Четвержище, 16.05.2024, 11:51
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Писать картины или легко, или невозможно.

(Сальвадор Дали)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Верный ((вечные вопросы))
Верный
GoldenBeeДата: Вторка, 20.09.2011, 01:45 | Сообщение # 1
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
В современный век многие добродетели потеряли ценность или приобрели новое понимание. Я не гуру и не претендую учить вас, а хочу лишь рассказать одну историю. Эта история о верности?
Я и сам не знаю, хотя и осмелился назвать ее….


Верный[c]

Час назад мне позвонил Евгений. Дрожащим, тревожным голосом, он просил приехать в бар попить пива. Пробирался через пробки, я рассуждал, что же могло случиться. Женька если и звонил, то собирал всю нашу честную мужскую компанию, а сегодня позвонил только мне.. Подъезжая, уже догадывался, что речь пойдет о предстоящей свадьбе. Я обещал быть у него дружком.
- Женька, привет. Как поживает жених? – ободрил я, подавая ему руку и обнимая – Как там Ленка?
- Нормально – отрезал он – садись, есть разговор. Какое будешь пиво?
- Так, что случилось? Выкладывай – предложил я.
- У меня, какое-то сомнение, Миха, в душе – смягчив тон, ответствовал Евгений.
- Сомнения? Ты о чём? – пытался я уловить ход мыслей.
- Да все о том же. О предстоящей свадьбе. – с грустью в глазах, ответил Женя.
- Да ладно тебе, заядлые холостяки всегда бояться терять свободу. Вы столько лет друг друга знаете. Я тебе говорил? Вы похоже друг на друга. Прям, если бы не знал, сказал, что брат и сестра.
- Так то оно так. Но у меня есть причина для беспокойства.
- У тебя, что кто-то есть? – спросил я прямо.
- И да и нет – мутил воду Евгений.
- Как так может быть?
- Все началось два года назад. Мы тогда с Ленкой сильно поссорились. В тот момент я набирал торговую команду в г. Н., и мне пришло предложение из местного кадрового агентства, за подписью некой Юлии К. Мы поработали по некоторым резюме, но проект свернули.
- И что дальше? – прервал я воцарившуюся тишину.
В его глазах я видел, он рассказывает тайну, и даже лучшему другу детства вручает ее с большим трудом.
- Я извинился и сообщил, что проект закрывают, и забыл о ней. Прошло месяца четыре,. В аське всплыло сообщение, что у нее скоро День рождение, и я позвонил ей. И так слово за слово и мы начали общаться.
- И потом ты наверно к ней поехал!? – предположил я.
- Ты представляешь, нет. Я ни как не мог вырваться. Помнишь, сколько я тогда мотался по командировкам. – вздохнул он.
- Жека, ты чего с ума сошел. Ты ее даже не видел, ты не знаешь, что она за человек. А Ленка твоя родная, она любит тебя до безумия, да и ты ее, думаю. И вот ты мне перед свадьбой заявляешь такое.
Я вспомнил, как семь лет назад мы познакомили их. Она умная, утонченная. Заканчивала филологический. Он молодой преуспевающий бизнесмен. Чем не пара!? Ленка, действительно, стоящая девушка, умна, интеллигентна. Они, конечно, друг другу нервы попортили. Евгений постоянно в командировках, она вся в науке. Все ждали свадьбы семь лет. Наша братия Женьку без Ленки вовсе не представляла. Дождались, он сделал предложение. Я должен быть у него дружком. И тут этот разговор. Не знаю, что и думать. Виртуальное общение не может перечеркнуть уже практически состоявшийся союз.
Но Евгений продолжал:
- Мишань, знаю, поэтому позвал тебя. Мне некому больше рассказать мои переживания. Ты знаешь меня, я редко когда рассказываю что-либо. Мы ведь мужики такие - о машинах, работе, да бабах, но всегда вскользь, не глубоко. Как встретили, уломали, полюбили, да бросили. Видишь, как чувства настоящие приходят, а поделиться не с кем.
- Понимаю тебя. Молодец, что позвонил. Ну, рассказывай. Мне знаешь, что интересно, о чем вы там общались, что так влюбился. – улыбнувшись, спросил я.
- У нас было все, но в Интернете. Мы радовались, горевали. Путешествовали, гуляли, танцевали.
- Скажи, что еще и сексом занимались? – попытался пошутить я.
- А вот представь, да, занимались.
- И как это быть с женщиной в Интернете? Лучше чем с Ленкой? – засмеявшись, по-мужски небрежно подколол я.
- Знаешь, Миш, не поверишь. Мне было с ней хорошо, даже виртуально. Я ощущал ее нежное тело, всю ее.
- Ну ты даешь. – удивился я – Как это может быть?

Что с ним произошло? Я не понимал его. Он постоянный и верный, как скала, витал где-то в облаках и говорил о не существующих отношениях, как о чем-то происходящем в действительности. Это могло произойти с кем угодно, но только не с ним.
«….. и, ты представляешь, запах ее тела, я вдыхал и чувствовал наяву. Целовал и обнимал и горел в ней и ей…..» – увлекшись, говорил мне человек, у которого через неделю свадьба. Говорил не о невесте, а о той неизвестной женщине из Интернета, поменявшей его, а вернее подменившей моего друга. Желание в тот момент - ущипнуть его, разбудить, вылить бокал пива на голову.
Женька был всегда верен принципам. И сколько мы не встречались компанией и ни снимали подруг, он всегда говорил: «У меня же Ленка, пацаны». Мы смеялись и оставляли его в покое. Даже дали ему кличку «Верный». И каждый раз подтрунивали: «да он же Верный»..
- Посоветую тебе, живи в реальности. Ау, Жекич, опомнись.
- Умом то я понимаю, и пытался прекратить общение с ней, но безуспешно. Раз мы не общались три месяца, все стало на свои места, а вот жизнь текла однообразно и скучно.
- А у нее кто-нибудь есть? – стало интересно мне.
- Да, есть! И мне иногда кажется, что она общается со мной просто так. Она рассказывала о том, как они проводят время вместе, о том, как собирается замуж и что-то у них пока не вяжется. И я рассказывал ей о наших отношениях с Ленкой. Ревновал, да и ревную ее жутко.
- Тем более, она просто играет с тобой. Посуди сам, у нее есть молодой человек, и она любит его. У нее таких в Интернете, как ты! Все это не серьезно - с умным видом, раздувая пивную пену в бокале, учил я.
Женя замолчал, потом отхлебнул пива. Мы сидели так минут пять и просто пили.
- Ты прости, что я так грубо, но ведь это все чушь, которую ты себе выдумал – попытался я прервать тишину.
Опять воцарилось молчание. Я вспомнил детство. Мы во дворе. У меня новый футбольный мяч, я гордо стаю на поле, сооружены ворота по бокам. В тот момент я – бог и могу выбирать команду пять человек. По принципу мой мяч – мои правила. Мы делимся с Вовкой, тоже из нашей мафии. Женькины глаза смотрят на меня, он хочет играть в моей команде, а я не хочу. Первый игрок выбран, второй, третий, а Женьку выбирает Вовка. Секунда, и мы уже враги. В тот вечер мы возвращались домой молча. Сейчас же я ощутил именно эту тишину. Он допил последний глоток пива и взглянул на меня.
- Не понимаешь ты меня! – выдохнул он.
- Понимаю, стараюсь понять. Почему же ты к ней не поехал. Надо поехать, увидеть и решить для себя. Что толку вздыхать тут? – сорвавшись, напал я - постой, ты же был в г. N три месяца назад, и к ней не заехал? Или ты темнишь что-то. Я помню, ты эту командировку у учредителя выпросил.
- Да я был в г.N. Я желал этого свидания, но ты же знаешь наш ритм жизни, всего несколько часов, и я уехал, так и не увидев ее.
В этот момент я начал понимать Женю. Он жил ей. С одной стороны, его невеста и долг, верность и преданность, а с другой, что-то сказочное и захватывающие, настоящее и чистое. Так случается с мужчиной и женщиной – вспыхивают чувства, а, постойте, но ведь можно быть верным себе и сердечным желаниям. И это тоже верность. Я, по-моему, запутался и запутал вас, возникло еще больше вопросов, которые мне не разрешить. Женя вышел разговаривать по телефону, и я сделаю звонок:
- Алло, Светлана!
- Да, вечер добрый, Михаил Вячеславович – послышался приятный голос нашей незаменимой сотрудницы.
- Извини за поздний звонок, но хочу попросить тебя кое-что сделать.
- Конечно, что нужно?
- Завтра, как будешь в офисе, закажи билет для Евгения Александровича в г. N. на следующую неделю на ….. число. И принесешь мне. У тебя есть копия его паспорта?
- Да, конечно, но в город N не летают самолеты. Только с пересадкой в Москве.
- Подожди….дай подумаю. Не заказывай на самолет, через Москву, не надо. Пусть едет на поезде.
- А он согласиться?
- Куда он денется. Заодно отдохнет, подумает о жизни.
- Михаил Вячеславович, а зачем ему в г.N?
- Надо, Светлана, надо.
- Туда и обратно?
- Только в одну сторону. А он там сам разберется.

- Кто сам разберется? – ухватив часть разговора, спросил, вернувшийся Женя.
- Да, это я так о бизнесе.

22.09.07 г.
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:13 | Сообщение # 2
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
мда... ну в общем-то, я знаю, что такое сказка. и почти понимаю гг. и вроде даже желаю ему удачи. но наверное так и должно быть, что после подобных ироний судьбы должно оставаться легкое недоумение и чувство протеста в середине.

а скажите, что, правда, мужчины тоже верят в сказки?...




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
KivviДата: Понеделка, 24.10.2011, 02:54 | Сообщение # 3
Я не злая, я хаотично добрая
Проверенный
Сообщений: 621
Награды: 9
Репутация: 9
Статус: в реале
Quote (GoldenBee)
всегда бояться

боятся

Quote (GoldenBee)
согласиться

согласится

Quote (GoldenBee)
сказочное и захватывающие, настоящее

щее

У вас прям "Не одиночество в сети". А ведь в наше время многие люди именно так и знакомятся, по сети. Знаю таких не одну пару.




Печатное издание http://edita-b.livejournal.com/14863.html
Электронный вариант http://video.delta-info.net/aff/njhb15/ostorojno
 
AdalinДата: Понеделка, 24.10.2011, 11:24 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (GoldenBee)
Пробирался через пробки, я рассуждал, что же могло случиться.

"же" - можно опустить.
Quote (GoldenBee)
- Нормально – отрезал он – садись, есть разговор. Какое будешь пиво? - Так, что случилось? Выкладывай – предложил я.

У вас во многих местах, не только здесь, неправильно оформлена прямая речь.
Quote (GoldenBee)
- Так то оно так.

"так-то"
Quote (GoldenBee)
- И да и нет – мутил воду Евгений.

"и да, и нет, - "
Quote (GoldenBee)
команду в г. Н.,

Лучше пишите полностью: "город Н."
Quote (GoldenBee)
Прошло месяца четыре,.

?)
Quote (GoldenBee)
что у нее скоро День рождение, и я позвонил ей.

"ей" можно опустить
Quote (GoldenBee)
И так слово за слово и мы начали общаться.

Повтор. Второе "и" можно опутстить.
Quote (GoldenBee)
Я ни как не мог вырваться.

"никак"
Quote (GoldenBee)
стоящая девушка, умна, интеллигентна.

Лучше поставить двоеточие полсе "девушка"
Quote (GoldenBee)
- Умом то

"умом-то"
Quote (GoldenBee)
А он согласиться?

"солгласиТСя"

Красивая история получилась) Да... Интернет - чудесная вещь с практически не ограниченными возможностями и весьма непредстазуемыми последствиями) Надеюсь ГГ все-таки рано или поздно определиться, что ему нужно и перестанет бегать одновременно "за двумя зайцами" - иначе до добра это его не доведет)


 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 07:51 | Сообщение # 5
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Kivvi)
Знаю таких не одну пару.

и яяяяяя знааааю jokingly jokingly jokingly




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
GoldenBeeДата: Вторка, 25.10.2011, 11:09 | Сообщение # 6
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Adrielhanna,
Уверяю Вас, мужчины тоже верят в сказки)) Эта история почти вся быль.
Господа, Спасибо за комментарии. Обязательно обработаю и внесу правки.
 
GoldenBeeДата: Вторка, 25.10.2011, 11:21 | Сообщение # 7
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Adalin, то что с непредсказуемыми последствиями это уж точно))) спасибо за дельные замечания.
 
adrielhannaДата: Вторка, 25.10.2011, 13:19 | Сообщение # 8
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
GoldenBee, и как? у него все получилось в реале? )))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
GoldenBeeДата: Вторка, 25.10.2011, 14:01 | Сообщение # 9
Заинтересованный
Пользователь
Сообщений: 10
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: в реале
Они встретились через три месяца, после написания рассказа. Были бурные отношения неделю, а потом он уехал. Она вышла замуж, он женился. Селяви ((( теперь поздравляют д/д на праздники и шлют фотографии дитишек. Остался ли гг верен себе? вот в чем вопрос.
 
adrielhannaДата: Средище, 26.10.2011, 11:42 | Сообщение # 10
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (GoldenBee)
Остался ли гг верен себе? вот в чем вопрос.

мечты меняются.. помните. как в королеве бензоколонки?))

он может женился, а потом наконец понял, что чуть не сделал ошибку. и рад, что остался-таки себе верен




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
ЭльфаДата: Средище, 26.10.2011, 17:38 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1251
Награды: 28
Репутация: 20
Статус: в реале
GoldenBee, вы такое вступление написали, что я уже и не знала что думать о тексте. На самом деле все просто и, я бы даже сказала, банально. Просто в последнее время я довольно часто читаю подобные тексты и на подобную тематику.
Если подправить пунктуацию и немного стилистику, то будет ничего так.

Но еще у меня один вопрос. Вот вы уже в комментариях написали, что у Евгения и Юлии из отношений ничего не получилось. Но тогда почему упоминания об этом нет в тексте? Этот факт меняет смысл текста и довольно сильно.


- Вы акула пера?
- Нет, дятел клавиатуры!
(с)
-------------------------------
Ты волен быть самим собой,
быть своим истинным Я
здесь и сейчас,
и ничто не может тебе помешать.
(с) Р.Бах
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Верный ((вечные вопросы))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ