Понеделка, 20.05.2024, 02:57
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хочется сказать художнику: не лги — выдумывай.

(Станислав Ежи Лец)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Ради тебя (Штука спонтанная, развитие событий со скоростью света)))))
Ради тебя
RatiltДата: Четвержище, 09.06.2011, 04:49 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Я начинал свой путь, потерянный в пустыне. Загнанный песочной бурей в угол моих убеждений. Боги не обращали на меня свой взор, занятые своими играми, они не руководили судьбой блуждающей души, тогда у меня был шанс.
Прошел еще не один цикл песочных часов, когда я выбрался из бури. Изнеможенный, я катился по бархану, забывая цели, теряя обоз. Порой стоит потерять все, чтобы начать с нуля строить очередной воздушный замок. Я увидел надежду. Она была подобно музе, казалась лишь миражом моего воображения.
“Надежда хороший соратник, но неважный спутник” – говорил мне отец в детстве. Я готов рискнуть. Спотыкаясь, но набирая с каждым шагом оборот, ловя расплывчатое изображение, я несся к ней.
Настиг ее только у балкона не высокой скалы. Девушка убегала от погони. О чем думает королевский страж, вознося оружие на хрупкую девушку. Я знал, что надо делать мне.
Мы шли с ней до самого храма. Великого Древа Жизни. Темницей Ахримана, бога Тьмы, слуги Иблиса. Божество высвобождалось. Тяжелые вздохи, слова полные искушения лились словно мелодия флейты…
Она попросила о помощи, а я согласился. Мне начинало казаться, что по случайности я очутился в эпицентре урагана: неведомые и не измеримые силы крушат все по сторонам, вырывают с корнями вековые деревья, уносят в никуда людей,- но в самой середине этого буйства стоит мертвая тишина…..
Мы шли и шли. Спасая благородную платформу одну за другой, я все чаще начинал смотреть на принцессу. Ее звали Элика. Она была подобна видению навеянным сладостным дымом дурмана. Мою грудь что-то терзало, рвало на части, словно древний зверь, которого не способна удержать стальная клеть.
И вот, когда победа была у нас в руках. Когда путешествие должно было подойти к завершению, она обняла меня, в слезах пытаясь что-то произнести.
“Не плачь, твои слезы подобны бриллиантам и они мне не по карману” – сказал я ей тогда.
Она еще раз меня сильно сжала. Поцеловав, посмотрела в глаза. “Я люблю тебя”. Далее сложно словами описать все события… она отдала свою жизнь для спасения этого мира…
Вот и конец. Все закончилось. Все счастливы и спасены, а я… А я теперь лишь тень у алтаря свободы.
Что есть мой бог? Что стало с моей мечтой? Ормузд?! Дай ответ! Слишком высокая цена для жалкого мира. Разве так с нами бывает? Я в центре этого гребаного Колизея, миллионы слов погребают усопшую и ни одной розы… Сотни будут молвить с уст своих ее имя, а сами не способные совершить ничего подобного, продолжают пьянствовать, убивать… А Боги… что им до марионеток… Судьба мира была предрешена мной, подобно единому зернышку склоняющему чашу весов. Шаг тверд, рука уверена в движениях, разум свободен от пут морали.
Древо Жизни срублено и осквернено, древнее божество обрело власть, но все это было лишь чем-то второстепенным, ведь к Элике вернулась жизнь…
Какая разница, что произнесут все эти политиканы, сладкоголосые болтуны и мягкозадые папенькины сыночки, немощные, пусть прячутся в свой ящик комфорта, обещают звезды и одурманивают разумы. Ради нее я обрек весь мир… Да плевать на мир! Теперь плевать на все…
Фантазии?!
Фантазии… лишь отрывки из жизни реальных людей.


Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.

Сообщение отредактировал Ratilt - Четвержище, 09.06.2011, 04:52
 
adrielhannaДата: Четвержище, 09.06.2011, 11:51 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале


хм... когда прочитала пояснение автора - (Штука спонтанная, развитие событий со скоростью света))))) - думаю, ай, интересно, прочту))
прочла, интересно))
какой-то сумбурный поток сознания и куча образов, образов, образов... намеки, намеки.ю какие-то понятные и непонятные. и удивительное фразовое мастерство.

Quote (Ratilt)
“Не плачь, твои слезы подобны бриллиантам и они мне не по карману” – сказал я ей тогда.

Quote (Ratilt)
Все счастливы и спасены, а я… А я теперь лишь тень у алтаря свободы.

Quote (Ratilt)
А Боги… что им до марионеток…

Quote (Ratilt)
подобно единому зернышку склоняющему чашу весов.

Quote (Ratilt)
разум свободен от пут морали.

Quote (Ratilt)
пусть прячутся в свой ящик комфорта

Quote (Ratilt)
Ради нее я обрек весь мир…

Quote (Ratilt)
Фантазии… лишь отрывки из жизни реальных людей.


вот эти все прям говорят - думай, думай... но все равно события остались скрытыми и это даже как-то... заводит мозг))) вроде и через дымку видно все, но так, чтоб сказать, что ж там произошло - не выйдет.

Ratilt,




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 12:17 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ratilt)
Боги не обращали на меня свой взор, занятые своими играми, они не руководили судьбой блуждающей души, тогда у меня был шанс.

Лишние слова.
Quote (Ratilt)
Она была подобно музе, казалась лишь миражом моего воображения.

Перед казалось поставь тире, чтобы усилить акцент.
Quote (Ratilt)
“Надежда хороший соратник, но неважный спутник” – говорил мне отец в детстве.

Запятую пропустил перед тире.
Quote (Ratilt)
Спотыкаясь, но набирая с каждым шагом оборот, ловя расплывчатое изображение, я несся к ней.

Это предложение относится к следующему абзацу, перенеси его туда.
Quote (Ratilt)
Настиг ее только у балкона не высокой скалы.

Вместе.
Quote (Ratilt)
неведомые и не измеримые силы крушат все по сторонам, вырывают с корнями вековые деревья,

Вместе.
Quote (Ratilt)
Спасая благородную платформу одну за другой, я все чаще начинал смотреть на принцессу

Без этого слова. Просто смотрел.
Quote (Ratilt)
Она была подобна видению навеянным сладостным дымом дурмана.

НавеянномУ.
Quote (Ratilt)
“Не плачь, твои слезы подобны бриллиантам и они мне не по карману” – сказал я ей тогда.

Опять запятую забыл.
Quote (Ratilt)
Она еще раз меня сильно сжала.

Она ещё раз сильно меня сжала. Хотя я бы, заменил на обняла.
Ratilt, неплохо написал. Вот только хотелось бы почитать какой-нибудь рассказ в этом стиле и именно про это, а не просто зарисовку. Слог мне понравился. Я люблю "поток сознания".




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
ЭльфаДата: Четвержище, 09.06.2011, 16:51 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
Ratilt,
Quote (Ratilt)
Изнеможенный
- вроде ка такого слова не существует(( Может, изможденный
Quote (Ratilt)
не высокой
- здесь уместней слитно
Quote (Ratilt)
вознося оружие на хрупкую девушку
- как-то чрезмерно пафосно, что ли. Может лучше попроще из "посмел поднять оружие на.."
Про повторы и тавтологии вроде бы уже говорили.

А в общем, целая свалка идей и образов. Именно свалка - они скомканы, свалены в одну кучу. Такое ощущение, что это как бы план хорошего рассказа, а может чего-то даже больше по объему. Вот если бы все эти идеи расписать! Думаю, получилось бы интересно))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
ЧериданДата: Четвержище, 09.06.2011, 17:19 | Сообщение # 5
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Ratilt)
О чем думает королевский страж, вознося оружие на хрупкую девушку.
- что делает страж? уместнее было бы - поднимая. Много ошибок в плане - вникуда пишется в одно слово, равно как и неизмеримые, пропущено много запятых.
Немного непонятна мне концовка, сам текст кажется таким фэнтезийно-сказочным - замки, принцесса, спасение, любовь, а концовка - очень такая горькая и непонятная. Все таки фатазии - это хорошо или плохо в данном случае?)


наличие крыльев еще не признак ангела
 
RatiltДата: Пятнашка, 10.06.2011, 04:16 | Сообщение # 6
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 58
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: в реале
Спасибо, пипл :D очень приятно :D я хотел бы написать рассказ, но вышло только то, что перед вами))) я не могу писать большие произведения))) поэтому все до глупости сжато :D

Кажется, что то светлое и самое желанное будущее, поглощенное мечтами, меркнет, а прошлое со всей своей грязью и серостью становится светлее с каждым днем.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Ради тебя (Штука спонтанная, развитие событий со скоростью света)))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ