Пятнашка, 17.05.2024, 09:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Поэта рождает не дар творческого вымысла, а дар одухотворения.

(Томас Манн)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Арабелла (Начало романа.Почитайте и покритикуйте.)
Арабелла
geberДата: Субботтаж, 30.06.2012, 18:20 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале

Глава 1

Играя на солнце золотыми элементами узорной отделки, карета принцессы Арабеллы, поставленная на полозья, неспешно скользила по накатанной дороге. Четверка белоснежных коней без натуги, и даже гарцуя, влекла драгоценный груз через заснеженные поля к темнеющему вдали высокому замку. Принцесса, ослепительной красоты шестнадцатилетняя блондинка, с нетерпением вертелась на сиденье, и поминутно спрашивала у своей спутницы, пожилой фрейлины:
- Ну когда же? Когда мы приедем? Скоро? - на что фрейлина, кутаясь в расшитую золотом шаль, неизменно отвечала:
- Скоро, Ваше Королевское высочество!

Пышущие паром, заиндевевшие кони, наконец, достигли рва, окружавшего замок, и, отфыркиваясь, остановились. Скрипнула дверца, и принцесса, в белоснежной длинной шубке и пушистой собольей шапочке выскочила из возка. Оглядевшись, она подбежала к краю рва, и, замахав обеими руками, и подпрыгивая от избытка чувств, звонко закричала:
- Э-гей! На стенах! Стража! Открывайте быстрее!

Фрейлина, не решаясь выйти на снег, слегка высунулась в открытую дверцу, и стала увещевать принцессу:
- Ваше Королевское высочество, это очень неприлично, вернитесь, пожалуйста, в карету. Как можно? Вернитесь!

В это самое время за воротами замка что-то громко заскрипело, загрохотали металлические цепи, и подъемный мост стал медленно опускаться.
- Ваше Королевское высочество, умоляю, вернитесь в карету! Не ровен час..
- Иду я, иду! Ну что вы так волнуетесь? Я уже взрослая! А вы за мной, как за малым ребенком.
- Взрослая! Взрослая, да не совсем. Вот выйдете замуж, тогда и будете взрослой. А пока - не-ет! - ворчала старуха, помогая принцессе усесться на свое место.
- Ах, замуж! Когда это еще будет!? Я еще не хочу замуж. Да и жениха у меня нет.
- За женихом дело не встанет! Вон вы какая ладная, да прелестная! В очередь будут вставать!
- Что вы такое говорите, мадам? Какая еще очередь? - и смущенная Арабелла отвернулась к заиндевевшему окошечку, через которое смутно виднелись внутризамковые постройки.
-А почему это ворота закрыты? Что случилось?
- Банда в округе объявилась. Пришлая банда, откуда-то из Залесья. На ее поимку отправлен отряд, но Королева велела закрыть ворота на всякий случай.
- Ой, смотрите, смотрите! - с жаром вдруг закричала принцесса, -это елка! Елку разгружают.
- Ваше Королевское высочество, послезавтра Рождество. Для простолюдинов елку будут ставить во дворе, и еще одну - в замке, для дворян.
- Ах, как я люблю Рождество! Как весело будет! Подарки..! - И взволнованная принцесса энергично захлопала в ладошки.

Тем временем остывшие кони подвезли карету к высокому крыльцу и остановились. Подбежавший лакей распахнул дверцу, пытаясь помочь принцессе выйти, но она, отвергнув протянутую руку, выскочила из кареты, и резво побежала к дровням, с которых четверо слуг сгружали огромную, шестиметровую ель. Вышедшая вслед за ней фрейлина только всплеснула руками, и, не торопясь, заковыляла за своей подопечной по истоптанному снегу.

- Арабелла, дочка! - раздался вдруг красивый, грудной женский голос, - иди к своей матери, обними ее! Куда ты? Вернись!
Принцесса обернулась, и увидела, что на крыльце стоит, и машет ей рукой дородная женщина в серебристом платье до пят, с высокой прической на голове. Женщина куталась в меховое манто черного цвета. Ее прическа, отражая солнечные лучи, разбрасывала искры разноцветного огня, благодаря драгоценной диадеме, украшавшей чело Королевы.

Да. Это была Королева! Несмотря на крепкий морозец, она лично вышла встретить свою дочь, приехавшую домой на Рождество. Целый год они не виделись, и только редкие весточки долетали до Королевы от дочери, которая проходила обучение в Королевском Университете. Это учебное заведение выпускало в свет всесторонне образованных дворян, а Королевский факультет принимал в свои объятия только принцев и принцесс. Помимо общеобразовательных предметов им преподавали основы магии, методы управления государством, тайны дипломатии, и даже приемы рукопашного боя. И принцесса Арабелла, хоть и не была лучшей ученицей из-за своей вечной непоседливости, но училась хорошо и жадно впитывала знания. Учиться в Королевском Университете считалось престижным, и сотни дворянских отпрысков ежегодно считали за честь вступить под древние своды этого учебного заведения.

Оглянувшись, Арабелла резко остановилась, и, уже не обращая на елку внимания, подбежала к крыльцу, и бросилась в объятия матери.
- Мама! Ах, мама, как давно я тебя не видела! Как я рада, что приехала домой! Дай я тебя поцелую, мамочка!
- Дочка моя, милая! Я уж все глаза проглядела, ждала тебя к обеду, а уж вечер. Я уже волноваться стала. Тут у нас ведь разбойники шалят. Хотела тебе навстречу отряд послать.
- Все хорошо, мамочка! Это я в Университете прощалась долго. Надо же было со всеми попрощаться.
- Ну ладно, ладно. Днем-то разбойников не видно, да и барон с отрядом по округе разъезжает. Вот они днем и носа не кажут. А ночью балуют. В Сосновке весь скот увели, да так, что и следов не осталось, а в Пичугах полдеревни сожгли. Вот поймаем их, и вздохнем свободно. Так неприятно держать ворота закрытыми. Можно подумать, что мы их боимся.
- Ах, какая ты у меня стала взрослая! Видел бы тебя папа!
И королева приложила к глазам кружевной платочек.
Король скончался два года назад, смертельно раненный на охоте гигантским вепрем. И с тех пор Королева управляла своим государством сама, властной рукой крепко держа в подчинении своих подданных.

Наконец, наобнимавшись и нацеловавшись, они , через высокие двери, вошли в замок.
Внутреннее убранство оставляло желать лучшего, видно для замка его слава давно прошла. Древние запыленные гобелены, украшающие каменные стены повыцвели, потускнели рыцарские доспехи, стоящие вдоль стен, мозаичный пол выщербился от старости. Но цветные витражи в узеньких стрельчатых окнах оживляли скромный интерьер жилища, придавая строгим формам старинной мебели грустное очарование.

Немногочисленные слуги сновали по замку взад и вперед, подготавливая ужин королевской семье. Переодевшись, девушка задумчиво походила по замку, ласково поглаживая узкой ладошкой предметы, знакомые с детства. Вот резное кресло отца с потертой спинкой, вот коллекция оружия, развешанная на стене. А на широкой каминной полке глиняные фигурки зверей, любовно вылепленные придворным гончаром для принцессы. В детстве Арабелла часто играла с этими фигурками, представляя себя охотником, выслеживающим зверей в темном лесу. На настоящей охоте она побывала только раз, когда отец, тогда еще живой, устроил праздник в честь приезда дорогого гостя, принца соседнего королевства Таррамара. Арабелле принц Карл не понравился. Был он в годах, лысоват, сутулился, и часто кашлял. О чем они договаривались с отцом, принцесса не знала, только обратила внимание на то, что принц натужно улыбался ей, и при каждом удобном случае старался быть к ней поближе. Тринадцатилетней Арабелле это было не то, чтобы неприятно, но вызывало легкую панику. Но, наконец, принц, нахмуренный и огорченный отбыл в свое королевство, оставив Арабеллу переживать азарт и радость своей первой охоты.

Ах, как это было прекрасно, лететь по степи на Буланом, слышать ожесточенный лай собак, и стараться не упустить взглядом блеклый хвост юркой лисицы, которая непостижимым образом, изворачиваясь и делая кульбиты, всякий раз уходила от погони.

Перед сном, когда Королева, наконец, отпустила принцессу из своих объятий, Арабелла, в своей комнате, присела на кровать, и задумалась. Впереди целый месяц каникул, но проклятые разбойники не дадут ей полноценно отдохнуть. Нельзя же, при каждом своем выезде на природу, собирать войско для сопровождения. Это стоило тщательно обдумать. Она принялась было строить планы, но усталость взяла свое, мысли путались, а глаза слипались.

Что ж, утро вечера мудренее. Вздохнув, Арабелла легла в постель, и уютно закуталась в пуховое одеяло. Через мгновение она уже спала.



































 
geberДата: Субботтаж, 30.06.2012, 18:21 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Глава 2


Среди ночи, услышав, как что-то упало на пол и покатилось, принцесса проснулась, и, замерев, пыталась разглядеть хоть что-нибудь в кромешной тьме. Сначала ничего не было видно, но привыкнув к отсутствию освещения, Арабелла скорее ощутила, чем увидела, что вдоль дальней стены спальни скользит какая-то бледная фигура. Принцесса зажмурилась от страха, а когда снова открыла глаза, у стены никого не было. Через мгновение из угла, где испокон веков стоял громадный книжный шкаф, раздался тихий протяжный скрип, похожий на скрип двери, и все смолкло.

Остаток ночи принцесса провела, закутавшись в одеяло и прислушиваясь, но никаких звуков и иных происшествий до утра больше не случилось.

Под присмотром хмурой пожилой служанки невыспавшаяся принцесса умылась, оделась и привела себя в порядок. Спустившись вниз, к завтраку, Арабелла выпила только чашку горячего шоколада, несмотря на неудовольствие матери. Боясь напугать Королеву, она ни слова не сказала ей о ночном происшествии, решив разобраться в этом сама. Войдя в свою спальню, принцесса тщательно обследовала пол и стены, но, кроме лежащего на полу серебряного кубка, упавшего со столика, и небольшой царапины на полу, ведущей под шкаф, ничего не нашла. Осмотрев громадный книжный шкаф, забитый рукописями и свитками, она попыталась сдвинуть его, но не смогла даже пошатнуть. Отказавшись от дальнейших попыток раскрыть тайну ночного гостя, Арабелла села на постель, и устало вздохнула.

Наконец, она взяла себя в руки, и остаток дня провела, обследуя все уголки замка, приветствуя его обитателей, и заражая их своей неуемной энергией. Арабелла побывала и на кухне, где уже вовсю готовились праздничные блюда, и в конюшне, чтобы посмотреть на своего любимца, Буланого. Жеребец, увидев свою хозяйку захрапел, топнул копытом, и потребовал кусочек хлеба с солью, который немедленно и получил. Принцесса поучаствовала и в установке праздничных елок, и в уточнении меню, и в обсуждении наряда, в который следовало облачаться на Рождество. Под конец она устала, и пошла прилечь перед ужином.

Войдя в спальню, девушка уловила незнакомый запах, и встревожилась вновь. Пахло непривычно, но что-то в ее памяти шевельнулось, как будто этот запах был ей знаком раньше. Она попыталась вспомнить, но ничего не вышло. Позвав служанку, Арабелла внимательно на нее посмотрела и спросила:
- Анна, ты чувствуешь запах? Чем это так пахнет?
- Запах? Я не чувствую запахов, госпожа. С детства.
- Совсем? Какая жалость! Но, с другой стороны.. . Нет, это плохо. Хорошо, Анна, иди. Иди, и позови мне кого-нибудь, кто чувствует запахи.

Через пять долгих минут, когда запах уже был почти неразличим, в спальню, постучав, и получив разрешение войти, заявилась та самая пожилая фрейлина, которая сопровождала Арабеллу в пути от Университета до дома.
- Вызывали, Ваше Королевское высочество?
- Ой, нет, то есть да, мадам. Не хотелось бы вас утруждать по пустякам, но у меня здесь непонятный запах, а я очень боюсь непонятного.
- Здесь? Здесь пахнет ромом. Да, определенно это ром. Вы пили ром, Ваше Королевское высочество?
- Да что вы такое говорите, мадам? Я даже не знаю, что такое ром, и зачем его пьют!
- Извините меня, я сказала не подумав. Ром, это горячительный, крепкий напиток. Его производят и пьют мужчины в дальних странах, таких, например, как Силах, Горзун, Таррамар. У нас о нем мало знают, но я однажды была знакома с послом нашего королевства в Горзуне, и он угощал меня ромом. Тогда я и запомнила этот запах. Но вкус ужасный!
- Так зачем же его пьют?
- Ром вызывает веселье. Правда, ненадолго, но иным людям и этого достаточно.
- Спасибо, мадам. Теперь и я знаю этот запах.

После ухода фрейлины Арабелла глубоко задумалась. Происходило что-то странное. Сначала этот ночной посетитель, теперь запах незнакомого, и даже экзотического напитка.. . Что дальше? Кто-то определенно бывает в ее спальне. С какой целью? Что нужно таинственному посетителю? Почему от него пахнет ромом, а не, скажем, элем? Он иностранец? Как он проходит в спальню минуя стражу и патрулей в коридорах?

Арабелла снова подошла к книжному шкафу и принялась его внимательно рассматривать. Нет, ничего подозрительного. Шкаф, как шкаф. Она еще раз попыталась сдвинуть его, но безуспешно. Этот предмет старинной мебели высился над ней утесом. С досадой ударив по дверке кулачком, принцесса вышла из спальни.

За ужинов Королева расспрашивала Арабеллу о учебе, о подругах, с которыми она скрашивала вечера после учебы, шутила и смеялась. Постепенно и Принцессе передалось это шутливое настроение, и она, также, шутила и смеялась.

Поужинав, Королева отправилась отдавать последние распоряжения, а Арабелла решила взять что-нибудь почитать. Пройдя в спальню, и открыв книжный шкаф, она была поражена количеством рукописей, хранящихся в нем. Несколько сот книг в тяжелых, запыленных переплетах загромождали дубовые полки, кроме того, на самых верхних полках лежали и стояли древние свитки со свисающими с них печатями. Наугад достав с полки один из манускриптов, Арабелла открыла окованный бронзой деревянный переплет, и прочитала название: - « Магия современности. Практические советы и обряды. Сочинение мага первой руки Абдрандилла.»

Маг первой руки писал разборчиво и понятно. А может быть это писал наемный переписчик, размножая сочинение мага. Не в том суть. Главное, что практические советы были понятны и просты. Открывание любого замка без ключа, разжигание огня на ладони, приемы кратковременной невидимости, и еще много разных и интересных магических знаний. Арабелла никогда не жаловалась на плохую память, поэтому легко запоминала несложные заклинания, пассы и приемы. Магия, преподаваемая в Университете , отличалась от «Магии современности», как небо от земли. Старенькая, сухонькая магесса, словно сонная, медленно и бестолково в течение семестра объясняла действие какого-либо заклинания на предмет, но никаких практических советов не давала. Наверное, этого не было в программе. За все время обучения Арабелла научилась на расстоянии двух футов зажигать свечку, и то благодаря урокам одной из подружек.

Наконец, она устала, и решила готовиться ко сну. Еще днем принцесса, под надуманным предлогом, выпросила у оружейника небольшой кинжал, инкрустированный самоцветами. Его она положила под подушку. Высокая, грузная свеча должна была обеспечить освещение спальни на всю ночь. Арабелла не стала переодеваться в ночную сорочку, а вместо этого надела прелестную пижаму, привезенную из Залесского королевства, которое славилось своими портными и ткачами.

Поставив горящую свечу на столик у кровати, Арабелла потушила все остальные и легла в постель. Свет свечи делал пространство зыбким и нервным, заставляя вспомнить страшные старые сказки, услышанные в детстве. Казалось, что вокруг кровати сгущаются тени, руки их, с изодранными в клочья рукавами, тянутся достать, ухватить. Каждое движение Арабеллы создавало новое шевеление теней, делая их все опаснее и опаснее. И, не в силах более терпеть этот танец, принцесса накрылась одеялом с головой, и внезапно, утомленная насыщенным событиями днем, крепко уснула.
 
Igor_SSДата: Субботтаж, 30.06.2012, 18:58 | Сообщение # 3
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (geber)
Играя на солнце золотыми элементами узорной отделки

Здается мне что выделеное канцеляризм.

Quote (geber)
Пышущие паром, заиндевевшие кони, наконец, достигли рва, окружавшего замок, и, отфыркиваясь, остановились.

Quote (geber)
Подбежавший лакей распахнул дверцу, пытаясь помочь принцессе выйти, но она, отвергнув протянутую руку, выскочила из кареты, и резво побежала к дровням, с которых четверо слуг сгружали огромную, шестиметровую ель.

Quote (geber)
Перед сном, когда Королева, наконец, отпустила принцессу из своих объятий, Арабелла, в своей комнате, присела на кровать, и задумалась.


Стоит только запятые посчитать. 7 штук. Разбить предложение на парочку.


>(///)<
 
geberДата: Субботтаж, 30.06.2012, 19:16 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Я, вообще-то, не про это. Арихметике и сам обучен. biggrin
 
МэранДата: Воскресенье, 01.07.2012, 12:54 | Сообщение # 5
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Ох, автор, простите, но по началу вы сильно накрутили. Хотели образности и красивости, а получилась просто куча слов.

Quote (geber)
Играя на солнце золотыми элементами узорной отделки, карета принцессы Арабеллы, поставленная на полозья, неспешно скользила по накатанной дороге.

Подчеркнула те дополнения, которые разрывают смысл предложения и запутывают читателя.
"играя на солнце" в самом начале настраивает на игру, а не на поездку. Неверная ассоциация возникает
"элемент узорной отделки" - это во-первых не показывает на чем играло солнце, это общие слова, а во-вторых есть канцелярский оттенок
"неспешно скользила" - плавно, ровно двигаться. НО если лошадь гарцует (передвигается подпрыгивая), то о какой плавности движения можно говорить?

Quote (geber)
Четверка белоснежных коней без натуги, и даже гарцуя, влекла драгоценный груз через заснеженные поля к темнеющему вдали высокому замку.

Выделила то, что я подумала о каком-то элементе в упряже лошади.
"драгоценный груз" - это вы так любовно о принцессе?
влекла - тащить за собою, волочить, тянуть, вести насильно. Так где же то скольжение, о котором говорилось в первом предложении?

Quote (geber)
Принцесса, ослепительной красоты шестнадцатилетняя блондинка, с нетерпением вертелась на сиденье, и поминутно спрашивала у своей спутницы, пожилой фрейлины

А чем докажите, что ослепительной красоты? Ведь это вывод, а не описание. Или все 16-летние блондинки ослепительные красавицы? А 17-летние...? А брюнетки...? Это я к уместности такого ввода внешности принцессы.

В общем, мне кажется, сначала надо писать проще, чтобы логика не страдала. Ведь по сути, тут все просто, ехала карета по заснеженным полям, везя принцессу куда-то. Ну, куда, наверное, и есть интрига, что читателям об этом не говорят, заставляя гадать.


За критикой, пишите в ЛС
 
geberДата: Воскресенье, 01.07.2012, 14:50 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 45
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: в реале
Возможно. Поэтому и бросил недописанным. biggrin
 
ЛанаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:08 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Мда, инфантильно вышло) Но ничего) зато светло и ярко)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Арабелла (Начало романа.Почитайте и покритикуйте.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ