Пятнашка, 29.03.2024, 19:15
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Произведение каждого настоящего художника — исповедь.

(Валентин Свенцицкий)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » На расстоянии прошлого
На расстоянии прошлого
ЛавиттаДата: Вторка, 06.05.2014, 22:22 | Сообщение # 1
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Доброго времени суток, мои дорогие и обожаемые форумчане!
Да уж, потрепала жизнь меня, мою любимую страну да так, что я надолго выпала из мира "Авторского стиля" (признаюсь, она до сих пор треплет и все жестче), но я все-таки нашла в себе силы сюда вернуться, в родную и теплую атмосферу с новым, немного недописанным (надеюсь, после вашей критики и отзывов я все-таки пойму, какой должна быть последняя глава и напишу ее) романом.
Надеюсь, вы получите удовольствие от чтения.
С теплом
biggrin

Глава 1. Цена любви.

Аня попыталась открыть глаза, но тщетно. Тугая повязка склеила веки. Руки, перетянутые грубой верёвкой, занемели. А тишина, ещё мгновение назад бывшая непроницаемой, нарушилась чьими-то шагами и приглушённым голосом, который становился ближе, пока не стал хорошо различим. Высокий, слегка вибрирующий он принадлежал женщине. Она раздавала кому-то указания. Но говорила сама.

— Расслабься, детка, – вкрадчиво прошептал ей в самое ухо гнусавый мужской голос. Аня вздрогнула. Не услышала, как к ней подошли. Говоривший провёл по её щеке мокрым и горячим языком, обдав Аню стойким запахом перегара, лука и дешёвого одеколона. Аня поморщилась. — И получай удовольствие.
Мерзкий с похрюкиванием гогот оглушил, чтобы через секунду смениться женским, уже раздражённым голосом.
— Отвали от неё, Зомби. Нам с госпожой писательницей потолковать надо. И сними с неё повязку. Я хочу, чтобы она видела, с кем имеет дело.
— Не расстраивайся, детка, – хохотнул тот. — Я скоро вернусь. И тогда мы с тобой позабавимся на славу.
И запустил руку под воротник её блузки, сжал грудь. Так, будто имел на неё все права. Тошнота подкатила к горлу. Она попыталась вырваться, но он придавил её второй рукой. Аня рыкнула и плюнула ему в морду.
— Ах ты, сука! – проревел он, схватил Аню за волосы, ударил кулаком в живот. Она закашлялась, хватая ртом воздух. Всё внутри скрутилось в тугой узел от невыносимой боли. Аня закусила губу, чтобы не закричать. Но Зомби это только раззадорило. Он ударил снова, наотмашь. В ушах зазвенело. Кожу головы обожгло, будто выдрали клок волос. Носом пошла кровь. Аня отлетела, ударилась спиной, упала на пол. Стул, к которому её привязали, сломался. Острый обломок врезался в бок. Она вскрикнула. Сжалась, готовясь к новому удару. Вновь ощутила на лице горячее кислое дыхание.
— Угомонись! – вмешался женский голос. — Ты же убьешь её!

Зомби промычал что-то невразумительное и отошёл от Ани. Она притянула колени к груди. Покачнулась, едва не завалилась на бок. Её схватили за плечо, поставили на колени, сдёрнули повязку. Перед глазами замельтешили белые круги. Аня с трудом разлепила веки. Яркий свет полоснул глаза, по лицу заструились слёзы. Она застонала. Во рту ощутила горький привкус. Сплюнула. Кровь алыми кляксами расползлась по женским белым туфлям.
— Вот дерьмо! Зомби! – взвизгнули над её головой. — Приведи в чувства эту сучку! Она испортила мои новые туфли!
Тот поднял Аню рывком за связанные за спиной руки, поволок вперёд к дверям, вновь схватил за волосы и окунул головой в наполненное ведро. Холод обжёг лицо, вода залилась в нос, рот. Аня вырывалась и захлёбывалась. Её вытащили неожиданно, когда она перестала сопротивляться, швырнули на пол. Горло болело, словно его исполосовали лезвиями изнутри, в груди жгло. Из носа текла вода, смешанная с кровью. Аня кашляла, хрипела, отплёвывалась. Дышать становилось легче. Сознание прояснялось. Спустя пару минут перед ней возник стул и те самые белые туфли. Уже начищенные до блеска.

— Ну что? Поболтаем? – поинтересовалась девица. Аня неожиданно поймала себя на мысли, что знает её голос. Уже слышала его и, причём недавно. Но где?
Аня подняла взгляд на говорившую. Но свет из-за плеча девицы ударил прямо в лицо. Аня отвела взгляд. Девицу не рассмотрела, лишь расплывчатый силуэт.
— Вижу, говорить ты пока не можешь, – её голос раздражал Аню до зубного скрежета. — Да нам собственно и беседовать не о чём. Скорее я хочу предложить тебе сделку. Я отпущу тебя. А взамен ты соберёшь свои вещички и по-тихому укатишь из города. И больше никогда сюда не вернёшься. И, да… Навсегда забудешь об Илье.
— Илья… – прохрипела Аня, едва шевеля губами, — он…
— Ты забудешь о нём раз и навсегда, – резко перебила девица. — А я позабочусь, чтобы он забыл тебя. Уж поверь мне, долго тосковать он не будет.

Аня прижалась лбом к холодной стене. В затылок словно вбивали гвоздь, неумело, то и дело молотя то по затылку, то в виски. Вдохнула-выдохнула. Так значит всё дело в Илье. Она усмехнулась, насколько позволяли распухшие губы. Как всё просто и как глупо.
— Вот и договорились, – девушка восприняла молчание Ани по-своему, как знак согласия. — Зомби, развяжи её!
Тот возмутился было, но девица быстро осадила его. Он грубо разрезал верёвки, оцарапав Анины ладони. Она потёрла занемевшие кисти рук, не чувствуя боли. Свобода будет недолгой. Она в этом не сомневалась.

— А если я соглашусь, – коверкая слова из-за разбитых губ, произнесла Аня, убрав с лица мокрые волосы. Девица, поднявшаяся со стула и закрывшая собой яркую лампочку, обернулась. Аня встретилась взглядом с её глазами-колючками. Теперь она узнала её. — И всё расскажу Илье. Не боишься?
— Не расскажешь, – безапелляционно заявила девица, тряхнув чёрной копной. — Иначе Илья узнает много интересного о твоём прошлом, искательница правды.
Аня непонимающе уставилась на неё.
— Удивлена? – усмехнулась она. — Что так? Да, я всё про тебя знаю, Энни Грэй. Не вышло у тебя замести следы.
Аню затрясло, сердце ухнуло в пятки, и дышать стало невозможно. Машинально схватилась за горло, не в силах выдохнуть. Поняла, что именно девица имела в виду.
— Зомби! – рявкнула девица. Здоровенный амбал с потемневшими рубцами вместо лица и безумными глазами схватил ведро и выплеснул его на Аню. Она ощутила, как холод окутал её влажным покрывалом. По лицу струйками стекала вода, собиралась на подбородке и капала на расцарапанные руки, обжигая.
— Твоя смерть не входит в мои планы, дорогуша. Но я рада, что освежила твою память.

Аня всхлипнула. По щекам потекли горячие слёзы. Она не могла ничего освежить, потому что Аня никогда не забывала. О своём прошлом невозможно забыть, особенно когда причиняешь боль любимым людям. Теперь пришла Анина очередь расплачиваться по счетам.
— Почему? – прохрипела она. — Почему не рассказала ему до сих пор? Зачем так?
— А это уже моё личное дело. Так какой твой ответ?
— Я уеду, но Илья…Он же будет искать…
— Искать? – искренне удивилась та и неожиданно развеселилась. — Кого? Потасканную, изуродованную, никому ненужную девку?
— Меня, – не поняв, о чём она, возразила Аня. В сознание закрадывался противный, липкий страх.
— Ты совсем не знаешь Илюшу. Он у нас эстет – любит всё красивое, особенно женщин, – она поправила воротник пиджака, провела рукой по волосам. — Или ты думаешь, я так легко отпущу тебя? – она пристально всмотрелась в Анино лицо. Да, именно так. Аня надеялась обмануть её, но не вышло. Наверное, это она прочла в её глазах, поэтому рассмеялась. — О нет, – протянула девица, обнажив ровные зубы. — Сначала я отдам тебя малышу Зомби.
Аня вздрогнула.
— Вижу, тебе он не по душе. А жаль, – девица наигранно огорчилась. — Ты-то ему понравилась. Он падок на красивеньких южанок. Говорит, они горячи в постели. А ещё у него есть одна странность – его возбуждает один вид крови на женском теле. Он любит, когда любовница кричит от боли. Любит смотреть, как на нежной женской коже выступают алые капли, когда он касается её острой бритвой. И трахать он любит жёстко, нетрадиционно. Сначала прикуёт наручниками. Потом войдёт в тебя острым лезвием. Осторожно, слегка оцарапав, чтобы появилось немного крови. Тогда он звереет. Тогда всадит своё орудие, – она шутливо похлопала амбала по промежности. Аня заметила, как набугрились джинсы. Её замутило. — А как кончит, он даст его тебе в рот, чтобы и ты насладилась вкусом его спермы и собственной крови. Изощрённо, но всегда осторожно. Не допуская ошибок. Чтобы никто посторонний не заметил его художеств. Но сегодня у него особая любовница. Ты. Сегодня он сможет сделать с тобой всё, что пожелает его садистская душа, – добавила она, повертев в руке широкий нож. — Ну что ж, Зомби. Сегодня фортуна на твоей стороне, малыш. Только сильно не увлекайся. Она должна жить.
Она погладила по плечу нависшего над Аней верзилу. Тот кивнул и поднёс к носу клок её волос. Его и без того кривой рот растянулся в мерзкой ухмылке. Аню передёрнуло.
— После того, как наш малыш позабавится с тобой, я отпущу тебя.
— Зачем?
— Чтобы ты случайно не забыла о нашей сделке.
— Убить проще…
— Не скажи, – покачала она головой. — Илья жизнь положит, чтобы найти убийц и отомстить. А мне это совсем не нужно. Так что развлекайтесь!
И ушла. Хлопнула дверь.

Аня осталась наедине с мерзким типом, плотоядно разглядывающим её тело. Всё произошло очень быстро. Она и заметить не успела, как верзила схватил её за ноги, потянул на себя. Аня упала на спину, больно ударилась затылком. На мгновение в глазах потемнело. Но сознание никак не хотело отключаться. Горло пересохло. Слизистую обжёг запах перегара. Она брыкалась, отбивалась, кусалась, но всё без толку. Амбал настойчивей шарил своими ручищами по её телу, срывал одежду. Аня воспользовалась моментом, когда он отвлёкся, расстёгивая ширинку на своих джинсах, кое-как извернулась под ним и ударила коленом в пах. Тот взвыл, согнулся. Аня отползла к стене, ища что-нибудь, чем отбиться. Напрасно. Попыталась встать, но ноги не повиновались. По стеночке доплелась до выхода, но у самой двери очухавшийся верзила схватил её за волосы, прижал к стене.
— Рыпнешься – прирежу, – пообещал он, приставив к её горлу нож.
Силы окончательно оставили Аню. Страх лишил возможности думать и двигаться. Остались только чувства, обострённые до предела. Грубые пальцы разорвали нижнее бельё. Оцепенев, она почти висела на его руках. Лезвие оцарапало кожу. Собрав последние силы, схватила насильника за запястье и впилась зубами в кожу. Он взвыл. Нож упал на пол. Аня присела, чтобы поднять его, но мощный рывок заставил её закричать. Насильник повалил её на пол, сел сверху. Зажал коленями её ноги, руки завёл над головой.

— Ну всё, сука, – выплюнул он. Перед глазами Ани блеснуло лезвие. Кривой рот амбала растянулся в мерзкой ухмылке. Одним движением он провёл ножом по её щеке…


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Треш-кинДата: Средище, 07.05.2014, 11:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1266
Награды: 10
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
Аня попыталась открыть глаза, но тщетно. Тугая повязка склеила веки.

Мне кажется, что "склеила" лучше заменить на "стянула".

Цитата Лавитта ()
Она раздавала кому-то указания. Но говорила сама.

Вот это я не очень понял. Как это - говорила сама?

Цитата Лавитта ()
— Не расстраивайся, детка, – хохотнул тот. — Я скоро вернусь.

Обычно только в американских фильмах мужики называют женщин "детки".

Цитата Лавитта ()
– безапелляционно заявила девица, тряхнув чёрной копной.

Черной копной волос. Без "волос" черная копна странно смотрится.

Цитата Лавитта ()
с потемневшими рубцами вместо лица

Это неправильно. Рубцы на лице, а рубцы вместо лица - такого не бывает. Лицо, хоть какое - все равно лицо.

Цитата Лавитта ()
Горло пересохло.

Обычно говорят - в горле пересохло.

Прочитал. Вообще - интересно.
 
ЛавиттаДата: Средище, 07.05.2014, 17:14 | Сообщение # 3
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Треш-кин, доброго времени суток Вам!

Рада, что заглянули на огонек wink Спасибо за правочки, возьму на заметку.

Цитата
Вот это я не очень понял. Как это - говорила сама?

Зато я поняла свою ошибку. Спасибо. Здесь имелось в виду, что говорила только она и больше ничьих голосов Аня не слышала.

Отдельное спасибо за то, что Вам было интересно.

С теплом biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АриаднаДата: Четвержище, 08.05.2014, 02:30 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Мне тоже было интересно.) У Димы острый глаз, я тоже на "говорила сама" споткнулась, а он и всё остальное заметил. Так что, мне остаётся сказать, что постараюсь читать и дальше.
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 08.05.2014, 16:11 | Сообщение # 5
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, спасибо, что заглянули.
Мне очень приятно видеть Вас в своей темке biggrin
Буду рада видеть Вас снова biggrin

С теплом biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Повелительница_ТыквДата: Пятнашка, 09.05.2014, 03:11 | Сообщение # 6
Стеклянная Тыква
Проверенный
Сообщений: 955
Награды: 17
Репутация: 22
Статус: в реале
Вот мне немного не хватило по ходу повествования уточняющих деталей - где происходит действие, и главное, в каком положении ГГ. Я объясню. Из помещения я увидела только ослепляющую лампу, но в принципе это не столь важно. Только спустя два абзаца мы узнаем, что Аня привязана к стулу, но правда уже во втором предложении говорится, что глаза завязаны. Я к тому, что трудно ориентироваться, когда сначала происходят какие-то действия, и только потом описываются уточняющие детали. Все равно, что учительница ведет обзорную экскурсию, а потом внезапно говорит "дети, наденьте скафандр", дальше идет история о том, как Петя дергал за косичку Машу, и в конце выясняется, что все это на Луне.
Вот пример:
Цитата Лавитта ()
Аня рыкнула и плюнула ему в морду.

У нее же повязка на глазах? Об этом ниже говориться. Она не видит, куда плевать.
Может, я не понятно объяснила, да, собственно, и придирка глупая. Просто не прописано, как Аню отвязывают от стула, был лишь момент как снимают с рук веревки.
Вообще, читать было жутко. Я все думала, что это какой-то сон. От этого не менее интересно, что же за влиятельная соперница и чем Аня так напакостила. Зомби - мерзкий тип. Эти его издевательства прописаны хорошо, меня саму затошнило, пока читала. Вот только не представляю, как же сподобиться так врезать девушке, чтобы амбал согнулся пополам и чуть не упустил жертву. Ну, просто какой силой обладать нужно, мне кажется этого слона каленым железом не возьмешь.
Жду продолжения)


Мания величия - тупик для самосовершенствования
 
SibirjakovДата: Пятнашка, 09.05.2014, 08:48 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Это любовный роман?)Очень оригинальная завязка для такого жанра.
Подача к месту - короткие предложения,перечисления. Как удары.Чтобы читатель почувствовал.Тут все хорошо.Описания того,что может сделать Зомби с ГГ...ммм...да все нормально,просто опять же,оглядываясь на жанр...мне кажется в этом жанре существует грань.Переступите ее - будете писать уже для другого читателя,не для поклонников классического любовного романа.Мне кажется, прочитав такой пролог, слабонервные закроют книжку.
Ну,а для меня текст прям в тему)


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.05.2014, 12:38 | Сообщение # 8
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Повелительница_Тыкв, доброго времени суток!
Сначала скажу спасибо за отзыв и за то, что заглянули ко мне в темку biggrin
По поводу твоего (ничего, что на "ты"?) замечания я все поняла, просто дело в том, что изначально речь шла от лица Ани, от ее фокала, поэтому такое смешение или отсутствие деталей. Потом действие немного изменилось, получилось от автора, отсюда и вытекает про плевок. (да, все верно, она ведь действительно не могла видеть, куда попала - исправлю, спасибо)
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Вот только не представляю, как же сподобиться так врезать девушке, чтобы амбал согнулся пополам и чуть не упустил жертву.

Иногда в экстремальной ситуации случается так, что даже самая хрупка девушка вдруг начинает обладать недюжинной силой. Здесь именно такой рывок, да и к тому же если ударить в правильное место, можно свалить даже такого амбала biggrin
Цитата Повелительница_Тыкв ()
Вообще, читать было жутко. Я все думала, что это какой-то сон.

К сожалению, тут ГГ не повезло и это не сон.
Спасибо большое за отзыв. Буду рада видеть снова biggrin

С теплом и с Великим Днем Победы! biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.05.2014, 12:42 | Сообщение # 9
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, какая приятная встреча!)
Цитата Sibirjakov ()
Это любовный роман?)Очень оригинальная завязка для такого жанра.

Ну...как мне сказали, то это больше подходит под остросюжетный любовный роман, чем под какие любые жанры, поэтому я сюда и втулила (на самом деле, жанры для меня вечная проблема, я не умею писать в каком-то одном и поэтому зачастую сложно отнести произведение куда-то в одно место), а по ходу дела разберемся, что и как.
Цитата Sibirjakov ()
Мне кажется, прочитав такой пролог, слабонервные закроют книжку.

Ну так это и не для слабонервных, хотя признаюсь, дальше пойдет легче. Просто завязка нужна была острая, чтоб захотелось читать дальше. Если это есть, тогда у меня получилось.
Спасибо за отзыв, буду рада видеть тебя снова biggrin

С теплом и с Днем Великой Победы! biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Пятнашка, 09.05.2014, 12:48 | Сообщение # 10
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 2. Без следа.

На сером небе расцветала розовая полоса утренней зари. Словно пожар охватывала она небосвод, окрашивая ещё сонный город причудливыми красками. Илья устало поднял глаза и не смог сдержать горькой улыбки. Природа-озорница прямо над его головой растянула удивительной красоты алый парус. Такой же, как на знаменитом «Секрете» из феерии Грина – любимого писателя той, что пропала неделю назад. И всё это время Илья не находил себе места…
Он потёр ладонями лицо, взъерошил ещё влажные после контрастного душа волосы и вновь посмотрел в бесстыдно рдеющее небо. Теперь оно искрилось золотыми росчерками солнечных лучей. Такого же цвета когда-то давно были волосы у Ани, его пропавшей принцессы. Золотые… Пока она их не перекрасила. И пахли всегда морем и хвоей.
Илья втянул носом воздух и поморщился. Запах влажного асфальта, смешанный с духом пресного канала, был далёк от того аромата, что волновал Илью. Но сейчас его сводила с ума звенящая в ушах тишина. Она давила, разрывала изнутри. И не было от неё спасения. Даже утро, разбудившее недовольно фырчащие машины, не защищало от гнетущей тишины, лишающей рассудка.

Илья вернулся домой совсем недавно. Вновь бесцельно бродил по улицам, всматриваясь в лица прохожих. В каждом из них он искал бирюзовые глаза, опушённые длинными ресницами песочного оттенка; каштановые волосы, остриженные под «каре»; рыжие веснушки, заметные даже под слоем макияжа. Илья искал Аню и не находил. Хотя чувствовал – она где-то рядом и нуждается в нём. Именно сейчас, как никогда. А он ничего не мог сделать. И от этого бессилия хотелось выть и рвать на себе волосы.
Илья не понимал, что могло произойти. Он перебрал кучу вариантов: от простого побега до несчастного случая, – но ни одному не нашёл подтверждения. Аня не могла уйти, не попрощавшись. Он это знал. Даже выходя в магазин, она всегда оставляла на холодильнике записку. Сейчас записки не было. Но это не радовало, а пугало сильнее. Она не просто вышла в магазин, а что-то случилось. Что? Куда она могла сорваться и не предупредить его? И где она теперь?

Глухо застонав, Илья со всего маху саданул кулаком по перилам балкона. Ещё раз и ещё… Он бил не останавливаясь, не ощущая боли. Только неистовое бешенство, нарастающее в душе. До безумия хотелось что-нибудь разбить, растоптать, чтобы стало легче. Чтобы хоть ненадолго спало то напряжение, которое в мёртвых тисках держало его вот уже семь дней. И каждый из них казался ему длиннее самой полярной ночи. Семь дней он медленно умирал от снедающего первобытного ужаса. Семь дней, как она пропала…
— Где ты? – с отчаянием прошептал он, стиснув окровавленные пальцы. — Где? – он вздрогнул от вибрации мобильного телефона в кармане. Сердце лихорадочно забилось в груди. Дрожащими пальцами Илья вытащил телефон с надеждой увидеть на дисплее всего одно имя и выругался. Звонили из ресторана. Отвечать он не стал. Ему сейчас не до работы. Ему вообще ни до чего, кроме Ани. Все мысли были только о ней и о том, что могло случиться. — Где ты, Анюта? – повторил он громче, словно она могла его слышать. — Что с тобой? Что произошло?
Но ответов на эти вопросы не было ни у него, ни у проснувшихся улиц, ни у самого Господа, взирающего на него молчаливым Спасом-на-крови. И Илье ничего не оставалось, как верить в лучшее. Верить, несмотря на страшные картинки, которые неустанно подкидывало его воспалённое воображение. От искалеченной Ани, обвешенной трубками капельниц и проводами приборов, до её бездыханного тела, брошенного в подворотне…
И даже тот факт, что Илья в первую очередь обзвонил все больницы и морги, не давал передышку от жутких мыслей…

— И долго ты собираешься здесь прохлаждаться? – насмешливый мужской голос отвлёк Илью от мрачных размышлений. Он обернулся и посмотрел на говорившего. Им был невысокий коренастый мужчина в белой футболке, джинсах и чёрных кожаных перчатках. Артём Крутов, старинный приятель Ильи, которого тот вызвонил в первый же вечер после исчезновения Ани и который следующим утром сидел на кухне и допрашивал Илью с профессионализмом следователя.
Привалившись к дверному косяку, Артём пил горячий кофе из большой кружки. Илья чувствовал горьковатый запах миндаля и видел тонкую струйку пара, поднимающуюся из кружки.
— А у тебя есть другой вариант? – поинтересовался Илья, нахмурившись. Ему самому до чёртиков надоело собственное бездействие. Но что он мог? Мобильник Ани недоступен. В издательстве сказали, что никаких мероприятий до выхода её новой книги пока не планируется. А значит и обязательств на ближайшее время у неё тоже никаких. Гуляй не хочу, пока не придёт срок сдавать рукопись. Через своих знакомых Илья выяснил, что страну Аня не покидала. По крайней мере, под своим именем.
— Есть, – отпив кофе, ответил Артём. — Съездить на работу, отвлечься. Всё равно мы сейчас ничего не можем сделать, только ждать.
— Не могу я! – психанул Илья, вновь ударив по перилам. На костяшках выступили капли крови. — Ни ждать, ни работать. Я с ума схожу, понимаешь?
— Понимаю, – кивнул Артём и подошёл к Илье.
— Я не знаю ни где она, ни что с ней. А с ней беда случилась – я чувствую. А ты ждать предлагаешь, – он усмехнулся. — Чего? Когда найдут её труп?
— Типун тебе на язык, – сплюнул Артём и поставил на пол чашку. — Хотя это было бы лучше, чем маяться от неизвестности.
— Крутов, ты в своём уме? – вспыхнул Илья.
— В своём, – осадил Артём. — И уж поверь, знаю, о чём говорю. Тот факт, что мы не видели её труп, ещё не говорит о том, что она жива. Да ты можешь её вообще не найти никогда. Ты сам-то это понимаешь?
— Я найду. Найду, – упрямо повторил Илья.
— Как? Ты знаешь? У нас же ни одной зацепки.

Илья отрицательно покачал головой. Артём был прав. У них не было ничего, что могло натолкнуть их на мысль, где Аня. Илья уже и сотню раз прокрутил в памяти события того дня накануне исчезновения Ани. Искал что-нибудь необычное. В её поведении, разговоре. И ничего не находил. Не было ничего странного. Проснулись они рано. Выпили кофе. Съездили в ЗАГС, подали заявление. Позавтракали в кафе на Казанской. Потом Илье позвонили из ресторана, и он умчался на работу. С Аней возле книжного магазина на Невском расстались. Часа через два она ему звонила с домашнего, чтобы он знал, что она дома. Вернулся Илья поздно, около одиннадцати, но Ани уже не было. Всё, и больше ничего. Ни звонков, ни встреч. Ни-че-го.
А Артём тогда ухватился за мысль, что Аня вполне могла испугаться обязательств и просто сбежать. Или же до сих пор быть замужем.
— Нет, я видел её паспорт, – возражал тогда Илья. — Ни единого намёка на штамп.
— А должно быть целых два намёка, – язвил Артём. — Штамп о заключении брака и штамп о разводе. Как ты это объяснишь?
Тогда Илья ответил, что она могла поменять паспорт, чтобы ничто не напоминало ей о бывшем муже.
— Или не бывшем, – не отставал Артём. — А ты не допускаешь мысли, что она просто вернулась к мужу? Нагулялась и домой, в тёплое семейное гнёздышко.
— Нет, – отрезал Илья, пресекая дальнейший разговор на эту тему.
Он не допускал такой мысли. Знал, что Аня не могла его бросить. Знал, потому что чувствовал её любовь каждую ночь в своей постели, видел в её глазах каждое утро. Нельзя притвориться счастливой. И Илья не сомневался – Аня не притворялась.
— Ну не могла же она просто испариться, – размышлял Крутов в день своего приезда. — Стрельников, сам подумай. Она явно ушла через парадную. Хоть консьержка и утверждает обратное. Вопрос в другом: сама ли?
— Хочешь сказать, её могли похитить? – Илья напрягся, всмотревшись в задумчивое лицо приятеля. — Глупо, – не дожидаясь ответа, продолжал рассуждать он. — Я не президент и не миллиардер. Брать с меня нечего. Так, парочка ресторанов. Но это настолько хлопотный бизнес, что… – он провёл пятернёй по волосам. — Да и мстить некому. С конкурентами живём мирно, врагов, способных на похищение человека, ещё не нажил. И потом, я думаю, если Аню похитили, то уже выдвинули бы свои требования.
— Прошло мало времени. Хотя в одном ты прав. Похищают с конкретной целью – что-то получить взамен.
— Вот именно. Я скорее поверю, что на неё напали на улице и… – он осёкся. Сглотнул.
— Это точно, – усмехался Артём. — Я тут забрёл по ошибке в один дворик. И хоть я не боязливый и за себя постоять могу, решил вернуться к дороге и…
Артём сделал глубокий вдох.
— Ничего не понимаю, – он хлопнул по обеденному столу. — Никто ничего не видел. Консьержка молчит, как партизанка. Наверное, прилично заплатили. А быть может, кого-то прикрывает. Кого-то хорошо ей знакомого.
— Консьержка? – Илья немного задумался. Консьержке его подъезда было лет пятьдесят и она была одинокой женщиной. Семь лет назад у неё погибла вся семья. Разбились в автокатастрофе. И прикрывать ей некого, как не для кого брать деньги. — Да я в своей жизни не встречал честнее тётки, чем она. Нет, тут что-то другое. Я думаю, она скорее всего просто не видела Аню. Отлучилась в тот самый момент, когда она уходила из дома.
— Странное совпадение, – Артём прошёлся по кухне. — Консьержка отлучилась, камеры не работали, сосед уехал. Кстати, а зачем нам сосед? Он мог ничего и не видеть. Не торчит же он сутками возле двери, подглядывая в глазок за соседями?
— У соседа моего в дверях установлена скрытая камера, которая охватывает лестничный пролет, – пояснил Илья. — И если к Ане кто-то приходил в тот вечер, она наверняка зафиксировала.
— А если никто не приходил? Если она действительно ушла сама?
— Нет, Артём, – Илья отрицательно покачал головой. — Ты ошибаешься на её счёт.
— Уверен? – не унимался Артём. — Ты же её совсем не знаешь. Сколько вы там знакомы? Месяц? Два? Вспомнила, что пора…
— Тринадцать, – перебил Илья.
— Что «тринадцать»?
— Мы знакомы тринадцать лет, – пояснил Илья. — И Аня меня не бросала.
— Значит, всё-таки случайность? – кивнув, предположил Артём. — Сам же говорил, что на ваших улицах всякое может произойти…
Илья не спорил больше. Понимал, что, скорее всего, Аня стала случайной жертвой улицы. Но он упорно гнал от себя эти мысли. Был уверен, что за неделю появились бы новости, а так…

— Новости есть? — спросил Илья, отрываясь от воспоминаний.
Артём покачал головой и собрался что-то сказать, но не успел. Тяжёлый бой барабанов отвлёк его – зазвонил мобильник. Артём извинился и ответил.
— Да, Шина… И что?.. Когда?.. Я понял, спасибо.
Он попрощался и ещё некоторое время задумчиво крутил в руке мобильный телефон. Илья безучастно посмотрел на приятеля. Он каким-то седьмым чувством знал, что тот сейчас скажет. Знал и ничего не чувствовал. Только тишину с разливающимся по улице колокольным звоном.

Артём осторожно тронул Илью за плечо и скрылся в квартире. Илья вошёл в гостиную. Здесь всё было как всегда. Идеальный порядок. На спинке дивана лежала раскрытая книга. Последний Анин роман. Илья читал его по ночам, когда неожиданно накатывала бессонница, и он уходил сюда, чтобы не будить и без того чутко спящую Аню. А она приходила следом, едва он успевал прочесть одну главу. Отбирала книжку и уже не давала уснуть ему до рассвета. На тумбочке возле телевизора лежал диск с мультиком, который они смотрели вечером накануне всего этого кошмара. Илья улыбнулся, вспомнив, как смешно Аня хрустела печеньем и запивала фантой. Она задремала на середине просмотра у него на коленях, и он ещё полночи сидел, запрокинув на диван голову, и не шевелился, пока Аня не проснулась и не утащила его в спальню. Илья косо глянул на подоконник, где в пластиковом горшке стояла белая орхидея, которую он подарил Ане в тот самый вечер. Он помнил, как она подозрительно смотрела на него и спрашивала, откуда он узнал, что орхидеи – её любимые цветы. А он всё о ней знал. Кроме одного – где она сейчас.

— Стрельников, ты меня слышишь? – Артём закрыл балконную дверь, отгородив квартиру от песни колоколов.
— Прости, задумался, – Илья поднял глаза на озабоченного Крутова.
— Одевайся, – сухо отчеканил Артём. — Ночью в морг на Екатерининском проспекте привезли неопознанное тело девушки. По приметам похожую на твою Аню. Надо съездить на опознание.
— Надо так надо, – согласился Илья, чувствуя, как жгучая боль расползается по телу. И только сердце стучало ровно, смирившись. — Поехали, – добавил он, накинув ветровку.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
Gita_OggДата: Вторка, 20.05.2014, 20:42 | Сообщение # 11
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
А если я соглашусь, – коверкая слова из-за разбитых губ, произнесла Аня,

Если я правильно поняла смысл этого диалога то тут должно быть "не" - "А если я не соглашусь..." Если же всё верно, то тогда нужно менять заключительную часть диалога. "А если я соглашусь".... "А после расскажу всё Илье?"

Цитата Лавитта ()
Она ощутила, как холод окутал её влажным покрывалом.

Слишком романтичная метафора для данной ситуации. "Холод окутал влажным покрывалом" - это когда дева слегка в печали вышла на балкон и задумчиво обхватила губами длинный сигаретный мундштук. А здесь должно быть что-то резче и жёстче, например: "холод скрутил мокрой смертельной рубашкой"

Цитата Лавитта ()
Она не могла ничего освежить, потому что Аня никогда не забывала.

Здесь слово "освежить" обязательно должно быть заключено в кавычки. Это подчеркнёт горькую иронию героини.

Цитата Лавитта ()
А ещё у него есть одна странность – его возбуждает один вид крови на женском теле.

"один" - лишнее

Цитата Лавитта ()
Тот кивнул и поднёс к носу клок её волос.

Здесь непонятно, чьих именно волос и почему "клок".

Цитата Лавитта ()
Аню передёрнуло.

Всего лишь передёрнуло? Мне кажется, её уже должно трясти от страха. Гадливость - уже не тот случай. Ей рассказывают, как будут не просто насиловать, но и резать. Хотя, может, я чего-то не понимаю.

Цитата Лавитта ()
Аня воспользовалась моментом, когда он отвлёкся, расстёгивая ширинку на своих джинсах,

ширинка может быть только на штанах, ранее мы уже "видели", что Зомби одет в джинсы, так что тут, по моему мнению, лишнее уточнение

Цитата Лавитта ()
заметные даже под слоем макияжа.

Если позволишь личное читательское мнение - не слишком здорово когда главная героиня увлекается "слоями" макияжа wink

Цитата Лавитта ()
— Где ты? – с отчаянием прошептал он

"в отчаянии" или "с отчаянием в голосе"

Цитата Лавитта ()
Мы знакомы тринадцать лет, – пояснил Илья. — И Аня меня не бросала.

Не совсем поняла. Лучший друг не в курсе, что Илья знает Аню 13 лет? Интересно. В принципе возможно, конечно, но почему тогда его совсем не удивила эта цифра?

Круто! Особенно для любовного романа biggrin А где же Зулейка? Где "его напрягшееся естество вошло во влажную пещеру её страсти, и он, вытянув губы трубочкой, хрипло произнёс, я люблю тебя, детка-крошка" happy Нету? И ты называешь это любовным романом? Фууу, домохозяйки, фанатеющие от Дома 2, категорически не станут это читать happy

А если серьёзно - мне понравилось. Готова читать дальше. И да, спасибо, что удовлетворила нашу просьбу и развернула маленький отрывок в большой роман wink


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.


Сообщение отредактировал Gita_Ogg - Вторка, 20.05.2014, 20:43
 
ЛавиттаДата: Средище, 21.05.2014, 18:33 | Сообщение # 12
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Цитата Gita_Ogg ()
Не совсем поняла. Лучший друг не в курсе, что Илья знает Аню 13 лет? Интересно. В принципе возможно, конечно, но почему тогда его совсем не удивила эта цифра?

Скажу, что Артем не лучший друг Ильи и об этом будет дальше, хотя по-моему здесь ни разу не употреблялось именно "лучший друг". У Ильи другой лучший друг, который все знает. И Артема не удивило это - он по натуре человек такой, что ко всему привык. К тому же тут Илья вспоминает, а Артем просто мог не выказать своего удивления, а Илье было не до того, чтобы оценивать реакцию Крутова.
Цитата Gita_Ogg ()
А если серьёзно - мне понравилось. Готова читать дальше. И да, спасибо, что удовлетворила нашу просьбу и развернула маленький отрывок в большой роман

И это главное biggrin Спасибо за развернутый комментарий и твои правочки - я поработаю над этим.
Буду рада видеть тебя снова biggrin

С теплом и храни тебя Бог.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АриаднаДата: Средище, 21.05.2014, 21:15 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Лавитточка, я тоже жду продолжение. biggrin Оборвала повествование на очень интригующем месте. wink
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 22.05.2014, 16:43 | Сообщение # 14
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, здравствуйте!
Спасибо большое, что и Вы не прошли мимо моего опуса. Продолжение будет и очень скоро wink

С теплом и храни Вас Бог!


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Средище, 11.06.2014, 18:27 | Сообщение # 15
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ну вот и долгожданное продолжение. Прошу прощения за такую долгую задержку. Исправляюсь. Надеюсь, желающие читать еще остались.

Глава 3. Голубь надежды.

В забытьи, на негнущихся от страха ногах Илья шёл по коридору. И звук его тяжёлых шагов гулким эхом разбивался о бетонные стены. Мёртвые тела, прикрытые тряпками, лежащие на каталках, сменялись трупами, брошенными прямо на полу. Серые, изуродованные, с проломленной головой или вовсе без оной, без ног или рук, с бесформенной массой вместо лица они вызывали только жалость. Не отвращение от жуткого вида истерзанных тел или гнилостного трупного запаха, а именно жалость. Уже жалость. Ведь многие из них чьи-то дети, мужья, жёны, матери, друзья. Близкие люди, которых тоже кто-то ищет и сходит с ума от неизвестности. Как и он, молящийся, чтобы его Ани здесь не оказалось. Илья покосился на идущего рядом Артёма. На его смуглом лице не отражалась ни одна эмоция, словно он был частым гостем подобных заведений. Может и так, Илья не знал. На короткий миг взгляды приятелей встретились, и Артём подмигнул Илье. Хотел убедить друга, что всё обойдется, хотя сам не верил. А Илья верил, и эта уверенность придавала ему сил идти дальше и не вглядываться в безмолвные лица в поисках родных черт.

Примерно на середине пути их остановил молодой мужчина в синем медицинском костюме. Артём объяснил, по какой причине они здесь, назвал чьё-то имя. Оно подействовало на медика умиротворяющее: он кивнул и попросил следовать за ним. Через несколько метров они вошли в небольшой кабинет, уставленный приборами, колбами, пробирками. У окна стоял письменный стол с компьютером. Мужчина плюхнулся на стул и пробежал пальцами по клавиатуре. Артём пояснил ему, кого они ищут: пол, возраст, приметы, когда и кто привёз тело. А Илья взглянул на себя в зеркало, висевшее на двери. Пепельные волосы, всегда идеально уложенные, растрепались; серые глаза воспалены от бессонных ночей; щёки впали, резко выделяя шрам на правой скуле, а на бледном лице недельная щетина, грозившая превратиться в неухоженную бороду. Ещё немного и он сам станет похож на тех, кто остался за дверью. Илья поморщился и отвернулся.

Нужное им тело оказалось недалеко от кабинета. Она лежала на каталке, укрытая белой простынёй. Совсем одна в дальнем углу коридора, куда практически не попадал свет. Из-под простыни виднелись тусклые волосы, при жизни наверняка бывшие каштанового цвета. На одной из спутанных прядей Илья разглядел серебристую невидимку – такими же закалывала волосы Аня. Сердце застонало в груди, ускоряя ритм. Выдохнув, Илья подошёл к каталке. Медик хотел что-то возразить, но Илья краем глаза видел, как Артём задержал его. Тот лишь отмахнулся. Илья коснулся пальцами гладкой ткани, и в один миг мир перестал существовать. Невидимая стена отгородила его, поглотила все звуки. И эта мёртвая тишина угнетала, а тьма, казалось, лезла из всех щелей. Она опутывала невидимыми нитями, давая волю страху. Последний парализовывал. Не давал дышать. Топил в своём вязком, вонючем болоте. Холодный пот струился по телу, крупными каплями проступая на лбу и шее, где рвало на части сонную артерию, неистово пульсирующую. Негнущимися пальцами он поднял край простыни, открывая лицо. Ткань выскользнула из пальцев, смялась в области шеи мёртвой девушки. А Илья не мог оторвать взгляд от изрезанного глубокими ранами девичьего лица с озорными веснушками у самого носа. Её лица.

— Нет… – хрипло произнёс он. Хотел закричать, чтобы хоть как-то разорвать давящие цепи тишины, выплеснуть наружу дикую боль, острыми зубами вгрызшуюся в сердце. Но вдруг понял, что у него не осталось сил. Он не мог поверить, что вот так всё закончилось. Оборвалась ниточка её жизни. Нет, так не могло быть. Только не так. Перед глазами потемнело и стены заплясали. Илья покачнулся, но чья-то сильная рука легла на плечо, удержала его на весу. Илья поднял голову. На него смотрели встревоженные чёрные глаза Артёма.
— Порядок? – спросил он, разбив вдребезги смертельную тишину. Илья неуверенно кивнул и вновь взглянул на девушку, которую не осмеливался назвать родным именем. Чувствовал, что так будет неправильно. Что эта бледная, израненная девушка не его Аня. И у него был только один шанс, чтобы в этом убедиться.
— Мне нужно взглянуть на ее спину, – он с надеждой посмотрел на медика. Тот помог, хотя по его глазам Илья увидел, что ему не нравится происходящее на его территории. Бережно, словно боясь навредить ещё больше, Илья повернул тело на левый бок. Тонкая ткань сползла с плеч, обнажив худенькую спину с идеально чистой кожей. Илья даже провёл пальцами по правой лопатке. Ни шрамов, ни следов татуировки. Улыбка тронула его губы. Он положил тело девушки обратно и прикрыл его простынёй.
— Это не Аня, – твёрдо произнёс он, повернувшись к Артёму.
— Уверен? – переспросил тот.
— На все сто.
— Хорошо, – он похлопал Илью по плечу. — Но у меня тут ещё одно дело. Ты не против?
— Да ради Бога. Только я на улицу.
Артём кивнул и вместе с медиком скрылся в кабинете. А Илья поспешил поскорее покинуть эту обитель смерти.

Когда Крутов вышел на улицу, Илья курил уже пятую сигарету. Горло саднило с непривычки. Почти десять лет Илья отвыкал от вкуса и запаха табака, но сегодня сорвался. Расплавилась его стальная выдержка. Нервной дрожью растеклась по телу. Минутное облегчение, что Ани нет среди мёртвых, отступило. Грудь стиснули невидимые ледяные пальцы от мысли, что Илья по-прежнему не знает – жива ли она. Он выдохнул облачко дыма, которое подхватил летний ветер. От горячего воздуха заслезились глаза. Илья потер их ладонью и усмехнулся. Боль неведения ослабляла его, делала уязвимым к обычным человеческим слабостям, которые он, казалось, искоренил в себе десять лет назад. Тогда он думал, что потерял Аню навсегда. И с тех пор старательно превращал себя в железного человека, которому не нужна любовь, неведома жалость и прочие сантименты. Ему удалось с большим трудом доказать, что он способен добиться всего без неё. И он искренне верил, что может жить без Ани. До тех пор, пока она вновь не ворвалась в его размеренное существование. И вот теперь судьба повторяла свою игру. Снова отнимала его принцессу. Только на этот раз гораздо мучительнее. И лишь призрачная надежда, теплящаяся в надломленной душе, не позволяла сдаться и смириться с потерей.

— Колись давай, приятель, – Артём спугнул севшего на крышу джипа сизого голубя. Илья проводил птицу взглядом, ловя себя на мысли, что сегодня благодаря отсутствию такого голубя на спине мёртвой незнакомки он обрёл новую веру.
— Ты о чём? – переспросил Илья, выбросив скуренную до фильтра сигарету.
— Я о твоих манипуляциях с трупом, – он скептически посмотрел на слегка помятую пачку, лежащую на капоте. — Не знал, что ты куришь, – он заглянул в полупустую пачку и присвистнул. — Вижу, не помогает табачок-то?

Илья пожал плечами и расстегнул ветровку, которую ещё минуту назад застёгивал под самое горло, пытаясь согреться от внутреннего озноба. Июльское солнце нещадно плавило асфальт, жаркими лучами залазило под куртку, опаляя кожу. И Илья чувствовал себя запертым в раскалённой печке.
— Не помогает, – выдохнул он, рукавом вытерев влажный лоб. — У Ани на правой лопатке татушка: белый голубь с алыми крыльями. А у той…девушки не было ничего подобного.
— Ясно, – кивнул Артём. — Значит, это не Аня. Уже хорошо. Что дальше собираешься делать?
— Искать.
— Идеи есть? – Крутов передал Илье сигареты. Тот брезгливо посмотрел на пачку и, смяв, выбросил в ближайшую урну.
Илья не ответил. Если бы он знал, где искать Аню, то уже мчался бы туда со скоростью света.
— А полиция что? – не унимался Артём. Без конца заставлял Илью говорить, отвечать на бессмысленные вопросы. А он не мог и не хотел разговаривать. Сердце сжималось от острой нестерпимой боли. И успокоить её могло только одно – Анино появление. Илья с остервенением взъерошил волосы.
— Никто её не ищет, – процедил он. — Никто, понимаешь? Только я.
Со всей дури пнул ногой колесо. Артём неодобрительно покачал головой.
— Ладно, – Крутов обошёл машину и открыл дверцу со стороны водителя. Илья вопросительно взглянул на приятеля. — Поехали, прокатимся к нашим доблестным блюстителям порядка. А потом к частному сыщику. Ключи давай.
— Зачем это?
— Затем, что я поведу. Не хватало нам ещё в ДТП вляпаться.

Илья недовольно фыркнул. Вождение отвлекало его от мрачных мыслей и самокопания. И он не хотел лишаться этого своеобразного спасательного круга. Но был вынужден согласиться с Артёмом. В его состоянии лучше не садиться за руль. Он кинул ключи Крутову и устроился в пассажирском кресле.
— А что за сыщик? – поинтересовался Илья, когда Артём вырулил на шоссе.
— Я же тебе рассказывал, – Крутов посигналил затормозившей впереди Хонде, с трудом избежав «поцелуя». — Мой давний знакомый, – добавил он, переключив передачу.
Илья кивнул, припоминая, как на следующий день после приезда, Артём рассказывал о старом знакомом, который ему помог и недавно осел в Питере. Вспомнил и то, как сразу же был готов сорваться к этому сыщику, но Крутов его остановил. Сказал, что ещё рано. Теперь, стало быть, время пришло
— Я с ним созвонился, – заговорил Артём. — Он готов встретиться. Работа ему сейчас позарез нужна, особенно, если ты хорошо заплатишь.
— Я заплачу, – согласился Илья и потянулся за вибрирующим в кармане телефоном.

Звонил Андрей Дарханов, друг детства Ильи. Андрей работал в крупной компании мобильной связи и был программистом от Бога. Дарханов только вернулся из Европы и по просьбе Ильи пытался запеленговать мобильник Ани. Илья весь подтянулся, готовый к худшему. Понимал, если телефон отключён, засечь его практически нереально. А у Ани мобильник находился вне зоны действия вот уже семь дней.
— Какие новости? – не поздоровавшись, выдохнул Илья в трубку. Артём покосился на него.
— Тебе какую? У меня их две, – проговорил в ответ низкий мужской голос.
— Андрюха, ёклмн, – прошипел Илья. — Мне сейчас совсем не до твоих приколов.
— Да ладно, чего ты? У меня действительно две новости. Первая: теперешнее местонахождение мобильника твоей Ани выяснить не удалось. Он у неё отключён. И скорее всего, разбит.
— Тоже мне новость, – буркнул Илья. — Это я и так знаю.
— Ну тогда запоминай, чего не знал. Последний сигнал с её телефона был зафиксирован на пятидесятом километре Восточно-Выборгского шоссе.
— Андрюха, ты…
Илья не нашёлся, что сказать. Он знал, что его друг горы свернёт, но поможет, но чтобы так быстро и так эффективно. Илья не ожидал.
— Знаю-знаю, – весело перебил Андрей. — Ты главное Аню найди.
— Найду, Андрюх. Спасибо, друг.
— Я так понимаю, маршрут меняется? – спросил Артём, когда Илья закончил разговор.
— Правильно понимаешь. Тормози. Я сяду за руль.
— Нет, – отрезал Артём тоном, не терпящим возражений. — Поведу я. Куда едем?
— В Выборг, – немного подумав, изрёк Илья и откинулся на спинку.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)


Сообщение отредактировал Лавитта - Четвержище, 12.06.2014, 00:55
 
АриаднаДата: Средище, 11.06.2014, 19:03 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Цитата Лавитта ()
в дребезги

Это слитно пишется.)
Лавитточка, дождалась я продолжения. Ура! Морг, конечно, убил - в фильме ужасов только такое видела. Чтобы тела были даже на полу... Многовато что-то для одного морга.)
 
ЛавиттаДата: Четвержище, 12.06.2014, 00:53 | Сообщение # 17
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, дорогая, как Вы оперативно-то прочитали. Мерси.

За ошибку спасибо, исправлю biggrin

Относительно морга. Если честно, то это реально существующий морг в Вашем городе, о котором мне рассказали. И там реально случается такое, что трупы просто лежат на полу. По крайней мере, так студентам рассказывает преподаватель в институте. Вот.

За внимание к моему опусу отдельная благодарность. Спасибо)

С теплом и храни Вас Бог biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Четвержище, 12.06.2014, 16:12 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
Мне показалось, что в этих отрывках много лишнего. В смысле - воды. Читается текст с интересом, но начинаешь пробуксовывать в местах, где герои курят, переключают ручки скоростей, переживают внутренние драмы...всего этого многовато, хотя для заявленного жанра, может быть и в меру. Я читал пропуская абзацы, спасало то, что диалогов много, это придавало ощущение движения. Но ведь по сути второй отрывок...просто внутренние переживания ГГ. Третий мне был любопытен - морг, все такое. Морг не показался настоящим, ужас настоящего морга в его обыденности.Зачем жути нагонять, просто описать все, как есть - ведь и так страшно...
Есть детективная линия, конечно не Агата Кристи, но держит. Стиль - хорошо, но я бы почистил текст от лишнего...


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 14.06.2014, 20:10 | Сообщение # 19
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Sibirjakov, приятно удивлена, что заглянул снова. Спасибо за отзыв, мне приятно слышать любые комментарии, всегда интересно читать разные точки зрения.
Цитата Sibirjakov ()
Морг не показался настоящим, ужас настоящего морга в его обыденности.Зачем жути нагонять, просто описать все, как есть - ведь и так страшно...

Вот знаете, я вообще не бывала ни в одном морге, даже в бытность обучения в медучилище (и слава Богу), но данный морг описан исключительно со слов знакомой, об этом реально существующем морге им на лекциях по праву рассказывал преподаватель. И если честно, как таковой жути я там не вижу. Морг как морг, куда свозят все неопознанные трупа города. Быть может что-то показалось неуместным, но для работников морга все это - обыденность, а для нормального человека вряд ли.

Спасибо за отзыв. Надеюсь, заглянешь еще. Буду рада.

С теплом и храни тебя Бог biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Субботтаж, 14.06.2014, 20:14 | Сообщение # 20
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 4. «Казаки-разбойники».

Илья не заметил, как город остался позади. Высотки сменились заправками и мелькающими за зелёными посадками посёлками. Артём свернул с оживлённой трассы на Выборгское шоссе и прибавил скорости. Илья расслабился, всматриваясь в проносящиеся мимо стройные и раскидистые деревья и ускользающее железнодорожное полотно. Он опустил стекло и вдохнул горячий воздух с примесью запаха свежескошенной травы. Аромат детства и воспоминаний.

Посёлки остались вдали, вытесненные еловыми лесами и зеркальной гладью рек и озёр. По обе стороны шоссе замелькали садоводческие поля и стройные ели.
А перед глазами Ильи то и дело проскакивали указатели, разветвления дороги.
— Тормози! – гаркнул Илья, когда, наконец, мелькнула табличка пятидесятого километра. Артём дёрнулся, вывернул руль вправо. Джип выехал за серую дорожную ленту, взвизгнули тормоза. Крутов смерил приятеля гневным взглядом, но сказать ничего не успел. Илья выпрыгнул из салона и двинул в сторону указателя.
Остановился напротив таблички с белыми цифрами и осмотрелся. Ничего примечательного. И ни одного места, где можно спрятать человека. Разве что похоронить. Илья провёл ладонью по волосам.

— И что дальше? – поинтересовался подошедший Артём.
— Дальше? Проклятие! – прошипел Илья, взметнув ногой клубок пыли. — Не знаю я, что дальше.
— Я думаю, мобильник просто выбросили по дороге, – заметил Крутов, пройдя вдоль дороги в одну и другую сторону. — А ехать могли куда угодно, Илюх.
— Нет, – Илья отрицательно покачал головой. — Она где-то рядом. Я чувствую.
— Знаешь, если бы я тебя не знал так хорошо, то давно послал бы к чёрту и уехал домой, – Артём усмехнулся.
— Я знаю, Артём, – Илья похлопал приятеля по плечу. — Примерно в километре отсюда посёлок Симагино. Думаю, нужно начать с него.

Так и поступили. Артём окрестил их жалкие попытки найти одну-единственную девушку среди тысяч жителей окрестных посёлков погоней за миражами. Но продолжал расспрашивать встречающихся на пути редких людей и показывать им фотографию Ани.
А Илья, проделывая тоже самое, вспоминал, как всего месяц назад через это Симагино ехал на юбилей к матери.

Он крутил «баранку» и изредка поглядывал на сидящую рядом Аню. Она же неотрывно смотрела в окно. И это давало Илье отличную возможность любоваться ею. Она была великолепна. Необыкновенная. Сказочно-красивая.
Короткие прямые волосы, слегка приподнятые у висков невидимками, обнажали прекрасные ушки с золотыми серёжками-гвоздиками. Тёмные локоны на солнце отливали золотом. Напоминая Илье о прежней девчонке с кудрявыми до пояса волосами цвета зрелой пшеницы. О той юной романтичной Ане, которая верила в чудеса и грезила «Алыми парусами». О тех временах, когда Аня упрямо затягивала шикарные кудри в тугой хвост, а Илья так же упрямо воровал у неё заколки и резинки, чтобы при следующей встрече дарить новые. А потом снова выбрасывать их в море. Илья помнил, как Аня смешно злилась на него за это: сводила на переносице тонкие брови, поджимала губы, упирала руки в бока, готовая вот-вот разреветься. И становилась похожа на маленькую девочку, у которой мальчишки отняли любимую игрушку. А Илья прижимал её к себе и нежно-нежно целовал за миниатюрным ушком с золотым гвоздиком.
Продолжая ностальгировать, Илья скользил взглядом по Аниным губам, подкрашенным розовым блеском. Вкус этих губ он так и не сумел забыть. Миндальный со сладостью ванили. Сумасшедшее сочетание, которое не удалось затмить ни одной женщине, с чьих губ Илья срывал поцелуи.
Пудра на щеках не скрывала озорных веснушек у вздёрнутого носика. Затемнённые очки наоборот прятали синие, как небо, раскосые глаза. А переливающиеся цветами радуги браслеты на левом запястье закрывали побелевшие шрамы от порезов, заставляя Илью сильнее сжимать руль от злости на самого себя.
Аня была такой родной и далёкой одновременно. Знакомой, но недосягаемой. Чужой. Но это не пугало, а только сильнее притягивало Илью к ней.

Они молчали больше часа пути. А в Симагино Аня попросила остановиться, чтобы купить минеральной воды. Илья притормозил у ближайшего магазина, хотя в бардачке всегда возил бутылку «Боржоми». Он был готов делать остановки хоть через каждые десять метров, лишь бы продлить время пути. Только чтобы подольше побыть наедине с любимой женщиной, Илья поехал не по накатанной трассе, а в объезд.
Он сбегал за минералкой, а потом наблюдал, как Аня залпом опустошила пол-литровую бутылку. И неожиданно предложил ей искупаться, благо до Симагинского озера рукой подать.
— Места тут чудные, – говорил он, чувствуя, как сердце выбивает чечётку от растущего желания. — Ты будешь в восторге.
И он завёл мотор с уверенностью, что Аня согласится. Девчонкой она обожала плавать. Каждый раз подходя к морю, она здоровалась с ним, а уходя – прощалась. Помнил, что она всегда плохо переносила жару и начинала купаться ещё когда вода не успевала прогреться. Водичка в этих озёрах в начале июня ей бы пришлась по вкусу – Илья не сомневался.
Он и мысли не допустил, что она может отказаться. Но она его удивила.
— Извините, Илья, но вынуждена отказаться. Я не умею плавать, – соврала она, глядя ему в глаза. Очки скрывали её взгляд, и Илья не смог определить, что она чувствовала. Но лгала она непринуждённо, не сомневаясь, что ей поверят. Возможно кто-то другой и поверил бы. Но не Илья. Он-то как никто знал, что Аня превосходная пловчиха. Однако подыграл ей. Хотя руки чесались проучить её. Он и план придумал молниеносно и тут же обругал себя за ребячество. Повернул обратно на трассу, попутно рассказывая Ане всякую чепуху о маленьком посёлке.

С Симагино началась их глупая игра в «казаки-разбойники», в которой ему всё-таки удалось победить после десяти лет разлуки. Несмотря на то, что она так и не поняла – он узнал её. С той самой минуты, как она переступила порог его питерской квартиры. Узнал её с первого взгляда, хотя она сильно изменилась и старалась ничем не выдать себя. И теперь жалел, что не признался ей.

— Стрельников, ты где витаешь? – голос Артёма вернул Илью в реальность. К грунтовой дороге и кирпичным домам посёлка.
— Здесь я, здесь, Тём.
— Я вижу, – усмехнулся Артём и добавил серьёзно: — А вот Ани здесь нет, Илюх.
Илья машинально покачал головой. Он уже понял, что они впустую потратили два часа, дожидаясь сельского главу, не вовремя отбывшего на рыбалку, и болтаясь по полупустым улочкам. В Симагино Ани нет и не было.
— Куда дальше? – спросил Артём, когда они вернулись к оставленной у магазина машине.
— Вперёд, – Илья махнул рукой в сторону шоссе. — Проедемся по посёлкам вдоль трассы. Она где-то рядом. Я спинным мозгом чувствую, понимаешь?

Артём согласился и сел за руль.
Они прошерстили с десяток мелких и крупных сёл прежде, чем въехали в Первомайское. К тому времени солнце уже спряталось за еловые макушки. Над посёлком повисло туманное марево.
— Бесполезно всё это, – Артём обогнал машину такси и свернул к отделению полиции. — Мы ведь ничего не знаем. Ни с кем Аня уехала, ни на чём. А здесь в округе мест, где можно её спрятать – хоть отбавляй. Мы проехали только с десяток таких: бывшие катакомбы, батареи, поселения. Проще иголку в стоге сена найти, чем здесь Аню.
— Мы её найдём, не сомневайся, – отрезал Илья.
— Да я не сомневаюсь. Более того, я просто уверен, что она сама найдётся. Живая и здоровая.
— Это ты сейчас к чему?
— Я к тому, что совершенно нелогично везти куда-то похищенную девушку, – Артём остановился напротив белого здания полиции, — когда в Питере полно подвалов, заброшенных домов и заводов. Да ещё так демонстративно наводить нас на свой след. Зачем? Ведь куда проще выбросить мобильник в Неву и дело с концом. Да и Аню, раз уж на то пошло, проще скормить рыбкам, чем везти через весь город, а потом ещё хрен знает куда по трассе, где их в любой момент могут гаишники тормознуть.
— Но ведь каким-то образом её мобильник оказался на шоссе. Каким? – немного раздражённо поинтересовался Илья. Артём говорил логичные вещи, но Илья упорно не соглашался с приятелем, хватался за соломинку, которой был последний сигнал Аниного телефона. И он чуял, что на верном пути.
— Да телефон могли намеренно выбросить у чёрта на куличиках, – фыркнул Крутов, вылезая из машины. — Похитители, если они, конечно, были, не могли не понимать, что Аню будут искать. Вот и позаботились заранее, как можно направить поиски по ложному следу.
— Может ты и прав, – Илья двинулся следом за Крутовым. Но на входе в отделение их встретил грузный мужчина лет сорока в форме.
— Городские? – спросил он, хрустя фисташками. Артём кивнул. — Капитан Семёнов, – он пожал руку Крутову и Илье. Те представились в ответ. — Мне звонили насчёт вас. Но, к сожалению, ничем помочь не могу. Ориентировку на вашу супругу, – капитан повернулся к Илье, – мы получили ещё два дня назад.
Капитан отвёл собеседников в сторону, выбросил в урну шелестящую пачку из-под орешков.
— И сразу провели все необходимые оперативные мероприятия, – продолжил он, — но безрезультатно. А…
— Всё ясно, – перебил его Илья. — Я так и думал. Бывай, капитан.
Илья махнул ему рукой и вернулся к машине.
— Давай-ка сами в местную больничку съездим? – предложил Артём, плюхнувшись на водительское сидение. — Что-то подсказывает мне, что не отрывали местные своих задниц, чтобы кого-то искать.
— Слушай, я всё спросить хотел, – кивнув, заговорил Илья. — А откуда ты так хорошо знаешь эти места? Ни разу не спросил дороги и не заблудился.
— Так я родился в Приморске, – улыбнулся Крутов. — А на здешние озёра мы с отцом частенько рыбачить ездили.
— Тогда ясно.
Илья отвернулся к окну. Пару минут они провели в тишине.

Артём подрулил к зданию больницы и остановился. Чуть дальше Илья заметил жёлтое такси с питерскими номерами. То самое, что совсем недавно обгонял Артём. Сердце сжалось в кулак. Ни вдохнуть, ни выдохнуть. В висках закололо от неясного предчувствия. Илья открыл дверцу и ступил на дорогу. Даже сквозь подошву летних туфель он ощутил, насколько раскалился асфальт за день. Илья переступил ногами, не сводя глаз с такси. Что-то не так было с этой машиной. И это «что-то» как магнитом тянуло его к ней.
— Илья! – окликнул его Артём. Илья обернулся. — Что? – только и спросил Крутов, но Илья лишь пожал плечами и вновь посмотрел на машину. Артём проследил его взгляд. — Обычное такси. Может, кто навестить родственника приехал. Или встречают кого-нибудь.
— Может, – эхом откликнулся Илья.
Такси медленно тронулось с места, развернулось и покатило в сторону трассы, лукаво улыбнувшись розовым драконом, прилепленном на заднее стекло. А в кармане Ильи зазвонил мобильник. Не глядя на дисплей, он ответил.
— Здравствуй, Илья, – прозвучавший в трубке звонкий женский голос взбудоражил кровь. Руки Ильи задрожали.
— Аня? – выдохнул он и заметил, как насторожился стоящий рядом Артём. — Аня, родная. Где ты? Что с тобой? Родная моя, хорошая, не молчи. Аня!
— Со мной всё хорошо, Илья… Прости меня…
— Простить? Аня, где ты? Я сейчас приеду!
— Я дома, Илья… Я…я вернулась к мужу. Так будет правильно. Прости и не ищи меня.
— Аня, что ты такое говоришь?! Ты…
— Прощай, мой капитан…
Илья безучастно уставился на смолкнувшую трубку. Затем на Артёма. В памяти всплыли недавние слова приятеля об Анином возвращении к мужу. Артём оказался прав.
— Она меня бросила, – отстранённо проговорил Илья. — Бросила, – повторил он и неожиданно громко рассмеялся.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
АриаднаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 13:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Наверное, из меня сейчас никудышный критик. biggrin Я так устаю от мотания туда-сюда (дача-город), что хочется просто читать, так как это для меня отдых. Скачала на электронную книгу всего Эллери Квина и читаю в транспорте и на ночь глядя. Хорошее снотворное, при том, что я люблю детективы. Просто быстро начинают слипаться глаза. wink А вот избранных своих авторов читаю без слипания глаз. biggrin Интересно, где же тут собака зарыта, поскольку пока всё очень запутано.Сколько же тайн вокруг одной девушки!
 
ЛавиттаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 14:50 | Сообщение # 22
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Ариадна, рада, что выкраиваете время и силы на мое творчество. Мне невероятно приятно biggrin
Цитата Ариадна ()
Интересно, где же тут собака зарыта, поскольку пока всё очень запутано.Сколько же тайн вокруг одной девушки!

Надеюсь, когда речь пойдет от ее лица - что-то станет ясным, пусть немногое, но все-таки. А может и многое, кто знает. Потому как детективщик из меня тоже никудышный, как и писатель сейчас вообще. Но очень надеюсь не разочаровать.

С теплом и храни Вас Бог biggrin


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
ЛавиттаДата: Вторка, 01.07.2014, 15:34 | Сообщение # 23
Незадачливая мечтательница
Проверенный
Сообщений: 1048
Награды: 19
Репутация: 23
Статус: в реале
Глава 5. В темноте.

Аня разлепила веки и тут же зажмурилась от резанувшего по глазам яркого света. В ушах зашумело. Затошнило. Она застонала. Горло полоснуло острым лезвием. Чьё-то дыхание опалило кожу. И вместе с ним пришла боль. Она была везде. Тяжелыми камнями била по телу, впивалась в рёбра гвоздями и раздирала осколками лицо. Она проникала внутрь ядовитыми укусами, разрывала мышцы и ткани, ломала кости. Аня дёрнулась, выгнулась. С её губ сорвался крик. Пронзительный, разрывающий лёгкие. Голос охрип. Аня закашлялась. Рот наполнился кровью. Аня захлёбывалась, задыхалась. Заметалась, пытаясь спрятаться от пронзительной боли, выкручивающей её до последней капли.
Откуда-то издалека донеслись глухие, как сквозь вату, голоса. Кто-то резко сжал её руки, голову. На лицо надели что-то жёсткое, прохладное.

— Дыши, – врезалось в сознание.

Аня вдохнула. Прохлада расползлась по рту, защекотала нос, нёбо, остудила горло. Аня расслабилась и погрузилась в спасительное беспамятство…

Аня открыла глаза и не поняла, почему так темно. Темнота была непроницаемой, холодной и…жуткой. Она тикала короткими звуками, шипела чьим-то дыханием и казалась живой, осязаемой. Аня чувствовала её прикосновения, похожие на зимний ветер. Колкие, парализующие. Она попыталась пошевелить руками, но тех будто не существовало. Ноги тоже не повиновались. Страх мелкой дрожью опутал бесчувственное тело. Аня закричала, но из пересохшей гортани вылетел лишь слабый хрип.
Хрип, всколыхнувший тьму.
Она зашевелилась, обретая черты. Безликий силуэт. Но Аня знает, кто это. Глазами ищет выход, но взгляд натыкается на толстую стену темноты. Сердце в груди заходится истеричным ритмом, звенит в висках, разбивает затылок. Она видит его безумные глаза, ощущает кислое дыхание на своём лице и боль. Смертельную…
Но неожиданно кто-то хватает Аню за руку. Она чувствует сильные пальцы на своём запястье. И эти пальцы спасают её, выводят из темноты. Она растворяется, ускользает под натиском солнечного золота, рассыпающегося по белому потолку, голубоватым стенам, серому бильцу кровати, широкой спине в синей униформе.
Где она? Что произошло? Куда пропала темнота? Вопросы туманом клубились в Аниной голове и ни на один не находилось ответа. Перед глазами всё расплывалось, желудок сводило от тошноты. И ещё страшно хотелось пить.

— Воды… – прохрипела она вслед синей спине тихо, неразборчиво. И даже попыталась поднять голову, но спина обернулась. Сердце заметалось, как перепуганная птица в силках. Аня увидела то, что никак не могла видеть. К её кровати подошёл молодой мужчина в хирургическом костюме. Он сосредоточенно посмотрел на приборы рядом, пальцами сжал её запястье, перевёл взгляд на циферблат своих наручных часов. Аня откуда-то знала, что эти пальцы очень горячие, немного шершавые и невероятно сильные. Но она их не чувствовала. Почему? Паника заставила сердце биться с удвоенной силой, холодом защекотала затылок. Что с ней?! Попробовала пошевелить пальцами, но тех словно не было. Распухшая, в синяках и ссадинах, рука бревном лежала на белоснежной простыне. Ещё одна такая же простынь скрывала ноги. Не Анины, чужие. Потому что их она не ощущала. Голова закружилась, в ушах зазвенело. Слёзы брызнули из глаз, но она не ощутила их на висках. Что происходит?! Почему она ничего не чувствует?! Аня закусила губу, во рту появился ржавый привкус крови. Ни боли, ни прикосновения. Ничего…

— Вы меня слышите? – донеслось до неё. Мягкий голос усмирил панику, завладел Аниным вниманием. Родной голос, любимый. Аня смотрела на склонившегося над ней мужчину и не верила. Из идеально уложенных пепельных волос выбилось несколько прядей. Он ощупал её лицо, заглянул в глаза серым, как пасмурное небо взглядом. Аня знала эти глаза. Самые красивые на свете. А ещё Аня знала, что на правой скуле у него шрам в виде полумесяца, который она не могла никак разглядеть. Реальность ускользала от неё, размывалась. Остался только белобрысый парень со счастливыми серо-голубыми глазами, держащий Аню за руку. Её Илья. И воспоминания, тайфуном ломающие стену спасительного забытья…

…Она ещё заснуть толком не успела после бурной ночи. Только-только начало сниться обожаемое ею с детства море, куда так хотелось сбежать, поплескаться в прохладной воде, понежиться на солнце. И тут в её сонную идиллию ворвался голос Ильи. Громкий, настойчивый. Он требовал немедленного Аниного пробуждения, но, вплетаясь в блаженство её сна, превращался в мелодию. Его голос завораживал и хотелось слушать его до бесконечности. Аня попала в его плен сразу и неотвратимо. И в то утро она сонно закрыла уши и, спрятавшись под одеяло, шикнула на него: «Брысь, сирена!» Она никогда не называла его так вслух, лишь мысленно, когда в очередной раз попадалась в сети его чарующего голоса. Как мантру повторяла эти два слова. Иногда помогало. Но обычно она просто отдавалась своему счастью и в один миг делалась ужасно глупой, как герои древнегреческих мифов, попавшие в губительные путы морских озорниц.
Но Илья тогда не ушёл, а выдал такое, что Аня мигом проснулась. Отставил поднос со стаканом молока и протяжно завыл, подражая полицейской сирене. Аня вытаращила глаза и швырнула в него подушку. Илья увернулся.

— Не похоже? – искренне удивился он.
— На что?
— На сирену, – улыбнулся он и снова завыл.
Аня натянула на голову одеяло, не желая слушать. А Илья запустил руки под одеяло и защекотал её пятки. Она заверещала, раскрывшись. Захохотала от очередного подвывания Ильи, пока он не оборвал её обжигающим поцелуем.

А после они долго занимались любовью. И это было так…превосходно, что больше не тянуло на море, где так фантастически уютно и тепло. Ей было тепло и уютно на разгромленной постели рядом с тяжело дышащим Ильёй и его гипнотизирующим голосом. И откуда только у него силы разговаривать? У Ани их совершенно не осталось, и она снова задремала. Но Илья стащил её с кровати и брыкающуюся затолкал в душ. А она не хотела в душ, и идти тоже никуда не хотела. А Илья всё поторапливал, готовый сам умыть её и почистить ей зубы. Аня не понимала, куда такая спешка, и Илья ничего не объяснял.

— Если ты, – говорил он, когда Аня, наконец, выбралась из ванны, – пошевелишь своей прекрасной попой, – и игриво ущипнул её. Аня подпрыгнула, ойкнув, а Илья засмеялся, чмокнул её в нос и закончил: — Скоро всё сама узнаешь.
— Что узнаю?
Но Илья лишь загадочно отмалчивался. Нет, она помнила, что накануне вечером они смотрели «Шрека» и ни о чём важном не договаривались, как и не планировали куда-то идти спозаранку.
— Илья, что происходит? – спросила она серьёзно, сев на край уже застеленной кровати.
Илья присел напротив, обхватил её колени. Дымчатые волосы, серо-голубые глаза, полумесяц на щеке. От него пахло миндалём. Или это пах кофе, чашку с которым Илья всунул ей в руки?
— Как ты любишь, – улыбнулся он.

Что-то неладное творилось с Ильёй в то утро. Он был слишком, неправдиво счастлив. Даже сам сварил кофе, будто задабривал. Аня всегда пила его тайком, потому что Илья ругал её за пристрастие к этому благородному напитку. И каждое утро поил парным молоком со свежими булочками. Дарил ей детство с запахом маминых рук. А Аня всё выпытывала, где он спрятал корову и когда успевает напечь таких ароматных плюшек. Но Илья как всегда уходил от ответа. А тут невиданное дело – кофе с утра да ещё как она любит! Откуда он вообще может знать, какой именно она предпочитает кофе? Она сделала маленький глоток и растерялась. Корица, немного гвоздики, чёрного перца, миндаль. Необыкновенный вкус. Лучший кофе в её жизни.
— Готова? – поинтересовался Илья.
Аня заглянула в его сияющие глаза и уверенно кивнула. Будь что будет!

«Что будет» Аня осознала, когда Илья подъехал к ЗАГСу. Наверное в первый момент она испугалась, потому что Илья развернул её лицом к себе, заправил за ухо упавшую на щеку прядь её волос.
— Я люблю тебя, – произнёс он, целуя Анины ладони. — Я сделаю всё, чтобы ты была самой счастливой женщиной на свете. Моей женой. Веришь?
Аня не верила, хотя очень хотела. Но разве мог Илья её любить, если знал не больше месяца? Её, Анну Лесневскую, писательницу криминальных романов, знать дольше он не мог. Она не верила ему, уже проходила через признания в любви, от которых осталась только горечь в заштопанном сердце. Но серо-голубые глаза смотрели так искренне влюблённо. По-настоящему. Как может смотреть только любящий мужчина. Как он смотрел на неё много лет назад. И Аня кивнула.
— Люблю тебя, – повторил Илья, мягко касаясь её губ своими. — Всё будет хорошо, – заверял он, держа Аню за руку. Крепко, будто боялся, что она даст дёру.
А она не собиралась убегать. Она любила его больше жизни. Любила так, что была готова нарушить все законы, лишь бы быть рядом с ним. Стать его женой. Но она не могла. Не имела права. И осознание этого тянуло её прочь от торжественного здания. Не давало насладиться порханием фей в животе. Давило на плечи тяжёлым грузом прошлого, от которого она убежала шесть лет назад. Она должна была сказать Илье раньше, но забыла обо всём. Жила настоящим. Теми счастливыми моментами рядом, подаренными проказницей судьбой. Но теперь… Наверное, теперь время пришло.

— Илья, я… – у самых дверей заговорила она, провожая взглядом немолодую пару молодожёнов. Они прямо-таки светились любовью.
— Ань? – она посмотрела на Илью: брови сведены на переносице, взгляд настороженный. Сердце защемило от боли – она только что едва не украла у самой себя собственное счастье. Снова. — А ты вообще хочешь стать моей женой? – неожиданно спросил он, когда Аня поняла, что не сможет ему ничего сказать. Ни сейчас. Никогда.

Когда-то она мечтала услышать этот вопрос именно от Ильи. Каждый раз мчась к нему на свидание мимо районного ЗАГСа, она представляла, как в белоснежном платье выходит из дверей рядом с ним – лучшим мужчиной на Земле. И однажды она вышла. В длинном белом платье под руку с красивым женихом. Только им был не Илья.
И вот теперь её глупая мечта сбылась. Илья просил её руки. Жаль только с опозданием в долгие десять лет. Но ведь никогда не поздно изменить судьбу. Тогда, на пороге ЗАГСа, Аня поняла, что ей под силу обернуть время вспять. И она обняла Илью, чувствуя, как сердце вырывается из груди от необъятного счастья.

— Да… – прошептала она в самое ухо.
— Да? – переспросил Илья, отстранив Аню. И как-то странно посмотрел на неё, словно не верил услышанному. Может, и правда не верил? — Я не понял. То есть ты согласна?
— А ты сомневался?
— До последнего…
— Ты!.. Ты… – Аня задохнулась от возмущения, а Илья засмеялся, подхватив её на руки.
— Смотри, не пожалей потом, – лукаво сощурившись, пригрозила Аня.
— Принцесса моя, – счастливо улыбаясь, проговорил Илья, поставив Аню на пол прохладного холла. — Я жалею только о том, что придётся ждать три месяца. Или сколько там дают нынче?
Аня пожала плечами. Страх прошлого, на цыпочках подкравшегося ещё в машине, отступил.
Они написали заявление, а потом завтракали в уютной кафешке с плетёной мебелью и видом на набережную.

Но в тот день Аня приходила в это кафе не только с Ильёй. Много позже она сидела за тем же столиком, а брюнетка напротив просила Аню оставить Илью в покое. Аня не соглашалась. Мольбам не вникала, угроз не боялась, а в историю с беременностью не поверила. Поэтому не стала выслушивать брюнетку дальше, встала из-за столика.
— Я не отдам тебе Илью, – спокойно сказала она, расплачиваясь за кофе.
— Ты ещё пожалеешь, – проскрежетала брюнетка, тоже поднявшись. — Тебе со мной не тягаться. И Илья будет моим.
— Должна тебя разочаровать, – улыбаясь, отвечала Аня. — Илья уже давно мой.
И ушла, оставив изумлённую соперницу с носом. Немного прогулялась по набережной, поймала такси. В тот день она стала преступницей, но нисколько не раскаивалась в этом. Илья действительно сделал её самой счастливой женщиной. Жаль только его женой она так и не стала. Не успела, потому что случилось что-то страшное. То, что Аня не хотела вспоминать.

Она ощутила, как холодное лезвие коснулось её лица. Боль обожгла щеку. По шее стекла кровь. Аня видела её на своей коже, на чужих пальцах, губах, ощущала ржавый привкус во рту… И его она видела. Своего дьявола с потемневшими оспинами в пол-лица и затянутыми похотливой мутью безумными глазами…
«Нет…Нет…» – захрипела она. Тело содрогалось от боли и отвращения.
Нет! Она не хочет это вспоминать. Нет сил. Страшно… Больно… Стыдно…
Аня распахнула глаза от незнакомого голоса. Голоса, что не принадлежал её мучителю.
Над ней склонился молодой мужчина. Самый родной и близкий. Тот, о ком она думала каждую минуту.

— Илья… – пробормотала она едва слышно. Отчасти из-за того, что её гортань превратилась в наждачную бумагу. А отчасти потому, что боялась спугнуть счастливое видение.
Тот, кого Аня никак не могла здесь видеть, поднял голову и приветливо улыбнулся. Видение растворилось, разбилось о барьер реальности, и Аня закусила губу от невыносимой боли, разорвавшей сердце. У мужчины было смуглое лицо, пухлые губы, близко посаженные глаза пронзительного синего цвета, кустистые брови, почти сросшиеся на переносице, и ни единого намёка на полумесяц на щеке. А звали его действительно Илья и ещё как-то по отчеству, но Аня не запомнила.
— Ну слава Богу, – улыбнулся он. — Ох и напугали же вы меня.
— Где я? – выдавила Аня непослушными губами.
— Вы в больнице. Я ваш лечащий врач. Илья Андреевич. Как вы себя чувствуете?
— Тошнит…
— Это после наркоза, – кивнул доктор, – скоро пройдёт. Голова болит?
Аня отрицательно покачала головой. В ушах зазвенело. Она застонала.
— Что? – перепугался доктор, склонившись над ней.
Он ощупал её скулы, лоб, проверил глаза.
— Болит что-нибудь? Ноги? Руки? Голова?
— Нет, – запинаясь, отвечала Аня. — Я не чувствую…
— Что не чувствуете? – обеспокоился доктор.
— Руки…Ноги… – Аня сглотнула подкативший к горлу комок.
— Странно… До операции чувствительность была в норме.
— Операции? – переспросила Аня.
Доктор молча кивнул, взял её ладонь в свою.
— Попробуйте-ка сжать мою руку, – попросил он.
Аня попробовала. Напряглась, стиснула зубы, но ощутила. Подушечками пальцев коснулась горячей руки доктора.
— Отлично, – улыбнулся он. — А теперь пошевелите пальцами на ноге.
Аня пошевелила. На лбу выступил пот.
— Превосходно. А говорите – не чувствуете.
— Док…доктор, а что со мной?
— А вы не помните? – он сел на стул рядом с кроватью.
— Н-нет…
— Ну и хорошо. Пойдёте на поправку и вспомните. Позже пришлю медсестру – сменить повязку. А пока отдыхайте.
И ушёл. Нет, умчался к другим пациентам, которых у него было наверняка немало. А Аня не успела спросить, что за повязка и где? На руках и ногах не было никаких бинтов. Только лицо стягивало неприятное ощущение. Неужели?..
Догадка ослепила Аню жуткими картинками: лезвие ножа, кровь на щеке, шее… Она не верила собственным воспоминаниям. С огромным трудом согнула в локте руку. Выдохнула. Дрожащими пальцами коснулась щеки, подбородка, носа, лба… Бинты скрывали всё, что когда-то было её лицом. Обессилено уронив руку, она заплакала.


Ты скажешь эта жизнь — одно мгновенье.
Её цени, в ней черпай вдохновенье.
Как проведёшь её, так и пройдёт,
Не забывай: она — твоё творенье.
(Омар Хайям)
 
SibirjakovДата: Понеделка, 13.10.2014, 10:33 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Проверенный
Сообщений: 626
Награды: 12
Репутация: 18
Статус: в реале
"В темноте" мне понравилось гораздо больше, чем предыдущая глава. Герои мужского пола как-то не вызывают у меня симпатии, без стержня они. Артем еще туда-сюда, а Илья липкий и сладкий какой-то.И как только за него может идти такая сеча между двумя женщинами?Не мужчина, а подросток, подверженный меланхолии...ЕГо некая идеальность, для Анны, во-первых, размазывает образ сильного персонажа для нас, для читателей.
А вот об Анне читать интересно. Хорошо получается подать картинку - хлестко, живо. Читатель сам оказывается в темноте, вместе с героиней. Она настоящая, она живая, ее чувства реальны и ее страх, настоящий страх, становится страхом читательским. И это заставляет читать дальше, потому что воздуха не хватает, хочется выбраться из этой душной темноты.сейчас это узкая нора, там, где мы очутились вместе с Анной. А значит, чтобы выжить надо ползти вперед - и ей и нам.


Сибиряков не вычитывает а-ля Мачете не смс-ит

http://vk.com/valghal
 
АриаднаДата: Вторка, 14.10.2014, 03:08 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Лавитточка, а я ведь уже давно прочитала, а вот сейчас заметила, когда увидела комментарий Антона, что не отписалась. Я так редко бываю, что просто глотаю то, за чем прихожу, а время поджимает и я убегаю, не отметясь.) У меня же теперь, кроме мамы, ещё одна дума в голове - внук. Ага, первый, про которого в своей миниатюрке и писала.))
Но я буду читать всё равно, поверь.
Цитата Лавитта ()
серому бильцу кровати

Вот хотела спросить - что это? Или опечатка? Я такого слова не знаю.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » На расстоянии прошлого
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ