Пятнашка, 17.05.2024, 08:12
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тайны Братства (старое название) (жду беспощадной критики))
Тайны Братства (старое название)
MaksДата: Средище, 07.03.2012, 19:22 | Сообщение # 1
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Предисловие:

Эддар изо всех ног мчался по мощеной булыжником дороге. Его белая имперская рубаха промокла насквозь и прилипала к разгоряченному телу. Соленые капли пота стекали по намокшим бровям прямо ему в глаза.
У поворота он остановился и стал растерянно озираться по сторонам, затем вытер лоб тыльной стороной ладони и свернул в ближайший переулок. Там было темно и сыро. Эддар прислонился спиной к холодной стене и медленно сполз на землю.
Задыхаясь, юноша жадно хватал воздух. Сердце стучало так громко, будто собиралось вот-вот выскочить из груди. «Здесь меня не найдут», – мысленно убеждал себя Эддар. Но страх по-прежнему не отступал. Руки юноши так дрожали, что он едва смог расстегнуть верхние пуговицы рубахи.
Издалека до него доносились приглушенные крики. Эддар слышал, как хлопают двери домов, как разбуженные посреди ночи хозяева орут на своих взбесившихся собак. С ними творилось что-то невообразимое: сотни, может быть, даже тысячи сторожевых псов разрывались на весь город. Обычно тихие ночные улицы Гостэма утонули в жутком лае, который доносился из каждого второго двора.
Странный гул заставил Эддара подняться. В конце переулка послышались легкие неторопливые шаги. Несколько секунд спустя показалась пара больших пунцовых глаз, которые глядели на него из темноты. У Эддара похолодело в груди. Юноша рванул в другую сторону и, споткнувшись обо что-то твердое, свалился на землю. Он тут же встал и выскочил на дорогу, залитую лунным светом, где его едва не сбил с ног светловолосый человек.
– В сторону! – грозно крикнул мужчина в темном дублете и пронесся мимо.
На секунду Эддар растерялся. Он нервно сглотнул и побежал вслед за незнакомцем.
– Эй, подожди!
– Отвали! – не оборачиваясь, огрызнулся тот.
– Кто это?
– Отстань от меня!
С обеих сторон над Эддаром нависали мрачные фасады двухэтажных каменных домов, в окнах которых то и дело мелькал свет. Юноша не знал, кого звать на помощь, да и стоит ли вообще. Резкий незнакомец казался ему единственным, кому было хоть что-то известно.
Следуя за ним, Эддар пробежал еще несколько улиц. Когда юноша поравнялся с мужчиной, то едва мог переставлять ноги. Казалось, еще немного, и он свалится в обморок.
– Ты.. ты знаешь… кто это был? – сбивчиво спросил Эддар, стараясь отдышаться. Пот снова заливал ему лицо.
– До тебя с первого раза не доходит? – незнакомец с силой толкнул его в плечо. – Отвали!
Эддар тяжело свалился на дорогу. Несколько метров юноша проскользил по мокрым камням, в кровь разбив руки и расцарапав подбородок. Когда он поднялся голову, то увидел впереди крупную человеческую фигуру, загородившую путь мужчине в дублете. Неизвестный был одет во все черное, поэтому Эддар не мог толком его разглядеть. И только кровавый блеск в глазах напоминал юноше, что они с ним уже встречались. Незнакомец держал руки за спиной и совершенно не шевелился, словно чего-то ждал.
– Уйди с дороги, – рявкнул светловолосый мужчина, но его голос дрожал, как у перепуганного ребенка. – Ты не знаешь, с кем связался.
Что произошло дальше, Эддар толком так и не понял. Он лишь увидел тусклую синюю вспышку, затем послышался грохот – окно соседнего дома с треском разлетелось на части. Вниз посыпались стекла, куски камней и обломки деревянной рамы.
Неизвестный резко взмахнул рукой, и мужчину тут же швырнуло в сторону. Он с силой врезался в стену, после чего рухнул около порога. Дорогу под ним окрасила лужица крови, которая стремительно увеличивалась в размерах. Неизвестный склонился над мужчиной и схватил его за шиворот. Их стало окружать темное облако. Сначала оно было прозрачным, но затем начало сгущаться. Мрак закружился в гулком вихре, подбирая обломки стекол и камней и заставляя их вращаться вместе с собой. Когда тьма наконец рассеялась в воздухе, около дома уже никого не было.
Эддар с трудом заставил себя снова встать. Под разорванными на коленях штанами были видны глубокие порезы. Горячие струйки крови выливались из-под содранной кожи и стекали вниз по ногам. Но юноша не чувствовал боли. Она должна была появиться чуть позже, когда уйдет страх.
До Эддара по-прежнему доносился вой собак. Дрожа, юноша сел на порог. Он мог попытаться бежать дальше, но на это уже не осталось сил. Да и куда спешить-то? Эддар понимал, что его везде найдут.
Вскоре снова раздался протяжный гул. Юноша обернулся и увидел позади себя высокого незнакомца с пунцовыми глазами.
– Что тебе нужно? – спросил Эддар, отступая на шаг назад. В ногах появилась странная слабость, а сердце застучало в несколько раз быстрей.
– Ты знаешь, – негромко ответил незнакомец и протянул вперед длинную худую руку, увешанную черными лохмотьями. На бледной потрескавшейся коже темнели куски обнаженной плоти.
– Не подходи, – Эддар отодвинулся еще на несколько шагов. – Что… что ты сделал с тем человеком?
– Он напал на меня. Я всего лишь защищался.
Сколько Эддар не всматривался, он не мог увидеть лицо незнакомца, скрытое в глубоком капюшоне.
– Оставь меня в покое!
– Не могу, ты должен пойти со мной, – голос незнакомца звучал ровно и не выдавал никаких чувств. – Иначе придут другие. А они уже не будут с тобой так любезны.
– Любезны?! – возмутился Эддар. Страх постепенно сменялся яростью.
– Тебе лучше пойти со мной, поверь мне на слово, – настойчиво повторил незнакомец. Взгляд красных глаз был прикован к правой руке юноши, пальца на которой начало окутывать слабое мерцание. – Надеюсь, у тебя хватит ума не делать глупостей, Эддар.
– Откуда ты знаешь мое имя?
– Скажем так: у нас есть несколько общих знакомых.
Со стороны соседнего дома, где совсем недавно было разбито окно, послышался рассерженный женский голос. Хотя, рассерженный – это слабо сказано. Старушка бранилась на всю улицу – еще громче, чем озлобленные собаки в окрестных дворах.
Это отвлекло незнакомца и дало Эддару шанс. И юноша им воспользовался. Он резко вскинул мерцающую руку, готовый первым нанести удар. Но тут горло Эддара сдавили холодные пальцы. Юноша потерял опору, а затем почувствовал дикую боль в спине. Что-то с силой врезало ему по затылку.
Уже лежа на дороге, он увидел как мир вокруг куда-то исчезает. Стены окрестных домов терялись в сгущающемся мраке. Свет луны постепенно отдалялся и становился все более тусклым, ненастоящим. Лай, тяжелый запах сырости и даже земля под ним куда-то исчезли. Эддар лишь видел темноту и большие пунцовые глаза над собой.
 
trikato_45Дата: Средище, 07.03.2012, 19:45 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Maks)
Соленые капли пота стекали по намокшим бровям прямо ему в глаза.

А они могли стекать кому-то ещё? Лишнее местоимение.
Quote (Maks)
С ними творилось что-то невообразимое: сотни, может быть, даже тысячи сторожевых псов разрывались на весь город.

Не верю. Откуда в городе тысячи псов? Неуместое преувеличение.
Quote (Maks)
Когда он поднялся голову, то увидел впереди крупную человеческую фигуру, загородившую путь мужчине в дублете.

Уже надоело, что его так называет автор. Он похож на полено, которое авттор носит с собой. Появился, пропал (убили?) и всё. В общем, рояль в кустах. К тому же просто мужчина...
Quote (Maks)
Незнакомец держал руки за спиной и совершенно не шевелился, словно чего-то ждал.

Ужасное словосочетание. Тут достаточно было просто - не шевелился, чтобы читатель всё понял. Если уж и нужно преувеличение, то можно было написать так - стоял неподвижно.
Quote (Maks)
Горячие струйки крови выливались из-под содранной кожи и стекали вниз по ногам.

Прямо так и выливались? Как кофе из опрокинутой кружки? Или они текли?
Quote (Maks)
Взгляд красных глаз был прикован к правой руке юноши, пальца на которой начало окутывать слабое мерцание.

Что?!

Пишет автор вроде неплохо, но события, тут изложенные, совершенно ничем не запомнились. Никаких чувств не вызвали и я почти забыл о чём там вообще написало-то было. "Галопом по Европам", больше я никак назвать не могу. Стоит проработать и полностью переделать вступление.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
MaksДата: Четвержище, 08.03.2012, 01:27 | Сообщение # 3
Кошмар Графомана
Проверенный
Сообщений: 141
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Не верю. Откуда в городе тысячи псов? Неуместое преувеличение.

По задумке, Гостэм - средневековый мега-сити, один из двух главных городов в королевстве. И собак так очень-очень много)
Quote (trikato_45)
Прямо так и выливались? Как кофе из опрокинутой кружки? Или они текли?

Хм, да, похоже перегнул.
Quote (trikato_45)
Что?!
happy happy happy Я так и думал, что ничего не будет понятно. Придется объяснить данный момент

Quote (trikato_45)
Никаких чувств не вызвали и я почти забыл о чём там вообще написало-то было. "Галопом по Европам", больше я никак назвать не могу.

Похоже я в очередной раз написал что-то ужасное biggrin В погоне за оптимальным размером предисловия вырезал практически все описания. Огромное спасибо за отзыв, буду править текст))
 
trikato_45Дата: Четвержище, 08.03.2012, 02:13 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Maks)
По задумке, Гостэм - средневековый мега-сити, один из двух главных городов в королевстве. И собак так очень-очень много)

Я это понял. Теперь немного поясню своё недоверие.
1) Вы указали, что дома были двухэтажные и, как я понял, таких домов было немало. То есть, вряд ли в этом городе держали собак в квартирах, да и вряд ли там были эти самые квартиры. Значит в каждом таком доме могла быть одна, максимум три собаки - не выводок же там держали, в самом деле. Какого размера был двор, прилегавший к одному такому дому? А сколько всего было таких домов? А других? а вы не забыли о том, что средневековые города обносили стеной во избежание осады? А теперь представьте какую же стену нужно построить для города, в котором, исходя из количества собак, должно быть по крайней мере тысяча двухэтажных домов.
2) Мне не понравилось, кстати, название города. Если убрать одну букву, то получится город из "Бетмэна".
Quote (Maks)
Я так и думал, что ничего не будет понятно. Придется объяснить данный момент

Объяснить слово "пальцам"? happy




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
korzinkinДата: Четвержище, 08.03.2012, 11:30 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 901
Награды: 13
Репутация: 12
Статус: в реале
На царапках не останавливаюсь. Уже разобрали. Хотя с собаками косячок есть. Живу в частном секторе (к стати дома с одной стороны двух этажные) сегодня шел на работу , не удержался на скользком , упал. Разбудил максимум шестерых собак. И то одна гавкала с перепугу,а остальные её успокаивали happy Я к тому, что беспокойство тысячи собак нужно более тщательно обосновать wink
Собственно пока ничего не понял, кроме того, что какого то имперского отпрыска(ну это от белой имперской рубашки такой вывод) а перед ним хамоватого (вернее перепуганого) мужичка в дублете( к стати,а что это? Простот раньше не встречалось такое название) что то с пунцовыми глазами куда-то забрало. Я не говорю, что все плохо. Просто , очевидно, еще малова то информации подано.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение отредактировал korzinkin - Четвержище, 08.03.2012, 11:31
 
ИляДата: Пятнашка, 25.05.2012, 11:59 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Написано хорошо, но у меня вопрос: если я прячусь, буду ли я затрагивать незнакомца. А если он враг? cool

Только вперед!
 
ЛанаДата: Пятнашка, 13.07.2012, 23:17 | Сообщение # 7
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: в реале
Динамично, эффектно я бы даже сказала)
 
МуркаДата: Средище, 18.07.2012, 14:52 | Сообщение # 8
крадущаяся волчица
Проверенный
Сообщений: 304
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Quote (Maks)
поднялся голову

Тут, наверное, опечатка)
Quote (Maks)
они с ним уже встречались.

Мне кажется "с ним" можно убрать)

А так привлекло) Динамично. Но пока еще ничего не понятно) Хотелось бы прочесть дальше wink


***
Не ошибается тот, кто ничего не делает)
***
- Вы кто, пессимист, оптимист или реалист?
- Я паникер)
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Тайны Братства (старое название) (жду беспощадной критики))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ