Пятнашка, 17.05.2024, 07:22
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Любое творчество — это обязательно нарушение всех и всяческих правил.

(Александр Иосифович Лапин)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Рог кентавра (Рассказ фэнтези. Прошу советов и критики!!!)
Рог кентавра
ИляДата: Вторка, 27.12.2011, 14:37 | Сообщение # 1
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Мы многого не знаем о мире, окружающем нас. Занятые своими проблемами, делами, переживаниями, люди не замечают или не хотят замечать очевидных вещей. Думая в основном о себе, они не видят, что наш мир не таков, каким кажется. Просто надо захотеть увидеть то, что скрыто от людских глаз, или попасть в нужное время в нужное место.

Урал - край самоцветов! Да, эти заповедные места богаты полезными минералами и драгоценными камнями, но всё же самая великая ценность Урала – природа. Подножья гор утопает в изумрудных лесах, повсюду звенят бурные водопады, поют птицы, распускаются душистые луговые цветы. Есть ещё одна достопримечательность горных местностей - древние пещеры!

Сотни спелеологов изучают эти неизведанные и загадочные места.

Группа спелеологов поднималась в горы. Среди них - молодой парень с рыжими волосами, и с веснушками на носу, чем-то похожий на Антошку из мультфильма. Кстати, звали его так же – Антон. Для новичка он был слишком самоуверен, постоянно рвался вперед всех и искал приключений себе на голову.
- Пропадет, - ворчали бывалые.
- Новичкам везет! - говорили молодые.

Его взял под свое крыло Алексей. Несмотря на хилый вид, Лёша оказался профи своего дела. У него были свои «тараканы» в голове: увлекаясь мифологией, верил, что эльфы, драконы и кентавры действительно существовали, и даже пытался найти их следы. Все уже привыкли к чудачествам Лёхи, но Антон не мог понять, как взрослый, образованный человек, верит в детсадовские сказки. Сначала он воспринимал, это как шутку, но через полчаса пустых разговоров, слово «кентавр» Антон просто возненавидел, и уже думал, как бы поскорее сбежать от разговорчивого спутника.
- Кажется, меня зовут. Я пойду вперед! – скороговоркой бросил он на ходу.
- Будь на связи! - крикнул Алёша ему вслед.

«Обращается со мной, как с маленьким! А сам верит в сказки! Мой наставник - заигравшийся ребёнок!» - злился новичок. Немного пройдясь, выпустив пар, юноша понял, что свернул не туда. «Черт! Этого ещё не хватало!». И тут уголком глаза заметил справа какую-то вспышку света. Антон резко повернулся, но увидел перед собой только вход в пещеру, заваленный обломком скалы.
«Ух», - восторженно подумал парень, подойдя вплотную к щели между камнями, и попытался расширить ее. Он ухватился за большой камень и рванул на себя, тот неожиданно легко поддался и чуть не придавил Антона. Проследив взглядом за покатившимся вниз на тропинку обломком, юный спелеолог взял фонарь и заглянул в открывшийся проход. «Здорово!!! Почему же раньше никто не заметил эту пещеру? Я буду первооткрывателем!» - с восторгом подумал он. В пещере царила тьма, юноша включил фонарик и осмотрелся: луч осветил стены и высокий свод пещеры, и затерялся где-то в глубине. Здесь было на удивление сухо и, вопреки ожиданиям Антона, никаких сталактитов и сталагмитов не было. Пройдя, несколько шагов он рассмотрел на стене непонятные символы. Парень подошел ближе, чтобы лучше рассмотреть свою находку: «Вот это да! Ребята, от зависти лопнут!» В свете фонаря он увидел странные знаки и изображение какого-то животного. Присмотревшись, Антон вскрикнул: «Так это же кентавр!» Сразу вспомнив сказки своего наставника, он дотронулся до изображения, и тут же отдернул руку - стена была теплой! Растерянно взглянув на стену, Антон сделал пару шагов назад и наткнулся на валун, лежащий в центре, этой загадочной пещеры. Юноша машинально присел на камень и тут же вскочил: на гладкой поверхности лежал какой-то предмет.
Антон посветил фонариком. Предмет напоминал музыкальный инструмент - рог. Такие вещи он видел только в учебниках по истории. Юноша осторожно взял его и обтер рукавом куртки. На роге из неизвестного материала, были замысловатые узоры, непонятные знаки, и от него исходило приятное тепло. Антон машинально, даже не задумываясь, поднес рог к губам и тихонько дунул. Неожиданно громкий звук прокатился эхом под сводом пещеры и неожиданно резко оборвался.
«Ух, ты! Круто!» - с какой-то лихостью подумал «отважный первооткрыватель», уже представляя тот переполох, который произведет своим открытием.
- Надо ребятам показать, - проговорил он, сунув удивительную находку за пазуху.
Антон забыл одно простое, но важное правило: «Не забирай ничего из пещер».
Тут пещера наполнилась ярким светом, ослепив Антона на несколько секунд.
Затем наступила полная темнота. Юноша напрасно пытался включить неожиданно «сдохший» фонарь. Затем повернулся к еле заметному светлому пятну входа и, потихоньку, стал выбираться.
То, что он увидел, не подавалось ни научному, ни логическому объяснению: чуть ниже того места, где проходила тропа уже никаких скал не было… Сколько хватала взгляда, перед Антоном простирался ЛЕС…Он стал оглядываться по сторонам, пытаясь, понять, в чём дело: «Где я? Куда я попал?» И окончательно растерялся, увидев, что вышел он не из горной пещеры, а из грота в лесу.
«Где я?!» – возник справедливый вопрос в голове у незадачливого спелеолога.
Антон нерешительно сделал пару шагов от входа, и, решив, что хуже уже не будет, направился в сторону бывшей тропинки.

«Может быть я вышел через другой ход?» - думал Антон, пробираясь сквозь кусты. Но, чем дальше он уходил от «пещеры», тем надежда найти людей, становилась все призрачней. Лесная тропинка, на которую наткнулся Антон, всё время петляла, а потом и вовсе исчезла. Блуждая, наугад по лесу, он сильно устал и, зацепившись за куст, не удержался и упал. Из-под куртки выпал рог.
- Вот невезуха…- пробормотал он, потирая ушибленный бок.
Юноша сел на корточки, вздохнул: «Что дальше? Здесь определенно людей нет». Он взял рог в руки и стал внимательно его рассматривать
. Находка была на редкость хороша: таинственные письмена покрывали его полностью, и как будто двигались.
« Видно, что рог не простой - древний», - Антон осторожно поднес рог к губам. Звук рога разнесся эхом. - «И что теперь?
Тут совсем рядом послышался тонкий голос:
- Помоги нам! Спаси нас!
Спелеолог подскочил от неожиданности, уронив рог.
- Кто здесь?!
Он лихорадочно завертел головой – никого поблизости не было. «Кажется, я схожу с ума!», - подумал юноша, поднимая рог. Он вздохнул, огляделся по сторонам и… пошёл, не зная куда?

Устав от бесконечных скитаний, он присел под сенью большого дерева и достал флягу. « Ну, вот тебе и приключения! - допивая последние капли с грустью подумал юноша.- Эх, почему я убежал! Стоп…» Он принялся искать рацию, но… «Черт! Потерял! Растяпа!». Вдруг он почувствовал, что на него кто-то смотрит. Послышался шорох и в тот же миг, на Антона набросились, повалили и прижали к земле.
- Рог поможет! – раздался голос.
Рог лежал в двух шагах, под кустами, но его крепко держали и шептали что-то на ухо. Он с трудом повернул голову и увидел над собой…существо….
От увиденного у незадачливого спелеолога зашумело в голове: «Что – это??? Чья-то шутка???» Над ним нависла … женщина с крыльями за спиной. У Антона отвисла челюсть, а гарпия завопила дурным голосом и схватила пленника за горло. Он инстинктивно стал шарить руками вокруг себя, чтобы чем-нибудь стукнуть неожиданного противника. Нащупал какой-то предмет, тут же по руке пробежала молния. Бестия с диким воплем отскочила от парня и зашипела. Антон, не раздумывая, пустился бежать.
Слыша хлопанье крыльев, и видя тень летучей опасности, юноша раскрыл в себе талант бегуна. Он не понимал что происходит, но знал, что удирать, нужно как можно дальше, от этого «сказочного существа». Антон нырнул в расщелину между корней огромного дерева. Гарпия пролетела мимо и взмыла ввысь. Когда же наш бедолага посмотрел на небо, то чуть не потерял сознание: В небе летало не меньше десятка гарпий:
«Да, я влип! И что дальше?!» - запаниковал он.
Незадачливого путешественника буквально трясло от страха. Бедняга зажмурился и мысленно затвердил: «Пусть это будет сон! Пусть это будет сон!». Вдруг он почувствовал, что его щеки что-то коснулось. Открыв глаза, Антон увидел, что перед его глазами завис маленький голубой огонек. Страх отступил, и на душе стало спокойно. В голове послышался голос:
- Рог нужно отнести хозяину! Рог тебя защитит! Пошли!
И он пошел.
Несколько раз гарпии нападали на Антона, и насколько он понял, они пытались остановить его. Маленький проводник объяснил, что гарпии украли рог у народа леса - кентавров, открыли врата в другой мир, впустили чудовищ и вместе с ними стали уничтожать местных обитателей. По преданию, монстры уйдут, когда портал закроет вождь кентавров.
«Это невозможно! Гарпии, кентавры - это миф!» - проносилось в голове Антона. В то время пока он послушно шел за крошечным огоньком. «Не шуми, они рядом!».
- Кто? – вырвалось у юноши.
«На дерево! Быстро!» - приказал голос. Антон сразу спрятал рог за пазуху и как можно быстрее влез на дерево. Внизу послышался треск ломающихся веток.
Антон залез повыше и посмотрел вниз. Существа, которые появились из-за кустов, по своему телосложению напомнили медведей, только вместо шерсти по всему телу росли острые шипы. Эти странные создания неуклюже затрусили к дереву и, словно по приказу, улеглись под ним.
Глядя, на их броню, Антон подумал, если упадет, одними синяками не отделается.
« Засада! Гарпии!» - запаниковал голос. Голубой огонек стал метаться перед лицом Антона: « Давай, просто подождем». Огонек подлетел к его глазам, а в голове заорали: «Хочешь ждать? Они могут, и день так пролежать. Гарпии тебя быстро найдут!.. Уже нашли!». Антон увидел, что к нему подлетают гарпии! С перепугу юноша потерял равновесие и полетел с дерева…

Очнулся Антон на поляне, залитой солнечным светом. Пахло душистыми цветами, и ещё чем-то из детства. В воздухе над цветами летали синие крошечные огоньки. Вдруг он вспомнил всё. «Что случилось?» «Они чуть тебя на куски не разорвали, если бы не рог и не деревья», - услышал он множество голосов. «Деревья?!» - удивился он. « Да, мы, хранители леса, попросили их…». Неожиданно он вспомнил легенду о лесных духах, что он когда-то верил в них, верил в другие миры, и мечтал попасть туда. Он вспомнил всё, и на душе стало спокойно и легко. Антон почувствовал себя самым сильным и счастливым: закрыл глаза и глубоко вздохнул. Неожиданно из зарослей послышался топот копыт.
Юноша быстро спрятался за деревом.
- Что ты делаешь?!» - удивились голоса.
- Глупый вопрос - прячусь, конечно. Сегодня меня столько раз собирались убить… что...
- Это - кентавры! Мы им рог несем!!! Забыл?.. - как ребенку втолковывали мне хранители.
- А если они нападут?!
- Глупый человек!!!
«Вот это да!» - подумал Антон, когда на поляне перед ним появились существа, о которых столько слышал сегодня от Лёши.
Кентавры – полулюди – полукони!!!
Эти удивительные существа были гораздо крупнее человека, особенно голубой кентавр с белой гривой. Двое других - поменьше – черные с огненно – рыжими гривами, то есть волосами. У каждого за спиной виднелся лук. Видимо, они охотились или искали что- то. Вдруг самый младший издал возглас удивления, указав, на дерево, за которым прятался Антон. Большой кентавр подошел ближе и что-то сердито выкрикнул. Вся троица насторожилась.
У Антона задрожали колени, руки онемели. « Если они меня заметят!..» «Так даже и лучше!» - съехидничали голоса. Вдруг рог стал горячим и засветился в руках юноши. Кентавры заметили свет. Полулюди осторожно подошли к дереву. Увидев человека, один из них вскинул лук и прицелился.
«Это - конец!» - пронеслось в голове.
Над Антоном тот час взвился целый рой голубых огоньков. Большой кентавр, увидев их, что-то сказал и стрелок послушно отпустил лук.
Вожак, медленно приближаясь, настороженно смотрел на человека. Затаив дыхание, Антон следил за каждым его движением. Получеловек увидел в руках у юноши рог, и, указывая жестом на находку, что-то спросил.
- А! Это ваше? - быстро сообразил Антон и подал рог.
Вождь осторожно взял у человека драгоценную находку и .. тут же целый рой голубых хранителей закружили сплошным потоком вокруг Антона. В голове у него зашумели голоса, много голосов. Кентавр дул в рог. Все закружилось перед глазами….

Антон очнулся в пещере, кто-то звал его по имени... Он встал и направился к выходу из пещеры.
- Вот ты где! Мы тебя обыскались, уже собрались спасателей вызывать! Что ты здесь делаешь? - к нему по камням карабкался Лёша.
- Я нашел, что-то интересное… Антон поманил спелеолога за собой.
- Взгляни на стены! Я думаю, тебе будет любопытно, - проговорил Антон, освятив
фонариком стену.
Алексей подошел к нему и ахнул:
- Да это же настоящая находка! Клад для науки! А ты и вправду «везунчик» - в первый день и такое! Уважаю!
Антон улыбнулся и отошёл в сторону. «Что это было? Сон? В любом случае рассказывать это никому нельзя», - подумал он.
- Посмотри на этот рисунок…- услышал он восторженный возглас.
Юноша увидел на стене… Три кентавра и человек. Сердце ёкнуло, «Это не сон!» - понял парень.
- Кентавры, очевидно, охотились на людей! - рассказал Лёха.
- А может, кентавры не такие как мы думаем, - прошептал Антон.
-Может… Постой, ты же не веришь в кентавров! – вспомнил Алексей и
с недоумением посмотрел на новичка.
-Люди меняются.
-За полчаса?! – хмыкнул Лёша.
Антон ещё раз посмотрел на рисунок и произнес:
- Поверь мне, в жизни бывает всё.


Только вперед!
 
Into_The_SunДата: Вторка, 27.12.2011, 15:48 | Сообщение # 2
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
С самого начала немного не понятно где они находятся. Описать природу-одно дело, а другое еще описать в какой именно части этой "природы" они шли.

Quote
Занятые своими проблемами, делами, переживаниями, люди не замечают или не хотят замечать очевидных вещей.

хмм..вот что мне ворд написал "Нарушение лексической сочетаемости. Слово "вещь" имеет слишком общее значение. Необходимо заменить выражение на более точное и конкретное (истина, утверждение, факт и т.п.) в зависимости от смысла предложения" wacko не знаю даже
Quote
Сотни спелеологов изучают эти неизведанные и загадочные места.

Quote
Группа спелеологов поднималась в горы.

повтор. бросается в глаза
Quote
Здорово!!!

опять же. я нигде не видела,чтобы в книге писали так много знаков восклицания.
Quote
В пещере царила тьма, юноша включил фонарик

откуда он взял фонарик? пусть вытащит с рюкзака хотя бы. но упоминаний о рюкзаке я тоже не заметила
Quote
луч осветил стены и высокий свод пещеры

ммм...есть лучи солнца,но чтобы фонарика. никогда не слышала. лучшесвет от фонарика.будут тогда повторения,увы
Quote
и затерялся где-то в глубине

немного не поняла,что имелось ввиду
Quote
Пройдя, несколько шагов

запятая ненужная
Quote
Пройдя, несколько шагов он рассмотрел на стене непонятные символы. Парень подошел ближе, чтобы лучше рассмотреть свою находку

в первом предложении можно написать,что увидел на стене непонятные символы
Quote
Юноша машинально присел на камень и тут же вскочил: на гладкой поверхности лежал какой-то предмет.

Quote
Антон машинально, даже не задумываясь, поднес рог к губам и тихонько дунул.

странно это biggrin
Quote
Неожиданно громкий звук прокатился эхом под сводом пещеры и неожиданно резко оборвался

меня выделенное слово смущает. вроде он должен был дунуть, и ничего не произойти)
Quote
Сколько хватала взгляда, перед Антоном простирался ЛЕС…

что?
Quote
по сторонам, пытаясь, понять, в чём дело

вижу, ты веришь любому исправлению ворда) не все запятые,которые настойчиво требует программа, нужны. пересмотри текст,ок?


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Вторка, 27.12.2011, 16:00
 
ИляДата: Вторка, 27.12.2011, 16:00 | Сообщение # 3
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Into_The_Sun, Спасибо за разбор! Исправлю. А как Вам рассказ? Понравился?!

Только вперед!
 
Into_The_SunДата: Вторка, 27.12.2011, 16:08 | Сообщение # 4
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Quote
«Может быть я вышел через другой вход?» - думал Антон, пробираясь сквозь кусты.

тут мне стало смешно)
Quote
« Видно, что рог не простой - древний», - Антон осторожно поднес рог к губам. Звук рога разнесся эхом. - «И что теперь?

перефразируй. "Было видимо,что рог не простой, а древний. Осмелившись, Антон осторожно поднес его к губам"
в таком духе. и чтобы это не были мысли Антона
выделенное-повторение
Quote
Тут, совсем рядом, послышался тонкий голос

здесь запятые нужны)
Quote
Он вздохнул, огляделся по сторонам и… пошёл, не зная куда?

это автор у нас спрашивает?
Quote
он присел под сенью

тенью
Quote
Рог лежал в двух шагах, под кустами, но его крепко держали и шептали что-то на ухо.

непонятно. рог держали крепко и шептали что-то на ухо?
Quote
Он с трудом повернул голову и увидел над собой…существо….

кто он? рог?
Quote
«Что – это??? Чья-то шутка???»

ни ни ни
Quote
стукнуть неожиданного противника

мне кажется, "неожиданно" у тебя слово-паразит)
Quote
- Рог нужно отнести хозяину! Рог тебя защитит! Пошли!
И он пошел.

мне вновь смешно)) я тоже так сначала писала на полном серьезе и ставила кучу смешных ляпов. не вылез из корней,а просто так пошел?
Quote
Маленький проводник объяснил, что гарпии украли рог у народа леса - кентавров, открыли врата в другой мир, впустили чудовищ и вместе с ними стали уничтожать местных обитателей.

слишком много букф ой
не мешало бы разделить на пару предложений
Quote
вылез на дерево

Quote
« Засада! Гарпии!» - запаниковал голос. Голубой огонек стал метаться перед лицом Антона: « Давай, просто подождем». Огонек подлетел к его глазам, а в голове заорали: «Хочешь ждать? Они могут, и день так пролежать. Гарпии тебя быстро найдут!.. Уже нашли!». Антон увидел, что к нему подлетают гарпии!

wacko один совет-много мыслей героя не красят картину
 
Into_The_SunДата: Вторка, 27.12.2011, 16:14 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
Иля, я еще не до конца доисправляла,надо бежать уже) но скажу прямо, текст был бы интересней,если прибавить ярких\красочных описаний. "?!"-уже надоело на протяжении рассказа. нервные такие все получились -__-
про спелеологов мало информации. кто они? какие у них отношения с Антоном? почему они так себя с ним ведут? и там еще много все.
так что надо над текстом работать и работать wink


Сообщение отредактировал Into_The_Sun - Вторка, 27.12.2011, 16:15
 
ИляДата: Вторка, 27.12.2011, 16:17 | Сообщение # 6
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Into_The_Sun, Спасибо!!! biggrin

Только вперед!
 
Into_The_SunДата: Вторка, 27.12.2011, 19:10 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 89
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: в реале
итак,продолжим?) знаю по себе,как неприятно,когда твои труды разбирают на мелкие кусочки,но ничего не поделаешь
Quote
- Это - кентавры! Мы им рог несем!!! Забыл?.. - как ребенку втолковывали мне хранители.

эммм...здесь они вряд ли втолковали. просто напомнили
втолковали,это когда чуть ли не целая лекция и потом в конце "понял?" smile
Quote
Кентавры – полулюди – полукони!!!

можно выбросить с текста
Quote
У Антона задрожали колени, руки онемели

У Антона задрожали колени и онемели руки
Quote
« Если они меня заметят!..»

хм,я думала что они уже заметили его
Quote
Вдруг рог стал горячим и засветился в руках юноши

откуда взялся рог? или я что-то пропустила?
Quote
Полулюди

biggrin как их только не называли. еще бы написал полукони)
Quote
- А! Это ваше? - быстро сообразил Антон и подал рог.

:|
Quote
- Вот ты где! Мы тебя обыскались, уже собрались спасателей вызывать! Что ты здесь делаешь? - к нему по камням карабкался Лёша.

я думаю, тяжело карабкаться по камням и что-то одновременно говорить. напиши про дыхание. хотя нет.

вот в конце есть интрига. но не мешало бы расписать все)
 
ИляДата: Вторка, 27.12.2011, 19:42 | Сообщение # 8
Зависший
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо за разбор!!! smile

Только вперед!
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Фэнтези » Рог кентавра (Рассказ фэнтези. Прошу советов и критики!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ