Воскресенье, 19.05.2024, 06:11
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Жизнь коротка, искусство — вечно.

(Гиппократ)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Путник Кирк (Маленькая фантазия)
Путник Кирк
Роман_ГрабовскийДата: Четвержище, 03.05.2012, 09:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Роман Грабовский

Новеллы

Путник Кирк

Выйдя из здания телепорта, Путник Кирк оглядел окрестности. Всё вокруг было серым: серые скалы, серое здание телепорта, в котором так же находился питомник, серое нависшее над крышами домов небо.
«Город как на заказ под моё настроение», – подумал рыцарь и начал осматривать амуницию, всё ли на местах: плотнее приладил за поясом боевой топор, поудобнее пристроил на спине заплечный мешок.
— Эй, рыцарь! Как тебя кличут?
Кирк оглянулся на голос, обращался к нему пожилой страж Мориона.
— Путником Кирком, уважаемый страж, – вежливо ответил тёмный рыцарь.
— Здравствуй, Путник! За каким делом к нам или так, мир посмотреть, да кровушку по ночам попить? – стражник дружелюбно улыбнулся.
— И по делу, и город посмотреть.
— А что за дело, рыцарь, если не секрет конечно?
— Не секрет, человека ищу.
— Ну, раз открыто говоришь, значит, убивать не собираешься! – страж снова улыбнулся.
— Нет, просто не всё успел сказать на прощание, – глаза Кирка вдруг стали чёрными как ночное небо.
— Ясно… – стражник вздохнул. – Женщина.
— Да…
— Давно ищешь?
— Пару месяцев. Она во внешний мир вернулась, только ведь отсюда навсегда не уходят.
— Это да, – страж почесал затылок под шлемом. – Почти все возвращаются.
— Вот и ищу её по городам, сегодня тут, завтра там… – Кирк грустно улыбнулся.
— Дык ведь как найдёшь? Если вернулась, по новой восхождение начала – это и внешность теперь другая, и имя…
— Да, но в душе-то она прежняя…
— Это да, – согласился старый служака.
— Примета есть у неё особая.
— Это какая такая примета? Ты говори, не стесняйся, я тут на телепорте много народу вижу, со многими разговариваю. Вдруг встречал…
— Она в разговоре часто использует фразу паразит: «Вот тебе и гоголь-моголь», – мать в детстве им её пичкала, вот и привязалось.
— Хм, – стражник задумался. – Нет, не слышал.
Рыцарь печально вздохнул…
— Ты сам-то как долго искать будешь? Ты бы клан какой наёмничий о помощи попросил.
— Тоже мысль, хотя с деньгами не очень, – Кирк задумался.
— Ну, подзаработать у нас в Морионе можно: или наёмником, или лекарем, можно и поторговать.
— Это я решу дружище, – Путник улыбнулся стражу. – Ты мне лучше старый посоветуй, к какому клану можно с такой просьбой обратиться?
— Нуу… кланов у нас много, только ведь тебе с главой надо будет говорить, а их не всегда на месте застать можно, – стражник задумался. – Послушай, сегодня свадьба будет одна, молодые после храма в таверну пойдут. Там невеста из Кардиналов, наверняка весь клан соберётся, и глава точно будет.
— Кардиналы? Инквизиторы что ли?
— Нет! – страж весело рассмеялся. – Клан Cardinals, в честь бабочки такой. Эмблема у них – это самое насекомое на щите. Всё зелёное!
— Понял.
— Они там к вечеру соберутся, так что пока погуляй по городу, осмотрись.
— Спасибо тебе дружище, век не забуду! – рыцарь с чувством пожал крепкую, сухую ладонь стражника и направился в сторону центральной площади города.

***
До вечера путник бродил по улицам Мориона, поговорил с сокольничим по поводу боевых птиц, зашёл в храм помолиться своему демиургу, посмотрел несколько интересных боёв в замке.
Город был сер, как и окружающие его скалы. Создавалось впечатление, что и небо, подражая городу, всегда было пасмурным. К пяти часам Путник Кирк вернулся на центральную площадь, с намерением отправится в таверну и встретиться с главой Кардиналов. Несмотря на раннее время, площадь была почти пуста: большинство жителей были в замке, дрались, наблюдали за другими, кто-то закупался на бирже, кто-то рыбачил. Рыцарь уже собрался было идти в таверну, как вдруг совсем близко раздались крики:
— Помогите! Помогите, кто-нибудь!
Путник огляделся, метрах в десяти от него происходило какое-то непонятное движение. Совсем молодой рекрут, махая дешёвым штампованным мечём, истошно орал, взывая о помощи. Вокруг него еле заметным маревом кружился воздушный вихрь. «Невидимка!» – вспыхнула мысль в голове рыцаря. Не раздумывая, он выхватил топор и бросился на помощь незадачливому рекруту. Невидимка, увидев рыцаря высокого уровня, сначала слегка опешил, но, оправившись, ринулся в атаку. Кирк с трудом парировал выпад копьём, отбив его рукоятью топора. В это время рекрут пытался ткнуть обидчика мечём в спину. Невидимка отвлёкся на мгновение, и Путник со всей мочи ударил топором в бок крутящемуся вихрю. Раздался чавкающий звук проникающего в тело металла, кто-то вскрикнул, и вихрь, окрасившись красным, стал с неимоверной скоростью удаляться. Догнать его никто не пытался.
— Спасибо вам, сэр рыцарь! – рекрут вежливо поклонился. – Я уж думал что всё, хана мне, опять травмы лечить. И на площади как назло почти никого…
— Осторожнее надо быть, молодой человек! – наставительно произнёс Кирк, переводя дух.
— Так ведь не видно их почти. Гадский хаос! Ненавижу! – рекрут насупился.
— Ну, не факт, что это был именно воин хаоса, хотя среди них отребья конечно хватает.
— Я недавно тут, ещё не совсем освоился, да и друзей нет. Только Котечка, лекарь, травмы мне лечит иногда, – рекрут смущённо улыбнулся, щеки его порозовели.
— Говоришь недавно тут, а уже влюбиться успел!? – Путник подмигнул юноше, одновременно хлопнув парня рукой по плечу.
— Ну, так… – рекрут замялся…
— Ладно, парень, пора мне, – рыцарь убрал топор за пояс и, развернувшись, пошёл в сторону таверны.
— Ещё раз спасибо, сэр рыцарь! – крикнул ему вдогонку рекрут. – Меня Отважным Енотом кличут, в казарме рекрутов всегда найти можно!
Путник, не поворачивая головы, прощально поднял руку в тяжёлой перчатке…

***
Судя по звукам, доносившимся из таверны, свадьба была в полном разгаре. Играла весёлая музыка, из окон доносилось многократное «Горько!» Путник Кирк поправил букет, достал из рюкзака свадебный подарок (а как же на свадьбу да без подарка?), последний раз придирчиво осмотрел свой наряд. После этого рыцарь толкнул дверь таверны и сделал шаг в весёлую кутерьму праздника. В тот же миг на голову ему опустилось что-то тяжёлое, сознание Кирка со скоростью гаснущей лампочки померкло.

— Бодя! Ну как же так!?
— Да я чего? Свадьба же! Как без драки? А тут свои все, и в морду-то дать некому!
Кирк медленно приходил в себя…
— Стулом-то зачем? – гневно вопрошал над рыцарем красивый женский голос.
— Дык смотри, здоровяк какой! – оправдывался мужской баритон с явными признаками опьянения.
Путник медленно открыл глаза. Над ним в красивом подвенечном платье склонилась невеста, и здоровый, накаченный бугай, с красным от выпитого рома лицом.
— Вы как? – участливо спросила невеста, увидев, что рыцарь открыл глаза.
— Бывало и лучше, ощупывая себя, ответил Кирк.
— Ну! Я же говорил, что оклемается! – вздохнув, здоровяк потёр ладонью об ладонь.
— Тут где-то цветы были и подарок в обёртке с красной лентой, – рыцарь приподнялся на локтях, оглядываясь вокруг.
— Спасибо большое! – невеста улыбнулась. – Мы всё уже подняли! Вставайте, пойдёмте к столу. Как вас зовут кстати?
— Тёмный рыцарь Путник Кирк.
— А меня леди рыцарь Золотая Пантера!
— Вы идёте уже к столу!? «Наш оплот» стынет! – зычным голосом обратился к ним драчун.
— Вы уж извините лорда Бодябилдера, – причитала невеста, усаживая гостя за стол. – Он так-то очень добрый, просто, когда выпьет, весёлым становится не в меру.
— Да рыцарь уже и не сердится! – лорд Бодябилдер налил стакан крепкого напитка, и протянул его рыцарю. – За молодых! – поднял свой стакан здоровяк.
— Горько! – ответили ему Кирк и ещё несколько десятков глоток.
Краем глаза Путник заметил, что к нему приближаются мужчина и девушка.
Мужчина был одет в праздничный подвенечный костюм жениха, на женщине же был красивый тёмно-зелёный плащ с эмблемой в виде бабочки на щите.
— Баронесса! – обратилась невеста к девушке. – Разрешите представить вам сэра рыцаря Кирка! Сер рыцарь, разрешите представить вам главу клана Кардиналс, баронессу Шедоу Вингс!
— Очень приятно, баронесса! – Кирк поспешно вскочил, наклонился к протянутой девушкой руке и слегка коснулся перчатки губами.
— И мне очень приятно, сэр рыцарь, жаль, что знакомство с нашим кланом началось для вас с лорда Бодябилдера. Я, как глава клана, приношу свои извинения за инцидент. Надеюсь, вы не будите настаивать на дуэли?
— Спасибо, баронесса, я вполне удовлетворён вашими словами и извинениями лорда.
— Я же говорю! Свой парень! – лорд Бодябилдер хлопнул лапищей по плечу Кирка, удар тут же отозвался болью в голове последнего.
— С вами лорд, я ещё поговорю по этому поводу! – слова главы клана отдавали таким холодом, что лорд почти моментально протрезвел и, извинившись, удалился.
— Я так понимаю, вы не просто так пришли на свадьбу без приглашения, сэр рыцарь?
— Да, баронесса, у меня есть дело, и добрый страж посоветовал мне обратиться к вам за помощью.
— Ясно, – баронесса слегка склонила голову, потом продолжила абсолютно ровным голосом. – Сегодня отдыхайте и веселитесь, а завтра утром жду вас на втором этаже таверны в комнате с бабочкой на дверях, это в конце коридора. Хозяин таверны проводит вас.
— Спасибо, баронесса, обязательно приду!
Рыцарь и глава клана раскланялись.
К Кирку тут же подошла невеста, чтобы представить жениха.
— Сер рыцарь, разрешите представить вам моего мужа, беспощадного лорда Фило из клана Двойной Вишни.
— Очень приятно лорд, – рыцарь слегка поклонился.
— И мне очень приятно, уважаемый сэр рыцарь! Я очень благодарен вам, что вы не решили зарубить нашего друга на дуэли, хотя он этого явно заслуживал!
— Я бы не посмел омрачить ваш праздник кровью, достопочтимый лорд.
— Правда он милый!? – невеста дёрнула лорда за рукав.
— Конечно, дорогая, – улыбнулся лорд Фило. – Настоящего рыцаря видно по манерам.
Кирк ещё раз изобразил вежливый поклон.
— Отдыхайте и веселитесь, дорогой Кирк! Мы пойдём к вновь прибывшим гостям.
Молодые поклонились и отправились встречать припозднившихся друзей, а Путник Кирк в компании лорда Бодябилдера приступил к горячим закускам.

***
Путник Кирк сидел в кресле в небольшой обитой зелёным велюром комнате. Напротив него в таком же кресле расположилась баронесса Шедоу Вингс, глава клана Кардиналс.
Вчера при мимолетном знакомстве рыцарь не успел как следует разглядеть её. И теперь, пользуясь случаем, он ненавязчиво краем глаза изучал баронессу. Больше всего его поразила молодость и хрупкость девушки (вчера, под плащом это было не так заметно). Светлые, слегка мелированные волосы, правильный овал лица с тонкими красивыми чертами, узкие плечи, изящные запястья, только взгляд выдавал в этой молодой особе руководителя клана. Взгляд, проникающий в сознание, видящий всё…
— Насладились, сэр рыцарь? – губы девушки тронула лёгкая улыбка. – Готовы перейти к делу?
— Да баронесса, – Кирк кивнул. – Мне нужно найти человека.
— На самом деле это не так сложно, уважаемый Кирк, главное знать, как его зовут.
— В этом-то и загвоздка, баронесса, – рыцарь замялся.
— Рассказывайте уже, любезный, если хотите, чтобы мы вам помогли.
— Она ушла в мир.
— Ясно, женщина… Вы хотите, чтобы мы нашли вашу подругу во внешнем мире? – баронесса удивлённо приподняла брови.
— Нет, что вы... я просто чувствую, что она вернулась.
— Чувствуете, но не знаете, как её теперь зовут, в каком городе она появилась вновь…
— Да, но я очень много о ней знаю…
— Как вы расстались с ней, сэр Рыцарь?
— Мы повздорили…
— И она ушла от вас навсегда?
— Сказала, что навсегда…
— А стоит ли её искать Кирк? Как говорит наш очень серьёзный лорд Минамото: «Не стоит пытаться догнать ветер»…
— Мне очень нужно кое-что ей сказать… – лицо рыцаря исказилось, и глаза засветились болью.
— Но, хочет ли она это услышать? Вы никогда об этом не думали?
— Мне, правда, очень нужно её увидеть, – слова рыцаря приобрели свои прежние, твёрдые нотки. – Хотя бы один, последний раз.
— Я не уверена, что это вам действительно нужно, дорогой Кирк, но раз вы так переживаете, мы попытаемся вам помочь. Стоить это будет сто сестерций, из них двадцать вперёд – на расходы, остальные отдадите в том случае, если поиски приведут к успеху. Свадьба закончилась, и завтра большинство моих людей разъедутся по разным городам. Так что рассказывайте сейчас всё, что можете сказать о ней.
— Скорее всего, она выберет себе имя из названия какого-нибудь животного, что-то вроде «Весенняя Лань» или «Утренняя Птаха». Судя по всему, зарабатывать она будет лечением травм. Она часто использует в разговоре фразу: «Вот такой гоголь-моголь», – это у неё с детства такая присказка… Из оружия она предпочитает молот.
— Вы знаете её имя во внешнем мире?
— Да, Надежда.
— Ну, это уже кое-что, – баронесса встала и подошла к окну. – Если вы согласны с суммой, дорогой рыцарь, мы берёмся за задание. Хотя, я не очень верю в успех.
— Но ваши люди будут стараться? – с надеждой спросил Кирк.
— Мои люди всегда делают всё на совесть, любезный сэр.
— Тогда я согласен, – рыцарь достал из-за плаща кожаный кошелёк и отсчитал двадцать золотых.
— Чем думаете заняться, пока идут поиски?
— У меня есть лицензия торговца, так что меня всегда можно будет найти на бирже.
— Отлично, в таком случае не смею вас задерживать, сэр рыцарь, – баронесса протянула руку.
— Спасибо вам, госпожа, – Кирк наклонился к руке и уткнулся лицом в перчатку немного более рьяно, чем это обычно принято.

***
Лорд Минамото неспешно брёл по торговым рядам Анкора. Павиана он себе достал, теперь нужно было пообщаться с одной девушкой. Она очень подходила под описание, данное рыцарем Кирком: лекарь, молот, по времени появления в этом закрытом мире – все подходит, и имя «Трепетный бельчонок».
Лорд сегодня долго общался с хозяином местной таверны, выясняя всё о лекарях девушках. Под данное описание подходила только одна. «Утром попытаюсь найти её, узнаю имя в миру», – думал Минамото, когда услышал за спиной еле уловимый шорох…
Лорд моментально накинул на себя невидимость и, отскочив в сторону, развернулся лицом к нападавшим, одновременно нанося удар ножом в район головы противника.
Острие копья прошло рядом с плечом лорда, а его нож снёс копейщику верхнюю часть головы, тело медленно опустилось на землю.
— Летальная травма, – констатировал Минамото, поворачиваясь лицом к ещё одному участнику инцидента. В паре метров от лорда около какого-то тропического куста стаяла совершенно обалдевшая девушка и пялилась на труп. Наёмник подошёл к ней, не снимая морока невидимости. Девушка почувствовала, как её шеи коснулось что-то острое и тёплое от крови.
— Кто вы, и что вам надо от меня!? – как можно жёстче поинтересовался лорд.
— Это тебе что от меня надо, наёмник!?
— Кто ты?
— Трепетный бельчонок я! Ты выспрашивал про меня у бармена!
— И за это ты решила меня убить?
— Нет, мы попугать хотели и узнать, что вам нужно от меня.
— Попугать грозного лорда? Мне нравится ваш незатейливый юмор, милая леди.
— Что вы хотели от меня!? – у девушки начиналась истерика.
— Как твоё имя во внешнем мире? Только не ври, – Минамото чуть сильнее нажал своим кукри на шею девушки.
— Настя! Настя я! – выкрикнула девушка и залилась слезами.
— Удачи тебе Настя, Трепетный бельчонок. И на будущее… не стоит убивать всех подряд, за вполне невинные вопросы.
Лорд быстро удалился от места стычки, не снимая с себя покрова невидимости.

***
Как-то вечером Путник Кирк сидел на бирже, подсчитывая дневную выручку. День прошёл достаточно удачно, и рыцарь хотел пойти поменять флорины на сестерции, когда услышал знакомый голос:
— Привет рыцарь!
— Привет, Отважный Енот. Смотрю, ты уже боец, поздравляю.
— Да! Спасибо! Вот, хочу меч поменять. Захожу, а тут ты.
— Да уж, меч у тебя неважнецкий.
— Ты вечерами где бываешь, рыцарь?
— В таверне обычно ужинаю.
— Мы как-нибудь зайдём туда вечерком с Котечкой, я вас познакомлю. А то я ей про тебя рассказывал, как ты меня спас, а сам даже имени твоего не знаю…
— Сэр рыцарь Путник Кирк я.
— Отлично, сэр рыцарь! Мы обязательно на днях зайдём вечерком в таверну, и я угощу тебя пивом!
— Хорошо, буду ждать, господин боец! – Кирк улыбнулся, и приятели расстались, отправившись каждый по своим делам.

***
Глава клана Кардиналс баронесса Шедоу Вингс читала донесения своих людей. Радоваться было особо нечему: ни Минамото в Анкоре, ни Панзертруппен в Саркеле, ни Золотая Пантера, находящаяся в свадебном путешествии в Авроре не смогли обнаружить девушку Путника Кирка. Правда, ещё не было новостей от лорда Бодябилдера, который рыскал по Китежу. Остальные дела клана шли своим чередом, войн в ближайшее время не намечалось, и баронесса могла немного расслабиться. Размышления главы прервал вежливый стук в дверь.
— Войдите.
— Добрый вечер, баронесса! – Путник Кирк, зайдя в комнату, склонился в поклоне.
— Заходите, сэр рыцарь, присаживайтесь, – Шедоу Вингс указала Кирку на кресло.
— Спасибо.
— Зашли узнать, как идут поиски, любезный рыцарь? – баронесса улыбнулась.
— Да, понимаю, что прошло ещё мало времени, но всегда хочется, чтобы результат был побыстрее…
— Пока нам нечем похвастаться, любезный Кирк. Анкор, Саркел, Аврора уже обысканы. С минуты на минуту ждём новостей из Китежа, от вашего друга лорда Бодябилдера. Остаётся всего пару городов, включая Морион.
Путник Кирк с пониманием кивнул. Вдруг за дверями раздался какой-то шум. Через пару секунд в комнату ввалился лорд Бодябилдер, неся на плечах большой, шевелящийся мешок.
— Да угомонись ты! – прикрикнул наёмник на мешок и, ни сколько не беспокоясь о содержимом, шлёпнул его на пол, мешок взвизгнул.
— Что это? – поинтересовалась баронесса.
— Как что? – удивился лорд. – Кандидатка на любовь дружищи Кирка!
— А в мешке-то зачем? – баронесса скривила губы.
— Так она ж ехать не хотела! Всю морду лица мне расцарапала!
— А зачем ты вообще её сюда тащил! – глава клана слегка повысила голос. – Узнал бы всё на месте и сообщил мне!
— А вдруг бы она мне имя соврала!? – Бодя возмущённо раздувал ноздри.
— Да выпустите вы уже девушку! – взмолился Кирк.
— Да, открывай уже! – скомандовала баронесса.
Лорд Бодябилдер подошел к мешку и вытянутыми руками развязал узел, тут же отпрыгнув.
У всех присутствующих сложилась впечатление, что из мешка в комнату вывалилось небольшое стихийное бедствие. В одно мгновение всё вокруг изменилось! Маленький вихрь с ярко-рыжими волосами носился по комнате, пытался достать коготками до лица Бодябилдера, сорвал штору, визжал страшным голосом и уронил все не занятые стулья. Присутствующие, все как один поджали ноги. Лорд Бодябилдер забился в угол, между стеной и шкафом. Наконец, через несколько минут маленький рыжий вихрь остановился в центре комнаты, и все смогли лицезреть симпатичную, хотя и сильно растрёпанную девушку.
— Что здесь, чёрт возьми, происходит!? - обратилась девушка к присутствующим. – Кто вы такие!? И по какому праву, ёксель-моксель, вы меня похитили!?
— Это не она, – тихо произнёс Путник Кирк.
— Я уже поняла, – ответила баронесса.
— Конечно не она! – заверещала рыжая бестия. – Вы мне за всё ответите!
— Успокойтесь, милочка, вам возместят все неудобства, – глава сделала рукой примиряющий жест.
— А кто мне лицо расцарапанное возместит? – поинтересовался Бодя.
— Ах ты, бандит недоделанный! – девушка схватила со стола вазочку с печеньем и запустила ей в убежище лорда.
— Всё! – баронесса поднялась с кресла. – Стоп! Представитесь, пожалуйста, – обратилась глава к рыжей девушке.
— Дикая Пума, лекарь из Китежа.
— Во-во! Очень дикая! – подал голос из за шкафа лорд Бодябилдер.
— Помолчите лорд! – приказала глава клана. – Скажите, милая, каким оружием вы пользуетесь?
— Молотом, – уже спокойнее ответила рыжая бестия.
— Мы приносим вам свои извинения и обязательно возместим вам все неудобства. Вы не согласились бы ответить на последний вопрос, какое у вас имя в миру?
— А зачем это вам? – насторожилась девушка.
— Поверьте, милая, это очень важно для одного человека. Он не сделает вам ни чего плохого.
— Ну, Светлана я, – девушка слегка насупилась.
— Спасибо вам, Дикая Пума, – баронесса душевно улыбнулась. – Сейчас вы отдохнёте, а завтра утром отправитесь в Китеж. Лорд Бодябилдер постарается скрасить вам вечерние часы в нашем городе.
— Яааа!? – Бодя высунулся из-за шкафа
— Вы лорд, вы! – повелительно приказала глава. – Вы сами привезли сюда бедную девушку, хотя это совершенно не требовалось, вам её и развлекать! А теперь идите!
Лорд и девушка вышли из комнаты.
— Вот так-то, дорогой вы наш сэр рыцарь, – баронесса грустно улыбнулась.
— Наверно я тоже пойду, с вашего разрешения, баронесса.
В дверь комнаты снова постучались, и, после разрешения, из-за двери появился коренастый мужчина, вооружённый ножами.
— Здравствуй, лорд Минамото! – баронесса одарила вошедшего улыбкой. – Вы знакомы с рыцарем Кирком?
— Да, моя королева, мы виделись на свадьбе, – лорд кивнул Кирку, тот ответил тем же.
— Любезный Минамото, я немного устала, давайте оставим отчёт о поездке на завтра. Возьмите нашего друга рыцаря, и спуститесь, поужинайте.
— Как скажете, – лорд поклонился и направился к двери. Путник Кирк, поклонившись, последовал за ним.

***
Лорд и рыцарь спустились вниз в общий зал таверны. Вдруг в полутёмном зале из-за одного из столиков послышался призывный возглас:
— Путник, дружище! Я уже давно тебя поджидаю!
Рыцарь пригляделся к говорившему, естественно, это оказался Отважный Енот.
— Идите, любезный Кирк, я подойду к вам через несколько минут, – лорд Минамото ободряюще улыбнулся.
Рыцарь направился к столику, где уже сидел его молодой приятель.
— Как здорово, что ты сегодня здесь рыцарь! – боец прямо светился от радости.
— Чем же это так замечательно? – улыбнулся Кирк, усаживаясь за дощатый стол, спиной к двери.
— Сейчас моя Котя должна подойти! Наконец-то я вас познакомлю!
— Познакомишь, обязательно познакомишь.
Бармен принёс им бокалы с тёмным пивом. Приятели сидели, болтали о всяких пустяках. Через несколько минут к ним присоединился и лорд Минамото.
Так в простецкой болтовне о том, о сём прошла четверть часа.
Вдруг Енот встрепенулся, глянув в сторону двери, и замахал кому-то рукой.
— Котя, котя, иди сюда! – боец вышел из за стола, чтобы встретить свою девушку.
Лорд Минамото и рыцарь начали подниматься, дабы приветствовать гостью.
Кирк уже практически развернулся лицом к дверям, когда услышал до боли знакомое:
— Вот тебе и гоголь-моголь.
Путник замер…
— Ты? – Рыцарь медленно опустился на скамью….
— Привет, – молодая красивая блондинка упорно избегала взгляда Путника.
— Что с вами? Вы знакомы? – спросил ничего не понимающий Отважный Енот.
— Эээ… молодой человек, можно я отвлеку вас на пару минут? – Минамото взял слегка растерянного бойца под локоть и увлёк его к стойке бара.
— Ты изменилась, – рыцарь разглядывал свою бывшую любовь.
— Всё меняется Путник, всё… ты просто не хочешь этого замечать.
— Я искал тебя… – глухим голосом произнёс Кирк.
— Зачем? Мы ведь всё сказали друг другу при нашей последней встрече, – девушка, наконец, собрав волю в кулак, взглянула в серые глаза рыцаря.
— Я просто думал…
— Нет, не говори ничего. Ты зря меня искал. Наши отношения закончились Кирк. Смирись с этим.
— Но…
— Ни каких «но» рыцарь! У меня новая жизнь, и тебе в ней нет места! – девушка скрестила руки на груди, показывая свою твёрдость.
— Значит всё?
— Да, и не ищи меня больше, – девушка повернулась в сторону бара. – Енот! Пушистый мой, ты где?
Боец появился в сопровождении лорда Минамото.
— Мы уходим! – твёрдо заявила молодая особа, беря за руку своего ничего не понимающего друга.
— Но как же… – Отважный Енот пытался найти ответ в глазах Кирка и Минамото.
— Пошли, говорю! – девушка практически вытащила парня за двери таверны.

Эпилог

У телепорта Путника Кирка провожали лорды Бодябилдер и Минамото.
— Ну ты эта, на долго-то не пропадай! – Бодя заботливо запихивал за пазуху рыцаря бутылочку «Нашего оплота». – Где найти знаешь! Мы тебе всегда рады будем!
— Спасибо, дружище, – Кирк скупо по-мужски обнял огромного Бодю.
Потом Путник повернулся к Минамото.
— Пора прощаться, – рыцарь грустно улыбнулся.
— Тебе стало легче дружище, после встречи с ней? – спросил лорд.
— Наверно да… – Кирк пожал плечами. – Знаешь, друг Мино, как будто камень с души свалился.
— Ну и хорошо. Тебе просто надо научиться вычёркивать всё ненужное из памяти. Оставь прошлое прошлому.
— Спасибо за науку друг, – Кирк с чувством пожал протянутую лордом руку и направился к дверям телепорта.
— Путник! – окрикнул его Минамото.
Рыцарь обернулся.
— Ни когда не пытайся догнать ветер! – лорд, улыбаясь, взмахнул рукой на прощание.

Москва © Роман Грабовский 2010


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
МэранДата: Средище, 09.05.2012, 00:51 | Сообщение # 2
Революционер
Проверенный
Сообщений: 305
Награды: 7
Репутация: 10
Статус: в реале
Роман_Грабовский, прочитала первый отрывок до трех точек. Язык ваш мне понравился. При первом чтении ни за одно слово не зацепился взгляд.
Но вот есть у вас повторы. На протяжении всего диалога Путник и страж то и дело улыбаются, приедается такая улыбчивость.
И еще сам диалог.
Если Путник Кирк как начал свой разговор, так и вел его до тех самых трех точек, то пожилой страж, начал, действительно, как пожилой человек со своим построением предложений, оборотами, словечками всякими, то потом его речь выровнялась и стала подстать путнику Кирку.
Вот, к примеру:
Quote (Роман_Грабовский)
Хм, – стражник задумался. – Нет, не слышал.

Я сначала прочитала даже: не слыхал. А потом сама себя поправила.


За критикой, пишите в ЛС
 
Роман_ГрабовскийДата: Средище, 09.05.2012, 14:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Мэран)
Если Путник Кирк как начал свой разговор, так и вел его до тех самых трех точек, то пожилой страж, начал, действительно, как пожилой человек со своим построением предложений, оборотами, словечками всякими, то потом его речь выровнялась и стала подстать путнику Кирку.
Вот, к примеру:

Quote (Роман_Грабовский)
Хм, – стражник задумался. – Нет, не слышал.

Я сначала прочитала даже: не слыхал. А потом сама себя поправила.


Спасибо Мэран, очень ценное замечание!


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 14:39 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
в котором так же
также
Quote (Роман_Грабовский)
Кирк оглянулся на голос, обращался к нему пожилой страж Мориона.
думаю, вместо запятой стоит постаивть тире или двоеточие. там все-таки объяснение следует тому, что за голос такой.
Quote (Роман_Грабовский)
глаза Кирка вдруг стали чёрными как ночное небо.
перед как - зпт
Quote (Роман_Грабовский)
фразу паразит
фразу-паразит.

прочитала первый кусочек - пока на работу забегала. прибегу домой, дочитаю.

читается легко, интересно и скоро. по поводу замеченного в предыдущем посте повторения улыбчивости ничего сказать не могу. в первом куске вроде только два раза О_О и в глаза не кидается.

стиль, между прочим, от княжества довольно отличается. это признак таланта прям))))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Роман_ГрабовскийДата: Средище, 09.05.2012, 14:45 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Спасибо adrielhanna, этот текст ещё не корректировался вообще.

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 14:59 | Сообщение # 6
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
для некорректировавшегося текста он кристально чист! wacko крутота)



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Роман_ГрабовскийДата: Средище, 09.05.2012, 15:02 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
для некорректировавшегося текста он кристально чист! крутота)


Ворд творит чудеса! happy
Если Вас устраивает, берите для Авторского стиля.


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
adrielhannaДата: Средище, 09.05.2012, 15:09 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Роман_Грабовский, happy да. вот... забыла. иду в лс )))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Роман_ГрабовскийДата: Субботтаж, 12.05.2012, 01:07 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Кста, Путник Кирк написан по мотивам игры - РПГшки.....

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
trikato_45Дата: Субботтаж, 12.05.2012, 06:57 | Сообщение # 10
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
Кста, Путник Кирк написан по мотивам игры - РПГшки.....

Хм, интересно какой? Рассказ я читал и он мне в принципе понравился, ну ты знаешь. А вот про игру первый раз слышу.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Роман_ГрабовскийДата: Субботтаж, 12.05.2012, 09:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Хм, интересно какой? Рассказ я читал и он мне в принципе понравился, ну ты знаешь. А вот про игру первый раз слышу.


"Карнаж" cool


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
ИляДата: Пятнашка, 25.05.2012, 11:36 | Сообщение # 12
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Интересный рассказ. Заворожил biggrin

Только вперед!
 
Роман_ГрабовскийДата: Субботтаж, 26.05.2012, 01:25 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Quote (Иля)
Интересный рассказ. Заворожил


Спасибо большое! Очень приятно!


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
SumrikДата: Средище, 06.06.2012, 15:00 | Сообщение # 14
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Я сначала подумала, что это какой-то бредовый бред, а потом догадалась, что речь об игре и все стало понятно. Вообще интересно, но, как мне показалось, концовка, когда он встречается с девушкой, немного смазана. Я не знаю чего ждала, но чего-то более сильного и эмоционального. А то искал-искал, искал-искал и пара фраз в итоге.
И еще прара ИМХО
Quote (Роман_Грабовский)
махая дешёвым штампованным мечём,

Махая - такое некрасивое слово, просто жжжжуть. Размахивая - лучше. И мечОм.
Quote (Роман_Грабовский)
но, оправившись, ринулся в атаку

Не слишком подходящее слово. Потому что первое его значение - привести в порядок одежду. Плюс употребляется и в значении справления нужды. ИМХО лучше бы опомнился написать.


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Повелительница_ТыквДата: Субботтаж, 09.06.2012, 00:29 | Сообщение # 15
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Вау! Потрясающе! Жуть как понравилось! Даже слов нет... хотя не, щас попробую найти.
Во-первых, ГГ. Автор абсолютно о нем умалчивает (внешность, биография, характер), но тем не менее у меня составилась о нем полноценная картина. По его речи так и чувствуется, что человек не молодой, спокойный, наученный опытом (я даже себе его возраст нарисовала - лет 40). В его словах ничего лишнего, но в них я чувствовала улыбку и трепетное отношение к девушке, каждое сказанное о ней слово сквозило любовью.
Во-вторых, соц.окружение. Очень дружественная обстановка, написано с юмором, в паре мест я даже посмеялась а не просто поулыбалась. Словом, все персонажи за это короткое произведения словно родными стали. Имена очень понравились.
В-третьих, сама бы ни за что не догадалась, что действие перенесено в игру. Слава богу, сначала прочитала комменты к произведению и уже под действием общественного мнения была подготовлена. Без этого была бы уверена, что это фэнтезийное средневековье с гоблинами. Хотя мысль "эльф 80-ого уровня" как-то все же приходила в голову и отождествляла картину с игровой реальностью. А вообще мне понравилось, что автор ничего не объясняет. Иногда это необходимо, но иногда объяснения портят картину - здесь как раз второй случай.
В-четвертых, по поводу сцены встречи с девушкой. Поняла, что это окажется подружка спасенного Енота. Ожидала, что она его "отошьет" и ничего не получится, но ЖУТЬ, ЖУТЬ ПРОСТО КАК хотелось услышать, что же он хотел ей сказать!!! Одно предложение добавить! Пару фраз!
В целом. Текст читается не просто легко а супер-пупер легко, мне даже не пришлось бегать за дополнительной вафелькой. Пытаюсь побороть в себе чувство написать вам, что хотелось бы увидеть эту историю в обширной форме - так понравились герои, если бы я была бы автором мне бы было жалко выкидывать их на одну новеллу. Хотя понимаю, что произведение в принципе-то не нуждается в дополнении, здесь все органично. Ошибочек изначально не искала, но по ходу встретились пару недочетов, они тут.



Спасибо за доставленное удовольствие в этот страшный период сессии smile


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
Роман_ГрабовскийДата: Понеделка, 25.06.2012, 22:40 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Sumrik, спасибо за советы! Обязательно учту!

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
Роман_ГрабовскийДата: Понеделка, 25.06.2012, 22:41 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, Может действительно нужно поправить эпизод встречи... надо подумать над этим.
Если уж всем так нравится, то действительно наверно продолжу эту серию!
Огромное спасибо за отзыв!


"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
ЛункрайДата: Понеделка, 29.10.2012, 21:11 | Сообщение # 18
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Хороший рассказ. Убрать ошибки, и поработать с концом текста. Потому что именно конец очень слабый. Интрига на протяжении всего рассказа в конце исчезает так, будто её и не было до этого. Фраза "рыцарь высшего уровня" сразу дала понять, что речь об игре, и тут я втянулся всецело.) Всё так и есть на самом деле)))
Мне кажется, нужно дополнить тему, дописать. Раскрыть образ героини, почему она бросила Кирка. Отсюда и мораль общую вывести. Потому что я не нашел поучительного. Не гнаться за невозможным? Забыть о том что прошло и идти вперед?
У меня в ворде - это 9 страниц. Для печати минималки место же есть, или я не правильно считаю?


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Роман_ГрабовскийДата: Вторка, 30.10.2012, 17:53 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Пользователь
Сообщений: 1276
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: в реале
Лункрай, да именно в этом смысл. И неважно, что из себя представляет героиня. Их таких много, и все разные.... просто не стоит пытаться догнать ветер. happy

"Каждый новый день, ты должен становиться чуть сильнее, чем был вчера"

Майто Гай
 
РедискаДата: Средище, 31.10.2012, 00:55 | Сообщение # 20
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Роман_Грабовский)
в котором так же находился питомник

Что за питомник?
Quote (Роман_Грабовский)
«Город как на заказ под моё настроение», – подумал рыцарь

Повествование идет от лица рыцаря и утонение, что это именно он думает - утверждение очевидного.
Quote (Роман_Грабовский)
начал осматривать амуницию, всё ли на местах: плотнее приладил за поясом боевой топор, поудобнее пристроил на спине заплечный мешок

Рыцарь - средневековый олигарх. Скромненько оснащён. Совсем не солидный рыцарь.
Quote (Роман_Грабовский)
— Эй, рыцарь! Как тебя кличут?

Как догадался? Внешность рыцаря это его паспорт и трудовая книжка здесь не указана.
Quote (Роман_Грабовский)
Кирк оглянулся на голос

Тоже лишнее уточнение. здесь задействованы только 2 персонажа.

Quote (Роман_Грабовский)
— Путником Кирком, уважаемый страж, – вежливо ответил тёмный рыцарь

Опять лишнее уточнение. И так понятно, что он не на грубил. эстетики подобное не добавляет.

Пффф. Текст очень грязный и тяжелый
 
ЛункрайДата: Средище, 31.10.2012, 01:19 | Сообщение # 21
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Повествование идет от лица рыцаря и утонение,

Повествование же от третьего лица.

Quote (Редиска)
Рыцарь - средневековый олигарх. Скромненько оснащён. Совсем не солидный рыцарь.

Это же игра.

Quote (Редиска)
Как догадался? Внешность рыцаря это его паспорт и трудовая книжка здесь не указана.

Это же игра, все знают кто есть кто почти обо всех.

Quote (Редиска)
Тоже лишнее уточнение. здесь задействованы только 2 персонажа.

В данном случае уточнение допустимо. Необязательно персонажу в этот момент оглядываться на голос, потому что, вроде, источник не указан.

Quote (Редиска)
Опять лишнее уточнение. И так понятно, что он не на грубил. эстетики подобное не добавляет.

Это момент приличия. Такой же, как - здравствуйте.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
РедискаДата: Средище, 31.10.2012, 08:35 | Сообщение # 22
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Повествование же от третьего лица.

Но говорит рыцарь. Нет необходимости утверждать очевидное.
Quote (Лункрай)
Это же игра.

Лучше бы вы играли в Mount & Blade happy
Quote (Лункрай)
В данном случае уточнение допустимо. Необязательно персонажу в этот момент оглядываться на голос, потому что, вроде, источник не указан.

Но данный вариант наиболее очевиден. Вот если бы в этот момент он принялся бабочек разглядывать. Тогда да. Нужно уточнить. А в данном случае всё что не меняет смысл текста и не добавляет эстетики следует выкидывать.
Quote (Лункрай)
Это момент приличия. Такой же, как - здравствуйте.

Приличия в речи персонажа, а в атрибуции диалога уточнять, что это вежливо нет необходимости.
 
ЛункрайДата: Средище, 31.10.2012, 20:10 | Сообщение # 23
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Лучше бы вы играли в Mount & Blade

Я кроме доты больше ни во что не играю.)

Всё равно, я не согласен с вашими замечаниями. Это при-при-придирки.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
РедискаДата: Четвержище, 01.11.2012, 00:41 | Сообщение # 24
Активный
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: в реале
Quote (Лункрай)
Всё равно, я не согласен с вашими замечаниями. Это при-при-придирки

1) Разбор стиля начинается с лексической стилистики - точности употребления слов.
2) Мне фиолетово на (не) согласие.
3) Критик и должен придираться
 
trikato_45Дата: Четвержище, 01.11.2012, 10:25 | Сообщение # 25
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Редиска)
Лучше бы вы играли в Mount & Blade

Неплохо, но не более.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Путник Кирк (Маленькая фантазия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ