Пятнашка, 17.05.2024, 07:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Человек, достигший чего-либо путного в малом, так натужно растягивает свой талант на большой роман, что становится тошно, даже если не забываешь восхититься той энергией, с которой насилуется собственный талант.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Темный властелин (Будет цикл минек, со временем)))
Темный властелин
SumrikДата: Четвержище, 31.05.2012, 18:05 | Сообщение # 1
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Копье вошло точно между чешуйками, пропарывая шкуру ящера. Дракон вскинувшийся, чтобы обрушить на противника удар когтистых лап хрипло зарычал, но изменить что-то уже не мог – тяжелое тело всем весом рухнуло прямо на боевой лэнс. Элгар услышал треск древесины и мерзкий булькающий звук и кинулся прочь, четко понимая, что сделал свое дело - противник повержен. Тело, изнуренное схваткой слушалось плохо, лицо заливал пот, а доспехи, казалось, прикипели к коже под драконьим пламенем, но нужно было убираться подальше от места, где забьется в агонии многотонная туша. Ящер упал на бок, замолотил огромными крыльями, поднимая целое облако пыли. Он пытался дотянуться передними лапами до копья и вырвать его, но то вонзилось слишком далеко и глубоко. Громкий рев сменился потоком пламени – обезумевший от боли и ярости дракон щедро поливал им все, что еще не сгорело. Вспыхивали и тут же опадали пеплом поломанные деревца и кусты, камни трещали, будто сухие дрова в костре, раскаляясь докрасна, пахло горячей землей и дымом.
Элгар сидел зажмурившись и сжавшись в комок. «Зеленые самые крепкие» - так всегда говорил его наставник. И не врал. Еще ни одно сражение не давалось так тяжело, зачарованная сталь не могла пробить естественной брони дракона, а тот был слишком стар и умен, чтобы подставлять под удар слабое место – мягкую брюшину. Элгар уже думал, что никогда не завалит зверя, а погибнет сам, не сумев от усталости увернуться вовремя, когда противник, наконец, совершил ошибку. Распалившись в погоне за вертким человеком, забыл об осторожности и заплатил за это жизнью.
Поток огня оборвался. Наступила невероятная тишина. После яростного гула и ворчания пламени остальные звуки казались совсем незначительными. Дракон лежал неподвижно, его крылья обвисли грязными тряпками, а нежно-зеленая цвета молодой травы чешуя больше не блестела на солнце – ее покрывала пыль и грязно-бурые потеки крови. Рыцарь поднялся, откинул забрало, обнажая совсем молодое, но уже иссеченное линиями шрамов лицо. Серые глаза смотрели на поверженного врага со спокойствием и равнодушием. В них не было радости победы, лишь удовлетворение от хорошо сделанной работы. Легкий доспех Элгара закоптился, но уберег хозяина от жадного пламени, спасли магические письмена, нанесенные не только на сталь, но и на остальную одежду, не пропустили жар.
Рыцарь вынул из ножен меч, чтобы довершить начатое – отделить голову ящера от тела. Работа предстояла нелегкая – пластины на шее были крупными и твердыми, как камни, их нужно было еще подцепить и срезать, чтобы добраться до мягкой плоти, которую возьмет заточенная сталь. И после этого не один удар потребуется, чтобы перерубить толстую, как ствол векового вяза шею.
- Постой, мой убийца, - вдруг раздался низкий голос.
Дракон совершенно неожиданно приподнял голову и заговорил. Элгар слышал от стариков, что эти животные могут разговаривать, но всегда считал такие истории сказками, ведь за три года, которые прошли с посвящения в рыцари Света, он убил столько драконов, сколько ни один из ветеранов и не видел. И все они были просто опасными животными. Но этот говорил. Твердые губы с трудом, но шевелились, и из кошмарной пасти доносились вполне членораздельные слова.
- Ты победил, убийца, я умираю, - дракон положил украшенную шипами голову на песок, дохнул из ноздрей горячим воздухом, взметая в воздух облачка пыли. – Не унижай меня казнью хотя бы при жизни. Подожди.
- Я не палач! – оскорбился Элгар. – Я победил тебя в бою, как и подобает рыцарю.
Он опасался, что дракон просто тянет время, чтобы собраться с силами, но беглый взгляд на рану ящера развеял опасения – тот не врал, жить ему оставалось не больше получаса. Жалости дракон не заслуживал, ведь всего неделю назад он сжег всех мужчин из ближайшей деревушки, когда те вышли на пахоту в поля. Разом оставил без опоры и кормильцев десятки женщин и детей. Но все же, Элгар не нашел в себе сил разделывать, как зверя, разумное существо. Поэтому он присел на ближайший валун и сказал:
- Я подожду.
Сначала рыцарь хотел сохранить холодность и дождаться смерти врага в молчании, но потом все же решил задать вопрос, который буквально клокотал внутри вместе с яростью за невинных жертв.
- Ответь мне, ящер, пока еще живой. За что ты убил невинных людей? Ты не один век живешь в этих горах, но никогда не нападал. Что за зверская блажь заставила тебя осиротить целую деревню?
Желтые глаза дракона блеснули гневом, а потом он рокочуще рассмеялся. Оскалился в жуткой многозубой улыбке и спросил насмешливо:
- Невинные? А кто сказал тебе о их невинности, быть может был суд, который присудил им быть невиновными даже при вине?
- О чем это ты? – Элгар нахмурился.
- Знаешь ли ты рыцарь, что чувствует родитель, чье дитя еще не рожденное, но уже любимое, было зверски убито? Не знаешь, я вижу по глазам. А я узнал. Вы человеки плодитесь, как кролики теплым летом. Где был один назавтра сотня. Но не мы. Я хотел лишь, чтобы и после меня остался кто-то, кто будет парить на сильных крыльях в небе, которое было нашим со времен сотворения мира. А вернувшись с охоты, нашел разорение в своем доме, - он закашлялся, по клыкам потекла кровь вперемешку с сажей. – Яйцо разбито, а то, что осталось от моего сына растоптано в пыли. Я выследил убийц и отмстил. Не тронув, впрочем, их детей и жен.
Дракон замолчал, а Элгар не знал, что сказать. Он не желал верить в услышанное, но не видел причин умирающему врать. Заплаканные лица женщин всплывали в памяти, их причитания и рассказы о произошедшем. Но ни одна не обмолвилась о том, что мужья ходили к пещере и совершили преступление.
- Я не верю тебе. Ты лжешь, пытаясь обелить себя. Зачем простым крестьянам делать такое?
- Зачем вы убиваете волчат? Вины не нужно, достаточно наметившихся зубов да волчьего окраса.
- Но почему ты не сказал об этом сразу?
- Зачем? Я силен и не даю отчет о собственных поступках никому. Тем более букашке, что живет на свете столько, сколько длится мой зевок.
- А сейчас? Сейчас же ты объясняешь мне причины своего поступка, - Элгар встал и сжал кулаки. – Значит ищешь понимания букашки? Оправдания для себя?
- Мне не нужно твое понимание. А рассказ мой нужен тебе. Приглядись рыцарь, мне уже все равно, я мертв.
Элгар моргнул, пытаясь понять, что имеет ввиду дракон, а когда взглянул на него снова, увидел, что и в этот раз ящер не соврал – шипастая голова лежала неподвижно, янтарные глаза помутнели и по ним уже ползали мухи. Кровь, что еще мгновение назад блестела влажными каплями на его клыках и языке свернулась бурой кашей и больше не текла.
- Что за чертовщина? – Элгар отступил на шаг.
Он еще долго пробыл на площадке у пещеры, пытаясь понять, был ли разговор или это от дыма помутился рассудок и все это время он просидел у бездыханного тела. Осмотрел пещеру и не нашел ничего, кроме влаги на стенах, но на выходе вдруг заметил в песке крошечный осколок. Размером с ноготь, нежного сиреневого цвета, он мог быть скорлупкой, а мог быть и чем-нибудь другим.
Отрубать дракону голову рыцарь не стал, не отсек даже когтя на память о победе. Вернулся в деревню хмурый, а вечером, когда его чествовали как героя, напился так, что уснул прямо за столом.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Пятнашка, 01.06.2012, 01:36 | Сообщение # 2
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Чегой-то я посмотрела на эти мини и поняла, что я написала (почти) рассказ О_О. Только из маленьких сценок. О как.

В дворцовом саду пели цикады. Солнце уже садилось, и мелодичный стрекот становился все громче, все больше невидимых певцов присоединялось к общему хору. Распустились цветы маттиолы, и их тонкий аромат распространился всюду, заполняя собой каждый уголок. Слуги зажигали свечи. Серые стены замка постепенно тонули в наступающих сумерках, сливались с небом, оставляя после себя лишь трепетные огоньки подсвеченных окон, за которыми двигались фигурки людей. Одна из них почти летела по открытой амфиладе, то скрываясь за колоннами, то появляясь вновь.
- Миларрия, - Элгар опустился на одно колено, едва войдя в комнату.
Он устал за время пути, был измотан и физически и душевно. История с драконом не давала воину покоя, пошатнулась его уверенность в правильности выбранного пути. Здесь, у ног прекрасной возлюбленной он надеялся найти успокоение и радость. Мечтал о том, что, наконец, сбудутся его надежды и счастье смоет все сомнения, как вода горного ручья смывает дорожную пыль с лица утомленного странника.
- Прекрасная Миллария, я вернулся из похода, чтобы посвятить вам еще одну победу, - Элгар говорил привычные слова, но внутри разливалась странная горечь. Словно он врал, или сквернословил, и избавиться от этого чувства было невозможно, оставалось лишь прятать глаза, чтобы любимая не увидела в них сомнений.
Миллария, которая сидела на золоченом табурете у арфы, перестала перебирать струны и посмотрела на рыцаря.
- Мой храбрый возлюбленный, вы слишком смелы сегодня. Что подумают люди, если узнают, что мы были наедине? Я искренне рада вашей победе, но неужели вам не жаль моей репутации?
Она с улыбкой погрозила Элгару пальцем, давая понять, что упрек скорее шутливый, нежели серьезный.
- Прошу прощения, моя госпожа, - тот склонил голову еще ниже, - Я не желал задеть вашу честь. Но вы ведь знаете, что прекратить разговоры и быть, наконец, вместе не трудно. Достаточно короткого слова. Венчание и мы навеки будем рядом.
- Ах, Элгар, - Миллария поднялась, шурша легким голубым шелком, прошла к окну, застыла, как статуя, прислонив тонкие пальцы к вискам. – Вы знаете, что это не в моей воле. Согласие дано, но мой отец… Он не даст своего благословения, пока не убедится, что вы достойны.
- Неужели я мало проявил отваги? – с обидой воскликнул Элгар, и уже тише добавил: - Я совершил столько, сколько никто из рыцарей Света. Сколько еще нужно? Скажите. Я сделаю все сразу, расколю небо, если потребуется, передвину все горы и повергну всех чудовищ. Лишь не томите.
- Поговорите с отцом. Он, кстати, звал вас.
Уже подходя к кабинету лорда Гйварана, Элгар вспомнил, что забыл отдать Милларии подарок – серебряную брошь с опалами, выполненную в виде розы. Она была так изящна, так искусно сделана, что могла принадлежать лишь одной женщине на земле.
Рыцарь замешкался на мгновение, а потом устремился обратно к покоям любимой. Он не знал, о чем хотел поговорить лорд Гайваран, но было вполне возможно, что другой случай отдать подарок представится не скоро.
Дойдя до заветной двери Элгар остановился, как вкопанный. Изнутри доносились голоса, и один из них был мужским.
- Ну почему ты не откажешь ему? – невидимый мужчина говорил капризно, будто дама.
- Как ты не поймешь, я не могу его обидеть. Элгар мне отвратителен, но он умильно предан. Ты же не пинаешь хорошую собаку лишь потому, что она не вышла мордой?
- Но мы же из-за него не можем обвенчаться!
- Ну потерпи, любимый. Отец посылает его в самые опасные походы, быть может следующий уже принесет нам счастье. Поверь, папа совсем не хочет видеть в зятьях такого неисправимого идеалиста. Да и его земли, нужнее самого лучшего из воинов.
Миллария говорила жарко и томно, так, как никогда не обращалась к Элгару. Слова возлюбленной жалили, словно злые пчелы, рыцарь не мог поверить своим ушам. Нежная и добродетельная возлюбленная желала ему смерти! Не в силах только слушать, он приник к замочной скважине, будто любопытная служанка. На кровати укрытой шелком лежал юноша лет восемнадцати. Тонкокостный, бледный и изнеженный, он теребил холеными пальцами подол платья Милларии, которая сидела, не смущаясь того, что юбки задрались и видны щиколотки, и гладила этого типа по завитым волосам.
- Ты так коварна, дорогая, - игриво проворковал юноша. – Не желаешь обижать пса ударом, но готова отправить против медведя в надежде, что победит медведь.
- Мы женщины противоречивы и непостоянны. Запомни и опасайся, - в тон ему ответила Миллария, наклоняясь для поцелуя.
Элгар распрямился, сжал рукоять меча, желая вынуть сталь из ножен и наказать соперника и ту, что предала его любовь и надежды. Но не смог. В душе кипела ярость, она требовала выхода, отмщения, но причинить Милларии вред, пусть даже она и предала его, Элгар не мог.Он развернулся и пошел в сторону кабинета Гайварана. Рыцарь знал, что ждет там, но был готов отправиться не только, куда пошлют, но и еще дальше, хоть к самому дьяволу на рога, лишь бы не быть в этих стенах, где все пропахло обманом и коварством.
Цикады смолкли, а над замком ярко светила полная луна, когда опустился подвесной мост и по сухому дереву гулко прогрохотали копыта лошадей. Отряд из тридцати конных воинов спешно скрылся в черноте ночи, держа путь на север. Впереди скакали двое. Один на мощном скакуне, закованный в старомодную броню, сковывающую движения и весящую, как добрый валун. Второй же был в легком доспехе, на поджаром жеребце южной породы, неказистом, но выносливом. Забрало его шлема было поднято, ветер обдувал расчерченное шрамами лицо, безуспешно пытаясь выбить хоть слезинку из застывших серых глаз.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
AscheДата: Пятнашка, 01.06.2012, 01:50 | Сообщение # 3
Клуб фанатов "Rammstein"
Проверенный
Сообщений: 310
Награды: 3
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote
Дракон вскинувшийся, чтобы обрушить на противника удар когтистых лап хрипло зарычал, но изменить что-то уже не мог – тяжелое тело всем весом рухнуло прямо на боевой лэнс.


Немного корявое начало, лучше написать:

Вскинувшись, чтобы обрушить на противника удар когтистых лап - дракон хрипло зарычал, но изменить что-то уже не мог – тяжелое тело всем весом рухнуло прямо на боевой лэнс.

Quote
Элгар услышал треск древесины и мерзкий булькающий звук и кинулся прочь, четко понимая, что сделал свое дело - противник повержен.


Это предложение лучше разбить на два.

Quote
Тело, изнуренное схваткой слушалось плохо, лицо заливал пот, а доспехи, казалось, прикипели к коже под драконьим пламенем, но нужно было убираться подальше от места, где забьется в агонии многотонная туша.


Тряпки лучше убрать biggrin

Quote
Дракон лежал неподвижно, его крылья обвисли грязными тряпками, а нежно-зеленая цвета молодой травы чешуя больше не блестела на солнце – ее покрывала пыль и грязно-бурые потеки крови.


Прочитай внимательно это предложение

Quote
Легкий доспех Элгара закоптился, но уберег хозяина от жадного пламени, спасли магические письмена, нанесенные не только на сталь, но и на остальную одежду, не пропустили жар.


Мне понравилось. Так оно зачастую и бывает... Когда не разобравшись, идут вершить правосудие. Все красиво, доступно и понятно, но есть одно НО. Слишком длинные предложения встречаются часто. Это очень заметно и лично я не успеваю протянуть за собой их мысли. А в целом респект, понравилось biggrin
Жду следующего рассказа wink




 
SumrikДата: Пятнашка, 01.06.2012, 01:59 | Сообщение # 4
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Asche, мерси за отзыв. Есть у меня грешок с длинными предложениями. Причем я ими в последнее время заболела. Поразбиваю.
За корябки спасибо. Текст сырой, только только набран с бумажки, так что, еще переделок масса будет))) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
OtrajenieДата: Пятнашка, 01.06.2012, 02:17 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Ну, раз текст сырой, придираться к запятым не буду. А вообще хорошо, особенно гибель дракона.
 
ЛункрайДата: Пятнашка, 01.06.2012, 03:09 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
древесины и мерзкий булькающий звук и кинулся прочь,

И, и. Два "и" подряд.

Quote (Sumrik)
но то вонзилось слишком далеко и глубоко.

Куда далеко? Оставь - глубоко. Достаточно понятно.

Quote (Sumrik)
от боли и ярости дракон щедро поливал им все,

Щедро, мол, спасибо, сейчас я всё оболью огнём? Вероятно - гневно, неистово?

Quote (Sumrik)
что еще не сгорело.

А то что уже сгорело он старался не сжигать более?

Quote (Sumrik)
и тут же опадали пеплом поломанные деревца и кусты,

А целые деревья - оставались деревьями. Им было пофиг.)

Quote (Sumrik)
е могла пробить естественной брони дракона,

Понимается, что у дракона была ещё неестественная броня.?

Quote (Sumrik)
от усталости увернуться вовремя,

Вот у многих авторов подобное. Мне просто интересно. Как можно увернуться не вовремя?

Quote (Sumrik)
Наступила невероятная тишина.

???

Quote (Sumrik)
а нежно-зеленая цвета молодой травы

Как это?

Quote (Sumrik)
дохнул из ноздрей горячим воздухом, взметая в воздух облачка пыли.

Можно принять за повторы.

А вот дальше уже интересно. Заговорил дракон.

Quote (Sumrik)
на сильных крыльях в небе,

Убери. На слабых летать - не надо.

Quote (Sumrik)
он закашлялся, по клыкам потекла кровь вперемешку с сажей.

Откуда сажа?

Quote (Sumrik)
янтарные глаза помутнели и по ним уже ползали мухи.

Мух убери. Откуда они взялись то. Всё горит, дымит и полыхает.

Ну, я тебя узнал.)


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
SumrikДата: Пятнашка, 01.06.2012, 12:58 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Лункрай, спасибище)))) biggrin
Но щедро я оставлю. С каких пор щедро это спасибо? Щедро - обильно, от души, как говорица)))) Оставлю пока, а там видно будет. Я там стока косяков щас нашла, что мама дорогая.

Quote (Лункрай)
Откуда сажа?

Ну это же красота Дракон огнедышит, умирает бкхе-кхе-кхе и кровь с сажей по клыкам happy
Уберу

Quote (Лункрай)
Ну, я тебя узнал.)

Эээээ? С этого пункта поподробнее. biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SergДата: Пятнашка, 01.06.2012, 16:34 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Хорошие рассказы!!! biggrin Мне понравились, и первый с драконом интересно читается и продолжение тоже интересное! Все разговоры хорошо воспринимаются и представляются!!! Читается с интригой(особенно “разговор с драконом” и “подслушанный разговор” )!!!
Мне понравились ! biggrin smile smile
 
SumrikДата: Пятнашка, 01.06.2012, 18:00 | Сообщение # 9
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Карета подпрыгивала на кочках и ухабах, скрипя всем, чем только могла. Четверка лошадей так и норовила прибавить шаг – вдоль дороги тянулся мрачный лес, а небо уже темнело. Кони словно чуяли опасность, скрытую за вековыми деревьями, и кучер с трудом удерживал напуганных животных от бездумного бегства. Следом за каретой скакали двое верховых. Явно телохранители, но довольно неумелые, поскольку вооружены были из рук вон плохо, и не стесняясь дремали в седлах.
Впереди замаячила чья-то фигура. Карета быстро нагнала одинокого путника. Сгорбленный, в плаще с глубоким капюшоном, он шел, прихрамывая на правую ногу, и даже не обернулся на шум за спиной. В руках у него была толстая палка, заменяющая посох, на которой болталась небольшая котома.
Неожиданно на дорогу с дикими криками и улюлюканьем выскочили люди. Мужчины, одетые в дикую смесь самых разных нарядов, бородатые и страшные. Они кинулись наперерез экипажу, повисли на поводьях. Заржали испуганно кони, взвились на дыбы. Затрещала упряжь, кучер полетел на землю, карета накренилась от резкой остановки, но каким-то чудом не завалилась. Один из телохранителей было потянул меч из ножен, но в воздухе просвистел арбалетный болт и вошел смельчаку прямо в горло. Тот забулькал, пытаясь зажать руками рану и повалился с коня.
На всю эту кутерьму спокойно взирал путник в капюшоне. Он остановился на обочине и наблюдал за происходящим, оставаясь пока незамеченным разбойниками. Тем временем, те скрутили кучера и второго охранника, который даже не думал сопротивляться, мигом бросив на землю меч. Из кареты выволокли стенающего от страха молодого человека. Судя по одежде, тот не был очень уж богат, но явно принадлежал к аристократии.
Наконец, один из разбойников заметил непрошенного зрителя, направился к нему, угрожающе покачивая внушительной дубиной. Путник в капюшоне даже не шевельнулся.
- Ты еще кто такой? – спросил разбойник. Он был невысок, но широк в кости, с лицом, заросшим рыжей бородой до самых глаз.
- Можешь называть меня Властелин, - голос, раздавшийся из-под капюшона, был совершенно спокойным.
- Властелин? – засмеялся рыжий и крикнул остальным. – Ребятки, а у нас тут властелин оказывается есть! Вот добыча-то!
Разбойники отвлеклись от кучи тряпья, выволоченной из кареты, и подошли ближе.
Вперед вышел черноволосый пузан, со шрамом через все лицо. В руках, которые по толщине могли поспорить с добрым окороком, он сжимал тяжелый молот. Удар такой чушки запросто проломил бы череп не только человеку, но и взрослому быку. Одет предводитель разбойников был лучше всех – в добротные кожаные штаны, грубую рубаху и тонкую кольчугу поверх.
- Смотри, Кузнец, какую птицу мы поймали. Как думаешь, много нам за властелина дадут денег? Ведь его, поди, заждались где-то? Подданные переживают!– продолжил ерничать рыжий.
- Заткнись, Балабол, - рыкнул чернобородый и обратился к путнику: - Сними-ка капюшон, Властелин.
- Не думаю, что стоит это делать, - голос странника был все так же спокоен.
- А ты не думай, ты снимай, - Кузнец угрожающе качнулся вперед.
- Хорошо, вы сами попросили.
Грубая ткань опала на плечи путника, и разбойники в ужасе отшатнулись.
- Господи ж ты боже, одень свою тряпку обратно! – крикнул рыжий, отворачиваясь в сторону. – Это ж надо, какая мерзость!
Тот, что назвался властелином, вновь накинул капюшон.
- Что с тобой случилось, путник? – тихо спросил чернобородый.
- Это было давно и уже не имеет значения.
- Что ж, молчи, если хочешь. Проверь его мешок, Балабол, - нахмурившись, приказал Кузнец. Он смотрел на странника со смесью брезгливости и жалости.
- А почему я-то?
- Балабол!
Рыжий осторожно подошел и двумя пальцами взялся за тесьму котомы. Властелин не двигался, да и все равно не смог бы ничего сделать – в его сторону смотрело несколько заряженных арбалетов.
- Ничего ценного. Еды для одного на пару дней, да огниво.
- На поясе?
Так же осторожно Балабол ощупал пленника, морщась и воротя нос в сторону.
- Нет ничего, даже кошеля. Что делать-то с ним будем, Кузнец? – Балабол отошел, тщательно вытирая руки о тканые штаны.
- Ничего, отпустим. Мы убогих и калек не трогаем, не дело это. Иди, куда шел, Властелин.
Не дожидаясь, пока предводитель разбойников передумает, странник пошел дальше. Перед ним расступались, кто-то даже перекрестился. Уже пройдя мимо кареты, Властелин обернулся.
- Что будет с ними? – впервые в его голосе прорезались эмоции – живой интерес.
- Ничего, - спокойно ответил Кузнец. – Ничего с ними больше не будет. Этих, - он кивнул на охрану и кучера, - убьем быстро. А он, – кивок на связанного юношу, - в муравейнике заночует.
- Так жестоко? За что?
- Не твое дело. Хотя… хочешь, так слушай. Это Ангус Эффельшорский. Мелкий дворянчик, да с придурью. Деревеньки всего две в его ведении, денег мало, вот и кочевряжится, не знает, как развлечь себя. Выдумал девок портить, а чтоб все знали, что к чему – крест ставит. Кинжалом на лице девицы. До того дошло, что уже и совсем соплячек не щадит. И суди теперь, что жестоко, а что нет.
- Так это месть?
- Мы не мстим, мы грабим, Властелин. Но если уж встретили хорошего человека, так отчего ж не оказать почет по заслугам? А хороших людей у нас в стране много. Теперь иди, пока я не решил, что ты слишком любопытен.
Путник еще мгновение разглядывал молодого дворянина, который что-то мычал сквозь кляп из собственных панталон и смотрел с мольбой в заплаканных глазах. Потом Властелин развернулся и пошел своей дорогой. Вскоре его фигура растворилась в наступающей ночи.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SumrikДата: Пятнашка, 01.06.2012, 18:01 | Сообщение # 10
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Serg, спасибо. Ну это задумывалось как миниатюры. Только вот что в итоге получилось непонятно. Кусочечный рассказ, похоже. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SergДата: Пятнашка, 01.06.2012, 18:16 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
А вот последний рассказ Класс!!! biggrin Хороший такой властелин особенно, когда его попросили капюшон снять!!! happy Этот разговор просто класс!!! biggrin smile
Мне понравилось!!! Интригующий и интересно читается!!!
biggrin smile smile
 
SumrikДата: Субботтаж, 02.06.2012, 01:32 | Сообщение # 12
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Прокаженный сидел на камне под деревом и аккуратно, стараясь не выронить ни крошки, ел хлеб. Тряпичная маска на лице и бинты на дрожащих руках бурели пятнами засохшей крови. Немногочисленные путники, идущие по тракту, жались к противоположной обочине, едва завидев забинтованного. Никому не хотелось даже смотреть в его сторону, кто знает, вдруг его зараза пристанет от одного взгляда, как порча.
Прокаженный не обращал внимания на людей, он был всецело поглощен трапезой. Негнущимися пальцами неловко отправлял в рот кусок за куском, а потом долго жевал. Ткань маски под прорезями для глаз была мокрой – несчастный плакал.
- Не поделишься ли тенью, приятель? – чужой голос раздался так неожиданно, что больной выронил хлеб в траву. Тут же подхватил его, бережно отряхнул от былинок и только потом поднял взгляд.
Рядом стоял карлик. Одетый в невообразимую рванину, с подбитым глазом и весь в пыли. У него не было при себе совершенно ничего, даже самого маленького мешка, но на лице сияла довольная улыбка.
- Кто ты? – слова давались прокаженному с трудом, голос был хриплым.
- Майадур, шут, циркач и трубадур, - карлик ловко подпрыгнул и встал на руки. Поболтал ногами. – Зовут меня не так, но с детства я чудак. Иду в большую столицу, хочу во дворце веселиться. Ну и деньги получать, без них ведь можно заскучать! Но притомился я в дороге, болят коротенькие ноги. Приюти под своею сосной, разреши посидеть с тобой.
- Это тополь, - изумленно поправил прокаженный.
- Ну и что? – карлик встал на ноги и заговорил нормально. – Просто я рифму не придумал на тополь сразу. Мяса хочешь?
- У тебя же нету.
- Как нет? А на костях что?
- Ты дурак?
- Я шутник, - обиделся Майадур. – А мясо сейчас будет, костер бы только развести.
Он засуетился вокруг. Притащил сухой травы, несколько веток, каких-то прутиков и сложил костерок. Потом пошуршал в кустах, зарослях осоки, и принес трех крупных гадюк.
- Вот еда, так еда. Ползучая колбаса! – прокомментировал сои действия Майадур, вытащил из сапога небольшой нож и принялся разделывать добычу. – Ну давай поговорим за делом. Куда идешь?
- Не знаю, - прокаженный смотрел на пламя. – Просто иду, чтобы на месте не стоять.
- Э-э-э, брат. Так без цели никуда не придешь. Я вот в шуты подаваться решил. А что? Не граф, да при харчах. Чем не цель?
- А ко мне зачем подошел, заразиться не боишься?
- Я ничего не боюсь, - карлик насадил змеиное мясо на прутики и теперь держал над огнем. – Видишь, каких червяков ловлю? А ведь маленький, для меня это просто монстры жуткие. Клыки – во! Яд капает! А глазами-то как зыркают! Так бы и помер со страху, если бы из пугливых был. Готово дело, ешьте смело! Кусай гадюку первым…. эээ, ну ладно. В общем, кушать подано.
- Ты странный, - прокаженный с недоверием взял в руки прутик и осторожно откусил, придерживая рукой маску. – От меня все шарахаются, боятся посмотреть лишний раз. Не осталось в людях доброты, Свет умер.
- А когда он был-то? – Майадур набил рот мясом и не смущаясь отломил себе хлеба от того, что не доел собеседник. – Нету Света, рыцари Света есть, а самого нема.
- А доброта тогда что? Не свет? Ведь было она когда-то во всех людях.
- Доброта, доброта, палкой лупит вдоль хребта. Добряки – дураки. Глупость одна. Вот я тебе расскажу о доброте. Я когда маленький был, мамка меня бросила. Наверное, боялась, что ведьмой прозовут за такой приплод. Подкинула в монастырь один, там и приютили. Добрые там монахи были, а пуще всех настоятель. Святой человек. Все к нам шли – и сирые и убогие и такие вот, как ты. А он за всех молился, никому в приюте не отказывал. К язвам прокаженных губами прикладывался, чтоб, значит, смирение свое не утратить. Раз и пришел к нам мужичок. Обычный такой доходяга. Рассказал историю жалостливую про лишения страшные. Приютили. Пожил он, а потом ушел обратно в мир, благодарил настоятеля со слезами на глазах. А потом оказалось, что вместе с ним крест золотой с каменьями ушел. Вот как. И что ты думаешь? Снова идет через пару месяцев, каялся так, что удары лба в столице слышно было. Настоятель простил. Три месяца только прошло, как повторилась история, теперь прохиндей колокол малый стянуть умудрился. Как унес, когда – непонятно. А дальше рассказывать и смешно и горько. Ходил он так еще не раз, и каждый раз ему настоятель верил. Братья уже возмущались, образумить старого дурака пытались, а он вот все про доброту да прощение говорил. Уж и ценного ничего у монастыря не осталось, вроде бы мимо беда, о чем теперь волноваться. Ан нет, понаехала стража, да и полезла в погреба, а там добра чужого припрятано - горы и холмы. Настоятеля под руки и на допрос. А тот ни сном ни духом, что у него в обители склад ворованного. Отпустили потом, конечно, духовное лицо ведь, как никак. Только помер он скоро. А до смерти все плакал и плакал, так вот позор переживал
- И что же ты думаешь? – напряженно спросил прокаженный, - не прав был настоятель, когда прощал?
- Конечно. Всепрощение тогда хорошо, когда люди того прощения достойны. А чтоб они достойны стали, надо их сначала зуботычинами научить, как ценить доброту.
Карлик говорил серьезно, растеряв всю дурашливость, и сжимал маленькие кулаки.
- А как же Бог?
- А что он?
- Он говорит всех прощать.
- А это смотря за чью душу бояться. Настоятель-то, наверное, в раю нынче. А толку?
Они помолчали. Костерок окончательно догорел, и даже углей не осталось.
- Пора мне, брат. Зовет дорога лицедея, туда, где зритель поджидает. А паче, где побольше наливают, - Майадур встал, одернул лохмотья и шутливо поклонился.
- Ты плохой поэт, но, думаю, у тебя все получится, - на прощание сказал ему прокаженный.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
SergДата: Субботтаж, 02.06.2012, 02:49 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 939
Награды: 12
Репутация: 15
Статус: в реале
Это тоже классная минька, и карлик такой натуральный и вправду шут! biggrin smile А рассказ про монастырь КЛАСС!Во этого бискупа надули!!! happy Читается опять же интересно с интригой, получилась история внутри истории!!! biggrin smile
Мне понравилось!!! biggrin smile smile
 
Владимир_ЛуневДата: Воскресенье, 03.06.2012, 16:58 | Сообщение # 14
Зависший
Проверенный
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Sumrik)
отряхнул от былинок

пылинок, наверное?
Quote (Sumrik)
сои действия

свои действия

Хороший текст, мне понравилось.


Хватит Думать! Пора Действовать!!!
 
ЭльфаДата: Понеделка, 04.06.2012, 13:48 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Sumrik, хорошо получается))))

Quote (Sumrik)
но нужно было убираться подальше от места, где забьется в агонии многотонная туша.

Наверное, не измеряли в тоннах тогда)

Quote (Sumrik)
Один на мощном скакуне, закованный в старомодную броню, сковывающую движения и весящую, как добрый валун.

закованный и сковывающий - звучат здесь повтором, а может. это мне так кажется)

Quote (Sumrik)
На всю эту кутерьму спокойно взирал путник в капюшоне. Он остановился на обочине и наблюдал за происходящим, оставаясь пока незамеченным разбойниками.

ти два предложения по смыслу дублируют друг друга)

Жду продолжения)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ГорынычДата: Понеделка, 04.06.2012, 19:13 | Сообщение # 16
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
Хорошо, что есть работы, которые очень приятно читать.
Респект. Мне понравилось. biggrin


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
SumrikДата: Вторка, 05.06.2012, 00:17 | Сообщение # 17
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Горыныч, Эльфа, спасибаще))) biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Темный властелин (Будет цикл минек, со временем)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ