Пятнашка, 17.05.2024, 03:52
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)




Цитата дня
Плохие художники копируют. Хорошие художники крадут.

(Пабло Пикассо)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Мелисса Марлен. Из дневников сумасшедшего. (Небольшой рассказиК. Очень жду критику)))
Мелисса Марлен. Из дневников сумасшедшего.
AdalinДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:01 | Сообщение # 1
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Когда прожита целая жизнь, остается лишь подвести итоги. Вот, сижу за своим рабочим столом. На дворе уже глубокая ночь. В комнате у меня не много мебели: поцарапанный стол, диван, едва греющий камин, и ковер, такой же старый как я. Тусклый свет настольной лампы, да и листок бумаги с ручкой, это все, что мне сейчас надо.
Я не знаменитый писатель, не известный художник, а простой старик, который прожил жизнь обычным человеком и доживаю свои годы в маленькой квартирке. Больших денег скопить не удалось, но на спокойную старость хватает. Да и есть, что рассказать.
Я хочу рассказать историю одной девушки, звали ее Мелисса Марлен. Узнал я о ней, когда еще только начинал работать в психиатрической клинике «Святого Иосифа», санитаром, тогда мне было 20 лет, не было седых волос, да и глаза были полны живого блеска, а Мелиссе всего 17, совсем юная девушка, с тяжелой судьбой. Пару лет назад, благодаря моему бывшему коллеги Доктору Джеферсону, попал в руки дневник, который вела Мелисса, с первого дня, когда попала в клинику, и продолжала вести его после так называемого «добровольного ухода» оттуда. Но до этого ухода, мы дойдем еще позже, всему свое время.
Мелисса была очень красивой. У нее были длинные, черные, как смоль волосы, почти всегда они были распущены. Маленькие, аккуратные, хрупкие ручки, создавалось такое впечатление, что если их сжать чуть сильнее, чем просто прикоснуться, то они просто сломаются, я не видел ничего более изящного и хрупкого, чем эти руки. А ее глаза… Те, кому посчастливилось увидеть их, никогда не смогут забыть. Небесно голубой цвет, такой яркий на фоне черных волос и светлой кожи, когда она смотрит на тебя, она смотрит прямо в самые глубокие уголки души. Этот взгляд был ледяным, но и одновременно обжигал.
Я прочитал ее дневник два года назад. После этого дневника, мне стало не по себе, оттого, что я был так близко, но думал, что ничем не могу помочь. Если бы раньше, если бы этот дневник попал ко мне, еще в те годы. Может быть, это могло изменить все. Я начал лучше ее понимать, понимать то, чего она так боялась, посмотрел на ее мир хотя бы краем глаз.
На первой странице дневника написано следующее: «3 мая, 1980г.». В этот день Мелиссу привезли к нам в клинику.
«3 мая, 1980г
Помню это место, однажды приходилось здесь быть, когда я была совсем маленькая. Зачем меня привезли сюда? Все такое белое, стены, пол, люди.
Белый халат, его выдали всем, теперь у меня нет ни лица, ни имени! Как дорого имя, его мне подарили родители, и оно единственное, что у меня осталось в память о них. В имени человека скрыта вся его суть, душа, а они забрали мое имя и дали номер 73, он вышит на халате черными нитками.
В палате стоит одна кровать и тумбочка, больше ничего, так смешно и пусто. Окно очень высоко и на нем стальная решетка. Первый день пролетел незаметно, также быстро как таит снежинка на руке, может и хорошо, что здесь все такое одинаковое меня пока что не нашли среди белых людей. Как жаль, что весь день пришлось просидеть в комнате, только через окно, наблюдая за ярким и теплым солнцем. Грустно, теперь нельзя будет гулять, когда захочешь, лишь, когда разрешат. А на улице совсем нет снега, уже показалась зеленая трава, не хочу сидеть в комнате!
Еду принесли в палату, как будто боялись дать мне выйти из нее. Вечером им все же пришлось выпустить меня в коридор, начали проверять, все ли на месте. Когда назвали номер 73, я долго молчала, не хотела на него отзываться, но белые сами подошли и прочитали его. Ненавижу это место».




Сообщение отредактировал Adalin - Воскресенье, 22.05.2011, 18:03
 
AdalinДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:04 | Сообщение # 2
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
7 июня выдался жаркий день. В клинике были открыты все окна, чтобы хоть немного унять ненасытную жару. Для меня это был совершенно обычный день работы. С утра уборка палат, затем раздача обеда и сопровождение пациентов на прогулке. Через месяц пребывания в клинике, болезнь Мелиссы наконец-то задремала, и наступила ремиссия. Как же приятно было с ней общаться в тот период. Но 7 июня Мелисса весь день просидела в комнате, смотря в окно и размышляя о чем-то. Она никогда не делилась со мной своими мыслями.
Той ночью Мелисса плакала, и, проходя мимо ее палаты, я словно слышал не молодую девушку, а плачь ангела потерявшего свои крылья:

«7 июня 1980г.

Какой прекрасный сегодня день, такой светлый и спокойный. Этот день я хочу посвятить воспоминаниям. Хочу вспомнить время, до того, как я попала сюда.
Мне исполнилось 16 лет и я сбежала из приюта. Уже даже не помню, почему это сделала. Да, сбежала, освободилась, но что мне было делать с этой свободой? Как с ней жить? Я ничего не знала о самостоятельной жизни, у меня не было ни копейки денег, но зато было самое ценное, самое желаемое на тот момент – свобода. Больше никто не скажет мне, что делать, никто не будет ругать, я могу идти куда захочу, гулять, сколько душе угодно, хоть до самого рассвета, когда первые лучики солнца заиграют на лице, и никто ничего не сможет сказать. Так я считала на тот момент. Как глупо. Наивный ребенок. Я даже представить не могла, чем все закончится.
Первая эйфория, от полученного яда под названием свобода, прошла очень быстро. Красивые парки, вымощенные улицы, дома архитектурных планировок. Такое ощущение, все это рассыпалось в миг, как карточный домик, на который подул ветер, и перед глазами всплыла омерзительная картина реальности. Видя эту реальность, дыхание перехватывалось. Холод, нет теплой одежды, кончики пальцев леденеют на морозе. Сколько подъездов я тогда обходила, лишь бы хоть чуточку отогреться, а люди не желали делиться теплом, меня гнали, на меня кричали, били, меня не считали, за такого же человека. Разве это и есть долгожданная свобода? А когда хочется есть. Голод, он заставляет выбросить из головы все мысли, и выходит на первый план.
И так я провела в скитаниях целый год. Это был ужасный год. Потом я попала сюда. И сделала для себя один вывод, то, что в любом случае, мы всегда будем заложниками какой-нибудь системы, без этой системы, мы просто не сможет выжить. А если пойдем против нее, то она нас раздавит, точно также, как и произошло со мной.»


 
trikato_45Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Я не знаменитый писатель, не известный художник, а простой старик, который прожил жизньобычным человеком и доживаю свои годы в маленькой квартирке.

Чужие годы доживать бы он не стал. Ну и повтор.
Quote (Adalin)
Да и есть, что рассказать. Я хочу рассказать историю одной девушки, звали ее Мелисса Марлен.

Quote (Adalin)
Узнал я о ней, когда еще только начинал работать в психиатрической клинике «Святого Иосифа», санитаром, тогда мне было 20 лет, не было седых волос, да и глаза были полны живого блеска, а Мелиссе всего 17, совсем юная девушка, с тяжелой судьбой.

Quote (Adalin)
Пару лет назад, благодаря моему бывшему коллеги Доктору Джеферсону

КоллегЕ.
Quote (Adalin)
попал в руки дневник, который вела Мелисса, с первого дня, когда попала в клинику, и продолжала вести его после так называемого «добровольного ухода» оттуда.

Quote (Adalin)
Этот взгляд был ледяным, но и одновременно обжигал.

Лучше перставить предлог "и" вот так: "...но ожновременно и обжигал." А можно вообще убрать, тут и без него неплохо читается.
Quote (Adalin)
Я прочитал ее дневник два года назад. После этого дневника

Quote (Adalin)
Если бы раньше, если бы этот дневник попал ко мне, еще в те годы.

В конце не нужно запятую.
Quote (Adalin)
В палате стоит одна кровать и тумбочка, больше ничего, так смешно и пусто.

Кровать лежать не может.
Quote (Adalin)
Первый день пролетел незаметно, также быстро как таит снежинка на руке

ТаЕт.
Quote (Adalin)
В клинике были открыты все окна, чтобы хоть немного унять ненасытную жару. Для меня это был совершенно обычный день работы.

Quote (Adalin)
Она никогда не делилась со мной своими мыслями.

Лишнее слово.
Ну, в общем неплохо. Пока ни идеи, ни сюжета не видно, но написано хорошо. Но на одном дневнике тяжело будет вытянуть рассказ, на мой взгляд. Нужно что-то ещё, подогревающее любопытство.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
AdalinДата: Воскресенье, 22.05.2011, 18:33 | Сообщение # 4
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за разбор)) Все поисправляю)
Quote (trikato_45)
Но на одном дневнике тяжело будет вытянуть рассказ, на мой взгляд. Нужно что-то ещё, подогревающее любопытство.

Спасибо, подал мне хорошую идею))


 
XitaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:25 | Сообщение # 5
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
У меня ряд замечания, которые резко бросаются в глаза:
1. "Не" с прилагательными, как правило, пишется слитно. Если нет противопоставления, смело пиши в одно слово)
2. "так же" или "также". Когда по смыслу можно опустить "же", то пишется всегда раздельно)
3. "может", как вводное слово всегда отделяется запятыми)
Quote (Adalin)
В комнате у меня не много мебели: поцарапанный стол, диван, едва греющий камин, и ковер, такой же старый как я.

По смысу вышло, что диван согревал камин. Чтобы избежать двусмыслия, просто расширь "греющий камин" поясняющим словом, например: ...диван, едва согревающий камнату камин.
Quote (Adalin)
бывшему коллеги Доктору Джеферсону

:D :D У меня в одном произведении тоже есть доктор с такой фамилией)))

Я люблю рассказы на подобную тематику и с удовольствием почитаю еще)) Только старайся не растягивать предложения. Лучше пусть они будут более компактными, так инфо улавливается намного легче)))
Удачи, жду продолжения) Надеюсь, оно есть?

 
AdalinДата: Понеделка, 23.05.2011, 08:18 | Сообщение # 6
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Quote (Xita)
1. "Не" с прилагательными, как правило, пишется слитно. Если нет противопоставления, смело пиши в одно слово) 2. "так же" или "также". Когда по смыслу можно опустить "же", то пишется всегда раздельно) 3. "может", как вводное слово всегда отделяется запятыми)

Теперь буду знать!!) *Так и знала, что в школе надо было русский язык учить как следует((*

Ошибки исправлю) Спасибо, что читаешь)))
Продолжение скоро будет, как только отредактирую))


 
ИзгинаДата: Вторка, 24.05.2011, 01:53 | Сообщение # 7
Душа леса и ветра
Пользователь
Сообщений: 967
Награды: 13
Репутация: 19
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Когда прожита целая жизнь, остается лишь подвести итоги. Вот, сижу за своим рабочим столом. На дворе уже глубокая ночь. В комнате у меня не много мебели: поцарапанный стол, диван, едва греющий камин, и ковер, такой же старый как я. Тусклый свет настольной лампы, да и листок бумаги с ручкой, это все, что мне сейчас надо.

Первое предложение - это что-то вместо эпиграфа. Задает том всему произведению. Это будут воспоминания. Но воспоминания тягостные, возможно герою одиноко и обращение к прошлому одновременно и радует его заполняя пустоты настоящего, и одновременно огорчает, так как этого не вернуть.
А потому предлагаю вывести данное предложение в отдельный абзац.

Второе и третье предложения ритмизированные из-за слов сижу - уже. Так же разорван смысл.
2 предложение - сижу за рабочим столом (помещение, ощущения героя)
3 пр - ночь (описание природы)
4 пр - в комнате мебель (описание помещения)
Следует о природе сказать сначала, опустив "уже" или перестроив предложения. А дальше пойдет плавное описание ощущений героя и знакомства с обстановкой.

да и листок - союз тормозит темп и к чему он? Ведь такое прибавление к перечислению тут ни к чему. Тут есть лампа и листок.

Quote (Adalin)
который прожил жизнь обычным человеком и доживаю свои годы в маленькой квартирке.

пожил жизнь - тавтология, сродни масло маслянное
Выделенное - однокоренные слова, т е повтор.

Quote (Adalin)
Я не знаменитый писатель, не известный художник, а простой старик, который прожил жизнь обычным человеком и доживаю свои годы в маленькой квартирке. Больших денег скопить не удалось, но на спокойную старость хватает. Да и есть, что рассказать.
Я хочу рассказать историю одной девушки, звали ее Мелисса Марлен

Повтор - однотипное начало абзаца.
тут хотелось бы сказать, что автор настраивает читателя первыми двумя рассказами на историю своей жизни. А тут так грубо вплетена девушка.
НАдо плавнее подвести. Уже сейчас намекнуть какую роль она играет в жизни. Первым предложением определить ее место. Такое предложение, скажем так, безинформативное, кроме имени, здесь не подойдет. Такое предложение хорошо для начала легенького рассказика, не отягощенного такими абзацами, как у вас первые (они сильные эмоционально идут с этим предложением в разрез)

Quote (Adalin)
Узнал я о ней, когда еще только начинал работать в психиатрической клинике «Святого Иосифа», санитаром, тогда мне было 20 лет, не было седых волос, да и глаза были полны живого блеска, а Мелиссе всего 17, совсем юная девушка, с тяжелой судьбой.

Длинное предложение.
Жирный - повторы
Подчеркивание - автор тут противопоставляет понятия: она еще совсем юна, НО такая тяжелая жизнь. Так что нужен противительный союз. НО - сильное противопоставление, А - более сглаженное и более разговорное.
Вот как вариант:
Узнаял я о ней, когда начинал работать санитаром в психиатрической клинике "С.И." Мне тогда было 20 лет, волосы еще не покрылись сединой, а глаза были полны живого блеска; Мелиссе - всего 17. Совсем юная девушка, но с тяжелой судьбой.

Quote (Adalin)
Пару лет назад, благодаря моему бывшему коллеги Доктору Джеферсону, попал в руки дневник, который вела Мелисса, с первого дня, когда попала в клинику, и продолжала вести его после так называемого «добровольного ухода» оттуда.

Подчеркивание: неверное окончание: благодаря (кому?) коллегЕ
Жирный - повтор
Курсив - корявое придаточное предложение. Даже не знаю что предложить: поменьше наречий и предлогов, побольше существительных.

Пока ничего не поняла. Но буду разбираться.
Скажу одно - начало у вас очень серьезное и сильное.


Ветер знает где меня искать...
 
AdalinДата: Вторка, 24.05.2011, 09:35 | Сообщение # 8
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Изгина, Большое спасибо за подробный разбор) Буду работать и исправлять)

 
adrielhannaДата: Вторка, 24.05.2011, 21:04 | Сообщение # 9
Hannoooooogle
Администратор
Сообщений: 7605
Награды: 110
Репутация: 99
Статус: в реале
Quote (Adalin)
Я хочу рассказать историю одной девушки, звали ее Мелисса Марлен.


мне кажется, резонне разделить на два предложения
Quote (Adalin)
Узнал я о ней, когда еще только начинал работать в психиатрической клинике «Святого Иосифа», санитаром, тогда мне было 20 лет, не было седых волос, да и глаза были полны живого блеска, а Мелиссе всего 17, совсем юная девушка, с тяжелой судьбой.

слишком много всего для одного предложения. нужны точки. как минимум еще две)))

Quote (Adalin)
Маленькие, аккуратные, хрупкие ручки, создавалось такое впечатление, что если их сжать чуть сильнее, чем просто прикоснуться, то они просто сломаются, я не видел ничего более изящного и хрупкого, чем эти руки.


то же самое. в каждом куске - отдельные мысли. а отдельные мысли для выразительности лучше разделять на отдельные предложения.

мой вам совет.

не бойтесь дробить предложения. не бойтесь делать их маленькими. иногда это дает невообразимый эффект. например, в таком жанре, с психо- наклоном, дробленные предложения будут привносить надрывность и горечь.

еще у вас есть бочок)) синтаксическое управление.
такие фразы, как

моему коллеги
который прожил ... и доживаю

выбивают читателя из колеи. но я больше, чем уверена, что это невнимательность))) поэтому надо бы повнимательней))

Adalin, дневники больных людей - не ново. но всегда можно привнести нечто особенное. пока не за что уцепиться, ведь текста всего два куска. но я думаю, там дальше что-то интригующее)))

продолжайте, жду))




И спросит Бог:
— Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?
— Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
И Бог заплачет.
(Игорь Губерман)


 
AdalinДата: Вторка, 24.05.2011, 21:13 | Сообщение # 10
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
adrielhanna, Большое спасибо)) БУду исправлять и стараться))) Надеюсь не разочаровать))))

 
XitaДата: Четвержище, 30.06.2011, 14:42 | Сообщение # 11
Я - сожженный роман Мастера
Пользователь
Сообщений: 677
Награды: 9
Репутация: 13
Статус: в реале
Adalin, где же продолжение? >:) :D
 
ЛункрайДата: Четвержище, 30.06.2011, 15:41 | Сообщение # 12
Главный троль сайта
Проверенный
Сообщений: 2715
Награды: 29
Репутация: 37
Статус: в реале
Quote (Adalin)
лишь подвести итоги.

Если не ошибаюсь, это пароним. Лишь подводить итоги.
Quote (Adalin)
Вот, сижу за своим рабочим столом.

Лишнее.
Quote (Adalin)
поцарапанный стол, диван, едва греющий камин, и ковер, такой же старый как я.

Особое внимание почему-то уделено столу. Остальные предметы просто так. Это придирка, но я сразу обратил внимание. Почему стол поцарапан.
Quote (Xita)
который прожил жизнь обычным человеком

Может лучше - обычную жизнь. Или простым человеком.
Quote (Adalin)
человеком и доживаю свои годы в маленькой квартирке.

Лишнее.
Quote (Adalin)
тогда мне было 20 лет, не было седых волос, да и глаза были полны живого блеска,

Quote (Adalin)
и продолжала вести его после так называемого

Можно убрать.
Quote (Adalin)
Мелисса была очень красивой. У нее были длинные, черные, как смоль волосы, почти всегда они были распущены.


Очень зацепил сам дневник. Рассказчика долой, давай нам мысли героини!!! )))


Кому отзыв, пишите в ЛС. Обязательно отмечусь в вашей теме.
 
AdalinДата: Четвержище, 30.06.2011, 16:55 | Сообщение # 13
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Лункрай, :D Хех, спасибки)) Как только появится время я обязательно до него доберусь))

 
LorenziaДата: Четвержище, 30.06.2011, 17:55 | Сообщение # 14
Искательница истины
Проверенный
Сообщений: 253
Награды: 6
Репутация: 6
Статус: в реале
Чувствуется глубокая философия. Интересно, что будет дальше)
 
AdalinДата: Четвержище, 30.06.2011, 18:17 | Сообщение # 15
Кукольный мир
Проверенный
Сообщений: 2424
Награды: 52
Репутация: 58
Статус: в реале
Lorenzia, спасибо большое) Но продолжение появится еще не скоро(

 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Мелисса Марлен. Из дневников сумасшедшего. (Небольшой рассказиК. Очень жду критику)))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ