Четвержище, 16.05.2024, 19:42
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
От зрителя нельзя требовать большего, чем понимания внешней игры.

(Франц Кафка, «Дневники (1910-1923)», 1910 год)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Привет
Привет
adrielhannaДата: Четвержище, 09.06.2011, 23:18 | Сообщение # 1
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Проснулась от шума передвигаемых дорожных сумок. Резвая бабулька, кряхтевшая всю дорогу, весело перебирая ножками толкает огроменную клетчатую сумаху к проходу. Пассажиры поезда один за другим открывают глаза. А тех, кто не успел проснуться самостоятельно или от грохота, который издавала сумка в клетку, пробуждает громогласный бас проводницы:

— Пи-ите-ер-р!
Да что там! Она так рявкнула, что стекла задрожали. Думаю, в депо после такого оглашения не уедет никто даже из соседних двух вагонов вперед и назад.

Я машинально поправила выбившийся локон, достала из сумочки зеркальце и улыбнулась своему отражению. Зеленоглазка ответила мне тем же и мы уже улыбались вместе. Недолго — поймала на себе злостный взгляд все той же бабульки и решила ее не доканывать своей неземной красотой.

Глянула в окно — там медленно приближающиеся дома, пейзажи совершенно не родные, но такие близкие. Задрожало сердце… Руки помокрели, а в груди так сжало, будто тисками. Ждала этого дня полгода. Даже два дня назад, когда садилась в поезд, еще не верила своему счастью. Теперь руки дрожали, глаза закрывались в предвкушении, а сердце… Сердце притворилось барабанщиком. Я снова закрыла глаза и провела ладонью по щеке. В мозгу крутилось басистое «через полчаса конечная», и ни о чем другом я думать не могла.

В кармане задрожал телефон. Не издавая звуков, молча, возвестил о том, что ОН написал. Больше в этой стране никто мне не может писать. Только он:

«Я жду… Я заждался уже. Где ты, родная? (Часть текста отсутствует…)» Второй дрожью — продолжение смс: «Я люблю тебя…»

Снова карнавал мыслей в голове. Это вечное ожидание, постоянный трепет от его слов, от его дыхания в трубке. Постоянные зависания на его фотке и я, как измотавшаяся птица, поглаживаю пальцами его шею на мониторе ноутбука, и шепчу что-то неразборчиво.

Написала ответ: «Близко. Через полчаса. Я прыгну тебе в руки прямо с вагона?…»

Прислонилась лбом к холодному стеклу, телефон положила перед собой на столик, поглаживаю большой чемодан — всю уместившуюся жизнь — и улыбаюсь. Ловлю себя на том, что планирую, как посмотрю на него, как обниму, что скажу… И снова улыбаюсь.

Минуты недовольно тикают, будто опасаясь сорваться в стремительный бег, будто давая мне шанс поразмыслить еще, спланировать тщательнее. Но я ведь знаю, что бы ни надумала, все сорвется. Один его взгляд — живой — и все сорвется. На губах застынет улыбка, руки потянутся к его щеке, а тело непроизвольно — вперед, к его теплу, в его объятия.

Дрожь телефона снова и краткий ответ: «Да… И я понесу тебя на руках».

Снова улыбка и глаза сами закрываются, позволяя воображению нарисовать его образ, родной и притягательный.

За окном уже рисуется привокзальный пейзаж. А сердце… Сердце замирает. Все ближе и ближе… Мечта, счастье, жизнь — ближе.

Огромная проводница забегает еще раз и кричит:
— Пять минут!

Я подпрыгиваю на месте, как сделал бы он, и замираю. Тянусь рукой к чемодану, медленно поднимаюсь на ватных ногах, одергивая длинную юбку, и мелкими шажками двигаюсь к выходу.

Смс: «Ты в зеленом поезде, прямо под цвет глаз! Я вижу тебя!»

А я боюсь только, чтоб он не позвонил. Только чтоб не слышал моего дрожания, потому что негде будет спрятать смущение. Нет еще его плеча, в которое можно уткнуться носом и тихо сопеть, всхлипывать.

И еще одной смс я не выдержу. Только кратко отвечаю: «Да, это я. Привет». И трубку — в сумку. Все-все! Тише! Возьми себя в руки… Не дрожи так. Неужели все так дрожат, когда исполняют мечты?

На перроне толпа народу, я невидящим взглядом через окно шарю по лицам, пытаясь выловить одно знакомое. Непроизвольно замираю, осознавая, что сердце поняло раньше меня, что это ОН. Проводница открывает двери, и я, за той самой бабулькой, высовываю нос наружу, волоча за собой увесистый чемоданище. Спускаю сначала груз, потом… Вижу руку, теплую, большую руку — тянется ко мне. Да… Он ведь обещал, что я прыгну ему в руки. Только я не прыгаю, а сторонюсь… пытаюсь посмотреть на него, увидеть его наконец! Толпа кипит, будто волнами моря расступаясь перед нами. Где-то потерялся мой чемодан, а мне все равно — он рядом. Держит меня за руку, молчит и тянет куда-то вперед. Послушно иду, ведь я так долго мечтала идти за ним — послушно. А он, как всегда, читает мысли и даже не глядит на меня. Дает мне время успокоиться… Еще чуть-чуть…

Я останавливаюсь, тяну его руку и резко, так, будто что-то оборвалось, прижимаюсь к его телу — горячему и сильному. Обнимаю шею и носом в плечо — вдыхаю глубоко его запах. Запах моей мечты… мужественный, родной и желанный. Чувствую на талии его горячие ладони и содрогаюсь. Поднимаю глаза и он мне тихо, тем самым родным голосом:

— Привет…




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
trikato_45Дата: Четвержище, 09.06.2011, 23:26 | Сообщение # 2
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
adrielhanna, очень эмоционально, очень. Мне понравился рассказик. Он добрый и тёплый. Полон ожидания и балансирования сердца на том тоненьком мосточке, который отделяет то, что мы хотим, от того, что сейчас произойдёт. Я прочувствовал весь текст. Мне понравилось, молодчинка.



Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Субботтаж, 11.06.2011, 15:40 | Сообщение # 3
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, у меня нет слов!!! Я настолько зачиталась, что даже забыла поглядывать ошибки) Как же все таки красиво написано!! Я прям прочувствовала вот это ее волнение, ожидание, исполнение мечты!!! Молодец! Замечательно получилось!)

 
adrielhannaДата: Субботтаж, 11.06.2011, 15:56 | Сообщение # 4
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Adalin, blush мерси большое. trikato_45, kiss



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
БаньшиДата: Воскресенье, 12.06.2011, 13:40 | Сообщение # 5
Весёлый шизоид
Проверенный
Сообщений: 1683
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: в реале
Quote (adrielhanna)
весело перебирая ножками
по моему мнению, немного сюда не подходит. Создаётся впечатление, что она довольно резво перебирает ножками, а на самом деле ведь совсем недалеко ушла, да и в проходах поездов не разбежишься.
Quote (adrielhanna)
Я прыгну тебе в руки прямо с вагона?…»
предлог С здесь вроде бы означает сверху, поэтому ощущение, что с крыши к нему спрыгнет. Возможно здесь подойдёт ИЗ?

Замечтательно, сумбурно - как скачущие мысли. Трогательно. yes


Наношу добро. Причиняю пользу.
 
LorenziaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:28 | Сообщение # 6
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Рассказ очень добрый и трогательный...понравился!
 
adrielhannaДата: Воскресенье, 12.06.2011, 21:51 | Сообщение # 7
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
девочки, мерси. довольна, как кошка)))))

Баньши, на счет перебирания ножками... как описать это состояние, когда топота, как от стада, а двигается, как улитка - тупо-тут, туп-туп-туп.. кроме "весело перебирая" ничего не лезет в голову)))

прыгнуть с вагона.. хм. мабуть так)))) заменим)

спасибочко kiss kiss




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
XitaДата: Четвержище, 16.06.2011, 13:14 | Сообщение # 8
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале

Наверное, именно так и должна состояться первая встреча. Немного наивно, немного неправдоподобно, немного надуманно, чуть-чуть неряшливо и очень взволнованно.


Сообщение отредактировал Xita - Четвержище, 16.06.2011, 14:53
 
adrielhannaДата: Четвержище, 16.06.2011, 15:35 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Xita, спасибо за тщательность. кое-что подправлю))



И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Привет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ