Пятнашка, 17.05.2024, 07:59
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Не тот писатель оригинален, который никому не подражает, а тот, кому никто не в силах подразить.

(Франсуа Рене де Шатобриан)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Летний вампир
Летний вампир
ВалентинаДата: Понеделка, 09.05.2011, 22:39 | Сообщение # 1
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Была обычная летняя ночь – в меру душная, в меру тревожная из-за шума машин и пьяных голосов за окном; иногда в эту какофонию звуков робко вторгалась своим криком ночная птица, которая всё-таки решила поселиться в городе. Ольга, несмотря на усталость, не могла заснуть, в голову лезли мысли то о неприятном разговоре с шефом, то о непонятном поведении Игоря.
Завтра надо было опять вставать на работу, Ольга знала, что она, как обычно, ранним утром снова будет ехать в метро усталая и разбитая, затем наступит лихорадочное вступление в офисную жизнь. За бессмысленной суетой промчится день, и наступит вечер непредсказуемо предсказуемый.
Душно, завтра, возможно, будет дождь, а если и вечер выдастся пасмурным, то свидание с Игорем обеспечено.
Странный парень этот Игорь: на вид вроде красивый, интеллигентный, но про работу свою никогда не рассказывает. Днём он отсыпается: работа у него, по его словам, ночная, но лишь в ясную погоду. Несколько раз Ольга пыталась вытащить Игоря на пляж или шашлыки - всё было бесполезно.
Ольга вроде бы провалилась в сон, но внезапно проснулась оттого, что какая-то птица билась о сетку форточки. Сердце Ольги заколотилось тревожно, но птица исчезла. Успокоившаяся Ольга заснула.
Утро, как всегда, наступило неожиданно. Надо было собираться на работу, но никуда абсолютно не хотелось идти. Состояние Ольги было довольно странным: слабость, вялость, лёгкий озноб пробегал по телу девушки. Наша героиня подошла к окну и посмотрела на термометр: день обещал быть жарким. Непонятно, отчего такое ощущение холода, сквознячка, проходящего сквозь невидимые в реальной жизни щели. Взгляд Ольги упал на оконную сетку: она была всё-таки порвана когтями неизвестной птицы.
Кое-как наша героиня добралась до работы, но даже в своём полутуманном состоянии чувствовала на себе внимательные взгляды попутчиков.
- Слушай, ну и классный у тебя засос на шее! - воскликнула офисная подруга Галка.
- Какой засос? - удивилась Ольга, - я давно ни с кем не целовалась.
- Рассказывай, рассказывай, - послышались насмешливые голоса сослуживцев, - ты посмотри на себя в зеркало!
Ольга подошла к зеркалу - действительно, лицо её было припухшим, а на левой стороне шеи было багровое пятно. Внезапно девушка почувствовала слабость, покачнулась и спустя какое-то время услышала, как бы издали, чей-то испуганный возглас.
- Аллергическая реакция, - говорил кто-то, - укус насекомого. Сейчас мы ей укольчик поставим. Больная пусть отдохнет, и отправьте её домой, а завтра пусть ваша сотрудница в поликлинику покажется.
Вечером Ольге позвонил Игорь, но она отказалась с ним встретиться, сославшись на недомогание.
- Очень жаль, - ответил ей друг, - я как раз ничем не занят, полностью свободен от работы.
- Странный у тебя парень, - изрекла пришедшая навестить больную подруга, - необычный. Ты его хотя бы раз днём видела? Всё ночью да ночью появляется, но не во всякую ночь, а только во время плохой погоды. Слушай, подруга, у тебя не напрашиваются никакие выводы?
- Это ты о чём? - спросила Ольга?
- Ты не задумывалась: странное пятно у тебя на шее, ночная птица, порвавшая сетку? Ненормальные твои аллергия и слабость. Всё ясно, твой парень вампир, в ясные ночи вылетает отыскивать своих жертв. А в пасмурные ночи он свободен. Ты же на вечерней тусовке с ним познакомилась?
-Ну и что, он вёл себя там, как все обычные люди, - возразила Ольга.
- Это ни о чём не говорит, а ты никогда не интересовалась его отражением в зеркале?
- Нет, не приходилось. Слушай, Галка, а если нет его отражения в зеркале, то как же Игорь бреется и стрижется? Вид-то у него чрезвычайно ухоженный. Знаешь, я всегда удивлялась тому, что если вампир не отражается в зеркале, то как же тогда он ухаживает за собой.
- Ой, Олька, да у них свои вампирские зеркала есть или свои парикмахеры! Хорошо, что ты сама в вампириху не превратилась - света солнечного не боишься и в зеркале отражаешься.
- А вот кровушки твоей мне испить хочется, - пошутила Ольга.
- Ты что, - испугалась подруга, - ты это всерьёз?
- Совершенно серьёзно говорю, выпью твою кровь, если ты не перестанешь здесь всякую чепуху молоть.
- Ой, а ты меня всерьёз напугала! Знаешь, познакомь меня со своим парнем, хочу на него посмотреть, на твоего ночного бой-френда.
- Что же, при случае познакомлю.
Прошло некоторое время, которое лечит всякие недуги: и душевные, и физические. Выздоровела и наша Ольга, которая, наконец, познакомила подругу со своим парнем.
Вы ждёте здесь любовной интриги и этакого любовного треугольника. Вы глубоко ошибаетесь. Ничего такого не произошло. Любопытство Галки было удовлетворено, и этого было вполне достаточно. Игорь располагал к себе, оказался довольно интересным собеседником и пообещал познакомить девушек со своим местом работы. Подозрения девушек насчёт вампиризма Игоря полностью улетучились. Всё оказалось банально просто.
Автомобиль нырнул за поворот и оказался за городом. За рулём сидел Игорь, а на заднем сидении пристроились две подружки. Они весело шутили по поводу страшных предположений Галки. Да, друг Ольги был несколько бледноват, очень светлый блондин с кожей, кажущейся прозрачной и необыкновенно светлыми голубыми глазами. За вампира его можно было принять, но никак не вязалось с этим гипотезой то, что стоял солнечный день, а юноша спокойно вёл машину. Подозрительными лишь казались его очень тёмные очки, защищающие глаза юноши от яркого света, но он в этом отношении был не одинок среди множества других водителей.
Загородная дорога то петляла среди холмов, то пересекала маленькие речушки, по бокам деревца под напором ветра согласно кивали нашим путешественникам. Все трое ехали посмотреть на место работы Игоря, на астрофизическую обсерваторию. Это и было местом ночных бдений юноши, пунктом его ночных наблюдений, исходной точкой его гипотез, местом его свиданий с научными книгами.
Девушки с восхищением рассматривали обсерваторию, их восхищал маленький уютный островок цивилизации среди дикой природы. И Ольге, и Галке хотелось остаться здесь навсегда, раствориться среди природы. Нет, в деревне или просто в лесу подруги жить не хотели, они знали, что им придётся выживать в нелёгких условиях и совершенно не будет времени видеть окружающие их красоты.
Как бы прочитав их мысли, Игорь сказал, что если Ольга будет не против его предложения, то место лаборантки ей обеспечено. Сердце Ольги зашлось от радости, она с нетерпением готова была сменить свой душный и скучный офис на это место работы. Девушка поинтересовалась и тем, а есть ли место для её подруги.
- Подумаю, - ответил Игорь.
Воцарилась ночь с небом, наполненным гроздями мохнатых звёзд. Сосны казались молчаливыми тёмными великанами, воздух пах ещё нагретой за день смолой, но уже и наполнялся ночной сыростью. Среди деревьев и травы таилась невидимая и почти неслышная жизнь. Девушки, как заворожённые, подошли к зданию, где находился телескоп, по лесенке поднялись в помещение. Купол башни сдвинулся, приоткрыв звёздную щель.
Наступил торжественный момент: девушки смогли при помощи телескопа-рефрактора насладиться необычными красотами Вселенной.
Летняя ночь подходила к концу. Небо за лесом стало сероватым, звёзды начали тускнеть, как будто чья-то неведомая рука гасила ночные фонари неба. Галка на прощание решила ещё раз посмотреть на небо в телескоп, но увидела там только серую колышущуюся пелену. И вдруг девушка закричала от ужаса. Она ясно увидела летящего по небу вампира. Он повернул голову и посмотрел на девушку. Галка отскочила от окуляра и увидела, что Игорь с Ольгой странно смотрят на неё и в их глаза неестественно блестят. И на своё счастье, девушка потеряла сознание.
В городском сумасшедшем доме появилась новая пациентка, молодая привлекательная женщина. Она постоянно твердила, что хочет испить человеческой крови, порой проявляла агрессивность и кидалась с воплями на людей. Девушка постоянно утверждала, что боится дневного света, но порой уходила в странную задумчивость и не замечала солнечных лучей. Первое время её навещала молодая пара, молодые учёные из недалеко расположенной обсерватории. Эта пара отличалась бледностью, несмотря на время загара – лето. Но молодожёны объясняли это спецификой своей работы. Даже в помещении они носили большие тёмные очки, за которыми совершенно не обозначались контуры их глаз. Но с течением времени пара исчезла. По слухам, молодым учёным стало не до больной подруги, так как супруги стали родителями.
Среди персонала больницы ходили слухи: ребёнок у друзей странной пациентки необычен: ведёт преимущественно ночной образ жизни. Родители оберегают его от солнечных лучей, и мама быстро отняла своего ребёнка от груди, так как он родился с зубами, причиняя нежным соскам матери боль.
Но что только не придумает молва, чтобы объяснить неясное, непознанное, непонятное…


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 23:04 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
но про работу свою никогда не рассказывает. Днём он отсыпается: работа у него

Quote (Валентина)
Ольга пыталась вытащить Игоря на пляж или шашлыки - всё было бесполезно. Ольга вроде бы провалилась в сон

Quote (Валентина)
то какая-то птица билась о сетку форточки. Сердце Ольги заколотилось тревожно, но птица исчезла.

Валентина, интерсно и необычно. Люблю темы вампиров, как и темы оборотней. Но тут нестандартный подход, что не могло не порадовать. Ближе к середине, я думал, чем же всё закончится. Развязка оказалась далеко не обычной. Мне понравилось произведение.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Понеделка, 09.05.2011, 23:23 | Сообщение # 3
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,

А, главное, интрига сохранилась: а был ли вампир?


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 09.05.2011, 23:25 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
а был ли вампир?

Да, вопрос интересный. По моему мнению был :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 02:57 | Сообщение # 5
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Интересный рассказ, и читается легко)

Quote (Валентина)
А, главное, интрига сохранилась: а был ли вампир?

в конце наверное целых три)))


Сообщение отредактировал Lorenzia - Воскресенье, 12.06.2011, 02:57
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:59 | Сообщение # 6
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Lorenzia,

Спасибо! :D


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:18 | Сообщение # 7
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Немножко споткнулась, помечаю места, не примете за поучение:

Quote (Валентина)
Надо было собираться на работу, но никуда абсолютно не хотелось идти
а если "Но идти абсолютно не хотелось"
Quote (Валентина)
Ольги упал на оконную сетку: она была всё-таки порвана когтями неизвестной птицы.
- хм... почему именно птицы, там перья были, или сами когти остались? Всё-таки - означает, что это уже пытались делать, но выше про попытки написано не было. Было бы логичнее оставить просто: она была порвана.
Quote (Валентина)
- Слушай, ну и классный у тебя засос на шее! - воскликнула офисная подруга Галка.
- Какой засос? - удивилась Ольга, - я давно ни с кем не целовалась.

Явное указание на шею, но девушка говорит про поцелуй в губы. Не состыковалось у меня. Извините.
Quote (Валентина)
- Ты не задумывалась: странное пятно у тебя на шее, ночная птица, порвавшая сетку? Ненормальные твои аллергия и слабость. Всё ясно, твой парень вампир, в ясные ночи вылетает отыскивать своих жертв. А в пасмурные ночи он свободен. Ты же на вечерней тусовке с ним познакомилась?
может как-нибудь добавить, что в шутку всё сказано? А то ощущение, что люди не просто в вампиров верят, но и каждый день с ними встречаются и симптомы наизусть знают.
Quote (Валентина)
гроздями мохнатых звёзд.
смутили меня такие звёзды))
Quote (Валентина)
с восхищением рассматривали обсерваторию
ощущение сложилось, что они внутри, может добавить Здание обсерватории?
Quote (Валентина)
Она постоянно твердила, что хочет испить человеческой крови, порой проявляла агрессивность и кидалась с воплями на людей. Девушка постоянно утверждала,что боится дневного света, но порой уходила в странную задумчивость и не замечала солнечных лучей.
смутительный повтор

Довольно легко читается и интересно. Слегка грубовато из-за быстроты предположений, но окончание изумительное. Мне понравилась идея. Спасибо!


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:54 | Сообщение # 8
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши,
Мне уже не раз указывали на неправильный порядоу слов в предложении. Что могу сказать? Детство налагает на нас свой отпечаток. Много общалась со своим отцом, для которого русский язык не был родным, отсюда и своеобразная расстановка слов в предложении. И хотя в 10 лет перечитала всего Гоголя, живой язык остался основой.
Разговаривала я с одним лингвистом, так он сказал, что русский язык допускает перестановку слов. Сказал о своеобразии моей речи.

Quote (Баньши)
Явное указание на шею, но девушка говорит про поцелуй в губы. Не состыковалось у меня. Извините.


А почему невозможно? И в губы, и в шею могут целовать.

Quote (Баньши)
А то ощущение, что люди не просто в вампиров верят, но и каждый день с ними встречаются и симптомы наизусть знают.

Увлечённые люди всегда владеют более расширенной информацией.

Quote (Баньши)
смутили меня такие звёзды))


А их, звёзды, то есть, такими видела. Особенно хорошо это явление в тайге просматривается.

Quote (Баньши)
ощущение сложилось, что они внутри, может добавить Здание обсерватории?


Обсеваторский корпус состоит из нескольких зданий. Списано с Коуровской обсерватории Свердловской области, где я в своё время проходила студенческую практику.

За выловленные повторы особое спасибо!


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:12 | Сообщение # 9
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (Валентина)
так он сказал, что русский язык допускает перестановку слов.

да, он богат и могуч, а я просто неправильно показала, что там возможно будет правильнее убрать слово никуда

Quote (Валентина)
А почему невозможно? И в губы, и в шею могут целовать.
в этом вы правы, не примите всё за поучения.
Quote (Валентина)
я давно ни с кем не целовалась.
целовалась - означает обоюдный поцелуй в губы, вот если она скажет, меня давно никто не целовал, вот тогда видно любое место поцелуя.
Quote (Валентина)
Увлечённые люди всегда владеют более расширенной информацией.
вот это правильно, но из текста не видно, что девушка была увлечена вампирами или недавно прочла про них книгу или фильм просмотрела.
Quote (Валентина)
в тайге просматривается.
- в тайге не приходилась бывать, значит мой стереотип городского жителя сыграл.

мне жаль, что мои комментарии вызвали определённую оборону. Повторюсь, я не критикую и не поучаю, я просто показываю на те места, где мой мозг спотыкается. Это связано с моим мышлением. Ещё раз извините, если задела вас своими замечаниями.


Наношу добро. Причиняю пользу.

Сообщение отредактировал Баньши - Воскресенье, 12.06.2011, 15:16
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:18 | Сообщение # 10
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Баньши,

Да, нет, комментарии оборону не вызвали. Просто я спокойно всё объяснила.

Стереотипы они тоже свою роль играют, это как я объяснила своеобразие своей речи.

Кстати, в Рассказах я свой рассказ выставила.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
ИзгинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:56 | Сообщение # 11
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Валентина, помнится читала этот рассказ.
Мне понравилось. В таком обычном повествовании свойственном для "реалистичной" прозы преподносится необычная история. Хотя и история воспринимается обычной, как будто мне это рассказывается. Так живо и одновременно по-простому.
Мне почему-то вспомнился Булгаков. Ведь тоже сказки писал, но так, что невольно ожидаешь увидеть за поворотом.


Ветер знает где меня искать...
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 12.06.2011, 23:58 | Сообщение # 12
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Изгина,

Спасибо! Большое-пребольшое!


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
NavannaДата: Средище, 04.04.2012, 22:30 | Сообщение # 13
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
smile smile smile интересно
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Летний вампир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ