Пятнашка, 17.05.2024, 07:58
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Перо — это только сейсмографический грифель сердца. Им можно регистрировать землетрясения, но не предсказывать их.

(Франц Кафка)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Бегство от приключений (роман в жанре фэнтезийного стимпанка)
Бегство от приключений
АнатолийВладичДата: Вторка, 24.04.2012, 00:56 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Это были образы и мысли. Понятные только мне и живущие только в моем разуме. Затем попытки их оформить на бумаге, сделать доступными для всех. Как получилось, судить не мне. Для меня это лишь подсказки, по которым я вспоминаю свои мысли. Сможете ли и вы увидеть их? Я надеюсь.
Расписывать ничего не стану :). Просто читайте. Для этого я и создал аккаунт и пишу здесь. Так зачем же тянуть?

Темные громады деревьев почтительно внимали ночной тишине и редким трелям цикад. Полная луна лишь иногда робко просвечивала сквозь густую листву, но и ее отраженный свет не достигал земли. По скудной траве вольготно стлался серый туман. Он не собирался никуда уходить, это было его время. Время, когда дневные существа замирают и прислушиваются сквозь сон к протяжным крикам ночной жизни.
Плотную тишину нарушил треск сухих веток и шелест опалой листвы. От дерева к дереву перебегала темная фигура. Замерев около развесистого дерева, стоящего на краю поляны, человек настороженно прислушался к наступившей тишине. Бледное ночное светило выплыло из свинцовых туч, и в разлившемся серебряном свете можно было оглядеть окрестности. Ничто не нарушало тишину, кроме разгоряченного дыхания, и только дымка медленно кружила по лесу. Незнакомец оказался молодым парнем, одетым в когда-то светлую, а теперь безжалостно заляпанную грязью футболку и темные джинсы, уже порванные на коленях. Коричневые ботинки дополняли нехитрый наряд. Недлинные темные волосы, влажные от пота, застрявшие в них листья, а также пара царапин на щеке были свидетельством совершенной им ночной пробежки по незнакомой местности.
Через минуту раздался еле слышный вздох облегчения, и парень расслабленно прислонился к шершавому стволу. Внезапный порыв ледяного ветра всколыхнул листву. За дальними деревьями, почти утонувшими в тумане, промелькнула тень. Раздался низкий вой, лишающий сил и заставляющий сведенные мускулы обреченно расслабиться в ожидании неизбежного конца. Это был глас охотника, ни на миг не терявшего добычу. Для него погоня за бегущей целью была лишь игрой, которая уже подходила к закономерному финалу. Через миг почти смеющиеся завывания тени послышались уже с противоположной стороны.
В поисках хотя бы камня, парень судорожно пошарил вокруг замшелого ствола. Его пальцы сомкнулись на толстом обломанном суку. Неважная защита, но даже такое оружие придает храбрости. Оставаться на месте было равносильно смерти. С усилием оторвавшись от казавшегося таким надежным ствола дерева, он побежал через освещенную поляну, размахивая палкой и всматриваясь во все ближайшие тени. Луна задержалась среди туч, дабы полюбоваться на близкий конец охоты.
На краю поляны он остановился. Дальше был только крутой склон, тонущий внизу во мраке. Быстрый взгляд вправо и влево. До ближайших деревьев далеко, и он чувствовал, что гонящее его существо уже не даст ему подобных шансов на спасенье. Погоня пришла к концу.
- Ну же! Выходи сюда! Я жду, - последние минуты придавали храбрости, и пальцы крепко обхватили импровизированную дубинку. Будет лишь один удар, одна возможность. Мелькнула паникерская мысль, что тычок деревяшкой никак не прибавит шансов, но она была тотчас изгнана еще дальше застрявшей в пятках души.
Внезапно могучая ветка дерева, далеко выдающаяся из стены лесной чащи, затрепетала и наклонилась к земле, будто по ней пробежали чьи-то конечности. В воздухе проблеснули короткие искры, словно от оголенного провода. Конец ветви облегченно пошел вверх, а в паре метров от него с еле слышным шелестом примялась трава.
Там распрямилась прозрачная, словно вылепленная из стекла, фигура. Стоило чуть отвести взгляд, и уже невозможно было найти ее вновь на темном плане ночной чащи. Но это было явно не то, что ожидал увидеть парень. Человеческий облик появившегося незнакомца несколько не походил на скользящую в ночи тень, что гналась за ним последний час. По телу призрака вились едва различимые темно-синие разряды, словно крошечные молнии на обмотке высоковольтной катушки. Рука фантома скользнула к бедру и вернулась с вытянутым прозрачным предметом. Ствол оружия, ибо только его можно было надеяться увидеть в этом месте, качнулся, призывая парня отойти в противоположную сторону от края.
- Два шага вперед и лечь на землю. При неподчинении открою огонь, - стальные нотки не давали повода сомневаться в исполнении угрозы.
От стены деревьев покатился злобный вой. Это была уже не жажда охоты, а вопль зверя, увидевшего старого врага, с которым бьются насмерть. Из мрака показалось окутанное в серый вздыбленный мех тело твари, принадлежащие, похоже, более крупному родичу лесного волка. Зверь медленно двигался вперед, стлался по траве, и казался стрелой, только и жаждавшей приказа броситься вперед. Десятисантиметровые клыки вожделели вонзиться в теплую плоть, черные глаза с вертикальным зрачком не сводили взгляда с фантома, готовые послать в одном убийственном рывке вперед мускулистое тело, зубы и когти.
Непроизвольно шагнув назад, парень почувствовал, что нога уже не опирается на твердую почву. Изрядно подмытый дождями склон под его весом начал оползать. Парень повалился назад, взмахнув руками в напрасной попытке уцепиться за что-нибудь. От резкого движения своей цели прозрачные пальцы фантома инстинктивно сжались, и из вытянутого ствола сорвалась короткая молния, пробив грудь падающей цели и исчезнув в темноте за ним. Миг спустя, прозрачная фигура почернела, на ее месте колыхнулась трава, а призрак возник там, где еще секунду назад стоял парень. Левая рука, сквозь которую все еще было видно деревья, потянулась вперед, но лишь сомкнулась на пустоте, не успев на долю секунды схватить за ворот падающую фигуру. За спиной призрака возникла серая тень зверя, и мощный удар набросившейся твари сбил фантома с ног. Прозрачное оружие отлетело в сторону, тотчас наливаясь серыми металлическими красками, а два существа покатились в смертельных объятьях по земле. В руке призрака блеснул полоской металл, клыки его противника уже готовились сомкнуться на шее, и в этот миг они достигли края обрыва и, чуть задержавшись на грани, беззвучно канули в темноту пропасти.

Раскалывающаяся голова. Ноющее колено. Темнота. Наконец с усилием поднялись тяжелые веки. Луна все еще беспристрастно светила вниз, ее уже давно не трогали самые ужасные вещи. Левая нога зацепилась за торчащий из почвы корень и нестерпимо болела. И только она удерживала его от падения вниз головой в глубокий овраг.
«Надо подтянуться и залезть назад», - подумал парень, однако, как всегда теория была проще практики. Лишь только он пошевелился, как боль усилилась, и глаза начал застилась туман. В последнее мгновение он увидел возникшую над краем голову в темном надвинутом капюшоне и потерял сознание.
Придя в себя в следующий раз, он понял, что уже не болтается, как мокрое белье на просушке, а лежит на твердой и надежной земле. Колено ныло тупой болью вывихнутого сустава, а в затылок вонзались невидимые ножи. А над ним стоял человек в темном плаще, доходившем до пят. При движении казалось, что накидка надета на вешалку. Хотя плащ и не выглядел широким, он обвисал со всей фигуры, держась только на плечах. Левая рука придерживала за древко косу, ее лезвие блистало над головой тусклым металлом. Правая рука скользнула к голове, на миг блеснули странные тонкие пальцы, и скрывающий голову глубокий капюшон был отброшен.
Гладкая светлая поверхность, полное отсутствие волос, большие впадины, куда не проникал свет, на месте глаз и чуть ниже еще пара. Жуткая улыбка в тридцать зубов чуть ниже довершала образ мрачного жнеца, смерти, скелета с косой, описанного во многих религиях.
«Похоже, я все-таки умер от той вонзившейся молнии. Или же когда свалился вниз», - немного отстраненно пронеслись мысли. - «И остается ждать лишь, когда заберут мою душу в чистилище».
Расслабившись, он закрыл глаза и приготовился увидеть лестницу, туннель со светом в конце или любой другой из тысяч описанных вариантов конца.
Но внезапно тонкие сильные пальцы деловито похлопали по его карманам. Затем он почувствовал, как за ботинок сильно дернули, пытаясь стащить его с ноги. Все это как-то не вязалось с его представлениями о загробной жизни. Смерть не должна иметь повадки обычного мародера, вдобавок начавшего фальшиво насвистывать веселую мелодию.
Удар второй ногой по черепу опрокинул скелета на землю. Парень попытался подняться, но подвернутая нога не выдержала, и он тоже упал в паре шагов от растянувшегося на земле немертвого костяка. Тот выглядел ошарашенным настолько, насколько может им казаться лишенный плоти и мышц скелет.
- Тэ эо атя, - раздались из черепа невнятные звуки. Затем костяная ладонь коснулась нижней челюсти, и послышался щелчок вправляемого сустава.
- Ты чего драться? - повторил скелет уже вполне ясным голосом.
- А кто с меня обувь стаскивал?
- Ну, я решил, что мертвому они ни к чему, а зачем добру пропадать то?
Тут здравый смысл наконец умудрился нагнать уехавший поезд действительности. Мозг воспринял, то, что глаза показывали уже пару минут. Вздрогнув, парень попытался отползти подальше, но без должной тренировки с больной ногой и задом наперед получилось не лучше, чем у покалеченного ленивца.
Легко оттолкнувшись руками, костяк возвел себя на две ноги и уставился на парня.
- Вот ты вроде как живой, а ведь в тебя зарядом в пару сотен Эрн шандарахнули. Али мне это почудилось? Хотя с некоторых пор эти глаза меня еще не разу не подводили, - хмыкнул костяк.
- Эмм… кажется, у меня сотрясение мозга, - пробормотал парень, осторожно ощупывая свою голову в поисках травм, что могли бы объяснить необъяснимое. - Мне бы в больницу.
- Сколько пальцев видишь? - спросил его собеседник, помахав перед его лицом костяными фалангами.
- Четыре? - заторможено ответил парень.
- Да? - удивился скелет, затем сам уставился на свою кисть. - Вот проклятье, опять безымянный вывалился. Но ничего, щас мы его найдем.
Скелет пошарил конечностями по сырой траве, а затем с радостным криком подхватил потерянную фалангу алебастрового цвета и с легким щелчком вставил ее в сустав.
- Мне что-то чудится ненормальное.
- Например, что?
- Например, скелеты…говорящие.
- Ну, если они вокруг тебя с розовыми слонами летают, то да дело туго…
- Да нет, я про тебя как бы говорю!
- Да лан? Видимо крепко ты приложился головой-то. Или ты из этих как их.. нацинал.. нацио.. тьфу.. националистов и некроненавистников, что нас за разумных не считают? - костяные пальцы, скрипнув суставами, сжались в кулаки.
- Нет, ты что! Конечно нет, я считаю любого скелета, который со мной заговорит вполне разумным. А вот про себя такого уж точно не скажу, - простые слова помогали парню чуть успокоиться и даже отстраниться от галлюцинаций. - Там, где я живу, людей, которые видят всякую чертовщину, обычно сажают куда подальше, чтобы они нормальных не раздражали…
«Голова просто раскалывается».
- Так что ты просто моя галлюцинация, и, если хорошенько зажмуриться, ты исчезнешь, как и все это жуткая ночка.
Скелет подождал с минуту, но исчезать, как, впрочем, и весь окружающий мир, не собирался.
- Вообще-то интересный взгляд на устройство вселенной. Думаю, пара стариков в высоких шляпах из академии с удовольствием бы поболтали об этом с тобой. Но как по мне, больше ты на обычного психа смахиваешь. Одет ты конечно странно, - череп повернулся из стороны в сторону, пока костяк оценивал грязную одежду странника. Хотя чем он мог смотреть, оставалось загадкой. - У нас в такое последний нищий не обрядился бы. Да и я не слышал о таких местах, где бы диковинкой показался, - из черепа донеслось хмыканье. - Не то уже показывал себя бы там за деньгу. И давай уже вставай, чай не на пляже валяешься. А будешь долго на холодной земле лежать - скоро на меня станешь похожим. Ха-ха-ха.
Из рукава к лежащему человеку протянулась костлявая рука помощи. Через пару секунд за нее ухватились вполне живые пальцы, хотя и не обошлось без внутренней дрожи. Нога еще сильно болела, и парень постарался не опираться на ступню.


Сообщение отредактировал АнатолийВладич - Вторка, 24.04.2012, 00:58
 
АнатолийВладичДата: Вторка, 24.04.2012, 01:00 | Сообщение # 2
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Всех, кого заинтересовало, прошу на ссылки запрещены . Там размещаю постепенно следующие отрывки.

Сообщение отредактировал trikato_45 - Вторка, 24.04.2012, 06:47
 
АнатолийВладичДата: Средище, 25.04.2012, 15:42 | Сообщение # 3
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
- Хорошо, будем считать, что ты мне не чудишься.
- А, я, в свою очередь, пока не буду считать тебя психом, - согласился собеседник.
- Да-да, я очень этому рад. Но, для меня бег по лесу от какой-то твари, встреча живого скелета, да еще призрак-невидимка, пытающийся меня убить, не являются обычным делом. Учитывая, что еще полчаса назад я шел по улице и готовился через пару минут отдохнуть у себя дома, - память была подернута дымкой, нужные воспоминания никак не хотели всплывать в омуте. - Потом помню, что впереди тротуар провалился, словно часть земли исчезла, и я туда свалился. Очнулся уже в этом дремучем лесу.
- Ха-ха, вообще-то только полный идиот попрется в лес в полнолуние, - остальное скелет явно решил пропустить мимо отсутствующих ушей, сочтя за полный бред.
- А в чем проблема, допустим?
- О великий странник из краев непуганых дураков, - скелет театрально поклонился. - У нас есть вполне милые люди, способные перевести старушку через улицу. Но, когда на небе восходит она, - костлявый палец уперся в уже заходящее ночное светило, - их глаза наливаются кровью, разум тускнеет, из каждой поры на теле начинает расти густая шерсть. И тогда старушки обгоняют молодых парней, стремясь убраться с их дороги. Конечно, многие оборотни остаются дома, спускаются в подвалы, запирают себя в клетках. Но есть и такие, которым нравится вкус свежего, сочащегося кровью мяска.
Скелет жутко расхохотался. Плечи парня сами собой передернулись, перед взглядом промелькнули кровавые сцены из ужастиков про оборотней и вампиров.
«Замечательный сон, то есть кошмар», - подумал он. - «Пожалуй, стоит смириться и досмотреть до конца, пока меня, видимо, везут в скорой помощи в больницу. Но, все же надеюсь, я не оказался в коме. Застрять в таком случае здесь…уж лучше бы кто-нибудь отключил аппарат по поддержке жизни».
- Насчет твоего призрака, то эта загадка еще проще. Я прям сегодня мудрец, осталось только халат со звездами и шляпу повыше,- скелет прошагал в сторону края обрыва и поднял с земли предмет из серого металла длиной сантиметров двадцать. Он походил на удлиненный пистолет с родной Земли времен мушкетеров, но ниже привычного темного зрачка дула находилось еще пара отверстий. Да еще по стволу шли паутинки вкраплений других металлов и непонятные символы.
- Это, дамы и господа, стандартное оружие разведчиков и убийц из Ордена. Я всегда говорил, что они воплощают благородство и честь нашего времени, - прокричал скелет погромче, оглянувшись по сторонам.
«Вколите пациенту двойную дозу кофеина, адреналина или чего угодно, но заставьте меня уже проснуться!» - мысленно прокричал парень.
- То, что ты видел, эта молния похожа на те, которые бывают при грозе, но намного слабее. Но обычно ее хватает, чтобы поджарить любого живого. А еще он может выпускать небольшие металлические шарики, которые делают такие же маленькие дырочки во всем что помягче. И тебе очень повезло, что переключатель стоял на молнии. Уж не знаю, как ты не помер, но думаю, пули тебе бы хватило на билет в один конец.
Слушая в пол-уха речь собеседника, парень пытался вспомнить последние мгновения настоящей жизни. В тумане прошлого всплыло что-то еще.
«В той яме, я свалился на человека. Было уже поздно, фонари как всегда горели через один, да еще падение, не разглядеть ничего, но рука... да, я зацепился пальцами за какой-то предмет, а потом словно задул ледяной ветер, проходивший через одежду и само тело. И вдруг все предметы вокруг притянулись ко мне, а уже через мгновение вселенная разбежалась вновь. Кроме земли, что жестко приняла меня лицом в холодную ночную траву. Эта вещь… она была похожа на моток проволоки. Вроде стащил ее с пальцев и решил было выкинуть, но затем положил в карман за минуту до того, как услышал первый вой».
В передних карманах джинсов было пусто, но в заднем его пальцы коснулись прохладного металла. В темноте блеснула спутанная конструкция из металлических нитей в виде переплетенных тончайших колец, сплюснутая после нескольких падений в почти плоский комок.
Скелет прервался и заинтересованно посмотрел на обнаруженную вещицу.
- Можно? - его пальцы повертели в разные стороны комок, а затем с легким щелчком на костлявой ладони развернулась проволочная сфера. Часть металлических нитей шла к центру, но, не доходя его, казалось, растворялась, теряя очертания. - Вот теперь к твоим безумным рассказам появилось небольшое доказательство. Эта штука, похоже, вмещала океан энергии.
- Электрической? - спросил парень, уже не надеясь на успех логичной для родного мира догадки.
- Такого слова я не знаю, - пожал плечами костяк. - Да и не у меня надо спрашивать. В любом случае я говорю об энергии. Даже Энергии с большой буквы. Это сама суть созидания и разрушения, жизнь и смерть в одном флаконе.
Драматическая пауза, выдержанная скелетом явно не произвела впечатления на парня.
- У нас нет ничего похожего, хотя с помочью того же электричества можно заставить двигаться множество вещей, - сказал он.
Сложив сферу обратно, словно фигурку из бумаги, костяк возвратил ее парню. Вещичка снова заняла свое место в глубине кармана. А скелет сжал найденный пистолет там, где у современного земного аналога располагалась крышка затвора, и вынул из открывшегося отделения маленький светящийся кристалл. По размерам он не превосходил зернышка риса, и был будто наполовину заполнен жидким светом. При повороте свет и тьма протекали друг в друга, но не смешивались, будто капля лучащегося масла в чернилах.
- Это кристалл осция, их используют, чтобы запасать энергию. Есть материалы, проводящие ее и которые не пропускают. И есть существа умеющие творить из нее все, как мастера из глины.
- Эта ваша энергия, будто магия какая-то, - усмехнулся парень.
- Нет, я говорю про волшебные слезы девственницы, собранные в период урожая, - фыркнул скелет.
- Правда? - ирония в голосе собеседника пока с трудом доходила до сознания, находящегося на грани тихого помешательства.
Скелет попытался исполнить жест «рука череп».
- О боги, ты прав, у тебя явно плохо с головой, - сказал костяк. - Да. Я говорю о такой простой вещи как магическая энергия. Говорю, как с неразумным ребенком. Быть может ты, еще чего-то не понимаешь?
- Я понимаю, что оказался довольно далеко от дома, - вздохнул парень.
Пара минут прошла в молчании.
«Странный и чужой мир, где первое дружески относящееся ко мне, или хотя бы пока не пытающееся съесть или убить, существо оказалось давно мертвым» - подумал он.
- Ты можешь помочь мне? Своего посольства я думаю тут не найду, а всех знакомых - только ты.
- Слушай, друг, я все понимаю, но я простой набор костей, который хочет еще поскрипеть на этом свете, - скелет почесал свободной рукой череп. - А у тебя, как вижу, грядут небольшие разногласия с власть имеющими, тут я не помощник. Так что удачи и не теряй головы.
Он подхватил косу и пошел к ближайшим деревьям. На востоке низкие облака подсветились восходящим солнцем, но густой туман внизу еще сопротивлялся. Не дойдя до конца опушки скелет остановился, выругался пару раз и повернулся к путнику.
- Я уже прямо щас начал жалеть, но давай прыгай сюда. Если хотя бы половина из нас желает остаться в живых, то надо быстрее убраться отсюда, пока никто не пришел и не открутил мой дурной череп.
Прихрамывая, парень подошел к нему и вместе они скрылись за деревьями. На поляне, наконец, воцарилась тишина, ожидая начала утренней суеты.

- Александр, - представился парень своему спутнику. Нога уже почти не болела, помог компресс из десятка трав, которые и собирал скелет в лесу. Этим объяснялась и остро наточенная коса. Как ему пояснили, именно в полнолуние многие травы расцветали и наливались видимо не только солидным перечнем микроэлементов и соединений, как их аналоги на земле, но и впитывали таинственную энергию. Нужно было только знать места и время, где и когда она просачивалась в этот мир.
- 874.041
- И что это значит?
- О, это номер моей родной могилки, место моего второго рождения, так сказать. А в прошлой жизни звали меня Сол.
«После этих фильмов про живых мертвецов ожидаешь, что они вцепятся в тебя с криком «Мозги!», но пока стоит надеяться на лучшее» - подумал Александр.
- Ты размышляешь, откуда и как я вылез? - полуутвердительно спросил костяк. - Алхимических подробностей я тебе не скажу, да и никто их не знает. Просто иногда в земле накапливается огромный запас энергии, и если не найдется никого, кто успеет ее расфасовать или использовать, то она сама разрядится. «Природное явление», по словам ученых старцев, «грозовой разряд магического мира». И уж лучше тогда от такого места держаться подальше. В моем случае разряд прошел аккурат через кладбище, где лежали мои останки. Мне еще повезло, - хмыкнул он, - видел бы ты, как матерились парни, кого без ноги или руки похоронили. Был там один толстяк, так его видимо неделю как закапали, ух и мерзко выглядел, уж лучше так, - костлявые пальцы помахали перед Александром.
- Стоит ли мне ожидать толп праздно шатающихся мертвецов? - поинтересовался он.
- К счастью для живых, это такая редкость, что быстрее сам окажешься на кладбище, чем увидишь, как твои предки самовыкапаются, - Сол усмехнулся. Ну, или воздух как-то выдулся через пару отверстий на месте носа. - А то все работяги стали бы безработными. Мы-то работаем без больничных и перерывов на обед.
Узкая, виляющая из стороны в сторону тропинка незаметно примкнула к узкой проселочной дороге. В свете дня лес перестал казаться мрачной чащобой, стена деревьев превратилась в редких древесных исполинов, похожих на дубы и клены. Тьма и завалы обратились вывороченными пнями и кустами с багровыми ягодами.
До ближайшего крупного городка, где и жил Сол, было по его словам несколько часов хода. Тут и там уже попадались следы присутствия цивилизации и «разумной» жизни. Следы костров, обгорелый мусор вокруг них, надписи на коре «я тут не был», вырубленные поляны со следами колес. Не хватало только пластиковых бутылок, консервных банок и окурков.
- Может это невежливый вопрос, но как ты можешь говорить и ходить, если все, из чего ты состоишь, это кости? - Александр немного отстал, с опасной ожидая реакции собеседника, но тот лишь махнул рукой.
- Лучше о таком даже не спрашивать. Вот помню однажды, старину Билла спросили, как он может пить всякую гадость, если уже год как помер. Так он потом месяц не мог глотнуть ничего, все задумывался. Потом, правда, оклемался.
- Что, он понял как?
- Нет, просто ему по голове дубиной съездили, и он вопрос забыл. Эта волна энергии, что прошла сквозь мой труп, она словно заменила все недостающее эдаким невидимым и неощутимым призрачным подобием. А вообще, о таком лучше не спрашивать, а то забудешь с какой ноги вставать.
Мимо них проехала самая обычная телега, запряженная понурой клячей. Возница не обратил на них ни малейшего внимания, подремывая в ранний час. Между больших мешков и ящиков расположилась и пара корзин с овощами, напомнивших Александру о так и не съеденном ужине. На вид эта повозка и одетый в полотняную рубашку возчик почти ничем не отличались от земных аналогов, но судить об этом по эпохе не стоило. В деревнях и поселках Земли такие же телеги и лошади перескрипели эпоху паровых машин, бензиновый двигатель и с нетерпением ожидали термоядерных летающих автомобилей.
- Хорошо, если у вас везде магия, и по желанию некоторых из нее можно создать что угодно, то почему у вас люди не живут в летающих городах и не проводят все дни, лежа среди райских кущ?
- Вот ты, говоришь, что у вас есть чем-то похожая вещь - электричество. И что, у вас все только поют песни и водят хороводы? У нас каждый полученный из источника, накопленный камнями или собранный рунами да графикой Эрн принадлежит кому-то. И он так просто не отдаст его, только за звонкую монету. Я надеюсь, понятие денег в твоем чудесном мире есть?
«О, это, похоже, самое интерпространственное понятие», - подумал Александр, кивнув собеседнику.
- Так вот ни один маг не наколдует тебе, ни один чудесник не отдаст свиток с заклинанием, ни один лавочник не протянет кристалл осция просто так. Работай, грабь тех, кто работает или управляй теми, кто грабит или помрешь в мусорном отвале.
Последние огромные ели и толстенные дубы отступили, как охранявшие покой леса часовые. Дорога вышла из-под полога леса и бодро устремилась по холмистой равнине вниз, радуясь концу пути, будто тоже могла отдохнуть в городе. На западе и востоке начинались разноцветные поля, похожие на сшитое из лоскутов одеяло. На юге же простиралась отливающая сине-зеленым в свете восходящего солнца морская гладь.
На берегу, на десятке мелких островов и песчаном пляже высились стены торгового града Ардаса. Белоснежные двадцатиметровые стены уже давно не пытались сдержать город, и от них к полям протянулись огромные пригороды из сотен одно и двухэтажных домов. Кое-где высились и многоэтажные роскошные особняки, стоящие зачастую среди внушительных парков. У многих же низких обшарпанных строений не было даже дворика, и они выходили дверьми сразу на улицы.
Дорога, по которой они шли, принадлежала к проселочным и почти не используемым, она переходила в такую же не замощенную улочку, теряющуюся среди каменных и бревенчатых джунглей. Тогда как по мощеным трактам к городу тянулись целые караваны повозок, загруженных так, что севший комар оказался бы концом для осей телеги, группки пеших путников, редкие конные экипажи и всадники. Какой-то механизм с вырывающимися из труб клубами белого пара медленно тащил пять повозок с бревнами. Эти большаки переходили в центральные аллеи, блистающие гладкими каменными плитками.
Вдали, за мощными стенами и внушительными башнями располагался старый град. Там высились монументальные, сложенные из камня всех оттенков правительственные здания, казармы стражи, купола и башенки храмов и частных резиденций. Выше всех возвышался шпиль сената, и ни одно здание по особому указу правителя не должно было превышать его.
Вдоль берега реки и моря протянулись километровые каменные пирсы огромного порта, там поднимались воздушные замки из многочисленных парусов десятков кораблей. Среди парусников попадались трубы и колеса похожих на пароходы кораблей. Там же начинался город в городе - базар. Там можно было купить все, что существовало и даже нет, место куда приходили за мешком зерна, а возвращались гордыми обладателями роскошного халата и трех меховых шапок, и, конечно же, без монеты в кармане, причем лишиться денег можно было и вместе с жизнью.
Рыночные площади окружали надменные здания купеческих и ремесленных гильдий, многие из которых содержали свою немалую охрану. И вот на высоких ступенях перед входом в здания стояли блистающие фигуры стражи, взирающие на толкотню среди лотков внизу. Ардас стоял на торговых путях, и торговля и обмен бесчисленными товарами, услугами и жизнями был основным источником оседающего в надежных подвалах золота.
Центр города прорезали многочисленные каналы, по ним плыли маленькие лодочки на несколько человек и довольно крупные баркасы, проходя под сотнями ажурных мостов. По центральным проспектам, прямым, словно стрелы, соседним улицам, виляющим среди зданий, и узеньким проулкам неспешно прогуливались горожане, спешили по своим делам рабочие и отрабатывали смену карманники. По ним же двигались легкие конные экипажи, всадники и редкие механические повозки, похожие на первые прототипы земных автомобилей на паровых двигателях. Почти полное отсутствие грузовых повозок объяснялось наличием широких туннелей, протянувшихся под всем городом. Многие здания имели свои спуски к подземными коммуникациям, зияющим пещерами наклонных входов вдоль крупных дорог и на окраинах города.
Двигатель прогресса был в этом мире явно магический, но, похоже, что он дребезжал и глох еще на первой передаче. Позднее средневековье потихоньку сменялось эпохой техномагического прогресса, но оно явно до последней повозки, арбалета и замка еще держалось на своих рубежах.
По улицам передвигалось пестрое сборище, где люди составляли лишь большую часть. Поодиночке и группами передвигались низкорослые подземные жители, гномы, одетые в темные кожаные и тканые одежды, они большинством щеголяли длинными ухоженными бородами. Попадались предпочитавшие оттенки зеленого лесные люди, эльфы, промелькнули пару раз высокие фигуры огров, горных поселенцев и многие другие. Вернее так их для себя классифицировал Александр. Он временно попытался отключить в мозгу центр удивления, если такой и был, и спокойно взирал кругом.
«На человека, впервые приехавшего из глухой деревни в многонациональный мегаполис это, может и могло произвести впечатление», - подумал Александр, пропуская мимо спешащего здорового бугая выше себя на метр, - «но явно не на человека, привыкшего встречать на улице негров, азиатов и европейцев. Зачастую представитель разных веток человечества отличались друг от друга цветом, ростом и строением лица больше этих народов. «Главное то, что внутри», и это хорошие слова, если не звучат от людоеда или патологоанатома. В конце концов, разница между торгующим в кузнечной лавке бородатым гномом и вращающим ручку машинки лысым портным меньше, чем между оборванным нищим, тянущем руку к сыну богатого купца, проезжающему мимо него в позолоченной кольчуге и на тюнингованном седле дорогого скакуна чистокровной породы».
Все поставщики несметных товаров, ремесленники и рабочие старались держаться представителей своих соплеменников, селясь целыми кварталами. Они ходили в свои заведения и магазины, не доверяя кровные денежки «этим дикарям», причем под последними имелись ввиду все расы кроме говорившей. Переезжать, однако, в родные края никто из обосновавшихся не спешил, норовя перетянуть к себе родню. Многие пришельцы из других краев жили здесь уже десятки поколении и с неодобрением, граничившим с готовностью взяться за оружие, взирали на «понаехавших» даже из их собственных родных краев.
Над одним из каналов города медленно парил огромный военный корабль. Деревянный корпус, оббитый металлическими пластинами, несколько палуб, три пятидесятиметровые мачты с кипами парусов и снастей, а так же надстройки на корме делали его похожим на фрегат времен Наполеона. С его бортов мрачно смотрели на лежащий внизу город десятки орудий различного калибра и вида. Под килем судна бешено крутились многочисленные пропеллеры.
«Но их бы явно не хватило поднять такую махину в воздух», - подумал Александр. - «Магия и здесь заставила парить стометровый воздушный корабль».
Фрегат был обшит толстыми листами брони, местами его покрывала сетка из странной арматуры, на борта были нанесены цепочки из едва видимых с земли рисунков и кованых рун. И все равно Александру казался очень ненадежным этот корабль в эпоху огнестрельного оружия и особенно магии.
- Гордость городской стражи дредноут «Неустрашимый», - пояснил Солон, в его голосе даже прозвучала неподдельная гордость. - А эта сетка сделаны из деэнергетического материала, она отлично проводит чистую энергию, пока она цела, он почти неуязвим для магических атак. Поддерживание его в воздухе потребляет сотни Эрнов в день. Недешево для казны Ардаса, но это символ мощи нашего города. Во время его строительства взволнованная общественность, а точнее совет гильдии купцов, попыталась закрыть дорогостоящий проект, но после того, как выяснилось, что на косметику и украшения тратится в десятки раз больше средств, чем на обслуживание корабля, вопрос был замят.
- А если без магии, просто выстрелить из такого же орудия, как на борту корабля. Один выстрел и пфф, пошел ко дну, то есть полетел к земле, ваш символ? - спросил Александр у скелета.
- Так в команде наверно не только однорукий кок, три полотера и попугай? - фыркнул Сол. - Есть там и обученные чародеи. А уж для них наколдовать защитное там поле или просто остановить снаряд, да бросить его обратно, откуда вылетел, это раз плюнуть.
По улицам неспешно прогуливались патрули в мелкоячеистых кольчугах с полосами местного деэнергетического сплава и увешенные амулетами и цепочками с магическими знаками и рунами, словно все были поголовно поклонниками жанра «металл» и прилежными сатанистами в придачу. Вооружение же было настолько разнообразным, точно где-то ограбили целый торговый ряд. Гибриды мушкетов и алебард, мечи, арбалеты, палицы и копья. Каждый подбирал вооружение себе сам, заботясь о максимуме носимого груза, здоровье своих ног и спокойствии за защиту нижней части спины. Стража старалась держаться центральных улиц, как и в любом крупном городе, считая, что неприятности найдут их сами, и незачем шляться за ними в подворотни.
Сол здраво рассудил, что встреча с дотошным охранником порядка может оказаться печальной, и свернул в сторону от главных артерий города. В этих окраинах обстановка сильно отличалась от центральных благополучных кварталов. Старые дома липли друг к другу, а во многих местах верхние этажи почти сходились над узкими улочками. Выброшенный на улицу мусор здесь перебирали лишь те, кто надеялся отыскать в нем себе обед или жилье. Некоторые местные обитатели провожали их не совсем доброжелательными взглядами, от нападения их, похоже, сдерживало видимое отсутствие у потенциальных потерпевших стоящей добычи. Это было явно не то место, чтобы приезжему выйти ночью с полным кошельком и добраться домой во здравии.
Один из подвалов обшарпанного каменного дома предоставил посмертный приют для скелета. Внутри не было почти никаких вещей, жил он по-спартански, по его словам «эта кладовка нужна, чтобы было куда свалить свои вещи так, чтобы их хотя бы к утру не утащили в неизвестном направлении». С некоторых пор Сол обходился и без столь надобных обычному человеку благ вроде места для еды и места после еды.
Прислонив косу в углу к паре других инструментов и рассыпав для сушки собранные травы, он указал спутнику на древний диван с набитым травой матрацем и предложил располагаться.
- Шататься по улицам, где на тебя донесет даже безногий и слепой слишком безрассудно. Так что сиди тут, еды я принесу, а потом пойду навестить одного старого приятеля, может он сможет тебе помочь. Постарайся поспать пока, вам, живым это иногда надо. И вот еще, - из мешка был вынуто оружие призрака, - спрячь, возможно, придется отдать его авансом за помощь.
Входная дверь закрылась, отрубая свет наступающего ясного дня.
 
ЛанаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:27 | Сообщение # 4
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Паникерская мысль смутила))
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Бегство от приключений (роман в жанре фэнтезийного стимпанка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ