Четвержище, 02.05.2024, 17:06
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Долина вечных сумерек (нужен взгляд со стороны)
Долина вечных сумерек
OtrajenieДата: Воскресенье, 03.02.2013, 06:06 | Сообщение # 26
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, э... да)) Дорогу до убежища я упустила. Вечно такая ерунда выходит, когда пишу в три приема, от ключевых эпизодов к связкам, а не сразу последовательно излагаю сюжет.

Может, если все-таки добавить это описание, станет ясно, что принц пытается понять, зачем он вообще куда-то с кем-то побежал, вместо того, чтобы на месте разобраться, кто и зачем возжелал его смерти. Пойти к папе, дать пинка местным секретным службам, чтобы искали, кто посмел покуситься на жизнь наследника. Было бы логично для принца, правда? Уж точно логичнее, чем верить на слово неизвестно кому. Может, полуэльф вообще соврал насчет убийства и просто хотел принца похитить)))
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 09:44 | Сообщение # 27
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Может, если все-таки добавить это описание

Не описание, а сделать небольшую связку, чтобы было понятно, где и как он оказался.
Цитата (Otrajenie)
Пойти к папе, дать пинка местным секретным службам, чтобы искали, кто посмел покуситься на жизнь наследника. Было бы логично для принца, правда?

Только как он это сделает, если пришлось бежать? Разве полуэльф отпустил бы его просто так? Значит, он не должен строить иллюзий.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Вторка, 05.02.2013, 17:16 | Сообщение # 28
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 2. /окончание/

Зеркало брызнуло на пол мелкими, как снежинки, осколками. Пол покрылся мерцающим ковром, по которому продолжили пробегать серебристые волны. Стоявший перед опустевшей рамой человек в темном плаще раздраженно взмахнул рукой, возвращая крошечные частички стекла на место.

— Как это могло произойти? — риторически вопросил он. — Как мог убийца добраться до принца так быстро? Я полагал, во дворце достаточно хорошая охрана.

Коленопреклоненная фигура за его спиной опустила голову еще ниже и тихо забормотала из-под закрывающей лицо маски:
— Убийца, скорее всего, вовсе ни при чем. В спальне случился пожар. Полагают, принц перебрал крепленого майтарского, опрокинул канделябр…

— Тело опознали? — перебил хозяин, кончиками пальцев изучая восстановленное зеркало.
— Придворный маг подтвердил, что погиб именно принц Алистар.
— И ты полагаешься на слова придворного идиота?
— Император вызвал главу гильдии, мэтра Ривеуса. Тот согласился с коллегой.
— Уже лучше, — усмехнулся хозяин. — Растешь в моих глазах. Веди мальчишку.
— Мы начнем сейчас? — неуверенно поинтересовался коленопреклоненный.
— Мы собирались начать, как только Алистар умрет. Он умер. Так какого демона ты задаешь идиотские вопросы?

С шипением выпрямившись, человек в маске, заметно припадая на правую ногу, зашагал к дверям. С усилием приоткрыл тяжелые створки, протиснулся в щель и скрылся в темноте.

Хозяин зала еще раз провел ладонью по глади зеркала. Та откликнулась, волны пробежали по ней, словно по потревоженной воде. В серебрящейся глубине замелькали неясные тени.
— Скоро, Владыка. Ждать осталось недолго…

Человек в маске вернулся, таща связанного подростка. Мальчишка мычал сквозь кляп и отчаянно пытался вырваться. В последний момент ему удалось извернуться и чувствительно лягнуть своего провожатого. Тот с ругательством швырнул парня на каменный пол лицом вниз и согнулся, схватившись за ушибленное колено.

— Мелкий гаденыш! Я ему шею сверну и заставлю…
— Заткнись, — холодно приказал хозяин, отбрасывая, наконец, капюшон.

Мальчишка, едва успевший подняться на четвереньки, увидев это, отчаянно замычал и вновь опрокинулся на спину. Глаза его расширились от ужаса, лицо, перемазанное текущей из разбитого носа кровью, побелело.

— Знаешь меня? Вижу, знаешь.
Склонившись над трясущимся подростком, хозяин ладонью собрал с его лица кровь, вернулся к зеркалу и принялся чертить на полу перед ним знаки. Каждый новый символ вызывал в темной глубине вспышку света, то синего, то зеленого.

— Мы были правы? — опасливо пробормотал человек в маске.
— Конечно же, я был прав. Это кровь Мечника. Первый убийца. Первая жертва.

Тем временем, мальчишке удалось подняться на ноги. Затравленно оглядевшись по сторонам, он побежал к выходу из зала. Сначала неуверенно, спотыкаясь на каждом шагу, а потом все быстрее. Мужчины, казалось, и не замечали, что происходит, слишком увлеченные разглядыванием странного зеркала.

Добежав до дверей, подросток попытался было приоткрыть их плечом, чтобы выскользнуть наружу. Но стоило ему коснуться резного дерева, как створки с грохотом захлопнулись.

— Кровь Мечника, — вновь улыбнулся хозяин, закончив со знаками и выпрямившись перед ставшей теперь угольно-черной гладью зеркала. — Никогда не сдается.
— А папаша его обделался от страха, когда мы пришли, — хохотнул человек в маске.
— Это не имеет значения. Нам нужен только мальчишка. Тащи его сюда, пора.

Из-под маски донесся смешок. Мужчина подошел к оцепеневшему подростку, схватил его за шиворот и поволок к зеркалу. Мальчишка почти не сопротивлялся, даже не издавал ни звука. Только скользил по сторонам затравленным взглядом.

— На колени. И развяжи его.
Подросток покорно позволил поставить себя на колени. Теперь он смотрел на зеркало, неотрывно и до странности спокойно. Как смотрят, когда уже смирились с неизбежным. Или когда точно знают, что делать.

— Чего это он? — шепотом спросил человек в маске, кинжалом разрезая веревки на руках мальчишки.
— Он все знает, — пожал плечами хозяин. — Мечник здесь.
— Но как? Ведь он же…
— Дураки и герои не умирают. Но не волнуйся, он не сможет ничего сделать. Неси меч.

Человек в маске склонился над овальным камнем справа от зеркала и бережно поднял старый меч. Простая кожаная оплетка рукояти буквально рассыпалась в руках от старости, но лезвие до сих пор блестело, отражая трепещущий свет факелов. Вязь странных символов на клинке, казалось, двигалась, изменяясь, сквозь века продолжая жить собственной жизнью.

— Это тот самый?
— Да.
Голос заставил человека вздрогнуть, едва не выронив оружие. Казалось, слово сорвалось с уст мальчишки. Но это было невозможно, сквозь плотную ткань подросток мог разве что мычать.

— Рад, что ты здесь, — неприятно улыбнулся хозяин зала, забирая меч из рук перепуганного помощника. — Видишь, все происходит именно так, как обещал Владыка.
— Рано радуешься, раб. Я видел глупцов вроде тебя. Точнее, их головы.

Человек в маске испуганно попятился, прижимая ладони к плотной ткани, закрывавшей его рот. Но под взглядом хозяина замер, успев сделать всего пару шагов.
— Слабые недостойны величия Владыки.
— Уверен, все они думали так же. А себя считали сильными. Только просчитались.
— А ты, Мечник, считал себя сильным?

— Я доказал это, нанеся последний удар. Владыка забирал головы своих слуг, я забрал его голову.
— А теперь он заберет твою.

Лезвие ярко блеснуло, взмывая в воздух. Но голова мальчишки не слетела с плеч. Он так и остался стоять на коленях, застывшим взглядом уставившись в чернильную темноту зеркала. А кровь из перерубленной шеи, словно щупальца морской твари, поднималась вверх, к сияющей глади темного стекла, растекаясь по нему и исчезая во мраке.

— Дураки и герои не умирают. Поэтому Владыка снова падет.
— Мечтай, дурак, — отозвался хозяин зала, вновь набрасывая на голову капюшон.

Приняв последнюю каплю, зеркало ярко вспыхнуло, озарив зал ослепительным алым сиянием. Человек в маске рухнул на колени, закрывая лицо широкими рукавами. Хозяин остался стоять спокойно, глядя на то, как в глубине дергается в диком танце фигура, похожая на огромную чернильную кляксу.

Через несколько мгновений алое сияние исчезло. И живая, волнующаяся тьма, заключенная в серебряную овальную раму, вновь стала обычным зеркалом, отражающим упавшее, наконец, на пол тело подростка и двух мужчин, застывших неподалеку.

— Это все? — ломким голосом спросил человек в маске, так и не рискуя подниматься на ноги.
— Это только начало.
— Следующим будет Маг?
Капюшон утвердительно качнулся.

* * *
Быстро спрятав под кипу развернутых свитков маленькую книжицу, обтянутую алым шелком, Малисса уставилась в лежащий на столе гримуар. Изо всех сил постаравшись сделать лицо как можно серьезнее и сосредоточеннее. Кажется, это удалось ей не слишком хорошо, но наставник все равно не обратил на девушку внимания.

Вихрем ворвавшись в комнату, мэтр Ривеус схватил лесенку, переставил ее поближе к шкафу с книгами и взлетел по ступенькам без единой обычной жалобы на годы и больные кости. И принялся, бормоча себе под нос что-то неразборчивое, перебирать пыльные книги.

Малисса осторожно скосила глаза на учителя. Таким возбужденным и увлеченным она видела его впервые. Обычно глава гильдии магов казался безмерно скучающим мудрецом, вынужденно снисходящим до окружающих его бестолковых детей.

— Нашел! — выпалил старый маг, прижимая к груди огромный пыльный фолиант.
— Что нашли? — неожиданно сама для себя пискнула девушка, заметив, что уголок любовного романа, который она тайком читала вместо книги по теории заклинаний, предательски выглядывает из-под бумаг.

— Карту, — ответил наставник, и тут же, спохватившись, спросил: — Ты выучила свой урок, ученица?
— Учу, — пролепетала Малисса, вновь утыкаясь в немного выцветший пергамент.

Мэтр Ривеус поглядел на механические часы, стоявшие в углу, перевел суровый взгляд на ученицу, но отчитывать не стал. До конца отведенного ей для занятий времени оставался еще почти час, а нарушать собственные указания было не в правилах архимага.

— Когда закончишь, выполни одну мою просьбу.
— Какую, учитель? — встрепенулась девушка.
— Найди книгу по истории Цитадели Сумерек и прочти первую часть. Шкаф я не запер. Сегодня вечером буду занят, потому отчитаешься завтра. За оба урока.

Малисса замерла от изумления. Никогда прежде ей не разрешалось даже заглядывать в шкаф учителя. Это был самый строгий из всех его запретов. А вот сейчас мэтр сам велел ей в него влезть, да еще и взять оттуда книгу. И какую! О Цитадели даже архимаги редко говорили вслух, а уж ученикам и подавно не разрешалось совать нос в подобные вопросы. Определенно, ночью произошло что-то очень странное. Или страшное.

— И вот еще что. Верни глупую книжонку, которую прячешь под свитками, обратно Луаде. Не хочу, чтобы моя ученица стала такой же бестолковой.
Густо покраснев, Малисса поспешно кивнула, но мэтр на нее уже не смотрел, слишком увлеченный листанием найденного фолианта.
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 00:06 | Сообщение # 29
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Склонившись над трясущимся подростком, хозяин ладонью собрал с его лица кровь, вернулся к зеркалу и принялся чертить на полу перед ним знаки.

Мне интересно про собирание крови ладонью, да потом ещё и рисование знаков при помощи её. Как-то бы обосновать момент с тем, что крови вряд ли там было ведро, да и сколько впиталось и размалось по ладони. Но он же смог ей потом ещё и рисовать. Вот потому, на мой взгляд, стоит что-то добавить о том, что кровь там собралась в такую лужицу и бла-бла-бла.
Цитата (Otrajenie)
Мальчишка почти не сопротивлялся, даже не издавал ни звука.

Корявенько концовка предложения получилась.
Цитата (Otrajenie)
Вязь странных символов на клинке, казалось, двигалась, изменяясь, сквозь века продолжая жить собственной жизнью.

Я бы заменил выделенное слово на вот это - своей. Тебя это делать не призываю, просто отметил.
Цитата (Otrajenie)
Ты выучила свой урок, ученица?
Учу, — пролепетала Малисса, вновь утыкаясь в немного выцветший пергамент.

Интересно вышло с повтором ученья.

Хм, появились новые персонажи и вроде как история немного уходит в сторону, ну или в одну из сторон. Не скажу, что сильно понравилось - чего-то мне не хватило в сцене с убийством парнишки. Вяловато она прошла, безэмоционально. А вот введение девушки-мага очень неплохо смотрится на фоне сугубо пока мужских разборок и приключений. Так что этот ход может выйти выигрышным.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Четвержище, 07.02.2013, 07:51 | Сообщение # 30
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, про кровь верну изначальное описание. Честно, уже не помню, почему его выкинула, но это, похоже, одна из авторских иллюзий. Когда тебе кажется, что все нормально, а по описанию фигня выходит))))

Этот эпизод у меня вообще не получается. Сама себя поймала, со мной бывает. Многие детали, которые могли бы его оживить, вводить нельзя, потому, что рано раскрывать карты. Передвинуть по тексту тоже нельзя, логика нарушается. И потом, почему-то у меня вот буквально с души воротит в красках расписывать это конкретное убийство. Шут знает, почему. Десяток черновиков в корзину отправила. Короче, буду думать. И править)))

Спасибо, что еще терпишь)


Сообщение отредактировал Otrajenie - Четвержище, 07.02.2013, 07:51
 
trikato_45Дата: Четвержище, 07.02.2013, 11:18 | Сообщение # 31
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Спасибо, что еще терпишь)

Почему терпишь? Читаю и мир смотрю, что-то себе беру. Не скажу, что в восторге, но интерес есть - хочется увидеть, как ты покажешь ассасинов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:48 | Сообщение # 32
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Глава 3. Неожиданный визит /начало/

Втолкнув принца обратно в комнату, наемник сердито задернул шторы. Но яркое утреннее солнце все равно давало достаточно света, чтобы Алистар смог, наконец, толком рассмотреть ассасина. И увиденное помогло ему расставить по местам многое случившееся за последнее время. Уж точно стало ясно, почему провалился план бегства по крышам. Глупо было надеяться, что знаменитые острые уши не услышат его возни.

— Вы не человек, — пробормотал принц, съеживаясь на стуле.
— Не совсем, — со смешком уточнил наемник. — А это важно?
— Понятно, как Вы проникли во дворец.

На этот раз наемник рассмеялся, так, что едва не расплескал воду, которую как раз наливал из кувшина в свою кружку.
— Не все эльфы маги, юноша, — ответил он. — Полукровки — тем более. Я всего лишь убийца по найму. Проникать в разные места — часть моей работы.

— Вы не скажете свое имя?
— Дэмиэн, — продолжая улыбаться, отозвался наемник. — Голодны, Ваше Высочество?

Принц на несколько мгновений задумался, а потом кивнул. Несмотря на все трагические и пугающие обстоятельства минувшей ночи, долгая прогулка на свежем воздухе разбудила здоровый аппетит молодого человека.

— Тогда нам стоит спуститься и позавтракать. А заодно потолковать о Вашем дяде.
Алистар не стал спорить, решив как данность принять, что наемник знает, что делает. И если считает, что им можно сидеть в зале харчевни, так оно и есть. В самом деле, кому в таком месте может быть интересна парочка мужчин, уплетающих завтрак? Особенно после того, как он, принц, расстался с роскошным камзолом и сделался в простой одежде неотличим от любого подмастерья, заглянувшего на аромат поджаренных колбасок.

Заняв стол в дальнем углу, принц и ассасин заказали этих самых колбасок и по кружке сидра. К удивлению Алистара, еда оказалась более чем съедобной. Сразу стало ясно, почему в зале было так мало свободных мест даже в столь ранний час.

— Итак, дядюшка, — начал полуэльф, покончив с едой. — У него ведь есть имя?
— Герцог фон Ридейн, — ответил принц, тоже прожевав последний кусок и сделав глоток сидра. — Судя по внешности заказчика, это был именно он. Но мое убийство, насколько я знаю, не сулит ему выгод.
— Уверены? — скептически усмехнулся наемник.

Принц решительно кивнул:
— Прав на трон у его рода нет, моя смерть этого никак не изменит. Ссор между нами не было, да и брат мой едва ли мог что-то посулить ему за корону.

— Вашему брату шестнадцать. Он достаточно взрослый, чтобы иметь свои планы на будущее. Такие, в которых Вы не фигурируете, особенно в качестве первого претендента на престол.

Алистар нахмурился. До этого момента, пожалуй, он был совершенно уверен, что Гарен слишком увлечен своими книгами и алхимическими фокусами, чтобы строить подобные планы. Казалось, власть и государственные дела интересовали младшего принца меньше всего на свете. Но вдруг это было лишь ловким притворством?

— Есть ли нечто, что фон Ридейн хотел бы иметь, но никак не мог получить от Вас или Вашего отца?
Принц уронил голову на руки. Наемник попал прямо в точку. Существовало кое-что, к чему дядюшка стремился. Уже несколько веков горы, граничащие с владениями фон Ридейнов, были свободными. Тамошние жители имели собственного князя и не платили герцогу налогов, а он, между тем, полагал эти земли своими исконными. И, разумеется, желал их вернуть.

Но нынешний Император, отец Алистара, считал, что не стоит развязывать войну внутри государства, нарушая договор с горцами. Тем более, налоги в императорскую казну от них поступали стабильно, да и торговый путь в Тейрос, проходивший через эти горы, приносил немалый доход. Никто в здравом уме не режет курицу, несущую золотые яйца, пусть и по прихоти близкого родственника.

Сам Алистар, конечно, продолжил бы отцовскую политику, устраивавшую всех, кроме одного герцога. А вот как оно будет с Гареном, еще большой вопрос. Брат так мало интересуется государственными делами и людьми вообще, что легко поверит в очередную сказку дядюшки о дикарских набегах.

— Есть? — усмехнулся наемник. — Вижу, есть. Не волнуйтесь, дядюшку мы навестим сегодня же ночью. Не думаю, правда, чтобы все это затеял именно он, но что-то, вполне возможно, выяснить удастся.

* * *
Ассасин хмуро рассматривал высокий, в полтора человеческих роста, каменный забор особняка герцога фон Ридейна. Обычный забор, пребывающий, к тому же, в не слишком хорошем состоянии. Камни во многих местах раскрошились, а кое-где и выпали окончательно. Так, что наверх, кажется, можно было взобраться и без помощи веревки. Но Дэмиэн не спешил.

— Тут сигнальный контур, — пояснил он озадаченному принцу. — Нужно сперва сделать в нем проход.
— А получится?
— Во дворце получилось, — усмехнулся наемник.

Из сумки на поясе он достал два гладких черных шарика и аккуратными движениями забросил на стену сначала один, а потом и другой, парой хангов левее первого. Пронаблюдал за короткими вспышками голубого света, отметившими приземление артефактов, и удовлетворенно улыбнулся:

— А защитного-то контура и нет. Экономит Ваш дядюшка на услугах магов.
— Он вообще редкий скупердяй, — проворчал принц. — Лезем?

Вскарабкаться по стене на деле оказалось не так уж просто. Камни, больше века не зная ремонта страдавшие от всех капризов столичной погоды, отчаянно крошились. Приходилось сдвигаться то вправо, то влево, выискивая щели поглубже, чтобы не сорваться.

— Пройти можно только между шариками, — напомнил ассасин.
— Знаю, — раздраженно буркнул принц, вися на одной руке и судорожно ища, за что бы уцепиться второй. — Что, веревки с крюком у тебя нет?
— Почему нет? Есть, — флегматично отозвался Дэмиэн. — Но эти камни едва ли ее выдержат.

Алистар сердито засопел, но все-таки нащупал подходящую щель между камнями, подтянулся и уцепился за верх стены. Через несколько мгновений оба уже сидели на ней плечом к плечу.
— Прыгаем, нечего время терять. Там клумба.

Принц вгляделся в темноту сада, но так ничего и не увидел, кроме нагромождения теней разной степени мрачности. То, что было под ногами, вполне могло оказаться и каким-нибудь разросшимся колючим кустом. На услуги садовника дядюшка тоже не любил тратиться.

Дэмиэн подал пример, первым спрыгнув вниз. Мягкий шорох сообщил об удачности приземления. Решив все же положиться на хваленое эльфийское зрение, Алистар соскочил следом. Но, в отличие от ассасина, не устоял на ногах, угодив на мягкую землю клумбы, и прокатился по ней, притормозив спиной на чем-то очень колючем. Кажется, на нежно любимых тетушкой тарнасских розах.

— Шуму от тебя… — недовольно прошипел Дэмиэн.
Алистар в ответ только скорчил страшную рожу, ничуть уже не сомневаясь, что полуэльф ее разглядит. А про себя отметил, что они очень легко перешли на панибратское «ты». И его, принца, это ничуть не возмутило. В конце концов, герольды по всей столице весь день выкрикивали печальную новость о кончине Его Высочества. Стоит ли в подобных обстоятельствах требовать соблюдения этикета? Снявши голову, по волосам не плачут.

— Куда дальше?
Принц задумчиво почесал нос. В доме дяди он бывал, и по саду гулял, но не посреди ночи. Сейчас, в темноте, опознать привычные ориентиры оказалось сложновато. Но если подумать, то одно из самых больших темных пятен, видневшихся впереди, наверняка было фонтаном. От которого дорожка вела прямо к парадному входу. А небольшая тропинка — к дверям кухни.

— К фонтану и налево, — уверенно заявил Алистар, надеясь, что полуэльф, в отличие от него, видит пресловутый фонтан.
— Странно, что я не слышу охраны, — прошептал Дэмиэн, к великой радости принца направившись к тому самому темному пятну.

— А ее тут нет, — усмехнулся Алистар. — Только вокруг дома гуляет парочка.
— Твой дядя весьма беспечен.
— Весьма скуп. Считает, что, платя налоги в казну, имеет право на полную защиту городской стражи. Понимаешь теперь, почему я не поверил, что подобный идиот мог замыслить мое убийство?

— Он и не замышлял, — неопределенно отозвался ассасин, ловя принца за рукав и вытаскивая на тропинку прежде, чем тот вляпался в лужу жидкой грязи, раскинувшуюся у фонтана.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:11 | Сообщение # 33
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
Особенно после того, как он, принц, расстался с роскошным камзолом и сделался в простой одежде неотличим от любого подмастерья, заглянувшего на аромат поджаренных колбасок.

Корявоватое слово. Может стоит заменить на другое?
Кстати, человека благородного происхождения всегда отличали по рукам - холёные пальцы, даже у мастера фехтования. Потому толка от смены одежды особо не было. Не стоит на этом делать упор. Или, хотя бы, стоит упомянуть про руки.
Цитата (Otrajenie)
— Герцог фон Ридейн, — ответил принц, тоже прожевав последний кусок и сделав глоток сидра.

Не нравится мне это выражение, аляповато звучит. Вот если поробовать изменить, например, - отпив сидра.
Цитата (Otrajenie)
Но эти камни едва ли ее выдержат.

Тут разговор скорее не о верёвке, а о крюке. Верёвку-то камни выдержат, а вот железо способно не хило их раскачать и раздробить, вырвать кладку.
Цитата (Otrajenie)
Мягкий шорох сообщил об удачности приземления.

Тоже неуместное слово. Красивее бы сделать.

Ну, пока всё без событий совсем. Ничего особенного не происходит и фэнтези всё больше напоминает лайт версию. Элементов тёмного нет совсем, а вот классику напоминает всё больше и больше.
Трудно воспринимать кусочки, где практически ничего нет: идут куда-то персы или описание какое-то. Потому складывается впечатление, что чтиво скучное. Но в тоже время, вспоминая Сальваторе, можно и не такое найти в его произведениях. А между тем они очень гармонично читаеются, если проходишь за раз одну полную глааву. Динамика перебивает скуку и уже не видишь замедлений, а на них отдыхаешь.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:46 | Сообщение # 34
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
наемник сердито задернул шторы

И как это выглядело? События нужно описывать, а не расказывать о них
Цитата (Otrajenie)
Но яркое утреннее солнце все равно давало достаточно света, чтобы Алистар смог, наконец, толком рассмотреть ассасина

И к чему такие крокодилы?
выделенные части смело можно выкидывать. Эстетику тексту придают описания эмоций и картинка, а не громоздкое указание на них
Цитата (Otrajenie)
И увиденное помогло ему расставить по местам многое случившееся за последнее время. Уж точно стало ясно, почему провалился план бегства по крышам. Глупо было надеяться, что знаменитые острые уши не услышат его возни.

И чего он увидел кроме острых ушей??? слишком много информации не попало в текст

Цитата (Otrajenie)
— Вы не человек, — пробормотал принц, съеживаясь на стуле.

Провал в развитии сюжета. Принца втолкнули в комнату и он тут же съежился на стуле. А как он туда попал и когда?
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:51 | Сообщение # 35
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Провал в развитии сюжета. Принца втолкнули в комнату и он тут же съежился на стуле. А как он туда попал и когда?

Обратное напомнило бы мне Толкина, который готов был расписать даже поход героя в нужник. Потому и спать хочется на его фэнтези sleep




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:00 | Сообщение # 36
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
trikato_45, пасиб. Про руки да, тоже выкинула, а зря. Надо было оставить про перчатки, надетые, чтоб по крышам лезть было удобнее)
Тут я нагрешила, да. Всегда так делаю, когда пишу сугубо для личного удовольствия от процесса. Что-то затягиваю, где-то веселюсь... Боюсь, до мятежа и резни мало кто сможет дочитать)))

Редиска, до того, что увидел принц... не вижу смысла второй раз описывать внешность полуэльфа, уж извините. Как не вижу и смысла расписывать каждый шаг по комнате. Но спасибо, подумаю. Добавлю деталей.
 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:11 | Сообщение # 37
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Обратное напомнило бы мне Толкина, который готов был расписать даже поход героя в нужник. Потому и спать хочется на его фэнтези

Дело не в подробностях, а в манере их подачи tongue
Минимум подробностей и стилистические крокодилы тож не фонтан
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:31 | Сообщение # 38
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
ело не в подробностях, а в манере их подачи

А тут дело вкуса tongue




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:43 | Сообщение # 39
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Не совсем. Я никогда не утверждал, что Толкиен эталон стиля. В сон клонит от блочной манеры - крупные и монолитные куски описаний. Штрихковая методика вполне не плоха - серия коротких описаний разбавленая диалогами и описаниями. если все правильно сделать то даже от описания всех деталек трактора в сон клонить не будет happy
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 21:49 | Сообщение # 40
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
если все правильно сделать то даже от описания всех деталек трактора в сон клонить не будет

Сомневаюсь wacko Тут зависит от того, кто читает. Кому-то нравится так, а другому этак smile




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:00 | Сообщение # 41
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (trikato_45)
Тут зависит от того, кто читает. Кому-то нравится так, а другому этак

Для разделения таких людей и существуют жанры. Если писателю (читателю) не нравятся подробности то ему нечего делать в жанре фентези. Для таких людей есть мистика
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:03 | Сообщение # 42
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Если писателю (читателю) не нравятся подробности то ему нечего делать в жанре фентези. Для таких людей есть мистика

Ага, да и вообще в литературе happy
Говарда вспомните, Де Кампа, Кинга, Кука... Ещё имена?
Кому нужны подробности - читайте женский любовный роман, там их куча cool




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:08 | Сообщение # 43
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Говард и кинг мистики, Де Камп - юморист ... и т.д. Для фентезийщиков это не авторитеты
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:14 | Сообщение # 44
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Для фентезийщиков это не авторитеты

Ну, если учесть, что я фэнтезийщик...
Кинг и "Тёмная башня" - тёмное фэнтези.
Говард - создатель героического фэнтези.
Де Камп - прекрасное юмористическое фэнтези.
Кук - лучший мастер тёмного фэнтези за всю историю.
Не авторитеты, нет?




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:30 | Сообщение # 45
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Кинг однозначно нет. Говард - самая нижняя планка фентези. камп превосходен как юморист, но не как фентезийщик. Ибо героика. Кук и темное фентези ... Пффф. я вобще не считаю темное фентези за фентези. Это мистика с фентезийными вкраплениями, но ни как само фентези
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:34 | Сообщение # 46
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ух)) Ну вы, блин, даете. Кого вспомнили)))
Могу честно покаяться, я не эксперт по фэнтези. Хотя упомянутых товарищей читала, конечно. Для общего развития.

Просто я не вижу смысла заостряться на вещах, в общем-то, очевидных. Вот если бы герой оказался вдруг в коридоре, это был бы провал. Требовалось бы пояснить, как, почему и зачем он там оказался. Или если бы он глядел на хрустальный шар какой-нибудь. Необычный для данного места предмет должен быть откуда-то и зачем-то.
А то, что в комнате гостиницы нашелся стул, и парень на него сел, вряд ли должно вызывать изумление. Ну стул и стул, сел и сел, что такого? Разве от детального описания процесса приземления седалища на оный предмет мебели сюжет радикально прояснится или поменяется?

И, кстати, если выкинуть кусок про солнце, станет как раз нелогично. Представьте, комната, в которой шторы задернули. И вдруг один персонаж другого наконец-то рассматривает. Парадокс. Потеряно указание на то, что уже наступило утро (а раньше дело происходило ночью), потеряно объяснение, почему в помещении хватает света. И с какой бы радости, спрашивается, одному герою другого рассмотреть? Впотьмах-то.
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:38 | Сообщение # 47
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Цитата (Редиска)
Пффф. я вобще не считаю темное фентези за фентези. Это мистика с фентезийными вкраплениями, но ни как само фентези

Сдаётся мне, что вы просто не знаете, что такое тёмное фэнтези. Что для вас фэнтези? Толкин? Да ну, детская литература с наискучниейшими сценами.
Цитата (Редиска)
Говард - самая нижняя планка фентези.

Если учесть, что они критиками ставятся с тем же Толкином на одну ступень, то...
Я люблю интересные произведения во всех отношениях и качественный сюжет, какой в классическом фэнтези зачастую отсутствует. Если мне захочется почитать про быт,. то я возьму книги по истории средних веков и в них увиже и получу для себя гораздо больше, чем от либого матера фэнтези.
Ещё мне нравится реалистичность, а она в классическом фэнтези полностью отсутствует. Розовые цветочки в жизни не случаются.
Ещё не люблю ляпы и всё такое.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
РедискаДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:48 | Сообщение # 48
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Цитата (Otrajenie)
А то, что в комнате гостиницы нашелся стул, и парень на него сел, вряд ли должно вызывать изумление

в произведении не должно быть проходных сцен. Каждое действие должно привлекать внимание читателя. В том, что его вернули в комнату и он оказался на стуле ничего интересного нет. то есть сцену нужно выкинуть или добавить эмоций и ( или) описаний
Цитата (trikato_45)
Что для вас фэнтези? Толкин? Да ну, детская литература с наискучниейшими сценами.

А у меня детсво и не думает кончаться. Даже на аватарке персонаж из мультика. Я в курсе сильных и слабых сторон ортодоксального фентези. кого интересует стараюсь помочь.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:50 | Сообщение # 49
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Цитата
Если мне захочется почитать про быт,. то я возьму книги по истории средних веков и в них увиже и получу для себя гораздо больше, чем от либого матера фэнтези.

Хех))) Плюс мильон.

Больше всего в "классическом фэнтези" меня вымораживают "просто так герои" и "просто так злодеи". Первые с какого-то рожна хорошие, а вторые вообще непонятно с чего плохие и хотят всем зла. И если "хорошие" еще как-никак вяжутся с реальностью, ну бывают ведь идеалисты на свете, то с плохими сущая беда. Ну, хочет он всем нагадить, а нафига - неясно. Что ему будет-то, собсно, хорошего от того, что всем остальным плохо станет?
Тут лучше Сапковского не скажешь: не бывает войн добра со злом, только столкновение интересов. Потому про войны эти читать... даже не смешно. Особенно когда описаны они со всем подобающим пафосом.

Цитата
в произведении не должно быть проходных сцен.

Согласна. И это не проходная сцена, просто важно в ней не то, кто там когда и куда садится. А то, что один герой лжет другому. Точнее, изящно недоговаривает, потому, что в его словах прямой лжи нет, но по сути сказаны они были, чтобы собеседник не узнал правды.


Сообщение отредактировал Otrajenie - Воскресенье, 10.02.2013, 22:55
 
trikato_45Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:53 | Сообщение # 50
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Редиска, ладно, мы с вами ещё не раз встретимся во многих темах, где будут обсуждать фэнтези. Мне нравится с вами разговаривать, рассуждать и думать о тех или иных плюсах.
Но из этой темки ухожу - всё-таки не дело зафлуживать произведение. Потом мотать все эти страницы кому-то придётся.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Долина вечных сумерек (нужен взгляд со стороны)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ