Пятнашка, 17.05.2024, 06:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Индивидуальность писателя в том главным образом и состоит, что свои недостатки каждый прикрывает на свой особый манер.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Оборотень.
Оборотень.
ВалентинаДата: Понеделка, 02.05.2011, 11:11 | Сообщение # 1
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
«Ишь, попридумывали всякие порты, как будто бы беспортошные ходют. Всяких слов иноземных понахватались, ворота обыкновенные портами называют, да не ворота это вовсе, а калиточка малая. Спасибо толком и не сказал, а всё чепуху всякую тут бормотал!»,
Ноги Никиты ощущали зыбкость покрытой мхом почвы, юноша давно шёл в одиночестве по тихому молчаливому лесу, а старушечий недовольный голос продолжал раздаваться в его ушах. Лес был вроде бы обыкновенным, но уж очень странным. В лесу не то что не чувствовалось человеческого присутствия, но и звериного и птичьего, и даже комариного. Сосняк да ельник чистый, как в сказке, да кое-где болотца, а за ними причудливые карельские берёзки. Дышалось легко, пить и есть не хотелось, да и в рюкзачке у молодого человека была непочатая бутылка воды местного розлива да сухарики магазинные. Если старуха и правду говорила, то Никита давно был в другом мире, другом измерении, как хочешь, так и называй. Полная оторванность от цивилизации, что было и странным: сейчас от неё, родимой, никуда не денешься - уйдёшь в какую-нибудь глушь, а в небе след прочертит самолёт реактивный, и звёздной ночью спутник по небу пробежится.
А тут, вроде, и ночи ещё не было: всё день да день.
- Ой, ночи–то белые, - подумал Никита, - день полярный, вот я и не замечаю, сколько уже я иду. И спать не хочу вовсе, вот что странно.
Время юноша узнать не мог никак - его часы, как назло, остановились. Но отсутствие времени молодому человеку было безразлично, и единственное чувство, которое он испытывал – это была радость: мафия след его потеряла.
А дело было так: приехал Никита Иванов из города большого в Петрозаводск с аудиторской проверкой и в тамошнем акционерном обществе накопал всякого-якого, безобразного. Вот и подъезжает к нему босс ихний: давай, парень, договоримся по-хорошему, а Никита ни в какую не соглашается. А тут и местные братки подъехали: смотри, парень, до своей там столицы ты вовсе не доедешь, и стало так плохо, что почувствовал Никита - конец ему пришёл.
Поговорил он, поделился со своей квартирной хозяйкой, и спросил, что она посоветует.
А хозяйка ему: а ты сам как думаешь?
Никита и говорит, что в книгах фэнтезийных прочитал: здесь в лесах карельских портал есть в миры иные, готов он туда бежать, лишь бы живым остаться. А здесь в реальном мире его вроде ничего и не держит, только подруга одна, изрядно поднадоевшая.
- Помогу я тебе, - сказала хозяйка, - есть тут портал, но сможешь ли ты назад возвратиться, и не знаю.
- Я на всё готов, я жить хочу, - сказал Никита, предвкушая свои подвиги в другом мире. В любой книге стоило только в другое измерение попасть, как сразу приключения невероятные у героя начинались.
- В соседней квартире бабка Агафья живёт, я тебя к ней проведу, - пообещала хозяйка, - бандюги в самом доме за тобой не следят, а вот тебе из дома выходит не стоит.
Ну и пришли наш герой и его квартирная хозяйка в соседнюю квартиру - бабка там живёт вроде, как все бабки, но черт лица её он и не запомнил, то вроде бы черноволосая и горбоносая, то светлая и скуластая. Рассказал Никита старушке о своей беде и о надежде найти портал в другое измерение.
Выслушала Никиту бабка Агафья и сказала: зеркальцем расплатись да прядкой волос.
Удивился Никита: откуда бабка про зеркало знает. Он с собой зеркальце украдкой возил, боялся, что товарищи узнают и засмеют, что он как барышня зеркало с собой возит.
Разворчалась тут бабка так, что её слова долго потом в ушах никитиных звучали, а потом и открыла невесть откуда взявшуюся дверь. Смотрит Никита: вроде и дома нет перед ними, сзади лес и впереди лес, и две карельских берёзы, скрестившихся между собой как будто арку образовали. Толкнула Агафья Никиту между берёз, и смотрит парень: один он одинёшенек в лесу, и тех берёз нет, и бабки нет. И приключений никаких нет. Только тишина.
Вот так и шёл наш герой по лесу, в конце концов, притомился, и вдруг видит: лес закончился, поляна, на ней озерцо небольшое и домик с замшелой крышей.
Попросился на отдых Никита, а хозяин приветливо встретил его, накормил и спать уложил. Проснулся юноша от непонятных звуков, а потом услышал волчий вой и голос хозяина: уходите, не ваш час сейчас, и гостя моего не трогайте, он из наших будет.
Проснулся Никита, рассказывает хозяину про сон странный, а тот ему и говорит: места наши дикие, мало что нам может присниться.
Но вой каждую ночь продолжался, и Никита решил все-таки подсмотреть, что происходит. Однажды ночью незаметно он вышел из дома, и что юношу в тот момент поразило: вместо белой ночи была ночь настоящая, светила полная луна, перед домом сидела стая волков, а перед ними стоял хозяин без одежды и весь шерстью обросший. Он что-то говорил волкам на непонятном языке, а те внимательно слушали человека.
- Какой страшный кошмар мне снится, - подумал Никита и вернулся на свою лежанку. А когда он проснулся, ярко светило солнце, хозяин как ни в чём не бывало варил в печи кашу и выглядел как обычный человек..
- Надо выбираться отсюда, - размышлял Никита, но куда идти, он не знал, и высказать свой страх перед хозяином он не мог.
- Я знаю, о чём ты думаешь, - однажды сказал хозяин, - ты видел всё, но ты не видел себя. Ты тоже один из тех, кого оборотнями называют. Но мы не оборотни, никак человек в волка не может превратиться. В давние времена здесь жили племена волосатых людей, и эти люди умели дружить и разговаривать со зверем лесным и зверем полевым. А потом в эти края пришли другие люди, часть волосатых людей перебили, а часть растворилась среди пришлых племён. И вот потомки этих людей в полнолуние вдруг начинают обрастать волосами, чувствовать все запахи природы и понимать иных существ. Проходит полнолуние, волосы прячутся под кожу или куда, мы сами не знаем. А люди нас не понимают, боятся, оборотнями называют.
Но вижу, тебе пора в свой мир возвращаться. Опасность прошла.
Наступил день, когда хозяин подвёл Никиту к двум перекрестившимся между собой берёзкам. Те ли это были берёзки, Никита не мог сказать с уверенностью . но он шагнул в магические ворота и оказался в квартире у бабки Агафьи. В помещении никого не было, двери была распахнуты и в бабкиной квартире и в его временном пристанище.. Никита вошёл в свою квартиру, хозяйка уже ждала его, как будто знала о его приходе заранее. Она и рассказала юноше, что братки перестреляли друг друга, и акционерного общества уже нет.
*************************************************************************************************
На работе были довольны результатами командировки своего аудитора, шеф хвалил его, но Никита-то наверняка знал, что документов он никаких не высылал.
Подруга Никиты вышла замуж, и как она успела это сделать за столь короткое отсутствие своего жениха, было непонятно.
Шло время, ничего, казалось, не менялось в жизни молодого человека. Но что-то неуловимое присутствовало в жизни Никиты - вроде и находился в привычном он для себя мире, но какие-то детали не соответствовали его жизненному опыту. Да и зеркальце, ненароком найденное в кармане куртки, несколько озадачило нашего героя.
Нередко в голову Никиты приходила мысль: а не попал ли я в параллельный мир, а в том, моём мире всё по-старому, и двойник мой расплачивается за чужие деяния.
Однажды ночью Никита проснулся от непонятного толчка. В окно светила полная луна, она освещала зеркало, висящее на стене. В этом зеркале юноша увидел, что тело его покрыто шерстью, а глаза горят красным светом.
Оборотень вышел на балкон, посмотрел на ночное светило и завыл протяжно, по-волчьему. Откуда-то издалека ему откликнулись волки и завыли в ужасе соседние собаки.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
trikato_45Дата: Понеделка, 02.05.2011, 22:47 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Валентина)
В помещении никого не было, двери была распахнуты

Были.
Есть повторы, но они намеренные, как я понял.
Текст изложен красивым языком, мне такой нравится. Тема очень для меня интересная. Обожаю читать про оборотней. Рассказ хороший и волнующий. Необычна представлена история возникновения тех, кого называют оборотнями. К середине текста просто зачитался. А концовка очень понравилась, я сам люблю закончить примерно так же:
Quote (Валентина)
Откуда-то издалека ему откликнулись волки и завыли в ужасе соседние собаки.

Вот просто великолепное предложение! Тоскливое, жутковатое и в тоже время красивое и запоминающееся. Вы молодец, рассказ понравился.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ВалентинаДата: Понеделка, 02.05.2011, 22:52 | Сообщение # 3
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
trikato_45,

Борюсь с этим быльём, считаю, заменяю, а оно проклятое проскальзывает. blush


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
LorenziaДата: Четвержище, 12.05.2011, 02:55 | Сообщение # 4
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Слог легкий. такой. как в народных сказках) Сюжет тоже понравился, продолжения точно не будет?
 
ВалентинаДата: Четвержище, 12.05.2011, 08:24 | Сообщение # 5
Душой ушедшая в полёт
Проверенный
Сообщений: 468
Награды: 7
Репутация: 2
Статус: в реале
Lorenzia,

Продолжения пока не собираюсь писать. А вот начало новой киги выложу. Про Окаеёмовск. Окаём - горизонт.


А я вспоминаю ковыльную степь и яркие звёзды над нею.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Оборотень.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ