Пятнашка, 17.05.2024, 08:49
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Великие писатели всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает.

(Братья Стругацкие, «Град обреченный», 1975 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мгновение на выбор
Мгновение на выбор
МиляДата: Средище, 01.02.2012, 23:24 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Данная работа является моей пробой пера, сам рассказ в «процессе». Хотелось бы выслушать мнения по поводу моего труда. Представляю Вам на обсуждение и критику свою первую главу. В ней вы познакомитесь с двумя героями, от чьих лиц я и веду рассказ. Первый из них - спокойный, расчетливый, немного нетерпеливый, халатный персонаж, которому в тягость политика, интриги и прочие забавы старшего брата. Второй же герой - амбициозен, вспыльчив, и неоднозначен, ко всему являющийся не самым примерным студентом церковной академии. В первой главе под названием «знакомство», эти две личности столкнутся по стечению обстоятельств, и поймут, что весьма схожи друг с другом, хотя и находятся в разных социальных кругах. Что из этого выйдет, Вы можете узнать, посветив немного своего времени, оценив мои усилия и старания. Заранее благодарен.

История первая
Знакомство

Глава 1.
Крис.
Разговор подошел к концу. Не сказал бы, что я удивлен просьбе брата, но надежда была, что на эту роль он найдет кого-то другого.
Я глянул в окно. Темнело. Пора убираться отсюда. Если выйти сейчас, то домой я еще успею добраться без лишних приключений.
Встав из-за стола, я улыбнулся официантке и кинул пару монет на стойку, после чего удалился.
В городе властвовал поздний вечер. Звёзды только-только начинали засыпать бархатное небо. Ветерок же, до этого скрывавшийся от летнего зноя, теперь вольно разгуливал улицей, то и дело играя старыми вывесками какую-то только ему понятную симфонию. Немного постояв на крыльце, я вдосталь насладился свежим воздухом, которого мне так не хватало в накуренной таверне, а потом медленно побрел вдоль ветхих домов.
Разговор с братом, вновь и вновь прокручивался в голове. Мне нужно было собрать и возглавить десятку новобранцев, однако легче сказать, чем сделать. Где я найду подходящих людей до следующей осады Кеона?! В нашем небольшом городке, под названием Лидан, трудно найти мало-мальски хорошего наемника, я уж не говорю о выпускнике школы Боли или хотя бы школы Славы, готового вступить и пожертвовать жизнью во имя клана. В этом портовом городе обитают исключительно ханыги, барыги, бездельники и иные столь же полезные экземпляры…Удивительно, как я смог противостоять течению и стать тем, кем являюсь.
Размышления о судьбе покинули меня, как только мое врожденное чутье опасности дало о себе знать. Не став разбираться, в чем дело, я мигом скрылся за ближайшим зданием.
Рассматривая темноту некоторое время, я, наконец, понял, что так бестактно перебило мои баллады с самим собой. На противоположном конце проулка прошмыгнуло пару быстрых теней . Разумеется, стоило переждать пока они скроются, и идти своей дорогой, но один из них заинтересовал меня, вернее его мантия: ярко алая, такие носят ученики школы Света.

Подобрав уголок потемнее, ночные охотники затаились, выжидая жертву. Не прошло и 10 минут, как ночной фонарь осветил два неторопливо шагающих силуэта. Я быстро узнал в них представителей высших школ, но вот грабители, по всей видимости, нет.
Один из разбойников скользнул к парочке со спины и целясь в печень, того что был здоровее, нанес удар, однако ожидаемого эффекта не произошло, а вместо этого лишь жалостно звякнуло железо. Обладатель имперского доспеха выругался и с проворством медведя бросился на обидчика, его спутник не дожидаясь приглашения поспешил товарищу на помощь, но в этот момент из мрака вынырнул второй головорез, и отвлек внимание темного на себя, черканув того по плечу не очень то искусным выпадом. Скорее всего парень обладал лишь базовым умением фехтования, либо вообще впервые взял в руки такой тип оружия, в любом случаи у него не было шанса на победу в честной схватке против «ходока» из дома Грёз. Хотя честным поединком здесь и не пахло… Высокородный, получив незначительный порез, выглядел очень болезненно и едва держался на ногах, от чего я предположил, что оружие нападавших было смазано ядом.
Эльф в суматохе пробежал пальцами по поясу и найдя там флягу, отпил из нее два больших глотка. Зелье подействовало мгновенно, так что рапирщик даже не успел ойкнуть, когда жало ножа вонзилось ему прямиком в сердце. В голове промелькнуло: "минус один", однако я ошибся, вернее забыл, что есть тот кто все еще оставался под покровом ночи, и вот настал его черед выдать себя.

Мне было не видно, куда подевался ходок и что вообще происходило вне зоны действия фонаря, от чего я испытал своеобразное разочарование: будто меня лишили зрелищного спектакля, а вместо этого подсунули тухлую сценку второсортных актеров. Так продолжалось долгих пять минут, пока темнота не выплюнула на мостовую клира (если бы я сейчас и правда сидел в удобном кресле, одного из театров, то зал в эту секунду вспыхнул бы бурными овациями). Сплюнув кровь на тротуар, рыжеволосый быстро поднялся на ноги и стал нараспев зачитывать одно из святых писаний. Настырный эльф создавал массу неудобств ученику Света, однако тому все же удалось доплести заклинание и в ночное небо взмыло два ярких столба света. По всей видимости, огонек перестарался и высвободил слишком много дара, от чего «Закон Божий» ослепил даже меня, стоявшего метрах в семидесяти от них. Я никак не мог избавиться от темных пятен, но когда назойливые «звездочки» все же отступили, перед мной предстала такая картина. Темный отбросив оружие пристально смотрел на огонька. Паладин же все еще тупо хлопая глазами, сидел на мостовой боясь сделать лишнего движения, а причиной того стало холодное лезвие приставленное к его шее. Протянув свободную руку, клир почувствовал в ней вес золота, после чего сразу же скрылся под покровом ночи.

Лим.
Вечерок выдался сложным. После «стычки» на Пересопской неприятно ныло в висках. Зато с другой стороны можно было не беспокоиться о монетах ближайшие три, четыре дня.
Да, о чем это я?! Разве это деньги?! Жалкие гроши, на которые не купишь даже новые перчатки. Я с презрением сжал мешочек с монетами, а затем, спрятав его во внутренний карман, потер ладоши, будто только вспомнил о колючем ощущении на кончиках пальцев. Город задыхался от удушья лета, а меня колотил озноб, вот ведь… Ладно, это моя плата за искру, и с этим я смирился давным-давно. Утешением моего ворчливого я, стало то, что цена могла быть и выше, например как у Сёмы, который слепнет, как крот вылезший из норы. Чертов олух, с его то семьей, он может до конца жизни плевать в потолок, не думая о завтра, но нет он рискует ослепнуть и ради чего?! Идиот…
- Надо быть добрее, не мне его судить, - упрекнув сам себя, я окончательно убедился, что за мной следят. Остановившись, я выждал пару секунд, потом не громко, но отчетливо спросил:
-Что тебе нужно?
Из полумрака на лунный свет вышел орк, внушительных размеров даже для этой расы. Но насторожило меня не его габариты, а рукоять двуручного клинка, выглядывающая из-за широкой спины. В руке сам по себе оказался знакомый короткий нож, подходящий больше для вскрытия конвертов, чем для драки, однако я в нем не сомневался.
-Что тебе нужно? – повторил я, не сводя с него взгляда.
-В академии знают о твоем увлечении грабить людей? - проигнорировал мой вопрос, он задал свой. Я ничего не ответил, а он продолжил:
-На сколько мне известно, это не приветствуется, более того наказуемо, не так строго как для простого смертного, но…
Дальше я не слушал, не собирался слушать! «Какое ему дело?! Надо заткнуть его!» - кричал голос в голове, однако что-то сдерживало меня от действий, и я просто молча стоял. Может любопытство? Но какое к…. любопытство? Я стою посреди ночи на грязной вонючей улице с орком который в любой момент может нарубить меня в салат!
-Я хочу, чтоб ты пошел со мной,- признаться такая резкая смена темы обескуражила меня еще больше. Казалось я не в состоянии вымолвить ни слова, - с моей помощью ты станешь кардиналом.
Ну это вообще уже было что-то вон из рук выходящее. Язычник появившийся из неоткуда… разворачивается и уходит? Да, что за? Кто он такой? И что это вообще было?

Крис
Мы были в пути уже вторую неделю, когда на горизонте стали прорисовываться первые черты Седда. Города-героя, с удивительной историей и судьбой. Он пожалуй единственный город людей достигший уважения, среди всех рас, так как только его стены не были взяты ни эльфами, ни орками ни кем бы то ни было. Непреодолимой рубеж –говорится о нем в древних писаниях, и это поистине так. Однако эпоха когда Седда оберегал исключительно хуманов, давно минула, и теперь здесь жили абсолютно все, кто мог себе это позволить. После чего он превратился не в опорный пункт, а мегаполис, кипящий жизнью. Стал конечной точкой всех торговых путей. И южной столицей королевства.
Словно в подтверждение моим словам, город встретил нас бурным движением горожан. Все были чем-то заняты, одни открывали ларьки, другие садились прямо на асфальт, предлагаю прохожим свои товары, третьи просто спешили в места, известные только им, при этом ругаясь на торговцев, пытающихся задержать их. Я не хотел лезть в это пекло, и поэтому сразу же свернул во дворы. Рыжеволосый едва поспевал за мной, однако я не сбавлял ходу, и вскоре мы прибыли к месту назначения. Пройдя порог братского дома, я наткнулся на Кхара, в облики сына Ицара. Как же я не любил его перевоплощения…
-Ты правда считаешь, что ему здесь место?
-Не твое дело, - пройдя мимо него, я жестом велел Лиму (нашего гостя звали именно так) следовать за мной, но тут Кхар наклонившись прямо к уху парня, протянул:
-Он д-в-о-р-н-я-г-а…
Ну а дальше все пошло по наклонной, Лим сжав кулак что есть мочи нацелил его в широкую челюсть раздражителя, правда тот без проблем ушел от удара, а в отместку выдал хорошенький пенок коленом в солнечное сплетение, и не отпуская нашего нового друга добавил апперкот. Я думал, что на этом все и закончится, но Лим свалившись на пол, быстро вскочил и кинулся на оппонента с новой яростью, правда и в этот раз одной злобы было недостаточно, и Кхар разбив парню нос.
Захлебываясь собственной кровью, ученик Света выхватил нож и это уже был перебор, поймав его за кисть и сильным движением надавив на лопатку, я заставил его выронить оружие, а после толчком отпихнул его от себя и ехидно улыбающегося Кхара подальше. Да так, что он чуть не врезался в спускающегося с другой стороны Дюка. За братом, приподняв концы платья, осторожно ступала Клео, прекрасная, как летняя ночь, восхитительна, как первый снег, и таинственна, как первая любовь... Да…Такие как она, с легкостью становятся музами для поэтов и художников, а так же причиной для новых войн.
Пока я размышлял о личности темной эльфийки, Лима уже спровадили в комнату для гостей, и в холе остался лишь я, мой брат, да и мой любимый покровитель. Последний кстати начал принимать более привычный облик орка с маской на лице и круглым пузом, об которое он как обычно упер свои короткие пальцы, больше походившие на сардельки.
-Беру свои слова обратно, парень что надо, -довольно крякнул дух огня.
-К чему весь этот цирк? – мне никогда не нравилось, его выходки на гране психоза, - если нечем заняться пойди сожги пару деревушек.
-Крис не перегибай, - Дюк предпочитал не вмешиваться в наши многочисленные стычки, но в этот раз я и правда «перегнул».
-Да, попросишь ты хоть раз еще у меня помощи…, - но было уже поздно, Кхара задели за живое и теперь мне слушать его ближайшие два часа как минимум, но тут неожиданно громыхнуло так, что зазвенела столешница и я забыв о духе, поспешил на верх, в предчувствие, что или кто мог бы спровоцировать такой звук. В конце коридора уже успела собраться толпа зевак.

Лим.
-Я тебя научу манерам,- с этими словами Клео убрала локоть с моего горла и зашагала прочь, через выбитую дверь, в проеме я увидел Криса, но тот не стал заходить, а убедившись что со мной все в порядке оставил меня одного. Предоставленный самому себе, я сел на кровать и задумался…

Стояла золотая осень. Я шел по утреннему городу торопливым шагом, то и дело подбивая носком опавшие листья. До занятий оставалось меньше полу часа и я бормоча проклятия, не заметил как вошел в квартал темных. Когда до меня дошло, куда меня занесло было уже поздно, так как меня обступили три эльфийских выродка.
-Смелый или просто глупый?- поинтересовался один из ушастых, кружа вокруг меня словно акула.
-Дай пройти, пожалуйста,- попросил я, понимая в принципе что уже опоздаю на первую пару, но хотелось успеть хотя бы до второй.
-Дай пройти парню, Элльнар. – поддержал меня стражник, идущий к нам с высоко поднятой алебардой.
-Оооо, любитель низших пожаловал! – встретил своего собрата Элльнар.
-Я на службе у короля, а этот человек под защитой его величества, как любой из законопослушных граждан нашего королевства, дай ему пройти, - громко заявил страж, но признаться я сомневаюсь, что его светлости есть дело до меня, хотя если за меня заступился темный, то можно поверить и в короля.
-Да говори как есть, ты служишь людям и защищаешь их отпрысков! – парни откровенно позабыли обо мне и занялись личной неприязнью, так что можно было сваливать, но почему-то ноги встали, как вкопанные.
-Как бы ты не относился к людям, ты все ровно живешь в их городе…- не успел он закончить предложение, как тройка бросилась на него. Не знаю чем я тогда думал, однако я вскочил за спину копейщика и принялся читать усыпляющая заклятие.
Для плетения мне было необходимо какое-то время находится в неподвижном состоянии, поэтому стражу пришлось блокировать не только атаки адресованные к нему, но и атаки мечущие в меня. Он знал свое дело, и ему вполне удавалось сделать меня недоступным для врагов, но с каждым движением алебарда теряла скорость.
Мне оставалось совсем немного, когда воин Ночи, неудачно отразил выпад, и подпустил слишком близко Элльнара. Звук вонзаемых клинков - стал для него приговором. С приоткрытого рта вытекла капля крови и в тоже мгновение все закончилось.
Я подошел к стражу и осмотрел раны, рядом лежало еще трое темных, попавшие под заклятие *сон*, но в данный момент меня интересовал «защитник закона», раны были слишком серьезны ,мне не вылечить…

Стук молотка вернул меня в реальность. Возле моей двери, а вернее возле ее остатков, орудуя молотком и гвоздями трудилась какая-то коротышка. Почувствовав мой взгляд на себе, она обернулась и произнесла:
-Надеюсь, ты не против, если я тут кое-что подправлю.
Я отрицательно покачал головой, а сам тем временем внимательней осмотрел гостью. Ростом она была около метра с половинкой, одета в джинсы и легкую маячку желтого цвета, а на шее гномки связано по ковбойски весела косынка(темно-синего цвета и как мне показалось с белым ангелом).
-Ну, вот и все, как новенькая, -она довольно стукнула по двери, - Я Клара, а ты?
-Лим, -с некой задержкой ответил я.
-Я твоя соседка, если что обращайся,- жизнерадостно щебетала Клара.
-Спасибо..- она обладала удивительно зелеными глазами. И дело было вовсе не в изумрудном окрасе, а в том что в них не было ни алчности, ни коварства, вообще ничего что я привык видеть, ничего кроме жизни.
-Ну ладно…я, пожалуй, пойду, если что я живу вон там, -она тыкнула пальчиком в дверь справа от моей, и поспешно скрылась за ней.

Крис.
Собранье началось уже пол часа как и я пытаясь не привлекать чужого внимание сел за свой стул. Он был очень тверд, а его задние ножки стояли уже чем передние, отчего я чувствовал легкое неудобство, и боязнь свалиться с него. Хотя когда-то я помещался на нем с ногами, и часами мог наблюдать за игрой красок, откидываемые восходящем солнцем через цветное стекло порталов. Но это было слишком давно, и сейчас я не мог дождаться, когда закончится Совет, а зелено-желтые пятна на грубом камне не вызывали бывалого восторга.
Минуты текли невыносимо долго под монотонное бормотание старейшин. Я не любил эти многочасовые посиделки, и поэтому всячески избегал их, чем злил брата. Но винить меня не было за что, слушать старых вояк о том, как сейчас все плохо, а в их время - все хорошо, доставляло мало удовольствия, вот и в этот раз ничего нового, но я должен был терпеть. Наконец после невыносимого часа, Фаир объявил:
-Господа, пора перейти к изгнанию и принятию в клан.
Сперва, звучали какие-то незнакомые мне имена и обвинения их в различных проступках. Некоторых выгоняли, некоторых оправдывали. Но я не особо вдавался в детали. Меня больше заинтересовал состав совета, редко увидишь всех лидеров разом.
Многие из них уже были прославленны, и успели вписать себя в историю клана. Вот например, эльф с белыми жесткими волосами, заменяющий господина Тэаса, как-то раз сам сдерживал тварей из Театра Богов, пока клан покидал пещеру, и если б не он, не известно еще, скольких бы мы потеряли. А тот орк, что рядом с ним сидит, как всегда молча, даже не был десятником, однако ему все равно было разрешено посещать собрания, и кстати не без причин. Я бы мог пройтись и дальше по живым легендам, однако Фаир прейдя в замешательство, очень громко недоумевал:
-«Клир», какой в бездну клир?!А имени у него нет?
-Я пыталась уточнить, но он не сказал- заметила Клео и уголки ее губ едва заметно скользнули вверх.
-Его зовут Лим,-вмешался я.
-Я слышу это имя впервые, кто он?-поинтересовался Кьюр, старый дварф переживший многое и многих в клане.
-О его семье мне нечего вам сказать, так как могла заметить Клео, парень не сговорчив, да на самом деле я толком ничего не знаю, разве что то, что ему еще нет 17,- стараясь как можно ровнее ответил я.
Все тут же переглянулись, и лишь Дюк по-прежнему смотрел исключительно на меня.
-Уважаемый Крис,- в этот раз слово взял сам принц светлых,- вам же известно, что минимальный возраст который мы принимаем в клан - 25 лет.
-Ну не скажите, Надан вступил в наш клан точно в таком же возрасте, а Реван, ваш брат, и того раньше.-возразил я с каменным лицом, а сам мысленно расплылся в насмешливой улыбке. Как же они предсказуемы, стоило мне сделать акцент на возрасте Лима, как они тут же кинулись на приманку.
-Вам напомнить, что семья Надана является основным спонсором всех наших военных походов, а в крови Ревана течет чистая королевская кровь высшего светлого эльфа, как и у его брата Эллена, тем более он под опекой и ответственностью самого господина Эллена. – охотница с десятки Фаира небрежно перекинуло откуда-то взявшийся мандарин с правой руки в левую.
Мне было, что ей ответить, однако ко мне последовал следующий вопрос от Клео, и я предпочел его.
-Что в нем особенного, кроме вопиющего хамства?
-У него есть дар, – легко пожимая плечами, ответил я.
-Как и у всех нас, – крякнул гном, записывающий весь разговор совета.
-Он целитель…
Повисла тишина.
-В таком возрасте это не редкость, - покачивая головой, сказал Кьюр, – без учителя он станет пожирателем…
-У нас есть Колан –возразил я.
-Он не берет учеников…А сейчас его даже нет во владениях Седда. Он где-то в Готтане, ищет какой-то древний свиток в подземелье, или что-то в этом роде.
-Я как раз хотел Лиму показать окрестности, - в полу шуточном варианте не уступал я.
Вновь повисла тишина, правда ее быстро оборвал глава клана:
-Ну, хорошо, если тебе удастся уговорить Кола, то мы примем Лима.
-Разрешишь идти?- добившись своего, мигом спросил я.
-Собранье еще не окончено, - подметил Дюк, при этом зная, что мне как-то по боку.
-Если ты не против, то я бы немедленно отправился собираться в дорогу.
И не дождавшись ответа, я вышел из зала Совета, у меня еще были дела в городе.

Лим.
Я проснулся от чувства голода в желудке, сон был прекрасен, и я не могу даже вспомнить, когда в последний раз так высыпался. Краешек солнца, заглядывающий в комнату, лишь добавил мне хорошего настроения. Подхватив с края кровати брюки и майку, я отправился на поиски столовой. Здание было огромным и идя его коридорами, можно было с легкостью заплутать, однако мой нос меня не подвел и уже через какое-то мгновение, я стоял в холе, с аккуратно заправленными столиками и стульями. В диапазон взора попала Клара, вчерашняя знакомая.
-Доброе утро, - усаживаясь за свободный место, сказал я.
-Привет, как спалось?
-Отлично, - не соврал я, - что на завтрак?
-Цыпленок табака и рис, и уже не завтрак кстати, - она мельком улыбнулась и принялась вилкой ковырять крупу. Возле меня стояла тарелка, с аналогичным блюдом, разве что еще с двумя мандаринами у края. Рис и фрукты меня не интересовали, а вот мясо – да. Взяв цыпленка за лапы, я надкусил его правую часть.
-Это мое, - заявила девушка, неся два стакана с напитками.
-Держи, - я разорвал цыпленка надвое, и протянул ей не грызанную часть.
-В следующий раз воспользуйся ножом, - посоветовала она, принимая кусок курицы. Я подвинул к ней ее тарелку, а она взяв стульчик у соседнего столика, подсела рядом.
-Папа всегда говорил, что женщин и курицу берут руками, - возобновил я разговор, однако дамы не оценили остроту.
-И откуда ты такой приехал? – поинтересовалась Клара с улыбкой в глазах.
-Я Лим, из Лидана, - ответил я, сделав акцент на имени, специально для незнакомки, и та не заставив себя ждать, тоже представилась.
-Я Ната, из Седды.
-Зачем ты здесь? – неожиданно спросила гнома.
-Чтобы стать кардиналом… - после незатяжной паузы, они все же услышали ответ.
-Значит дело в титуле и положении в обществе? – хмыкнула Ната.
-Дело в семье, и положении семьи, - я взял ее стакан, осушил залпом, и вышел прочь не попрощавшись.


Сообщение отредактировал Миля - Субботтаж, 04.02.2012, 12:05
 
ЛункрайДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:03 | Сообщение # 2
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Миля)
История первая.
Знакомство.
Пролог.

Точки не ставятся. В конце названий, главах и. т. п.

На самом деле пролог очень слабый. Не могу понять изложения. Во-первых нет вводной части, которую подразумевает сам пролог. Есть какие-то люди, причём безымянные. Повествование от первого лица?

Quote (Миля)
Мы стояли с титаном спина,

Сразу представляются два мужика с куском титана в руках.
Титан - это имя? Раз от первого лица - сразу понимаешь, что так зовут того с кем он там стоял. Потому что обычно люди друг друга по имени называют. Это мелочь, но в прологе недопустимая. Потому что портит впечатление сразу.

Во вторых:

Сам строй языка:

Quote (Миля)
Я следил за бардовой луной,

Это слово яркое, от того что редкое. Бардовые облака, небо, вода, кровь - это да. Но оно стоит вначале всего, и поэтому хочется услышать слово - Бард. Луна барда. Потом становится ясно, что светило в луже, которая смешана с кровь.И поэтому луна бардовая, а не барда. Хочется конец поменять с началом.
И зачем он за лужей следил?
Что там с этим камушком?
Он следил за луной в луже, пока к нему приближался враг?
Честно, не могу представить событий. Так намутил, что вообще ничего непонятно. Если вдумываться. А пробежавшись по строчкам мгновенно: какой мужик с титаном, враг и девушка. Мужик теряет сознание.
И это весь пролог.
В общем, красок никаких.

Тут же:

Quote (Миля)
и я перевел взгляд с лужи крови, в котором и отражался спутник Земли на приближающегося врага.

Спутник Земли отражается на врага? Перестрой предложение.

Quote (Миля)
от чего мне оставалась

Оставалось.

Quote (Миля)
За спинами противников появилась какая-то невооруженная девушка.

Безоружная.

Quote (Миля)
С виду ей можно было дать лет 27,

В прозе цифры в основном не используются. Даже века латиницей пишут. Ну, простительно ещё даты.

Quote (Миля)
от чего ветер без труда развивал их.

А бывает развивает с трудом?

Так что? Смерть появилась, невооруженная лет двадцати семи?
Тогда как он это понял? Почувствовал?

Quote (Миля)
лопатки заставила рассеяться иллюзию.

Рассеять.

Quote (Миля)
Теплая жижа быстро стекала по моей спине,

Стекла? Всмысле вся вытекла, полностью? Почему кровь, как жижа? Что с ней?

Quote (Миля)
а одежда неприятно липла

Прилипала.

Quote (Миля)
Я осел, а потом и вовсе упал. В следующее мгновение я поддался слабости...

Он превратился в осла? В смысле? Или он был ослом?
Чего я не пойму.

В общем, по прологу что?
Мужик помер. Хотя это ещё и неизвестно. Но откуда у читателя будет интерес читать дальше, что там с ним стало, если по прологу он пустое место?

Даже посоветовать не могу, как пролог сделать лучше. Ничего в голову не идёт. Почитаю главу, потом выскажусь развёрнутым коментом.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
Into_The_SunДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:27 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Я первые предложения вообще по-другому как-то поняла. Вроде стоит мужик, мертвый язычник от которого лужа крови. В луже отображается луна. О_О в общем странно я поняла
Дальше понимаешь, что их там много. Идет война, или что там.
Потом, дочитав у меня появилась другая версия. Он лежал на земле, от него лужа крови и он наблюдал в ней луну. Был ранен. Другие сражались. К нему пришла смерть
И сейчас у меня появилась и третья версия происходящего в прологе. Вновь я запуталась
Если идет сражение, чего он смотрит в лужу крови? wacko
За это время его реально убить.
Это,наверное, смешно читать, но я что-то совсем не поняла происходящего в прологе)
Quote (Миля)
Я осел

может, я ослаб?


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Четвержище, 02.02.2012, 00:40
 
МиляДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:43 | Сообщение # 4
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Изьял на доработку, надо будет подумать и проработать, спасибо за внимания. Можно было предположить, что первый блин всегда комом, но будем стараться, так как мне правда это нравится (учиться выражать мысль)

Сообщение отредактировал Миля - Четвержище, 02.02.2012, 01:08
 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 00:53 | Сообщение # 5
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Сразу представляются два мужика с куском титана в руках.

А мне представился титан, который в поездах кипяток производит...
Quote
за бардовой луной

бОрдовой, если вы о цвете, потому как образовано это не от "барда", а от "бордо", есть такое место во Франции, где делают одноименное красное вино. Вот в честь вина и цвет назвали, темно-красный.
Quote
с лужи крови, в котором и отражался

в котоРОЙ. Предложение можно не перестраивать, только поправить вот это, и после "Земли" поставить запятую.
Quote
ветер без труда развивал их

в такой ситуации он их скорее развЕвал
Quote
Глаза же ее были безлики и безучастны, терпеливо следящие за поединком.
Вспышка боли в области лопатки заставила рассеяться иллюзию.

Неоправданная, как мне кажется, инверсия. Проще и понятнее было бы, если переставить:
"глаза же ее, терпеливо следящие..., были..."
И во втором случае: "иллюзию рассеяться".
Quote
Я осел, а потом и вовсе упал.

В данном случае "осЕл" (а не осЁл) - форма глагола "осесть", означающего "медленно опуститься, упасть". Так что "вовсе упал" как-то лишнее немного по смыслу. Лучше описать, как именно он упал. Ну там, распластался по полу или как-то в этом роде.

Чего-то я ничего в прологе не поняла. То они отбиваются от толпы врагов из последних сил, а то герой, видите ли, луну наблюдает... посреди яростной схватки.
По идее понятно, что враги подошли, и герой прекратил наблюдать и начал биться. Но в тексте перехода нет, так что выходит, будто то и другое проделывалось одновременно.

Много... позже дочитаю остальное.
 
ЛункрайДата: Четвержище, 02.02.2012, 01:21 | Сообщение # 6
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
бОрдовой, если вы о цвете, потому как образовано это не от "барда", а от "бордо", есть такое место во Франции, где делают одноименное красное вино. Вот в честь вина и цвет назвали, темно-красный.

Я имею ввиду звучание. Я же не сказал, что это ошибка.

Quote (Otrajenie)
Предложение можно не перестраивать, только поправить вот это, и после "Земли" поставить запятую.

Неа, его однозначно нужно перестроить.)

Quote (Otrajenie)
В данном случае "осЕл" (а не осЁл)

Хоть с "Ё" хоть с "Е". Осёл он везде осёл. Вы же знаете, этих читателей... вот я например, прочитал так.


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
OtrajenieДата: Четвержище, 02.02.2012, 02:28 | Сообщение # 7
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Осёл он везде осёл. Вы же знаете, этих читателей... вот я например, прочитал так.

Н-ну... "я осел на пол" вроде как нормальное выражение... впрочем, меня достаточно уже отучали судить читателей по себе)))

Quote
и я перевел взгляд с лужи крови, в котором и отражался спутник Земли на приближающегося врага.

И я перевел взгляд с лужи крови, в которой и отражался спутник Земли, на...
перевел взгляд с чего (лужи крови) на кого (на врага). Формально все правильно. Переделать стоит разве что потому, что воспринимать трудно при чтении.

И все-таки остальное потом))) Почитала, но на разбор уже не хватает...
 
МиляДата: Пятнашка, 03.02.2012, 23:46 | Сообщение # 8
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Ребята, что скажите по идеи? Стоит дальше выкладывать или туфта?)
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 04.02.2012, 01:50 | Сообщение # 9
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
Не сказал бы, что я был удивлен просьбе брата, но я до последнего надеялся

одно из "я" стоит убрать. А можно и оба.
Quote
вольно разгуливав улицей

разгуливаЛ
Quote
Иногда я удивляюсь, как я смог противостоять течению и стать тем, кем я являюсь теперь.

снова я-я-я. По тексту вообще очень много лишних "я".
Quote
его мантия: ярко алая, такие носят ученики школы Света

Поздний вечер. Противоположный конец проулка. Быстрые тени. Уверены, что в таких условиях можно по достоинству оценить алый цвет плаща?
Quote
Не прошло и 10 минут

цифры пишем прописью
Quote
получив не значительный порез, выглядел очень болезнетворно

незначительный - слитно, и, наверное, "болезненно", потому что "болезнетворным" бывает не вид человека, а микроб. В том смысле, что болеют от него.
Quote
отпил с нее

если фляга, то из нее
Quote
В голове промелькнуло минус один

промелькнуло: "минус один".
Quote
вне зоны действия фонаря

эээ... а как действует фонарь?
Quote
стал на распев зачитывать

нараспев
Quote
стоявшего в метрах семидесяти от них

метрах в семидесяти
Quote
приставленное к его шеи

шеЕ
Quote
Протянув свободную руку, клир почувствовал в ней вес золота, после чего сразу же скрылся под покровом ночи.

вообще не поняла, к чему это и о чем

Остальное потом)))
 
МиляДата: Субботтаж, 04.02.2012, 01:55 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
спасибо, снова, а про фонарь, имелось ввиду что фонарь освещает ограниченное пространство) остальное исправлю)
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 04.02.2012, 03:02 | Сообщение # 11
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
а про фонарь, имелось ввиду что фонарь освещает ограниченное пространство

Так-то оно понятно. Но как-то "зона действия" - не говорят так про фонари... немного неестественное высказывание.
 
МиляДата: Субботтаж, 04.02.2012, 12:06 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Otrajenie)
Но как-то "зона действия" - не говорят так про фонари... немного неестественное высказывание.


ну пока в голову ничего другого не пришло, а остольное все исправил, спасибо)
 
PandДата: Воскресенье, 05.02.2012, 16:00 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Миля)
Но как-то "зона действия" - не говорят так про фонари... немного неестественное высказывание.

ну пока в голову ничего другого не пришло, а остольное все исправил, спасибо)


"в зоне света фонаря" правда банально как то.
 
OtrajenieДата: Воскресенье, 05.02.2012, 20:42 | Сообщение # 14
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
"в зоне света фонаря" правда банально как то.

Это да.
С другой стороны, "зона действия" не попадает в остальной стиль.
Quote
и что вообще происходило вне зоны действия фонаря

творилось там, куда не достигал свет фонаря... как-то так, может быть?

Quote
три, четыре дня

три-четыре
Quote
моего ворчливого я, стало то, что цена

ворчливого "я" стало то, что...
Quote
потом не громко, но отчетливо

негромко
Quote
насторожило меня не его габариты

насторожили
Quote
знают о твоем увлечении грабить людей

если увлечении, то чем - грабежом. Вот если страсти, то грабить.
Quote
-На сколько мне известно,

насколько
Quote
из неоткуда…

из ниоткуда
 
RendreДата: Понеделка, 06.02.2012, 19:21 | Сообщение # 15
Активный
Проверенный
Сообщений: 293
Награды: 4
Репутация: 15
Статус: в реале
Идеи интересные, но стиль надо бы править... Тяжеловато читается. Выше уже дали ценные замечания, можно пока ориентироваться на них.
 
PandДата: Понеделка, 06.02.2012, 21:04 | Сообщение # 16
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Миля)
что вообще происходило вне зоны действия фонаря


Вне зоны освящения. Мож вот так.)
 
МиляДата: Понеделка, 06.02.2012, 21:06 | Сообщение # 17
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Rendre, спасибо)
Pand, вне освещенной зоны?)
 
PandДата: Понеделка, 06.02.2012, 21:26 | Сообщение # 18
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Миля)
Rendre, спасибо)
Pand, вне освещенной зоны?)

Если с "фонарем"думою можно использовать первый вариант.
"Вне освещенной зоны" можно оставить так.)

Решать тебе.)


Сообщение отредактировал Pand - Понеделка, 06.02.2012, 21:26
 
МиляДата: Понеделка, 06.02.2012, 23:17 | Сообщение # 19
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
ну исправлю, правда уже на компе, тут нельзя
 
МиляДата: Понеделка, 13.02.2012, 22:37 | Сообщение # 20
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 19
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Глава 2
Лим.
Вполдень четверга мы стояли в гавани, ожидая корабль. Жгучее солнце нещадно палило сверху, и как назло не было ни малейшего намека на ветер. Я пожаловался Крису на счет этого, но тот уже взяв в привычку, проигнорировал меня. Последнее время это было его любимым занятием, делать вид, что меня нет. «Бесит», -вот и все, что я думал по этому поводу.
Корабль прибыл спустя полчаса и отплыл через час. Глядя на синюю гладь. Я вспомнил, что будучи совсем еще мальчишкой, лазил на скалы за городом и наблюдал как волны разбиваются о стены Лидана. Не сказал бы, что я скучал за родным городом, но все же что-то вновь и вновь заставляло меня думать о нем.
-Сколько можно хандрить по дому?- я не совсем правильно подметил, Крис разговаривал со мной, но лишь тогда, когда ему того захочется, и это бесило еще больше.
-Долго,- кратко ответил я, ловя морские блики отдаваемые спокойным морем.
-Жалеешь, что уехал?
-Пока еще нет, - я мысленно вернулся к ночи, когда встретил Криса. Тогда у меня не было времени на раздумье, и я просто схватился за шанс…
-Пока?- он скривился так, будто ему дали выпить лимонного сока.
-Прошел только месяц, так что я еще не устал от твоей компании.
-Месяц и 5 дней, – уточнил орк, не заметив моего смятения.
-Не важно, я пошел спать, - с этими словами я в последний раз кинул краткий взгляд на горизонт, и отправился в каюту.

Я стоял на краю обрыва и смотрел на небольшой лагерь, который находился у подножья.
-Ты уверен?-спросил я Криса. В этот раз он был одет в тяжелые латные доспехи бело-желтого цвета. Наплечники напоминали драконью пасть с множеством острах, как бритва лезвий. Тяжелые ботинки оставляли на земле глубокие следы. На голове шлема не было, вместо этого, там красовались не привычно длинные волосы, собранные в хвост. Орк подошел ко мне, положил руку на плечо и сказал:
-Мы сможем…

Не успел я толком заснуть, как уже проснулся. Вернее это корявый капитан зацепил слегка риф и качнув корабль, уронил меня с койки. Ругаясь и потирая место ушиба, я все же вылез на воздух, отбросив идею на счет сна куда подальше. Последние дни мне снится, что-то невнятное и этот раз не был исключением. Не знаю чем это вызвано, но сон для меня перестал быть отдыхом.
Хмурясь на весь Божий мир, и не переставая бубнить проклятья в адрес всего, что попадало под мой взгляд, я таки дождался своего наказания свыше. Меня накрыло ледяной волной, которая разбившись о корму корабля все же лениво, но достаточно уверено перевалилась через борт и отбила у меня желание сквернословить. Сняв с себя рубашку, я с кислой миной ее выжал, поначалу даже не обратив внимания на замок, который открылся нам после очередного маневра среди скал, торчавших из воды, словно гигантские гребни.
Он не вызвал у меня восхищения, вернее не то которое должен был. Черный с грубыми выступами, он выглядел одним целым с жерлом вулкана, а его тонкие кривые башни уходили высоко вверх, создавая вид костлявых пальцев, тянувшихся к котлу бурлящих облаков. «Поскорее бы убраться отсюда, прям воплощение детских страхов», - подумал я, когда замок скрылся из виду.
Корабль пришвартовался в бухте, поэтому идти к самому городу пришлось еще около мили, все это время дорога шла строго вверх по рыхлой почве, отчего на ступнях появились мозоли. Компанию же нам составили старые матросы-перекупщики, несущие свой товар на собственном горбу, при этом богохульствуя направо и налево.
-Я верую в Церковь — Святую, Вселенскую и Апостольскую, и я сожалею, что ее нигде нет, - высказался один из них.
- Только та церковь несет свет, которая горит, - сплюнув, ответил ему другой.
-А ты, что думаешь, малец? – по всей видимости, это обращались ко мне.
-Верить нужно не в церковь, а Бога, - после небольшого размышления сказал я, - так как в церкви Бога нет, по крайней мере я его там не видел.
После этого, я уже не слушал их, занятый погодой. Та круто переменилась за последнее время, и от теплых деньков, которые радовали собой не так давно, и след простыл. Даже птицы, перестав звонко щебетать, молча, летали у самой земли в поисках последних жуков, а тем, кому это задание показалось неблагодарным, уже спешили вслед за солнцем.
От первого впечатления о Готтане, я быстро отказался, когда увидел город с обратной стороны, так как на деле он оказался еще хуже. Начинался Готтан с рыночных рядов, где рыбью труху и прочие отходы скидывали прямо под прилавок, а толпа в свою очередь, втаптывала ту в грязь, перемешивая с дождевой водой и создавая единый грунт. Хорошо, что хоть местное самоуправление догадалось постелить доски вдоль основных улиц. Хотя они были настолько узки, что я пару раз чуть ли не хлюпнулся в грязюку.
Кое-как миновав торговые ряды, мы вышли в жилой район, где можно было вздохнуть посвободней. Я ничего не ждал от этого города, поэтому дряхлые, как сам мир, одинокие домики с вывешенным бельем из окон, остались поза моим вниманием.
Пройдя узкий каменный мост, мы оказались перед стражем с недовольной физиономией. Правда при виде нас, он тут же вытянулся, задрал небритый подбородок, втянул живот и… и все… заметив орнамент на плащах, он снова безразлично уставился в высь, где тусклое солнце никак не могло пробиться через застелившее его полотно из туч.
-Как нам попасть в королевский лицей? – спросил Крис, когда мы подошли достаточно близко, чтобы не орать через всю улицу.
-Э-м-м-м…ну это… - страж замялся так, будто бы мы спросили его, где он прячет свои кровные. Не знаю, сколько бы так продолжалось его мычание, если бы к нам не подошел прист.
-Могу ли я вам помочь?- учтиво спросил тот, спуская капюшон, для того чтобы мы могли его разглядеть получше.
-Мы ищем Колана, из клана Деорум, - оставив стражника в покое, ответил орк.
-К сожалению, в данный момент, он не может вас принять, - человеку было откровенно за 70, об этом говорили морщины на его лице, сверкающая лысина на макушке и густые седые брови, однако держался он перед нами уверенно, без видимой сложности для старого тела.
-Боюсь вы не совсем поняли, - Крис протянул какой-то конверт духовнику, - мы здесь для того, чтобы оказать эпископу помощь.
Человек развернул письмо, пробежался по нему взглядом, потом посмотрел на нас более пристально и убедившись, что мы говорим вполне серьезно и осмысленно, произнес:
-Прошу за мной.
Идя коридорами храма, я задумался о том, что окончив академию, мог бы как и этот старик дожить до пенсионного возраста в прекрасном самочувствии, расхаживать в красном и вести долгие беседы с редкими слушателями, без лишнего риска для жизни, а вечерами возвращаться домой к семье, зная что на батон хлеба деньги всегда найдутся. Жить спокойной мирной жизнью, не выезжая дальше пригородных домиков, и тихо умереть в чистом постельном белье, оплакиваемый родней – мечта многих, но не моя…Я выбрал другой путь, и вот теперь стоя у железной двери, я не знаю, куда она меня приведет…

Крис.
-Вам туда, -жрец указал на «лестницу», ведущую в подвал, только вот лестницы давно здесь не было, может пару столетий назад и была, но сейчас определенно нет, я сбросил носком сапога пару камушков лежавших неподалеку от ямы и те через секунд семь-восемь отдали глухим стуком об дно. Лим по всей видимости тоже считал секунды затраченные на падение, а после неутешительного результата, уставился на церковника взглядом, ставивший под вопрос умственный уровень последнего, а возможно и мой, так как каждый знает, кому служит пристанищем лицей.
-Как оттуда потом выбраться?-поинтересовался я.
-Вот возьмите это.-из широкого подола рукава, жрец достал руну возвращения и протянул ее мне, на этом он с нами распрощался, и пожелав удачи, отправился восвояси.

Как и предполагалось, спуск выдался не самым легким. Пришлось прыгать по разбитым ступенькам, с камня на камень, рискуя в любой момент рухнуть в самый низ и свернуть себе шею, а когда ступеней и вовсе не было, то ползти словно таракан.
-Слышал о Царице запада, Беатрис? – цепляясь за очередной выступ, спросил я.
-Конечно, кто о ней не слышал, королева Запада, - кряхтя от напряжения ответил Лим.
-Царица, - поправил я его, - а ее связь с этим местом?
-Нет, история это не мое.
-Тот, кто помнит прошлое, видит будущее...
-Не хочу знать заранее, что ждет впереди
-Смысл в том, что не забывай прошлого – оно учит будущему.
-Мы ее пишем, а помнят пусть другие, - складывалось впечатление, что Лим полностью безнадежен.
-Захватив власть на западе, Беатрис занялась востоком, захватив частично восточных соседей, полезла на юг, в общем, желая всего и сразу, она бросила вызов целому миру, и мир ответил на ее вызов, за два дня она потеряла все, что завоевала за десять лет. Ее зажали здесь, в Готтене. Оказавшись загнанной в угол, Беатрис пришла в ярость. К этому времени, она совсем выжила из ума... Со словами «Я БОГ!» она в одиночку против целой армии приняла бой. Не зная пощады, она уничтожала полк за полком, и с каждым разом ее лицо становилось все безумней и безумней. «Я Бог!» - повторяла она, и в этом возгласе был непонятный экстаз и дикий восторг.
-Человек не может стать Богом, - прокомментировал Лим неопределенным тоном.
-В тот день, по Силе она сравнялась с Богами, но она не была Богом, ее убили, убили, как убивали сотни других до этого, обычной стрелой, сюда, - я указал в сонную артерию, - правда после ее смерти, стали оживать мертвые.
-Значит, она больше чем человек.
-Просто человек. Человек, сделавший Готтан городом мертвых. Мы кстати пришли.
-Сползли, - поправил меня Лим, спрыгнув рядом.

Лим.
Оказавшись в бетонной коробке без окон и дверей, я все ждал, когда же стены начнут сдвигаться, и раздавят нас в фарш, но ничего такого не происходило, тогда я провел пальцами правой руки по шершавому камню и вдруг почувствовал гладкое стекло. В следующие мгновение перед глазами все поплыло, и я рухнул на холодную землю, не понимая, отчего свалился. Хлопнув себя пару раз по щекам, пытаясь тем самым заставить пройти головокружение, я решил встать на ноги и в этот момент горизонт вновь качнулся. Я с грохотом влетел в зеркало, при этом, еще не успев дотронуться до него, как услышал звон бьющегося стекла.
-Откуда вообще здесь зеркало? – я поднял кусочек алого стекла и увидел в нем Криса, тот протянул руку ко мне, и вдруг его словно затянуло в воронку.

Я не стал дожидаться спасения, а принял решения, в одиночку отыскать орка. Тем более, что здесь мне было все знакомо.
Плитка, вымощенная в коридорах, вела вплоть до вестибюля, в центре которого расположился старый клен, окольцованный парапетом. Листья его давным-давно опали, и ветви казалось, больше не расцветут пышной кроной, но дерево по-прежнему, первым встречало прохожих в лицей. Миновав его без особого интереса, я пошел дальше. Стены по пути были измазюканы фреской, на которую противно было смотреть. А все из-за того, что пропаганда церкви, затронула даже не религиозные учреждения, и картина того как «посланники божьи» несут простому люду просвещение…лично у меня вызывала исключительно приступы рвоты.
Дверь в кабинет директора была распахнута, и я не удержался, чтобы не зайти. В просторном помещении царил домашний уют. Никаких тебе тошнотворных аксессуаров, все подобрано со вкусом и без лишнего блеска. Справа от входа, вдоль станы, стояло три шкафа по самый потолок, полностью забитые литературой. Я подошел к нему, и вытащил первый попавшийся том. Передо мной предстал выбор, сесть за директорский стол, в удобное кресло, или на кожаный диванчик, и я выбрал кресло.
Книга оказалась по правоведенью и абсолютно бесполезной для меня, но на одной из страниц, я заметил пометку женским почерком: «Твори, что ты желаешь, да будет то законом».

Крис.
Рассудок медленно приходил в норму. Признаться, не люблю использовать «волю огня», но, к сожалению, очень часто у меня просто нет выбора.
Шипя сквозь зубы, я сбросил панцирь доспеха и прислонился к влажной стене. Метки пульсировали жгучей болью, и я прикрыл глаза, для того чтобы немного отдохнуть. Но не успели веки опуститься до конца, как мне вновь пришлось хвататься за меч. Оружие, которым я совсем недавно обезглавил троих одержимых, вдруг показалось невыносимо тяжелым, и я не успел выставить блок.
От такого удара, с легкостью можно было потерять сознание, однако я отделался лишь звоном в ушах, и дезориентацией. Это было малым утешением, учитывая то, что я не держался даже на четвереньках. Но вдруг Я полностью обрел контроль над телом и выхватив нож из сапога, пошел на врага. Ложным выпадом, я заставил атаковать его вправо, а сам настиг его с сзади и перерезал сухожилья на левой ноге. Затем метнувшись в сторону и обратно, повторил тоже самое с его правой ногой. После чего без лишних трудностей добил проклятого.
-Превосходная работа, - негромко сказал я, оборачиваясь к Колану, - спасибо за благословение.
-Поверь, очень не хотелось, но твой брат меня бы не понял, - эпископ был не в настроении, об этом говорило выражение его лица, а еще выражение лица Лима, стоявшего позади, - вы, что оба не могли подождать пока я не закончу здесь?! Или было обязательно соваться, чтоб я вас потом повсюду бегал и искал, как бабка на базаре, растерявшая детей…
-Не было времени ждать… - на самом деле было.
-И что за срочность такая? Если ты про него, - Колан сверкнул маленькими черными глазками в сторону Лима и тот сжался еще больше, - то и речи быть не может, я не беру учеников.
-Но…
- Без «но», Крис! – когда эпископ перебывает в таком паршивом духе, с ним невозможно, о чем-либо, договориться. Хоть ты ему предложишь за просто так пол королевства, он тебя все равно не услышит и пошлет на все четыре стороны. Так, что я даже обрадовался, когда наше внимание привлек странный звук, исходящий из-за арки: что-то напоминающие всхлипы боли и цоканье трости, и с каждым разом, как этот звук становился все громче, моя радость гостю становилась все меньше.
Колан забыв про меня, вовсю начал плести заклинание невидимыми нитями, как паук, наспех плетущий паутину для своей жертвы. Я же нервно перебирал перстни на пальцах, жалея о том, что не надел весь сет целиком.
-Не сходите с мест, - приказал Колан и продолжил плести паутину.
Из-под старых разбитых плит, вдруг, полезли маленькие зеленые ростки свежей травы, а потом и вовсе расцвели полевые цветы. Оазис жизни посреди давно мертвого места. Однако зеленый островок продержался недолго, так как, когда Лич наконец показался, вся зелень зачахла и превратилась в гербарий. Он смотрел на нас мраком пустых глазниц, а его жезл враждебно зашипел. Колан ударил первым и Лич тут же принялся за дело. Отразив заклинание эпископа, он швырнул в нас черную пузырчатую сферу. Колан превратив ту в воду, направил из неоткуда четыре сверкающих клинка в бывшего некроманта. Правда, это не сказалось на его ответе нам, фехтуя посохом, он направил на нас свою тень. С каждым взмахом крыла, она приобретала все большую схожесть с огромной летучей мышью, и когда она очутилась совсем рядом, неожиданно, вырвавшись из-под плит, в нее вцепился грифон. Они кубарем полетел по комнате, круша все на своем пути, в то время как маги продолжали осыпать друг друга убийственными заклятиями. Последние из которых, столкнувшись, заставили содрогнуться все помещение, да так что потолок пустил глубокие трещины и посыпался мелкой крошкой. Стало ясно, что холл долго не выдержит, но Колан никак не мог одолеть Лича, но тут, словно на противовес моим словам, чернокнижника разорвало изнутри ослепительно ярким светом.
-А я думал, что нам крышка, - признался я, - но ты молодец.
-Это не я, вернее не совсем,- ответил эпископ, глядя на Лима, тот лежал без сознания.

Лим.
Небо. Синие. Какое же красивое…Стоп я же в подземелье. Сердце быстро застучало, а глаза истерически искали опасность, но ничего такого не было. Я лежал на траве, а рядом сидел какой-то человек. Заметив, что я очнулся он подошел.
-Как ты сплел изгнание?
-Что?-не понял я
-В королевском лицеи, -уточнил тот.
Я начал вспоминать, что произошло и ответил:
-Во время боя, в воздухе зависло множество формул. Мне показалось не плохой идей сплести это,- я провел в воздухе пару символов,- с этим, - снова демонстрируя пару узоров.
-Ты мог остаться без пальцев, а может быть и без рук.-с полной обреченностью покачал головой, как я уже понял Колан, после схватки его было трудно узнать: лицо побледнело до такой степени, что казалось, что оно принадлежит усопшему, а появившиеся мешки под глазами, не делали его живее.
-Не волнуйся будешь как новенький,- обнадежил меня высший жрец, когда я взглянул на перебинтованные запястья.
-Где Крис?- отрываясь от рук, я осмотрелся по сторонам, громилы негде не было.
-Он уехал, теперь ты под моей опекой и полным подчинением.
-Ну да…-сказал я, пытаясь вложить в эту краткую фразу максимум сарказма.
-Именно, отныне я твой наставник - уже не улыбаясь, сказал Колан.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Мгновение на выбор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ