок с Ворда...

Быть может и так. Но я думаю, что они тут не случайно. Автор, развей наши сомнения, пожалуйста


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 20:26 | Сообщение # 11
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Ха-ха, ну вы порадовали меня. Цифорки, это маленькие индексы были сверху, которые в конце текста (в конце текста всего романа) давали пояснения откуда взято то или иное имя и название, ну не все же читали то или иное произведение. Может это и рушит целостность, но четко определяет пародии. Чтобы никто ничего не предъявил как говорится.)
 
trikato_45Дата: Понеделка, 25.02.2013, 20:30 | Сообщение # 12
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Masta)
ну не все же читали то или иное произведени

Ну, трудно промазать в угадывании таких известных произведений, какие у вас представлены biggrin




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MastaДата: Понеделка, 25.02.2013, 20:41 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Перумова я убрал по вашему совету, там дальше еще на ПРАВИЛО ВОЛШЕБНИКА Гудкайнда, будут отсылки, но в основном да на известные вещи)
 
Gita_OggДата: Понеделка, 25.02.2013, 22:26 | Сообщение # 14
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Я думаю тем, кто читает фэнтези и правило волшебника отлично известно )))

История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
trikato_45Дата: Вторка, 26.02.2013, 17:51 | Сообщение # 15
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Masta)
Верхом на первом звере ехала молодая женщина в мохнатых унтах, укутанная в зимний меховой плащ. На спинах двух других животных тоже сидели женщины в теплых накидках, застегнутых на плечах.

Если во втором предложении говорится про женщин, то почему в первом идёт такой акцент на то, что верхом сидела именно женщина? В этом случае он не нужен просто и не стоило давать такую подачу. Можно расписать таким образом, что речь сразу же пойдёт от трёх женщинах и всё.
Цитата (Masta)
В них чувствовалась сила и уверенность. Одна из них спешилась и откинула капюшон.

Повтор.
Цитата (Masta)
Даже король не решался спросить, что стало с теми несчастными, видя тень, набегающую на лицо главнокомандующего при воспоминания об этом.

воспоминаниИ.
Цитата (Masta)
Виктор 13-й Добрый поднялся на помост, сопровождаемый радостными криками, люди любили своего правителя. Он поцеловал руку своей королеве, и она представила ему гостей:

Повтор слов-паразитов. Их нужно использовать не слишком часто.
Цитата (Masta)
Где они рождались, знала лишь сама природа, столь же суровая, сколь и красивая.

Выделил лишнее слово.
Цитата (Masta)
- В смысле? - Не понял Виктор, плохо соображавший ночью.

Цитата (Masta)
- Думаю, завтра он никуда не выйдет. – Покачал головой Вовар.

В обоих случаях слова автора после прямой речи должны быть написаны с маленькой буквы.
Цитата (Masta)
- Да, да, да! – подтвердил Маркел, - Ты славный человек, давненько таких не встречал. Я куплю тебе лошадь, только не сейчас… ик!

А тут после слов автора должна стоять точка - предыдущее предложение прямой речи полностью закончено, чему свидетельствует восклицательный знак в завершении.
Цитата (Masta)
Инфиникус был очень-очень стар, но все еще мог защитить жертву от «Дьявольского соблазна», редкой черной магии.

Вот этот старик появился как рояль в кустах. Из ниоткуда вышел и ушёл вникуда... Конечно, потом, быть может, старик и будет объяснён и станет выглядеть вполне себе гармоничным персонажем, но пока он просто как дождь среди ясного неба.
в целом же мне понравился кусочек больше предыдущего. Он интереснее подачей, событиями. Если первые отрывки текста вводили (не очень увлекательно, кстати) персонажей, тот тут уже появилась интрига и действия. И тоже самое введение героев получилось сильнее, если взять тут волшебницу, которая провезла в город монстра (или кого она там в клетке прятала). Уже чувствуется, что дальше будет больше и интереснее, а что ещё читателю нужно, как не предвкушение?
Дальше разбирать текст не буду, если станете выкладывать, - слишком трудоёмко, но мнение оставлять буду.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MastaДата: Вторка, 26.02.2013, 18:17 | Сообщение # 16
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
* * * * * * * *

Предводительница разбойников хмуро смотрела на распахнутые настежь, ворота. В такое время, и в такую погоду все двери города запирались, а стражники следили за теми, кто подойдет к стенам на расстояние выстрела. Ее лошадь в нерешительности топталась на месте. Девушка поняла, что животное боится. Остальные головорезы остановились позади и ожидали приказа. Они тоже смутно чувствовали страх. Атаман спешилась и осмотрела две глубоких колеи в грязи.
- Недавно здесь проходила самокатная повозка. Везли что-то тяжелое, тонны полторы или больше... а это что такое?
В темноте она не сразу разглядела два трупа. Один из них, заляпанный кровью и грязью, лежал, уставившись остекленевшими глазами в моросящее небо. Оно все еще было беспросветно-черным. Другого мертвеца трудно было назвать человеком. Из сплавленных пластин шлема смотрели пустые глазницы черепа. Склонившись над скелетом, атаман притронулась пальцем к металлу и изумленно отдернула руку.
- Горячо? – к ней подбежала одна из разбойниц.
Порыв ветра сорвал с головы капюшон и взметнул тонкие волнистые волосы девушки по прозвищу Лисица.
- Нет, Лис! – атаман покачала головой. – Холодно! Даже слишком холодно!
Из задних рядов кто-то крикнул:
- Нам нельзя терять времени! Это великая удача, можно пройти в город, пока никто не видит. Ты ведь не забыла? Мы должны найти и наказать изменников!
- Успокойся, Валер. Я помню об этом. Но все же, что здесь случилось? – обратилась она в ночь - Неужели так просто можно попасть в этот неприступный град?

* * * * * * * *

Через полчаса плутания по безлюдным улочкам лжесоветники пожалели о том, что отпустили своего проводника. Лабиринт стен уводил их все дальше от центра к западной стене
- Смотри! – Маркел махнул рукой в сторону –Бедняк!
Вовар разглядел между домами человека с рваной повязкой на глазах. Больше всего нищий напоминал пень, поросший мхом. Он сидел на камнях и хрипло пел: «Я слепой седой старик, жду в страданьях смерти лик». Воры подошли ближе. Переулок был слишком узким, чтобы три человека свободно разошлись.
- Я брошу ему мелочь! – воскликнул Маркел в порыве благородства.
Поставив мешок на землю, он нашарил в кармане горсть серебряных монет и ссыпал их на тряпку рядом с бездомным. Слепец насторожился, услышав звон и голоса.
- А почему так мало? – недовольно спросил он.
Воры уставились на бородача, поспешно собиравшего деньги слишком чистыми для бедняка руками.
- Где-то я его видел, – заявил Вовар.
- Я тоже, - прищурился Маркел.
Они сделали шаг на встречу к нему, чтобы поближе посмотреть на заросшее лицо. Нищий с резвостью свихнувшейся антилопы вскочил на ноги и кинулся бежать прихватив мешок с подковами.
Владимир в первую секунду не поверивший своим глазам закричал:
- А ну верни честно краденное!
Они рванулись в погоню. Но далеко убежать слепец не успел. Вскоре перед ними возникла преграда – невысокая каменная стена забора, за которой раздался грозный собачий лай. За ту секунду пока атлетичный старичок сомневался прыгать через ограждение или нет, воры настигли его и повалили на землю.
- Ты кого это хотел ограбить? – грозно спросил Вовар, сидя на нем сверху.
Он всмотрелся в лицо и обнаружил, что тряпка сползла с ясных глаз, а борода отвалилась.
- Да это же Павлун! – воскликнули они одновременно – Ну все, теперь тебе несдобровать! Думал, что можешь нас обмануть? Ты ограбил нас, пока мы спали, и хотел благополучно сбежать? Что теперь скажешь в свое оправдание?
- Ограбить воров? Что за глупость? - прокряхтел тот - Конечно нет, все было совсем не так! Я отвлекал погоню на себя, чтобы вы могли уйти. Они не оставили попыток перерезать вам глотки!
- Мы знаем об этом, – оборвал его Вовар – У тебя есть последнее желание, прежде чем мы продадим тебя в мясную лавку Орчику?!
Видимо Павлун был наслышан о мясном магазине орков и завопил так, будто его продали живым товаром:
- Вы не понимаете, какая вам грозит опасность, я хотел помочь вам! Они уже в городе!
- Головорезы Разорительницы в городе? Но, как они попали внутрь? - ужаснулся Маркел и выругался - Вот, драконьи экскременты!
- Хуже, целый демонический понос! Они уже здесь, я их видел, - Павлун кивнул в сторону одной из улочки.
В подтверждение его слов из темноты появились всадники и послышались крики.
- Бежим! – заорал недавний слепец.
- Мы все умрем!– вторил ему Маркел.
- Как говорил мой дедушка: «В любом деле главное вовремя смыться!» - изрек Владимир и припустил с остальными.
Сзади слышался конский топот и хриплые выкрики: «Это они! Я их вижу! Хватай их!». В мгновение ока воров осталось двое, Павлун словно растворился. Понимая, что им не убежать, Маркел заскочил в открытую дверь, мельком отметив, что в нормальных домах двери в третьем часу ночи закрыты. Вовар притормозил ровно настолько, чтобы прочитать вывеску. Текст на покосившейся деревяшке гласил: «Целительница Злависвета. В твоей жизни настал переломный момент? Посети мой центр лечения переломов!». Забыв о чести, присутствовавшей в те далекие времена даже у воров, он вломился в дом. Вторую половину вывески он не успел прочитать из-за преследователей. А она была написана мелким почерком и звучала так: «Снимаю порчу, сглаз. Навожу порчу в глаз, в челюсть. По пустякам вроде стопроцентного ожога тела, после встречи с драконом, просьба не обращаться, счастливого пути в Эдем…»
Воры огляделись и увиденное, им совсем не понравилось. Посреди круглой комнаты дымил котел, в котором бурлило жуткого цвета зелье. С потолка свисали ингредиенты: чьи-то мумифицированные тела и пучки трав, источающие приторный запах. Не успели они толком придумать куда спрятаться, как под кров сомнительной целительницы, размахивая саблями, ворвались головорезы. Вовар с Маркелом приготовились прощаться с жизнью, но на их счастье откуда-то из соседней комнаты появилась хозяйка. Это была круглолицая девица с густыми черными волосами. Она сурово взирала на пришельцев из-под линз очков, уперев руки в бока. Внимательный Владимир заметил во взгляде некий задор. Ситуация ее явно позабавила.
- В чем дело? – спросила она спокойным голосом, в котором на нити терпения уже повис кит.
- Они хотели ограбить ваш дом!- заорал Вовар, прячась за целительницу.
Один из разбойников кинулся вперед с диким криком, от которого убежало бы стадо бизонов. Хозяйка выставила вперед руку, и защитная магия отшвырнула его в сторону.
- Так все и было, – подтвердил Маркел, выглядывая из-за другого плеча их неожиданной надежды на спасение. – Мы шли по улице, но, увидев такое преступление, не могли пройти мимо. Мы хотели вам помочь!
«Ложь во спасение не такая уж и плохая!» - подумал он.
Злависвета еще больше нахмурилась и пояс ближайшего к ней разбойника задымился. Тот в ужасе сбросил его с себя. Общая самоуверенность отряда улетучилась, как дым от курительной травы.
- Ну, я сейчас кого-то взгрею! – пообещала она – Будете знать, как пытаться ограбить меня!
Бандиты растеряно смотрели на бушующую ведьму, которая все больше распалялась.
- Вы проклянете тот миг, когда решили, что в мой дом можно врываться без разрешения и уходить за это безнаказанно! – ведьма набрала воздуха в грудь и выкрикнула какое-то магическое слово, которое гулким эхом отозвалось в груди у воров.
Неведомая магия выкинула на улицу нарушителей спокойствия: кого через дверь, а кого через окна.
- Спасибо, леди! – возликовал Вовар, - Вы проучили их! Но нам с другом пора, вдруг кого-то еще грабят в эту ночь. Правда, Маркел?
- Да, да! – закивал тот, пятясь к двери.
Лави проводила их веселым взглядом и скрылась в комнате, откуда пришла. Входная дверь дома сама собой захлопнулась.
Мысленно еще раз поблагодарив свою случайную спасительницу, воры перепрыгнули через тела и рванули прочь. Разбойники остались лежать на земле без сознания.

* * * * * * * *

Со стороны безлюдных переулков появилась фигура, облаченная в балахон. Она двигалась бесшумно, как тень. Один из разбойников, лежащих на мостовой, пришел в себя. Он приподнял шумящую голову, и увидел перед собой силуэт. Стоявший посмотрел на вывеску домика Злависветы, а затем повернулся к очнувшемуся. Мужик разглядел лицо под складками ткани, и небритая рожа скривилась в ухмылке.
- Ты чего это тут так поздно бродишь, красотка? - спросил он сиплым басом.
- Не гуляйте, дети, по ночам, – раздался из-под капюшона ломкий женский голос – Во мраке могут скрываться ваши самые страшные кошмары.
Она ударила каблуком об мостовую, и из него выдвинулось длинное кривое лезвие. Прежде чем разбойник успел вскочить на ноги, она наступила ему на грудь. Мужчина захлебнулся кровью, а по переулку пронесся низкий гул.
Когда последний разбойник пришел в себя, он увидел, как его друзья истекают кровью. Посреди кровавой лужи на коленях стояла женщина и с удовольствием слизывала кровь с рук и мостовой длинным, почти до локтей, языком. С диким криком разбойник бросился прочь. В конце переулка зашевелилось что-то огромное и послышалось басовитое урчание. Человеческий вопль оборвался.
- … или что-нибудь пострашнее кошмаров, – прошипела убийца, вытирая рот рукавом.
Она посмотрела туда, где догорало бледно-зеленое пламя и холодно рассмеялась.

* * * * * * * *

- Как мы могли его упустить?! – сокрушался Вовар, будучи совсем трезвым.
- Ему вновь удалось обмануть нас, – признал Маркел. – Каждый раз удивляюсь, как ему удается так мастерски исчезать. Но мы все равно его поймаем! В лавку Орчику поступит свежатина!
- А если нас прежде поймает Разорительница? Тогда будет в пору самим в лавку идти! Парни были настроены серьезно, если ты не заметил! Я и предположить не мог, что они погонятся за нами до самой столицы.
- Лучше чтобы никто не знал нашей настоящей истории, - подумав, сказал Маркел – Будем пудрить людям мозги трагичной историей принца Яриона. Нет, уже Федара.
При слове «пудра», Вовар вспомнил времена когда, он - угловатый подросток, воровал ее из будуара одной престарелой богатой дамы. Потом он продавал ее девушкам из бедного квартала. Продавал, конечно, намного дешевле и пользовался большой популярностью...
- Ты прав, – согласился он и настороженно воскликнул – Смотри! Кто это там впереди? Не разбойники ли снова?
Их окружили королевские воины во главе с правителем. Властелин Виктории выглядел более чем странно: кольчуга натянута на голое тело, а на голове ночной колпак. Это не говоря о том, что он с отрядом стражи оказался посреди ночи в Богами забытом районе города.
- Хвала Бионе, вы живы! – воскликнул он.
- … Ваша Милость, колпак! – осмелился напомнить один из воинов.
- Что? – не понял король.
- Ночной колпак, Ваше Величество!
Лицо Виктора приобрело недоумевающее выражение, и он раздраженно спросил:
- На что мне колпак на улице?
- На голове у вас колпак! – из тьмы возник советник Антоний. – Господа, с вами все в порядке? – участливо поинтересовался он.
В отличие от короля воин был как всегда в доспехах, хотя и выглядел немного сонным.
- Что-то должно было случиться? – удивился Вовар, мысленно просчитывая возможные варианты.
- Стража проводит вас во дворец. – Махнул рукой Антоний и помрачнел. – Ваше Величество, Малые ворота города настежь открыты, стража мертва. Мы боялись, что вам грозит опасность. – Он повернулся к Виктору – Мариатта сейчас там. Она сказала ничего не трогать.
Виктор кивнул:
- Знаю. Отправляемся туда.
Вовар всерьез задумался, какая связь могла быть между ними и тем, что произошло. Но его мозг был уже не в состоянии рассуждать здраво, хотя теперь он знал, через какие ворота разбойники проникли в город. Выкинув на сегодня из головы тревоги, он отправился за стражей во дворец, не забывая о роли важного советника.


Сообщение отредактировал Masta - Средище, 27.02.2013, 18:29
 
trikato_45Дата: Средище, 27.02.2013, 13:43 | Сообщение # 17
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Masta)
В такое время, и в такую погоду все двери города запирались, а стражники следили за теми, кто подойдет к стенам на расстояние выстрела.

Двери города ужасно звучит. Это как ворота в квартиру.
Цитата (Masta)
изрек Владимир и припустил с остальными.

Я думаю, что больше уместо будет - за остальными.
Цитата (Masta)
Властелин Виктории выглядел более чем странно: кольчуга натянута на голое тело, а на голове ночной колпак.

Кольчуга на голое тело - жесть. Король-воин не мог не знать об этом и потому вполне мог заскочить в спальну и одеть хотя бы простую рубаху. А есть ещё вариант: забрать что-то из одежду у любого стражника, они, я думаю, легко отдали бы ему что-то под кольчугу. Он же не мог такого не заметить.
Цитата (Masta)
- Стража проводит вас во дворец. – Махнул рукой Антоний и помрачнел.

После прямой речи нужна запятая, а потом слова автора с маленькой буквы.
Цитата (Masta)
Слушай меня внимательно, девочка. У мира есть враг, по сравнению с которым Черный Немрот и все его некроманты покажутся не страшнее кучки земляных червей. То, что ты сейчас почувствовала - лишь малая толика его сил.

Вот до этого момента читать было легко и интересно. Юмор радовал, а ситуации, куда автор кидает своих героев, очень понравились. Но потом появился тот самый старик - рояль в кустах, - который всё и испортил. Не люблю персонажей, которые появляются настолько внезапно, что понять ничего не успеваешь. А потом так же внезапно и пропадают - растворяются в произведении. В итоге оказывается, что это очень сильный маг/воин/полубог/бог/... нужное подчеркнуть. Он говорит туманными речами, отправляет героев подучить закон Всемирного Равновесия и прочую очень нужную им сейчас литературу. В результате он исполняет роль автора, его приказы в точности должны выполняться героями, а появления и пропадания неприменно обсуждаться. Таким был у Перумова самый его большой рояль в кустах - Великий Орлангур. Таким пока грозит мне представится и Инфиникус.
Вот зачем таким образом подавать читателю будущий сюжет о великом зле, которые грозит всех и вся растерзать, если его во время не остановить? Вполне можно обойтись и намёками на это. А если уж сильно хочется ввести очень могущественного персонажа на стороне Добра, то можно и после его явить читателю в более интересной ситуации.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MastaДата: Средище, 27.02.2013, 16:28 | Сообщение # 18
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: в реале
Самое забавное, что в изначальной версии так и было. В смысле не было никаких объяснений от Инфиникуса. Инфиникус был добавлен как обязательный штамп, отчасти высмеивающий, отчасти подтверждающий тексту статус фэнтази. Впрочем убрать этот кусок можно столь же безболезнено как яего и вставил, хотя, стоит учесть что центральный сюжет о мире продуман на три книги. Это первая из них - законченнаяистория, но с ниточками сильно привязанными ко второй и вот тут то и возникают проблемы вводить или не вводить рояли, иначе уж больно непонятно все как-то выходит. Там еще таких роялей много, например НЕКРОМАНТ. они очень типичны, я вообщехотел написать самое типичное из типичных фэнтази на свете, однако с юморком. Значит не очень вышло.
 
trikato_45Дата: Средище, 27.02.2013, 16:43 | Сообщение # 19
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Masta)
они очень типичны, я вообщехотел написать самое типичное из типичных фэнтази на свете, однако с юморком. Значит не очень вышло.

Если писать банально и штамповано, то рояли имеют право на жизнь. Если же хотите чем-то выделиться, то их лучше убрать. Вот и вся нехитрая теория.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
vittyДата: Средище, 29.05.2013, 14:59 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Прочитала все от начала и до конца! Обожаю фэнтези с юмором и яркими героями. Особенно понравилось название столицы - Виктория:-) Скорее выкладывайте продолжение! С уважением, Виктория.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » История одного рыцарства (Фентэзи с юмором и элементами пародии на десятки других)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ