Пятнашка, 17.05.2024, 11:30
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Талант и творчество всегда перекраивают достижения науки и техники самым непредсказуемым образом.

(Билл Гейтс, «Дорога в будущее», 1995 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Трёхглавый зверь
Трёхглавый зверь
Igor_SSДата: Средище, 01.02.2012, 04:43 | Сообщение # 1
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Два рыцаря сражались из последних сил, удары слабеют, казалось еще немного и мечи выпадут из рук. Принцесса стояла в стороне под огромной кроной чар-древа. Дрожащими руками прижимала к груди корону, усыпанную щедрой рукой рубинами и сапфирами. Бой происходил под стенами великолепнейшего града, достойного называться столицей. Величие храмов и дворцов находил отклик в сердцах менестрелей. Совсем близко раскинула свои воды могучая река, на берегу которой и сражались отважные рыцари. Связывало два берега реки хрустальный мост.
Рыцарь в железных доспехах, с гербом в виде башни, тяжело дыша, проговорил:
—К сожалению, награда достанется только одному. Прекрасный бой лорд Тейвос Могучий, или быть может Лорд Заика?
От последних слов рыцарь в бронзовых доспехах, с гербом молота и наковальни, немного отступил. Использовав замешательство врага железный рыцарь ударом щита сбил его с ног. Бронзовый уже не имел сил подняться, в порыве отчаянья ударил кулаком о землю.
— Я победил. Корона моя. Я требую награды!
Принцесса не успела ответить, как увидела, что бронзовый рыцарь с силой потянул на себя ногу противника, и в мгновение ока дрались оба уже кулаками на земле. Шумно пыхтя, перекатывались с места на место. Казалось, вот-вот сорвутся с обрыва и двое полетят в темные воды, русалкам на потеху.
Принцесса задрожала всем телом, как осиновый лист, глаза наполнились слезами.
— Прекратите! — закричала она что есть силы, слезы брызнули на корону.
Рыцари не обращали внимания, ярость схватки поглотила их.
— Остановитесь! — кричала принцесса, — или…
Платье потеряло краски, уменьшилось. Листья чар-древа пожелтели.
— … или …
Красота города меркла с каждым ударом сердца, стены рассыпались в песок.
— … или …
Мост пошел трещинами, река будто сужалась.
— … или я расскажу маме, что вы подсматривали за моей сестрой, когда она купалась в реке, — и топнула со злостью ногой. В одно мгновение мир рухнул. Вернее упала ширма, скрывающая за собой правду.
Маленькая девочка лет девяти стояла под грушей, сжимая в руках венок из мака, васильков и разных трав. Мальчишки перестали награждать друг дружку тумаками, нехотя встали.
— Я устала играть. Вы не рыцари.
— А ты не принцесса, — сразу же отпарировал мальчик с черными волосами.
— Ах так, — девочка подбежала к рыжему и надела на голову венок, — Тей, сегодня ты будешь победителем. А тебе Сиг только это — показала язык, после чего надула щеки и отвернулась от мальчишек.
— Н-н-не обижайся, Найра. — еще больше краснея проговорил Тейвос.
Сиг успел подобрать деревянный меч. Подбрасывал его в воздух и ловил.
— Заика, а давай настоящие с кузни стащим? — Сиг заговорщицки посмотрел на друзей.
— Снова хотите неделю стоя есть?
— У-у, Найра ябеда,— пробурчал Сиг.
—Сам дурак. Не я же бегала по деревне с настоящим мечем и орала «кто герой? я герой!»
—М-м-меня папка выпорол от души. Г-г-говорил в следующий раз засунет в задницу раскаленный кол.
Сразу приуныли вспоминая трепку. Тогда даже сильнее получили, чем когда подложили живого ужа старосте под одеяло.
— Я знаю, — Сиг недолго унывал, — нужно проверить на храбрость сегодняшнего победителя.
— Я-я-я больше не буду есть гнилые груши.
— Да нет.
— И ч-ч-червей больше не буду.
—Пошли отсюда Тей. Поиграем во дворе. — Найра схватила за левую руку Тея. Потянула. Сиг тоже не спал, схватил за правую, потянул на себя.
— Говорю настоящая проверка. Если не соглашаешься, тогда отдавай венок.
Тей посмотрел сперва на Сига, потом на Найру. Покраснел, заговорил:
— Ч-ч-что делать?
Сиг с довольным видом потянул за собой Тея. Подошли к реке. Сиг выпятил грудь, высунул челюсть вперед. С важным видом указал рукой на мост. Добротный мост из камня, стоял века и еще столько же простоит.
— Прекратите эти шуточки. Нельзя к мосту, — Найра затряслась от страха, — там Безлюдье.
— На другом берегу. Для проверки достаточно пройти до середины моста.
Тей сглотнув слюну, неуверенно зашагал к мосту.
— Сиг останови его, или я расскажу что это вы засунули дохлую мышь кузнецу в сапоги.
—Ха-ха, кузнец заметил только вечером, — Сиг жадно следил за каждым шагом Заики, кажется волновался еще больше чем он. — Пускай идет.
Тей неожиданно остановился, ступив только шаг на камень моста.
— Ага, испугался! — обрадовался Сиг, вызывающе посмотрел на Найру.
— Т-т-там кто-то идет, — сказал Заика указывая на другую сторону моста.

--------------------------------
Это начало. В общем хочу услышать оценку "интересности" как-то вот так. Хочеться ли читать дальше.


>(///)<
 
adrielhannaДата: Четвержище, 02.02.2012, 21:00 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
хочется. факт.

ошибок достаточно, но у тебя их всегда столько. а вот интерес... у тебя всегда интересно, как по мне))) в общем, и интрига, и характеры ребят, и начало эпическое, переросшее в детство - класс. я бы читала




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.02.2012, 21:10 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
Бой происходил под стенами великолепнейшего града, достойного называться столицей.

Проходил.
Quote (Igor_SS)
Величие храмов и дворцов находил отклик в сердцах менестрелей.

находилО.
Quote (Igor_SS)
Связывало два берега реки хрустальный мост.

связываЛ.
Quote (Igor_SS)
Два рыцаря сражались из последних сил, удары слабеют, казалось еще немного и мечи выпадут из рук. Принцесса стояла в стороне под огромной кроной чар-древа. Дрожащими руками прижимала к груди корону, усыпанную щедрой рукой рубинами и сапфирами. Бой происходил под стенами великолепнейшего града, достойного называться столицей. Величие храмов и дворцов находил отклик в сердцах менестрелей. Совсем близко раскинула свои воды могучая река, на берегу которой и сражались отважные рыцари. Связывало два берега реки хрустальный мост.

Выделенное портит общее сложившееся впечатление и рушит всчческое представление о бое.
Quote (Igor_SS)
Использовав замешательство врага железный рыцарь ударом щита сбил его с ног.

Воспользовавшись замешательством?
Quote (Igor_SS)
Бронзовый уже не имел сил подняться, в порыве отчаянья ударил кулаком о землю. — Я победил. Корона моя. Я требую награды!

Это кто сказал? Бронзовый, который уже дежал? Или железный, который тут не к месту?
Quote (Igor_SS)
—Пошли отсюда Тей. Поиграем во дворе. Найра схватила за левую руку Тея.

Зпт вместо точки.

Пока вообще тяжело что-то сказать. Меня не зацепило и читать было откровенно скучновато. Переход от рыцарей к детям не дал желаемого результата - я не заинтриговался. А вот последние слова Заики мне понравились - тут и кроется некая интрига. Даже жутковато стало от его слов.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ZWeRWoLfДата: Пятнашка, 03.02.2012, 16:27 | Сообщение # 4
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
Два рыцаря сражались из последних сил, удары слабеют, казалось еще немного и мечи выпадут из рук.

какое-то неправильное предложение.
Quote (Igor_SS)
или… Платье потеряло краски, уменьшилось. Листья чар-древа пожелтели. — … или … Красота города меркла с каждым ударом сердца, стены рассыпались в песок. — … или … Мост пошел трещинами, река будто сужалась. — … или я расскажу маме, что вы подсматривали за моей сестрой, когда она купалась в реке, — и топнула со злостью ногой. В одно мгновение мир рухнул. Вернее упала ширма, скрывающая за собой правду.

сам процесс превращения нереального мира в реальный не оправдан, так как его нет. мир то оставался таким как и был, они оставались детьми, и ничего не сужалось, краски не блекли. Понятно, что автор хотел сделать неожиданностью для читателя, но, например у меня особого удивления не было, как и особого интереса тоже.
Кроме того, можно сказать что вся часть с "рыцарями" уже была показана наигранно
Quote (Igor_SS)
говорил в следующий раз засунет в задницу раскаленный кол.

как то слишком, не кажется?
Quote (Igor_SS)
Сразу приуныли вспоминая трепку

в тексте полно немного непривычных предложений без местоимений. Вроде бы это и хорошо, но опять же - зачем их пропускать, тогда, когда они и не повторяются, да и предложение смотрится странновато ИМХО
Quote (Igor_SS)
— Я-я-я больше не буду есть гнилые груши.

кажется немного странным, что он заикается именно на этой "я". Может быть это придирка, но я плохо представляю человека которому доставила трудность "я"

Quote (Igor_SS)
Это начало. В общем хочу услышать оценку "интересности" как-то вот так. Хочеться ли читать дальше.

Игорь, честное слово, не хочется такое писать, тем более что мы с тобой знакомы, но вот - неинтересно и все тут. Кто там идет? мне даже гадать не хочется. Начало скучноватое, насчет другой половины части текста что нам нен показали - увере она лучше.
Особенно если она не о детях


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
SumrikДата: Пятнашка, 03.02.2012, 18:32 | Сообщение # 5
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Мне скучно не было. Да, в тот момент, когда рыцари стали детьми интерес подсдулся, но переход к мосту и таинственному кому-то достаточно быстрый, заскучать не успела. Интересно, кто это. biggrin

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
Igor_SSДата: Пятнашка, 03.02.2012, 20:01 | Сообщение # 6
Реформатор
Проверенный
Сообщений: 426
Награды: 2
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (ZWeRWoLf)
Игорь, честное слово, не хочется такое писать, тем более что мы с тобой знакомы, но вот - неинтересно и все тут.

Quote (trikato_45)
Меня не зацепило и читать было откровенно скучновато.


Неинтересно значит неинтересно. Искреность я ценю больше хлеба. В любом случае меня это не убет. Буду усердней трудится и все.

Quote (ZWeRWoLf)
Особенно если она не о детях


Не о детях. Они как елемент для обемности, диалогов и раскрития характера ГГ. как-то так. Они намного позжей аукнутся.

Долго думал начало, так чтоб сразу в лоб понятно было в каком мире происходит и обрисовать окружающий мир. получилось вот такое превращение с детьми.

Спасибо всем за чтение.


>(///)<
 
ГорынычДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:08 | Сообщение # 7
Странник в поиске
Проверенный
Сообщений: 1472
Награды: 19
Репутация: 35
Статус: в реале
- И тут из-за моста выбигаю я! happy
Вы же про трехголового в названии намекнули wink

По существу:
Начало цепонуло, а вот когда все дошло до детей сразу сказал: "финт ушами", но дочитал до конца. Переход себя не оправдывает.
Но ничего, подожду продолжения.


«Draco dormiens nunquam titillandus!»
 
adrielhannaДата: Субботтаж, 04.02.2012, 16:21 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
странно, а мне как раз переход на детей показался интересным. даже не знаю, почему все так реагируют. это нестандартный ход, как по мне. а вы, мальчики, ни финта не шарите в финтах. happy



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ZWeRWoLfДата: Субботтаж, 04.02.2012, 17:08 | Сообщение # 9
ZWeRWoLf всея форума
Пользователь
Сообщений: 593
Награды: 10
Репутация: 7
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
странно, а мне как раз переход на детей показался интересным. даже не знаю, почему все так реагируют. это нестандартный ход, как по мне. а вы, мальчики, ни финта не шарите в финтах.

ты нечего не шаришь) и переход можно сказать и более-менее стандартен)


Ты спросила поутру, как сочиняю, как пишу... ВОДКА! Пишите - водка!
 
OtrajenieДата: Субботтаж, 04.02.2012, 19:34 | Сообщение # 10
гостья из Зазеркалья
Проверенный
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
и переход можно сказать и более-менее стандартен)

Возможно. Я лично небольшой эксперт по жанру "фэнтези"...
Мне просто понравилось то, что сначала идет такой высококонцентрированный пафос в стиле рыцарских романов, а потом р-раз - и детишки. И сразу все становится проще, живее, жизненней.
Короче, сугубо субъективно, но мне этот ход здесь понравился. ВотЬ)))
 
ЭльфаДата: Субботтаж, 04.02.2012, 22:54 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Quote (Igor_SS)
Два рыцаря сражались из последних сил, удары слабеют, казалось, еще немного -и мечи выпадут из рук.

Разное время. Лучше все перевести в прошедшее.

Quote (Igor_SS)
Дрожащими руками прижимала к груди корону, усыпанную щедрой рукой рубинами и сапфирами.

Лучше убрать "щедрой рукой". Не очень звучит.

Quote (Igor_SS)
Совсем близко раскинула свои воды могучая река, на берегу которой и сражались отважные рыцари.

они же вроде под стенами города сражались? Так откуда река?

Quote (Igor_SS)
Связывало два берега реки хрустальный мост.

Связывал

Quote (Igor_SS)
Прекрасный бой лорд Тейвос Могучий, или быть может Лорд Заика

Обращения выделяются запятыми.

Quote (Igor_SS)
Использовав замешательство врага железный рыцарь

железный рыцарь, как и дальше будет, бронзовый, лушче взять в кавычки.

Quote (Igor_SS)
Принцесса не успела ответить, как увидела, что бронзовый рыцарь с силой потянул на себя ногу противника, и в мгновение ока дрались оба уже кулаками на земле.

Разделите хотя бы на парочку предложений, а то начинается за зхдравие, заканчивается за упокой.

Quote (Igor_SS)
сразу же отпарировал мальчик с черными волосами.
- просто "парировал"

Пока скажу. что интересно. Легко и весело. Вот только в самом начале надо бы чуток пафос сбавить, а то он весьма корявый выходит. И предложения лучше дробить - смысл в разных частях разный, и из-за этого часто предложения звучат коряво. Лучше пусть они будут слишком короткие, чем слишком длинные.
В общем, удачи, и я бы не отказалась прочитать продолжение wink


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Трёхглавый зверь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ