Понеделка, 29.04.2024, 14:28
Здрасьте Любопытный
| Регистрация | Подключиться
Хочется высказаться?     
Пора написать в БЛОГ.    
Автрский стиль
литературный журнал & форум


Початимся? :)


Новое в блоге:
Написать в блог

[08.03.2015]
[На злобу дня]

Записки домохозяина

(Комментариев 0)
[02.03.2015]

Интересные наблюдения на тему жизни каждого из нас

(Комментариев 0)
[25.02.2015]
[Личное - лиричное]

Любовь бесчеловечная

(Комментариев 0)
[07.12.2014]
[Работа - заработок]

Авторы, я жду вас.

(Комментариев 1)
[03.08.2014]
[На злобу дня]

Кипит возмущённая блогосфера...

(Комментариев 0)


лит. конкурсы
[20.02.2015]
III Международный конкурс на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия»
[02.07.2014]
Найди себя в шорт-листе «Корнейчуковской премии»!
[21.03.2014]
Шлягер для звезды
[21.03.2014]
Православный причал
[08.10.2013]
Начался прием работ на II Конкурс лучшего произведения для детей «Корнейчуковская премия»



Цитата дня
Подобно великим произведениям искусства, глубокие чувства значат всегда больше того, что вкладывает и них сознание.

(Альбер Камю, «Миф о Сизифе»)


[ Новые сообщения · Жители Матрицы · Правила сайта · Найти · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Превозмогая смерть ((Рабочее название))
Превозмогая смерть
TERNOXДата: Субботтаж, 13.10.2012, 22:48 | Сообщение # 1
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
ПРИМЕЧАНИЕ: События этого рассказа происходят в альтернативном мире, со своим развитием истории и собственной мифологии. Наши дни, но Советский Союз всё ещё существует.

Вступление

Вчера я снова смотрел на то, как ты плачешь. Прошёл уже целый год, а ты никак не можешь забыть меня.
Снова мокрая от слё, подушка. Опять уснула с фотоальбомом в руке. И уже в который раз увидеть сны тебе помогает лишь снотворное.
Смотреть на тебя – это невероятная мука. Ведь я не могу обнять твои плечи, коснуться твоих нежных губ, почувствовать запах твоих волос… Просто заговорить с тобой, утешить. Сказать, что всё будет хорошо, пусть даже это прозвучит как ложь. Я бы всё отдал за ещё хотя бы день, проведённый вместе с тобой. Но, к сожалению, у меня ничего не осталось, кроме обрывков воспоминаний и мыслей.
Жаль, что я ничем не могу помочь тебе.
Жаль, что я уже… мёртв…

***

Сон Аниты прервался громким звуком будильника. Лениво перевернувшись на другую сторону кровати, она потянула руку к телефону, и, отключив противное звучание, решительно настроилась вставать, однако вчерашнее снотворное напомнило о себе.
Приложив немалые усилия, Анита всё же поднялась с постели. Телефон снова содрогнулся, теперь уже от сообщения.
«Если ты не появишься на работе в свой первый день, я приду к тебе домой и вытащу из постели силой!» – гласило сообщение.
Девушка улыбнулась и решила – сегодня она не проронит и слезинки. Но как же сложно в это поверить!
Взглянув на себя в зеркало, Анита увидела беспорядочно лежащие длинные, чёрные волосы. Бледную кожу и мешки под глазами Анита начала прятать под макияжем. Сегодня она хотела выглядеть на все сто. Никто не должен знать, как ей тяжело.
Позавтракав, девушка поспешила к автобусу. Зимние снежные пейзажи невольно напомнили ей Тиберия.
Анита потеряла своего мужа год назад во время военных действий в Алтае между Советским Союзом и Китайской Республикой. Тиберий был первоклассным пилотом самолёта нового поколения «Взлёт», позволяющего в одиночку справиться с целой армией. Однако в той битве всё сложилось совершенно иначе...

Вот и остановка. Анита вышла из автобуса и направилась в сторону офиса.
– Анита! – девушка услыхала знакомый голос позади себя. Обернувшись, она увидела невысокого, коротко подстриженного мужчину в очках. Это был друг детства – Марк. Именно ему Анита должна быть благодарной за своё новое место работы.
– Привет, Марк, – сказала девушка, выдавив из себя улыбку.
Марк подошёл к Аните, и по-дружески обняв её, молвил:
– Я рад, что ты пришла.
– Спасибо тебе ещё раз, за то, что нашёл мне работу…
– Даже не начинай! В школьные годы ты постоянно помогала мне с учёбой, теперь моя очередь, – после небольшой паузы Марк продолжил: – пойдём, я покажу твоё рабочее место.
Марк был генеральным директором государственной компании, занимающейся разработкой передового программного обеспечения для различных целей. Офис размещался в огромном многоэтажном здании.
Спустя несколько минут, Марк представлял новую сотрудницу её коллегам –
– Анита, познакомься, это Александр, Георгий, Антонина…
«Неужели, с этого момент у меня начинается нормальная жизнь?»

***

Первый рабочий день Аниты на новом месте подошёл к концу.
На улице уже стемнело. Попрощавшись с коллегами, девушка направилась к автобусной остановке. По пути домой, она осознала, что уже с трудом вспоминает их лица. В памяти всплывают лишь образы размытых, тёмных силуэтов. Эти фигуры пока не имеют никакого значения в жизни Аниты, а разум её всё ещё неспособен принимать новые знакомства.
Шагая по тёмной улице, девушка вдруг увидела странный свет в переулке. Сияние было настолько сильным, что даже издали оно ослепляло.
Анита не смогла унять своё любопытство и побежала к источнику света. Заглянув за угол, она увидела раненого молодого человека, с длинными, светлыми волосами. На нём был надет белый, наверняка дорогой, фрак. Опираясь об здание, мужчина едва стоял на ногах, а из его раны на груди капала кровь. В руке он держал источник света, но из-за сияния его было невозможно разглядеть.
– Боже мой, я вызову скорую! – вскрикнула Анита.
– Не стоит, – спокойно произнёс парень. – Лучше подойди ко мне, прошу!
Анита, немного замешкав, выполнила просьбу.
Незнакомец протянул ей светящуюся вещицу.
– Возьми его! Возьми, пока не поздно, – Анита невольно приняла подарок от незнакомца. Тот крепко взял девушку за руку и спросил: – как тебя зовут?
– А… Анита…
– Так значит это ты... – мужчина медленно закрыл глаза.
– Эй! Не вздумайте умереть! – Анита судорожно принялась искать мобильник в своей сумочке. Но её внимание отвлёк на себя только что вручённый ей подарок. Небольшой фиолетовый камень в форме ромба, вдруг резко прекратил сияние. Немного поглазев на дивную вещицу, девушка продолжила поиски телефона, и с ужасом осознала, что забыла его на работе.
Анита выбежала из переулка и стала звать на помощь, но вокруг не было ни живой души.
Тогда девушка решила сама перевязать рану незнакомцу, однако обернувшись, обнаружила лишь лужу крови.
– Эй, куда вы подевались? С таким ранением вы далеко не сможете уйти! Я вам помогу! – Однако слова Аниты лишь колебали пустоту.
– Что раскричалась так? – Вдруг спросил её чей-то голос позади. Он показался Аните невероятно знакомым. Этот голос она не могла бы спутать никогда.
Девушка медленно обернулась.
– Не может быть… – тот, кого она узнала в тёмном силуэте, не мог стоять перед ней. «Наверняка, это сон» – думала про себя Анита.
Перед ней стоял Тиберий – погибший год назад муж.
– Тиберий… это ты? – Анита медленно подошла к мужчине. Она вытянула руку навстречу Тиберию, словно хотела потрогать его, ощутить, что это не сон.
Шаг. Ещё один шаг. По щекам потекли слёзы.
Мужчина смотрел на Аниту без каких-либо эмоций на лице. Девушка уже подошла столь близко, что могла прикоснуться к нему.
Она нежно погладила его лицо.
Однако, мужчина настороженно посмотрел на неё и молвил:
– Мы знакомы?
Анита убрала руку.
– Тиберий, ты же…
Мужчина холодно смотрел на неё.
– Кто ты такая? Откуда знаешь моё имя? И почему ты видишь меня?
– Вижу… тебя?
– Я ведь… мёртв, – Тиберий задумчиво погладил подбородок – так, кто же ты?
Этот вопрос словно пронзил сердце Аниты насквозь. Любимый человек спустя год разлуки даже не узнает её.
По щекам снова потекли слёзы, только теперь уже горькие, как чёрный шоколад.
– Я… Анита. Твоя… жена…
– Но у меня нет…
Тиберий не смог договорить фразу, увидев, как девушка разрыдалась. Он попытался обнять её, однако Анита лишь отошла на шаг назад
– Прости… Анита. Я ничего такого не помню…


 
АриаднаДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:23 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Проверенный
Сообщений: 1719
Награды: 27
Репутация: 32
Статус: в реале
Выудила немного несообразностей.)
Quote (TERNOX)
увидела беспорядочно лежащие длинные, чёрные волосы

Если "лежащие", то на чём-то. На плечах, например.
Quote (TERNOX)
увидела раненого молодого человека

Или просто раненого, тогда с одним "н", а если это прилагательное, то раненного человека.
Quote (TERNOX)
Опираясь об здание

Лучше "о стену здания".)
Quote (TERNOX)
Немного поглазев

Некрасиво о девушке так говорить. biggrin "Полюбовавшись".
Quote (TERNOX)
вокруг не было ни живой души.

Или "ни единой живой души" (ну, естественно, муж-то мёртвый smile ), или просто "ни души".

Люблю читать короткие тексты. wink Это будет рассказ?
 
TERNOXДата: Воскресенье, 14.10.2012, 02:42 | Сообщение # 3
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Люблю читать короткие тексты. Это будет рассказ?

да, рассказ)
спасибо за советы!)


 
trikato_45Дата: Понеделка, 15.10.2012, 08:51 | Сообщение # 4
Трикато вездепомогалка
Администратор
Сообщений: 11771
Награды: 113
Репутация: 130
Статус: в реале
Quote (Ариадна)
Снова мокрая от слё, подушка.

слёЗ.
Quote (TERNOX)
Смотреть на тебя – это невероятная мука.

Выделил слово, портящее картину.
Quote (TERNOX)
Телефон снова содрогнулся, теперь уже от сообщения. «Если ты не появишься на работе в свой первый день, я приду к тебе домой и вытащу из постели силой!» – гласило сообщение.

Избавиться от ненужного повтора: гласило оно.
Quote (TERNOX)
Анита потеряла своего мужа год назад во время военных действий в Алтае между Советским Союзом и Китайской Республикой.

Черным - лишнее учтонение.
Красным - на Алтае.
Quote (TERNOX)
Однако в той битве всё сложилось совершенно иначе...

Выделил лишнее.
Quote (TERNOX)
Именно ему Анита должна быть благодарной за своё новое место работы.

Лишнее.
Quote (TERNOX)
Марк был генеральным директором государственной компании, занимающейся разработкой передового программного обеспечения для различных целей.

Слишком сухое представление персонажа. Можно придумать интереснее.
Quote (TERNOX)
«Неужели, с этого момент у меня начинается нормальная жизнь?»

моментА.
Quote (TERNOX)
Попрощавшись с коллегами, девушка направилась к автобусной остановке. По пути домой, она осознала, что уже с трудом вспоминает их лица.

Quote (TERNOX)
Шагая по тёмной улице, девушка

Я выделил моменты, которые, имхо, ухудшают картину. Складывается впечатление, что вы пишете сочинение6 ГГ пошёл, ГГ присел, ГГ увидел, ГГ запнулся... Всё это не есть хорошо. Можно обыгрывать подобные моменты куда более литературно, подавать их "под соусом", а не как сухой завтрак.
Quote (TERNOX)
Сияние было настолько сильным, что даже издали оно ослепляло.

Лишнее.
Quote (TERNOX)
Анита не смогла унять своё любопытство и побежала к источнику света.

Лишнее.
Quote (TERNOX)
«Наверняка, это сон» – думала про себя Анита.

Запятая после кавычек.

Пока рассказ непонятен. Вроде есть зацепки на интерес, но в тоже время есть и штампы. Таким показался мне незнакомец в тёмном дворе и его слова, что Анита и есть та самая. Видимо его кто-то послал или он невольно явился посланником каких-то сил... Это не интригует.
С другой стороны интересна концепция, где вы написали о альтернативной истории и СССР нового времени. Тут уже есть зачатки небанальности.
Но написано, опять же, суховато. Более похоже на то, словно вы стараетесь выложить все факты и козыри, что кроются у вас в кармане.




Vaya con Dios
_________________
Самое ужасное поражение обычно случается в самое последнее мгновение перед самым впечатляющим триумфом. Но и самая великая надежда обычно рождается в самой глубокой бездне безнадежности!…

 
TERNOXДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:49 | Сообщение # 5
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
trikato_45, спасибо за разбор!
Quote (trikato_45)
Вроде есть зацепки на интерес, но в тоже время есть и штампы. Таким показался мне незнакомец в тёмном дворе и его слова, что Анита и есть та самая. Видимо его кто-то послал или он невольно явился посланником каких-то сил... Это не интригует.

sad может быть, но дальше будет лучше!:) Всё самое интересное ещё впереди!


 
Gita_OggДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:43 | Сообщение # 6
Неунывающий менестрель
Проверенный
Сообщений: 2832
Награды: 62
Репутация: 66
Статус: в реале
TERNOX, определённо есть чем заинтересоваться. Но немного не хватает эмоций, все какие-то неживые, вроде как хотят чувствовать, но не могут. И даже в слова про слёзы верится с трудом. Никаких мыслей гг о Марке, который взял её на работу, просто сухой диалог. Встреча с мужем тоже немного натянута. Однако, я думаю, если вы чуть-чуть добавите эмоций, отношения героини ко всему, а так же льда в отношении к ней неживого мужа (уж если он ничего не помнит и не чувствует, то так и должно быть, его не должны трогать её слёзы), то выйдет очень даже неплохо. Ещё раз повторю, интерес у меня появился и я обязательно почитаю дальше.

И ещё одно, вы меня простите и это чистое имхо, но сравнение горечи слёз с горьким шоколадом вызвало у меня недоумение. Если бы это были горькие слёзы радости, тогда ещё можно бы как-то, но гг снова переживает трагедию от того, что муж вот он, рядом, но такой холодный, чужой и... мёртвый! Тут шоколад совсем неуместен.

Но вы не затягивайте с продолжением, пожалуйста biggrin


История только тогда ненапрасна, когда в неё верят.
 
TERNOXДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:03 | Сообщение # 7
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Quote (Gita_Ogg)
Никаких мыслей гг о Марке, который взял её на работу, просто сухой диалог

в этом суть, ГГ совершенно не волнует окружающий мир, новые сотрудники, Марк, есть лишь она и её воспоминания. Поэтому главными героями здесь будут только Анита и Тиберий, а всё остальное представляется как
Quote (TERNOX)
лишь образы размытых, тёмных силуэтов

Это как бы должно придавать немного мрачности рассказу)

насчёт шоколада - согласен, у меня просто проблема со сравнениями:)

Quote (Gita_Ogg)
Ещё раз повторю, интерес у меня появился и я обязательно почитаю дальше.

это хорошо))


 
СойерДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:32 | Сообщение # 8
Человек без имени
Проверенный
Сообщений: 1145
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: в реале
Меня сразу же зацепило вступление. Но дальше пока все туманно. TERNOX, буду следить за повествованием.

Память, предвидение и фантазия – прошлое, будущее и миг сна между ними составляют, единый мир, проживающий один бесконечный день.
Знать об этом – Мудрость.
Использовать это – Искусство.

Клайв Баркер
 
TERNOXДата: Воскресенье, 28.10.2012, 18:23 | Сообщение # 9
Приобщенный
Проверенный
Сообщений: 54
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: в реале
Пионер, спасибо! Постараюсь не разочаровать!

 
madonna1961Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:19 | Сообщение # 10
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: в реале
Весьма интересно! Мне понравилось.

Если женщина чего захочет, легче ей это дать, чем отказать.
 
IrenBushДата: Понеделка, 05.08.2013, 00:31 | Сообщение # 11
Зависший
Проверенный
Сообщений: 119
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: в реале
Интересное начало. Я читаю пока только то, что интригует, на недочеты не смотрю, у самой, думаю, немало... Поэтому могу только сказать, что это необычно и хочется читать.
 
ozera9428Дата: Субботтаж, 19.10.2013, 01:07 | Сообщение # 12
Заинтересованный
Проверенный
Сообщений: 48
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: в реале
Мне понравилась задумка, хочется узнать, что будет дальше.
 
Литература, творчество, искусство » Проза » Любовный роман, драма » Превозмогая смерть ((Рабочее название))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вы можете задать вопрос редакции журнала "Авторский стиль":

E-mail отправителя *:
Представьтесь, пожалуйста *:
Из какого Вы города? *:
Вы робот? *:

Введите Ваш вопрос *:

Форум начинающих писателей на сайте литературного журнала "Авторский стиль". Конкурсы, ежегодный литературный марафон.

Творческий союз "Авторский стиль" © 2011-2024. Все права
защищены и охраняются ГК РФ. Копирование материалов
без указания источника или согласия автора запрещено.
Rambler's Top100 Проверка ТИЦ