Понеделка, 29.04.2024, 16:35
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Диктуемая чувством и даже разумом задача художника — включить портретируемого в систему собственного художественного видения.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Обезьянки (Странное название, но...)
Обезьянки
adrielhannaДата: Пятнашка, 11.11.2011, 00:46 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Очень хочется услышать о стиле текста. Нравится, импонирует, безвкусен, стоит ли продолжать в таком духе или что-то изменить, и в какую сторону... В общем, много всего, но однажды приснился мне потенциал в таком направлении. Спасибо заранее всем сочувствующим.




Обезьянки


.....Около пяти вечера по московскому времени среднего роста мужчина в сером пальто с высоким воротником высвободился из черного фиата и, хлопнув дверью, раскрыл огромный зонт. Кивнув на прощанье шоферу, он пошел по тротуару, направляясь к трехэтажному кирпичному дому. Автомобиль запыхтел и поскакал по шероховатой брусчатке, дребезжа крыльями и изредка разгоняя клаксоном нерасторопных извозчиков. Крупные дождевые капли стекали по желобкам зонта и пускали струйки прямо на ровную материю плаща. Человек недовольно поглядывал на темнеющие тучи из-под своего огромного укрытия, и каждый раз, обходя очередную лужу, кривился, будто его нос учуял пренеприятнейший запах.
.....Оглянувшись по сторонам, мужчина свернул к дому, и в несколько шагов достиг крыльца. Последний шаг – почти прыжок – вышел удивительно легким, ввиду немаленького пузца, скрывшегося под складками одежды. Ловко вытрусив зонт от холодных капель, он ухватился за ручку тяжелой красной двери подъезда и вошел внутрь.




***

.....Мужчина вошел в освещенную красным абажуром комнату. За круглым столом, засервированым к обеду, сидели три человека. Все трое одновременно повернули голову к гостю и улыбнулись. Женщина лет сорока и молодой человек кивнули. Глава семейства — седобородый Илья Иванович — встал из-за стола и протянул руку:
.....— Добро пожаловать, милейший Николай Петрович! Ждем Вас, ждем. Почаевничаете с нами?
.....Мужчина, словно большой кот, улыбнулся и плюхнулся в свободное кресло:
.....— Отчего же нет?
.....— Клара, налей-ка гостю чаю, — скомандовал Илья Иванович.
.....Клара медленно привстала, отодвинула кресло и словно лебедь поплыла вокруг стола, одарив по пути мужа ласковой улыбкой. Белой ухоженной рукой мягко взяла расписной чайник, и красивая линия горячего чая прицелилась в белое дно чашки. Гость не сводил слащавого взгляда с хозяйки, но, чтоб не выдать своей заинтересованности, заговорил:
.....— Ну что же, Илья Иванович, смею сказать Вам, что Вы и скоро весь Союз, передо мной в неоплатном долгу, — он сделал паузу, чтоб увидеть произведенное впечатление.

.....Клара Семеновна как раз ставила чайник обратно на большое белое блюдце. При этих словах ее словно толкнул кто-то так, что чайник звонко стукнулся о фарфор. Она быстро отдернула руку и бросила вопросительный взгляд на своего мужа. Тот сделал вид, что ничего не заметил и прохрипел:
.....— Как-как Вы говорите?
.....— Ну что же Вы, профессор! Говорю Вам — в долгу. Дело сделано. Завтра же приказано сделать нашу компанию владелицей огромного капитала!
.....Иванов округлил глаза и единственное, что помешало ему поперхнуться от удивления, это желание узнать сумму. И количество ноликов у этой суммы. Он поднял брови и выжидающе уставился на гостя.
.....— Десять тысяч, любезный…
.....Профессор не дал договорить:
.....— Десять тысяч! Подумать только! Кларочка, они выделили нам десять тысяч! Ну не чудо ли?
.....— На первый год,- мягко закончил Горбунов.
.....В этот раз ничто и никому не помешало поперхнуться. Все трое дружно закашляли, а профессор в сердцах грюкнул ладонью по столу, так что все столовые приборы разом подпрыгнули.
.....— У-ушам своим не верю-у, — завыл профессор. — Вы, верно, шутить изволили?
.....— Да почем же мне шутить-то? За выгодное дело Партия платит. За выгодное. С этим не шутят. Говорил я Вам, что одобрят. Ну вот и одобрили. Да не переживайте Вы так, Илья Иваныч, — сказал Горбунов, видя напряжение профессора.

.....Иванов встал из-за стола и медленно прошел на другую сторону комнаты к огромному окну. Ухватился трясущейся рукой за бордовую штору, а второй — потер седую бороду. Потом покачал головой, и неуверенно покосился на вестника:
.....— Так Вы хотите сказать, что члены правительства одобрили эту идею, этот опыт? — он сложил вместе ладони и всем корпусом повернулся к столу.
.....— Более того, они готовы идти и в дальнейшем Вам навстречу. И если что-то еще понадобится, Вы всегда сможете получить помощь.
.....— Ну так-так, ну так-так…
.....Горбунов, довольный произведенным впечатлением, откинулся на спинку кресла и мечтательно поднял глаза к потолку:
.....— Вот поедете на острова, отдохнете заодно. И жену можете взять в качестве помощницы. Жена исконно помощница мужу. Что Вы скажете, Клара Семеновна? Хотите ли на острова? Вы ведь тоже биолог, не так ли?

.....Клара Семеновна подняла на гостя большие глаза с длинными ресницами и прищурилась.
.....— Хм, отчего же мне на острова не хотеть-то? — в ее голосе послышались саркастические нотки.
.....— Ну хватит тебе, дорогая, — обратился к ней супруг. — Это важное и великое дело. Говорили уже.
.....— Говорили, — резко ответила Клара. — Но думала я, что правительство наше поумней будет!
.....Горбунов удивленно посмотрел на нее, а профессор ухватился рукой за сердце:
.....— Да что ты говоришь такое!
.....И тут же, осознав свой тон, сказал потише:
.....— Оставим этот разговор. Будет еще время обсудить это, Клара.
.....— С Вашего позволения, — женщина встала из-за стола, подошла к мужу и тихо проговорила:
— Я пойду, если ты не против.
.....— Конечно, — понимающе ответил профессор.

.....Оставшиеся мужчины молча ждали, пока выйдет Клара, которая перед самой дверью в другую комнату повернулась к гостю и сказала:
.....— Простите, что я так — бесцеремонно. Приходите к нам в другой раз. До свиданья.
.....Горбунов кивнул, когда дверь уже закрылась, и взял в руки чашку с остывшим чаем:
.....— Не жалует Вашу идею жена. А зря. Большой прорыв в науке. Науку поддерживать надо! Наука — движет миром. Прогресс невозможен без науки. А гибридизация — это вообще прорыв! Сколько же всего можно будет предпринять, имея данные и, самое главное, гибридов! Вашей идее цены нет. Все эти гибриды еще принесут величайшую пользу человечеству! Чего только стоят эти Ваши жеребцы. А что, французы просили Вашей помощи уже?

.....— Просили, просили. Ларошфон уже несколько раз писал и телеграфировал. Думаю, если Академия одобрит, мы будем сотрудничать. Надеюсь, они одобрят. У французов в Гвинее можно раздобыть подопытных.
.....Профессор снова вернулся за стол, налил себе еще чаю и, отхлебнув из чашки, уставился на собеседника:
.....— Я думаю взять Семена с собой, — сказал он, указывая на молчаливого сына. — Он во многом способен мне помочь.
.....Впервые парень открыто улыбнулся и посмотрел на отца, но так ничего и не сказал. Он спокойно сидел, откинувшись в кресле, и сверлил взглядом гостя. Иногда поглядывал на нервного профессора и в его глазах появлялся странный огонек. Его русые волосы были тщательно зачесаны назад, и, когда он опускал голову, чтоб скрыть улыбку, тонкие пряди падали на лоб. Тут же рука машинально убирала их на место, и на лице восстанавливалось то же спокойное выражение, отличающее холодного расчетливого человека...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Пятнашка, 11.11.2011, 03:02 | Сообщение # 2
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
мужчина в сером пальто с высоким воротником высвободился из черного фиата

что ж этот фиат с ним делал? blink

Quote (adrielhanna)
немаленького пузца, скрывшегося под складками одежды.

а разве от пузика одежда не распрямляется? Как оно пряталось в складках серого пальто(я только его увидела, когда мужчина спасся от фиата)?

Quote (adrielhanna)
сделал вид, что ничего не заметил и прохрипел:
.....— Как-как Вы говорите?
.....— Ну что же Вы, профессор! Говорю Вам — в долгу. Дело сделано. Завтра же приказано сделать

делавые такие

Quote (adrielhanna)
сумму. И количество ноликов у этой суммы.

а можно капитал опять применить, благотворительность, финансирование и много их там всяких денежных итого

В описаниях после звездочек слишком много сравнений, они придают неестественность и избыточность повествованию.

Я возможно излишне придираюсь. В целом-то здорово и самое главное не терпится узнать, что спонсируется. Интрига, бурный интерес ...




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
trikato_45Дата: Пятнашка, 11.11.2011, 07:24 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
.Около пяти вечера по московскому времени среднего роста мужчина в сером пальто с высоким воротником высвободился из черного фиата и, хлопнув дверью, раскрыл огромный зонт.

Вышел или покинул.
Quote (adrielhanna)
Все трое одновременно повернули голову к гостю и улыбнулись.

В предыдущем предложении уже было про троих, так что повторять не нужно. И так понятно, что голову повернули они втроём.
Quote (adrielhanna)
Она быстро отдернула руку и бросила вопросительный взгляд на своего мужа.

Там был чужой муж?))Слово лишнее.
Quote (adrielhanna)
Иванов округлил глаза и единственное, что помешало ему поперхнуться от удивления, это желание узнать сумму. И количество ноликов у этой суммы.

Повтор. Во втором случае можно смело менять на местоимение "неё".
Quote (adrielhanna)
Иногда поглядывал на нервного профессора и в его глазах появлялся странный огонек. Его русые волосы были тщательно зачесаны назад, и, когда он опускал голову, чтоб скрыть улыбку, тонкие пряди падали на лоб.

Не понравился повтор местоимений.

Перпективно написано, есть что-то такое, отчего хочется прочитать далее. Как всегда на высоком уровне диалоги. Люди во время них показаны живыми и реальными, а такое в литературе встречается далеко не всегда. В общем, картину разговора представил полностью и словно увидел эмоции на лицах собеседников. Буду читать дальше)





Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
adrielhannaДата: Пятнашка, 11.11.2011, 10:18 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
спасибо за правку.

текст ведь не кажется настоящим, да? меня, извините, я как графоман щас заговорю, не интересуют ошибки, вроде повторов местоимений. хочется знать, перспективный ли это на ваш взгляд стиль в данное время...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
criticasterДата: Пятнашка, 18.11.2011, 10:26 | Сообщение # 5
Зависший
Проверенный
Сообщений: 128
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: в реале
На счет перспективности ничего не скажу. Текст мне лично вообще не понравился. Он странный до невероятного, к тому что в нем просто изобилие старинной аристократичности. Вы на самом деле думаете, что люди так вели себя раньше? Я так понимаю, происходит это в середине прошлого века?

...Больных вопросов не обходить, не затушевывать, а ставить их ребром.
 
ЭльфаДата: Пятнашка, 18.11.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
adrielhanna, начала получилось каким-то тягучим, приторным. Никогда не думала, что такое скажу, но у тебя в начале очень много деталей, движений, причем движений у всего, особенно в первых абзацах. Создается впечатление, что ты хочешь показать читателю все картинку, но не деталюшечками, а огромезной картиной. Понимаю, что тут в тексте нужна монументальность и степенность, как и положено той эпохе, но все равно хочется не такой полной картины.
Потом текст выровнялся.
Самое главное есть интрига, и после этого кусочка хочется узнать, а что же будет дальше. И при чем тут обезьянки)))


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
SumrikДата: Средище, 23.11.2011, 15:58 | Сообщение # 7
Штатный писака "Авторского стиля"
Модератор
Сообщений: 2101
Награды: 41
Репутация: 57
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
и красивая линия горячего чая прицелилась в белое дно чашки.

Что-то я это так и не смогла представить, у меня каждый раз эта линия замерзшей представлялась. Так и не долетевшей до дна.

Ну что, милейшая Ханна, понравился мне текст-то. Непривычно, конечно, не часто нынче такой стиль встретишь. Все попроще-попроще пишут, чтобы читатель драгоценный не напрягся лишний раз, не переусердствовал. А тут такая детальность, и жесту внимание и мимике, мельчайшим нюансам. biggrin

А вообще я не знаток того времени. Поэтому сугубо личное впечатление. Я прочитала нормально, красиво так, описательно получилось. Есть шероховатости, кое-где переизбыток словесных кружев, но это все подшлифовать не вопрос.
И да, мне теперь тоже интересно, что за проект и почему обезьянки) biggrin


Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении.
 
adrielhannaДата: Средище, 23.11.2011, 16:24 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
спасибо критикам за критику. проект замерз ввиду того, что я испугалась стиля. как-то уже и не хочется писать в стол, хочется что-то двигать вперед, потому и запросила мнение общественности на счет стиля.

а обезьянки - это интрига))) получилось, однако biggrin




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Обезьянки (Странное название, но...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ