Понеделка, 20.05.2024, 03:05
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Хорошие писатели тесно соприкасаются с жизнью. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют её и оставляют растерзанную на съедение мухам.

(Рэй Брэдбери, «О скитаньях вечных и о Земле»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Лягушонок или куда уходит лето? (сказка для детей)
Лягушонок или куда уходит лето?
АниДата: Средище, 01.06.2011, 22:11 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Лягушонок лежал на берегу реки, закинув передние лапки за голову и болтая правой задней в воде. Смотрел в небо на плывущие облака и скучал. Последнее время что-то никто не хотел с ним играть, все куда-то подевались. Он широко зевнул и подумал: «Эх, ску-ка-та!!! Заняться нечем, играть не с кем, лежать надоело! Пойти поискать кого-нибудь, что ли? Хотя нет, лень вставать. Может, кто сам придёт?» И он опять стал смотреть в небо, на облака: «Эх, до чего же скучно!» Он ещё немножко полежал, сначала просто так, потом подремал немножко, опять просто так полежал, опять подремал, но веселья что-то не прибавилось. Лягушонок лениво поднялся и посмотрел на речку. Нет, но всё же, почему никого нет? Надо спросить, что случилось. И он поскакал к своему другу, Ёжику. Тот жил в лесу, неподалёку.
В лесу явно что-то происходило. Везде слышалось какое-то шуршание, сопение, кряхтение. Лягушонок прискакал к дому, где жил Ёжик, и позвал его:
— Йо-о-о-жи-и-иг, выходи!
Но Ёжик не откликнулся и не вышел. «Странно, — подумал Лягушонок, — и куда он мог подеваться? На речке его нет, дома тоже. Может, Бельчонок знает?» И он поскакал дальше, к Большому Дубу, в дупле которого жил Бельчонок.
— Эй, Бельчонок! Ты дома? Выходи, пойдём играть! — напрасно звал Лягушонок, Бельчонка тоже не оказалось дома.
Он сбегал к Зайчонку, Лисёнку, Медвежонку. Никого не было на месте. «Да что же это такое, куда все подевались?! — Лягушонок стал беспокоиться, не случилось ли чего с его друзьями, и он поспешил к старой тётушке Сове. — Уж она-то точно знает, что происходит в лесу!»
Тётушка Сова, как всегда, сидела на толстом суку возле дупла и дремала.
— Тётушка Сова, тётушка Сова, — позвал её Лягушонок, — здравствуйте! Тётушка Сова, вы всё знаете, всё замечаете, скажите, куда все подевались?
Сова приоткрыла один глаз и посмотрела на Лягушонка.
— Ты чего шумишь, спать не даёшь? Лето уходит, вот все и заняты. Припасы собирают, к Зиме готовятся! — и она опять задремала.
— Как Лето уходит?! Куда?! — Лягушонок даже рот раскрыл от удивления. Он первый год жил на свете и не знал, что Лето может уйти.
— Интересно, а куда оно уходит? Ну, тётушка Сова-а-а-а, не спи-и-и-и! Ну, ска-а-а-жи-и-и! А Зима — это что такое? А с ней играть можно? А зачем ей припасы? А припасы — это что такое? — Лягушонок от таких известий даже сидеть на месте не мог, скакал туда-сюда. Всё теребил Сову и не давал ей задремать, пока та не рассердилась и не прогнала его.
Он поскакал обратно на поиски друзей. Теперь ему хотелось не играть, а поскорее узнать, что такое Зима, куда и зачем уходит Лето и что за таинственные припасы все собирают. Эх, так много всего интересного, а он на берегу речки пролежал, столько всего пропустил! Лягушонок даже расстроился. А ведь друзья! Ему ничего не сказали, а сами вон, припасы готовят!
Вдруг рядом послышался треск. За кустами малины мелькнула чья-то коричневая мохнатая лапа. Вся в ягодном соке. Лягушонок заглянул за куст и увидел Медвежонка. Тот лопал ягоды и был так увлечен, что ничего не замечал вокруг.
— Вот ты где! — обрадовался Лягушонок. — Малину ешь, а тётушка Сова сказала, что все припасы готовят, Зиму ждут. А ты вон, просто так ягоды ешь!
— Ну, да, ем, — с полным ртом малины ответил Медвежонок, — к Зиме наедаюсь. Вот наемся, жирок накоплю и с мамой в берлогу спать залезу! Всю Зиму спать буду, лапу сосать. Вку-у-у-сну-ю-ю, малиновую. Ты иди, не мешай, мне сейчас играть некогда, надо как можно больше наесться, чтобы на дольше хватило!
Медвежонок довольно заурчал и снова залез в малинник.
— Ладно, тогда я поскакал! — и Лягушонок отправился дальше на поиски.
Вдруг на дереве он увидел Бельчонка, который что-то вешал на веточки.
— Бельчо-о-о-но-о-ок, — громко позвал его Лягушонок, — ты, что там делаешь? Спускайся, пошли, поиграем!
— Нет, я не могу, — отказался Бельчонок, — мне мама велела на Зиму грибов насушить, а сама она орехи в дупло таскает, припасы делает!
И Бельчонок снова принялся нанизывать грибы на веточки.
— Припасы, говоришь? А что это такое? И зачем они Зиме? — Лягушонок сел, ожидая ответ.
— Я не знаю, мама не сказала, она велела много не разговаривать, а делом заниматься! Потом у неё спрошу! — Бельчонок махнул пушистым хвостом и скрылся в листве.
Лягушонок опять остался один. Вернее, не один, с ним остались все вопросы. Он так пока ничего не узнал и ничего не понял. Кроме одного, что все очень заняты. «А может, и мне припасы нужно делать? — вдруг подумал он. — А я тут сижу и ничего не знаю. Зима придёт, а припасов-то и нет!» Он заволновался: «Побегу, спрошу в пруду у старой тётушки Жабы. Она давно живёт на свете и уж точно скажет!» Он со всех ног попрыгал обратно, к речке. Там, недалеко от неё, был старый маленький пруд, где жила тётушка Жаба. Она не очень жаловала зелёных лягушат, потому что они создавали много шума, а ей хотелось тишины и покоя. Стара уже была, ворчлива. Но знала много чего, и, наверняка, знала, куда и зачем уходит Лето, какие припасы нужны таинственной Зиме. «Если её вежливо попросить, то она обязательно расскажет», — надеялся Лягушонок.
Старая тётушка Жаба оказалась на своём излюбленном месте. Она сидела на высокой кочке посреди пруда и дремала, изредка открывая рот, чтобы поймать зазевавшуюся букашку. Ей было скучно и одиноко. Когда-то она была молода и зелена, весело скакала с другими жабками и лягушками по болоту, ныряла в пруду и пела по вечерам в хоре. Ах, как она замечательно пела! Громче всех! Её кваканье разносилось далеко по округе. Она точно знала, что многие приходили послушать не весь лягушачий хор, а её, Жабу. Ей оставалось только вспоминать о том славном времени, сейчас совсем не так поют, да и лягушки не те пошли. Вот в их время…
— Тётушка Жаба, тётушка-а-а Жа-а-а-ба-а-а-а, — прервал воспоминания чей-то крик.
Она недовольно развернулась в сторону кричавшего: «А, опять этот Лягушонок! Вот ведь, и здесь нашёл!»
— Ну, что тебе? Чего раскричался? Отдыхать мешаешь! Я, может, к вечернему концерту готовлюсь, а ты тут орёшь! — и Жаба строго посмотрела на Лягушонка своими выпуклыми глазами.
— Тётушка Жаба, — не обращая внимания на ворчливый тон, заговорил Лягушонок, — а ты знаешь, что Лето уходит?! А ещё все припасы готовят, Зима придёт! Но никто не говорит, куда уходит и что за Зима придёт. И зачем припасы нужны? А мне тоже надо? А где взять? А что это такое?
— Лягушонок, Лягушонок, какой же ты ещё маленький! — засмеялась Жаба. — Не переживай, тебе припасы не нужны, ты зимой спать будешь. Зароешься в ил на дне пруда, спать будешь до самого тепла. А вот лесным жителям нужно на зиму еды заготовить, зимой-то ничего не растёт! Вот и заняты звери, стараются, припасы делают. А Лето, Зима — это времена года такие. Лето тёплое, доброе, а Зима холодная, бывает злая. Но без неё никак. Зимой природа отдыхает, сил набирается. Зима укрывает всё белым снежным одеялом, сковывает льдом реку и пруд. Лягушатам зимой делать нечего, только спать и ждать тёплых дней. Иди уже, не мешай отдыхать!
И тётушка Жаба повернулась к нему спиной, задремав на своей любимой кочке.
Лягушонок задумался: «Вот было бы здорово увидеть, что за снежное одеяло есть у Зимы. Да и куда всё-таки уходит Лето? Нужно пойти вслед за ним. Нет, спать точно нельзя!» И он опять поскакал в лес, искать своего друга Ёжика. Может, они вместе этим займутся? Вдвоём-то веселее, подумал Лягушонок, и прокричал:
— Йо-о-о-жи-и-иг, ау-у-у, ты где?!


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 22:48 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ани)
Вдруг на дереве он увидел Бельчонка, который что-то вешал на веточки.

Может без этого слова? Она предполагает какое-то внезапное событие.
Quote (Ани)
Вернее, не один, с ним остались все вопросы.

Вот там говорилось, что Бельчонок "скрылся". Поэтому слово "остались" мне как-то не оень нравится по тексту. Можно его заменить попробовать: ушли, скрылись и т.д.
Quote (Ани)
И тётушка Жаба повернулась к нему спиной, задремав на своей любимой кочке.

Лишнее слово. Можно обойтись и без него.
Ани, неплохая сказка. Хотя конечно, у меня далеко не тот возраст, чтобы подобное цепляло. Она расчитана на очень маленьких детей. Я бы даже сказал, что этим детям должны её читать, потому более старший возраст сам читать сказку вряд ли будет. Язык у вас грамотный и слог хороший. В целом. для сказки такого уровня, всё хорошо.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АниДата: Средище, 01.06.2011, 23:16 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Да, это для детей от 3до 6 лет. Спасибо за оценку :D Продолжение скинуть? blush

Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 23:19 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ани)
Продолжение скинуть?

Почему такие вопросы? Скидывайте, прочтём :D




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АниДата: Средище, 01.06.2011, 23:22 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
часть 2.

Ежик выглянул из-за берёзки и недовольно поморщился:
— Ну, что ты так кричишь?! Я же не глухой! Привет, Лягушонок!
Ёжик помахал Лягушонку лапкой с зажатой в ней кисточкой. Лягушонок обрадовано кинулся к Ёжику и затарахтел:
— Ёжик, ну, ты где был? Я тебя искал, искал, а ты всё никак не находился! Представляешь, в лесу все припасы собирают, к Зиме готовятся, а Лето уходить собирается, ты хоть знаешь об этом? А давай пойдём вместе с Летом, посмотрим, куда Лето уходит? Мне тётушка Жаба сказала, что я всю Зиму спать буду, а мне так не хочется, ведь всё так интересно! Я и так вон, на берегу лежал, лежал, столько всего нового пропустил!
Он выпалил это всё на одном дыхании и уставился на Ёжика, ожидая ответа.
— Ёжик, а ты что вообще тут делаешь? — Лягушонок только что заметил кисточку и ведёрко с краской.
— Как что? Лето задерживаю, чтобы не уходило! — и он принялся закрашивать зелёной краской первые жёлтые листочки на берёзе. — Мне мама сказала, что Лето уходит, когда листья на деревьях становятся цветными. Тогда приходит Осень, а за ней Зима. Вот я и подумал, что если все листики будут зелёными, то Лето останется с нами. Тогда всегда будет тепло, и никому спать не придётся так долго, всю Зиму. Ты бери кисточку, помогай! Вдвоём быстрее справимся, а то вон, сколько их, цветных листиков!
Лягушонок огляделся вокруг. И, правда, что-то он раньше не замечал, что на берёзах появились жёлтые листочки, а на клёнах — красные. Так стало даже красивее. Но раз Ёжик сказал, что нужно закрасить, то нужно ему помочь. Друзьям ведь надо помогать! И Лягушонок взял кисточку и тоже стал закрашивать листочки. Они дружно красили до самого вечера, пока солнышко не стало садиться за лесом. Только тогда друзья оставили своё занятие и довольные пошли спать. Всё вокруг было зелёным. Зелёные берёзки и клёны, зелёные рябинки и малинки. Ёжик тоже стал зелёным, потому что весь перемазался краской. Он ведь очень старался! А Лягушонок и так был зелёным, так что на нём и краску видно не было. Красота! Всё зелёненькое весёленькое летнее!
Проснувшись утром, Лягушонок умылся и поскакал к Ёжику. Тот сидел на полянке, усыпанной зелёными листочками, и смотрел на деревья, которые они вчера с Лягушонком красили. Деревья опять стояли цветные. Причём разноцветных листочков за ночь появилось ещё больше. А те листочки, что они перекрасили вчера, лежали на земле.
— Лягушонок, — вздыхая, произнёс Ёжик, — наверное, мы с тобой неправильно делали. Видишь, листочки упали? Надо было их приколоть иголочками, тогда бы не упали.
— А где мы столько иголочек возьмём? — спросил друга Лягушонок.
— Да у Ёлочки попросим, — ответил Ёжик, — у неё много, она с нами поделится, пошли скорее!
И они отправились к Ёлочке за иголочками, чтобы потом приколоть листочки. Нужно было остановить наступающую Осень. Видимо, одной зелёной краски недостаточно для того, чтобы Лето не уходило. Друзья набрали иголочек, сколько смогли унести, и опять до самого вечера трудились. Они красили листочки и прикрепляли их иголочками.
А утром, проснувшись, Лягушонок увидел, что всё вокруг покрыто чем-то белым и холодным. У него даже лапки замёрзли, пока он скакал к Ёжику.
— Ёжик, Ёжик, что это такое, не знаешь? — Лягушонок запрыгнул на пенёк, там было не так холодно сидеть.
— Знаю, — грустно ответил Ёжик. — Это изморозь. Мама сказала, что это Осень пришла, а там недалеко и до Зимы. Видимо, зелёных листочков на деревьях недостаточно для того, чтобы Лето всегда было с нами. Нужно что-то ещё, только вот что?
И друзья задумались, что же нужно для того, чтобы Лето не уходило?


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
trikato_45Дата: Средище, 01.06.2011, 23:34 | Сообщение # 6
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ани)
Всё вокруг было зелёным. Зелёные берёзки и клёны, зелёные рябинки и малинки. Ёжик тоже стал зелёным, потому что весь перемазался краской. Он ведь очень старался! А Лягушонок и так был зелёным, так что на нём и краску видно не было. Красота! Всё зелёненькое весёленькое летнее!

Слишком много зелёного цвета, слишком.
Стиль у вас ровный и мне импонирует. Написано без сбоев, всё выдержано.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АниДата: Средище, 01.06.2011, 23:46 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
Слишком много зелёного цвета, слишком. Стиль у вас ровный и мне импонирует. Написано без сбоев, всё выдержано.

Ещё раз спасибо :D А так много зелёного было вставленно специально, она же для совсем маленьких детей.
А это часть 3. Последняя. Не знаю, писать дальше продолжение или не стоит?

Осенний бал, или сюрприз тётушки Совы.

Пока Ёжик с Лягушонком сидели и думали, как же им остановить Лето, Осень вступила в свои права. Деревья сменили наряд, зелёный лес стал пёстрым. На рябине и калине созрели ягоды, на лещине орехи радовали своим изобилием белок, повсюду росли опята и маслята дружными семейками. Погода стояла тёплая, хотя по утрам уже появлялась изморозь. Небо было ещё по-летнему голубое, но всё чаще и чаще стали набегать тучки, а с ними и холодные дожди. Друзья совсем загрустили.
И вот в один из последних тёплых деньков их нашла тётушка Сова.
— Вы чего тут сидите, грустите? — спросила она. — Там все к празднику готовятся, полянку украшают, и угощение собирают, а вы тут бездельничаете! А ну-ка, бегом помогать!
Друзья переглянулись и хором спросили:
— А что за праздник?!
— Как что за праздник?! Разве вы не слышали, что в лесу был объявлен Осенний бал?! Как же так, все знают, а вы нет? Непорядок! — тётушка Сова уставилась своими большими глазами на друзей.
Спустя минуту она загадочно улыбнулась и добавила:
— Тем более, там вас ждёт сюрприз. Торопитесь, не пропустите самое интересное!
И она полетела дальше, проверить, нет ли ещё кого, кто не слышал бы об Осеннем бале. Ведь на этом празднике в последний раз в году все звери собираются вместе, перед Большой Зимней Спячкой. Спать зимой ложится не только Медвежонок, а ещё Лягушонок, Ёжик, Бабочки-красавицы, Жучки и Паучки. Многие птицы улетают в тёплые края, поэтому и устраивается прощальный Осенний бал.
Ёжик и Лягушонок вскочили со своего пенька, где они сидели и грустили, и бегом, вприпрыжку кинулись на Большую поляну. Там подготовка шла уже полным ходом. Белочки принесли для угощения орехи и шишки, Медвежонок — мёд и сушёную малину. Свежие ягоды уже закончились, и он немного был расстроен, что лакомиться ими не придется до следующего Лета. Пробовал съесть калину, но она оказалась горькой, и он её выплюнул. Зайчата притащили по чуть-чуть заячьей капусты и морковки. Морковку, по секрету говоря, они стащили с соседнего поля. Чужое брать нельзя, но очень уж им хотелось полакомиться ею. Там уже собрали урожай, и они взяли то, что осталось. Не пропадать же добру? Все гости принесли что-то своё, самое любимое. И большой пень посередине поляны, служивший столом, был завален дарами Осени.
Сама поляна была покрыта разноцветным ковром из осенних листьев. Рябинки с гроздьями алых ягод были особенно хороши. А золотые берёзки! Ах, что за красавицы! Чудо! Все деревья поменяли свой наряд для прощального бала, и только Ёлочка была по-прежнему зелёной.
И вот Бал объявили открытым. Перелётные птицы спели свои прощальные песни, Бабочки станцевали последний летний танец. Хор лягушек спел свои самые красивые песни. Солировала, конечно же, тётушка Жаба. Все вокруг вспоминали летние беззаботные деньки. Но к концу праздника всем стало немножко грустно. Грустно прощаться с тем, что тебя так радовало. И с теми, с кем провёл прекрасное Лето. Только зайчата не очень грустили, им мама обещала, что к Зиме у них будут новые белые шубки взамен летних, серых. И они очень хотели поскорее их примерить.
Бал длился уже долго, многие гости стали расходиться и разлетаться. Перелётные птицы собирались в стаи и улетали в тёплые края. Незаметно исчезли Бабочки-красавицы, Жучки и Паучки. Мама Медведица увела Медвежонка достраивать берлогу, нужно было устилать её мхом, чтобы спать было мягче и теплее, и он помогал ей в этом.
— Ёжи-и-ик! — Лягушонок дёргал друга сзади за иголочки. — Ёжик, а нам-то что теперь делать? Спать, что ли? А как же Лето? Мы так и не узнаем, куда оно ушло? А Зима? Мы её не увидим, что ли? И так и не узнаем, какое у неё одеяло? И как она им всё укрывает? А лёд, что это такое? Ну, как спать, если столько всего не знаешь?!
Лягушонок умоляюще смотрел на друга. Ёжик не успел ничего ответить. К ним подошёл странного вида старичок, похожий на еловую шишку, в шапочке, как у мухомора, и с хитринкой в глазах. Рядом с ним летела тётушка Сова.
— А вот и обещанный сюрприз, — произнесла она. — Это наш старичок-Лесовичок, знакомьтесь.
Старичок лукаво улыбался.
— Здравствуйте, дорогие мои! Рад знакомству, — и он протянул свои ручки-веточки Лягушонку и Ёжику.
Как только друзья коснулись своими лапками Лесовичка, всё вокруг закружилось-завертелось, их окутало туманом. На миг ничего не стало видно. Но через мгновение они опять оказались на полянке.
Но что это?! Полянка была та и не та. Исчезли гости, не было праздничного угощения, да и самого стола тоже не было видно. Деревья были без листьев, закутаны в серебряные наряды. Зелёная Ёлочка стояла в кокетливой белой шапочке, и на каждой её веточке лежал белый пушистый холмик. Всё вокруг было белым, бело. И только гроздья рябиновых ягод горели алым огнем. Реки как будто не было, как не было и пруда. Вместо них лежало зеркало, на котором весело резвились зайчата в новеньких белоснежных шубках. Они разбегались и катились наперегонки, кто дальше, по замёрзшей воде, ведь река была скована льдом.
На ветвях сидели диковинные птицы с красными грудками. Лягушонок и Ёжик никогда таких не видели.
— Это Снегири, — услышали они голос Лесовичка. — Они прилетают к нам Зимой. А ещё есть птички-Синички. У них жёлтые грудки, они тоже очень красивые.
Друзья заворожено смотрели на такой родной и такой незнакомый лес. Недалеко от полянки они увидели большой сугроб, над ним вился еле заметный пар.
— Это медвежья берлога, — пояснил им Лесовичок, — там ваш дружок спит, лапу сосёт. Вот ему хорошо, тепло. А тем зверям, что не спят зимой, приходится несладко. Хоть и тёплая у них шубка, зимняя, но Зима бывает очень суровой, и тёплый мех не спасает от лютых морозов. Куда уж вам, с вашими нежными лапками, по снегу бегать. И шубок у вас нет. Так что всё природа предусмотрела, отправляя вас спать до тёплых дней. Да и еды для вас зимой тоже никакой нет.
Лесовичок продолжал держать их за лапки, показывая зимний лес. Лягушонок и Ёжик только ахать и удивляться успевали, таким всё было необычным и непривычным. Снег искрился на солнце, было красиво. Но красота была чужая, холодная.
Вдруг подул ветер, закружились снежинки. Ветер дул всё сильнее, снежинки вихрем носились в воздухе, стало совсем неуютно. Лес потемнел, сугробы снега скрыли под собой низкие кустарники и доставали уже до нижних ветвей могучих деревьев. Мороз крепчал, стало слышно, как потрескивает кора у деревьев. Лягушонок и Ёжик захотели назад, на Осенний бал, и Лесовичок отпустил их лапки из своих ручек-веточек.
Так же на мгновение всё скрыло туманом, закружило-завертело, и они опять очутились на праздничной полянке. Тётушка Сова с интересом смотрела на них, ожидая, что же теперь скажут друзья.
— Ну, как, понравился вам сюрприз? — спросила она.
Притихшие малыши дружно закивали головами.
— Понравился, спасибо Вам, тётушка Сова! И Вам, дедушка Лесовичок, большое спасибо! Очень красиво зимой, сказочно! Но так хо-о-о-лодно, бр-р-р-р... Лучше спать в тёплом иле на дне пруда и ждать Лета. Ой, а куда уходит Лето?! — Лягушонок подпрыгнул и посмотрел на Ёжика. — Ёжи-и-ик, нет, спать нам никак нельзя! Нужно всё-таки узнать, куда же оно уходит?!
Тётушка Сова засмеялась:
— Ну, вот что с тобой делать, любопытный малыш?


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
trikato_45Дата: Четвержище, 02.06.2011, 00:15 | Сообщение # 8
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ани)
А так много зелёного было вставленно специально, она же для совсем маленьких детей.

Ну так читать-то будут взрослые :D
Quote (Ани)
Непорядок! — тётушка Сова уставилась своими большими глазами на друзей.

Лишне слово. Я дальше пометил места, где ещё есть лишние вставки подобноые. Там они просто не нужны.
Quote (Ани)
Ёжик и Лягушонок вскочили со своего пенька, где они сидели и грустили, и бегом, вприпрыжку кинулись на Большую поляну.

Quote (Ани)
Все деревья поменяли свой наряд для прощального бала, и только Ёлочка была по-прежнему зелёной.

Quote (Ани)
Рад знакомству, — и он протянул свои ручки-веточки Лягушонку и Ёжику.

Ани, однозначно нужно продолжение. Осталось чувство незавершённости. Нужна ещё подобная часть, в которой вам нужно всё-таки решить вопрос: куда же уходит Лето? Иначе, есть ощущение, что читал зря и так не увидел ответа и морали.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
АниДата: Четвержище, 02.06.2011, 00:20 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Quote (trikato_45)
однозначно нужно продолжение. Осталось чувство незавершённости. Нужна ещё подобная часть, в которой вам нужно всё-таки решить вопрос: куда же уходит Лето? Иначе, есть ощущение, что читал зря и так не увидел ответа и морали.

Значить, буду писать продолжение yes
Замечания учту, ненужные слова выкину, меня они тоже смущали)) Огромное спасибо :D


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
ИзгинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:11 | Сообщение # 10
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Ани, Ооооо. Это как раз для нас))) Скопирую, дитю почитаю. blush

Ветер знает где меня искать...
 
АниДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:19 | Сообщение # 11
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Изгина, yes почитай дитю, потом скажи, понравилось ли ему, хорошо? :D
эти сказки должны скоро выйти отдельной книжкой, сейчас к ним иллюстрации рисуют. Я некоторые видела уже, прикольные :D


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
ИзгинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:28 | Сообщение # 12
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Ани)
эти сказки должны скоро выйти отдельной книжкой, сейчас к ним иллюстрации рисуют

Здорово.
Да, такие сказки как раз расчитан на возраст почемучек)
Обязательно прочитаю и поделюсь впечатлениями)


Ветер знает где меня искать...
 
АниДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:32 | Сообщение # 13
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Изгина, спасибо :D dancing
а про Ежонка вы не читали? сказка лежит в заявке на редакцию blush


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
ИзгинаДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:38 | Сообщение # 14
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Ани)
а про Ежонка вы не читали? сказка лежит в заявке на редакцию

Да читала. Но мы работаем в паре, так что все комментарии отошлем когда посмотрит напарница, но она приболела, так что думаю простите небольшую задержку blush

****
А сказка понравилась. Правильная сказка, поучительная. Хотя вывод говорит еще в самом начале мама сыночку, в сказках наверное это даже хорошо. Сначала преподносим урок, а потом он раскрывается в полной степени на практике.


Ветер знает где меня искать...
 
АниДата: Субботтаж, 04.06.2011, 12:45 | Сообщение # 15
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 99
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: в реале
Изгина,
Quote (Изгина)
, но она приболела, так что думаю простите небольшую задержку

ну что вы, конечно, я и не ожидала так быстро получить комментарии.
Пусть выздоравливает быстрее, болеть, это так плохо :'(
Quote (Изгина)
А сказка понравилась.

dancing уррря!!! :D


Не бойся сказки, бойся лжи....а сказка, сказка не обманет....тихонько сказку расскажи, на свете правды больше станет.....
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Сказка » Лягушонок или куда уходит лето? (сказка для детей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ